Перейти к публикации
Форум - Замок

Христос Воскрес...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 265
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Примите и мои поцелуи в обе щеки! :224::224::224:

Радостно на душе! Светло и легко!))))))

 

 

А еще можно я эмоцией поделюсь?))))

Весь пост постилась и приготовила себе вчера вкусностей. Сегодня завтракала и мой куриный холодец мне казался просто нежнейшим нектаром.))))) Я так, довольна, столько эмоций положительных!

Не, воздержание нужно, в наш век пресыщения. Восприятие после него обостряется и все становиться , как в первый раз.

Я вся в положительных эмоциях и радости и Вам всем того же желаю!)))) :219::36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоторепортаж израильского фотографа из Храма Гроба Господня о Схождении Благодатного Огня...

http://shtern-eddi.livejournal.com/21314.h...e=mine#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ,

СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ,

И СУЩИМ ВО ГРОБЕ,

ЖИВОТ ДАРОВАВ (поётся трижды)

post-139428-1334497415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоторепортаж израильского фотографа из Храма Гроба Господня о Схождении Благодатного Огня...

http://shtern-eddi.livejournal.com/21314.h...e=mine#comments

СПА-СИ-БО! Такого репортажа ещё не видела. Рассылаю родне и добрым знакомым. Помоги вам , Господи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Что мусульмане думают о Пасхе

Ролло Ромиг (Rollo Romig)

05/04/2015

Иисус не умер на кресте. Он был сыном девы Марии, но не был сыном Бога. Он не искупил грехи человечества. Он излечивал больных, возвращал зрение слепым и воскрешал мертвых. Он говорил целыми предложениями, будучи еще младенцем в колыбели именно тогда он объявил своей матери, Марии, что Бог даровал ему знание Священного писания и сделал его пророком. Иисус не всемогущ и не вечен. Иисус — мессия. Иисус — мусульманин.

 

Таков Иисус в Коране. Он упоминается в 93 стихах Корана — чаще, чем любой другой пророк, за исключением Мухаммеда — и рассказ о жизни Иисуса в Коране совпадает с Евангелиями даже больше, чем полагает большинство мусульман. Моя жена — мусульманка, получившая образование в медресе, однако когда я в разговоре упомянул о том, что Иисуса родила дева, она отнеслась к этому скептически. «В Коране действительно так сказано?» — спросила она. Я попытался отыскать это место, но через пять секунд она меня остановила. «Не старайся, — сказала она. — Я уже нашла это в Википедии». Именно так там и было написано.

 

В преддверии Пасхи мне стало интересно, что в Коране написано о распятии. Я позвонил своему знакомому имаму, Ибрагиму Сайяру (Ibrahim Sayar), и мы решили встретиться за чашечкой турецкого чая. Сайяр много времени посвящает работе по налаживанию отношений между представителями различных вероисповеданий, и большая часть этой работы заключается в том, чтобы встречаться с ними и вместе наслаждаться кебабами. По его словам, упоминание о статусе Иисуса в исламе в разговорах с христианами может стать хорошим подспорьем в налаживании отношений. «Я всегда говорю им, что миллионы мусульман называют своих детей в честь Иисуса и Марии — мы зовем их Иса и Мариам, — рассказал он. — Ни один человек не назовет своих детей в честь кого-то, кто ему не нравится».

 

Он подчеркнул, что в исламе «вера в Иисуса является необходимым требованием. Если вы в него не верите, вы автоматически перестаете быть мусульманином». Согласно хадисам Мухаммеда — высказываниям Пророка, которые по своему значению уступают только Корану — Иисуса забрали на небеса. Он вернется в конце времен на востоке Дамаска, и его руки будут покоиться на плечах двух ангелов. Увидев его, антихрист растворится, как соль в море, и Иисус будет править миром в течение 40 лет. Но чему мусульмане не верят, так это тому, что Иисус умер на кресте. По словам Сайяра, об этом ясно написано в четвертой суре Корана, стих 157: «Его не убили и не распяли».

 

В исламе Библия считается священной книгой. Тогда я спросил, как этот стих Корана согласуется со свидетельствами о смерти Иисуса в Евангелиях. Сайяр ответил, что ключевой здесь является фраза «его не распяли», «несмотря на то, что все выглядело именно так». Он объяснил, что знатоки ислама интерпретируют этот стих по-разному. Некоторые из них считают, что кого-то действительно распяли, но это был не Иисус, а, возможно, даже Иуда. По их мнению, кем бы тот человек ни был, Бог изменил его лицо, чтобы он стал похож на Иисуса, а сам Иисус спасся. Еще одним вариантом этой версии является утверждение, что Господь изменил зрение людей, присутствовавших при распятии, чтобы они подумали, что видят Иисуса. Другие полагают, что Иисуса действительно прибили гвоздями к кресту, но он, в конце концов, выжил, поэтому то, что произошло на Пасху, было не воскрешением, а скорее приходом в чувства. Некоторые утверждают, что никого вообще не распинали. «Разумеется, — сказал Сайяр, — у всех есть свои аргументы».

