Перейти к публикации
Форум - Замок

землетрясение сегодня на территории Израиля


Гость Kami

Рекомендованные сообщения

Как сообщал NEWSru.co.il, сегодня на территории Израиля ощущалось землетрясение силой 4-5 баллов. Жертв и разрушений нет, однако некоторые граждане звонили в редакции израильских СМИ и выражали опасения по поводу возможных трагических последствий сегодняшнего землетрясения.

 

 

Наша редакция обратилась за комментарием к ученому-геофизику Александру Ягодину.

 

 

Где был эпицентр землетрясения?

 

Эпицентр сегодняшнего землетрясения был в Средиземном море, между Хайфой и Тель-Авивом, ближе к Тель-Авиву. Это прибрежно-морской, а не сирийский разлом. По-видимому, было несколько толчков, самым сильным из которых был толчок в 4, 6 баллов.

 

Сегодня из окна своего дома в Хайфе я сфотографировал волну, образовавшуюся в результате землетрясения. Эта сейсмологическая волна видна по движению облаков, она как бы отражается в небе. Эта волна прошла в 9:40, примерно за час до землетрясения.

 

Можно ли ожидать, что за сегодняшним землетрясением последуют другие толчки, более мощные?

 

Маловероятно. Очень часто, если произошло несильное землетрясение, оно выполняет роль своеобразной "разгрузки", которая позволяет сбросить напряжение. Если первый толчок был примерно несколько баллов и в течение 4-5 часов нового толчка не последовало, можно говорить, что землетрясение миновало. Обычно сильного толчка следует ожидать уже через несколько секунд. Более опасное время настанет после декабря.

Пишите, кто что почуствовал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - нет. Но сын говорит, что почувствовал.

Это ты из-за землетрясения проснулась? Совсем не твое время :) :018:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда вы это взяли? дайте линк

ни в одних новостях наших не видела

от таких новостей ynet пестрил бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом часу нас подбросило на кровати и муж начал всех будить и гнать на улицу. Вручил мне в руки дочку, а сам схватил сына (хорошо, что дети от этого не проснулись). Выгнал из кроватей родителей. Мы все сонные смотрим на Гену и пытаемся сообразить куда бежать и надо ли. Оказалось, что не надо и все пошли спать, а я занялась ночными бдениями. Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала , было начало первого,вдруг подбросило на кровати, как будто кто-то залез под кровать и толкнул. Стала смотреть на люстру, но люстра не кочалась. С кровати я так и не встала, хотя подумала, если будет еще один толчок,встану в проеме двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммда...

Две порции виски за шаббатним ужином сделали свое дело.

Ну и где,скажите, были астрологи?..

Почему не предупредили звезды?..

Так я и цунами просплю. :7_4_33:

А вот интересно,отчего зависит это ощущение. Почему один чувствует землетрясение,другой - нет,и в разной степени?

Последний раз я помню, года 2,5 назад было средь бела дня на работе, тож ок 4 баллов в ТА объявили.

10 чел коллектив,и все почувствовали по-разному - от истерики с падающим стулом, до 0, т.е. я и босс даже не заметили. Все сидели в одной комнате на совещании. И сильно друг другу удивились.

Это вестибулярный аппарат?

Пойду пошарю в сети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже было однажды часов в 5 утра. Самое интересное, эпицентр находился почти на Брайтоне. У меня предки живут в 15 мин. ходьбы от Брайтона и не почувствовали, а я -- в получасе езды на автобусе и проснулась... Но больше такого вроде не было. Так что и у вас, Бог даст, больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это совсем не последнее землятресение, которое нас ожидает. Причём то, что было, это мелочь по сравнению с тем, что ожидается в любой из дней в ближайшем десятилетии. Как вы граждане грамотные, так небось слышали про Сирийско-Африканский разлом, а те кто , бывал на Мёртвом до невозможности море, так его ещё и видели. Именно этот разлом и может дать землятресение до 8 баллов по Рихтеру.

Каждые 86 лет трясёт нашу любимую родину, и со времени последней тряски прошло уже 80 лет.

В чём , собственно говоря, проблема? В громадном количестве ожидаемых жертв и почти полном разрушении городов. Почвы у нас солёные, и прекрасно проводят статическое электричество, которое и является главным элементом содействующим коррозии арматуры в железобетонных элементах. То есть все достаточно старые здания , построенные 20-40 лет назад, на сегодня потеряли свои прочностные характеристики из-за коррозии, стоят, как детские кубики, сложенные друг на друга. Если произойдёт землятресение, то боковая ударная волна от эпицентра просто таки раскидает эти домики снизу до верху. Бетон без арматуры хорошо работает только на сжатие, а на растяжение и срез , к сожалению, нет. Именно сейсмическая волна даёт нагрузку на срез. так что запасайтесь консервами, палатками, примусами и спичками. Мало нам не покажется.

