Перейти к публикации
Форум - Замок

Общественное мнение


Anuta

Рекомендованные сообщения

"Как все" - не для меня. Почти до патологии. Знаю, что это скорее всего плохо. Но меня настораживают шеренги, шагающие дружно в ряд (возможно, это "тяжкое наследие" советского времени=))

Обычно я всегда на стороне меньшинства, тех, кто нуждается в поддержке. Большинство само способно постоять за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно я всегда на стороне меньшинства, тех, кто нуждается в поддержке. Большинство само способно постоять за себя.

Я тоже на стороне меньшинства, но предпочитаю быть "как все".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь белая ворона и мизантроп.

Ток ни "как все", ни-ни...

И ваще на моем табло ничего никогда не написано.

Окружающее мнение,сказать -по уху,все равно что ничего не сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть окружающее мнение? Игра по правилам. Чьим? Кто выдумал? Есть только совесть. Задайте себе любой вопрос и получите ответ. Если душа заметалась в выборе, то кто виноват?

Нет. Я не стану напяливать на себя майку с лозугнами. И в моду шагать и в угоду не стану.

p.s. сын говорит: ты у нас вечно - не в г*** (извиняюсь), так в партию! куда-нибудь, да влипнешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leo ,ты говоришь о глобальных понятиях.

А на простом жизненом уровне разве мы не подверженны общему мнению.

Приведу простой пример: всем известно ( общее мнение ) что первые 2 года студент работает на зачетку , чтобы потом зачетка работала на него. Это общеизвестное правило и я сама на себе это испытала,когда на старших курсах преодаватели ну просто не могли мне ее испортить. - что это стериотп или общее мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общественное мнение- то есть авторитет или репутация, лично для меня вещь очень важная, особенно в профессии, думаю, для всех важно. Репутацию потерять очень легко , а приобретается она долго.

Другое дело, если это расходится с личными интересами, тогда конечно неприятно, не всегда я люблю выставляться, только если на самом деле принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек создает себе стандартный, шаблонный образ мышления и поведения, основанный на установившихся стереотипах, традициях и обычаях, которые действуют на наше мышление и жизненный опыт. Человек зависит от общего мнения толпы, от доказанных кем-то, но не проверенных им самим законов и утверждений. Он верит в общепризнанные нормы и правила и пытается найти им свое логическое объяснение, даже если не знает истинное положение дел.

 

Природа не любит пустоты, она ее чем-то заполняет. Если у человека нет своего собственного мнения, нет уверенности по тому или иному вопросу, то у него появится чужое мнение, часто, это – мнение большинства, так называемое общественное мнение. Данный принцип действует и в вопросах воспитания молодого поколения, в том смысле, что, если родители не займут своего ребенка хорошими делами, то он, возможно, займется делами плохими.

Знание-это сила. Но знаем ли мы на все 100% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вспомнил фразу из фильма "Револьвер":

"Вы можете бояться меня или почитать, но, пожалуйста, не считайте меня таким, как все"

Думаю, эта фраза подходит ко многим. Каждый стремится выделиться из толпы и уже этим стремлением похож на других) Парадокс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадоксов много.

Понишь,как Пугачева пела:

 

Так же как все, как все, как все

Я по земле хожу, хожу.

И у судьбы как все, как все

Счастья себе прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anuta, общественное мнение для меня не указ. Приведу пример из своей жизни. Играть на экзамене произведение, которое знают уже все наизусть - опасно, чревато осуждением неправильно сыгранных штрихов)) Но меня это не останавливало. Главное - прочувстовать тему, принять ее и отдать слушателю в таком виде, в каком ты ее понял. А потому ... я выслушаю другое мнение и сделаю для себя выводы. Но шагать буду так, как велит душа. Даже если всегда поперек.

Driver, никогда не стремилась выделиться из толпы. Скорее, уйти в угол. Ибо толпа - хаотичность. Это не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадоксов много.

Понишь,как Пугачева пела:

 

Так же как все, как все, как все

Я по земле хожу, хожу.

И у судьбы как все, как все

Счастья себе прошу.

Верно, но я бы сказал, что очень обобщенно...

 

Вообще-то мой пост в большей степени ко мне же самому и относится) Даже в мелочах: идти не в ногу со всеми, поперек людскому потоку)) входить в ту дверь, на которой написано "Выход" (благо, двери в обе стороны открываются)и тд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, насколько я как все.

