Перейти к публикации
Форум - Замок

Интервью с Фрейей Асвинн 2016 г.


Рекомендованные сообщения

Боги все еще здесь и взывают к своим: интервью с Фрейей Асвинн (2016)

 

MAGREB побеседовал с Фрейей Асвинн, легендарной одинисткой, загадочно обретавшейся на периферии контркультурного возрождения Англии 80-х. Сейчас Фрейе 66 и она живет в солнечной испанской Малаге, что, однако, совсем не мешает ей каждый миг каждого дня оставаться преданным жрецом и воином великого Севера. 

 

Фрейя – автор нескольких книг, в том числе Мистерии и магия Севера (руны и женская сила), также она записала пластинку мистических декламаций и сотрудничала с Current 93 и Fire + Ice. 

 

 

? Я хорошо помню, как впервые услышал ваш голос. Мне было 17 или около того, и я слушал эту странную пластинку Current 93 “Crooked Crosses For The Nodding God”. И вы были там. Я не имел ни малейшего понятия кто вы, или что означают слова, которые вы поете. Но помню эффект: как будто меня внезапно вбросили в абсолютно белое пространство, где небо и земля были слиты в единое целое, и единственное что жило в этом странном мире – голос в свободном полете/падении, подобно лавине. Как вы встретились с Дэвидом Тибетом и Дугласом Пирсом, и что вы делали вместе? Вы следите за тем, чем они занимаются сейчас? 

 

! Дэвид Тибет в какой-то момент жил в моей лондонской оккультной коммуне Enclave Ex. Дуги тоже провел там некоторое время – в подвале, что очень ему импонировало. 

 

В какой-то момент у нас в гостях возник Хилмар Орн Хилмарссон. Я в то время только начинала свой путь Асатру и писала мою первую книгу. Хилмар был первым и единственным настоящим Асатру, которого я встретила. Большинство других одинистов в [The] O[dinic] R[ite] – узколобы и политизированы. Меня же интересовала только оккультная сторона Асатру, даже если это означало, что мне предстоит раскопать ее самостоятельно. 

 

Чтобы привлечь внимание Хилмара, я начала распевать руны. Он повернулся к Дэвиду и сказал, что тот просто обязан это записать. Так мы и сделали. Несколько лет спустя Патрик Лигас [основатель Death In June и 6 Comm] также посетил коммуну, и мы записали альбом “Fruits of Yggdrasil”, а декады спустя вместе выступили в Лондоне и Германии, в том числе на фестивале Wave-Gotik-Treffen в Лейпциге. 

 

Нет, я не слежу, что они делают сейчас. 

 

? Вы неоднократно рассказывали о том, что были посвящены Одину с самого рождения, как он “отметил” вас тем, что у вас не функционировал глаз…Так что, в современном мире в его тонкой сути ничего не изменилось? Боги по-прежнему здесь, выбирают и отмечают своих людей, и только из-за договорной картины мира, где этого нет, люди игнорируют очевидное? 

 

! Да, я родилась с глазным дефектом, обычно это исправляется корректирующей хирургией до 5-летнего возраста, пока нервы сетчатки еще не срослись. У моей сестры был такой же дефект, но ее прооперировали, когда ей было 3 или 4, и ей даже не нужны были потом очки. 

 

Мне же сделали операцию по программе медицинского страхования – в 10 или 11 лет, когда было уже слишком поздно. Еще две операции мне сделали в 12 и в 16 лет, сейчас мне 66 и всё херово. Еще на моей правой руке есть большая руна Ансуз, прилагаю фото в качестве доказательства. 

 

И да, Боги все еще здесь и взывают к своим. 

 

? Как вы считаете, ввиду того, что возможность подлинной инициации для молодежи в современном мире сводится практически к нулю, может ли травматический опыт, опыт некоего тотального разрыва, сам по себе послужить в качестве инициации, или, по крайней мере, ее первого этапа? 

