Перейти к публикации
Форум - Замок

Ученые утверждают, что раскрыли тайну долголетия


Рекомендованные сообщения

Ученые утверждают, что раскрыли тайну долголетия

 

Исследователи из Голландии обнаружили набор генов, которые отвечают за долголетие, и выяснили, что долгожители имеют ряд физиологических отличий от «обычных людей», сообщает The Times.

Ранее ученые сообщали о том, что им удалось найти участок ДНК, который «обеспечивает» долголетие, даже если человек ведет нездоровый образ жизни. Счастливые обладатели так называемого «гена Мафусаила», по мнению специалистов, были застрахованы от последствий курения и других вредных привычек на несколько десятилетий. Однако последние исследования показали, что одного гена в «борьбе» за долголетие недостаточно. Для того чтобы хотя бы немного приблизиться к возрасту библейского пророка Мафусаила, дожившего до 969 лет, необходим определенный набор генов. Правда, такая комбинация генов встречается крайне редко: только один человек из 10 000 достигает ста лет.

 

«У долгожителей не меньше генов, запускающих механизмы старения или болезни, — говорит Элин Слэгбум (Eline Slagboom) из Университета Лейдена (Leiden University), возглавляющая группу ученых, проводивших данное исследование и изучивших 3 500 голландских долгожителей. – Однако у них есть и другие гены, которые препятствуют работе генов из первой группы. Безусловно, долгожительство является генетическим и наследственным явлением».

 

В ранних работах Слэгбум и ее коллег говорилось о том, что долгожители и их родственники отличаются от «обычных» людей по ряду физиологических параметров. Так, например, «возрастные рекордсмены» иначе усваивают жиры и глюкозу, их кожа стареет гораздо медленнее, также они в меньшей степени предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

 

«Все эти признаки находятся под строгим генетическим контролем, таким образом, с большой вероятностью можно ожидать, что дети и внуки долгожителей могут унаследовать их», — говорит Слэгбум.

 

По мнению ученых, «ген Мафусаила» включает в себя особый ген ADIPOQ, среди молодых людей в число его обладателей вошли всего 10%, а вот среди пожилых людей он был выявлен в 30% случаев. Еще два гена (CETP, ApoC3) были найдены у 20% долгожителей, на долю молодых людей пришлось в два раза меньше – 10%.

 

Некоторые из этих генов были обнаружены группой исследователей из Медицинского Колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (Albert Einstein College of Medicine) под руководством профессора Нира Барзилэя (Nir Barzilai). Ученые проанализировали геном около 500 долгожителей и их детей. Открытие этих генов, по мнению самого Барзилэя, дает мощную платформу для разработки лекарств, которые помогут предотвратить многие возрастные болезни, удлиняя тем самым жизнь людей.

 

«Если мы определим точный набор генов, отвечающих за долголетие, то затем сможем узнать, какие белки нам необходимо применять в качестве терапии. Это позволит нам замедлить старение. Мы должны рассматривать процесс старения как болезнь, а не как естественный», — говорит доктор Дэвид Джемс (David Gems) из Университетского Колледжа Лондона (University College London).

 

Создание «эликсира молодости», по мнению специалистов, станет настоящим «хитом» фармацевтической промышленности, позволив взглянуть на проблему старения совсем с другой стороны.

 

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом меня вопрос долгожительства интересовал чрезвычайно.

Изучил в свое время всю возможную литературу...

А сейчас.... как-то сильно все поменялось...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем что-то изучать? Надо просто жить! :)

Мудро...)

 

Об этом говорят все духовные Учителя...

Жить "сдесь и сейчас" - тотально, как говорит Ошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной в палате лежал дедок...70+...

Для такой же операции, как и я...

На его месте - меня бы только силой загнали бы на операцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, Алесь?))) За жизнь нужно бороться до конца. В каждом возрасте есть свои + и минусы, но даже в 70+... есть что то интересно и хорошее (я так думаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что для кого-то и есть...

