Перейти к публикации
Форум - Замок

Политзаключенные на Украине...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Елена Бондаренко назвала реальное число политзаключенных на Украине

В стране более 5000 политических заключенных, осужденных за призывы к свержению конституционного строя, терроризм, распространение материалов против власти

Об этом в эфире ток-шоу «Эпицентр» на канале NewsOne 21 января заявила политик Елена Бондаренко.

«Сегодня самые популярные уголовные статьи против журналистов, против инакомыслящих — это 109-я, 110-я статьи УК, ставшие очень популярными на фоне мифической "агрессии России", которой власть прикрывает свое желание и дальше грабить Украину», — сказала она.

Бывшая заместитель главы парламентского комитета по свободе слова сослалась на данные военной прокуратуры, сообщившей, что в 2016  году в тюрьмах Украины содержалось более трех тысяч украинцев, обвиненных в сепаратизме. По словам Бондаренко, только в Одессе содержится под стражей 400 куликовцев, которых обвиняют в причастности к событиям 2 мая 2014 года. 

«Этих людей жгли, били, преследовали, пытались уничтожить, а теперь обвиняют в попытках насильственного свержения власти», — подчеркнула оппозиционер.

 

Она добавила, что столько же политзаключенных сидят в СИЗО Харьковской области за участие в харьковском Антимайдане. 

 

Елена Бондаренко обвинила власть и провластных экспертов в том, что они растоптали судебную систему и Конституцию, выдавая личное мнение о «террористических организациях ДНР и ЛНР» за законодательную норму, в соответствии с которой на Украине осуждены тысячи людей, не разделяющих позицию власти Майдана.

«Никто в мире, ни одна страна, не признали ЛДНР террористами», — подчеркнула экс-депутат.

Она напомнила, что на Майдане в 2014 году требовали, чтобы закон был один для всех, но нынешняя власть обернула его против инакомыслящих. Ранее сообщалось, что, согласно данным Freedom House, Украина возглавила список стран, где больше всего ограничивают свободу в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинская политзаключенная Дарья Мастикашева объявила голодовку

Дата публикации: 27 августа 2019, 23:00

 

 

 

Украинская спортсменка Дарья Мастикашева(трехкратная чемпионка Украины по тхэквондо) , которую незаконно арестовали в августе 2017 года и обвинили в госизмене, объявила голодовку.

10213644731.jpg

Об этом в личном профиле в Faceboоk сообщил Владимир Рыбин.

«До какой степени отчаяния надо довести человека, чтобы он пошел на такое! Дарья за два года, проведенных в застенке, сильно сдала здоровьем. Это не удивительно — СИЗО не курорт. Удивительно другое — молодую женщину целенаправленно убивают. Убивают медленно, по-садистски. Как? Еще пол года назад Красногвардейский суд Днепропетровска по ходатайству защитника Валентина Рыбина обязал администрацию СИЗО обеспечить проведение квалифицированного медицинского обследования Мастикашевой, поскольку жалобы на резко ухудшающееся самочувствие фельдшер СИЗО, оперирующий йодистой сеткой, оценить не в состоянии. Но администрация тупо саботирует решение суда», — отметил он.

По его словам, Дарью подталкивают к суициду — по другому это оценить нельзя.

«Зачем? А скоро генерал армии СБУ Грицак сам может стать обвиняемым по Делу о похищении и пытках Дарьи Мастикашевой. Но если вдруг помрет Мастикашева в СИЗО своей смертью от болезни, или повесится с чьей-то помощью — с Грицака и его палачей взятки гладки. Дарья Мастикашева объявила голодовку отчаяния», — констатировал Рыбин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем занималась в России похищенная СБУ спортсменка Дарья Мастикашева

25.10.17      Оксана Шкода
 
Чем занималась в России похищенная СБУ спортсменка Дарья Мастикашева

Трехкратная чемпионка Украины по тхэквондо 29-летняя Дарья Мастикашева третий месяц находится в СИЗО-4 Днепропетровска, став заложницей политической игры украинской хунты. В августе текущего года ее похитили сотрудники СБУ, предъявив обвинение в государственной измене

Вторую неделю спортсменка в знак протеста против похищения и пыток голодает в тюремной камере. Также Дарья передала на свободу прощальное письмо, адресованное близким. В ответ она получила письмо от своего 10-летнего сына, проживающего с бабушкой в Днепропетровске.

darya-251017-01.jpg

«Мамочка! Мы с бабушкой понимаем, что тебе очень плохо и тяжело, но нам без тебя будет еще хуже. Я не хочу, чтобы ты умирала. Я хочу гулять с тобой, обниматься и целовать тебя. И бабушка тоже так хочет. Я уже знаю, что ты в тюрьме, но в тюрьму сажают только плохих людей, а ты очень хорошая. Ты самый лучший человек на свете. Я об этом буду рассказывать всем и тебя обязательно отпустят. Я тебя очень жду на свой день рождения. Я тебя буду ждать сколько надо, а когда вырасту стану сильным и накажу тех кто тебя сейчас обижает. Мамочка я прошу тебя поешь чуть-чуть. Тебе нужно набираться сил. Послушайся меня пожалуйста. Твой Мышонок», - написал ребенок.

