Перейти к публикации
Форум - Замок

Должна ли Россия извиняться за преступления сталинистов в СССР???


Алесь

Рекомендованные сообщения

В. Познер: Россия должна признать преступления СССР

 

("Литовский курьер", Литва)

 

 

На прошлой неделе в Литве по приглашению литовского бюро Transparency International приезжал известный американский и российский журналист Владимир Познер. В российской журналистике он в уникальном положении – человек, который, по собственному признанию, достаточно богат, чтобы говорить, что думает и не бояться за последствия. В интервью «Литовскому курьеру» Владимир Познер рассказал о своем взгляде на журналистику, о российско-литовских отношениях и его понимании жизни русскоязычного населения вне России.

 

Завтра будет лучше

 

- Владимир Владимирович, говоря об отношениях Литвы и России, вы сказали, что они лучше, чем вчера, но хуже, чем завтра. Расшифруйте, пожалуйста, ваше мнение, с чем оно связано?

 

- Я исхожу из того, что в конечном итоге я верю в здравый смысл. Несмотря на то, что было в прошлом, что, несомненно, окрашивает, а порой отравляет отношения россиян к Литве, а литовцев к России, несмотря на это, я не сомневаюсь в том, что постепенно будет больше и больше понимания того, что такие отношения, которые были в прошлом, не только не полезны, но и вредны. Нормализация этих отношений в интересах каждой отдельно взятой страны. Поэтому я и говорю, что уверен, что завтра будет лучше, чем сегодня. Просто потому, что люди на высоком уровне и не только будут понимать, что это на пользу. Никто не будет улучшать отношения просто потому что хорошо, потому что добрые, потому что хорошие сердца и так далее. Как правило, люди руководствуются личной выгодой. В данном случае речь идет о выгоде.

 

- Во время беседы вы говорили, что неудивительно, что литовцы не ждут хорошего от России, потому что были такие-то и такие-то исторические события. По вашему мнению, такое отношение лечится временем? Что должно произойти, чтобы простой литовец из глубокой деревни, у которого бабушка и дедушка были сосланы, стал относиться к России пусть не с восторгом, а хотя бы спокойно, без ярких отрицательных эмоций?

 

- Ваш вопрос мне напоминает тот же вопрос применительно к Германии. Ведь то, что Германия сотворила с миром в ХХ веке, начиная от Первой мировой войны и заканчивая Второй, не снилось Советскому Союзу. И тем не менее отношение к Германии, хотя во многих странах оно все еще сдержанное, к немцам и так далее – люди не забыли ни концлагерей, ни самой войны, но все-таки постепенно страны, которые были жертвами немецко-фашистской агрессии, стали относиться по-другому к Германии. Это связано с временем, конечно – да, но это связано и с поведением Германии, безусловно. Вот мой внук родился в Германии, живет в Германии и учится в немецкой школе. И я иногда приезжаю навещать мою дочь и внука, и он мне рассказывает, как в школе – ему сейчас 15 лет – их учат тому, что то, что произошло во время нацизма, в этом виноват не только Гитлер и не только члены национал-социалистической партии, а весь немецкий народ. Потому, что именно немецкий народ выбрал Гитлера, именно немецкий народ поддержал Гитлера. Напоминают им постоянно на уроках истории, что немецкий народ несет ответственность за то, что произошло тогда. Кроме того, на улицах вы сплошь и рядом можете встретить такие, приделанные на фонарные столбы, щиты, на которых написаны различные приказы, изданные Гитлером, после 33-го года, запрещающие евреям собираться больше, чем троим, участвовать в спортивных клубах, ну и прочее. То есть не дают забывать. Постоянно напоминают об этом. И вот это вот поведение, которое, конечно же, связано с оккупацией – если бы Германию не оккупировали, то этого бы не было и если бы не было Нюрнбергского процесса, то этого бы не было – но все-таки это вот поведение заставляет лично меня снимать шляпу. Вот японцы, например, до сих пор не могут и не хотят извиниться перед Китаем за те зверства, которые они позволили себе во время войны против Китая.

 

Так вот, возвращаясь к вашему вопросу. Для того чтобы в Литве в частности изменили свое отношение, на мой взгляд, необходимо, чтобы Россия, довольно не двусмысленно, откровенно признала те преступления, которые были совершены советским руководством. Необходимо, чтобы в школе об этом говорили. И чтобы остальной мир увидел, что это происходит, что да, это искренне. И это, конечно, сыграет очень большую роль. Плюс время.

