Перейти к публикации
Форум - Замок

Флотилия свободы?


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Пресс-служба ЦАХАЛа обнародовала видеозапись высадки десанта на турецком судне «Мармара». На видеозаписи видно, как первые десантники, спустившиеся по веревкам на верхнюю палубу, подверглись массовому избиению.

 

Десантники, принимавшие участие в захвате шедшего в Газу турецкого судна «Мармара», рассказали журналистам Haaretz, что на верхней палубе судна их встретили готовые к бою участники «гуманитарной миссии», у которых было численное превосходство.

По словам одного из бойцов, Иехошуа Брейнера, на палубу спустились с вертолета 15 десантников, а на них набросились 30 мужчин. Другой боец оценил соотношение сил как «по трое-четверо на одного». Участники экспедиции, по словам солдат, сбросили двоих бойцов с верхней палубы на нижнюю и начали привязывать веревочную лестницу, спущенную с вертолета, к металлическим конструкциям судна, чтобы помешать высадке десанта.

 

Десантники говорят, что не были готовы к такому повороту событий — из оружия у них были лишь пистолеты, которые они и были вынуждены пустить в ход. Согласно рассказам участников ночного штурма, некоторые солдаты попрыгали в воду, чтобы спастись от «линча».

 

Решение об открытии огня было принято командиром группы, и это решение полностью поддержало командование более высокого уровня. При этом, по словам одного из бойцов, они стреляли по ногам, так как имели задание обезвредить, а не убивать представителей противной стороны.

 

Корреспондент Ynet Рон Бен-Ишай передает, что вначале бойцов вооружили лишь ружьями для разгона демонстраций, которые стреляют баллончиками с краской. Пистолеты разрешалось применять лишь в случае, если возникнет реальная опасность для жизни бойцов.

 

Десантники спускались на крышу верхней палубы по веревке один за другим и сразу попадали в руки «мирных активистов», вооруженных дубинками и металлическими прутьями. У десантников был приказ занять капитанский мостик и направить судно к порту Ашдода, но выполнить это задание оказалось невозможно даже после того, как на помощь первой группе прибыл второй вертолет с подкреплением.

 

Командир приказал бойцам пустить в ход шумовые гранаты, но и это не помогло — как говорят военные, они имели дело не с политическими активистами, а с опытными специалистами по уличному «партизанскому бою». После того, как «правозащитники» сбросили одного из бойцов с десятиметровой высоты, отняв его пистолет, и раненый десантник потерял сознание, бойцы попросили у командования разрешения на применение боевого оружия и получили разрешение открыть огонь боевыми патронами по ногам.

 

Сообщения пресс-службы ЦАХАЛа о количестве пострадавших в бою израильских военнослужащих и тяжести полученных ими ранений несколько раз менялись. По последним данным, двое десантников ранены тяжело, трое получили ранения средней тяжести, еще двое ранены легко. По данным Рона Бен-Ишая, двое бойцов получили огнестрельные ранения — по ним стреляли из отнятых у солдат пистолетов. У одного солдата ножевое ранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СБ ООН: осудил Израиль

 

После 12-часовых прений Совет Безопасности ООН одобрил заявление, осуждающее действия Израиля при захвате «флотилии свободы» и потребовал провести «независимое и прозрачное» расследование событий, приведших к «гибели не менее чем 10 человек и множеству раненых».

 

Заявление содержит также призыв к немедленному освобождению всех участников плавания и их кораблей. Принятый документ не является обязывающей резолюцией СБ ООН и носит декларативный характер.

 

В ходе прений представители государств, входящих в Совет Безопасности ООН, обратились к Израилю с призывом снять блокаду с Сектора Газа, так как трагический исход плавания «флотилии свободы» доказал, по их словам, пагубность политики блокады.

 

Как сообщает Haaretz, это требование прозвучало в выступлениях представителей Великобритании, Австрии, Бразилии и Мексики на чрезвычайном заседании СБ ООН, созванном по требованию Турции.

 

Открывая заседание, министр иностранных дел Турции Ахмет Дауд-Оглу выступил с беспрецедентно резкой антиизраильской речью, назвав действия ЦАХАЛа при перехвате флотилии «резней и преступлением, подобного которому не было с момента создания ООН».

 

Представитель Израиля заявил, что флотилия не была гуманитарной миссией. «Что это за гуманитарная миссия — в обход ООН, Красного креста, остальных международных организаций? Что это за миротворческая миссия, участники которой вооружаются ножами, палками и другим оружием, и нападают на солдат, вступивших на борт корабля в соответствии с международным правом?» — вопрошал заместитель главы израильской миссии в ООН Дани Кармон.

 

Кармон подчеркнул, что морская блокада является законным актом, предусмотренным нормами международного права.

 

Заседание СБ ООН было созвано по просьбе Турции и Ливана. Множество граждан этих стран принимали участие в морском походе к берегам Газы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Войтенко: Флотилия мира или Флотилия провокации?

