Перейти к публикации
Форум - Замок

Должна ли Россия принимать диктат РПЦ???


Рекомендованные сообщения

Новый праздник появится в России

 

12:48 «Новые Известия»

 

В ближайшее время в России может появиться новый праздник, который будет отмечаться за счет средств федерального бюджета.

 

Он будет называться Днем крещения Руси, передает РБК.

 

Законопроект о празднике внесен в Госдуму. Если депутаты нижней палаты согласятся на его принятие, изменения будут внесены в статью 1.1 федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

 

Предполагается, что новый праздник будет отмечаться 28 июля. Именно этот день в православном церковном календаре является Днем памяти равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси.

 

Между тем на соседней Украине такой праздник существует с 2008 года и называется Днем крещения Киевской Руси — Украины.

 

 

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3536415/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется - не должна...

 

В России много миллионная исламская община...Да и будистская...

А сколько миллионов представителей других христианских направлений и сект...

 

Как, интересно, должны воспринять такой закон неправославные,

которые, скорее всего, составляют половину населения России???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее, вопрос, должна ли Россия стать религиозным государством?

Меня вообще немного напрягает то, что в последнее время религия, любая, имеет все больше и больше власти над людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как надоел это идиотизм... :( Тут от имеющихся праздников не знаешь куда деться, а они еще один придумывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый школьный предмет: «РПЦ выпускает джинна из бутылки»

Алина Черноиванова/Infox.ru

 

Российские школы готовы к введению нового предмета в четвертых классах. Не хватает только учебников, но до 30 марта появятся и они. Курс «круглых квадратов и водоплавающих гвоздей», как называет «Основы религиозных культур и светской этики» доктор философских наук Андрей Смирнов, стартует 1 апреля. Infox.ru завершает подготовку родителей к очередному уроку в расписании их детей.

1 апреля около 300 тыс. четвероклассников в 19 регионах России приступят к изучению нового предмета, состоящего из шести модулей: школьники и их родители уже сделали выбор между основами православной, мусульманской, иудейской, буддийской культур, основами мировых религиозных культур и светской этикой. Учебники по модулям напечатаны и к 30 марта должны быть доставлены в регионы. В свободном доступе их нет. Более того, по данным Infox.ru, все участники разработки курса, которые получили комплекты готовых учебников, обязались хранить молчание и не высказываться об итогах работы по созданию курса до 30 марта. Похоже, первыми с плодами многомесячного подчас скандального труда смогут тщательно ознакомиться чиновники от образования, учителя, школьники и их родители.

 

В рамках подготовки последних к новому предмету Infox.ru публикует интервью с рецензентом, давшим оценку оригинал-макетам учебников, заместителем директора Института философии РАН, доктором философских наук, заведующим сектором философии исламского мира Андреем Смирновым.

 

— Андрей Вадимович, не знакома с процедурой подготовки-утверждения учебников для общеобразовательной школы. Как это происходит? Они, наверно, должны проходить рецензирование, утверждаться специалистами в определенной области знаний…

 

— Не больше вашего знаю, как они должны готовиться. Так как никаких нормативных документов на этот счет не видел. Если кто и знает, как они должны готовиться, то это Министерство науки и образования. Но что касается данного учебника (по сути, шести учебников по новому курсу. — Infox.ru), он готовился именно Министерством науки и образования. Я подчеркиваю, министерством, то есть органом государства, которое является светским. Но он готовился таким образом, что ученые фактически были полностью отстранены от подготовки четырех из шести модулей — тех модулей, в названии которых фигурирует название какой-либо из четырех религий. Эти модули — «Основы православной культуры», «Основы мусульманской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры» — целиком, стопроцентно, категорически с самого начала были отданы конфессиям. Их писали не ученые.

 

рецензия

«В настоящем виде учебник не может быть допущен для распространения в школах РФ…»

Экспертное заключение кандидата философских наук, доцента, старшего научного сотрудника сектора восточных философий Института философии РАН Н. А. Канаевой на учебник «Основы буддийской культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики» по состоянию на 18 февраля 2010 года (извлечения).Более того, я был членом рабочей группы по созданию учебников, и я предлагал осенью, когда только началась работа: давайте составим план-график подготовки рукописей, давайте предусмотрим научную экспертизу. Научная экспертиза должна быть чем-то вроде ОТК – отдела технического контроля. То есть она что-то отправляет в брак, и это что-то не может идти в производство. Так действует ОТК. Я неоднократно делал такие предложения достаточно высоким чиновникам Министерства науки и образования, тем, кто непосредственно курирует этот процесс, но ничего сделано не было. Это абсолютно сознательная позиция министерства, все сделать руками конфессий и полностью отстранить ученых от этих четырех модулей.