 

! Да, и я живое свидетельство этого. Думаю, если бы я родился с индейском племени или в далекой Сибири, меня бы воспитал и обучил местный шаман. Такого рода инициации, как вы и сказали, на Западе больше не существуют. 

 

Будем надеяться, что эта сакральная технология вернется в мир. 

 

? Например, лично у вас было тяжелое детство, и после того, как вы поменяли язык, религию и страну проживания, все и началось, верно? 

 

! Да, мне было очень трудно. Тогда, как и сейчас, мне помогли с этим справиться врожденные высокий интеллект и низкая эмоциональность. Единственный способ избавиться от лишнего – выбросить его на**й и начать все заново. Так я порвала все связи с родственниками. 

 

? Вы однажды сказали в интервью “…я была призвана служить Асатру, и, вообще говоря, это религия семьи. Но не для меня. Даже здесь я варг [волк-одиночка – швед.]. Получается, ваш одинокий путь в сути своего одиночества не связан с Северной Традицией самой по себе, это вопрос персонального выбора/предназначения? 

 

! О нет, боюсь, вы меня неверно поняли. Моя жизнь – служение Северной Традиции и да – я одиночка, и да – это мой сознательный выбор. Я повидала в жизни достаточно коллективов. 

 

Как некто может достаточно рано осознать, что он “варг” и не тратить время на внутреннюю борьбу с очевидным? 

 

Он может это понять, видя, как относятся к нему другие. 

 

? Вы пишете много картин. Что вы чувствуете в процессе, как это отличается от пения рун или писательства? 

 

! Отличается сильно – писательство требует постоянного ментального и физического контроля над клавиатурой, рисование же для меня более свободная дисциплина. Накуриваешься и даешь себе волю. 

 

? Вы упоминали, что ваше желание рисовать было спровоцировано впечатлением от визуального искусства вуду, в частности, работ Мишеля Бертье. Что общего с упомянутым вуду-артом имеют ваши картины? 

 

! Не слишком много. Я бы не стала утверждать, что рисую так же, как Мишель Бертье, я просто увидела, как он это делает и начала сама. Иногда написание картин становится чистым безумием. 

 

? Что вы думаете о вуду в целом? 

 

! Я считаю вуду одной из старейших живых традиций на планете с очень широким спектром возможностей. Его можно сочетать с любой другой традицией, и хотя католичество изрядно загрязнило поток, необходимо отдать должное смелости и творческой жилке людей (прятавших божеств внутри святых), которые, несмотря на тяжелейшие условия рабства сохранили свои священные мистерии и передали их в гораздо большем объеме, чем то наследие, которое получили в итоге мы от своих северных предков. Большинство наших священных мистерий были уничтожены христианством, а лидеры – продались из политических или экономических соображений. Хотя наше наследие было весьма прагматично, и хотя бы часть его была записана и пережила культурный холокост. 

 

? В течение семи лет вы были связаны с AMORC [Древний Мистический Орден Розы и Креста], можете описать этот опыт? 

 

! Черт возьми, их учебный материал был очень хорош и изрядно восполнил мои проблемы в образовании, в основном, в физике, биологии и других пропущенных базовых предметах. В Голландии 60-х вместо школы детей было принято отправлять работать. 

 

Среди розенкрейцеров я тоже была варгом. Из-за моего детства и отсутствия образования они не хотели меня инициировать. Обычно в случае с AMORC ты вступаешь в локальное отделение и через определенное время получаешь инициацию. Все, кто вступил после меня, инициацию получили, а меня они заставили просить об этом. Трижды. 

 

Только из-за моего бэкграунда, они считали, что я тупое быдло! 

 

Мои настойчивые отказы домогавшимся розенкрейцерам, наверное, также имели некоторое отношение к их отказу меня инициировать, как я подозреваю. 

 

Но где сейчас эти мелкие обыватели? Я знаменита, а AMORC – сноска в моей биографии 🙂

 

Все вышеописанное, конечно, относится к конкретному голландскому AMORC в конкретный период 70-х. 