 

- В Литве широко не отмечается День Победы потому, что, как часто говорят в Литве, это одновременно является датой новой оккупации. Может, если бы такое уважительное отношение к болезненным для Литвы темам, о котором вы сейчас рассказали, было бы в России, то и к Победе отношение поменялось?

 

- Это не мне решать. Это каждая страна сама решает. Все равно в Литве есть мнение, что одна оккупация сменилась на другую оккупацию, то что бы ни делали в России и как бы это ни признавали, я не уверен, что в результате этого в Литве решились бы отмечать этот день. Я могу понять вот эту реакцию, но мне все-таки странно это нежелание отмечать победу над Гитлером. Я не говорю веселиться, я вообще далек от мысли, что надо веселиться в этот день. Но каким-то образом отметить это. Может быть, отметить не только это. Но сделать вид, что это просто рядовой день – ну день и день, который просто называется 8 мая. Мне кажется это странным. Ну, это не мой вопрос и каждый решает сам.

 

Не сторонник трупов в СМИ

 

- Вернемся к журналистике. После терактов в Московском метро, многие газеты в России вышли с первыми полосами, на которых были фотографии тел погибших во время взрывов. Раньше такого не было. Раньше показывали, в том числе и по телевидению, трупы террористов или чеченских боевиков, но своих, мирных граждан – я такого не помню. Что случилось? Это погоня «за жареным», только из-за того, что газету нужно продать?

 

- Да, газету нужно продать. Тьфу-тьфу, давно не было терактов в России и Москве вот с таким результатом. Я думаю, что тут, наверное, сочетание. Сочетание напугать, с одной стороны. Взбудоражить, призвать к бдительности. Ну и, конечно, продать. Я думаю, что это было сочетание всех этих вещей. Ну и, конечно, нужно сказать, что это решение главных редакторов. В эти дела власти не лезут. Конечно, если бы опубликовали фотографию Доку Умарова, то это вызвало бы гнев.

 

- То есть эти фотографии, по вашему мнению, не являются переходом черты…

 

- На мой взгляд, это перебор. На мой взгляд, этого не нужно делать. Кстати, многие журналы вышли просто с обложкой с названием станции. Никаких возражений не вызывает. Мне кажется, что вообще показ трупов, крови, мозгов и прочего – я вообще не сторонник этого.

 

- В Литве это вообще запрещено. Дело сразу попадает и в комиссию по этике и так далее, и так далее.

 

- Ну вот. Я не знаю, какие у вашего комитета по этике полномочия, что они могут делать. Они могут закрыть газету? Нет же.

 

- Полномочий не очень много. Они могут сделать скорее символические санкции.

 

- То же самое существует в России. Есть соответствующий комитет, вернее, комиссия, членом которой я являюсь. Но эта комиссия связана с жалобами на прессу. Если поступает жалоба, то комиссия может это рассмотреть. И сделать замечание, но не более того.

 

Язык знать обязаны

 

- Бывая в разных странах, вы наверняка наблюдаете за жизнью русскоязычных граждан. У которых есть свои средства массовых информаций, свое видение разных проблем. Сравнивая их жизнь с тем, что происходит в России, вы видите разницу между русскими там и русскими здесь?

 

- Вы знаете, да, много русскоязычного населения, но я вам должен сказать, что, когда я приезжаю в ту или иную страну, то я не очень то общаюсь с бывшими гражданами России и совершенно далек от средств массовых информаций, выходящих там. Просто я, когда бываю, слишком занят, чтобы этим заниматься. И, кроме того, поскольку я являюсь гражданином трех стран и у меня три паспорта, то я во Франции вполне француз, в Америке вполне американец, ну и в России – соответственно. Я очень мало общаюсь с так называемыми соотечественниками. Они меня не очень интересуют. Одно дело Балтия – это другое. Тут не то, чтобы люди куда-то уехали, они тут оказались, и им непросто было. Я думаю, что те из них, которые все-таки вошли в Евросоюз и могут ездить свободно по всей Европе, я думаю, что они от этого вряд ли отказались бы. Но в то же время им не просто. И в Эстонии не просто, и в Латвии, да и в Литве, хотя, мне кажется, что в Литве у них меньше проблем. Но это другая публика, нежели наши соотечественники, скажем, в Германии. Там люди, которые уехали. Они меня, честно говоря, не очень интересуют. Я всегда поддерживал право человека уехать туда, куда он хочет, если его там принимают. Это абсолютно его право. Уехал и уехал – на здоровье.