 

"Главная новость дня – задержание израильскими военными "Флотилии мира", с грузом как заявлено, гуманитарной помощи следовавшей в сектор Газы, объявленного Израилем закрытой, запретной без особого на то разрешения зоной. Флагман флотилии, круизный теплоход Mavi Marmara (дедвейт 525 тонн, постройки 1994, флаг Коморры, оператор Turkiye Denizcilik Isletmeleri Denizyollari Isletmesi Mudurlugu), был взят, можно сказать, штурмом, при этом погибло несколько человек, точное количество остается неизвестным. Прогрессивное человечество негодует и призывает израильскую военщину к ответу. Обычное давно знакомое дело – будь жив СССР, уже к вечеру трудящиеся массы согнали бы на митинги протеста, где они, привычно позевывая, спрашивали бы друг у друга, в чем дело и против чего протестуем.

 

Знаете, от всей этой истории, от самого претенциозного названия "Флотилия мира", за тысячи морских миль и еще большие тысяч обычных сухопутных километров, разит трудолюбиво сколоченной провокацией.

 

Было объявлено, что флотилия имеет на борту груз 10000 тонн, исключительно гуманитарный. Посмотрите на фотографию флагмана Mavi Marmara, и скажите, где вы видите грузовые трюма. Их там нет. Зато там есть 750 человек активистов, которые проедят и пропьют больше, чем стоит перевезти эти 10000 тонн. 6 судов – а на 10000 тонн вполне хватит одного, далеко не большегрузного, обычного грузовичка, который обойдется куда дешевле, чем один Mavi Marmara. Вопрос – зачем надо фрахтовать дорогой круизный теплоход и сажать на него 750 дармоедов, фрахтуя для грузов отдельно 5 судов, непонятно каких и почему 5, когда хватит одного?

 

Вот предположим, я задался целью доставить в сектор Газы 10000 тонн грузов, и никаких других скрытых целей у меня при этом нет, и как полагается, отправитель грузов хочет, чтобы перевозка была подешевле. Что я сделаю? Я отфрахтую нормальный недорогой пароход и попутно буду выяснять, что там в секторе творится, сможет ли мой пароход нормально до него добраться. Мне объяснят, что нет, не сможет. А груз, спрошу я? Он – сможет? Мне скажут, что да сможет, но при условии, что я доставлю его в израильский порт, и он пройдет там проверку, потому что сектор Газы контролируется некоей организацией ХАМАС, которую большинство стран мира считает террористической организацией. Мне скажут также, что такие и такие грузы я могу не грузить, не утруждаться, они внесены в список запрещенных. Ладно, соглашаюсь я, запрещенных не будет. А смогу ли я проконтролировать судьбу своего груза от вашего порта до сектора, убедиться, что его не растащат или не остановят в порту? Мне говорят – нет проблем, вези с собой наблюдателей, журналистов, кого хочешь, лишь бы они были мирными невооруженными людьми. Я беру этот самый пароход, сажаю на него десяток – другой журналистов и борцов за права, и спокойно себе еду. Грузы давно бы уже были в секторе.

 

Но предположим, моя задача другая – сделать так, чтобы грузы непременно остановили, чтобы при этом кто-то пострадал и чтобы шуму и визгов было на весь мир. Мне сказали – деньги можешь не считать, всякие гуманитарные грузы и прочая лабуда, это прикрытие, главная задача – показать всему миру бесчеловечное лицо Израиля. Предположим, я соблазнился хорошими деньгами и пошел на это дело. Я снимаю дорогой пароход, на котором никаких грузов не может быть в принципе. Я сажаю на этот пароход аж 750 человек непонятно кого, но все – горластые, а кое-кто и вооружен. Для грузов, в числе которых намеренно есть и запрещенные, чтобы уж точно не прошло, я снимаю сразу 5 пароходов, потому что мне надо организовать не перевозку, а Флотилию мира. Собираю эту свою флотилию, долго и нудно шарахаюсь по Средиземноморью, раздувая необходимый ажиотаж. Наконец, убедившись, что весь мир знает о флотилии, что всем уже стало интересно, я гоню эскадру в запретные воды, молясь о том, чтобы израильские власти в последнюю минуту не отступились, и пошли на перехват.

 

Не подвели родные, перехватили. Поднялись на палубы моего флагмана, где их встретили все 750 моих глоток, и не только глоток. Я выполнил свою задачу – шум на весь мир, прогрессивное человечество профессионально негодует, Европа зовет Израиль к ответу. Кому интересны грузы и что с ними будет, я понятия не имею и иметь не хочу, не за то мне было плачено.

 

Вот, на мой взгляд, и вся история с Флотилией мира, которую я бы назвал Флотилией провокации".

 

Взято отсюда : http://community.livejournal.com/vzgliad77/12965.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, да... Сегодня Евроньюс освещал эти события. Всюду жгут израильские флаги и орут благим матом.

Вроде, эта т.н. Флотилия Свободы не первый раз плавает в Палестину. И раньше доплывала. Так говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия и Евросоюз выступили с совместным заявлением по поводу операции Израиля против так называемой "флотилии свободы". Сергей Лавров и Кэтрин Эштон потребовали провести расследование обстоятельств операции, а также открыть пункт для пропуска в сектор Газа товаров, людей и гуманитарной помощи.

