Перейти к публикации
Форум - Замок

Дневник сетевого путешественника по Японии...


Рекомендованные сообщения

Читала я Мисиму, Абэ, Исикаву, Мураками и пр. Кроме последнего все нравилось. Но японцев я так и не поняла))) Потому что понималка у меня не японская)))

Их мало...

 

Нужно проникаться старой литературой и поэзией...

Начинать хотя-бы с "Записки у изголовья" - Сей-Сенагон...

 

Свои любимые книги я выложил здесь:

- http://lib.druzya.org/proza/asia/japan/

 

Да и лучшая японская поэзия у нас в Библиотеке - есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я читала роман Женщина в песках. Зловещий роман. но интересный, но читать надо много терпения.

Да уж, терпение необходимо) Потому что меня, помню, очень раздражала покорность женщины. и то, что свободу человека так беспардонно ограничивают) Я прям извелась вся))))) Второй раз читала спокойней))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, терпение необходимо) Потому что меня, помню, очень раздражала покорность женщины. и то, что свободу человека так беспардонно ограничивают) Я прям извелась вся))))) Второй раз читала спокойней))))

ВОт-вот...

 

Гайдзин...ка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно дурацкая статья...

Автор - абсолютно не понимает психологии японцев...

что и не удивительно...

 

Во-первых - ни один японец не станет открывать свой

внутренний мир гайдзину(гайдзин - термин, который

обычно переводят - как чужак...хотя правильно - дикарь)...

 

Я, конечно, тоже - гайдзин...

Но даже мне сразу режет ощущение фальши и неглубокости этой статьи...

Согласна. Статья очень поверхностная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Статья очень поверхностная.

Слушайте, вы очень серьезно отнеслись) Это не статья, а книга, художественное произведение со всеми вытекающими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я читала роман Женщина в песках. Зловещий роман. но интересный, но читать надо много терпения.

А я спектакль смотрел. В Иерусалимском театре. Еврейские гайдзины играли японцев. Во как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я спектакль смотрел. В Иерусалимском театре. Еврейские гайдзины играли японцев. Во как...

Случайно не театр Zero?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Они самые:)

так это были не еврейские гайдзины?

именно что еврейские) Просто когда они к нам на гастроли приезжали, я тоже на этот спектакль сходила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОть...

 

В Японии даже канализационные люки могут стать произведением искусства:

Продолжение...

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японец прожил чужую жизнь и получил компенсацию в 313,000 долларов

 

 

60-летний японский водитель грузовика отсудил компенсацию у больницы, в которой родился, — после того, как он узнал, что был сыном состоятельных и образованных родителей, но в родильном отделении его перепутали с другим мальчиком и отдали другой, бедной семье.

 

Учитывая масштаб пережитого пожилым мужчиной потрясения, размер компенсации, которую ему обязана выплатить больница, относительно невелик: 313 тысяч долларов. Истец требовал почти в десять раз больше. На пресс-конференции, которую он дал после вынесения судебного вердикта, мужчина особенно сокрушался, что трое его биологических братьев получили университетское образование, тогда как он, выросший без отца в бедной семье, с трудом закончил вечерний техникум и работает водителем грузовика.

 

Пострадавший сообщил журналистам, что тот, кто занял его место в семье богатых родителей, тоже закончил университет. Когда этот «подменный сын» учился в школе, родители нанимали ему репетиторов, — «в таких условиях и я бы тоже поступил в университет», — горько сетовал мужчина.

 

Водитель грузовика никогда бы не узнал, что «прожил чужую жизнь», если бы его не разыскали с помощью частных детективов трое младших биологических братьев. Японская пресса деликатно об этом умалчивает, но, по-видимому, у братьев были сложные отношения со старшим, неродным братом, и они решили, что тот попал в семью по ошибке. Подозрение подтвердилось, и детективы нашли настоящего брата своих заказчиков. Тест ДНК, проведенный в начале 2012 года, подтвердил: в далеком 1953 году в больнице перепутали двух мальчиков, родившихся с интервалом 13 минут. Биологические родители водителя к тому времени уже умерли, он так с ними и не встретился, и сейчас страдает от этой непоправимой потери.

