Перейти к публикации
Форум - Замок

Рукоделие


Рекомендованные сообщения

мастер-класс по сутажу

 

Опубликованное фото

 

Пашоговая инструкция не требует особого объяснения

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кольцо из жемчуга и проволоки

 

Опубликованное фото

 

Для того, чтобы сделать своими руками такое потрясающее по красоте и простоте кольцо, автором которого является замечательный мастер Carol Ladine, Вам понадобятся всего лишь проволока и пара бусинок.

 

Опубликованное фото

 

Конечно, помимо необходимых материалов, Вам понадобятся и инструменты.

 

Опубликованное фото

 

Не обойтись без плоскогубцев с тонким носиком, круглогубцев и кусачек для проволоки. Для облегчения работы Вам понадобится маркер, скотч и специальная металлическая форма для создания колец определённого размера. Последнее приспособление наверняка доступно только ювелирам, поэтому его автор советует заменить на любой округлый металлический предмет (тонкая труба, ножка от табуретки...) чуть меньше нужного диаметра.

 

Кольцо, которое мы собираемся сделать, не будет строго определённого размера, при желании его можно будет уменьшить или увеличить по руке.

 

Используемая проволока должна проходить в дырочку бусин, которые Вы собираетесь использовать.

Отрежьте 2 куска проволоки длиной примерно в 3 длины окружности будущего кольца.

На каждый отрезок проволоки наденьте на середину по бусинке.

 

Опубликованное фото

 

Теперь возьмите плоскогубцы с тонким носиком и согните проволоку вниз под прямым углом.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Согнув обе проволоки, сложите их рядом. Одна бусинка чуть выше другой, проволочки рядом друг с другом, создавая плоскую основу кольца. Скрепите для удобства скотчем.

 

Опубликованное фото

 

Теперь другим отрезком проволоки начинаем делать витки вокруг скреплённой скотчем проволочной основы как можно ближе к нижней бусине. Маркером делаем отметку, до какой длины необходимо продолжать делать витки.

 

Опубликованное фото

 

Наматываем проволоку до намеченной длины. Откусываем лишнюю проволоку сверху и снизу, крепко прижимаем её плоскогубцами к основе.

 

Опубликованное фото

 

Теперь пришёл черёд металлической формы для кольца. Обматываем проволочную заготовку вокруг формы, чтобы получить из неё кольцо. Лучше, если эта форма будет чуть тоньше, чем у нужного Вам размера кольца.

 

Опубликованное фото

 

Подрезаем оставшиеся кончики проволоки, делая из них подобие каскада.

 

Опубликованное фото

 

Круглогубцами делаем из прямых кончиков завитушечки, и кольцо ручной работы уже готово.

 

Опубликованное фото

 

 

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декорирование бутылки

 

 

Нам понадобятся:

 

* Бутылка из-под вина, классической формы. Чем проще, тем лучше.

* Сизалевая веревка, для обмотки бутылки – 1 клубок

* Льняной или бумажный шпагат, для обмотки пробки, примерно 1м.

* Красный и черный ирис – для веток и цветочков

* Клеевой пистолет с запасом стержней к нему – у меня ушла почти пачка стержней (самых маленьких)

* Какой-либо прозрачный клей – Момент Кристалл, Титан и пр – для изготовления ствола дерева. Клей не должен схватываться мгновенно, чтобы было время аккуратно разложить веревку.

* Ножницы, мягкий простой карандаш, тонкая кисточка

* Черная акриловая краска и черный контур по стеклу.

* «Паутинка» - тонкая полоска флизелина, для декорации цветочков сакуры. Продается в швейных магазинах.

* Небольшой лоскуток плотной белой бумаги/картона – для цветочков

* Эскизы веток сакуры и японские иероглифы – на бутылке написано «Истина в вине» J

 

Опубликованное фото

 

Наносим на бутылку тонкую полоску клея из пистолета и прижимаем веревку на несколько секунд. Не наносить клей на большой участок – он очень быстро застывает. Таким образом, плотно обматываем всю бутылку.

 

Опубликованное фото

 

На веревочном слое мягким простым карандашом прорисовываем контуры ветки сакуры.

 

Опубликованное фото

 

*

Нарезаем черный ирис на отрезки, примерно равные нарисованным веткам, и мелкие кусочки – для заполнения неровностей.

*

Густо намазываем прозрачным клеем часть веток и раскладываем на нем черный ирис. Важно, чтобы не оставалось промежутков между веревками – заполнять их более мелкими отрезками. Таким образом, выложить всю ветвь. Не стоит наносить клей сразу на все отрезки – засохнет прежде, чем вы выложите веревку.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Оставить бутылку в покое, сохнуть. Нарезать из плотной бумаги достаточное количество цветочков и приклеить их к флизелиновой ленте. Затем – вырезать. Получатся вишневые цветочки с почти натуральными прожилками.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Проткнуть серединки цветочков иглой и вдеть туда красный ирис, завязав на конце узелок – это будут серединки цветов.