Стоит отметить, что Дарья Мастикашева никогда не занималась политикой, посвятив свою жизнь исключительно спорту. С 2012 года она курирует деятельность Межрегиональной общественной организации «Золотая Лига», занимающейся реализацией социальных проектов в России и странах СНГ, направленных на борьбу с детской преступностью, табакокурением, алкоголизмом и наркоманией, посредством привлечения и приобщения молодежи к спортивному и здоровому образу жизни. МОО «Золотая Лига» уделяет огромное внимание проблемам детского и юношеского спорта, привлекая молодежь к уличным видам спорта (дворовый футбол, футбольный фристайл, паркур, слэклайн, ВМХ, хип-хоп и другие).

«За время, когда этот проект курирует Дарья Дмитриевна, мы успели охватить множество городов, Улан-Удэ, Москва, Казань, Уфа, Тольятти, Жигулевск, Челябинск, Златоуст, Екатеринбург, Тверь, Владимир, Санкт-Петербург, Пенза, Калуга, Нижний Новгород, Воронеж, Брянск, Оренбург, Орел и др., где созданы наши региональные подразделения. Под ее руководством мы популяризируем ЗОЖ и проводим социальные акции, помогаем в организации соревнований, тренировок, настройке, систематизации и планировании спортивной деятельности не только в России, но и в странах СНГ. «Золотая Лига» проводит совместные спортивные мероприятия и соревнования с участием Украины, Казахстана, Латвии, Армении, Белоруссии... Ежегодно на Украине, в Днепропетровске, проводится международный фестиваль «Здорового Образа Жизни», в котором принимают участие спортсмены из Англии, Латвии, США, России, Казахстана, Армении, Китая и других стран. Мы провели Чемпионат мира во воркауту в Казахстане, Кубок Наций 2012 года, Фестиваль уличных видов спорта в Москве», - рассказали ИА «Антифашист» представители организации.

«В отдельных случаях, когда приходят письма с просьбами о том, что в том или ином городе администрацией совсем не поддерживается доступный спорт, Дарья всегда принимает решение незамедлительно бросить все силы на устранение этой проблемы и организацию доступных условий для молодежи данного города. Примером может послужить город Тольятти, где за короткий промежуток времени с ноября 2016 по июль 2017 года были систематизированы ряд спортивных мероприятий, участниками которых может стать любой желающий абсолютно бесплатно», - подчеркнули коллеги Дарьи Мастикашевой.

Они отметили, что после появления Дарьи в руководстве организации «Золотая Лига» обрела еще большее признание и популярность, так как под ее началом было создано множество новых проектов и социальных программ, отличающихся от стандартных, шаблонных и привычных для всех мероприятий новшеством и насыщенностью сценария реализации и креативностью.

«Дарья принесла креатив, и своим нестандартным подходом и новыми идеями она подняла качество работы организации на новый уровень, что позволило привлечь еще большее внимание молодежи России и стран СНГ.

Атлеты Золотой Лиги, под руководством Дарьи, являются пятикратными чемпионами России, Чемпионами мира по воркауту 2013 года, серебряными призерами Кубка Наций, участниками теле проекта «Минута славы» на Первом канале, постоянными участниками международных фестивалей уличных и экстремальных видов спорта», - подытожили в «Золотой лиге».

По мнению СБУ, всё вышеописанное «тянет» на государственную измену, шпионаж и прочий «букет» стандартного набора статей УК, коим на Украине по причине несостоятельности самой Украины награждают всех, кто чем-то не приглянулся майданутому сообществу. К слову, отметим, что при похищении, помимо оружия, взрывчатки и детонаторов, Дарье Мастикашевой также подбросили и наркотики, вероятно, посчитав это креативным и безапелляционным действием.

Тем временем защита Мастикашевой продолжает собирать доказательства того, что её признание в работе на российские спецслужбы было получено сотрудниками СБУ под пытками.