Т.е. я в основном, разумеется, знаю правила игры и играть стараюсь честно, но насколько это как все? То, что в моей семье я стараюсь как можно меньше ориентироваться на "что скажут люди" -- вот это абсолютно точно! Во-первых, наелась этого до сблёву от маменьки. А во-вторых, давным-давно пришла к выводу, что "людям" по большому счёту глубоко наплевать, что происходит у меня в семье. У каждого из них свои семьи и своя жизнь. Их ЭТО гораздо больше интересует, чем то, что происходит у меня в доме.

 

Вообще-то забавно... Я частенько ловлю себя на мысли, что во мне каким-то диким образом уживаются как муштра и шеренга, так и кошка, которая гуляет сама по-себе.

Помню, как меня до 18 лет не могли загнать в комсомол... Наш бедный классный папа в техникуме столько зубов на мне сломал! :36_1_1: А вступила в конце концов из-за ерунды в общем-то -- сестра пригрозила, что не возьмёт меня в свой стройотряд. Вот и пришлось вступать в стройные ряды прогрессивной молодёжи.

А потом в 22 года уже на заводе в Ижевске, помню, в какой шок меня повергла реакция одного пацана-токаря с моего участка, когда в ответ на моё сообщение, что его хотят выкинуть из комсомола за неуплату членских взносов, он просто ответил -- ну, и пусть выкидывают, мне денег больше останется!

Вот и решайте сами, как все я или не в дугу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белая ворона.

И хотелось бы возразить предыдущей собеседнице. Людям быть может и наплевать что ты несешь домой, но им совсем не наплевать ЧТО ты несешь "из дому".

В смысле по-теме. Будь ты трижды белой вороной-какой на самом деле ТЫ ЧЕЛОВЕК. Отсюда и отношение к тебе окружающих...Уважение или ненависть-это к личности, отвращение-к ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белая ворона.

И хотелось бы возразить предыдущей собеседнице. Людям быть может и наплевать что ты несешь домой, но им совсем не наплевать ЧТО ты несешь "из дому".

В смысле по-теме. Будь ты трижды белой вороной-какой на самом деле ТЫ ЧЕЛОВЕК. Отсюда и отношение к тебе окружающих...Уважение или ненависть-это к личности, отвращение-к ...

Мурка, я что-то не совсем поняла... Ты о чём? С чем именно ты не согласна в моём посте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияет ли на вас общественное мнение

Влияет, но с каждым годом все меньше и меньше, что радует)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурка, я что-то не совсем поняла... Ты о чём? С чем именно ты не согласна в моём посте?

Попробую иначе еще раз. Я-белая ворона. Ты писала, что людям наплевать...Ответила:

-Людям быть может наплевать что и как человек несет домой (а может и нет), но им вовсе не наплевать, что человек несет из дому...в смысле в народ.

Т.е. В смысле по-теме. Будь человек трижды белой вороной-какой на самом деле ТЫ САМ ЧЕЛОВЕК. Отсюда и отношение к тебе окружающих...Уважение или ненависть-это к личности, отвращение-к ...

 

Вот сопсна психология. И чего непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияет ли на вас общественное мнение. Подвержены ли вы чувству "как все".

Я экзальтированная личность, порой наоборот необходимо быть как все, а я не могу. :256:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую иначе еще раз. Я-белая ворона. Ты писала, что людям наплевать...

Я писала, что людям наплевать, что происходит У МЕНЯ в семье... По-крайней мере до тех пор, пока это не коснулось их напрямую. Т.е. пока мои проблемы не стали их проблемами или пока их успех не зависит от моего успеха.

 

Вот смотри... Такой пример. Пугачёва вышла замуж за Киркорова, который возраста её дочери. Лично тебе много было до этого дела? Ну, покачала головой, посплетничала на эту тему -- и всё. Вот об этом я и говорю. Никто не побежал мазать ей дверь дёгтем... Никто не начал показывать на неё или на него пальцем, что она его купила, а он продался. У каждого свои, гораздо более важные для него, дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Влияет ли общественное мнение? Зависит от ситуации...

Я почему-то как маятник. Иногда-очень влияет. А бывает и вообще плевать на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Влияет ли общественное мнение? Зависит от ситуации...

Я почему-то как маятник. Иногда-очень влияет. А бывает и вообще плевать на него.

Аналогично могу сказать о себе :) Зависит от того, на сколько мои этические нормы расходятся либо нет с общепринятыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Влияет ли на вас общественное мнение. Подвержены ли вы чувству "как все".

Абсолютно всё-равно ,что обо мне думают другие. Может быть от большого Эго, я не знаю, но общественное мнение тоже никак не трогает. Может быть от большого цинизма (которого по результатам теста у меня всего 10%), но волнует в этой жизни только то,что касается лично меня и людей,которых я люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...