Перейти к публикации
Форум - Замок

Трамп: А давайте купим Гренландию!!!


Алесь

Рекомендованные сообщения

Американское издание The Wall Street Journal утверждает, что президент США Дональд Трамп поинтересовался у своих помощников, могут ли США купить Гренландию.

По словам источников издания, «Трамп спрашивал советников, могут ли США купить Гренландию, слушал с интересом, когда они обсуждали ее богатые ресурсы и важность с точки зрения геополитики». В этой связи советники Трампа обсуждали возможность расширения военного присутствия США в Арктике путем приобретения Гренландии, передает ТАСС.

По сведениям источников издания, Трамп еще в прошлом году обратил внимание своих приближенных на то, что Дания якобы испытывает финансовые трудности из-за того, что в состав королевства входит Гренландия. В тот раз американский лидер также поинтересовался у своих советников, следует ли Вашингтону пытаться купить остров.

При этом в публикации утверждается, что некоторые из советников Трампа «поддержали идею», посчитав этот шаг экономически целесообразным. Другие же представители окружения американского лидера выразили уверенность, что такая инициатива никогда не могла бы увенчаться успехом.

Издание напоминает, что Трамп планирует посетить Данию в начале следующего месяца.

Напомним, в конце июля Bloomberg констатировал поражение США в «битве за Арктику». В это же время в Гренландии было зафиксировано аномальное таяние ледников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дании со скепсисом восприняли сообщения СМИ о том, что президент США Дональд Трамп якобы размышляет над идеей приобретения Америкой Гренландии.

 

Как сообщила газета Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники, президент США Дональд Трамп обсуждал с советниками идею купить Гренландию, которая является автономной территорией Дании.

Неназванные собеседники сообщили изданию, что Трамп неоднократно интересовался у советников, могут ли США купить Гренландию, и с большим интересом выслушивал их информацию о ее богатых ресурсах и геополитической важности. Как пишет газета, Трамп дал распоряжение своему советнику изучить эту идею.

В разговорах с агентством Reuters советники американского президента по-разному оценили эту идею: одни посмеялись над ней, другие же отнеслись серьезно.

Официальный Вашингтон пока не прокомментировал эти сообщения. Власти Дании обещают выступить с заявлением позже в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер Дании исключила возможность продажи Гренландии Соединенным Штатам

ТАСС, 18 августа — Метте Фредериксен заявила, что Гренландия не продается за доллары, рубли или другие валюты.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен категорически отвергла возможность продажи Гренландии — автономии в составе королевства. Так она прокомментировала в воскресенье в интервью газете Sermitsiaq сообщения о том, что президент США Дональд Трамп якобы поднимал вопрос о возможности покупки острова.

Гренландия не продается. Гренландия не датская. Гренландия гренландская. Я действительно надеюсь, что все это [разговор о покупке острова] несерьезно.

С воскресенья она находится с визитом в автономии, который завершит в понедельник.

«Правительство Гренландии четко заявило, что Гренландия не продается, но в остальном она открыта для сотрудничества и торговли. И такой подход полностью разделяет датское правительство. Гренландия не продается за доллары, рубли или другие валюты», — заявил ранее в интервью телеканалу TV 2 министр иностранных дел Дании Еппе Куфуд.

В четверг газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что Трамп спрашивал у советников, могут ли США купить Гренландию, и проявлял интерес к этой возможности. Источники газеты отмечали, что нет ясности относительно того, серьезно ли относится к этому глава Белого дома. Некоторые из них считают, что Трамп говорил об этом в шутку. Но в воскресенье в эфире телеканала Fox News глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу подтвердил, что Трамп интересуется возможностью такого приобретения.

Планируется, что президент США посетит Данию 2—3 сентября.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что выражал заинтересованность по поводу покупки Гренландии у Дании. Отвечая на вопросы журналистов, он пояснил, что его интерес пока "стратегический" и не является "вопросом номер один в повестке дня".

В руководстве Дании выразили возмущение по поводу планов Трампа. МИД Гренландии выступил с заявлением о том, что остров открыт "для бизнеса, но не для продажи".

Напомним, что в пятницу, 16 августа, издание The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщило, что Дональд Трамп "с различной степенью серьезности" неоднократно высказывал заинтересованность в покупке Гренландии Соединенными Штатами. Согласно указанным источникам, Трамп поручил юридическому консультанту Белого дома изучить возможность такой сделки.

