Перейти к публикации
Форум - Замок

Украина: Новый президент - Янукович В.Ф.


Алесь

Рекомендованные сообщения

Семка покритиковал нас за продолжение темы выборов.

Вот я и открываю тему для обсуждения действий Януковича

и др. новостей с ним связанных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Первое интервью президента Януковича: «Не сравнивайте меня с Ющенко. Мы разные люди»

 

04.03, 15:26 Левый Берег

 

Виктор Янукович дал свое первое интервью украинскому СМИ в ранге главы государства. Предлагаем полный текст интервью президента информагентству «Интерфакс-Украина».

 

Вопрос: В среду правительство Юлии Тимошенко было отправлено в отставку. Как вы оцениваете это решение?

 

В любом случае, это движение вперед. Потому что Тимошенко, фактически, заблокировала процесс формирования эффективной системы власти. И, зная принципы премьер-министра Тимошенко, я понимал, что она будет искать какие угодно оправдания, кого угодно будет обвинять в чем угодно, но никогда не ответит на вопрос: а какую же она лично несет ответственность?

 

Я этого ответа от нее не слышал никогда за все время, сколько ее знаю, где бы она ни была. Ее премьерство, особенно в последние 2 года, я бы сказал, характеризуется просто провальной, катастрофической потерей авторитета государства во внутренней и внешней политике.

 

Я бы сравнил последствия так называемой работы премьер-министра Тимошенко с трагедией в Чили. Там с ужасом говорят, что эта страна в результате землетрясения и цунами потеряла аж 15% ВВП!. И эта цифра совпала с тем, что потеряла Украина за последний год – 15% ВВП. Так у нас не было ни цунами, ни землетрясений. Точнее, это было цунами политики Тимошенко по Украине.

 

Действительно, это катастрофа. Я отрывками слушал выступления различных политиков в парламенте во время рассмотрения вопроса об ответственности правительства, выступление председателя счетной палаты Симоненко. А ведь он привел вообще ужасающие цифры. Кассовый разрыв только за этот год – 38 миллиардов гривен. И я смотрел, как в кулуарах показывают депутатов от БЮТ, и они с усмешкой говорят: «Мы посмотрим на тех, кто придет к этой власти, они увидят, куда они попали, они еще не понимают, какое они получат наследство». Меня это повергло в шок.

 

На самом деле, мы понимаем, что происходит в стране. Что все разрушено, что пуста казна — в этом нет никаких сомнений. И в том, что разрушены все системы государственного управления в стране, в этом тоже нет никаких сомнений.

 

Ведь много лет парламент не работал с правительством. Эти два последние года правительство Тимошенко не имело большинства в парламенте, правительство не работало с президентом, президент не работал ни с правительством, ни с парламентом. Местные администрации были отпущены в свободное плавание. Уровень коррупции вырос колоссально. Сегодня все мы прекрасно знаем, что во власть рвались для того, чтобы зарабатывать там коррупционным путем деньги, и считали, сколько можно заработать денег, на какой должности, в каком министерстве или ведомстве.

 

К сожалению, последствия этого политического цунами сейчас мы пожинаем. И сегодня восстановить систему управления, создать систему рабочих взаимоотношений между президентом, парламентом и Кабинетом министров – это первостепенная, главная задача, которую нужно решить.

 

Конечно, здесь я не считаю второстепенной задачей, например, проведение судебной реформы. Потому что судебная система разбалансирована, она тоже находится в непонятном состоянии. Сделали два шага по пути реформ – создали два специализированных суда и остановились. И сегодня неразбериха, люди путаются в этих судах, огромное количество дел накопилось нерассмотренных.

 

Вы называли главными проблемы низкой исполнительской дисциплины и коррупции в органах исполнительной власти. С этим, конечно, надо бороться. Главный вопрос: как?

 

Знаю, что делать и как. И делаю. Я думаю, что уже можно подводить маленькие итоги. Сегодня неделя после инаугурации, во вторник распалась коалиция, вчера отправили в отставку правительство. В первый день, вы знаете, чему я посвятил свои указы – экономическим реформам и борьбе с коррупцией. Я начал с выполнения обещаний, которые я давал людям во время избирательной кампании.

 

Сейчас я занимаюсь строительством эффективной системы власти. Без создания механизма реализации таких программ, — а это принятие законов, создание эффективного профессионального правительства, — без этого невозможно ничего делать. Этими вопросами я сейчас занимаюсь.

 

Уверен в том, что нам очень скоро удастся сформировать и профессиональное правительство, и организовать эффективную работу президента, парламента и правительства. Все, что нужно сделать для этого, я сделаю, я решу эту задачу.

 

Вы встречались с лидерами фракций. Вы почувствовали в них желание работать над тем, что Вы сейчас перечислили?

 

Я им четко сказал, что есть два варианта формата коалиции: первый — это большинство депутатов без «Нашей Украины», второй – с «Нашей Украиной» (войдут, минимум, 37 депутатов). Третий вариант, компромиссный – это роспуск Верховной Рады.

 

Они от меня это услышали. Я не могу по-другому. По-другому не поймут меня избиратели, не поймет украинский народ, те, кто голосовал за меня, и те, кто за меня не голосовал. Потому что людям надоели пустые разговоры, людям надоела бездеятельность парламента, политиканство, коррупция, протирание штанов и проедание народных денег — это все людям надоело. Я с этим покончу, и мы будем работать на страну

 

А какой вариант из перечисленных самый приемлемый для Вас?

 

Я – максималист. Для меня, чем многочисленнее в парламенте будет коалиция депутатов, тем лучше. Естественно, чем больше, чем «глубже» объединится парламент, тем будет лучше. А насколько он способен это сделать…

 

Юлия Тимошенко считала, что ей достаточно 226 голосов. Я считаю, что 226 – это очень неустойчивая коалиция, нестабильная. Почему Тимошенко не смогла работать эффективно? Потому что в большинстве было только 226 депутатов. А надо было ставить задачу, чтобы через месяц-два, может, три, пусть через полгода, было, например, 250. Тогда это была бы коалиция, тогда бы она эффективно работала, и принимала законы.

 

А вы посмотрите… Глава Верховной Рады говорит, сколько подается законов, а сколько принимается — 10%. Что это такое?! Ну зачем такой парламент нужен, для чего? Какую он несет функцию?

 

Меня критиковали за то, что я не хожу в парламент. Да мне было стыдно перед людьми, что покажут меня в неработающем парламенте! У меня такое состояние души было, что я приходил и не понимал: зачем я здесь нужен, если парламент не работоспособен! Политизация, политиканство, ложь, обман, коррупция — все это видят люди невооруженным взглядом. И сегодня мы или положим этому конец, и начнет работать парламент, или люди должны на выборах избрать новый состав Верховной Рады, тех, кому они доверяют.

 

Допустим, создается коалиция, для Вас принципиально, чтобы премьер-министром был член Партии регионов?

 

Для меня очень важно, чтобы премьер-министр был моим единомышленником, чтобы он вместе со мной нес ответственность; вместе с большинством в парламенте мы несли ответственность за ту программу, которую мы приняли. А основой этой программы будет моя программа, которую поддержало большинство украинского народа. Это же логично.