 

В итоге авторские тексты по модулям были подготовлены к концу 2009 года. Была некая процедура принятия. Не знаю, в чем она состояла, но в этой процедуре никак не были задействованы экспертные оценки ученых. Издательство «Просвещение» получило тексты, которые оно не готовило. Издательство было поставлено в условия, когда за два месяца должно было полностью подготовить тексты к печати. Вот «Просвещение» уже по собственной инициативе и заказало экспертизу.

 

— Российской академии наук?

 

— Нет. Российская академия наук как организация экспертизы не делала. Экспертизу проводили отдельные ученые, большинство из которых работают в Институте философии РАН, но были эксперты не из академических институтов. То есть экспертиза отдельных людей. Экспертная оценка – оценка лично моя и других специалистов.

 

Мы оценили все шесть модулей: религиозные, по этике и общий модуль. По всем было дано заключение. Но что может сделать экспертиза, если мы экспертизу отдали в середине февраля, а в конце февраля книги должны были уйти в типографию? Что-то совсем скандальное можно убрать. (Судя по всему, экспертные оценки действительно позволили издательству сгладить некоторые серьезные неточности к моменту печати тиража. — Infox.ru.) Но в принципе по всей архитектуре убрать ничего нельзя. Поэтому эти учебники и не могли быть другими. Они не могут не быть миссионерскими, потому что их пишут люди, которые хотят запихнуть религию в головы людей.

 

— Ваши отзывы негативные…

 

— Я неоднократно высказывал свои соображения Кондакову (Александр Кондаков, гендиректор издательства «Просвещение». — Infox.ru). По структуре уже было видно, что культуре уделяется минимум внимания, максимум внимания уделяется описанию религиозных обрядов. Как совершать омовение, как молиться и тому подобное – все это недопустимо для учебника светской школы. Идея учебника в том, чтобы познакомить детей с многообразием религий.

 

рецензия

«Учебник не может быть допущен для распространения в школах как нарушающий Конституцию РФ…»

Infox.ru публикует экспертное заключение Андрея Смирнова по модулю «Основы исламской культуры», а также общее заключение о научном уровне учебников курса в целом и допустимости его использования в школах РФ.Модуль по исламу, например, вполне мог бы выбрать ребенок из православной семьи. Но учебник по исламу написан не как имеющий цель ознакомить с исламом, а как имеющий цель превратить человека в мусульманина. Очевидно, что немусульманин не будет выбирать такой учебник, он его отложит. Учебники нацелены не на то, чтобы детей объединить, а на то, чтобы их разделить. То, чего мы должны категорически избегать, заложено в самой идее учебника. И это уже в четвертом классе.

 

— А что по «Основам православной культуры»?

 

— Экспертизу этого учебника делал эксперт не из нашего института. Я видел этот учебник, не готов высказываться по нему профессионально, но могу сказать, что его общая направленность не является приемлемой для светской школы. И этот учебник еще больше других нацелен на то, чтобы человека христианизировать, превратить в православного. Это первое. Второе. Понятие «культура» там подменено понятием «религия». И у автора учебника Кураева даже не возникает идеи, что культура – это нечто другое. И у всех авторов учебника также.

 

Мы вышли на очень опасный путь. Вышли под давлением РПЦ. И такая активность РПЦ к чему приведет? Она в конце концов приведет к тому, что христианские регионы станут еще более атеистическими. Мы уже это видим: три четверти школьников не выбрали «Основы православной культуры». А исламские регионы станут, наоборот, еще более исламскими. Они же видят угрозу со стороны РПЦ, видят, что РПЦ охотится за душами. РПЦ выпустила джинна из бутылки. И то, что не смогли сделать наши заклятые друзья, – расколоть Россию по линии ислам—христианство, – а план такой в свое время был, все события в Чечне не случайны, они должны были всколыхнуть всех мусульман, но не всколыхнули, — сейчас делает РПЦ. Действия Русской православной церкви всколыхнут всех мусульман. Уже сейчас во всех мусульманских регионах России начинается очень мощное движение за преподавание ислама. Понимаете, какая создается ситуация? Очень опасная, чреватая уже серьезным расколом. Я этого очень опасаюсь.

 

— Вы упомянули о выборе. Тираж учебников по каждому из модулей рассчитывался исходя из заявок родителей, точнее, школ: большая часть — 125 тыс. экземпляров — это пособия для преподавания светской этики. Что с этим учебником? Я правильно понимаю, что Вадим Перов отказался подписывать свое авторство под этим текстом?