«Она голодает уже больше недели, и, конечно, чувствует себя неважно. Тем более, что условия содержания у неё ужасные: в камере сыро, душ принять не дают, из таблеток - только анальгин, на осмотр к врачу не пускают. Ей регулярно отказывают в возможности встретиться в СИЗО с матерью… Я надеюсь, что у СБУ хватит ума прекратить преследование Дарьи, и тогда мы тоже не будем усугублять положение тех следователей, которые совершили преступления против неё», - заявил адвокат Валентин Рыбин.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский политзаключенный из РФ Кимаковский: Рассчитываю только на себя

Украинский политзаключенный из РФ Кимаковский: Рассчитываю только на себя
Гражданин России, который находится в СИЗО Бахмута (Артемовска), рассказал изданию Украина.ру, как ему живется в заключении и почему он не хочет, чтобы его обменяли на украинских моряков, задержанных в Керченском проливе

6 июня 2015 года волонтер из Петербурга Игорь Кимаковский ехал на своей машине по территории ДНР — из Дебальцево в Новоазовск. Однако из-за плохого знания местности и проблем с навигатором он случайно заехал на украинский блокпост, где и был задержан украинскими пограничниками. Последние, в свою очередь, сразу же после задержания передали его сотрудникам контрразведки СБУ.

На Донбасс Игорь впервые приехал с гуманитарной миссией в конце сентября 2014 года, через два месяца после своей свадьбы. Развозил продукты в прифронтовые населенные пункты. В первой поездке получил тяжелое ранение в голову и плечо. Попал под обстрел украинских реактивных систем залпового огня прямо в  деревне Заиченко. После лечения, через месяц, поехал в Донбасс снова.

Кстати, сам он родился в Макеевке. Правда, вырос в Одесской области, откуда уехал в Россию в 1990 году, поступив в Серпуховское ВВКИУ (военное училище). До поездки в Донбасс преподавал и руководил Центром информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Первые четыре раза привозил продукты в Новоазовский район ДНР. Зимой 2015 года после освобождения Дебальцево  принял решение поехать восстанавливать этот город. Взял отпуск. Собрал материалы (пленку, скобяные изделия), инструменты на две ремонтные бригады, обогреватели, генератор и в конце марта выехал в ДНР. После знакомства с мэром Дебальцево и первой встречей со школьниками решил задержаться до сентября и принять активное участие в восстановлении инфраструктуры, учебных заведений города.

В настоящий момент против Игоря украинскими властями возбуждено дело сразу по 6 статьям Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в пособничестве терроризму, в посягательстве на территориальную целостность Украины, в незаконном пересечении границы, ведении агрессивной войны против Украины и в незаконном использовании оружия. Однако он все эти обвинения отвергает.

В совокупности по всем этим статьям ему грозит немалый срок — от 8 до 15 лет лишения свободы.

Суды над ним идут с ноября 2015 г. Первые два года были чистой формальностью. На заседаниях дело не рассматривалось по существу — просто Кимаковскому автоматом продлевали содержание под стражей.

По существу суд начал рассматривать уголовное дело только после неудачного для политзаключённых-граждан Российской Федерации обмена, состоявшегося 27 декабря 2017 года. Тогда с подачи вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко российские граждане были удалены из списков на обмен.

В настоящий момент суд заслушал свидетелей стороны обвинения и рассмотрел доказательную базу. Осталось заслушать показания самого Игоря Кимаковского и выйти на прения. Потом будет оглашен приговор.

Вопросы Игорю Кимаковскому издание Украина.ру передала через его адвоката Валентина Рыбина.

- Игорь, прошло уже достаточное количество обменов между Украиной и ЛДНР. Почему вас так до сих пор и не обменяли?

— Сидя в тюрьме, я не обладаю информацией для объективного анализа. Могу поделиться лишь своей точкой зрения.

Из разговоров украинской стороны я узнал, что меня собирались обменивать как минимум 4 раза начиная с ноября 2015 г. Даже на сайте «Миротворца» есть тому документальное подтверждение, датированное маем 2016 г.

В конце октября 2016 г. ко мне в тюрьму приезжали представители СБУ, православной церкви и одной уважаемой общественной организации и обещали, что через две недели я буду дома. Но эти две недели уже растянулись более чем на два года.

- Что помешаело вашему возвращению домой?

— Если проанализировать не совсем удачный обмен 27 декабря 2017 года, то могу сказать однозначно — граждане России стали заложниками двух обстоятельств.

Первое — наглый грязный обман со стороны президента Украины и его ближнего окружения. Они вычеркнули нас в последний момент.

Второе — слабая позиция нашей стороны во время процедуры обмена. Мы до конца дня 27 декабря верили в то, что нас заберут. Но увы…

В феврале 2016 года был похожий случай. Тогда меняли отца Никона и ещё троих наших. Украинская сторона не довезла на обмен русского парня Ивана, с которым мне довелось сидеть в Мариупольской тюрьме. Представители нашей стороны симметрично оставили тех, кого планировали передать украинской стороне. И через неделю, когда привезли нашего четвертого, успешно завершили обмен.