 

Чтобы вы не думали, что я тут по-дилетански плету вам феньку, то довожу до вашего сведения, что я по роду работы (руководитель строительных проектов) и образованию(инженер-строитель) некоторым боком касаюсь этих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдик, не плачь, у тебя все еще впереди

Я только в 2004 испытал это,когда стоял на леснице и паял трубы,только я подумал что это головокружение....

А в 1984,в Самарканде.(я там служил)меня искала вся часть,я спал,а всё повыпрыгивали из окон,а меня забыли,и пока мне не показали ущерб от землятрясения-я им не верил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Успокоил.

Астрологов больше не нужно.

Теперь я увеличу порцию виски на ночь.

Мудро. :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Успокоил.

Астрологов больше не нужно.

Теперь я увеличу порцию виски на ночь.

Ларис, сопьёшься! :061: Ты хоть закусь рядышком на столик поставь... :210: :36_1_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спала и ничего не почуствовала. Но несколько лет назад было землетрясение, от которого я проснулась. Мы жили тогда на севере. Качало - дай бог, как на аттракционе. Дверцы шкафов хлопали. С просонья испугаться не успела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я за 6 лет жизни в израиле, здесь 3 или 4 раза почуствовала землетрясение.

В 2001 году, 2004, и в этом 2 раза.

Предпоследний раз днём, когда была на работе, но подумала, что это небольшое головокружение, и из-за того, что мало воды пила. Ну, выпила волы, и всё!

А недавнее, когда ночью ТВ смотрели, кровать тоже как-будто кто-то подбросил, я Володе говорю, что это, видно, землетрясене небольшое (ха-ха!), ну и всё, у меня и мыслей не возникло встать, пойти куда-то, просто лежала, ждала, что дальше будет. А т.к. дальше ничего не произошло, то продолжила смотреть фильм, и спать стала.

Вот так и прочуствовали последнее землетрясение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Минздрав приказал готовиться к землетрясению

 

30 июня 2008. Генеральный директор министерства здравоохранения, профессор Ави Исраэли, разослал больницам, находящимся на севере страны, циркуляр с требованием немедленно подготовиться к крупному землетрясению, сообщает Ynet.

 

В письме Исраэли говорится, что межминистерская комиссия пришла к выводу о том, что в ближайшее время на севере Израиля существует реальная опасность землетрясения силой более 6 баллов по шкале Рихтера.

 

Этот вывод основан на анализе сейсмической активности на юге Ливана, которая в последние полгода заметно выросла. За три месяца в этом регионе произошли около 500 слабых подземных толчков магнитудой от 2 баллов по шкале Рихтера, а в последние полтора месяца сила этих толчков возросла, и они начали ощущаться на севере Израиля.

 

Профессор Исраэли пишет, что, согласно выводам ученых-геофизиков, резкое изменение сейсмической активности в регионе свидетельствует о повышении угрозы серьезного землетрясения. Землетрясение силой 6 баллов на юге Ливана угрожает разрушениями зданий и инфраструктуры на севере Израиля. В 1956 году сильное землетрясение на юге Ливана унесло жизни 160 человек и сопровождалось массовыми разрушениями.

 

Руководство цфатской больницы «Зив» сообщает, что уже год занимается подготовкой к возможному землетрясению, но сделано еще не все: в частности, предстоит укрепить инфраструктуру самой больницы в соответствии с рекомендациями специалистов.

 

http://news.israelinfo.ru/health/26042

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Землетрясение почувствовали во всей стране

 

15 июля 2008. Около 6:30 утра в Израиле чувствовалось землетрясение, эпицентр которого находился в 70 километрах юго-западнее острова Родос.

 

Сила толчков в эпицентре составила 6.8 баллов по шкале Рихтера.

 

Информации о погибших в результате землетрясения нет. Одна женщина погибла в результате несчастного случая, когда в панике пыталась выбраться из дома и упала с лестницы.

 

В Израиле землетрясение чувствовалось практически во всех районах страны.

 

В последнее время в Израиле случались землетрясения, в основном, с эпицентром в Ливане. Самое крупное из них мощностью 5.3 балла по шкале Рихтера случилос 15 февраля 2008 года.

 

Все, кто почувствовал землетрясение, могут оставить свои впечатления в комментариях к этой статье, сообщив свое местонахождение в Израиле.

 

http://news.israelinfo.ru/technology/26227

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6,8 было не у нас,а на Родосе. У меня в это время отключилось электрич-во на неск.секунд.Теперь я понимаю,что оказалось причиной ....

Кто-нибудь из Израильтян почувствовал ? Живущие на побережье должны были ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...эээ...

Я, правда, не в Израиле живу, в Сибири сейсмическая активность вроде должна быть нулевая... Года четыре назад было землетрясение на Алтае, до нас дошло... Не знаю, сколько было по Рихтеру, но приятного мало... В некоторых домах на верхних этажах стекла повылетали (серьезных разрушений и жертв вроде не было).

 

Так что, сочувствую тем, кто сейчас в Израиле... Держитесь, ребята! (и в буквальном смысле, тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...