Какая небывалая солидарность.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, да... Сегодня Евроньюс освещал эти события. Всюду жгут израильские флаги и орут благим матом.

Вроде, эта т.н. Флотилия Свободы не первый раз плавает в Палестину. И раньше доплывала. Так говорят.

Действительно...

Плавали - не раз...но ни разу не доблыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересано - какая была бы реакция русских властей, если бы наши

террористы организовали "караван мира" через Панкийское ущелье в Грузии???

 

А как турки/сирийцы отреагировали бы на "Флотилию/караван мира" в пользу

турецких/сирийских курдов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересано - какая была бы реакция русских властей, если бы наши

террористы организовали "караван мира" через Панкийское ущелье в Грузии???

Я думаю что если бы не смогли их взять живыми, то перебили бы всех.

Какая небывалая солидарность.))

Кстати, Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене виз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комменты к новости...

Читай - не хочу...обхохочешься...

Комментарии пользователей

Написать комментарий

 

Юлия Илюхина

вы хоть понимаете что эта страна уже много пережила терроризма...и правильно делает...а то что россию постоянно мочат ваши "друзья террористы"и ничего не делаете...а только обсуждаете что правильно так и надо евреи козлы и т.д.ейбогу смешно...что вы добились чтобы обсуждать их...что… Прочитать комментарий

Ответить Пожаловаться

 

странная семейка

Re:

Ты,наверное ,понимаешь,что после этих твоих слов,что правильно мочат русских,я имею право сказать ,все,что делали с вами немцы,тоже правильно делали,а добились мы без вас много чего,а вот когда вы просочились к нам,в мою страну,пошло все наперекосяк,У мнея одно желание -есть у вас теперь своя… Прочитать комментарий

Ответить Пожаловаться

 

ROMAN FASHUTDINOV

Re:

Спасибо должен сказать, до сих пор бы в каменном веке жили

Ответить Пожаловаться

 

kot_begemot

Кого атаковал израильский спецназ?

Топить надо было! Торпедой ниже ватерлинии и всех на корм крабам! Хороший араб-мёртвый араб! ну и вякие там турки-мурки и иже с ними...

Ответить Пожаловаться

 

Федор Пушкин

Re: Кого атаковал израильский спецназ?

верно!

Ответить Пожаловаться

 

Харун Марут

Эти люди набрасывались на нас с арматурой!

Мы пальнули так вслепую по ним, предупредительно, скромно, по-божески можно сказать, чтобы остудить пыл, ну убили уж 19 и сотня раненых, но этого мы не хотели, отъявленные убийцы нас встретили ведь.

Ответить Пожаловаться

 

Харун Марут

Мы нашли у них два брошенных пистолета!

А пакетик с марихуаной не нашли интересно? )))))))

Ответить Пожаловаться

 

АЛЕКС БАМ

НУ ВОТ. ПОЯВИЛСЯ КОМЕНТАРИЙ ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ. КОРАБЛЬ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ВОЕННЫМ КОРАБЛЯМ. ВЫСАДИЛИ ДОСМОТРОВУЮ ГРУППУ. РЕБЯТА. РАКЕТЫ ВОЗИТЬ НЕЛЬЗЯ. ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ЭКИПАЖ? СМОТРИТЕ. МЫ ВЕЗЁМ КОНФЕТКИ. НЕТ. С ПИКАМИ И НОЖАМИ НАБРОСИЛИСЬ НА ДОСМОТРОВУЮ ГРУППУ. НАРУШАЯ ВСЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ… Прочитать комментарий

Ответить Пожаловаться

 

Константин Зайцев

Просто показали силу(государственность) в отстаивании своей позициии, и правильно сделали, да еще если и радикалов вычислят и осудят (из тех кто был во флотилии) , то будет правильно...... все разногласия решаются на государственном уровне, а не путем частных провокаций .....гринписовцы х-вы.

Ответить Пожаловаться

 

Джек Соломинка

Ну всё, еврейское лобби начало кампанию

по прикрытию акта международного пиратства в нейтральных водах. Ребята, готовьте уши для тонн еврейской лапши, вам сейчас расскажут, как злобные боевики, вооруженные кулаками и стульями, напали на исполняющих служебный долг (исполняющих на корабле суверенного государства, являющегося территорией… Прочитать комментарий

Ответить Пожаловаться

 

Stiv

Всегда подозревал майл.ру в произраильской пропаганде, теперь они убедили в этом окончательно!

Ответить Пожаловаться

 

J. J.

Re:

ТАК ЖИДЫ ЗАХВАТИЛИ МАЙЛ.РУ. ВСЕ ЗНАЮТ. ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ СПАСАТЬ РОССИЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оружие на борту «мирного» судна: фото ЦАХАЛа

Опубликованное фото

 

01 июня 2010. В ночь на вторник, после эвакуации всех пассажиров с турецкого судна «Мави Мармара», силы ЦАХАЛа обыскали палубы и трюмы корабля. Как сообщает армейская пресс-служба, в ходе обысков найдено большое количество холодного оружия разных видов — дубинки, арматурные прутья, ножи, рогатки и другие предметы далеко не мирного назначения.