Почему 27 декабря не поступили так же?! Для меня это загадка…

В конце ноября 2017 года, анализируя ситуацию в судах перед обменом, через правозащитников я предупреждал наших о возможных сложностях. О том, что у многих не будет юридической очистки. Хотя договорённости такие были. Но то, что украинская сторона так цинично и грубо нарушит договорённости, даже вообразить себе не мог…
Теперь я в обмены не верю. И на обмен идти не хочу. Я — человек, а не материал для манипуляций. Буду отстаивать свою позицию в суде. И рано или поздно вернусь на Родину, в Россию. Обязательно вернусь! Верю в это!

- Где вас в настоящий момент содержат?

— С 27 марта 2016 г. меня содержат под стражей в тюрьме Артемовска (ныне Бахмут). До этого 9 месяцев сидел в СИЗО Мариуполя.

- Сколько вас человек в камере?

— Сейчас нас в "тройнике" (так называют маленькие камеры на 9 кв. м) двое. Одного летом отправили после приговора на "крытку" в Ровно. До этого приходилось сидеть в камерах, где обитало от 8 до 15 арестантов.

- Как с вами обращаются тюремные власти?

— Согласно инструкциям. Строго и по закону. Жестко было в 2015-2016 годах. Постоянные обыски держали в нервном напряжении. Сейчас уже привык. Просто огрубел, наверное…

- Были ли моменты издевательств и пыток?

— Да. Пытали первые три дня. Выбивали показания о том, что я якобы военный советник или агент ФСБ. Заставили оговорить себя и под камеру сказать, что якобы я агент ФСБ. За это стыдно… Били — терпел. Душили — терпел. Ток — терпел. Пытку водой на третий день не выдержал. Да и специальную химию, подозреваю, использовали… Воду с добавками…

- Из чего состоит ваш тюремный быт?

— Он простой. Немного ограниченный и скудный. Но в нем присутствует всё необходимое. Сплю.
Питаюсь тюремной пищей и тем, что в этих условиях можно приготовить и раздобыть. Хожу гулять. На прогулке стараюсь заниматься физкультурой. Благо брусья и турник есть. Не хватает солнца. Занимаюсь "хатными" делами. Стандартно — уборка, стирка…

Изучаю УК и УПК Украины. Готовлюсь к судам. Ведь защищаться приходится самому. Готовлю и отправляю письма, запросы, ходатайства. Себе и ребятам.

Читаю. Пишу воспоминания. Редко стихи. Кое-что получается публиковать в сети. Пишу рукописи. "Выгоняю" на свободу через правозащитников, и мои друзья публикуют на страничке в «ВКонтакте». Сложно. Долго. Опасно. Но это меня морально поддерживает. Стараюсь донести до людей информацию о нашей жизни — политзаключенных Украины.

До мая рисовал и рукодельничал. Но летом, когда сотрудники СБУ меня задержали и снова незаконно "упаковали" в тюрьму, они лишили меня такой возможности. Они меня ограбили. А в вещах был альбом с моими рисунками, карандаши, вышивки… Да — вышивки. Наши ребята-политзаключенные, зная о том, что я стараюсь не сидеть без дела, дарили мне наборы для вышивания. Это позволяло сохранить мелкую моторику пальцев. Подарили Ксенью Петербургскую, Почаевскую Божью Матерь. Вышивал. Сейчас такой возможности нет…

- Имеете ли возможность читать?

— Да. В тюрьмах есть библиотеки — хорошее наследие советской эпохи. На Мариупольском СИЗО приносили каталог. Заказывал и читал. Даже один раз брал учебник по кибернетике. Конспектировал. Тогда ещё думал, что скоро обменяют, и не хотел терять навыки преподавателя.

В Бахмутской тюрьме создал небольшую постовую библиотеку. Православную литературу привез с собой. Художественную и юридическую собирал уже по месту.

- А что читаете?

— Достоевский, Пушкин, Драйзер, Лермонтов, Чехов, Ян, Сабатини, Новиков-Прибой, Джек Лондон, Дюма и другие.
Мои любимые книги: «Спартак», «Граф Монте-Кристо», «Американская трагедия», «Цусима», «Капитанская дочка», «Овод», «Сунь-цзы», Библия…
Много прочитано за эти годы. В том числе и православной литературы. К этому меня приучил в 2015 году отец Никон, которого обвиняли по нашим статьям. Постоянно со мной томики Лермонтова, Есенина, Чехова. А также Библия и Молитвослов. Многие молитвы сегодня читаю по памяти.

- Смотрите ли телевизор?

— Смотрю. В основном «112» и «Интер». Но всё меньше и меньше. Зрение сильно садится. Да и не переношу той геббельсовской пропаганды и грязи, которая на Украине льется с экранов. На некоторых каналах на украинский язык переводят даже советские и российские фильмы. И герои мультиков «Смешарики», и «Богатыри» заговорили на "гидний мови". Это бесит. Хотя объяснимо… Насильственная украинизация идет семимильными шагами.

Я вырос на Украине. Говорю и читаю на украинском языке. Но не хочу ничего иметь общего с людьми, которые насильственно убирают наши общие для двух языков слова и заменяют их суррогатом.