 

- Те люди, которые не уехали в какой-то момент, а просто вдруг оказались в другой стране, как с теми, кто живет в странах бывшего СССР, на ваш взгляд, этим людям что лучше делать: интегрироваться и ассимилироваться, к чему стремятся власти, или сохранить свою русскость и жить неким особняком?

 

- Что касается держаться особняком, то это не особенно полезно. Вот я сын эмигранта, бежавшего – он тогда был мальчиком 14 лет – когда его отца вывезли из Советской России в 22 году в Берлин, а потом в Париж. И было большое окружение русских эмигрантов, которые общались между собой и так далее. Но все они выучили французский язык, потому что без французского языка как жить во Франции – не понятно, да? Многие из них стали французскими гражданами, ну и, конечно, интегрировались. Хотя держались вместе в какой-то степени. Но их дети уже в гораздо большей степени интегрировались и просто стали французами, хотя многие из них сохранили русский язык. Мне кажется, что это правильно. Я не понимаю, как можно жить в стране, не зная ее языка. Это странно. Это не естественно. И вообще, конечно, вот это советское наследие, когда люди не считали нужным учить язык той страны, в которой они живут,– это чисто имперский колониальный подход, который в конечном итоге никакой пользы не приносит. Людям пожилым это уже, конечно, трудно. Но, в принципе, я бы сказал, что да – язык нужно выучить, да – нужно встроиться в систему. Это не значит забывать свое прошлое, это не значит не учить своих детей русскому языку. Было бы жалко терять язык, все-таки вещь хорошая. И сохранять свои русские традиции. Это все – на здоровье. Но держаться совсем особняком, как бы жить в гетто – я не вижу в этом никакого смысла.

 

Почему провалилась программа переселения

 

- Несколько лет назад в России был принят закон о переселении соотечественников из-за рубежа, который успешно провалился…

 

- Да, провалился.

 

- По крайней мере, не было такого числа переселенцев, которое ожидалось. Как вы думаете, с чем это связано: с тем, что мы там такие же чужие, как и здесь, как некоторые считают, или есть какие-то другие причины?

 

- Я думаю, что тут много факторов, но один из них, что люди, несомненно, понимают, что с точки зрения уровня и качества жизни им в России будет труднее, чем здесь. И хуже. Так или иначе, люди здесь приспособились. Они вошли в Европейский союз. Это дает гигантские преимущества. Зачем им уезжать в Россию и куда они уедут? В Москву? Это навряд ли. Их туда не особенно пустят. Значит, куда? Начинать с нуля, не имея вообще ничего? Это странно. Можно бежать, если есть политическое преследование, угрожают твоей свободе, твоей жизни – это я понимаю. Прибалтика всегда, и в советское время считалась привилегированной. Всегда считалось, что люди здесь живут лучше, чем где-либо. Что питание лучше и так далее. Не без оснований так считали. И, мне кажется, что это призыв возвращаться в Россию провалился именно потому, что люди вполне отдали себе отчет, что это не в их интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья - просто обострила постоянно-тлеющее во мне противоречие:

- почему извиняться должна именно Россия???

 

Главным преступным инструментом была ВЧК(МГБ, НКВД, КГБ и т.п.)

руководили которыми всячкие там поляки типа Дзержинского и Менжинского...

латышские стрелки типа Берзиня и Андерса...евреи типа Кагановича...

грузины типа Берии - а извиняться должны русские???

 

Да и если мы проанализируем состав приближенных Сталина(Джугашвили)

- то мы наядем там и украинцев с белорусами...и армян с грузинами...

и евреев с латышами и с прочими не-русскими...Были конечно и русские...

но они не составляли большинства. Так при чем здесь Россия и россияне???

 

Мне кажется, что русские и другие народы России - такие-же жертвы...если

не большие...чем поляки или украинцы и пр. имеющие претензии...И пора уже

России - официально четко прописать эту позицию...

 

Что думаете, друзья???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья - просто обострила постоянно-тлеющее во мне противоречие:

- почему извиняться должна именно Россия???