 

О втором «подменном» ребенке, который благодаря ошибке персонала больницы попал в «незаслуженно» хорошую семью, пресса почти не говорит, хотя этот человек тоже жив и здоров. Главный герой истории сказал, что ни разу не встретился с этим «самозванцем поневоле», хотя «не ненавидит его», так как он тоже жертва ошибки.

 

Об этой экстраординарной истории много пишут в последние дни японские СМИ, в четверг о ней рассказал англоязычный сайт газеты Асахи Симбун. Имена участников, естественно, не называются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японец прожил чужую жизнь и получил компенсацию в 313,000 долларов

 

 

60-летний японский водитель грузовика отсудил компенсацию у больницы, в которой родился, — после того, как он узнал, что был сыном состоятельных и образованных родителей, но в родильном отделении его перепутали с другим мальчиком и отдали другой, бедной семье.

Учитывая масштаб пережитого пожилым мужчиной потрясения, размер компенсации, которую ему обязана выплатить больница, относительно невелик: 313 тысяч долларов. Истец требовал почти в десять раз больше. На пресс-конференции, которую он дал после вынесения судебного вердикта, мужчина особенно сокрушался, что трое его биологических братьев получили университетское образование, тогда как он, выросший без отца в бедной семье, с трудом закончил вечерний техникум и работает водителем грузовика.

 

Пострадавший сообщил журналистам, что тот, кто занял его место в семье богатых родителей, тоже закончил университет. Когда этот «подменный сын» учился в школе, родители нанимали ему репетиторов, — «в таких условиях и я бы тоже поступил в университет», — горько сетовал мужчина.

 

Водитель грузовика никогда бы не узнал, что «прожил чужую жизнь», если бы его не разыскали с помощью частных детективов трое младших биологических братьев. Японская пресса деликатно об этом умалчивает, но, по-видимому, у братьев были сложные отношения со старшим, неродным братом, и они решили, что тот попал в семью по ошибке. Подозрение подтвердилось, и детективы нашли настоящего брата своих заказчиков. Тест ДНК, проведенный в начале 2012 года, подтвердил: в далеком 1953 году в больнице перепутали двух мальчиков, родившихся с интервалом 13 минут. Биологические родители водителя к тому времени уже умерли, он так с ними и не встретился, и сейчас страдает от этой непоправимой потери.

 

О втором «подменном» ребенке, который благодаря ошибке персонала больницы попал в «незаслуженно» хорошую семью, пресса почти не говорит, хотя этот человек тоже жив и здоров. Главный герой истории сказал, что ни разу не встретился с этим «самозванцем поневоле», хотя «не ненавидит его», так как он тоже жертва ошибки.

 

Об этой экстраординарной истории много пишут в последние дни японские СМИ, в четверг о ней рассказал англоязычный сайт газеты Асахи Симбун. Имена участников, естественно, не называются.

Интересно было бы заглянуть в их гороскопы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Миф первый: японская мафия – самая жестокая в мире

 

Ничем особым японская мафия не отличается о своих коллег в других странах. Точно так же они контролируют теневой и нелегальный бизнес. Зато неорганизованной преступности в Японии гораздо меньше.

 

Миф второй: у Японии нет армии

 

Согласно конституции, армии у Японии нет. Но зато есть Силы самообороны – небольшая, но хорошо обученная профессиональная армия, способная вести оборону страны, но не захватнические войны.

 

Миф третий: в Японии часты самоубийства

 

Миф главным образом возник на основе традиции харакири – ритуального самоубийства, покрывающего позор. Но реально уровень самоубийств не выше, чем в других странах.