- Как вы питаетесь?

— Если в двух словах, денег на питание заключенных государство выделяет по минимуму. Поэтому качество питания хромает. Много углеводов, катастрофически не хватает белков. Готовят сами зэки. От этого иногда страдает качество.

Но мы научились жить в этих условиях. Что-то берем с "продола", доготавливаем. Что-то передают со свободы. Так и "миксуем" уже четвертый год.

Стараемся есть побольше лука, чеснока, сала. Всё-таки профилактика от тюремных заболеваний…

Надо отдать должное — каждое утро дают свежий хлеб и сахар. Пища с "продола" всегда горячая и свежеприготовленная. Качество?! Я себе отвечаю на этот вопрос так: "Это тюрьма, зэк. Терпи!"

- Кто-то вам передает продукты питания?

— За эти годы сложилось братство политзаключенных. Помогаем друг другу. Те, у кого родные и близкие живут рядом, получают продукты со свободы. Делятся. Помогают и мне. Время от времени приходят посылки от мамы, адвоката Рыбина. Поддерживает православная община Бахмута.

Материально помогают оставшиеся друзья, за что им большое спасибо. Не забывают и те, кто освободился. Иногда "залетает" домашняя выпечка, сало, "огород" (овощи и фрукты с их участков).

- Каково состояние вашего здоровья?

— Жаловаться и плакаться не буду… Зачем? Всё норм…
У нас, среди политзаключенных, раненые и инвалиды сидят. За них надо переживать. И вытаскивать…

- Интересуются ли вашей судьбой международные правозащитные организации?

— Да.

- Встречались ли вы с их представителями?

— За эти годы много раз приезжали представители Красного Креста. Особенно много помогали перед обменом 27 декабря 2017 года. Несколько раз привозили в тюрьму гигиенические наборы (мыло, шампунь, стиральный порошок, зубную пасту, туалетную бумагу). Мелочь, а приятно!

Несколько раз были представители ООН. Интересовались тем, как меня пытали. Приезжал координатор СММ ОБСЕ Тони Фриш. Общался с ним минут сорок. Просил, чтобы они во время брифингов в Минске после очередных "удачных" переговоров не обнадеживали и не говорили об обменах. Прислушался…

Также представители ОБСЕ и ООН почти всегда бывают на моих судах.

Три раза приезжал представитель украинского омбудсмена.

Удручает, что за три с половиной года представитель российского консульства приезжал только один раз. 

- Это как-то помогло смягчить, облегчить вашу участь?

— 18 мая 2018 г., когда в суде рассматривали моё ходатайство об изменении меры пресечения, присутствие представителей ОБСЕ, ООН и журналистов во многом определило решение судей выпустить меня из зала суда.

Правда, ровно через месяц под давлением из Киева судьи изменили своё решение, и я снова оказался за решеткой.

- Хотели бы вы, чтобы вас и других граждан Российской Федерации, которые попали в украинские тюрьмы за ту или иную форму участия в русской весне либо в гражданской войне на Донбассе, обменяли на экипажи украинских бронекатеров, которые были задержаны российскими пограничниками во время инцидента в Керченском проливе?

— Сначала скажу за наших ребят. Да, я хочу, чтобы они побыстрее вернулись домой. И любой вариант для этого считаю приемлемым. По себе нет. После обмена 27 декабря 2017 года не рассматриваю обмен как вариант своего освобождения.
За эти годы многое потерял: работу, близких и дорогих мне людей. Время постепенно всё забирает.
Сегодня у меня осталось только моё имя. И я его буду отстаивать сам.

- Что будете делать после освобождения? Вернетесь в родной Питер или снова в Донбасс?

— Вернусь и поеду к своему духовнику отцу Никону в Троице-Сергиеву лавру. Три дня помолюсь, исповедуюсь, причащусь. И начну жить снова, с нуля…

Встречусь с родными и близкими. Теми, кто эти годы был рядом и переживал за меня. Скажу спасибо! Пожму руку! Они не дали мне упасть… Очень ценю их поддержку. Схожу на могилы тех, кто умер и не дождался. Обязательно поеду на Афон помолиться и встретиться с одним старцем… Есть у меня такое послушание от отца Сергия, который приходит к нам в тюрьму.
Потом буду решать, как жить дальше и чем заниматься…

Точно скажу: особо ни на кого не рассчитываю. Эти годы показали цену многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина и дальше применяет пытки и тайные тюрьмы — Amnesty International

Украина и дальше применяет пытки и тайные тюрьмы — Amnesty International
Правоохранительные органы Украины продолжают использовать методы, осуждаемые международным сообществом

Об этом говорится в отчете Amnesty International Украина, передает «Интерфакс».