В публикации отмечалось, что мнения советников президента США по поводу целесообразности подобной сделки расходятся.

Гренландия является крупнейшим островом на Земле. Он расположен на северо-востоке Северной Америки и является автономной территорией Дании. Большая часть Гренландии покрыта льдом. Население острова около 56 тысяч человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Королевская семья Дании не исключила продажу Гренландии

Это предложение Трампа королевская семья расценила, как комплимент, рассказала принцесса Антония Шаумбург-Липпе, жена двоюродного брата королевы Маргретте II принца Вальдемара.

«Такие предложения получают лишь желанные территории», сказала Шаумбург-Липпе.

Она отметила, что народ Гренландии должен и может решить свою судьбу самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский президент Дональд Трамп отложил намеченную встречу с датским премьером Метте Фредериксен из-за отказа обсуждать продажу Гренландии. Об этом политик написал на своей странице в твиттере.

По его словам, Дания является особенной страной, в которой живут необыкновенные люди.

«…исходя из высказываний премьер-министра Метте Фредериксен о том, что она не заинтересована в обсуждении вопроса о покупке Гренландии, я откладываю нашу встречу», — заявил Трамп.

Он добавил, что их встреча должна была пройти через две недели, но будет перенесена на другое время. Президент также поблагодарил премьер-министра за прямоту, поскольку она сэкономила обеим странам много усилий и избавила их от расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озвучена сумма, которую США хотели предложить за Гренландию

Чиновники администрации президента США Дональда Трампа обсуждали возможность предложить правительству Дании выплаты в размере $600 млн в год за передачу автономии Гренландии в бессрочное владение США. Об этом со ссылкой на свои источники в Белом Доме сообщает газета The Washington Post.

Собеседники издания, знакомые с ходом переговоров по покупке острова, не сказали, в течение какого времени планировались выплаты. А размер суммы, по их словам, был определен исходя из ежегодных трат Копенгагена на содержание автономии. Так, в 2017 году тогдашний глава министерства финансов Дании Кристиан Енсен (он покинул пост в июне 2019 года) оценивал эту статью расходов в 4,3 млрд крон в год. Эта сумма примерно соответствует озвученной источниками газеты цифре.

Отмечается, что для стимулирования Дании к подписании сделки американские чиновники рассматривали опцию дополнительной крупной единовременной выплаты в казну скандинавского королевства. Сумма этой части сделки не уточняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дании оскорбились решением Трампа отменить визит в Копенгаген из-за отказа продавать Гренландию

Дания возмущена переносом визита в страну президента США Дональда Трампа, причиной которого послужил отказ обсуждать продажу Гренландии. Об этом со ссылкой на ЭФЭ пишет "Интерфакс"

Официального заявления от правительства в ответ на слова Трампа о переносе встречи еще не последовало. Однако многие политики из ведущих партий Дании высказались на этот счет. 

В частности, депутат парламента и представитель "Красно-зеленой коалиции" Пернилле Скиппер заявила, что "Трамп живет на другой планете". Экс-министр экономики, депутат Мортен Эстергорд отметил, что любой чиновник Госдепартамента США мог бы заранее сказать Трампу, каким будет ответ Дании.

"Президент Соединенных Штатов отложил визит в Данию потому, что у нее нет интереса обсуждать продажу Гренландии. Это шутка? Это очень оскорбительно для жителей Гренландии и датчан", - написала в Twitter экс-премьер Дании Хелле Торнинг-Шмитт.

Бывший глава МИД страны, член парламента от оппозиции Кристиан Йенсен назвал нынешнюю ситуацию дипломатическим кризисом, а также заявил о необходимости перестраивать отношения между двумя странами. Представитель Консервативной партии Дании Расмус Ярлов также заявил, что ситуация "оскорбительна" и поинтересовался у Трампа, не хочет ли он продать часть территории США. Вице-президент Датской народной партии Сорен Эсперсен, ранее называвший Трампа сумасшедшим, предложил ему не переносить визит, а совсем отменить. 

Со своей стороны представитель датской королевской семьи сообщил, что новость о переносе визита на неопределенный срок стала сюрпризом для монарших особ Дании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент США Дональд Трамп хочет купить Гренландию, хотя там холодно и нельзя играть в гольф. Die Welt предполагает, что это может быть связано с тем, что остров богат ресурсами. Кроме того, там находится американская авиабаза.

