Перейти к публикации
Форум - Замок

Украине нужны радикальные политические реформы???


Алесь

Рекомендованные сообщения

Украине нужны радикальные политические реформы

 

MIGnews.com.ua

 

Массовый исход депутатов из фракций оппозиции в парламентскую коалицию свидетельствует о незрелости партийной системы в Украине, отсутствии идеологической мотивации и необходимости радикализировать политическую реформу. Так заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий прокомментировал перспективу расширения коалиции за счет депутатов оппозиционных фракций, сообщили в пресс-службе АМС.

 

"Нынешний исход депутатов из фракций оппозиции вскрыл всю несостоятельность партийной системы в Украине и половинчатость политической реформы, - говорит эксперт. - Ни императивный мандат, ни перспектива внеочередных выборов не могут подменить собой идеологическую мотивацию как для избирателя, так и для партийных функционеров".

 

По словам Алексея Голобуцкого, в случае, если нынешние лидеры как провластных партий, так и оппозиционных не решатся на радикальные политические реформы, страна еще долго не получит внятного вектора развития, ответственной политической элиты и подконтрольной власти. "При этом и власть, и оппозиция должны пойти на конструктивную дискуссию как в этом, так и в других вопросах. И здесь на первый план должны выйти политики из оппозиционных и властных фракций, демонстрирующих способность вести конструктивный диалог", - считает политолог.

 

По мнению Алексея Голобуцкого, одним из наиболее резонансных последствий такого переформатирования в парламенте станет зарождение новых идеологически альтернативных проектов. "Поскольку общественный запрос на "третью силу" в результате президентских выборов так и не был реализован, в ближайшем будущем стоит ожидать активизации политиков в этом отношении. Наиболее вероятными кандидатами будут политики, стремящиеся уйти от деструктивной модели взаимоотношения власти и оппозиции. Причем, это касается как нынешних членов оппозиционных партий, так и провластных", передает УНИАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообще построена система выборов на Украине?

В парламент (Верховну Раду)?

450 депутатов избираются по партийным спискам - пропорционально набранным голосам.

Каждый избиратель может голосовать за 1 партию или против всех.

Считаются прошедшими в ВР только партии, набравшие больше 3% голосов (барьер).

В каждой партии есть номерной список депутатов, после подсчёта и получения квоты на партию в ВР проходят N первых.

Объединение партий в ВР, включающее в себя больше 50% депутатов, являются правящей коалицией, выбирают спикера ВР и премьер-министра.

В данный момент в ВР 5 партий:

Партия Регионов (лидер - Янукович, хотя формально, став Президентом, вышел из неё)

Блок Литвина (Литвин)

Коммунисты (Симоненко)

Блок Юлии Тимошенко (Тимошенко)

Наша Украина-Народная Самооборона (бывший лидер - Ющенко)

 

Первые три составили коалицию. Не смотря на то, что им не хватало несколько голосов, перевес достигнут за счёт переметнувшихся к ним депутатов из оппозиции, членов фракций БЮТ и НУНС.

 

Ранее такие депутаты теряли свой мандат и он переходил к следующему по списку партии, из которой произошёл уход.

Сейчас депутаты, не выходя из НУНС и БЮТ, перешли на сторону регионов в расчёте на то, что останутся при власти с помощью изменения в регламенте ВР, которые (изменения) сами и внесли большинством голосов с помощью ПР. Ющенко эту поправку подписал. Они стали так называемыми "внефракционными" депутатами, которых раньше не было.

 

Таким образом, эти депутаты, прозванные "тушками", получили на выборах мандат депутатов от одной партии, а реально стали членами другой, противоположной, что в принципе является обманом и профанацией результатов выборов в ВР.

 

Изменение в Конституцию можно вносить при наличии 300 голосов в ВР, которых по этому вопросу не было.

 

Оппозиция, естественно, опротестовала такой политический трюк в ВР в Конституционный суд.

 

США высказали свою заинтересованность в законности произошедших событий и официально обратились к Януковичу быть гарантом Конституции и поддержать решение, которое примет Конституционный суд Украины.

 

Решением от 1 апреля Конституционный суд 11 голосами из 18 признал коалицию с "тушками" законной.

)))

Не запутанно рассказал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообще построена система выборов на Украине?

Круз детально написал а покау на пальцах. так проще понять. Не знаю як у вас а у нас выбирают по спискам партий. Вот берут в один мешок список запихуют записуют 450 котов депутатов и мы за этот мешок список с котами депутатами и голосуем. На слуху из мешка списка пяток фамилий - все остальные - кумы-сваты-браты-денежные мешки и прочая, прочая, прочая шваль нужная публика. Нужная им, лидерам партий а не нам. Но ввиду того что у нас все партии и блоки держатся исключительно на имени их владельцев то и голосуют по сути за одного человека а кого он в мешки назывемые списками насовал выясняется уже после голосования. Списки закрытые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем - похожая хрень и у нас...увы...

Наши сейчас тоже работают над законом о переходе из фракции во фракцию...

Единственное отличие от украинских - переход не можнт быть маленькой группой.

 

Партийные списки у нас, правда, готовятся на внутрипартийных выборах. Но от

этого - лучше не становится((( К общему удовольствию - лидер победившей партии

становится премьером(президент у нас - фигура для почета), а депутаты - министрами

и замминистрами...Как результат - колличество министров у нас колеблется от

12 до 30...