 

Я уже говорил сразу после выборов, что я готов эту программу расширить, добавить в нее что-то, включить вопросы, которые приемлемы для меня, и которые не вызовут противоречий, отторжения большинства в парламенте. Включайте такие предложения в эту программу.

 

Как только мы создадим правительство, первой нашей задачей будет принятие бюджета, а второй – под этот бюджет принять программу. Конечно, правильнее было бы сделать наоборот, сначала программа, а потом – бюджет. Но, к сожалению, как говорят, «застежки должны быть по одежке».

 

Мы будем иметь «дырку» в бюджете, то есть огромный дефицит, мы его уже имеем, а как его закрыть, как компенсировать? Нам придется брать кредиты на выгодных условиях. Конечно, мы будем искать пути, как их получить в этом году.

 

Очень важно, чтобы мы за этот год максимально решили вопрос преодоления кризисных явлений в экономике, чтобы мы выровняли кассовый разрыв в бюджете, и уже на следующий год вышли с максимальным дефицитом бюджета 2-3%.

 

Естественно, мы должны стремиться к тому, чтобы преодолеть дефицит Пенсионного фонда . Но, чтобы его преодолеть, нам нужно значительно поднять отчисления от заработной платы. А это что значит? Это увеличение заработной платы и создание новых рабочих мест. Вот такая глобальная задача стоит. Она нелегкая, и, конечно, нужно идти по пути реформ.

 

Судебная реформа. Не может страна жить, когда нет судебной системы. Она есть, но мы все, каждый из нас может стать жертвой этой судебной системы – и хозяйствующий субъект, и просто человек. Нам нужно создать систему, при которой каждый гражданин нашей страны будет чувствовать себя защищенным не на словах, а на деле.

 

Далее. Нам нужно создать условия для развития экономики, а это целая составляющая. В первую очередь, нужно создать Налоговый кодекс, а это уже реформа, нам нужно НДС вывести из коррупционной схемы отмывания и воровства денег, сделать администрирование этого налога таким, чтобы к нему ни один чиновник не прикасался – чтобы этот налог работал в автоматическом режиме. Я это сделаю. Это дело чести всей страны, потому что ни один инвестор к нам не пойдет до тех пор, пока не будет у нас нормального суда и нормальной системы налогообложения и администрирования НДС.

 

Наши экспортеры находятся в страшном положении. Почему рост экономики сдерживается? Да потому, что мы знаем, сколько «откатов» уходит на «отмывание» этого налога. В какой стране так катастрофически растет задолженность по НДС?! И почему у нас сейчас более 20 миллиардов гривен долг по этому НДС? Когда я начинал работать (в должности премьер-министра – ИФ-У), и у нас было 11 миллиардов, и мы его начали сокращать, и довели до 6 миллиардов гривен, нас упрекнули: «Что так медленно вы сокращаете долг?» А сейчас – «взлетели» долги и «все нормально»? Но это же из карманов налогоплательщиков коррупционеры набивают себе чемоданы!

 

Если мы говорим о покрытии дефицита бюджета, кроме кредитов и роста поступлений есть еще и проблема сокращения расходов…

Конечно же, я это называю оптимизацией. Сокращение – это оптимизация всех государственных расходов в обязательном порядке.

 

Посмотрите, сколько служебных автомобилей развелось. Каждый клерк ездит с водителем на автомобиле, и их все больше и больше…

 

А посмотрите на штат министерств, количество заместителей, что это такое? Этот вопрос мы решим сразу и четко. Разделим министерства по категориям – в высших категориях будет один аппарат, в низших – другой. Мы это упорядочим в обязательном порядке.

 

В правительстве у Вас должны быть единомышленники, прежде всего, и по этому вопросу. Потому что каждый новый руководитель стремится, прежде всего, увеличить штат.

Придется нам потерпеть друг друга. Но я человек настойчивый.

 

Вы давно уже работаете руководителем. По какому принципу Вы подбираете людей, что для Вас главное?

 

Главное – способность человека достигать целей, которые он ставит. В это вкладывается все — и профессионализм, и опыт, умение объединить людей для достижения целей, подобрать кадры.

 

Если я вижу, что человек целеустремленный, может брать на себя ответственность и достигать цели, а кто-то дипломатичнее, кто-то жестче, кто-то другими способами достигает цели, кто-то говорит громко, кто-то – тише, но его слышат не меньше, а, зачастую, больше — вот это мой выбор. Главное – результат.

 

У нас очень много коллективных органов без личностей, без лидеров. Как вы думаете, будет порядок или нет? Не будет. Кто-то должен на себя брать ответственность, и кто-то должен идти впереди, и тянуть всех за собой. Должно хватить сил, настойчивости, терпения. Сила – это, прежде всего, огромное терпение, огромное желание, сила воли в достижении цели.

 

Вопрос: Вопрос этот связан с тем, что сейчас идет формирование новой администрации, скоро начнет формироваться новая система исполнительной власти. Как быстро Вы надеетесь завершить этот процесс?

 

Я всегда говорил, что это огромные объемы. Но правительство мы сформируем быстро, а вот его совершенствование, достижение эффективной работы – это процесс постоянный.

У нас на сегодня не существует системы подбора кадров. Она тоже разрушена. Кадровую политику как таковую, нужно сейчас создавать, выстраивать и внедрять. Это тоже колоссальный, глобальный вопрос в нашем государстве.

 

И, что очень важно, мы за последние 5 лет сильно политизировали многие процессы в стране. И эта излишняя политизация привела к тому, что политики, чиновники оторвались от жизни в этой борьбе, в состязаниях, кто больше обманет людей, заработает рейтинг. В борьбе за политическое существование, за первенство мы потеряли главное – ответственность за результат.

 

В том, что я буду идти по пути снижения излишней политизации, а в некоторых отдельных вопросах даже по пути деполитизации, — у меня нет никаких сомнений. Нам нужно власть приблизить к народу. Судебную систему также надо приблизить к народу, потому что сегодня судебная система не доступна для людей, и качество ее очень низкое.

 

Ваш визит в Брюссель… Вам понятно теперь, по каким путям будет идти евроинтеграция Украины, какие ее основные проблемы?

 

Я не первый раз в Брюссель поехал…

 

Но как президент – в первый…

Я понимаю те проблемы Украины, которые были в отношениях со многими странами, в том числе, и с таким огромным конгломератом, как Европейский союз. Почему у нас не было успеха? Потому что Украина не выполняла тех обязательств, которые брала на себя. И постепенно пришло разочарование, а потом и отторжение Украины как партнера во многих странах мира.

 

Я по большому секрету с ними пошептался о том, что их тревожит, почему есть некоторая натянутость? Может, потому, что есть представление, что «Янукович пророссийский, прокремлевский?».

 

Я добился ответа: «Главная причина не в Вас. Наоборот, у нас на Вас сейчас огромные надежды. Но нас напугали “оранжевые” — и Ющенко, и Тимошенко». Напугали тем, что обещали, говорили, но ничего не делали, брали обязательства и не выполняли. Это была главная проблема наших неудач, это породило недоверие, и сейчас они боятся, что так будет продолжаться и дальше.

 

И вот сейчас появилась надежда, и, конечно, в Европе ждут, что слова не будут расходиться с делом: «Сказано – сделано».