 

Миф четвертый: все японцы хорошо владеют боевыми искусствами

 

В японских школах преподают некоторые виды боевых искусств (как правило, кэндо – борьба на мечах), но ни о каких серьезных тренировках здесь речь не идет. В той же России гораздо чаще встречаются люди, хорошо владеющего рукопашным боем.

 

Миф пятый: японцы много работают и при этом совсем не пьют и не развлекаются

 

Да, в Японии люди много работают, но при этом им не чужды и развлечения. При этом японцы не прочь потребить и спиртные напитки и порой напиваются не меньше русских. Большой популярностью здесь пользуется отдых на природе или в компании друзей.

 

Миф шестой: современная японская культура уступает место американской

 

Структура массовой культуры позаимствована японцами у США. Но при этом они придали ей свой национальный оттенок. Сейчас японская культура быстро завоевывает азиатский регион.

 

Миф седьмой: японский язык очень трудно выучить

 

Традиционное японское письмо основано на иероглифах – только это придает трудность изучения (причем и у самих японцев тоже), но выучить язык при этом не сложнее, чем любой другой.

 

Миф восьмой: японцы очень плохо знают другие языки

 

Другие языки японцы знают плохо, но не хуже, чем те же россияне или американцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Секреты красивой кожи японок.

 

 

Мало того, что японские женщины живут дольше всех, но они ещё и значительную часть своей жизни сохраняют завидную стройность фигуры и свежесть кожи, блестящие, густые волосы. Как же удаётся японкам сохранять свою молодость, в чём секрет их долголетия и стройности? Если вы предполагаете, что они постоянно сидят на пресловутой «японской» диете, то вы глубоко заблуждаетесь! Хотя, конечно, традиционная японская кухня имеет огромное значение для здоровья нации, а особенно женщин. Диеты, а, тем более, та, которую почему-то назвали японской, тут абсолютно ни причем.

 

Сами японцы выделили следующие «золотые правила» своего традиционного стиля питания:

 

 

 

 

▪ Слабая термическая обработка гарантирует высокую сохранность витаминов в блюдах. Продукты могут быть только слегка проваренные, слегка обжаренные, слегка потушенные. Многие блюда готовят в пароварках, микроволновых печах. Например, соевый суп варят всего за две минуты, иначе можно разрушить витаминный комплекс соевой пасты, входящей в состав супа. Многие продукты в японской кухне употребляются в сыром виде. Рыбу жарят в гриле, едят сырой (знаменитые суши).

 

▪ Рис вместо хлеба. Потребление хлеба в Японии намного ниже, чем на западе – здесь его заменяет шелушёный рис. Именно он является основой японского меню.

 

▪ Основные продукты: рыба, рис, соя, овощи, зеленый чай, фрукты, цитрусовые. Упор на рыбу и морепродукты. Яйца – не более 1 шт. в день, молоко – около половины стакана. Никаких беконов, сосисок, гамбургеров, зато очень много свежих овощей: редис, дайкон, салат, съедобные водоросли, соевый сыр тофу. В ходе опроса японок выяснилось, что их еженедельный рацион включает более сотни разнообразных блюд.

 

▪ Зеленый чай, богатый антиоксидантами и витаминами C и Е, дарящий молодость и бодрость. В 9 веке японцы позаимствовали у китайцев привычку пить зеленый чай – и с тех пор традиция чайной церемонии (тяною) так прочно вплелась в культуру Японии и жизнь каждого японца, что даже бурный ритм современной жизни не может помешать этому священнодействию. Японцы видят смысл чайной церемонии в изречении: "Тяною – это поклонение красоте в сером свете будней".

 

▪ Миниатюрные десерты (чаще из фруктов), выпечка – из рисовой муки. Японки любят пудинги, но едят их маленькими порциями. Почти никогда японки не добавляют в свои десерты сливочное масло и молочные продукты, а сахара потребляют в три раза меньше, чем жительницы западных стран. Еще одним излюбленным японским лакомством являются различные желе, приготовленные из разных сортов желатина «агар-агара». Из желатина готовится японский мармелад «екан», различные праздничные десерты с добавлением свежих фруктов и даже напитки.