 

Короче - бардак еще покруче украинского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо рассказали )) Даже я поняла ))))))

А шо ш ты хотела. Ты ж не америке живёшь где все тупые (Трефа, предьявы не мне а Задорнову ))) ) а в Украине. Сама знаеш шо и як. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо ш ты хотела. Ты ж не америке живёшь где все тупые[size="1] (Трефа, предьявы не мне а Задорнову ))) )[/size] а в Украине. Сама знаеш шо и як. )))

Опубликованное фото Леопольд пришел, апельсинов принес )))))

та я ж блондинка, мало ли )) (а Трефа не американка по происхождению, чего там предъявлять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Фанни! Шось я подозреваю в тебе помаранчевые настроения як у меня когдась. Только об апельсинах и речь )))))) Дограешься як я догрався я в своё время - развели як лохА ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Фанни! Шось я подозреваю в тебе помаранчевые настроения як у меня когдась. Только об апельсинах и речь )))))) Дограешься як я догрався я в своё время - развели як лохА ))))))))))))

Та не, просто апельсинов вдруг захотелось )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та не, просто апельсинов вдруг захотелось )))))

И що мне делать? До Харькова апельсин не докину, виртуально не дам бо нету щас в комп"ютерной нычке....Разве шо написать - на Фанни апельсин, на второй. )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И що мне делать? До Харькова апельсин не докину, виртуально не дам бо нету щас в комп"ютерной нычке....Разве шо написать - на Фанни апельсин, на второй. )))))

:070: И хде он? один и второй? ))))) почти как в мультике, когда слоненок обезьянке привет передавал от удава, большой и горячий )))))

а я, кстати, банан нашла)) не апельсин, конечно, но до завтра доживу...))) пока ты в Харьков апельсинов привезешь )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебя за язык не тянул. Приглашение принял )))))

)))))))) так шо прям завтра в гости ждать? )))))) (только апельсинов надо много))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))) так шо прям завтра в гости ждать? )))))) (только апельсинов надо много))))))

)))))))))так и знав шо злякаешься)))) А меня в Харькове за апельсины не набьют? Мало ли шо, подумают шо помаранчевый)))) Бютовцы он такие у нас щас злючие шо ихняя прынцэсса проиграла шо видя их и вспоминая времена Майдана констатирую шо тогда сторонники Януковича покладистей были. Не такие злючие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...опять за апельсины...

 

Солнца сочный апельсин

 

Солнца сочный апельсин

Катится за край вселенной.

В Небесах аквамарин,

Облака – воздушной пеной.

 

Стрелки – ласточки снуют

Низко и слегка тревожно,

Про чудесный дождь поют

И про жизнь свою возможно.

 

О полетах в вышине,

Где легко и так свободно,

О красавице луне,

Как мерцают в Небе звезды

 

А по млечному пути,

Там, где всполохи зарницы,

Конь небесный в даль летит,

Грива по ветру струится

 

Там в неведомых мечтах,

В красоте вселенной где-то,

Нежась в белых облаках

Спит красавица комета

 

Необъятность высоты,

Звезд загадочных сиянье,

Смысл природной красоты,…

Невозможность пониманья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОлька катит Ксюне апельсин:

Опубликованное фото

Ну дружище удружил! Спасибо! ....только я обещал два апельсина)))))) Фанни, ты апельсинку просила так шо просю!

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне с апельсинами анекдот напомнили... про Чебурашку :)

Заходит Чебурашка в магазин

- А у вас липисины есть?

- Нет!

На следующий день

- А у вас липисины есть?

- Нет!

На третий день

- А у вас липисины есть?

- Нет! Еще раз придешь и спросишь про липисины- проткну большим гвоздем!

На следующий день:

- А у вас большие гвозди есть?

- Нету.

- А липисины? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))так и знав шо злякаешься)))) А меня в Харькове за апельсины не набьют? Мало ли шо, подумают шо помаранчевый)))) Бютовцы он такие у нас щас злючие шо ихняя прынцэсса проиграла шо видя их и вспоминая времена Майдана констатирую шо тогда сторонники Януковича покладистей были. Не такие злючие.

А хто сказав, шо злякалася? )))))) Вот жду с утра, а апельсинов нету ))))))

Та не, апельсины вроде бы еще не запретили ))) хотя собираются муниципальную милицию свою завести, для пущего контроля (не известно, насколько это будет полезно городу, но руководству будет полезно точно))))

 

Ну вот...опять за апельсины...

 

Солнца сочный апельсин

 

Солнца сочный апельсин

Катится за край вселенной.

... ...

Красиво... :11_9_16:

 

Ну дружище удружил! Спасибо! ....только я обещал два апельсина))))))

Так шо, Алесь, с тебя еще один апельсин )))))))

 

Фанни, ты апельсинку просила так шо просю!

Спасибо ))) (хоть и кажется мне, что ты ее пообгрыз немного, пока катил))))))

 

Вы мне с апельсинами анекдот напомнили... про Чебурашку :)

ага, я тоже его помню )) анекдот моего детства ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так шо, Алесь, с тебя еще один апельсин )))))))

Та нема проблем))) Это за Тольку...

Опубликованное фото

А это лично от меня))))))))

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та нема проблем))) Это за Тольку...

А это лично от меня))))))))

Вот спасибо ))))) :224: (и обезьянка такая миленькая))))))

 

Фанни, як тебе апельсины? :071:

Супер! ))) У Алеся там склад апельсинов оказывается, а я и не знала, к кому обращаться )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та чего уж там...

У нас этого добра хватает...наши кибуцо-колхозники

цитрусовыми свинок кормят...и бананьями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...