В организации заявили, что расследование главного военного прокурора в отношении заявлений о секретных задержаниях СБУ на востоке Украины было неэффективным. Власть в основном проигнорировала доказательства, которые были обнародованы международными общественными организациями еще в 2016 году и доказывали существование такой практики.

Помимо этого в отчете указано, что члены общественных организаций и активисты, противостоящие националистам или занимающиеся борьбой с коррупцией, регулярно подвергались преследованиям и становились жертвами насилия.

Примечательно, что, как заявили в организации, нарушения прав человека со стороны правоохранителей и нарушения международного гуманитарного права в прошлом остались безнаказанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олейник после освобождения Вышинского призвал суд сделать следующий шаг

Экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник прокомментировал решение Киевского суда об изменении меры пресечения Кириллу Вышинскому

Журналист Вышинский на свободе!

Теперь нужно делать следующий шаг — признать, что при Порошенко грубо нарушили закон, арестовав журналиста под надуманным предлогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В харьковском СИЗО уничтожают неугодного врача, писателя Игоря Джадана

02.04.19



ba59fc38a7321722ff80e40df2c785db.jpg
В харьковском СИЗО с 29 апреля 2015 находится 54-летний врач-терапевт, публицист, автор «Русского Журнала» Игорь Джадан, обвиняемый по ст. 258-3 ( создание террористической группы или террористической организации) УК Украины. Кроме того, Джадану вменяют в вину хранение оружия и сепаратизм.
«В данный момент уничтожают в тюрьме неугодного человека . Вся его вина обычного врача-терапевта в том , что он ... пророк . За 7 лет до Майдана , он в точности предсказал грядущие события и потерю Крыма.
Прямо сейчас его жестоко "прессуют".Пять дней продержали в карцере. Потом хотели посадить в одну камеру с его "свидетелем". Отбился. Сейчас его посадили в камеру, где находится кошка. У него астма и каждый день удушающие приступы. Врачей вызывает, но они отказываются приходить. Состояние здоровья Игоря очень плохое», — написал на своей странице в Facebook бывший харьковский политзаключённый, отсидевший более 2,5 года в СИЗО и вышедший на свободу в октябре 2016 год, а ныне правозащитник, корреспондент издания «Правовой контроль Украины» Спартак Головачёв.
По словам Головачёва, довольно распространенная практика украинского «правосудия»: оказывать давление на заключенного, пользуясь его физическими недугами, подрывая его здоровье.
«Можно привести примеры подобного обращения с политзаключенными. К 84-летнему Мехти Логунову, так и не признавшему свою вину, подсаживали в камеру больного туберкулезом. Дмитрий Пигорев, который проходил по одному делу со мной, вышел из СИЗО с туберкулезом. Нужно сказать, что сфабрикованное дело “террориста Джадана” разваливается, поэтому предпринимаются такие попытки сломить его. Возможно, и подсадить фейкового свидетеля (чего нельзя делать по закону) пытались с далеко идущей целью: спровоцировать конфликт или драку, чтобы потом навесить на политзаключенного новую статью», — прокомментировал Спартак, знающий не по наслышке методы прессования политзаключённых в украинских тюрьмах.
Врач-терапевт Игорь Джадан был арестован 21 мая 2015 г. Но его незаконное задержание произошло тремя неделями ранее. 29 апреля 2015 года в Харькове на выходе из больницы, в которой работал врачом, он был похищен и избит до полусмерти. В состоянии комы Джадана удерживали в 4-й больнице под чужим именем. 21 мая его на носилках, в автомобиле скорой помощи доставили на допрос в СБУ, где и задержали. После чего следственный судья избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Дело Джадана уже более 3,5 лет остается без решения суда.

В конце прошлого года «Успішной варте» удалось взять интервью у Игоря Джадана, в котором он подробно рассказал об обвинении и ходе рассмотрения его дела, о моменте задержания, а также о состоянии здоровья и условиях содержания в СИЗО.

— Вас не выводят на суд, даже когда привозят в зал суда, правильно?

— Из 3 раз на этой неделе меня 2 раза даже не вводили в зал суда. Сегодня первый раз. По сути будет продление меры пресечения. И так продолжается каждые 2 месяца.

— То есть Вас выводят только для продления меры пресечения?

— Последние 2 месяца стали приходить свидетели, половина из которых заявили, что меня видят первый раз.

— А сколько всего свидетелей по Вашему делу?

— Около 10 человек со стороны обвинения.

— И Вас выводят к свидетелям, которые Вас не видели, только для продления меры пресечения?

— Половина свидетелей заявили, что первый раз в жизни меня видят. Вторая половина заявила, что, я рассказывал им какие-то «сказки», но ничего не требовал и не призывал к незаконным действиям, не брал оружия и тому подобное.

— Как Ваше самочувствие?