 

▪ Ритуальность, гармония и красота сервировки. Приготовление японской пищи, внешний вид блюд, сервировка и сама трапеза полна изящества. Японская религия синто считает природу священной. Это объясняет уважение японцев к составу и внешнему виду пищи. Японская кухня – это своеобразное приобщение к природе.

 

▪ Использование палочек для еды. В Японию палочки (хаси) пришли из Китая в 12 веке и были изготовлены из бамбука. Современные учёные в Японии считают, что палочки тренируют мелкую мускулатуру, развивающую умственные способности, поэтому в Японии учат обращаться с хаси с малых лет. Насколько полезны палочки для развития ума, мы не знаем, но уж точно проглотить обед за две минуты с их помощью не получится.

 

Конечно, не стоит объяснять прекрасный внешний вид японок только традициями здорового питания – многое зависит и от ухода за кожей, волосами, телом. Есть и тут у японок свои секреты.

 

• Блеск волос. Японки знают уже столетиями о действии масла из камелий. Камелия содержит белки и олеиновую кислоту. Оба вещества хорошо проникают в структуру волос, придают объем и разглаживают волосы, так что попадающий свет лучше отражается. Приготовление: 1 чайную ложку масла камелии слегка нагреть, втирать по длине и в кончики влажных волос. Накрыть полотенцем, через 20 минут нанести на волосы шампунь, вспенить его пальцами и хорошо промыть.

 

• Маска для лица. В белую глину добавьте измельчённый в порошок овёс, рисовые отруби, мелко нашинкованные морские водоросли, цветки ромашки. Сюда же добавить по 1 ч.л. масло жожоба, шиповника, ромашки и немного воды (до придания массе густоты пасты), аккуратно вотрите маску в кожу лица и оставьте на десять-пятнадцать минут. Смывать прохладной минеральной водой (без газа).

 

• Яблочный уксус. Японки добавляют его в шампуни для профилактики перхоти, обезжиривания корней волос, стимуляции их роста, добавляют в ванну, чтобы сохранить кожу молодой и здоровой, в средства для снятия макияжа, добавляют несколько капель в масла камелии, ромашки, лаванды, розмарина, смешивают с экстрактом корня алтея аптечного, крапивы – и протирают этими лосьонами лицо.

 

• Морская соль. Морскую соль смешивают с соком алое, грязью, морскими водорослями и натирают этими составами тело при водных процедурах. Отлично помогает при целлюлите.

 

• Массаж. Самой эффективной процедурой по восстановлению красоты и здоровья считается массаж. В отличие от европейских методик, японские техники нацелены не на расслабление души и тела, а на объединение всех скрытых резервов организма в борьбе с тем или иным недугом, в том числе, и со временем. Шиацу – так называют японки ежедневный массаж для лица, который они используют, чтобы сохранять свою фарфоровую кожу. Он выполняется легкими касаниями кончиков пальцев очень медленно и, самое главное, регулярно: каждый день по пять минут, утром или вечером.

 

Косметику японские женщины тоже любят, и у этой косметики есть свои особенности. Японское отношение к красоте и средствам для ее поддержания в корне отличается от европейского. Здесь уход за собой — это ритуал сродни чайной церемонии. Для японки косметика — это возможность украсить не столько себя, сколько свою жизнь, оживить повседневность, насладиться каждым ее мгновением. Отсюда серьезность ко всем деталям «косметической церемонии». Каждая деталь, мелочь должна быть в гармонии с целым: оформление упаковки, аромат и цвет самого средства, удовольствие от его нанесения, дополнительные аксессуары (посуда для приготовления масок, губки, кисти, щеточки…). Японская косметика большей частью натуральная – это минимум консервантов и только растительные компоненты. В ее состав часто входит жемчуг, точнее жемчужный протеин конхиолин – антиоксидант, антиаллерген, увлажнитель и защитник от ультрафиолетовых лучей. Ещё один важный компонент – протеин шелка фибрион, удерживающий в семь раз больше влаги, нежели другие увлажняющие компоненты.