 

? Что вы думаете о многообразии форм западного оккультизма сегодня? Кто-то ведет свою родословную от греческих мистерий, кто-то от Золотой Зари и Алистера (насколько мы помним, вы испытываете глубокую симпатию к Кроули? Почему?) 

 

! Кроули для многих остается самым значительным магом XX века, я хорошо его понимаю, и по-своему он был революционером. Он вовсю трахался, употреблял наркотики и шокировал обывателей – окей, ну и пошли они, и если кто-нибудь однажды создаст почетную галерею оккультных отморозков, мы с дядюшкой Алом определенно будем висеть там. 

 

Думаю, увлечение западным оккультизмом – один из самых интересных и повлиявших на меня жизненных опытов. Без этого бэкграунда, я бы не написала свою первую книгу “Листья Иггдрасиля”. И кстати среди западных оккультистов я никогда варгом не была, с первого дня они приняли меня как свою. Через 24 часа после знакомства меня инициировали в викку Алекс Сандерс и Джим Беннет-гарднерианец. Это было в 1980-м. 

 

Я поддерживала высокую активность на лондонской оккультной сцене, и в 1986-м начала читать лекции про руны и Одина. Раз – и я снова варг. “Ой, наверное она нацистка!”. 

 

Ладно, это неважно, все что важно – это Вотан и руны. 

 

Этот остракизм продолжался до 90-х годов, в каждом разговоре ко мне пытались приклеить свастичный ярлычок. Сейчас, к счастью, уже не так – язычество упрочило свои позиции и известность в Англии. 

 

? Какая музыка вас вдохновляет? 

 

! Вагнер, Wardruna, Карл Орф. Pink Floyd, The Doors, Vangelis и много чего еще, с ходу не вспомню. 

 

? Услышим ли мы ваш прекрасный голос на новых записях? 

 

! Не думаю. Мой голос склеил ласты после 20 лет постоянного курения травы. 

 

? Чем вы сейчас занимаетесь? 

 

! Работаю над своим сайтом, он оживет уже совсем скоро: www.aswynn.com 

 

? Как выглядит ваш обычный день? 

 

! Просыпаюсь, на меня бросается толпа кошек, я их кормлю, пью чай, на меня бросается толпа собак, я их выгуливаю, работаю над сайтом, пишу картины. 

 

? Что вы читаете? 

 

! Фантастику типа Стивена Бакстера, моя любимая фэнтези-писательница – Робин Хобб. Недавно познакомилась с книжным циклом “Blade Honer” Марии Квилхауг, чудесное чтиво. 

 

? В чем главные различия между “язычниками” – heathens, Wiccans, pagans и Асатру? Кто, по вашему мнению, ближе к Источнику? 

 

! Всё непросто. Асатру – семантически правильно так называть людей, поклоняющихся или служащих Асам. Heathens поклоняются Ванам, Альвам и разным тварям. Pagans – римское название для heathens. Виккане сосредоточены на Богине. 

 

В каждой традиции есть определенные люди, которые более или менее близки к источнику. Не думаю, что какая-либо из традиций в целом от него дальше или ближе. Тем не менее, у Асатру больше всего древних знаний, что может, в свою очередь, вести к задогматизированности. В общем, все зависит целиком и полностью от индивида. 

 

? Что с вашей Рунной Гильдией? 

 

! Скончалась декады назад. 

 

? В 1993 году вы ритуально вышли замуж за Одина, как вы сейчас ощущаете последствия этого этого поступка? Вы постоянно “на связи”? 

 

! Да, но не всё так просто. 

 

? Что вы думаете про Варга Викернеса? 

 

! Не знаю, и не хочу знать, кто это. 

 

? Можно ли сочетать с чем-то работу с рунами? Лично я никогда не ощущал от них “зова”, но наблюдал, как те, кого руны призывали, всецело были поглощены только ими. 