 

В числе прочего обнаружены противогазы, что указывает на заблаговременную подготовку к силовому противостоянию с израильскими службами безопасности.

 

Пресс-служба ЦАХАЛа публикует видиоматериалы о вооружениях, найденных на борту «Маве Мармары»:

 

 

 

Операция по эвакуации пассажиров с захваченных судов прошла спокойно, без эксцессов, передает ЦАХАЛ. Служащие иммиграционной полиции «Оз» проверили документы всех участников экспедиции, после чего они были допрошены службами безопасности. 45 активистов уже депортированы из Израиля, еще 13 доставлены в аэропорт Бен-Гурион.

 

610 участников плавания размещены в камерах новой тюрьмы «Эла», недавно построенной под Беэр-Шевой. Тюрьму предполагалось передать в управление частной фирме, но БАГАЦ признал частную тюрьму незаконной.

 

17:00. Депутат Кнессета Ханин Зуаби утверждает, что израильские десантники начали стрелять еще до того, как спустились на палуба судна «Маве Мармара»; депутат отрицает, что пассажиры судна нападали на солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрдоган готов к войне с Израилем

 

АНКАРА, 2 июня. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, выступая в парламенте в Анкаре, дал недвусмысленно понять, что его страна готова к войне с Израилем. «Мы никому не советуем испытывать терпение Турции, и тот, кто хочет получить в нашем лице врага – добьется своего», — заявил он. Об этом сообщает zman.com.

По словам Эрдогана, «мы можем быть теплыми и верными друзьями, но можем быть жесткими и сильными врагами».

 

Он назвал израильскую операцию по перехвату судна с вооруженными провокаторами на борту «кровопролитной резней, пятном на человечестве». По его словам, отношения между Израилем и Турцией никогда уже не вернутся к прежнему сотрудничеству.

 

Он призвал израильтян «выступить против своего пиратского преступного правительства» и прекратить «антигуманную блокаду Газы», а международное сообщество – расследовать действия ЦАХАЛа по отношению к турецкому кораблю.

 

В Израиле считают, что стратегическому сотрудничеству с Турцией наступил конец. По крайней мере, пока в Анкаре заседает правительство Эрдогана.

 

Напомним, 31 мая шесть судов «флотилии свободы», направлявшиеся на прорыв блокады сектора Газа, были блокированы израильскими военными катерами. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

 

В ходе инцидента 9 человек были убиты и около 30 ранены.

 

Совбез ООН в резолюции, выпущенной после 12-часовых консультаций, осудил израильский штурм «флотилии свободы» и заявил о необходимости расследования инцидента, передает «Эхо Москвы».

 

Тем временем израильские военные заявили, что намерены захватить еще одно судно с грузом гуманитарной помощи, следующее в сектор Газа. Судно «Рэчел Корри», зафрахтованное пропалестинской правозащитной организацией, появится у берегов Газы в среду, уточняет ИТАР-ТАСС.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3903800/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция предъявила Израилю ультиматум

 

Турция дала Израилю 24 часа для освобождения всех арестованных, которые были пассажирами судов «флотилии мира». 31 мая в Средиземном море произошла стычка между караваном судов и израильским десантом. В результате погибли не менее 10 человек, около 500 человек были задержаны.

«Мы сказали американскому руководству, что даем 24 часа на то, чтобы Израиль освободил всех арестованных. Если этого не будет сделано, мы полностью пересмотрим наши отношения», — заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу по возвращении из США.

 

По его словам, к настоящему времени 210 турецких граждан вернулись на родину. Еще двое остаются в Израиле в тяжелом состоянии и будут проходить лечение там под наблюдением турецких врачей. Вывоз остальных граждан продолжается. Он при этом уточнил, что Турция транспортирует также и иностранцев, которые участвовали в инициативе гуманитарного конвоя, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Относительно информации о возвращении на родину семей израильских дипломатов в Турции, Давутоглу указал, что обеспечение их безопасности — дело чести. «Не нужно волноваться. Безопасность дипломатов, их семей и представителей иудейской общины означает и наше счастье. Мы не допустим раскола», — сказал он. Министр также заявил, что ожидает от граждан Турции такого же гостеприимства и к израильским туристам, какое проявляется ко всем остальным гостям.

 

Так называемая «флотилия мира» из шести малотоннажных судов была сформирована по инициативе одной из турецких неправительственных организаций с целью прорыва блокады израильтянами Сектора Газа и доставки гуманитарной помощи жителям этого анклава. На борту находилось до 600 правозащитников и активистов неправительственных организаций.