 

Именно сочетание древних секретов и современных технологий, традиции здоровой кухни, гармоничное отношение к жизни позволяют японкам жить долго и быть стройными, красивыми и молодыми долгие годы!

 

Автор: Ольга Травлеева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хироо Онода: скончался японский солдат, отказывавшийся сдаваться в течение 29 лет

 

 

18/01/2014

 

Хироо Онода, последний солдат императорской армии Японии, который скрывался в джунглях и отказывался сдаваться в течение 29 лет после окончания Второй мировой войны, скончался в возрасте 91 года. Онода отказывался верить в окончание войны в течение 29 лет и решил прекратить свою партизанскую борьбу только после того, как в марте 1974 года его бывший командир отправился на филиппинский остров Лубанг, чтобы отменить свой приказ скрываться и вести слежку за американскими военными.

 

Онода, офицер военной разведки, скончался в четверг, 16 января, после кратковременного пребывания в одной из токийских больниц. В пятницу, представитель правительства Йосихидэ Суга (Yoshihide Suga) выразил свои соболезнования, особо отметив сильную волю и несгибаемый дух Оноды.

 

Онода и сержант Соичи Йокои (Shoichi Yokoi), который вышел из джунглей в 1972 году, произвели сенсацию, вернувшись домой как герои.

 

После окончания школы в 1939 году Онода работал в одной японской торговой компании в Шанхае, а затем поступил в военную академию.

 

В декабре 1944 года его отправили на Лубанг, находившийся в 150 километрах к юго-западу от Манилы.

 

Большинство японских солдат сдались, когда в феврале 1945 года на Лубанге высадились американские войска, однако несколько сотен японцев продолжали скрываться в джунглях в течение еще нескольких лет после окончания войны.

 

Онода отказывался сдаваться, несмотря на листовки с извещением об окончании войны и просьбы членов его семьи, которые обращались к нему через громкоговорители.

 

В 2010 году, в ходе своего интервью каналу ABC, он сказал, что в тех листовках было множество ошибок и он тогда принял их за провокацию со стороны американцев.

 

Его пребывание в джунглях быстро превратилось в непрекращающуюся борьбу за выживание. Он крал рис и бананы у местных жителей и уводил их коров, чтобы обеспечить себя мясом.

 

Поворотным моментом стало 20 февраля 1974 года, когда Онода встретил Норио Судзуки (Norio Suzuki), молодого путешественника, который отправился на Лубанг в поисках Оноды.

 

Судзуки вернулся в Японию и связался с представителями правительства, которые помогли ему найти командира Оноды, майора Йосими Танигучи (Yoshimi Taniguchi). Вместе они отправились на Лубанг, чтобы майор лично мог отдать Оноде приказ о капитуляции.

 

Онода отправился сдаваться президенту Филиппин Фердинанду Маркосу (Ferdinand Marcos), надев свою военную форму, головной убор и имея при себе оружие — все это было в отличном состоянии.

 

После того как шум вокруг его возвращения утих, Онода купил себе ранчо в Бразилии. Позже он возглавил Школу природы для детей на севере Японии.

 

«Я не считаю, что те 30 лет были пустой тратой времени, — сказал Онода во время своего интервью в 1995 году. — Без того опыта у меня не было бы моей нынешней жизни».

 

«Теперь я все делаю в два раза быстрее, так что мне удастся наверстать те 30 лет, — добавил он. — Как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь ел и спал вместо меня, чтобы я мог работать 24 часа в сутки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Фаллический фестиваль в Японии: символы плодородия

 

Опубликованное фото

Тысячи японцев и иностранных туристов собрались в воскресенье, 6 апреля, в городе Кавасаки, недалеко от Токио, где проходит традиционный фестиваль Канамара (он же – Утамаро). Этот фестиваль устраивается каждую весну, в первое воскресенье апреля. Народный праздник приурочен к началу цветения и прославляет плодородие.