 

— Да, правда. Он отказался. Текст дорабатывали без него. И то, что с текстом сделало издательство, он уже не контролировал. И учебник, который получился в итоге и который выбрало большинство, чудовищный.

 

рецензия

«Урок о специфике морали проиллюстрирован изображениями Госдумы»

Infox.ru публикует экспертную оценку старшего научного сотрудника Института философии РАН, кандидата философских наук Ольги Зубец на оригинал-макет учебника «Основы светской этики» 4−5 классы (по состоянию на середину февраля 2010 года).Во-первых, этику нельзя преподавать ученикам четвертого класса. Ольга Зубец очень хорошо по этому поводу сказала, я с ней полностью согласен. Не имеет никакого смысла наличие этики в этом ряду. Но она появилась. Идея ясна: ввели закон Божий, вот вам нечто для других религий, а вот нечто для атеистов, безбожников. В результате получился полный набор, который я называю курс «круглых квадратов и водоплавающих гвоздей». Модуль «Основы мировых религиозных культур» — это совершенно точно «водоплавающие гвозди». Потому что такого быть не может. Если это мировые религии, то при чем здесь иудаизм? Если культуры, тогда при чем тут «мировые религиозные». А светская этика – это «круглый квадрат», потому что этика не может быть ни светской, ни религиозной. Она вообще в другом ряду стоит.

 

Во-вторых, то, что выбрало большинство, читать нельзя. У кого-то в голове сидят идеи, что учебник по светской этике – это нечто вроде морального кодекса строителя коммунизма. Но он отменен вместе с коммунизмом, и надо дать что-то взамен. Они думают, что это такой вот набор правил, как действовать, если человек не верит ни в одного бога, а ему надо как-то действовать. Но сама задача не имеет ничего общего с тем, как надо действовать. Этика обсуждает, что такое правильный поступок, это наука, а вовсе не алгоритм. И вовсе не в четвертом классе, это минимум восьмой-девятый класс.

 

рецензия

«Нередко религиозная мифология подается как твердый исторический факт»

Общие замечания Андрея Смирнова, касающиеся модуля «Основы мировых религиозных культур» курса «Основы религиозных культур и светской этики».В общем, этот новый школьный курс со всех сторон, откуда ни посмотри, мягко говоря, бредовый. На каждом заседании группы присутствовали представители администрации президента. И на каждом заседании я поднимал вопрос, что это бред. И «мировые религиозные культуры» — бред, и «светская этика» — бред. Но вставали, кричали, махали руками и говорили, что это святотатство. Я думаю, вряд ли это правильная позиция. Такие вещи надо смягчать, а не усугублять.

 

Что это за ситуация? Мы идем к мракобесию и средневековью, или мы идем к XXI веку и обществу знания? Какое это общество знания? То, что происходит, будет иметь очень плохие последствия. Вот сейчас на уровне обсуждения, когда люди увидят учебник, поднимется еще большая волна, еще больше обсуждений. И, конечно, в этом нужно всячески участвовать и хотя бы попытаться на что-то повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А вот и ожидаемый ответ на день крещения Руси:

Вслед за христианством вся Россия примет ислам

 

Праздник в свою честь хотят все конфессии страны

 

 

 

После того, как День крещения Руси официально стал памятной датой, аналогичного праздника потребовали представители мусульман. Как сообщает агентство «Интерфакс-религия», член Совета Федерации от Заксобрания Амурской области Амир Галлямов предложил наряду с Днем Крещения Руси внести в календарь памятных дат День принятия ислама.

 

«Я предлагаю дополнить календарь памятных дат и Днем принятия ислама. Я думаю, что меня поддержат не только мусульмане, которые проживают в нашей стране, но и представители других конфессий, в том числе и православные», – заявил Галлямов в ходе обсуждения законопроекта о Дне Крещения Руси.

 

Парламентарий напомнил, что на территории Волжской Булгарии еще в 922 году местным населением был принят ислам, и это произошло на 66 лет раньше, чем в России было принято православие.

 

 

Инициативу сенатора поддержал глава Совета Федерации Сергей Миронов. «Вчера в рамках нашей комиссии по межнациональным отношениям обсуждался этот вопрос, и я думаю, что эту идею необходимо поддержать и проработать», – заключил он.

 

Напомним, что 26 мая Совет Федерации одобрил закон, который учреждает новую памятную дату – День Крещения Руси. Она будет ежегодно отмечаться в России 28 июля.