Согласно материалу, намерение главы государства является шуткой, так как он сам является поклонником Флориды. Средняя температура Гренландии составляет от -1°С до +12°С, солнце светит примерно час в день, а весь остров покрыт толстым слоем льда. Хотя расположенный между Северной Америкой и Европой остров не подходи для игры в гольф, он представляет стратегический интерес. Там уже много десятилетий находится американская военная база «Туле», не так далеко и российское побережье.

Автор задается вопросом, идет ли речь о шутке американского президента, как надеется датский премьер, или о милитаризации Гренландии. Хотя Трамп не уточняет, что он собирается делать с островом, он упомянул его ресурсный потенциал. Там есть в изобилии нефть и газ, а в вечной мерзлоте есть редкоземельные элементы. Подчеркивается, что Трамп заблуждается, если полагает, что при помощи денежного перевода может сделать жителей острова американцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврокомиссия выступила против передачи Данией Гренландии в бессрочную аренду США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Европейской комиссии Наташу Берто.

Как отмечается, ЕС безоговорочно принимает и поддерживает позицию, которую выразили премьер-министр Дании и правительство Гренландии, а именно, — не идти на сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский лидер Дональд Трамп подчеркнул, что слова премьер-министра Дании о том, что идея продажи Гренландии абсурдна - это "неуместно и неприятно". Об этом сообщает агентство Reuters.

Накануне Метте Фредериксен прокомментировала идею американского лидера приобрести остров.

- Это абсурдная дискуссия, и Ким Кильсен (премьер-министр Гренландии) ясно дал понять, что Гренландия не продается, так что все разговоры прекратились, - подчеркнула политик.

При этом Фредериксен отметила, что Дания по-прежнему готовится к визиту американского лидера, который запланирован на 2-3 сентября этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент США назвал мерзким отказ Дании обсуждать продажу Гренландии

Президент США Дональд Трамп назвал "мерзким" или "противным" отказ премьер-министра Дании Метте Фредериксен обсуждать с Соединенными Штатами сделку по продаже Гренландии, сообщает телеканал CBS.

Подойдя к журналистам у Белого дома, президент США в свойственной ему манере заявил, что комментарий Фридриксен о его идее купить Гренландию был "мерзким" и посоветовал "не разговаривать с Соединенными Штатами подобным образом, пока они под моим началом".

Президент США употребил глагол nasty, который часто употребляют в отношении непослушных детей и который значит "противный", "неприятный", "скверный" и в крайней степени - "мерзкий". 

"Я думаю, что это неуместное утверждение. Все, что она должна была сказать, это: Нет, нам это не интересно", продолжил Трамп.

"Я думаю, что это было нехорошее заявление, которым она меня отшила", заявил президент США, используя именно такое неоднозначный фразовый глагол.

Как ранее сообщала датская телерадиокомпания DR, Метте Фредриксен назвала идею покупки острова США "абсурдной дискуссией", заявив, что она "разочарована и удивлена", а также выразив надежду, что Трамп не обдумывает это всерьез.

Американский лидер тут же заявил, что переносит запланированный визит в Данию из-за нежелания Фредериксен обсуждать сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фламандские националисты предложили Трампу купить Валлонию за 1 евро

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU — Молодежное крыло бельгийской националистической партии «Новый фламандский альянс» (N-VA) предложило президенту США Дональду Трампу приобрести Валлонский регион Бельгии за 1 евро, соответствующее сообщение появилось в среду в твиттере партии.

 
 
 
image38416929_4380d1680f43b7fea1d7c5f6d3
Источник: AP 2019

Публикация сопровождается фотографией валлонского города Дюрбюи, в которую вставили снимок нью-йоркского небоскреба Trump Tower.

«Дорогой президент Трамп, один евро — и Валлония ваша. Позвоните нам», — говорится в сообщении.

ECgJiDIXkAES_XA.jpg

Этот твит стал реакцией на планы американского президента купить Гренландию у Дании.

Шутку фламандских сепаратистов оценили не все. Так, представитель молодежной организации либерального франкоязычного «Реформаторского движения», бывшего партнера N-VA по коалиционному федеральному правительству, Стев Детри ответил в твиттере по-нидерландски, что эта шутка «грубая и глуповатая».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трамп планирует открыть консульство США в Гренландии

Администрация президента США Дональда Трампа планирует открыть консульство США в Гренландии на фоне интереса к датской территории. Об этом передает агентство AP.