 

31 мая суда, находившиеся в открытом море, вблизи побережья Сектора Газа были остановлены кораблями ВМФ Израиля с требованием взять курс на израильский порт для проверки груза. После отказа выполнить данное требование израильский спецназ высадился на суда, используя огнестрельное оружие и спецсредства. В результате, по разным данным, погибли более 10 человек, около 50 получили ранения. Израильские власти сообщили о задержании 480 человек, которые были пассажирами судов «флотилии мира».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На очереди «Флотилия свободы № 2»

 

 

02 июня 2010. В среду председатель организации под названием «Европейская кампания по прекращению блокады Газы» (ECESG) Арафат Мади заявил, что средства для отправления второй «флотилии свободы» в Газу уже собраны. ECESG стояла за организацией первого морского похода и теперь заявляет, что во втором походе примет участие много кораблей, на борту которых будет «еще больше активистов, чем в прошлый раз». По словам Мади, «после бойни, которую совершили израильские военные в международных водах, среди арабов, мусульман и европейцев усилились призывы организовать еще одну флотилию, большую чем первая».

 

Как сообщает The Palestinian Telegragh, Мади подтвердил, что вторая флотилия свободы должна отправиться в путь уже в ближайшие недели. По словам Мади, не исключено, что на ее борту будут «полуофициальные» представители Турции.

 

Отметим, что по данным Фонда НЕФА (NEFA), занимающегося исследованием террора, организация, возглавляемая Арафатом Мади, поддерживает тесные связи с европейскими филиалами фундаменталистского движения «Братья-мусульмане».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cайт террористической организации ХАМАС предъявляет претензии западным СМИ из-за предвзятого освещения "сионистской бойни", - обращает внимание NEWSru.co.il, 2 июня 2010 года (20 сивана 5770 года).

 

Так британская телерадиокомпания BBC, по мнению ХАМАСа, занимает откровенно произральские позиции, черпает сведения исключительно из израильских источников и контактирует в Лондоне с редакциями "сионистских СМИ".

 

Любопытна критика сайта террористов ХАМАСа по отношению к российским СМИ: "Примечательно, что позиция государственного телеканала в России может отличаться от позиции правительства и президента. Один из ведущих государственных телеканалов показывает заявление представителя РФ в Совбезе ООН, который ясно говорит, что Израиль напал на гуманитарный конвой, не имея никаких на то правовых оснований, в международных водах, и Россия решительно осуждает подобные действия. Затем сразу же идет репортаж "собственного корреспондента" из Израиля c характерной национальной фамилией, который заявляет, что нападение произошло в "территориальных водах" сионистского образования, называет международных правозащитников - "боевиками", а действия нападающих на безоружных людей коммандос, хладнокровную расправу над спящими - "самообороной"".

 

Напомним, что 31 мая 2010 года (18 сивана 5770 года) израильские военнослужащие задержали суда "флотилии Free Gaza" - после того как организаторы провокации заявили о плане доставить находящийся на борту груз в сектор Газа и проигнорировали требование Израиля предоставить груз на досмотр израильских служб безопасности. Во время задержания судна "Мави Мармара", находившиеся на борту члены различных террористических и исламистских организаций напали на военнослужащих, применив холодное и огнестрельное оружия. В результате вооруженного противостояния - 9 из нападавших были ликвидированы. 15 израильских солдат получили ранения различной степени тяжести.

Напомним также, что Израиль и сектор Газа (власть в котором захвачена террористической организацией ХАМАС) находятся в состоянии войны. Террористы из сектора Газа проводят регулярные ракетные обстрелы населенных пунктов Израиля. С целью предотвращения поставок ракет и других вооружений в сектор Газа, Израиль отказывается пропускать туда какой-либо груз без досмотра.

 

Отметим, что сектор Газа не является анклавом - он граничит с Египтом, который также отказывается пропускать в Газу какой-либо груз без досмотра. Возможность доставки груза в сектор Газа через Египет организаторами "флотилии Free Gaza" была проигнорирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером американская телекомпания CNN начала на своем официальном сайте опрос общественного мнения, который был призван выяснить отношение пользователей и телезрителей к действиям израильских военных на борту турецкого корабля "Мармарис", направлявшегося в территориальные воды сектора

Газы с грузом гуманитарной помощи.

Мы можем поддержать Израиль, пройдя по ссылке ,проголосовав "No". С тем, чтобы принять участие в голосовании CNN

пользователям необходимо опуститься в самый низ страницы.

Голосование ведется также и здесь/ Чтобы проголсовать за Израиль, надо нажать на израильский флаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно судно с гуманитарной помощью направляется в сектор Газа

 

МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Еще одно судно с тоннами гуманитарной помощи на пути в сектор Газа, ожидается, что оно прибудет туда в пятницу вечером или в субботу утром, сообщает в среду телекомпания CNN со ссылкой на представителей движения «Свободная Газа».

Грузовое судно под названием Rachel Corrie, на борту которого находится около 550 тонн медикаментов, стройматериалов, образовательной литературы и игрушек, вышло из порта в Ирландии. В настоящее время оно находится примерно в 160 километрах к югу от греческого острова Крит.