 

Много раз мне задавали вопрос, почему я поехал вначале в Брюссель? Потому что в Брюссель меня пригласили 1 марта, а в Россию – 5-го. Если бы было наоборот, я бы поехал сначала в Россию.

 

Для меня очень важно строить доверительные отношения с нашими партнерами. И здесь я не хочу с самого начала создавать атмосферу интриг. Я поехал в Брюссель 1 марта. Меня пригласил Баррозу (председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу – ИФ-У), председатель Европарламента, пригласил президент ЕС. Я что, должен был сказать им: «Извините, пожалуйста, я вначале поеду 5 марта в Россию, а потом к вам тогда, когда посчитаю нужным»?

 

Во-первых, это не в моих правилах, это не по-партнерски, я же представляю не просто себя, я представляю 46 миллионов украинцев, я представляю страну!

 

Знаете, я мечтал когда-то, чтобы лицо нашей страны (а это человек, который ее представляет), было достойным и, в итоге, достойно представляло интересы каждого гражданина Украины.

 

Это очень важно. Мы все люди честолюбивые и не хотим, чтобы кто-то нас считал народом низшего качества. Мы должны уверенно защищать свои интересы в мире, уверенно проводить политику, которая отвечает национальным интересам, которую ждут 46 миллионов украинцев.

 

Я понимаю, что это не так просто, что есть интересы других государств, у них свои интересы. Но должно быть умение использовать те возможности, которые у тебя есть, понимание того, что ты имеешь, чем ты владеешь и как эффективно ты это можешь использовать в своей политике.

 

Эффективность – это главный вопрос. Можно сказать, что желание максимального всегда должно быть, но очень важно всегда помнить: главное — не потерять. Всегда бережно нужно относиться к тому, что есть, что принадлежит всей стране.

 

Что такое проблема европейских виз? Что такое получить безвизовый режим в Европу? Мы сейчас платим эти деньги за визы, но сколько мы получаем унижений: кого-то пускают, кого-то не пускают!. Мы видим, что к нам часто относятся как к людям второго сорта. Я это, например, очень часто чувствовал на себе. А сейчас мы заявляем и, можно сказать, требуем, чтобы у нас был безвизовый режим, если мы партнеры. Если мы хотим играть в партнерство – это не подходит. Нам не нужна игра, нам нужны конкретные действия.

 

Я не раз и не два сказал, что, когда нам задают вопрос о глубине интеграции, я, в свою очередь, задаю вопрос: почему вы спрашиваете? Мы готовы к евроинтеграции настолько, насколько готова к этому Европа.

 

При этом, мы реалисты. Мы понимаем, что нам нужно провести реформы, нам нужно гармонизировать законодательство, технические стандарты — вопросов тьма тьмущая.

 

Кто может сегодня сказать, когда Украина будет интегрирована в Европу? Но мы будем делать это шаг за шагом. Что значит интеграция? Безвизовый режим – это уже интеграция, зона свободной торговли – это доступ к европейским рынкам, а там – 500 тысяч потребителей, 27 государств! А это – подъем экономики, создание рабочих мест. И это значит, что мы будем поднимать стоимость, конкурентоспособность государства. Это значит, что каждый из нас будет богаче.

 

Что Вы ждете от первого в качестве президента визита в Москву?

 

Я скажу коротко: это будет крутой поворот в сторону изменения отношений между нашими странами в лучшую сторону. Во всех направлениях. Вы это увидите.

 

Вы сказали о том, что ушли с поста лидера Партии регионов. У Вас был выбор: оставаться лидером партии как Ваш предшественник, или отказаться от этого. Я так понимаю, Вы для себя выбор сделали?

Я приостановил членство в Партии регионов и сделал это по двум причинам. Первая – я по закону обязан был это сделать. А вторая – я не хочу сейчас мешать своим однопартийцам, своим товарищам проводить эффективную политику.

 

Я сегодня своим решением возложил обязанности главы и партии, и фракции на Азарова (заместитель лидера Партии регионов Николай Азаров – ИФ-У). Почему я это сделал? На мой взгляд, на сегодняшний день он является объединяющим человеком (партия очень крупная – более миллиона членов партии), он очень опытный, и он уже был председателем партии. Однозначно, я уверен, что я должен дать им возможность сейчас свободно и эффективно строить политику.

 

А я шел на эти выборы как кандидат в президенты со своей личной программой, которую поддержала Партия регионов.

 

А что касается моего предшественника…Я, вообще, хотел бы, чтобы вы не сравнивали меня с президентом Ющенко, если можно. Не сравнивайте. Мы разные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 мая в Украине пройдет 4 парада

 

MIGnews.com.ua

 

Президент Украины Виктор Янукович рассказал, как Украина будет праздновать День победы.

 

"Мы договорились о том, что 65-летние Победы будет праздноваться и на территории Украины, и на территории России, и на территории Беларуси. Я переговорил с президентом Лукашенко", - заявил Виктор Янукович.

 

"Празднование Победы – еще один из тех шагов, которые мы должны сделать вместе и которые ждут от нас наши народы. Я буду в Москве накануне 9 мая. А 9 мая мы будем праздновать в Киеве. Военные парады пройдут во всех городах-героях нашей страны", - заявил он(напомним, на территории Украины 4 города-героя: Киев, Одесса. Севастополь и Керчь).

 

В то же время, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поддержал предложение Виктора Януковича о том, что две страны должны объединить усилия по поддержке своих ветеранов.

 

"Что касается 65-летия Победы, то Виктор Федорович очень точно сказал - это на самом деле наш общий, очень серьезный праздник, праздник, который нас объединяет, и, я надеюсь, будет объединять всегда. И здесь я полностью поддерживаю Президента Украины - мы должны подумать и над тем, каким образом синхронизировать поддержку ветеранов, потому что эти люди проливали свою кровь за общую тогда страну и они достойны нашего совместного внимания", - сказал Дмитрий Медведев. По материалам Сегодня, РИА "Новости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминая ту коалициаду которую в течении трёх месяцев проводили наши помаранчевые лидеры напрочь забыв об обещаниях и занявшись сугубо личными интересами в дележе хлебных мест и видя то, как новая власть без длительных торгов создаёт большинство и как следствие - кабмин можно утверждать что пока видно что есть желание выполнять обещаное а именно - остановить падение страны в пропасть и начать выправлять ситуацию не озвучивая но используя лозунг помаранчевых - не словом а делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партия регионов выбирает, кто станет её союзником в новой коалиции: блок НУ-НС или коммунисты. В первом варианте премьерство светит Виктору Ющенко. Во втором - Николаю Азарову, пишет сегодня газета "Дело".

 

Сразу после отставки Кабинета министров Юлии Тимошенко, за которую вчера проголосовали 243 народных депутата, президент Виктор Янукович собрал у себя лидеров фракций и призвал их в кратчайшие сроки создать новую коалицию и сформировать правительство.

 

Партия регионов готова к трём вариантам развития событий.

 

Первый: создание коалиции на базе Блока Литвина, Компартии и "внефракционных" депутатов, которые выйдут из НУ-НС и БЮТ.

 

Второй: коалиция Партии регионов с НУ-НС и Блоком Литвина.