По мне - так просто есть страх смерти...

 

А вот его-то у меня - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как-то было время, что я не хотела тут оставаться),

ну что тут делать, е ма е...

Теперь думаю, что жить человек должен дольше, чем получается сейчас,

однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле-рано ? Или поздно ?

наверно это вопрос мне адресован..если не ошибаюсь

 

По данным ВОЗ — Всемирной организации здравоох­ранения, средняя продолжительность жизни человека дол­жна быть равна 91 году. Многие ученые, исходя из того, что длина жизни в 5 раз превосходит периода роста чело­веческого тела, который завершается к 20 годам, полага­ют, что нормальная продолжительность нашей жизни рав­на 100 годам, человеческому веку.

Великий русский ученый И. И. Мечников писал, что «смерть до 150 лет — насильственная смерть». Согласно расчетам советских ученых, базирующимся на динамике изменения веса человека на протяжении его жизни, продолжительность этой жизни должна быть не менее 160 лет.

есть яркие примеры (не буду приводить-в интернете много всего написано), которые убедительно показывают, что рамки старости могут быть отодвинуты не только за 70, но и за 80 и даже 90 лет. Об этом говорят исследования не только физиологов, медиков и геронтологов, но и работы психологов и лингвистов.

Есть возраст биологический, зависящий от заданной при­родой генетической программы,— и, по мнению многих специалистов, этот возраст не изменился за миллион лет, со времен возникновения «человека разумного».

Существует до фига гипотез, пытающихся объяснить причины старения и смерти человеческого организма, и о которых мы сами догадываемся))

все в руках человека! и человек сам кузнец своего счастья)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Жа́нна Луи́за Кальма́н (фр. Jeanne Louise Calment; 21 февраля 1875, Арль — 4 августа 1997) — старейшая из когда-либо живших людей на Земле, чья дата рождения и смерти точно известны. Прожила 122 года и 164 дня.

 

 

Кальман родилась в Арле, в 1875 году, и жила очень активной жизнью. В 85 лет она начала заниматься фехтованием, а в 100 лет ещё каталась на велосипеде. Её брат, Франсуа, дожил до 97 лет, её отец, Николя, до 99, а мать, Маргарит, до 86. Она вышла замуж за своего троюродного брата Фернана Кальмана в 1896 году. Он умер в 1942, не дожив четырёх лет до их золотой свадьбы. Однако потомство самой Жанны долгожительством не отличалось. Кальман пережила свою дочь, Ивон, которая умерла в 1934 от пневмонии, и внука, врача Фредерика, который погиб в 1963 в аварии на мотоцикле. В 1888 году, 13-летней девочкой, Жанна-Луиза Кальман своими глазами видела Винсента Ван Гога, который посещал лавку её дяди в Арле. Великий художник запомнился ей как человек грубый и некрасивый. Эта мало кому известная француженка наблюдала, как строится Эйфелева башня, пережила две мировые войны, а в 1988 году (ей тогда было 113 лет) попала в книгу рекордов Гиннесса как самый старый человек на планете. В 1990 году она появилась в фильме о Ван Гоге, став самой пожилой актрисой, снявшейся в кино. После юбилея — 120-го дня рождения — её официально признали самой старой долгожительницей. Скончалась Кальман 4 августа 1997 года, прожив 122 года и 164 дня.

Сделка с Раффре

 

В 1965, когда ей было 90 лет, без наследников, Жанна Кальман подписала сделку по продаже квартиры адвокату Франсуа Раффре. Раффре, которому было 47 лет, согласился выплачивать ежемесячную сумму до смерти Кальман. Такое соглашение, нередкое во Франции, иногда называется «обратным закладом». В момент сделки ценность квартиры была равна десяти годам платежей. К несчастью для Раффре, Кальман не только прожила после этого больше тридцати лет, но и пережила его. Раффре умер в декабре 1995, от рака, в возрасте 77 лет. Его вдова продолжала совершать платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...