 

По данным пропалестинского движения правозащитников, сотрудники таможни и сенатор от ирландской Зеленой партии осмотрели судно на наличие на нем оружия и другого незаконного груза.

 

По словам представителя движения «Свободная Газа» Дерека Грэма (Derek Graham), Rachel Corrie прибудет в Газу, будет разгружено, а после этого отправится обратно в Ирландию.

 

В минувшее воскресенье активисты правозащитных организаций организовали поход каравана из шести судов, которые везли в блокированный сектор Газа тысяч тонн гуманитарного груза. «Флотилия свободы» была перехвачена в ночь на понедельник бойцами спецназа ВМС Израиля. В ходе операции погибли девять участников плавания, десятки были ранены. Ранения также получили семеро израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников плавания.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3910677/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХАМАС не пропускает гуманитарную помощь в сектор Газа

 

Группировка ХАМАС запретила провозить в сектор Газа груз, доставленный «Флотилией мира». Об этом сообщает радиостанция «Голос Израиля».

По словам представителя ХАМАС, гуманитарная помощь будет принята только после того, как власти Израиля освободят всех людей, задержанных на шести кораблях флотилии. Несмотря на то, что большинство активистов уже вылетели из Тель-Авива, арабские граждане Израиля могут провести в заключении еще некоторое время.

 

Сейчас груз находится на пограничном переходе. Но ХАМАС не пускает туда ни сотрудников палестинской администрации, ни представителей международных организаций, сообщает «Россия 24».

 

Караван из шести судов, которые следовали из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом и европейскими правозащитниками на борту, был атакован в понедельник в Средиземном море кораблями ВМС Израиля. Организаторы гуманитарной миссии были намерены привлечь внимание к блокаде сектора Газа, которая продолжается уже три года. Израиль назвал действия правозащитников провокацией и пообещал остановить их любой ценой.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3911171/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья из ЖЖ

Автор - Eugene (Hanan) Krasnoshtein

Новые мифы на старые темы.

... Давайте посмотрим на мифологическую сторону события. Основной миф содержится непосредственно в, закрепившемся за инцидентом, названии в СМИ: "флотилия мира". Т.е. имеется в виду, что задачей всей компании было укрепление мира в регионе. Мира между кем и кем? Каким способом? Газой управляет ХАМАС, организация, в уставе которой в качестве одной из задач стоит уничтожение Израиля. Я думаю, для всех очевидно, что флотилия была снаряжена не для доставки груза, а для прорыва блокады. Этого сейчас почти никто не отрицает. Зачем прорывать блокаду? Чтобы ввозить в Газу гуманитарную помощь? Допустим. Тогда как сделать так, чтобы туда не ввозили оружие? Или ввоз оружия в Газу тоже служит целям мира? Тогда каким должен быть этот мир? Без Израиля? Похоже, что так.

 

Если же посмотреть на произошедшее трезвым взглядом, а не сквозь дымовую завесу мифа о мире, то всё выглядит, как хорошо придуманная политиками и военными акция известных мусульманских стран. Эта флотилия была организована и осуществлена как эффективный инструмент в их борьбе против Израиля. Я сейчас даже не говорю о том, хорошо ли это или плохо. Просто констатирую достаточно очевидный факт. То, что 10 человек заплатили своей жизнью за многократное усиление резонанса этого события в мире, весьма прискорбно, но сути вышесказанного не меняет. Люди в этом караване выступали за что угодно, только не за мир. И если подобные караваны начнут прибывать в Газу, то результатом будут смерти мирных людей по всей территории Израиля. Кто-то, возможно, сочтёт это правильным, но только пусть не называет себя миротворцем.

 

Участие Турции, Сирии, Ирана и ХАМАСа во всём этом понятно. Понятны так же и их мотивы. Что называется,a la guerre comme a la guerre. Однако в данном контексте интересна позиция европейцев. Ведь именно они, а не арабские страны, являются авторами мифов о свободе, демократии и мире, тех мифов которыми спекулируют сейчас "миротворцы". Почему западные СМИ столь явно тенденциозны в освещении событий, происходящих здесь, а точнее, почему именно миф о "плохом" Израиле, попирающим гуманистические ценности, так востребован потребителями информационных продуктов? Кстати, я не утверждаю сейчас, что Израиль "хороший". Здесь хватает и проблем, и ошибок, как и в любой другой стране. Я говорю лишь об необъективной подаче фактов. Вы помните анекдот советских времён, когда об одном и том же спортивном событии газеты Америки написали: "Американец пришёл первым, а русский последним", а советские газеты: "Наш спортсмен пришёл вторым, а американец предпоследним". И те и другие написали правду, не указав, что в забеге участвовало только два человека. Примерно так же сейчас говорят и об Израиле. Да, мы не найдём откровенной лжи в репортажах уважающих себя каналов, но мы не найдём там и правды. Как и политики, они говорят то, что хочет слышать потребитель их товара.