 

Опубликованное фото

 

#

Высохшую ветку сакуры на бутылке аккуратно подкрасить акриловой краской, но не всю, а те места, где есть промежутки между веревками, следы клея и пр.

#

Клеевым пистолетом приклеить цветочки согласно эскизу

#

Контуром по стеклу нарисовать иероглифы

#

Пробку обмотать шпагатом (приклеить на клеевой пистолет) до места погружения ее в бутыль.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декупаж бутылки шампанского

 

Этот мастер-класс о том, как быстро и просто сделать красивое украшение праздничного стола. Декупаж бутылок - это просто!

 

 

 

Шаг 1

Нам понадобятся:

Бутылка шампанского без этикетки, кисти, ножницы, малярный скотч, декупажная салфетка, акриловый лак, акриловые краски и контуры.

 

Опубликованное фото

 

Шаг 2

Защищаем верхнюю этикетку малярным скотчем.

Поверхность бутылки красим при помощи губки белой краской (титановые белила) в два слоя с промежуточной сушкой.

Некоторые мастера предварительно грунтуют бутылку грунтом по металлу.

Закрепляем слоем лака.

 

Опубликованное фото

 

Шаг3

Отделяем верхний тоненький слой салфетки и аккуратно руками отрываем нужную нам часть изображения.

(Если отрезать ножницами – переход между картинкой и фоном будет сложнее скрыть).

 

Опубликованное фото

 

Шаг 4

Осторожно приклеиваем мотив к бутылке акриловым лаком, намазывая его прямо поверх салфетки и стараясь разгладить все складочки.

Двигаемся из центра мотива к краям.

Можно приклеивать не на лак, а на разведенный клей ПВА.

 

Опубликованное фото

 

Шаг 5

Верхнюю часть бутылки тонируем краской, заходя на поверхность салфетки.

Интенсивность цвета регулируем силой нажатия на губку.

В данном случае я делаю серый фон, а сверху – немного голубой дымки.

 

Опубликованное фото

 

Шаг 6

Покрывает 3-5ю слоями лака.

Делаем поздравительные надписи и произвольные узоры при помощи контура.

Закрепляем еще одним слоем лака. Завязываем бантик.

 

Опубликованное фото

 

Любуемся результатом:

 

Опубликованное фото

 

http://www.livemaster.ru/topic/22263

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декорирование деревянной шкатулки

 

берем деревянную заготовку, купленную у местных умельцев на рынке. Так же такие заготовки продаются в магазинах для рукоделия. Диаметром примерно 5 см.

 

Опубликованное фото

 

Я покрыла свою заготовку ярким лаком для ногтей. Можно сделать и по-другому, например, покрыть дерево морилкой и прозрачным лаком для дерева. В этом случае в следующих шагах можно тоже использовать лак для дерева. Изделие получится более классического вида.

 

Опубликованное фото

 

Пока шкатулка сохнет, подготавливаем декоративные элементы из проволоки. Наматываем проволоку на какой-нибудь круглый предмет небольшого диаметра, я использовала стержень для ручки. Получилась пружинка.

 

Опубликованное фото

 

Пружинку ножницами (я взяла старые маникюрные) разрезаем вдоль, так, чтобы она распалась на множество колечек. Часть колечек кусачками режем пополам, получаем полукольца.

 

Опубликованное фото

 

Приступаем к декорированию шкатулки. Намазываем нужное место прозрачным лаком для ногтей...

 

Опубликованное фото

 

и пинцетом приклеиваем декоративный элемент из проволоки. Если вы используете лак для ногтей, за один раз вы можете приклеить три-пять элементов. Лак для дерева сохнет дольше, так что можно приклеить за раз больший кусок узора.

В данном случае я выполняю узор «рыбья чешуя».

 

Опубликованное фото

 

С помощью пинцета из колечек можно выгнуть, например, лепесточки цветов. В качестве серединки используем страз.

 

Опубликованное фото

 

Крышку тоже украшаем узором. Для надёжности покрываем весь узор поверх проволоки ещё на один раз прозрачным лаком (кроме страз).

 

Опубликованное фото

 

Итак, приложив некоторое усердие, мы закончили узор. На этом можно было бы остановиться, но в данном случае замысел был более сложный.

 

Опубликованное фото

 

В этой же технике я декорирую пасхальные яйца в подарок близким. В ход идут не только стразы и проволока, но и кусочки цепочек, недорогие фигурные серьги-гвоздики (штифт обрезаю), всяческие остатки бижутерии и украшения для ногтей. Дело вашей фантазии.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

 

 

 

 

http://www.livemaster.ru/topic/20887

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветка сирени

Красота то какая! :) Вот сами цветочки, вроде понятно, что к чему, а листики сложные.