 

Главным преступным инструментом была ВЧК(МГБ, НКВД, КГБ и т.п.)

руководили которыми всячкие там поляки типа Дзержинского и Менжинского...

латышские стрелки типа Берзиня и Андерса...евреи типа Кагановича...

грузины типа Берии - а извиняться должны русские???

 

Да и если мы проанализируем состав приближенных Сталина(Джугашвили)

- то мы наядем там и украинцев с белорусами...и армян с грузинами...

и евреев с латышами и с прочими не-русскими...Были конечно и русские...

но они не составляли большинства. Так при чем здесь Россия и россияне???

 

Мне кажется, что русские и другие народы России - такие-же жертвы...если

не большие...чем поляки или украинцы и пр. имеющие претензии...И пора уже

России - официально четко прописать эту позицию...

 

Что думаете, друзья???

Саша, Россия -многонациональная страна, объявившая себя преемницей СССР. Следовательно преемником НКВД СССР можно считать МВД РФ. Правильно? Так что в данном случае извиняться придется (если конечно до этого дело дойдет) - татарину Нургалиеву, а не русскому Путину.

 

Далее. Не забудь, что прибалтийские республики не своей волей "записались" в СССР в 1940 году. Так что с ними - разговор отдельный.

А извинения, дело такое. Я думаю, что этого не стоит делать, но по совершенно иным причинам. Без толку. Им все равно будут тыкать в морду историей, извинятся они, или нет. Точно также как мы тычем в морду немцам (и не только им) свою Катастрофу. несмотря на извинения и компенсации, которых россияне, заметь, никому платить не собираются. Даже своим гражданам, не говоря уже о чужих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германия даже извиняется за преступления нацистов, и Россия должна, но еще не доросла до осознания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германия даже извиняется за преступления нацистов, и Россия должна, но еще не доросла до осознания

Извинилась, Галюнь, извинилась...

За то, что немцы ДОБРОВОЛЬНО избрали немца Гитлера своим канцлером.

Все его подручные были немцами а не поляками, финами или какими-нибудь латышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, Россия -многонациональная страна, объявившая себя преемницей СССР. Следовательно преемником НКВД СССР можно считать МВД РФ. Правильно? Так что в данном случае извиняться придется (если конечно до этого дело дойдет) - татарину Нургалиеву, а не русскому Путину.

Правоприемником чего - вот в чем вопрос...

Россия приняла на себя долги...

Приняла архивы...ядерное оружие...

Но нигде не написано, что приняла все преступления.

Разве поляки виноваты за то, что творили в захваченной Польше нацисты?

 

А в России власть захватила межнациональная банда коммунистов-террористов.

И устроила террор против всех проживавших на захваченной территории.

Но извиняться - должны только оссияне.

 

Странноватая логика...

Далее. Не забудь, что прибалтийские республики не своей волей "записались" в СССР в 1940 году. Так что с ними - разговор отдельный.

А кто добровольно записалсяя - Украина или Белоруссия?

Грузия или Узбекистан? Все они были захвачены, как и Прибалтика...

Только в разные годы...

А извинения, дело такое. Я думаю, что этого не стоит делать, но по совершенно иным причинам. Без толку. Им все равно будут тыкать в морду историей, извинятся они, или нет. Точно также как мы тычем в морду немцам (и не только им) свою Катастрофу. несмотря на извинения и компенсации, которых россияне, заметь, никому платить не собираются. Даже своим гражданам, не говоря уже о чужих.

Так пора и России тыкать в морду хотя-бы тем, чьи граждане

воевали на стороне нацистов. Как-раз почти вся Европа получится...

И начать с Латвии и Эстонии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правоприемником чего - вот в чем вопрос...

Россия приняла на себя долги...

Приняла архивы...ядерное оружие...

Но нигде не написано, что приняла все преступления.

Разве поляки виноваты за то, что творили в захваченной Польше нацисты?

Саша, я не писал "право" я писал просто преемницей Невозможно взять на себя только праведные дела и не взять грехи. Единственный, кто смог подобное хамство себе позволить - это был товарищ Ленин, объявивший "отпущение долгов" всем кредиторам царской России.

 

А в России власть захватила межнациональная банда коммунистов-террористов.

И устроила террор против всех проживавших на захваченной территории.

Но извиняться - должны только россияне.

Ну остальные то на себя и все остальное тоже брать не стали

 

Странноватая логика...