 

И да, согласен с теми, кто скажет, что и в израильском медийном пространстве существует миф о непобедимой армии и об исключительной доблести наших солдат. Но наравне с этим "нормальным", существующим практически в любой стране, патриотическим мифом мы слышим здесь и жёсткую, открытую критику в адрес ошибок, сделанных армией в этой операции. Возможно я что-то пропустил, но я не слышал пока критики в адрес Турции или IHH, организовавшей эту флотилию, из уст западных комментаторов. Ни разу. Т.е. никто не показал, скажем, вот эти кадры:

 

 

После первого дня настоящей истерии в международных СМИ, с появлением в интернете кадров избиения "миротворцами" израильских солдат страсти заметно улеглись. Комментарии и выступления стали чуть более умеренными, хотя принципиально их направленность не изменилась. Однако, даже если бы выяснилось, что все погибшие пали не от рук израильских коммандос, то у мирового сообщества осталось бы ощущение, как в том анекдоте: "ложки нашлись, а осадок остался". Хотя, пожалуй, ещё более честным и точным было бы обозначить своё отношение другой цитатой: "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Только еды и других материальных благ в Европе сейчас избыток. По-настоящему в ней царит голод идеологический и ценностный. Энергия и талант благополучных граждан развитых стран, давно излечившихся от болезней раннего капитализма - нищеты и бесправия широких слоёв населения, оказались не востребованы на родине. Да, есть проблемы с экологией и глобализмом, но

их масштаб и острота пока не сравнимы с потрясениями 19-го и 20-го веков. Поэтому нерастраченные силы ищут новые фронта для сражений во имя спасения мира. А кто ищет, тот всегда найдёт...

 

Это можно понять, но меня мучит вопрос: почему прогрессивное человечество решило спасти именно палестинцев (а не курдов, басков, жителей Тибета...)? Почему Израиль оказался вовлечён в ту же групповую динамику, что и испокон века возникала там, где появлялись евреи, общинами или по одиночке. Почему этот народ вне зависимости от масштаба группы, от его успешности и даже собственной суверенной государственности выбирается окружающими на роль козла отпущения? Почему именно про евреев особенно приятно создавать мифы о том, что они добавляют в мацу кровь христианских младенцев, что столетиями плетут мировой заговор, запротоколированный сионскими мудрецами, что считают себя выше всех остальных народов? Почему эти мифы остаются столь устойчивыми и востребованными, что постоянно вдохновляют на создание их разнообразных ремейков и вариаций?

 

У меня нет ответов на эти вопросы и потому они особенно болезненны. В школьные годы мне пришлось испробовать роль козла отпущения лично на себе, и я очень хорошо помню, как чувствовал себя тогда. Дело, кстати, было вовсе не в моей национальности, а в полной некомпетентности в сфере социальных навыков. Я довольно рано начал это понимать и в течении нескольких лет преодолел проблему. Тогда было понятно в чём она и что с ней делать. Но сейчас я действительно не знаю, что Израиль делает не так, в чём его вина, кроме самого факта существования и обеспечения довольно успешной и счастливой жизни своим гражданам. А, может быть, и нет никакой вины? Тогда почему, даже записывая этот текст, я испытываю чувство странной неловкости и... вины? Не это ли делало и делает нас таким удобным прообразом мифологического злодея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль отказался от сотрудничества с международным сообществом

 

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман рассказал в интервью каналу «Россия 24» о нынешней ситуации на Ближнем Востоке и о том, как в Тель-Авиве видят разрешение конфликта, связанного с гуманитарными поставками в сектор Газа.

«В отношении блокады Газы наша позиция очень четкая. В тот момент, когда представителям Красного креста разрешат посетить нашего пленного солдата и это будет на постоянной основе, как минимум раз в месяц, мы готовы в тот же день открыть блокпосты, но ни днем раньше», — заявил глава МИД Израиля.

 

«Что касается комиссии ООН по правам человека и того расследования, которое она инициировала в связи с конфликтом, мы достаточно зрелое государство с мощной правовой системой, и мы будем решать наши проблемы сами. И никакого сотрудничества с создаваемой комиссией быть не может», — подчеркнул Авигдор Либерман.

 

Министр заметил, что «Израиль привык к такой реакции мира, к такому лицемерию, к двойным стандартам». «Тот же самый Совет по правам человека в Женеве – всемирный совет лицемерия, иначе его не назовешь. Из 25 решений, которые были приняты, 22 только в отношении Израиля. Никогда не осуждалась ни Северная Корея, ни Зимбабве, ни Никарагуа», — сказал Либерман.

 

Поэтому взгляд Израиля очень трезвый по отношению к международному сообществу, констатировал министр. «Когда мы впервые увидим, что в Женеве осудили Саудовскую Аравию за нарушение прав человека, тогда мы будем готовы с ними дискутировать», — заключил министр.

 

В понедельник утром 31 мая турецкий паром «Мави Мармара», шедший во главе «Флотилии свободы», которая состояла из шести судов, был взят штурмом. На борту судов находились около 740 человек. В результате столкновений между израильским спецназом и пропалестинскими активистами погибли люди.