 

 

Дата выбрана не случайно: Православная церковь вспоминает в этот день святого равноапостольного князя Владимира Великого, который, согласно летописям, начал массово крестить славян-язычников (отдельные случаи принятия христианства на Руси были и до него, в том числе и среди князей). День Крещения Руси, таким образом, станет девятой памятной датой в России, День принятия ислама, очевидно, будет десятым.

 

 

«Свободная Пресса» решила поинтересоваться у представителей других традиционных конфессий, представленных в России - как они относятся к новому празднику, и нужны ли им подобные Дни.

 

 

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль считает, что инициатива его единоверца абсолютно обоснована и логична. Более того: игнорировать требование – значит обидеть мусульман.

 

«СП»: – Нужен ли исламу свой праздник?

 

– Также можно спросить – а нужна ли христианству такая памятная дата? Я думаю, должен быть паритет – если отмечать День крещения Руси, то почему бы и не отмечать и принятие ислама на территории России, к тому же оно состоялось гораздо раньше. Тем более крещение Руси состоялось на территориях, которые сейчас принадлежат другому государству, а принятие ислама – в регионах, которые входят в состав России.

 

«СП»: – Получается спор традиционных религий?

 

– Это не спор, но если будет крещение Руси без принятия ислама, то это будет однозначно подчеркивать то, что мусульмане и так чувствуют – что они граждане второго сорта, что они маргиналы, а мейнстрим очень жестко прописан. Соответственно, это будет вызывать у мусульман очень жесткую установку на то, чтобы изменить ситуацию любой ценой. Если нельзя демократически, при поддержке официальных инстанций, то тогда силовой. Это неизбежно следует из природы человека.

 

«СП»: – Тут нужно вспомнить, что в России официально числятся 4 традиционных конфессии, еще иудаизм и буддизм. Под иудаизм можно тоже подвести почву – Хазарский каганат, и под буддизм.

 

– Хазарский каганат был врагом Руси, и Русь его разгромила. Вести традицию от Хазарского каганата можно, но тогда придется включать в пространство России всех ее исторических оппонентов, Польшу, Германию, и так далее. Евреи попали в Россию после раздела Польши, как некий трофей, который об этом и не просил, да и Екатерина была против – но ничего не поделаешь, это итог раздела.

 

Что касается буддизма, то он никогда не был в России государственной религией, а ислам был религией суверенного субъекта международного права, Волжской Булгарии. А если брать Дагестан, то там он еще раньше был принят, и там тоже были государственные образования.

 

«СП»: – Вы, наверное, в курсе этого интернет-мема «принять ислам». Не думаете, что дата станет основой для издевательств со стороны православных или атеистов?

 

– Издевательства православных я не ожидаю, псевдо-православных, типа лидеров националистических движений – они могут сколько угодно издеваться, это их проблема, атеисты тем более проблема самих атеистов.

 

Думаю, здесь надо различать два момента – политический, паритетность ситуации, и психологический. Мы же не можем накинуть платок на каждый роток, все равно, как сказано в Коране, «и ты увидишь, что большинство людей не уверует, как бы ты этого не хотел». Поэтому здесь важен только государственный символизм, и не более того. А если этот символизм будет носить односторонний характер…

 

Я мусульманин. Принятие ислама, которое состоялось на 200 лет раньше, не отмечается, крещение Руси, которое состоялось в Киеве, отмечается. Киев – столица другого государства. В таком раскладе я чувствую себя свободным от всех обязательств по отношению к данной стране, я не считаю, что здесь меня признают гражданином, соответственно, не считаю, что меня что-то связывает в порядке лояльности с ее режимом, с ее устройством и так далее. И если меня упрекают в том, что я внутренний враг, пятая колонна, я привожу в пример: ребята, вы меня вытеснили в маргинальность, я отвечаю на это классовой и прочей войной.

 

«СП»: – Может, стоило оставить, как было – чтобы государство вообще не назначало никаких дат?

 

– Если оно будет нейтральным, если оно откажется от даты в отношении одной – можно отказаться и в отношении другой. Либо всем сестрам по серьгам, либо никому.

 

 

Комментарии представителей Московского патриархата Русской православной церкви оперативно получить не удалось, в виду проведения в это же время Всемирного русского народного собора.

 

Константин Бендас, представитель протестантской церкви Пятидесятников специального праздника для своей конфессии не требует, однако признает, что неплохо было бы, чтобы российское государство отмечало и их даты.

 

«СП»: – Вы считаете этот день своим праздником? Он для всех христианских конфессий?