— Среднее. Скажу так, уже и возраст, 54 года, дает о себе знать. Бронхиальная астма конечно обостряется в связи с такими условиями содержания и инфекциями, которых в тюрьме очень много. И соответственно лечение получить на месте крайне сложно. Препаратов нет, врачи не приходят, анализы не делаются. Я 3,5 года просил сделать рентген. Мне сделали флюорографию, но только после вмешательства «Красного креста».

— Вы же сами являетесь медицинским сотрудником?

— Да, я врач. И подноготную вполне понимаю.

— Сколько Вы уже находитесь в заключении?

— Мера пресечения мне была определена 21 мая 2015 года. До этого на протяжении еще 3 недель я был незаконно задержан без определения меры пресечения. Меня скрывали, держали в больнице под стражей без законных оснований.

— На сколько нам известно, Вы пострадали при задержании. Верно?

— Меня избили. Похитители назвались «Правым сектором». Предъявлять какие-либо удостоверения они отказались. Сказали, что они не из СБУ, хотя на самом деле потом выяснилось, что это были сотрудники СБУ. И повезли в неизвестном направлении с мешком на голове. Избили до полусмерти. И в состоянии близком к коматозному меня привезли и под чужым именем поместили в 4-ую больницу. В дальнейшем меня там содержали прикованным наручниками 3 недели. Соответственно получал лечение под чужим именем. Но потом потребовал, чтоб мне все-таки дали мое настоящее имя и пригласили адвоката. Но адвокату и родственникам не сообщали. На попытки родственников узнать мое место расположения, отвечали, что такого не знают.

— Что Вам вменяют, какую статью?

— Основная статья 258-3 УК Украины — создание и руководство террористической организацией. Плюс хранение оружия и сепаратизм.

— Если Вы создали террористическую организацию, у Вас должны быть подельники?

— Да, у меня было 2 «подельника», которые были обменяны год назад с «ДНР» и «ЛНР». Но меня на обмен не отправили.

 


Отметим, за шесть лет до референдума в Крыму и до событий Русской весны Игорь Джадан в «Русском Журнале» опубликовал свою статью «Операция “Механический апельсин”», в которой весьма точно спрогнозировал возможный сценарий при захвате власти на Украине антирусскими силами.
 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

«Остановитесь, мерзавцы!» — важное заявление Олега Царева

«Остановитесь, мерзавцы!» — важное заявление Олега Царева | Русская весна

Известный украинский политик, председатель экс-парламента Новоросии Олег Царев — о дикой ситуации с аферистами, пытающимися нажиться на горе политзаключенных

Открытое письмо 

Уважаемые друзья. 

Сейчас большинство населения Украины увидело, что Майдан ни к чему хорошему не привёл. Многие даже начали говорить об этом вслух. Но были люди, которые сразу понимали, что победа Майдана обернётся для страны войной и разрухой. 

В отчаянной попытке спасти ситуацию, удержать страну на краю пропасти против Майдана на Украине поднялись многие, сотни тысяч выходили на митинги, десятки тысяч организовывали сопротивление. 

Представители новой власти, позабыв, что только вчера кричали со всех трибун о праве народа на протест, сами оказавшись во власти, не стесняясь запустили репрессивную государственную машину против своих противников. Сначала сотни, а потом тысячи моих единомышленников оказались в тюрьмах. 
 
Для оказания помощи задержанным членами моей команды в своё время была организована юридическая помощь. Мною были направлены достаточно приличные средства на внесение залогов. 

По понятным причинам я не буду называть имена людей.

Благодаря внесённым залогам многие достойные люди вышли из тюрем, и я не знаю никого из тех, кому мы тогда помогли, кто бы прекратил борьбу. Большинство отпущенных под залог задерживались повторно. 

Уголовные дела шились белыми нитками, поэтому довести их до суда было проблематично, но отпускать их судьи боялись. В последнее время ситуация изменилась. Сейчас судьи массово выносят решения с условным сроком моим единомышленникам и выпускают их на волю. При вынесении приговора залоговая сумма возвращается людям, которые ее внесли. 

Команда моих помощников формировалась по ходу, стихийно. В короткий отрезок времени надо было организовать работу по всей стране. Подавляющее число моих единомышленников работало бесплатно, рисковали жизнью и свободой. В Днепропетровске, Харькове и Одессе моих юристов избивали, сбивали машинами на выходе с заседания суда, им вручали прямо в судах повестки в АТО. Против нашей организации работали системно одними и теми же методами по всей стране. Тем не менее нами была проделана колоссальная работа. 

Никогда не жалел о средствах, потраченных на юридическую помощь моим товарищам, жалел только о том, что в силу разных причин мы были вынуждены свернуть нашу работу. С одной стороны, правоохранительные органы стали вменять задержанным статью «измена Родины», по которой залог не применяется. С другой — у нас просто закончились деньги. 