 

Ириша, а мыло где? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мастер-класс по сутажу

Я и слов-то таких не знаю. )))

 

А какое кольцо оригинальное. От яиц в подарок тоже бы не отказалась. Ой, девчёнки, какие же вы рукодельницы. :11_9_16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то мой Славка делает мыло из основы. Мы ее покупаем, но можно сделать мыло из уже готового нейтрального мыла (типа нашего "детского") с добавлением своих отдушек и натуральных красителей. Эфирные отдушки лучше не использовать, все таки химия, а покупать масла натуральные. Вот такой урок на основе "детского" мыла я и покажу.

 

Для того чтобы приготовить мыло в домашних условиях Вам потребуются:

 

- терка

- миска

- оливковое масло

- детское мыло (хотя продаются специальные мыльные основы для мыла ручной работы, но вполне можно обойтись и детским)

- любое лекарственное растение (сухое) — крапива, череда, а так же могут быть измельченные лепестки роз, просеяные отруби и т.д.

- натуральное эфирное масло (на ваш вкус)

- две кастрюли

- формочки для мыла

 

Процесс мыловарения прост.

 

Опубликованное фото

 

Делаем водяную баню: берем две кастрюли — одну большую, другую поменьше, в большую кастрюлю наливаем воду, ставим в нее маленькую кастрюлю и нагреваем.

 

В это время на мелкой терке трем детское мыло, причем чем мельче, тем быстрее оно расплавится. Как только вода в кастрюле нагреется, наливаем в маленькую кастрюлю оливковое масло. На 100 г. мыла идет 2 ст. ложки масла, если налить больше масла мыло станет мягким как пластилин, поэтому не переборщите.

 

В нагретое масло высыпаем мыльную крошку, добавляем горячую воду 150-200 мл и хорошо все перемешиваем. Смесь должна быть как тесто на оладьи, если получается очень густой добавляем еще воды, накрываем кастрюлю крышкой и даем попариться.

 

Опубликованное фото

 

Сухую траву размельчаем на кофемолке, добавляем в массу и перемешиваем.

 

Берем формочки и смазываем их натуральным эфирным маслом. Во-первых тогда легче вынимать мыло, а во-вторых запах приятный. Разливаем горячую смесь по формочкам и оставляем на 4-5 часов, после чего вынимаем и досушиваем еще около недели.

 

Кожа после использования такого мыла очень нежная и бархатистая, ведь продукт натуральный.

 

Также, после засыпания измельченной травы или отрубей, можно непосредственно в массу добавить натуральное эфирное масло разбавив его с основой. В качестве основы можно использовать 3-6 мл масла миндаля, оливкового масла, сливок. Ароматическое масло добавлять - примерно 3-5 капель на кастрюлю массы (ну в зависимости от того какая у вас кастрюля).

 

Опубликованное фото

 

В мыло можно добавлять следующие масла: Пачули, Иланг-Иланг, Розмарин, Розовое масло, Эфирное масла Кедра или сосны. Они обладают мягким успокаивающим эффектом помимо кучи целебный и косметических свойств.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- терка

- миска

- оливковое масло

- детское мыло (хотя продаются специальные мыльные основы для мыла ручной работы, но вполне можно обойтись и детским)

- любое лекарственное растение (сухое) — крапива, череда, а так же могут быть измельченные лепестки роз, просеяные отруби и т.д.

- натуральное эфирное масло (на ваш вкус)

- две кастрюли

- формочки для мыла

Действительно, не так всё сложно.

Вот в данный момент если взять готовить мыло, у меня нет крапивы, череды и отрубей. И где обычно продаются эфирные масла? Вот с розами повезло, под окном и розы и лепестками уже всё усыпано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Сушить мыло неделю это много! Правда мы делаем из основы, может из детского действительно нужно неделю сушить... Да, и еще натуральное мыло долго нельзя хранить, оно портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, не так всё сложно.

Вот в данный момент если взять готовить мыло, у меня нет крапивы, череды и отрубей. И где обычно продаются эфирные масла? Вот с розами повезло, под окном и розы и лепестками уже всё усыпано.