 

И, наконец, третий: роспуск Верховной Рады в случае, если за 30 дней реализация первых двух вариантов потерпит крах.

 

И всё же перспектива досрочных парламентских выборов удивляет, поскольку всего две недели назад Рада по инициативе Партии регионов, вопреки аргументам Тимошенко, проголосовала за отмену местных выборов, по формальной причине - отсутствие средств в бюджете страны.

 

В этой связи возникает недоумение, если Верховная Рада отменила проведение очередных местных выборов из-за отсутствия государственного финансирования, то непонятно, на какие средства будут проведены внеочередные парламентские выборы.

 

Первый вариант наиболее выгоден "регионалам" и коммунистам. Поскольку в таком случае премьер-министром становится "регионал" Азаров, против которого выступают нардепы от НУ-НС.

У коммунистов свой интерес - они не допускают НУ-НС в коалицию и получают контроль над гуманитарным блоком нового правительства.

Однако этот сценарий имеет один недостаток. Для его реализации нужно менять законодательство, иначе создание коалиции может быть обжаловано в суде. Так, вчера нардепы от ПР потребовали изменить Регламент. Из текста закона предлагается изъять норму о том, что коалиция формируется депутатскими фракциями.

 

Коалиция с НУ-НС законодательно безупречна. Но в таком случае Партии регионов нужно уступить премьерское кресло, на которое претендует Виктор Ющенко.

Вчера экс-глава его Секретариата Вера Ульянченко подтвердила, что экс-президент хотел бы поработать в премьерском кресле. "Одной из главных гарантий является фигура лидера будущей коалиции. "Наша Украина" готова быть участником дееспособной партнёрской коалиции, которую сформирует Кабмин во главе с Ющенко", - заявила Ульянченко.

 

В то же время у Партии регионов свой взгляд на кандидатуру премьера. "У нашей партии есть только одна кандидатура премьера - Николай Азаров", - отметил "регионал" Владимир Рыбак. Однако, по его словам, последнее слово за президентом.

 

"Бютовский" юрист Святослав Олейник отмечает, что для реализации второго варианта коалиции (с участием коммунистов и внефракционных депутатов) нужно будет около двух-трёх недель. Большую часть этого времени займёт подготовка и утверждение новой законодательной базы.

 

В частности могут быть приняты законодательные изменения, которые позволят депутатам выходить из фракций, но при этом не терять депутатский мандат. По сути, речь идёт об отмене так называемого императивного мандата.

 

"Это новшество развяжет руки парламентариям, которые смогут выходить из фракций, создавать новые объединения и уже таким образом сформируют пропрезидентское большинство", - считает Олейник.

 

С таким же успехом в новую коалицию может попасть даже часть "бютовцев". Уже по итогам вчерашнего дня стало понятно, что как минимум семь человек, проголосовавших за отставку своего лидера, готовы сотрудничать с командой Януковича. Именно этот контингент будет использован для формирования резерва голосов для будущей коалиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимошенко: Янукович уже cдал Фирташу стратегические объекты

 

Юлия Тимошенко обвиняет команду Виктора Януковича в захвате предприятий титановой отрасли.

 

Про это она заявила в парламенте во время рассмотрения вопроса об отставке её правительства.

 

"Только за последние 3-4 дня во главе с Януковичем СБУ (Служба безопасности Украины) и ГПУ (Генрокуратура Украины) захватили то, что было возвращено государству нашим правительством – титановую отрасль. Они обязали фонд госимущества забрать у государства титановую отрасль и отдать её правой руке Януковича – пану Фирташу", - заявила она.

 

Тимошенко напомнила, что Украина занимает третье место в мире по переработке и получению титана.

 

"Кроме того, за последние три дня посредством предписаний и действий ГПУ и СБУ забрали у государства Сахалинское месторождение и передали его ближайшему окружению Януковичу", - добавила она.

 

"Это факты разрушения нашей независимостиі", - объявила Тимошенко.

 

Она пообещала передать эти факты в национальный антикоррупционный комитет.

Видимо, бело-голубые уже начали бороться с бедностью и создавать рабочие места))

Скорее всего антикоррупционный комитет кому-то уже тоже подарили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, бело-голубые уже начали бороться с бедностью и создавать рабочие места))

Скорее всего антикоррупционный комитет кому-то уже тоже подарили))

Если судить по положеию дел отталкиваясь от мнений гражданки Тимошенко то в нашей стране начался ужас. Трошки ранее перед первым ещё туром выборов только Тимошенко твердила о фальсификациях, только она всё видела. Уже тогда начиналась массированая подготовка о страшном Януковиче. Круз, покопайсе в инете начала 2005 года и взгляни что начали вытворять пришедшие к власти помаранчевые? Как они выгоняли с постов оппонентов, как отбирали бизнес, как вытворяли то, против чего обещали бороться на Майдане. Если ты бывал на нашем местном майдане в те времена то надеюсь помнишь кто был его руководителем - Кальченко и как все были уверены в том что он станет нашим губернатором. помнишь? А кто стал? Почему предприятия Славы Берёзкина стало процветать а другие предприятия начали хереть? Почему ты видишь плохое только одной стороны, да и есть ли оно неизвестно, ведь ты ссылаешься на мастерицу афёр и обманов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить по положеию дел отталкиваясь от мнений гражданки Тимошенко то в нашей стране начался ужас. Трошки ранее перед первым ещё туром выборов только Тимошенко твердила о фальсификациях, только она всё видела. Уже тогда начиналась массированая подготовка о страшном Януковиче.

Ну почему же только она?

Вот что сказал о Януковиче его однопартиец Чорновил, который только недавно вышел из ПР:

После увольнения Юрия Луценко с должности главы МВД на востоке Украины во время выборов беспрепятственно происходил "подвоз" избирателей, что добавило голосов Виктору Януковичу.

 

Об этом заявил внефракционный депутат Тарас Чорновил, комментируя то, что кандидат в президенты Юлия Тимошенко не признает результат выборов.

 

По его словам, "странная провокация вокруг полиграфкомбината "Украина" дала формальный толчок для снятия Луценко - "его, по сути, устранили".

 

"После того исчезла возможность контроля на Востоке Украины. Там происходил так называемый "подвоз", - сообщил Чорновил.

 

Он подчеркнул: "Только милиция могла это остановить - когда люди, подогнав автобус под какой-либо дом, шли по квартирам со списком от избирательной комиссии, стучали в двери к тем, кто не проголосовал, и очень навязчиво объясняли, что надо срочно идти на избирательный участок".

 

"Останавливая эти автобусы, можно было отследить, кто, кроме людей, которые едут голосовать, находится внутри, нет ли там активистов той самой ПР, происходит ли специальная "обработка" избирателей, не вручают ли им какие-то деньги. Проведя несколько рейдов, такую "подвозку" можно было бы остановить", - сказал Чорновил.

 

"А "подвозка" дала на Донбассе невероятное количество голосов. Думаю, порядка 20% удалось мобилизовать такими схемами. Остановить это мог только Луценко персонально. Без него милиция на такое не пошла бы", - сказал он.

 

Вместе с тем, депутат подчеркнул, что "выборы признаются недействительными в том случае, если доказано, что фальсификация составляла более чем 10%".