 

Для мусульман детали распятия носят скорее академический характер. Тем не менее, разногласия между христианами и мусульманами в отношении сущности Иисуса носят характер фундаментальный, независимо от того, что во многих смыслах их понимание Христа совпадает с Евангелием. С точки зрения мусульман, Иисус не был и не мог быть сыном Бога. Он был пророком, но все-таки он был смертным, и Бог не был его отцом. «Я понимаю, что, если вы верите, что кто-то — Бог, а другие люди говорят вам, что он им не является, для вас это звучит как оскорбление, — сказал Сайяр. — Но если вы посмотрите на этот вопрос с точки зрения мусульман, то вы не найдете разницы между Иисусом, Авраамом и Мухаммедом». В Коране упоминается 25 пророков и практически все они известны нам из Библии: Адам и Ной, Моисей и Авраам, Давид и Соломон, Лот и Иов, Иоанн Креститель. «Все они посланники Бога», — добавил Сайяр. Между тем, для христиан послание Иисуса неотделимо от распятия и воскрешения.

 

Когда встречаются мусульмане и христиане, по словам Сайяра, их объединяет знание об Иисусе. Однако если в разговоре будет развиваться тема того, что именно случилось с Иисусом Евангелия и Иисусом Корана, это лишний раз подчеркнет то, насколько огромна пропасть между ними. «Мы пытаемся научиться чему-то друг у друга, — сказал Сайар. — Мы делаем это не ради загробной жизни. Мы делаем это ради жизни земной. После смерти мы в любом случае поймем, кто из нас был прав, а кто неправ в том, кем был Иисус — там мы все узнаем». Поэтому пока мы живы, нам, вероятно, лучше всего сосредоточиться на кебабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Единый день Пасхи: в РПЦ ждут пояснений Ватикана

 

В Русской православной церкви (РПЦ) приветствуют намерение Папы Римского вернуться к единой традиции расчета празднования Пасхи, однако процитированных СМИ слов папы Франциска недостаточно для правильного понимания сути идеи. "Я бы предпочел сначала ознакомиться с точным высказыванием папы Франциска, которое по-разному передается сегодня на разных информационных ресурсах", — заявил ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Если Римско-католическая церковь намерена отказаться от Григорианской пасхалии, введенной ею в XVI веке, и вернуться к древней, Александрийской, которая использовалась в эпоху, когда Церковь Востока и Запада была единой и доныне используется православными, — такое намерение можно было бы только приветствовать, — отметил священнослужитель. — Если же некоторые журналисты верно передают слова папы о том, что дата Пасхи должна стать "фиксированной" и не связываться с первым полнолунием после весеннего равноденствия, как установил почитаемый и на Востоке, и на Западе Первый Вселенский собор еще в 325 году, — такое предложение, безусловно, является совершенно неприемлемым для Православной церкви. Так что, как говорится, подождем публикаций в официальных источниках Ватикана".

Балашов отметил также, что "в Константинополе и в Москве, которые, как сообщают журналисты, были упомянуты папой, никаких разногласий о дате Пасхи не существует; и, вопреки некоторым утверждениям СМИ, в программе планируемого Всеправославного собора пересмотр даты Пасхи отнюдь не предполагается".

"Впрочем, наиболее правдоподобным мне кажется предположение, что папа в действительности хотел сделать шаг навстречу православным. Это — доброе желание. Другое дело, что такое сближение никак не может быть достигнуто путем радикального отхода от общей для нас традиции первого тысячелетия христианства. Поэтому важно прежде всего разобраться, что же папа на самом деле имел в виду", — добавил представитель РПЦ.

По сообщению ряда СМИ, Папа Римский Франциск заявил, что Римско-католическая церковь может пересмотреть метод расчета даты празднования Пасхи с тем, чтобы все христиане отмечали праздник Воскресения Христова в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Иерусалимский священник раскрыл тайну «благодатного огня» в Храме Гроба Господня

Иерусалимский священник раскрыл тайну «благодатного огня» в Храме Гроба Господня

Накануне христианской Пасхи священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, рассказал в репортаже «Хадашот 2», как происходит «чудо благодатного огня», — к великому возмущению представителя коптской церкви, который потребовал немедленно остановить съемку.