 

! Да, у рун есть такая особенность, они берут полный контроль над вашей жизнью. Единственная известная мне система, которая с ними сочетается, это астрология. Числа хорошо ложатся – 12 домов и 24 руны. 

 

? Интересно также, от чего зависит вышеупомянутый “зов” – от северного происхождения, культуры, личных качеств? 

 

! Всё вышеперечисленное, а еще можно предположить влияние прошлых жизней. 

 

? Вы интересно описали свое трансовое состояние манифестации Одина: “Это обычно происходит, когда я прорицаю по рунам, или говорю о старых Богах, Одине, нашей религии – и я действительно с этим сливаюсь, и тогда он приходит, и берет контроль. Мой глаз закатывается и я начинаю очень быстро говорить, энергия прокатывается волнами, и я говорю и провожу поток так быстро, как это в человеческих силах. Как правило, половины потом я не помню, хотя я не теряю сознание, я в сознание, и знаю, что происходит, я просто сдаюсь и сотрудничаю с происходящим” 

 

! На самом деле я “гиперсознательна”, в отличие от медиумов, впадающих в полусонное состояние. Я никогда бы не назвала это трансовым состоянием (хотя технически это оно и есть). Я не могу вызывать его по желанию. 

 

? На самом деле ваше описание очень напоминает так называемое “одержание” в некоторых других традициях – например, в определенных ветках вуду. Можно ли предположить, что сам механизм вхождения в человеческое сознание высшего духа или Бога универсален, хотя сами сущности могут быть абсолютно разными? Что вы ощущаете в процессе? 

 

! Гиперактивность и жар. Я теряю вес в состоянии транса, ничего не ем и отменяю продолжительные занятия. 

 

? Каковы [в процессе одержания] ваши личностные границы и границы знания, которое вы можете провести? 

 

! Границы – мое понимание того, о чем идет речь в каждый конкретный момент. Что-то я, например, понимаю, но не обладаю достаточным образованием, чтобы вербализовать для других людей, чтобы они тоже поняли. 

 

В этом состоянии вы полностью сливаетесь с Одином или ощущаете его присутствие как внешнего субъекта? 

 

Сейчас уже сложно различить, кто где. 

 

? Рассуждая о дивинации, вы сказали “Wyrd – не монолитен, это чертеж вашей жизни, но внутри него вы можете действовать в очень широких пределах. Таков путь воина”. Насколько мы знаем из литературы, wyrd это довольно жесткое понятие, более однозначное, чем “судьба” (графическое представление Wyrd [приведенное ниже] хорошо это демонстрирует само по себе), так что же мы реально можем контролировать внутри этой “решетки”, если мы воины? 

 

! Для начала необходимо понять схему своего wyrd-чертежа. Здесь как раз дивинация может быть полезной. Внутри полученного wyrd вы обнаружите перекрестки, места, где совершается выбор. В этот момент как раз и происходит магия, позвольте привести пример: 

 

Мой wyrd был устроен предельно жестко, думаю, моя биография красноречива. Если бы я не покинула Голландию, меня сейчас уже не было бы в живых, однако я перебралась в Англию и стала Фрейей Асвинн – это изменило wyrd девушки по имени Elisabeth Hooijschuur. 

 

Вы можете возразить, что на самом деле мой переезд в Англию был тоже частью моего wyrd, но боюсь, этого мы никогда не узнаем. 

 

 

? Вы описывали мистическую концепцию о симбиозе с Богами, которые не могут найти выражение своей воли и производить действия на этом плане без посредничества людей, и еще одну, более комплексную, “meta-genetics”. Относительно последней вы подчеркнули, что “абсолютно необходимо для чистейшего посвящения себя служению Богам сохранять генетическую линию чистой”. 

 

! Да, эту теорию часто интерпретируют в расистском ключе, в реальности же это имеет отношение не к “расам”, а к древним родам, священному праву на трон…это оккультная тема. 