 

"Но это что-то очень нереалистичное. Может, на двух-трех участках отменят результаты, но это 5-6 тысяч голосов, а им (команде Тимошенко) нужен почти миллион", - сказал Чорновил.

 

По его словам, "в ряде областей Юлия Тимошенко могла иметь неплохие результаты и задействовать определенные административные возможности".

 

"Но ее откровенно "сдали". Например, (Богдан) Губский - в Киевской области. Там больше было работы против нее, чем на нее", - считает Чорновил.

Круз, покопайсе в инете начала 2005 года и взгляни что начали вытворять пришедшие к власти помаранчевые? Как они выгоняли с постов оппонентов, как отбирали бизнес, как вытворяли то, против чего обещали бороться на Майдане.

Возможно, Лео. Приведи примеры, мне интересно.

Но ведь тут идёт речь о передаче государственного имущества, стратегической отрасли в частные руки сторонников Януковича.

Если ты бывал на нашем местном майдане в те времена то надеюсь помнишь кто был его руководителем - Кальченко и как все были уверены в том что он станет нашим губернатором. помнишь? А кто стал?

Вопросы по этому поводу к Ющенко. Президент назначает губернаторов.

Почему предприятия Славы Берёзкина стало процветать а другие предприятия начали хереть?

Наверно потому, что бандиты не сели в тюрьмы?

Почему ты видишь плохое только одной стороны, да и есть ли оно неизвестно, ведь ты ссылаешься на мастерицу афёр и обманов.

Лео, это ведь прозвучало с трибуны Верховной Рады. Наверное, не сложно проверить. Смысл обманывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же только она?

Вот что сказал о Януковиче его однопартиец Чорновил, который только недавно вышел из ПР:

Напомню что в Раду Чоронвол попал по квоте Нашей Украины. Изменив идеям с которыми пришёл в Рады переметнулся к Януковичу. Потом вшел и из Регионов. Неужто ты веришь таким ренегатам не имеющим ни идеологических принципов ни собственного мнения?

 

 

 

Возможно, Лео. Приведи примеры, мне интересно.

Но ведь тут идёт речь о передаче государственного имущества, стратегической отрасли в частные руки сторонников Януковича.

Ну Криворожсталь? Отобрали у сторонника януковича и продали за 24 млрд. а где деньги Зин?

 

Вопросы по этому поводу к Ющенко. Президент назначает губернаторов.

Зейналова Тимошенко предложила кстати. Возможно не лично но из ей окружения это факт. Мой зять в то время был как раз в гуще тех событий и знал некоторые методы назначений потому как и сам рассчитывал скромное местечко получить. Не дали, им и тех шо добыли мало было ))))

 

Наверно потому, что бандиты не сели в тюрьмы?

Ты прав - бандиты как раз к власти пришли под лозунгом - бандитам тюрьмы.

 

Лео, это ведь прозвучало с трибуны Верховной Рады. Наверное, не сложно проверить. Смысл обманывать?

Круз, ну не смеши! Ты послушай шо говорят с той самой трибуны. Я по делам часто бывая на поселке Новом меньше такого слышу. Просто в нашем дурдоме меньше буйных чем в Раде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Букет обещаний Януковича Медведеву: русский язык, Бандера и флот. А что взамен?

 

Президент Украины Виктор Янукович обещает не откладывать принятие законов для защиты прав русскоязычного населения в Украине. Об этом он заявил сегодня совместной с президентом РФ пресс-конференции в Кремле.

 

“Мы примем все необходимые законы. И это программное мое решение я выполню перед украинским народом. Этот вопрос будет решен в самое ближайшее время”, - заявил Янукович, отвечая на вопрос, будет ли решаться проблема защиты русского языка в Украине.

 

Ранее Янукович обещал сделать русский язык вторым государственным в Украине.

 

Янукович также пообещал, что украинские власти примут решение относительно указов экс-президента Виктора Ющенко, присвоившего звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, до празднований 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

“Есть определенный правовой и политический процесс, Украина его проходит. И это решение будет принято до Дня Победы”, - отметил Янукович.

 

Он подчеркнул, что указы Ющенко (о присвоении звания Героев Украины Бандере и Шухевичу) “не воспринимаются ни на Украине, ни в Европе”.

 

Также Москва и Киев договорились продолжать консультации по пребыванию Черноморского флота в Севастополе на основе действующих соглашений 1997 года. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

 

“В любом случае мы договорились, и это отражено в совместном заявлении, что все консультации на основе действующих соглашений, заключенных в 1997 году, будут продолжены”, - сказал Медведев.

 

В свою очередь Янукович заявил, что Москва и Киев в ближайшее время найдут ответ на вопрос о размещении Черноморского флота.

 

“История этого вопроса давняя, всегда по этому вопросу договаривались отдельно. И это с пониманием воспринимали и народ России, и Украины. Думаю, что и сейчас будет так... У меня есть понимание этих сложностей и проблем, но вместе с тем я думаю, что мы очень скоро найдем ответ, который устроит и Россию, и Украину”, - сказал Янукович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ющенко: визит Януковича в Москву усилил тревогу в обществе.

Заявление о пересмотре решения относительно Бандеры - уступка национальным интересам.

 

Заявление Виктора Януковича о пересмотре решения относительно Степана Бандеры является уступкой национальными интересами, считает экс-президент Виктор Ющенко.

 

Об этом он сказал, комментируя визит Януковича в Москву, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

 

По мнению Ющенко, первый официальный визит Януковича в Москву "не продемонстрировал шагов к решению ключевых проблем двусторонних отношений".

 

"Вместо этого его результаты усилили в обществе тревогу - не скрывает ли лозунг о "повороте" в украино-российских отношениях односторонние уступки вопреки национальным интересам Украины", - убежден он.

 

"Российская сторона не дала каких-то сигналов по пересмотру кабальных для Украины газовых контрактов, по реализации важных экономических проектов, по обустройству общей границы, без чего невозможен безвизовый режим с Евросоюзом. Москва продолжает демонстрировать жесткую и последовательную политику, добиваясь изменения внешнего и внутреннего курса Украины с целью подчинения украинских национальных интересов российским", - добавил Ющенко.

 

По мнению экс-президента, для этого используются экономические инструменты "в виде втягивания в таможенный союз, военные - отказ от вывода Черноморского флота РФ с украинской территории".

 

"Но в последние годы усилилось и прямое вмешательство во внутренние дела Украины под лозунгами "защиты прав русскоязычных граждан" и "недопущения переписывания истории", - сказал он.

 

"К сожалению, президент Янукович не смог ничего противопоставить такой политике российской стороны", - добавил Ющенко.

 

Знаковым уступкой национальными интересами Ющенко назвал "публичное обязательство в канун празднования 65-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу".

 

"Попытка пересмотра решения украинского государства о чествовании этих героев - это вызов миллионам ее гражданам – всем, кто исповедует идеалы независимой демократической европейской Украины", - считает Ющенко.

 

"Слабая, разделенная Украина выгодна некоторым политикам и заграницей, и внутри. Но украинским гражданам нужна свободная, сильная и справедливая Украина. Нужно государство, которое слышит их ожидания, а не желания иностранных политиков. За него они голосуют на всех выборах и ждут от главы государства понимания своей ответственности перед нацией", - добавил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю...