Церемония раздачи «благодатного огня» в последнюю пятницу накануне православной Пасхи ежегодно привлекает в Храм Гроба Господня тысячи паломников восточно-христианских вероисповеданий. Согласно поверью, поддерживаемому православными церквами, чудесный, не обжигающий огонь «сходит с неба» в руки греческого патриарха, и тот, вместе с патриархом армянской церкви, раздает его собравшимся вокруг храма верующим.

Отец Агоян, которому довелось трижды присутствовать в кувуклии храма при зажигании огня, честно сообщил автору репортажа Игалю Моско, что патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в «благодатном огне» нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — пояснил священнослужитель.

Эти слова вызвали ужас у стоявшего рядом представителя коптской церкви. «Остановите камеру, он лжет!» — закричал священнослужитель. Отец Агоян возразил, что копты, в отличие от армян, при зажигании огня не присутствуют, но этот неотразимый аргумент не убедил его брата во Христе, который продолжал втолковывать израильскому журналисту, что «на самом деле» чудесный огонь сходит с неба, а лукавый армянин говорит неправду.

«Благодатный огонь» из Иерусалима доставляют специальными самолетами в Москву, Афины и другие православные столицы, о чем не преминул сообщить израильской аудитории автор репортажа о раздорах, «тайнах и лжи» в «главной святыне христианского мира. Чужие средневековые предрассудки всегда выглядят забавно — и безобидно, в отличие от собственных прожорливых «священных коров».

Настоящим чудом в Храме Гроба Господня стала его недавняя забастовка, когда представители трех вечно враждующих христианских конфессий сумели объединиться в борьбе против мэрии Иерусалима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели ещё кто то верит что благодатный огонь сходит с неба?))))

Это же было рассчитано на людей из дремучего средневековья, я не понимаю как это дошло до наших дней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Carbofos сказал:

Неужели ещё кто то верит что благодатный огонь сходит с неба?))))

Это же было рассчитано на людей из дремучего средневековья, я не понимаю как это дошло до наших дней)))

Верят. И ещё как!

Полагаю, для многих это было/будет ударом.

По сути, теперь нет смысла устаивать паломничества и ждать сошествия "благодатного огня".

Даже не знаю что теперь люди и духовенство делать будут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая же всё-таки это мощная машина по сколачиванию денег.... 2000 лет работает...

Мне нравится место: «Благодатный огонь» из Иерусалима доставляют специальными самолетами в Москву, Афины и другие православные столицы

Для огня у нас есть оказывается свой самолёт... обалдеть...

Остановите землю я сойду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Carbofos сказал:

Неужели ещё кто то верит что благодатный огонь сходит с неба?))))

Это же было рассчитано на людей из дремучего средневековья, я не понимаю как это дошло до наших дней)))

я верю))) и никакого криминала не вижу в постах - да, патриархи или кто там - не сильна в их иерархии зажигают от лампады, это правда... но!!! лампадка зажигается сама. чудесным образом)) её специально  для этого гасят перед Пасхой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Carbofos сказал:

Какая же всё-таки это мощная машина по сколачиванию денег.... 2000 лет работает...

Мне нравится место: «Благодатный огонь» из Иерусалима доставляют специальными самолетами в Москву, Афины и другие православные столицы

Для огня у нас есть оказывается свой самолёт... обалдеть...

Остановите землю я сойду...

Ну да, у Патриарха всегда был самолетик свой... я так думаю.. а сейчас - и не только самолётик))

А у Шойгу - свой ОМОН есть... зачем только он в МЧС, непонятно...

А вот то, что наркоту на правительственном самолете доставляют в Россию  - вот из-за этого я бы точно сошла... Это бизнес покруче свечного заводика...

https://zen.yandex.ru/media/mbpolyakov/narkotiki-dostavliali-na-pravitelstvennom-samolete-lavrovu-pora-obiasnitsia-5a945b2f8c8be35e7e03d1ae

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иоанна сказал:

я верю))) и никакого криминала не вижу в постах - да, патриархи или кто там - не сильна в их иерархии зажигают от лампады, это правда... но!!! лампадка зажигается сама. чудесным образом)) её специально  для этого гасят перед Пасхой

Ну типо как и глицерин с марганцовкой сам по себе загорается или белый фосфор на воздухе... И никакого чуда, просто хим. реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иоанна сказал:

Ну да, у Патриарха всегда был самолетик свой... я так думаю.. а сейчас - и не только самолётик))

А у Шойгу - свой ОМОН есть... зачем только он в МЧС, непонятно...