Агентству удалось заполучить копию письма, отправленного из Государственного департамента США в Конгресс. Госдеп в письме сообщил, что восстановление консульства в столице острова Нуке - только часть плана по увеличению присутствия США в Арктике.

"США стратегически заинтересованы в расширении политических, экономических и коммерческих отношений в арктическом регионе", - сказано в послании. 

По мнению представителей внешнеполитического ведомства США, постоянное дипломатическое присутствие страны в Гренландии позволит защищать собственные интересы и развивать отношения с администрацией и жителями Гренландии.

Впервые США открыли консульство в Гренландии в 1940 году, после нацистской оккупации Дании. Представительство было закрыто в 1953 году. Планируется, что оно будет восстановлено в 2020 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Цена вопроса: Вскрылось чудовищное военное преступление США в Гренландии

 

Тема желания Трампа купить у Дании Гренландию выявила интересные нюансы интереса США к острову. В частности, актуально вспомнить о секретной военной базе Соединённых Штатов, заброшенной в конце 60-х прошлого века. Она несёт серьёзную радиоактивную угрозу всему региону Севера. 

На это обратили внимание авторы телеграм-канала «Сводки Арктики». 

«Предложенные Трампом деньги на покупку Гренландии целесообразно потратить Дании на устранение катастрофических экологических последствий в следствие утечки радиоактивных отходов на брошенной в северо-западной части острова секретной базе США.

База «Camp Century» — это самая крупная военная база США, построенная за рубежом в годы Холодной войны.

В конце 1960-х годов база была заброшена американцами, точнее, использована в дальнейшем в качестве свалки. Где было оставлено в ледяных туннелях тысячи тонн отходов, среди которых — опасные радиоактивные и химические материалы.

Эти отходы при таянии ледников уже сейчас представляют страшную угрозу для экосистемы региона и всего Севера.

Власти США, утилизируя в то время в толщи льдов Гренландии радиоактивные отходы, думали, что они будут находиться там в безопасности вечно! А сами следы преступлений военных будут скрыты на сотни лет.

Однако, глобальное потепление не только вскрыло подлость властей США, но и создало угрозу экологической катастрофы для всей Арктики.

В этой связи не пора ли США задуматься об устранении последствий своей безответственности? А Дании истребовать многомиллиардную компенсацию и нанять за эти средства специалистов, которые смогут в скором времени очистить остров от опасных веществ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Трампу напомнили о планах купить Гренландию — остров созревает для крымского сценария

Дата публикации: 05 октября 2019, 15:02

 

 

 

Представители Гренландии во всеуслышание заявили о готовности расширить сотрудничество с Соединенными Штатами, тем самым возвращаясь к предложению Дональда Трампа купить остров, о котором сам президент США, вероятно, уже забыл.

1111nf717-105.jpg

Так, руководитель представительства Гренландии в Евросоюзе Минингуак Клейст, выступая на первом Арктическом форуме ЕС в Швеции, заявил, что Нуук — столица самоуправляемой территории Гренландия – не возражает против более тесного сотрудничества с Вашингтоном.

«Есть интерес в том, чтобы усилить сотрудничество между Гренландией и США», — заявил Клейст. При этом он спешно подчеркнул, что Дания, в составе которой Гренландия является автономной территорией, и сама активно сотрудничает со Штатами на протяжении многих лет. Более того, он напомнил, что на острове уже есть американская военная база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Бывший сотрудник министерства внутренней безопасности США Майлз Тейлор рассказал прессе, что президент Дональд Трамп в 2018 году спрашивал, можно ли продать Пуэрто-Рико или обменять на Гренландию.  Об этом пишет телеканал MSNBC.

Тейлор пояснил: "Я не воспринял это как шутку". Это признание произошло после того, как ранее бывшая и.о. министра внутренней безопасности США Элейн Дюк заявляла, что после разрушительного урагана в Пуэрто-Рико в 2017 года Трамп был очень раздражен и стал интересоваться, как можно избавиться от острова. Дюк указала The New York Times, что такого плана разговор состоялся при ней только однажды и больше не повторялся.

Ранее сам Трамп говорил на публике, что хотел бы купить Гренландию. Гренландия принадлежит Дании, и ее премьер-министр  Метте Фредриксен назвала такие разговоры "абсурдными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...