В моем понимании - то что наделали Ющенко и Тимошенко в 1 секунду не исправить.

Но главное - Янукович постарается это сделать. И Россия - пойдет на встречу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ющенко: визит Януковича в Москву усилил тревогу в обществе.

Заявление о пересмотре решения относительно Бандеры - уступка национальным интересам.

 

 

Заявление Виктора Януковича о пересмотре решения относительно Степана Бандеры является уступкой национальными интересами, считает экс-президент Виктор Ющенко.

 

Об этом он сказал, комментируя визит Януковича в Москву, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Экс-президент не спросил у народа - стоит ли присваивать звание человеку личность которого вызывает противоречивые толкования. Лично я не считаю Бандеру героем. Но и не могу судить о нём как об отьявленом злодее. Слишком заангажировано было нам преподнесено всё то что было связано с историей УССР в совецкое время и правдивого лица Бандеры мы пожалуй не узнаем.

 

 

 

"Российская сторона не дала каких-то сигналов по пересмотру кабальных для Украины газовых контрактов,

Экс-Президент шо, не знает что экономические вопросы и вопросы относительно газа решают на уровне премьеров? Президент не волен подписывать и оговаривать условия поставки. Конечно премьер- как бы выражатель воли президента и будет решать такие вопросы НО...у нас пока нету премьера и ессесно Янукович не мог о газе говорить а во вторых Тимошенко заключила настолько выгодный именно для России контракт на поставку газа шо вряд ли его могут и пересмотреть. Какой дурень откажется получая самую высокую цену за газ снижать на неё цену если в договоре заключённом на 10 лет предусмотрено постоянное повышенкие цены на газ? Вот и станут януковича обвинять за грехи аферистки с косой - дескать не снизил цену на газ.....

 

Знаковым уступкой национальными интересами Ющенко назвал "публичное обязательство в канун празднования 65-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу".

 

Попытка пересмотра решения украинского государства о чествовании этих героев - это вызов миллионам ее гражданам – всем, кто исповедует идеалы независимой демократической европейской Украины", - считает Ющенко

Ну честно говоря Ющенко сам наломал дров, он это понимает но стрелки надо перевести ведь. Ну а если Янукович захочет присвоить звание Героя Украины Екатерине-II? Восточному региону это понравится пожалуй а западному?

 

"Слабая, разделенная Украина выгодна некоторым политикам и заграницей, и внутри. Но украинским гражданам нужна свободная, сильная и справедливая Украина. Нужно государство, которое слышит их ожидания, а не желания иностранных политиков.

а ведь сам экс-президент за пять лет сделал со своей соратницей Украину такой какой она есть сейчас - слабая и разделённая. И продолжают разделять и сейчас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янукович хочет поменять Конституцию и пойти на союз с Россией

 

MIGnews.com.ua

 

Президент Украины Виктор Янукович считает, что действующая Конституция должна быть изменена. Такой вывод можно сделать из его слов в эфире телеканала Интер.

 

"Мы все видели последние 5 лет, как страна вся ходит вокруг той Конституции, которая была принята в конце 2004 года в спешке", - отметил Президент.

 

"Я считаю, что будущее наше зависит от того, как мы найдем возможность, политическую волю, изменить эту Конституцию, которая привела к тому, что мы получили столько негатива", - подчеркнул Виктор Янукович.

 

Кроме того, отвечая на вопрос о формировании новой властной команды, он заявил: "Я считаю, что сразу мы не выйдем на оптимальный вариант. Такого не бывает". "Развитие сильной команды, наведение порядка - это потребует времени. Кадровая политика в стране также разрушена", - отметил Президент.

 

"Поэтому вместе с народными депутатами, вместе с правительством будущим, мы начнем уже в марте месяце работать и нам крайне важно, чтобы мы на этом пути нашли все эти решения. Мы будем смотреть, как это сделать в рамках существующего законодательства", - заявил Виктор Янукович.

 

Недостатки в законодательстве, которые касаются формирования коалиции, необходимо исправить, заявил Президент в эфире телеканала ICTV.

 

Отвечая на вопрос, вызовет ли вопросы у европейского сообщества создание коалиции не только фракциями, как это определяет Конституция, но и отдельными депутатами, он сказал: "Всем уже надоело и в Украине, и в Европе, и в мире эта нестабильность, которая есть в Украине".

 

"Никто не понимает, что это за Конституция в Украине, которая что-то возражает, если в парламенте есть большинство, которое готово работать, принимать законы. Что это, скажите пожалуйста, за ответ на тот вызов, который стоит перед Украиной?" - спросил Виктор Янукович.

 

"Недостаточно того, что мы имели? Еще надо продолжать? Давайте все разрушим до конца. Так, как кое-кто сейчас призывает, не могут успокоиться", - отметил Президент.

 

"Я считаю, что мы всех успокоим. Очень скоро. Будет работать и парламент, и правительство, и мы будем создавать такие условия, чтобы люди имели возможность в этой стране спокойно жить", - отметил он.

 

"Нам надо сделать выводы, какие есть недостатки в законодательстве, если их надо исправить, то их надо исправить. Но играть на этом нельзя", - подчеркнул Глава государства.

 

Одновременно Виктор Янукович прямо заявил, что в стране нет денег на проведение любых выборов.

 

"Сейчас нет денег в стране на проведение любых выборов. Нам надо развивать экономику, нам надо преодолеть тот кризис, который создала предыдущая власть и добавил финансовый кризис мировой", - отметил он.

 

"Я считаю, что нам удастся создать коалицию, профессиональное правительство и создать эффективную систему государственного управления, в которой все ветви власти...работают совместно", - подчеркнул Президент.

 

Отвечая на вопрос, когда может быть назначено новое правительство, Янукович заявил: "Я считаю, что оно будет в ближайшее время. Я не хочу называть даты. Процесс идет, насколько мне известно, успешно".

 

"Депутаты хорошо понимают, что избиратели уже на пределе терпения. Они также хорошо понимают, что предстоящие выборы могут стать неожиданными для некоторых", - подчеркнул он.

 

"Нам лучше сейчас, я сказал бы так, объединиться, прекратить эти политические войны и начинать работать на страну, наводить порядок", - подчеркнул Президент.

 

На вопрос, определился ли он с кандидатурой нового премьер-министра, Янукович ответил: "Прежде всего, должна определиться коалиция".

 

"Я высказал свою точку зрения, что для меня крайне важно, чтобы та программа, с которой я шел на выборы, была в основе программы действий правительства, ну и, безусловно, коалиции. Кто способен объединить в парламенте, кого депутаты изберут - это, пожалуй, главное, и я этого не могу отрицать", - сказал Президент.

 

"Хотя у меня есть своя точка зрения. Безусловно, когда депутаты сами определятся, если она совпадет с их точкой зрения, я буду рад. Для меня это знает значение", - отметил Виктор Янукович.

 

"Я уверен в том, что депутаты изберут того человека, который способен будет в этих сложных условиях более эффективно работать, нам нужно правительство, не только премьер-министр, а правительство в целом, профессионалов, опытных и профессиональных людей", - подчеркнул он.

 

"Работа будет непростая, выборы будут непростые. Мы на самый высокий уровень поднимем вопрос ответственности", - добавил Президент.