Опубликованное фото

Главным символом Канамары многие столетия является огромный фаллос, который несут мужчины в женских одеяниях. Считается, что прикосновение женщины к главному символу фестиваля гарантирует гармонию в семье и потомство – бездетным.

Опубликованное фото

На фестивале встречаются самые разные фаллосы – игрушки, бананы, леденцы...

Опубликованное фото

Фестиваль Канамара (Канамара Мацури) проводился с начала XVII века по 1868-й год. Потом были 130 лет анафемы и забвенья. Но в XXI веке традиция проведения этих фестивалей в Японии была возрождена – уже под девизом борьбы против СПИДа.

Опубликованное фото

Кульминация праздника наступает в небольшом храме Вакамия Хачимангу, который был построен в эпоху Эдо (1603-1868). Согласно преданию, этот храм возвели на средства японских проституток. В храме установлен гигантский металлический фаллос, с которым связаны две противоречивые легенды. Согласно первой, официальной, это – изображение фаллоса бога Такэинадэнэ-но Микото, с которым он раз в год навещал богиню Тамахимэ-но Микото. По другой, народной версии, это – первый в истории народов фаллоимитатор, выкованный местным умельцем для богини, во влагалище которой поселился бес, откусывавший фаллосы всем ее любовникам. Железный фаллос оказался бесу не по зубам и стал несгибаемым символом вечной любви.

Опубликованное фото

Отметим, что, согласно данным профессора Ольстерского университета Ричарда Линна, сравнившего среднюю длину полового члена в эрегированном состоянии у мужчин из 113 государств мира, мужчины из стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока занимают последние строчки в рейтинге "у кого длиннее". И в то же время именно в этих странах (в Индии, Японии, Китае и Корее) многие столетия существует культ "большого фаллоса" (Лингам, Линга, Линга-мурти, Линга-йони, Линга-йони-мурти, Линга-питха).

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

В Японии жара убивает людей

 

Жаркая погода, установившаяся в японских городах, стала причиной смерти трех человек. Еще несколько сотен японцев госпитализировано с тепловым ударом, состояние некоторых из них тяжелое.

 

В ряде регионов Японии, в частности в районе острова Хоккайдо, во вторник, 3 июня, температура достигла отметки в 37 градусов. Это стало причиной госпитализации сотен людей. В этой связи стоит отметить, что метеорологи обещают дальнейшее повышение температуры, пишет GlobalPost. Для того, чтобы спастись от невыносимой жары, многие японцы проводят долгие часы в бассейнах и водоемах.

 

В минувшем году от теплового удара в Японии пострадало порядка 40 тысяч человек (39,944), из них 78 — преимущественно пожилые люди — скончались, сообщает Japan Today.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Василий Головнин

 

Суровые японские жены

 

Знаю пару относительно молодых японских семей, живущих по схеме DINK — double income no kids (двойной доход, детей нет). Карьерные, космополитичные, образованные, спортивные. Детей не отрицают, но пока не хотят. Оба хорошо зарабатывают, а в одной из таких семей принципиально нет общего бюджета. Экономически оба супруга самостоятельны, общие траты согласовываются. Такие семьи есть, но это в Японии — сильное исключение, меньшинство.

 

Большие семьи с бабушками тоже стали почти исключением, особенно в Токио. Патриархальность и домострой ушли в прошлое, в категорию русских купеческих пьес, которые иногда ставят в токийском театре "Хайюдза", созданном по образцу МХТ Станиславского и Немировича-Данченко. Но по-прежнему живет схема семьи 60–70-х годов с работающим мужем и неработающей женой, существом временами деспотичным.