 

Травки можно купить в аптеке! А можно не просто траву бросать а отвар доливать вместо простой воды. Пишу же эфирные масла лучше не употреблять! ХИМИЯ! У Вас же с с оливковым маслом проблем нет? Вот! значит иди во двор рви розы(лепестки) заливай их оливковым маслом и в темном месте настаивай! И будет тебе натуральное масло с ароматом розы, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, если задумаете в мыло положить фрукты, то только не свежие! Во флористических магазинах должны продаваться уже сушеные. А то мыло заплесневеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и слов-то таких не знаю. )))

 

А какое кольцо оригинальное. От яиц в подарок тоже бы не отказалась. Ой, девчёнки, какие же вы рукодельницы. :11_9_16:

Это мои запасы уроков. Но я уже писала, я еще не повторяла все это, освоила цветы из бисера, вышивку, а этим буду заниматься в отпуске на даче! Пока выкладываю то, что самой понравилось и хотелось бы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травки можно купить в аптеке! А можно не просто траву бросать а отвар доливать вместо простой воды. Пишу же эфирные масла лучше не употреблять! ХИМИЯ! У Вас же с с оливковым маслом проблем нет? Вот! значит иди во двор рви розы(лепестки) заливай их оливковым маслом и в темном месте настаивай! И будет тебе натуральное масло с ароматом розы, например.

Усиленно пытаюсь вспомнить, продают ли здесь в аптеках травку. Вряд ли. ))) Пойду в наш русский магазин, там должно быть. Масло есть, да не простое а био оливковое масло. Значит так, собираю лепестки роз (а траву можно настаивать, которая типа в аптеках?) и заливаю маслом. А сколько дней настаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще рецептик.

 

Мыло ручной работы "Липовый Мёд"

 

Материалы: мыльная база, масло облепихи, витамин Е, мед, вощина (лист пчелиного воска), сливки 10% жирности, засушенные соцветия липы

 

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

Для приготовления мыла ручной работы "Липовый мед" помимо перечисленных материалов нам понадобится разделочная доска, нож, несколько чистых ложек, маленькая кастрюлька с водой и емкость, которую можно как бы "повесить" на края этой кастрюльки так, чтобы дно емкости не касалось дна кастрюли. В этой емкости мы будем расплавливать нашу мыльную основу на водяной бане.

 

Славка топит основу в микроволновке, быстрее получается...

 

Опубликованное фото

 

1.Нарезаем мыльную основу на примерно одинаковые небольшие кубики (фото 3). Сейчас есть несколько видов основы, но лично я предпочитаю английску без лауритсульфата (действие такого мыла на кожу гораздо мягче). Ставим нарезанную основу плавиться на водяную баню (фото 4). Важно, чтобы основа не закипала.

 

2. Добавляем в расплавленную основу сливки (фото 5), хорошо размешиваем и немного прогреваем на водяной бане, основа не должна закипать. Затем добавляем облепиховое масло (фото 6) и снова прогреваем, чтобы масло хорошо разошлось.

 

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

3. Бросаем в нашу горячую основу один фильтр-пакетик с липой, купленный в аптеке (фото 7) или же несколько веточек засушенных цветков липы, завернутых в марлечку и снова несколько минут прогреваем на водяной бане, чтобы липа "отдала" нашему мылу свой аромат и целебные свойства. После этого мы извлекаем фильтр-пакет, отжимаем его и выбрасываем, а наше мыло приобретает вот такой замечательный натуральный цвет

 

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

4. Добавляем в наше мыло натуральный липовый или цветочный мед (фото 9) и снова недолго прогреваем на бане, чтобы мед растаял и хорошо разошелся. Напомню, очень важно не допускать кипения основы! Теперь берем засушенные липовые соцветия (фото 10) и перетирая в ладонях, измельчаем их в наше мыло. Хочу заметить, что купленная в аптеке липа не подойдет, т.к. в ней много жестких грубых включений, которые будут царапать кожу при мытье. Именно поэтому я предпочитаю сама засушивать целые соцветия липы.

 

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

5. Добавляем в наше мыло витамин Е (я покупаю в аптеке витамин Е в масле), хорошо размешиваем (фото 11). На этом этапе Вы так же можете добавить эфирное масло по-желанию. Выливаем мыло в приготовленную форму и сверху аккуратно кладем вырезанный кусочек натуральной вощины, размером чуть меньше формы, т.к. при нагреве она немного увеличится в размере (фото 12).

 

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

Вот и все! Теперь оставляем нашу форму с мылом в покое до полного застывания мыла.

 

http://www.livemaster.ru/topic/18053

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и слов-то таких не знаю. )))

 

А какое кольцо оригинальное. От яиц в подарок тоже бы не отказалась. Ой, девчёнки, какие же вы рукодельницы. :11_9_16:

А самой сделать? Для чего уроки вешаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самой сделать? Для чего уроки вешаю?

Так ведь носить не буду, т.к. украшения не ношу. Поэтому тут я только зритель. :)

Ты мне скажи, сколько лепестки в масле настаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимум месяц...Долго...

Да ты что?! Я думала пару дней. ))) Ир, а можно в этом масле ещё что-то настаивать? Ну там теже корки от лимона или апельсина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...