 

До сих пор нет точных данных о числе убитых и раненых в ходе операции. По последним данным, в результате израильской атаки погибли 19 человек. Израиль сообщает о 9 погибших. Более 30 человек получили ранения. При этом израильские военные утверждают, что действовали в рамках самообороны.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3922587/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильтяне мстят туркам, как умеют

 

04 июня 2010. МИД Израиля заявил, что не намерен отзывать из Анкары дипломатов и предпринимать какие-либо иные меры в ответ на недружественные действия правительства Турции. Однако израильская общественность не желает «подставлять вторую щеку» и изыскивает всевозможные способы продемонстрировать свои чувства к Турции.

 

Восемь лет назад по инициативе правительства Турции и мэрии Беэр-Шевы в городе был поставлен памятник 298 турецким солдатам, погибшим в годы Первой мировой войны в сражениях на Палестинском фронте. Рядом с монументом установлены флаги Израиля и Турции.

 

Этот памятник стал одним из объектов, на которые обрушился гнев израильских патриотов после событий вокруг «флотилии свободы»: как сообщает Ynet, неизвестные, вооружившись баллончиком с краской, написали на монументе «Слава ЦАХАЛу».

 

Мэр Беэр-Шевы осудил вандализм, заявив, что «это не наш метод».

 

Накануне, в четверг вечером, перед посольством Турции в Тель-Авиве собралась тысячная толпа, выражавшая своей протест против политики турецкого правительства швырянием камней и петард. В посольство бросили даже дымовую шашку. Трое участников беспорядков были задержаны полицией.

 

Израильтяне, возмущенные недружественными действиями Анкары, изыскивают и иные способы выражения протеста. В сети Facebook организована группа, агитирующая за бойкот товаров турецкого производства; к ней присоединились уже более 63,000 участников. Движение, организованное неназванными «политическими организациями», призывает не покупать автомобили «Хонда Сивик» и «Тойота Ярис», стиральные порошки «Ариэль» и «Тайд», автомобильные покрышки Goodyear, мыло Dove и пр.

 

Правда, в эпоху глобализации определение национальной принадлежности товаров вызывает немалые трудности и споры: так, в список «турецких марок» попали израильские компании Amcor, Soltam и Bagir, использующие турецкие производственные мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мэр Беэр-Шевы осудил вандализм, заявив, что «это не наш метод».

А я считаю, молодцы израильтяне! Наконец то хоть кто то дал этим арабам по кочерыжке! Я проголосовала "ЗА"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким арабам? Десант спустился на турецкое судно чтобы досмотреть. Началась драка. А арабы просто сыграли на этом, как всегда. Это им "на руку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военные перехватили «Рейчел Кори»

 

05 июня 2010. Израильские морские пехотинцы взяли под контроль ирландское судно «Рейчел Кори» и ведут его в порт Ашдода. Сообщение о захвате судна передали через сеть «Твиттер» находящиеся на судне активисты, а после этого его подтвердила пресс-служба ЦАХАЛа.

 

Как и обещали правозащитники, сопротивления оказано не было, при захвате никто не пострадал. По сообщению ЦАХАЛа, военные не применяли каких-либо силовых методов и не открывали огня. На этот раз захват судна осуществлен в 30 километрах от берега — т.е. в границах 32-километровой «закрытой военной зоны», объявленной Израилем в рамках морской блокады Сектора Газа.

 

В субботу утром три корабля ВМС ЦАХАЛа подошли к ирландскому сухогрузу «Рейчел Кори», направляющемуся к берегам Газы, и предложили ему следовать в порт Ашдода, разгрузить там свой груз и самим отвезти его в Газу по суше.

 

На сей раз пресс-служба ЦАХАЛа сразу передала в прессу текст обращения в экипажу «Рейчел Кори»:

«Это военно-морские силы Израиля. Вы приближаетесь к закрытой зоне военных действий, на которую наложена морская блокада. Район Газы, берег Газы и порт Газы полностью закрыты для судоходства.

 

Израиль приглашает вас проследовать в порт Ашдода и передать ваш гуманитарный груз через легально действующие сухопутные пограничные пункты, по согласованию с властями Израиля и под вашим контролем. После этого вы сможете вернуться на своем судне из порта Ашдода туда, откуда прибыли».

 

«Рейчел Кори» предложены более мягкие и почетные условия: от них не требуют сдать груз израильским властям и выбирать между добровольной депортацией и тюрьмой, как это было с предыдущими шестью судами «флотилии свободы». Тем не менее экипаж ирландского сухогруза тоже отказался принять условия ЦАХАЛа.

 

Судно продолжает движение, сопровождаемое тремя кораблями ВМС ЦАХАЛа. Оно везет несколько сотен тонн медицинского оборудования и другой гуманитарной помощи. На борту «Рейчел Кори» находятся 5 граждан Ирландии и 6 граждан Малайзии. В числе участников акции — известнейшая ирландская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира за 1976 год Мейрид Корриган Магуайр — со-основательница Сообщества мирных людей (Community of Peace People), которое способствовало мирному урегулированию «вечного» кровавого конфликта в Северной Ирландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...