 

– Конечно. Несмотря на то, что сама конкретная дата достаточно спорная, но говорить о том, что День крещения приватизирован какой-то одной конфессией, нельзя. Дело в том, что христианство пришло на Русь до разделения на церковь восточную и западную, православную и католическую. К тому же в истории зафиксировано, что до крещения князем Владимиром христианская церковь в виде отдельных общин уже существовала на Руси, в частности, в Новгороде-Великом.

 

Мы, как евангельские христиане, можем только радоваться и приветствовать, что в календаре появляется еще одна дата, которая может напомнить нашим согражданам о христианстве, и дай бог, чтобы она помогла им придти ко Христу.

 

«СП»: – Дело в том, что в данном случае мусульмане считают, что их обошли, обидели. Сейчас речь идет о том, что будет отмечаться и «День принятия ислама». Потом, возможно, подтянутся и другие конфессии. Как вы относитесь к такой перспективе?

 

– Я боюсь, что в такой состязательности, если мотивацией для такого нововведения будет исключительно «а вот у них есть», ничего хорошего не выйдет. Господь нас призвал к миру, и все вопросы мы можем решить миром, в диалоге.

 

С другой стороны есть значимые даты и для российских евангелистов, внесших значительный вклад как в западный протестантизм, так и в русский. 31 октября – День реформации, отмечаемый во всем западном мире. Тем более, приближается очень значительный юбилей – в 1517 году в Виттенберге Мартин Лютер прибил к дверям церкви те самые 95 тезисов. И мы уже много лет в своих церквях его отмечаем, и во многих российских городах традиционно стали проводиться дни русской евангельской культуры.

 

 

Капитон Алексеев, наставник староверской общины федосеевцев-беспоповцев, село Ильинский Погост, Московская область:

 

«Даже обсуждать не хочется то, что исходит из уст и из-под пера этих деятелей. Ситуация-то длится не последний год или десятилетие, а уже больше трехсот лет, так что все эти инициативы не новы. Известно же, что государственная власть и безбожное общество все глубже погружаются в пучину служения антихристу. Если власть есть «образ антихристов», то, значит, и все исходящее от власти носит на себе печать антихриста. Тут такая логика действует.

 

К примеру, в 1913 году Романовы с невиданным доселе размахом отмечали свое трехсотлетие во главе России. Думали, что еще такую же вечность править будут. И никониане (РПЦ – «СП») освящали их, направляли на новые свершения. И где они все сейчас? Этот официальный праздник (День Крещения Руси – «СП») тоже призван показать преемственность нынешней власти чуть ли не от Рюрика. И все ведь в итоге тем же закончится. Даже обсуждать тут нечего».

 

 

Представитель буддийского центра Дрикунг Кагъю в разговоре с корреспондентом «СП» заявил, что справедливости ради подобный праздник стоило бы учредить и для российских буддистов:

 

«СП»: – Буддизм – тоже традиционная для России религия, нужен ли вашим единоверцам особый день, праздник, отмеченный на государственном уровне?

 

– Совершенно верно - религия традиционная для России, и третья по численности из религий мира. Поэтому, конечно, сделать государственный праздник для буддистов было бы справедливым.

 

«СП»: – Какую дату можно было бы назначить таким праздником?

 

– Например, день рождения Будды – кстати, он празднуется 27 мая. Далее – день его просветления. Есть также целая Неделя чудес Будды – в общем, много праздников. Кстати, в некоторых регионах России – в Калмыкии и Бурятии, например – буддийские праздники уже отмечаются.

 

«СП»: – А стоит ли вообще, на ваш взгляд, делать государственными праздниками религиозные даты? Ведь у нас светское государство.

 

– Спорный вопрос, насчет светского государства. Я бы сказал, что у нас с некоторых пор есть государственная религия. Если у нас внедряются уроки основ православной культуры – то как тут скажешь, что церковь отделена от государства.

 

С представителями иудаизма редакции «СП» оперативно связаться не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Вообще-то в Штатах же тоже до чёрта всевозможных вероисповеданий и конфессий, но официальной считается католическая церковь и католическое Крещение -- официальный государственный праздник.

Праздновать его или нет -- каждый решает сам для себя. Но точно так же можно оговорить при приёме на работу свои собственные религиозные праздники и попросить заменить Кристмас на какой-то другой. И вроде никого это особо не напрягает. Так что... примеры есть в мировой практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань...

Так речь то о другом...об официальном национальном празднике - Дне Крещения Руси.

И праздгновать его должны ВСЕ граждане. А теперь создан прецендбент и граждане,

относящиеся к другим конфессиям - потребуют для своих конфессий аналогичные праздники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...