Перейти к публикации
Форум - Замок

Женская дружба


Рекомендованные сообщения

Я тут задумалась... В том, что существует мужская дружба (между двумя или несколькими мужчинами), наверное, никто не сомневается. В том, что существует женская дружба (между двумя или несколькими женщинами) сомневаются очень многие. По моим наблюдениям, женщины, действительно, способны на дружбу гораздо меньше мужчин. Я не отрицаю женскую дружбу, но считаю, что встречается она гораздо реже мужской. В чем же причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у женнщин меньше полей взаимных интересов...

Ну чем вы можете заменить баню с пьянками...

рыбалку с охотою...ремонт машин и филателию...

т еще многое...многое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я и не согласна, что женской дружбы не бывает, но что встречается реже- вполне возможно) Поскольку женщина вкладывает себя в другие, более значимые для неё отношения. В материнство, в любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у женнщин меньше полей взаимных интересов...

Ну чем вы можете заменить баню с пьянками...

рыбалку с охотою...ремонт машин и филателию...

т еще многое...многое...

Саш, мне кажется, что настоящая дружба - это намного больше, чем просто общие интересы и совместное времяпрепровождение...

Ну, ходишь ты с друзьями в баню, ну вместе машину ремонтируешь.... А потом - бац! попал в беду, не дай бог. Кто из тех "банных" друзей серьезно поможет тебе? Чем они готовы пожертвовать ради друга, ради дружбы?

Приятели и друзья - это ведь разное...

А приятельниц у женщин как раз обычно больше бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у женнщин меньше полей взаимных интересов...

Ну чем вы можете заменить баню с пьянками...

рыбалку с охотою...ремонт машин и филателию...

т еще многое...многое...

Походами по магазинам и болтовней за чашкой чая, например )) и почему ты думаешь, что мы в баню не можем пойти )))

 

Саш, мне кажется, что настоящая дружба - это намного больше, чем просто общие интересы и совместное времяпрепровождение...

Ну, ходишь ты с друзьями в баню, ну вместе машину ремонтируешь.... А потом - бац! попал в беду, не дай бог. Кто из тех "банных" друзей серьезно поможет тебе? Чем они готовы пожертвовать ради друга, ради дружбы?

Приятели и друзья - это ведь разное...

А приятельниц у женщин как раз обычно больше бывает...

Я тоже об этом думала... не смогла определиться, где грань между приятельством и дружбой ))

Вообще самым лучшим и надежным другом за всю жизнь считаю своего мужа... с остальными иногда сомневаюсь, дружба это или приятельство ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походами по магазинам и болтовней за чашкой чая, например )) и почему ты думаешь, что мы в баню не можем пойти )))

 

 

Я тоже об этом думала... не смогла определиться, где грань между приятельством и дружбой ))

Вообще самым лучшим и надежным другом за всю жизнь считаю своего мужа... с остальными иногда сомневаюсь, дружба это или приятельство ))

И не только в баню. Вспомните, что на девичники собирались испокон веков. Вместе готовили, танцевали, обсуждали проблемы. Гадали опять же :)

И, мне кажется ещё очень важным, что друг не только в горе поможет. Но и в радости будет радоваться с тобой так же, как будто за себя. Мне кажется, что это сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я и не согласна, что женской дружбы не бывает, но что встречается реже- вполне возможно) Поскольку женщина вкладывает себя в другие, более значимые для неё отношения. В материнство, в любовь.

Вот мне муж то же самое говорит. Говорит, что мужчина испокон веков существо более социальное и активное. Но моя женская сущность почему-то этому сопротивляется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прав, Сашка...

 

Сам мужскойй труд - более групповой...т.с....

Будь то война или охота...рыбалка или стройка...

Ну а пьянка - так вааще нечего говорить))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прав, Сашка...

 

Сам мужскойй труд - более групповой...т.с....

Будь то война или охота...рыбалка или стройка...

Ну а пьянка - так вааще нечего говорить))))))))

Слышала такое мнение, как раз вот на этом тезисе основанное, что способность к дружбе заложена в генах, поскольку все исторически сложилось. У женщин такой ген отсутствует, поэтому женской дружбы в принципе не может быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да присутствует в жизни и женская дружба...

Но существует проблема сплетен и женской нелюбви к болтовне.

Вы так редко слышите, что говорит собеседник/ца, что не омжете

увидеть его/ее внутренний мир...отсюда и трудно найти что-то общее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да присутствует в жизни и женская дружба...

Но существует проблема сплетен и женской нелюбви к болтовне.

Вы так редко слышите, что говорит собеседник/ца, что не омжете

увидеть его/ее внутренний мир...отсюда и трудно найти что-то общее...