 

? Дальше вы говорите “Это [чистота генетической линии] важно для каждой нации. Для последователей вуду, для жителей Африки, для последователей северной традиции. Для всех. Боги – это мифологическое происхождение”. Верно ли мы понимаем, что хотя древние традиции мифологического происхождения очень разные, их последователи, в каком-то смысле, все – братья и сестры, так как они участвуют с разных сторон стола в великой игре манифестирования обитателей мира иного? 

 

! Да, очевидно, что все древние традиции имеют одинаковое происхождения, и органично растут в Народной Душе уважающих их людей, если их оставить в покое. В покое их никто никогда не оставлял, и множество людей традиции, племен всех цветов, утратило значительную часть своего духовного наследия. 

 

Может иметь место и перекрестное опыление. Я учила и инициировала черных женщин в Англии задолго до того, как для них появилась возможность прикоснуться к собственным традициям. Разумеется, я не инициировала их в Северную традицию, им это было не нужно. Я инициировала их в Западные Мистерии в целом, чтобы научить их выходить в астрал, где они смогут найти собственные пути. 

 

 

? “Если вы вызываете Одина, рано или поздно вам придется вызвать Локи, потому что они кровные братья, и каждый раз, когда Одину предлагают напиток, напиток должен быть предложен и Локи” – интересное наблюдение. Как вы считаете, мифы Традиций – это в том числе практические схемы работы с различными аспектами человеческой психе, то есть, знать кровные связи и иерархию мифа, значит знать, как поддерживать в собственном духе баланс?

 

Так точно, as above so below.

 

Какие магические практики вы в настоящее время используете? Мы читали в связи с вами про Гальдр (вербальная магия), Сейдр (вход в иное состояние сознание путем изоляции, подвешивания, сексуальной магии), шейпшифтинге, Посыле (создание чего-то вроде голема или фамильяра, заряженного силой)…может, что-то еще?

 

Я сейчас не слишком часто практикую, в основном, занимаясь картинами. Магия работает только когда она действительно нужна (Need, Nauthiz). В настоящее время я в ней не нуждаюсь, а мой мистицизм находит выражение в моем искусстве.

 

Что вы думаете о событиях, происходящих сегодня в мире?

 

Всё очень плохо и становится только хуже день ото дня, особенно в Европе. Планете в целом тоже пиздец. Точка невозвращения уже миновала, по моему скромному мнению…

 

Мир — дерьмо, и люди ищут [выход].

 

Что вы думаете о повальном увлечении духовностью различного толка среди молодежи? Насколько много духа в этой духовности?

 

Я думаю, это хорошо, все хорошо, что способствует освобождению разума.

 

Как некто может быть уверен, что он не играет сам с собой в игры разума, а действительно прикоснулся к чему-то древнему и могущественному?

 

Некто учится! Даже если то, что происходит, берет свое начало в человеческом разуме, подобные игры хороши для ментальной тренировки — например, упражнения по визуализации это чистой воды игра разума, но они в итоге помогают открывать порталы к древнему и могущественному. Игра — сакральна.

 

Когда вы были еще девственницей, вы пошли на операцию, чтобы лишиться способности к деторождению…это впечатляющий поступок, ваше решение было мощным и однозначным, между семьей и путем воина, вы выбрали своё. Ощущали ли вы когда-нибудь сожаление по поводу этого решения или в целом по поводу вашей жизни в качестве «варга» за пределами обычного человеческого быта? 

 

Нет, никогда!

 

Есть ощущение, что мир довольно напряженно относится — и будет относиться — к людям, которые не хотят иметь детей и играть в социальные игры, особенно к тем, кто при этом обладает мистическими способностями.

 

Не могу сказать, что замечала, будто мир как-то особенно жесток именно к таким людям.

 

Что самое интересное или неожиданное, наяву или во сне происходило с вами за последнее время?

 

Ничего. Да пошло оно всё! Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...