 

В то же время, в интервью Euronews Виктор Янукович заявил, что Украина заинтересована во вступлении в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. При это он добавил: "Но мы не знаем ещё правил. Мы не понимаем, какую мы там будем играть роль".

 

"Второе - Украина является на сегодняшний день членом международной торговой организации, и если такой союз возможен - то он только возможен на условиях ВТО. И этот вопрос, естественно, требует глубокого осмысления", - сказал Президент.

 

"Мы должны взвесить и понять, что от этого союза будет иметь Украина, наши партнёры, как это будет вписываться в рамки членства в международной организации торговли", - отметил Виктор Янукович.

 

Впрочем, примерно то же самое Президент Украины Виктор Янукович на днях заявил в интервью российскому телеканалу "Вести" http://www.mignews.com.ua/ru/articles/15357.html.

 

Вопрос создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС должен быть решен в течение года, заявил Президент Виктор Янукович в эфире телеканала ICTV, комментируя визит в Брюссель, который он совершил 1 марта.

 

"Одно из самых главных вопросов - создание зоны свободной торговли. Мы его тщательно обсудили и договорились, что в течение года мы решим этот вопрос", - отметил он.

 

"Мы договорились с Европой, что через год украинцы будут иметь возможность ездить в Европу без виз", - заявил Виктор Янукович в эфире телеканала "Интер".

 

Также, по словам Виктора Януковича, в ходе его визита обсуждался вопрос евроинтерграции. "Я на этот вопрос ответил очень просто: Украина готова к европейской интеграции на столько, на сколько готова Европа", - отметил он.

 

"Мы хорошо понимаем, что это вопрос будущего, и Украина должна сейчас пойти по пути реформ… Для того, чтобы нам догнать Европу, нам надо приращивать ежегодно не менее 6-7% ВВП", - подчеркнул Глава государства.

 

Кроме того, комментируя вопрос подготовки к Евро-2012, Янукович заявил: "Украина стоит на пороге уже, а еще очень много работы. Мы видим, сколько времени было потеряно. Надо успеть".

 

Также Виктор Янукович затронул газовую тему. Переговоры по изменению газовых соглашений между Украиной и Россией начнутся после формирования нового украинского правительства, сказал он в эфире телеканала ICTV.

 

"Мы договорились, что мы, как только в Украине будет создано правительство, начинаем переговоры по этим вопросам. В ходе этих переговоров мы определим путь, по которому пойдем", - отметил Виктор Янукович.

 

Также Президент подчеркнул, что экономики России, Украины и ЕС "связаны очень сильно" и "создание общего экономического пространства - это вопрос ближайшего будущего".

 

По словам Виктора Януковича, в ходе визита в Москву в пятницу он "почувствовал большое желание начать новую страницу в отношениях Украины и России".

 

"И Медведев, и господин Путин настроены на то, чтобы перевернуть старую страницу, и начать новую динамическую страницу в наших отношениях", - отметил Президент.

 

Он также заявил, что официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Украину состоится в первом полугодии: "Мы примем целый ряд различных решений, которые откроют возможности для увеличения товарооборота между нашими странами, совместные действия по борьбе с финансово-экономическим кризисом".

 

"Россия имела большое преимущество перед Украиной, потому что в России все это время была стабильность. Эта стабильность создала условия сотрудничества правительства, российской Думы и президента, чего не было в Украине, нам нужно сейчас догонять. Есть чему поучиться нам друг у друга", - отметил Виктор Янукович.

 

Также Виктор Янукович затронул тему ветеранов Великой Отечественной войны. По словам Президента, социальные стандарты ветеранов должны быть повышены синхронно в Украине и в России. Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер", комментируя результаты своего визита в Москву 5 марта.

 

"Договорились, что будем совместно решать поднятия уровня социальных стандартов участников Великой Отечественной войны. Очень важно, чтобы мы это сделали синхронно, то есть, чтобы наши ветераны были в одинаковых условиях во всех странах, которые победили в этой страшной войне", - отметил Виктор Янукович.

 

Кроме того, по словам Президента, была достигнута договоренность об отработке совместной программы празднования Дня победы в Украине, России и Беларуси.

 

"Мы встретимся на саммите в Москве, и, скорее всего, вместе встретим поезд, который пройдет от Бреста через Минск, Киев в Москву. Мы встретим там героев Отечественной войны", - отметил Виктор Янукович.

 

По материалам Украинской правды

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый премьер поставил Украине диагноз и прописал лечение

14:19 «Вести.Ru»

Видео

Верховная рада Украины утвердила Николая Азарова на посту премьер-министра страны. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» в Киеве Владимир Синельников.

 

За кандидатуру премьера проголосовали даже больше депутатов, чем входит в коалицию, – 242 человека. Всего за полтора часа фактически коалиция увеличилась на семь депутатов — и это только начало. Далее этот процесс примет более бурные формы. Николай Азаров выступил с короткой речью перед Верховной радой, ответил на вопросы депутатов. Своей главной задачей на посту премьер-министра он определил выход Украины из крайне тяжелой ситуации, в которой она находится. Если говорить о точных словах Николая Азарова о том, как он определил состояние Украины, то он сказал «страна в агонии».

 

После ответов на вопросы депутатов выступили представители фракций. Представитель депутатской группы «Наша Украина», депутат Вячеслав Кириленко (это сторонник Виктора Ющенко) выступил против Азарова, точно также против Азарова выступили представители Блока Юлии Тимошенко. И после этого состоялось голосование.

 

Верховная рада за это время также уже успела проголосовать за постановление о прекращении полномочий Юлии Тимошенко как исполняющей обязанности главы правительства до назначения нового правительства. Затем обсуждался уже третий вопрос – об отставке нынешнего главы Службы безопасности Валентина Наливайченко. Верховная рада проголосовала за его отставку. Его возможный преемник – это Валерий Хорошковский, первый заместитель главы Службы безопасности. Когда был огромный скандал вокруг конфискации газа, принадлежащего «Росукэнерго», именно Хорошковский возбуждал уголовное дело по факту незаконного присвоения этого газа, и тогда против него очень бурно и резко выступали сторонники Тимошенко и сама премьер-министр. Сейчас Валерий Хорошковский имеет все шансы стать новым шефом Службы безопасности Украины.

 

Сейчас Николай Азаров как раз готовит список новых министров и вице-премьеров, который будет внесен на рассмотрение Верховной рады, то есть уже сегодня будет полностью сформировано правительство. И это будет означать, что Николай Азаров и его правительство полностью возьмут власть в свои руки.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3496352/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина перемен: исход оранжевых и полная смена власти

20:51 «Вести.Ru»

С Украины весь день приходят важные политические новости. Там целиком сменилось правительство и назначен новый премьер-министр. Им стал соратник Януковича по партии Николай Азаров. Он родился в Калуге, учился в МГУ, работал в Туле, приехал на Украину в середине 80-х, прошёл там извилистый политический путь, и в четверг занял место Юлии Тимошенко.