Обычные политические игры

 

 

 

Так пора и России тыкать в морду хотя-бы тем, чьи граждане

воевали на стороне нацистов. Как-раз почти вся Европа получится...

И начать с Латвии и Эстонии...

Ну так тыкают уже потихоньку. Помнишь как за бронзового солдата объявили бойкот эстонских товаров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, я не писал "право" я писал просто преемницей Невозможно взять на себя только праведные дела и не взять грехи. Единственный, кто смог подобное хамство себе позволить - это был товарищ Ленин, объявивший "отпущение долгов" всем кредиторам царской России.

Почему?

Чем народы России да и всего СССР виноваты в действиях

бандитов захвативших власть? Власть захватили бандиты

самых разных национальностей...в т.ч. и не граждан России...

(вспомни Коминтерн)...и ГБ служили тоже бандюки разных

национальностей. Так-что виноваты все...и извиняться - всем...

 

Все мне вспоминается наш Толька с его претензиями по голодомору...

Претензии - к России...

А кто устроил голодомор? Грузин Сталин и поляк Косиор...

А виноваты у Тольки - русские...

 

Так и со всем остальным...

 

Ну остальные то на себя и все остальное тоже брать не стали

 

Обычные политические игры

 

 

 

Ну так тыкают уже потихоньку. Помнишь как за бронзового солдата объявили бойкот эстонских товаров?

А я ничего эстонского и латвийского и до сих пор не покупаю)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ничего эстонского и латвийского и до сих пор не покупаю)))

)))))))))))))))))))))))

С таким же успехом я могу заявить, что я бойкотирую зимбабвийскую и мадагаскарскую продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))))))))))

С таким же успехом я могу заявить, что я бойкотирую зимбабвийскую и мадагаскарскую продукцию.

:070::070:

теперь понятно почему они до сих пор не могут из развивающихся выбраться. за что ты их так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германия даже извиняется за преступления нацистов, и Россия должна, но еще не доросла до осознания

А перед мне кем извиниться, перед Германией или Америкой что ли? Или перед тобой? А твои предки где жили и ты сама? Так и начни сама с себя и принеси извинения перед мировым сообществом за Сталинский режим. :)

 

Извинилась, Галюнь, извинилась...

За то, что немцы ДОБРОВОЛЬНО избрали немца Гитлера своим канцлером.

Все его подручные были немцами а не поляками, финами или какими-нибудь латышами.

Во, во, думаю об этом же. Модно подумать Сталин пришёл к власти путём демократических выборов.

 

А вообще, помнится мой батюшка говорил, что требовать извинений - удел слабых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:070::070:

теперь понятно почему они до сих пор не могут из развивающихся выбраться. за что ты их так?)

за темпы развития ))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, помнится мой батюшка говорил, что требовать извинений - удел слабых.

Ну да, конечно, у сильного какие проблемы? Трубу с газом перекрыл - и вопрос снят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))))))))))

С таким же успехом я могу заявить, что я бойкотирую зимбабвийскую и мадагаскарскую продукцию.

Сем. А где ты ее видел?

А вот латвийской и эстонской жратвы в Израиле продается немало.

И даже если моих пара шекелей ничего и не решают - но это моя позиция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, конечно, у сильного какие проблемы? Трубу с газом перекрыл - и вопрос снят.

Сем.

А другие страны так не действуют?

Ты про закон Джексона-Вэника не забыл???

И принят он был в самой демократичной США)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты про закон Джексона-Вэника не забыл???

И принят он был в самой демократичной США)))

Забыл. Я действительно не помню о чем он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, конечно, у сильного какие проблемы? Трубу с газом перекрыл - и вопрос снят.

Ну хорошо не с воздухом. ))) Кто знает, может когда-то и его продавать будем. )))

 

Что-то я сегодня кровожадна. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сем. А где ты ее видел?

А вот латвийской и эстонской жратвы в Израиле продается немало.

И даже если моих пара шекелей ничего и не решают - но это моя позиция...

А если взять Питер с 5-ти миллионным населением? То моих пара рубчиков хотя бы в неделю, да ещё таких-же пол миллиона покупателей, очень много решают для прибалтийских товаров. Так по идее они дружить должны с нами, а они палки в колёса начинают вставлять и требовать извинений. Мы же ничего против не имеем, пусть реализуют свои товары в Германии, Франции, Америке, раз Россия такой тиран. И вообще, боюсь я их товаров, вдруг они отравленные? Может там яд замедленного действия? )))

 

Кстати, я сейчас байкотирую немецкие продукты. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сем. А где ты ее видел?