 

Вопреки сладким байкам о покорных женщинах Востока, японки вообще отличаются твердым характером и решительностью. Они, как правило, верховодят в семейных делах и контролируют семейный бюджет, — в том числе и расходы мужа.

 

Так вот, на этом фронте сейчас происходят крайне небольшие, но вроде бы позитивные сдвиги в пользу мужского пола.

 

Частный банк "Синсэй" провел традиционный опрос, который показал, что японские жены с апреля увеличили на 2,9 процента выдачу ежемесячных сумм своим супругам на карманные расходы.

 

Теперь эти ассигнования в среднем по Японии составили примерно 39,6 тыс иен — порядка 390 долларов. Ясное дело, реальные расходы очень-очень сильно различаются в зависимости от доходов той или иной семьи.

 

Однако всем мужьям, и бедным, и богатым, денег слегка накинули в связи с тем, что в стране с 1 апреля был поднят с 5 до 8 процентов так называемый потребительский налог, который взимают при любой покупке. Нетрудно заметить, что карманные расходы увеличили примерно на сумму повышения этого сбора. Вернее, на деле пособия мужьям даже в среднем слегка сократились.

 

Стандартные мужички в Японии сейчас экономят — растет, например, популярность "обеда за одну монету". Так называется стандартный ланч примерно за 500 иен (в районе 5 долларов) . Это номинал самой крупной японской монеты. Кстати, "обед за монету" — нормальный, вкусно. Впрочем, в Японии вообще, как правило, вкусно.

 

Остающиеся карманные деньги мужчины откладывают на походы в пивнушки с друзьями. Там средний японец ведет себя более раскованно — в питейном заведении, как показал опрос, он оставляет за раз примерно 3,5 тысячи иен — где-то 35 долларов. Это более чем достаточно, чтобы оттянуться.

 

В целом времена сейчас в экономике Японии не самые радужные (бывали получше!), и карманные расходы вряд ли радуют местных мужчин даже с накидкой на три процента. Дело в том, что в конце 80-х годов прошлого века, скажем, они были вдвое больше.

 

Экономику страны тогда распирало от бума на рынке ценных бумаг и недвижимости, японцы именно в те счастливые денечки привыкли одеваться в крутую фирму и покупать дома на Золотом берегу в Австралии прямо по каталогу.

 

Тогда этот "мыльный пузырь" с брызгами лопнул. Но чем черт не шутит — дела в экономике Японии сейчас опять пошли в гору.

 

А там, глядишь, суровые японские жены согласятся еще чуть-чуть подкинуть деньжат своим послушным мужьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Жаркая бразильская самба в Стране восходящего солнца. Фоторепортаж

Опубликованное фото

В субботу, 23 августа, в Токио состоялся ежегодный фестиваль "Асакуса самба", на котором были представлены девять танцевальных школ. Фестиваль проводится 33-й год подряд и привлекает все больше внимания со стороны японцев и иностранных туристов.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Штраф за недоеденное блюдо: новое правило для посетителей японских ресторанов

 

Такими радикальными методами некоторые японские рестораны собираются побороть проблему с остатками пищи.


Смысл нововведения не в том, чтобы как можно эффективнее использовать продукты и сэкономить средства, затраченные рестораном на приготовление недоеденного блюда. С одной стороны, дело благое, а с другой ведь посетитель уже заплатил за пищу, зачем ему платить повторно?

Несмотря на казус, система штрафов уже успешно введена в некоторых японских ресторанах и получила распространение.


По мнению рестораторов, их клиенты обязаны реально оценивать свои аппетиты и только в соответствии с ними заказывать еду.

Диетологи, например, высказались за подобную систему штрафов: мол, она убережет японцев от переедания и научит более экономно относиться к еде.

Напомним, американские ученые немногим ранее доказали, что посетитель, получивший меню с указанием калорийности того или иного блюда ест меньше и больше думает о своем здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычная одержимость японцев группой крови и типом личности

 

В большинстве восточных стран (но, вероятно, в Японии более всего) считают, что группа крови, или кэцуэкигата (ketsuekigata, 血液型) определяет характер человека и его отношение к окружающим и миру.