 

Днём к входным дверям украинского дома правительства уже прикручивали новые ручки. Выглядело символично. Хотя ещё утром казалось, что, может, старые пока продержатся. В здании через дорогу — в Верховной Раде — спикер Литвин тянул время. Ровно до десяти пятнадцати, когда стало известно: есть новая коалиция, и в ней двести тридцать пять депутатов, притом что хватило бы двухсот двадцати шести. Но этого успеха Партии регионов, коммунистам и блоку Литвина было уже мало. У них собрание прямо в зале, на глазах у изумленных оппозиционеров. Что обсуждают — не слышно, но видно, как сначала голосуют — все «за», а потом поздравляют Азарова.

 

«Коалиция предложила депутатам Верховной рады кандидатуру Азарова Николая Яновича на должность премьер-министра нашего государства», — сообщил Александр Ефремов , первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной раде Украины.

 

После такой новости в зал сначала внесли президентский штандарт и президентское кресло, а потом вошел Янукович. Уже можно было играть в открытую, и пустые места заняли «без пяти минут» министры.

 

Двести сорок два — за Азарова. Это значит, что кандидатуру премьера поддержали и семь человек не из коалиции. Янукович понимает, что перевес сейчас на его стороне. Но неизвестно, что будет дальше. Всё-таки шестнадцать человек в коалиции — это бывшие участники оранжевого лагеря. И надо как можно быстрее сформировать правительство.

 

«Я вношу в Верховную раду Украины и прошу поддержать представление о назначении Константина Грищенко министром иностранных дел Украины», — предложил депутатам президент Украины Виктор Янукович.

 

Это принципиальный выбор: Грищенко уже возглавлял МИД в правительстве Януковича, а в последнее время он — украинский посол в России. То есть хорошо понимает, каков экономический урон от того, что Ющенко испортил отношения с Москвой. Новый премьер Азаров обещает всё исправить. Он родился в Калуге, закончил МГУ и дважды работал в правительстве Януковича. В должности вице-премьера экономикой займётся Сергей Тигипко, успешно выступивший на президентских выборах.

 

«Страна разграблена, казна пуста, экономический спад продолжается», — перечислил украинские беды новый премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Тимошенко считает, что Азаров говорил обидно. Она собирает пресс-конференцию, чтобы объясниться.

 

«От кризиса никуда нельзя было спрятаться — ни обществу, ни банкам, ни предприятиям, ни каждому отдельному человеку. Но я, как могла, государство просто на руках из этого кризиса выносила. Да, это было ручное управление всеми процессами», — заявила Юлия Тимошенко, бывшая премьером Украины с 18 декабря 2007 года по 10 марта 2010 года.

 

Судя по замене ручек на доме правительства, новый кабинет так работать не хочет. Азаров напомнил, что только по внутренним долгам в этом году надо выплатить сорок четыре миллиарда гривен. И он был бы не прочь поговорить об этом с Тимошенко.

 

«Что касается встречи с предшественниками — я “за”, за такие встречи, это нормальная цивилизованная практика. Если у них хватит мужества посмотреть в глаза новому премьер-министру Украины, то я буду приветствовать такую встречу», — мгновенно среагировал Николай Азаров.

 

Часть оппозиционеров интерес к политике явно потеряли — выбирали другие темы для чтения. Но самые стойкие грозили оспорить всё в суде и мечтали отправить в отставку хотя бы спикера Литвина за то, что он не с ними.

 

«У вас нет совести», — обвинил спикера Олег Ляшко, депутат Верховной рады Украины от фракции «Блок Юлии Тимошенко» .

 

«Не будите зверя. Я ставлю вопрос об отставке Тимошенко с поста премьер-министра Украины», — предостерёг его председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин.

 

Голосование за отставку кабинета Тимошенко было формальностью, но для многих приятной. Бывшего премьера пригласили смотреть на заседания Рады с балкона или устроиться помощником депутата. В обращении к народу Янукович сказал, что закончились «пять лет бесплодных дискуссий». Новый кабинет министров к этому времени был уже на новом рабочем месте, которое было оборудовано, как минимум, новыми дверными ручками.

 

 

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3498441/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина перемен: исход оранжевых и полная смена власти

Всё будет пучком. Быстрота с которой создали коалицию и новый кабмин, без дележа портфелей, без раскачек, без грызни внутри коалиции показывают шо новая власть пришла работать. Щас нету времени на анализ, разгребусь с проблеммами потом подискутируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...оперативность создания правителльства мне тоже понравилась...

 

цитата из издания УРА-информ с лучшими на их взгляд "перлами" с комментами самой УРА-информ:

 

Четвертое место. Представитель БЮТ Олег Ляшко о назначении Кабмина: «Мы в любом вопросе начинаем, извините, сопли жевать и обсуждать месяцами, а они взяли и за два дня все поменяли».

 

Коммент УРА: вот это называется работа.

Лучшие фразы недели. http://ura-inform.com/politics/2010/03/15/frazy#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Украина отказалась от вступления в НАТО

 

Президент Украины ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО.

Соответствующий указ Виктор Янукович подписал 2 апреля. Другим указом президент ликвидировал национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции.

 

 

Новое руководство Украины не раз заявляло, что вопрос вступления страны в НАТО не стоит на повестке дня. В то же время официальный Киев планирует сохранить существующий уровень сотрудничества с Североатлантическим альянсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Украина отказалась от вступления в НАТО

Я бы сказал по другому - это НАТО отбивалось от нас руками и ногами но не спрашуя их самих их же с нами типа поженить собирались. Нафига мы им надо? Разве шо развалить? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круз, дружище, ты як тут у нас при Януковиче живёшь? Бандиты не досаждают? Кошмары не снятся шо наш новый губернатор из Донецка? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янукович за шаг от государственной измены?

 

MIGnews.com.ua

 

Президент Украины Виктор Янукович договорился о снижении цены на газ в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины, председатель комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции, народный депутат, член фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Борис Тарасюк в интервью Росбалту.

 

"Если договоренности Януковича с президентом РФ Дмитрием Медведевым остановятся на том, что нам снизят цену на газ, а мы повысим ставку аренды для пребывания ЧФ в Крыму, то это выгодно Украине. Но если за этим стоит то, о чем замалчивают, а именно пролонгацию пребывания ЧФ в Крыму после 2017 года, то эти договоренности с Медведевым будут государственной изменой. Тем более нужно понимать, что в реальности сегодня Украина ничего не получает от аренды ЧФ РФ. Плата списывается с несуществующего государственного долга, а именно – ежегодно 97,5 млн долларов. Хотя такого долга у Украины нет, и ЧФ РФ, по сути, у нас базируется бесплатно, как говорят "на халяву", - сказал Борис Тарасюк.

 

По словам народного депутата, по оценкам независимых экспертов, с учетом аренды на землю и ресурсы, сумма должна составлять около 2 млрд долларов в год. "Естественно, Россия не согласится на повышение аренды в 20 раз, хотя это было бы по европейским меркам. Очевидно, будет просто символическое повышение цены аренды и в ответ, если нам снизят цену на газ, то мы должны дать существенные политические компенсаторы. Вполне вероятно, что это пролонгация пребывания ЧФ в Крыму. Если это так, то это будет серьезное преступление против украинского народа и государства", - подытожил политик.

 

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев намерен посетить Украину для встреч с властями 21 апреля. Предполагается, что цена за аренду ЧФ РФ в Севастополе будет увязана с ценой на газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...