А вот то, что наркоту на правительственном самолете доставляют в Россию  - вот из-за этого я бы точно сошла... Это бизнес покруче свечного заводика...

https://zen.yandex.ru/media/mbpolyakov/narkotiki-dostavliali-na-pravitelstvennom-samolete-lavrovu-pora-obiasnitsia-5a945b2f8c8be35e7e03d1ae

Религия и война идут всегда вместе держась за руки. Наверно 70-80% мировых финансов крутится вокруг этих двух "черных дыр". "Черные дыры" потому что они только поглощают финансы, но ничего не возвращают.

Чтобы доставить ядерный заряд на орбиту или благодатный огонь в столицу - у нас всегда транспорт найдется, сколько бы он ни стоил... А вот ребенку помочь с операцией - люди добрые скидывайтесь по СМС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, вообще не важно сам зажигается, хим.реакция или спички. Разве чудеса в этом? Самое ценное невидимое. Самые удивительные чудеса не материального характера. Хотя конечно бывает порой, что на материальном уровне фиксируется, но это вторично. 

Мне вот как-то всё равно зажигают там или нет...Неважно это. Точнее не это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Carbofos сказал:

Религия и война идут всегда вместе держась за руки. Наверно 70-80% мировых финансов крутится вокруг этих двух "черных дыр". "Черные дыры" потому что они только поглощают финансы, но ничего не возвращают.

Чтобы доставить ядерный заряд на орбиту или благодатный огонь в столицу - у нас всегда транспорт найдется, сколько бы он ни стоил... А вот ребенку помочь с операцией - люди добрые скидывайтесь по СМС...

А Вы меня совсем не поняли)) И сравнили...)) Божий дар со смертоносным демоническим орудием... 

Поскольку  в Аргентину на правительственном самолёте везут "муку", то на них же её везут в Россию. Вот в чём соль.

А кому навредили церковные таинства? Ну может быть, эзотерики и найдут какой-то "душевный вред" - но всё это спорно, от эзотерики тоже эксцессы случаются))

А вот вред, чтобы три года ломок-приёмки и смерть? Нет такого от православной религии, как не ищи... Да и финансы там не те, это же очевидно! Не случайно есть поговорка: беден, как церковная крыса...

 А вот война - да, это смерть. И финансы там - не сопоставимы не только с церковной казной, но и даже с реставрацией всех храмов вместе взятых!

И "мука" - верная смерть! (доля, уготованная народу - на правительственном уровне!!!) И финансы там совершенно другие! Но кому это интересно? Лучше про часы патриарха почесать, да про самолётик под благодатный огонь... Вот всех специально на это и отвлекают - от основного))

Сколько я писала про финансирование проектов для своих - типа Матильды - и сравнивала с теми же эсэмэсками - да смешно! "Мука" - вот где основной-то доход! А на тех, кого надо вылечить - скидывайтесь-скидывайтесь, а мы снова рынок наполним! Чтобы было на кого скидываться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я как бы не отрицаю что наркотики это бизнес на уровне государства... И финансы там немалые...

НО. Все знают что наркотики это плохо. Все знают что это проблема. Ступив на эту дорожку ничего хорошего не жди... Никто не говорит что купив дозу получишь место в раю. 

А вот с войной и религией не то же самое... Здесь правит обман и лицемерие...  Война у нас священная, а убив 40 человек всегда есть возможность раскаяться и тебе всё прощено... Подмена понятий, обман... Я уже не вдаюсь в такое лицемерие как например некоторые работники военных заводов, изготавливая оружие(то самое, смертоносно-демоническое), которое естественно предназначено для убийства людей - празднуют Пасху и славят имя творца... На сколько вообще Бог разрешает размывать границы добра и зла?

Да, раньше с этим было намного хуже, прогресс на лицо. Но что бы быть просто добрым человеком, не обязательно соблюдать разные там таинства и обряды. Чтобы не убивать людей не обязательно бояться божьей кары, достаточно понимать что это бесчеловечно. Быть ответственным и думать о последствиях своих действий,  а не ходить жечь парафин и вымаливать прощение...  Разве нужен Бог чтобы быть человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Carbofos сказал:

.  Разве нужен Бог чтобы быть человеком?

Нужен. Бог есть любовь, а если человек не  пускает в себя любовь, он перестаёт быть человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...