 

 

Хотя сравнительно мало европейцев знают свою группу крови – разве только те, кто сдавали кровь или серьёзно больны, среди японцев практически невозможно найти того, кто не знал бы свою группу крови. Кроме того, практически нормальным считается попытка отгадать группу крови человека при первой встрече или совместной работе.

 

Поскольку не-японцы весьма легко забывают, каким характером обладают носители той или иной группы крови, вот вам краткое описание типов личности, с одним из которых вас будут постоянно ассоциировать, стоит лишь назвать кому-то свою группу крови.

 

Первая группа крови (O, 型): вы беспечны и добродушны. Разумеется, наверняка есть какие-нибудь правила, как поступить с пустой обёрткой от гамбургера, но вас это не особо волнует. Как бы то ни было, всё в порядке, приятель. Ой, гляди, белка!

 

Вторая группа крови (A, 型): вы серьёзны, крайне внимательны к деталям, всегда опрятны и аккуратны (или “мелочно-дотошны”, как мог бы отметить какой-нибудь психоаналитик). Также, вероятно, вы очень добры, и, если у вас есть машина, вы очень осторожны за рулём.

 

Третья группа крови (B, 型): вы несколько эгоистичны и обладаете сильной волей. Вас часто считают бунтарём, но вы также обладаете гибким умом и очень беззаботны.

 

Четвёртая группа крови (AB, 型): привет, чудик, которого никто не понимает и все вечно недооценивают. Вы творческая личность, артистичны, вас задевает критика и вам не скучно наедине с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f7bb936aaeb39f97d51a342e1e8fa910.jpg

14.10.2014 12:42 Фото:предоставлено автором One comment
Если вас некому обнять, вас обнимет японское кресло

Прогрессирующее среди японцев одиночество вынудило местных изобретателей создать человекообразное кресло, которое умеет обнимать сидящего. Новинка была представлена в Токио на Международной выставке домашнего ухода и реабилитации, пишет Huffington Post.

 

Кресло-куклу с длинными руками и улыбкой на лице создали конструкторы из компании Unicare. Когда человеку грустно и одиноко, ему достаточно сесть в него и получить теплые объятия.

Японцы славятся своей социальной замкнутостью, но им, как и всем людям, в душе хочется тепла и ласки. Поэтому популярность необычного устройства только растет, особенно среди пожилых людей. Стартовая цена на эту человеколюбивую мебель — 419 долларов США (примерно полторы тысячи шекелей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Японии построят подводный город, стоимостью 26 миллиардов долларов

 

21 ноября 2014, 19:22 — Наука и техника 128
47986f5f36c7d6c99a8d3be48517bdb9.jpg

В Японии строят "Океаническую спираль" - подводный город.

В Японии запланировали строительство станции под названием "Океаническая спираль". Это будет подводный город протяжностью 15 километров, пишет газета Washington Post.

03e6d76929309c110e38247e637d81d3.png

Строительством займется японская компания Shimizu. На данном этапе концепция находится на стадии разработки, ее воплощение планируют начать в течении ближайших пяти лет. Финансировать проект будут правительство Японии и частные структуры.

19ebaadced4e42b381f766e4d39446bf.png

"Это всего лишь чертеж от нашей компании, но мы нацелены на развитие технологии, которая позволит нам построить пригодное для жизни пространство под водой", прокомментировал изданию представитель Shimizu.

 

В спирали, которая уходит вверх на 15 км, будут располагаться отели, квартиры и различные коммерческие структуры. На нижних уровнях станции ученые смогут изучать возможность выработки энергии со дна океана. В общей сложности спираль сможет вместить пять тысяч человек.

 

Напомним, что ранее компания Sony анонсировала открытие первого в мире подводного магазина в Дубае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...