А вот латвийской и эстонской жратвы в Израиле продается немало.

И даже если моих пара шекелей ничего и не решают - но это моя позиция...

Сань, шпроты, да конфеты, да рижский бальзам - это по твоему немало? Я тя умоляю.... Тем паче, что ты забываешь о тех, кто реально в них работает и владеет этими бизнесами. Ты скорее своим бойкотом ударишь по тамошним русским с евреями, нежели по эстонцам да латышам. Вот бойкотировал бы ты к примеру эстонский газ или латышскую нефть)))) - другое дело, это действительно бьет по тем. кого надо бить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл. Я действительно не помню о чем он.

Извиняюсь...не закон а поправка...

 

Была принята в 1974 г. и несла драконовские меры

ограничивающие торговые, кредитные и пр. отношения

с СССР...Кмтаем и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, шпроты, да конфеты, да рижский бальзам - это по твоему немало?

А че...эти горячие парни еще что-то умеют производить?

Они же всю промышленность, которую СССР создал

- разрушили...Да и работали в этой промышленности

- совсем не латыши и эстонцы...

Я тя умоляю.... Тем паче, что ты забываешь о тех, кто реально в них работает и владеет этими бизнесами. Ты скорее своим бойкотом ударишь по тамошним русским с евреями, нежели по эстонцам да латышам. Вот бойкотировал бы ты к примеру эстонский газ или латышскую нефть)))) - другое дело, это действительно бьет по тем. кого надо бить.

Возможно, Сем...но врядли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если взять Питер с 5-ти миллионным населением? То моих пара рубчиков хотя бы в неделю, да ещё таких-же пол миллиона покупателей, очень много решают для прибалтийских товаров. Так по идее они дружить должны с нами, а они палки в колёса начинают вставлять и требовать извинений. Мы же ничего против не имеем, пусть реализуют свои товары в Германии, Франции, Америке, раз Россия такой тиран. И вообще, боюсь я их товаров, вдруг они отравленные? Может там яд замедленного действия? )))

 

Кстати, я сейчас байкотирую немецкие продукты. )))

Нат.

Мы конечно мало чего значим...

Тут бы России, Беларуси, Израилю на государственном

уровне за чествование ССовцев - запретили бы вообще

экономические отношения с этими нацистами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты скорее своим бойкотом ударишь по тамошним русским с евреями, нежели по эстонцам да латышам.

Ты считаешь, что это действительно так?

 

Нат.

Мы конечно мало чего значим...

Тут бы России, Беларуси, Израилю на государственном

уровне за чествование ССовцев - запретили бы вообще

экономические отношения с этими нацистами...

И тут же мы перейдём в разряд фашистов и нацистов, таким образом организовав астральный голодомор на территории независимых прибалтийских гос-в. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты считаешь, что это действительно так?

Именно так и считаю. Потому что всей этой х-ней занимаются те, кто себе достойного занятия в жизни не нашел. То есть политики. А бизнесмены и работяги такой хренью заниматься вряд ли станут.

 

 

 

И тут же мы перейдём в разряд фашистов и нацистов, таким образом организовав астральный голодомор на территории независимых прибалтийских гос-в. )))

не страдай. как только они свои предъявы по извинениям снимут - мы их тут же и покормим. Астрально.))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так и считаю. Потому что всей этой х-ней занимаются те, кто себе достойного занятия в жизни не нашел. То есть политики. А бизнесмены и работяги такой хренью заниматься вряд ли станут.

Симон, я не об этом, а вот о чём...

 

Тем паче, что ты забываешь о тех, кто реально в них работает и владеет этими бизнесами. Ты скорее своим бойкотом ударишь по тамошним русским с евреями, нежели по эстонцам да латышам.

Ты действительно считаешь, что бизнесом там владеют именно русские и евреи? А вот я почему-то сильно сомневаюсь. Или может чего-то не знаю?

 

не страдай. как только они свои предъявы по извинениям снимут - мы их тут же и покормим. Астрально.))))

Ну вот если снимут, можем даже реально. Как там говорят ? Ужин отдай врагу. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...