Ну, уже неопровержимый факт, что мужчины сплетничают ничуть не меньше женщин, а болтают порой больше.

По поводу того, что не слышишь... Мне трудно говорить про других. Но ни про меня, ни про моих подруг такого сказать нельзя.

Саша ещё вот говорит про социальные установки и стереотипы. Наверное, они имеют какое-то влияние, но назвать их причиной я бы не торопилась. Мне кажется, она где-то в другом. Или ещё и в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

 

Нет какой-то Главной причины...а есть куча отличий

женской психики и психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

 

Нет какой-то Главной причины...а есть куча отличий

женской психики и психологии.

Саш, я вот тоже склоняюсь именно к этой причине. Женская психология и мужская - одна располагает к дружбе, другая - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только в баню. Вспомните, что на девичники собирались испокон веков. Вместе готовили, танцевали, обсуждали проблемы. Гадали опять же :)

И, мне кажется ещё очень важным, что друг не только в горе поможет. Но и в радости будет радоваться с тобой так же, как будто за себя. Мне кажется, что это сложнее.

Я не так давно обнаружила, как важно обсудить с подругой проблемы ))

несколько лет назад познакомилась с девушкой, благодаря которой посмотрела на женскую дружбу по-другому...

Кстати, Оля, она мне тебя внешне напоминает )) и даже имя такое же ))

Я бы не стала ожидать от нее какой-то реальной и неподъемной помощи в трудных ситуациях, гораздо важнее само общение... которое меняет обоих в лучшую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно...

Мужчины - более экстравертны...

Нет. Экстравертность не имеет пола. Да и не влияет она на наличие друзей. У очень общительного человека может быть много приятелей, но ни одного друга. А у замкнутого - не будет такого количества приятелей, но могут быть друзья.

Способность дружить определяют личностные качества - способность быть искренним, способность пожертвовать, отсутствие зависти. А также, наверное, внутренняя гармония и целостность влияет тоже. И огромное влияние на способность дружить оказывает шкала ценностей человека, которая в свою очередь формируется социумом. Вот она-то в огромной мере у женщин и влияет на способность дружить. Подруги в этой шкале ценности оказываются ниже семьи, любви, детей, социального статуса, даже денег...

Вот пока писала и поняла. Вот оно! Шкала ценностей! Вот она причина!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет, Оль...имеет...

Смотри астроописания - мужские знаки более активны...

 

И потом. Мы ведь не говорим о конкретных людях...

Говорим о общих тенденциях...На личном уровне

- все просто...смотрим 7-й дом в карте и все становится ясно...

 

И говоря об общих тенденциях - не стоит говорить о какой-то

Шкале. В дет-саду - их нет еще...

А дружить уже дружат и еще как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно дружат: в детском саду, школе и даже после нее какое-то время.

А потом появляется муж, дети и, как правильно заметила Оля, становятся для женщины на первый план.

Но это не значит, что женской дружбы нет. Конечно есть, несмотря ни на какие гены! Только она другая, отличная от мужской, поэтому мужчинам и кажется, что ее нет. Под час даже женщин им удается в этом убедить. Ведь мужчинам так удобней - пусть женщина тратит силы, время, душевное тепло на него, любимого, а не на каких-то там подруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера не обосновала свли мысли/ Сделаю это сегодня.

Причина в приоритетах. В шкале ценностей. Ради дружбы и друзей мужчина готов пожертвовать многим - он очень ценит дружбу. Друзья для него порой важнее семьи, карьеры, любви. Я слышала примеры, когда мужчина отказывается от любимой женщины из-за друга, отказываются от должности... То есть дружба для мужчины в его шкале ценностей занимает одно из первых мест. У женщин другая шкала ценностей. Женщина пожертвует подругой и дружбой для достижения целей, которые в ее шкале ценностей занимают первоочередную позицию. Она никогда не будет дружить в ущерб семье, детям, мужу. Ради любви она пожертвует дружбой. Потому что для нее это важнее.

Именно поэтому большинство женщин говорит, что дружба между ними возможна, но до тех пор, пока на ее горизонте не появился мужчина. Потому что все, что связано с любовью, семьей, детьми для женщины будет значить гораздо больше, чем дружба.

Следует заметить, что все это обобщающие выводы. Что есть и мужчины, для которых семья и благополучие важнее дружбы, и есть женщины, которые ценят дружбу не меньше мужчин. Поэтому есть и мужчины, у которых мало или нет друзей, и есть женщины, у которых есть подруги и которые умеют дружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orlika, я согласна с Вашими выводами. Может, подруги из нас получаются не всегда, но зато материнская самоотверженная и всепрощающая любвь известна многим. И такое явление, как жёны декабристов, например, не имеет аналогов в истории среди мужской части населения) Так что мы не хуже. Мы другие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...