Подавляющее количество моих единомышленников работало бесплатно, но были и привлечённые специалисты, которые работали за деньги, и не все они повели себя порядочно. С некоторыми пришлось расстаться. Для того, чтобы обезопасить помощников, задержанных товарищей, добиться максимальной эффективности, мы не афишировали нашу работу. Для внесения залогов нами привлекались разные, не связанные со мной люди. 

Сделать это обращение меня побудило то, что сейчас нашлись мерзавцы, которые от моего имени приходят к осуждённым политзаключённым, уже отсидевшим свой срок или получившим его условно, к людям, которые были формально задействованы для внесения залогов и говорят им, что я требую вернуть мне залоговые средства. Только в Харьковской области за последний месяц под видом того, чтобы вернуть деньги мне, таким образом были похищены средства троих наших подзащитных. 

Обращаюсь к людям, которых мы использовали для внесения залогов, и к нашим подзащитным. Ответственно заявляю: средства, которые были внесены мною в качестве залогов, назад мне возвращать не надо! Наши подзащитные потеряли годы жизни из-за своих убеждений, в тюрьмах осталось здоровье. Оставьте залоговые суммы себе, своим близким и тем друзьям, кто вам помогал на протяжении всего времени вашего заключения! 

Наверное, так устроена жизнь. Когда кто-то взмывает вверх, кто-то падает вниз. Если есть ангелы, то обязательно должны быть черти.

Когда находятся романтики, жертвующие всем ради убеждений, всегда находятся и мерзавцы, которые на них постараются заработать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Мне всё равно, сколько я буду сидеть»: Участник Русской Весны в Крыму намерен добиться правды от украинского правосудия

Дата публикации: 27 сентября 2019, 19:57

 

 

 

Жена крымчанина Степана Резуника, который был захвачен СБУ на украинской границе с Крымом, обвинён по статье «Участие в незаконных вооружённых формированиях» за участие в митингах Русской Весны в Крыму и за сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса, опубликовала записку от супруга, в которой он сообщил, что будет добиваться правды до конца.

2019-09-27_19-53-08.jpg

«Мне всё равно, сколько я буду сидеть. Давай добиваться правды. Злой я на них», — гласит записка Резуника.

792dd126-ab7f-4e8f-8c0a-cb4fcb2602e7.jpg

Отметим, 26 сентября Херсонский городской суд частично удовлетворил ходатайство стороны защиты подозреваемого в участии в самообороне Севастополя Степана Резуника, оставив его под стражей, но изменив сумму залога с 321 тысячи 120 гривен до 240 тысяч 840 гривен.

Как сообщает сторона обвинения, досудебное расследование по Резунику завершено и на данный момент материалы производства открыты для ознакомления стороне защиты.Сразу после ознакомления дело будет передано в суд Киева.

Стоит отдельно подчеркнуть, что на суде Резуник сообщил, что «со стороны следствия на него было оказано давление» и что он не понимает украинский язык.

Напомним, Степану Резунику грозит восемь лет строгого режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

85-летнего украинского политзаключенного больше года держат в тюрьме, каждый раз оттягивая рассмотрение оправдательного приговора по сфальсифицированному делу

Дата публикации: 04 октября 2019, 15:49

 

 

 

На Украине 85-летний политзаключенный Мехти Логунов уже 426 суток находится за решеткой. Все это время суд не может рассмотреть заявление для вынесения оправдательного приговора по делу, которое сфальсифицировали в СБУ.

71555191_10211307428401608_7769770845496

Пожилой мужчина, вот уже больше года дожидается рассмотрения апелляции, но украинский суд это совершенно не смущает.

 

 

Несмотря на страшные условия, у Логунова даже начали выпадать зубы, он не сдается. Говорит о том, не будет молчать. Единственный способ заставить его это сделать – это убить, сказал он. Мужчина поблагодарил всех за поддержку и выразил намерение бороться за свободу и справедливость.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Чудовищная русофобия: за симпатию к России на Украине осудили огромное количество людей

 

Карательная мясорубка по борьбе с инакомыслием одинаково перемалывает и неугодных Киеву журналистов, и оказавшихся в плену ВСУ ополченцев, и даже украинцев, написавших неосторожный пост в соцсетях.

Со слов общественницы и видеоблогера Светланы Новицкой, на Украине осуждено порядка 700 человек за симпатию к России. Абсурд? О, да! По ее словам, украинская репрессивная машина размыла понятие «политзаключенный» — к этой категории теперь относится абсолютно любой человек.

Это не только участник конфликта на Донбассе — ополченец, взятый украинской армией в плен, но даже тот, кто просто жил в ЛДНР во время боевых действий, а затем перебрался в Киев. Таких людей задерживают за «финансирование террористов», поскольку они платили налоги все это время. Хотя если бы и не платили, то для ареста обязательно нашелся бы другой повод.

Как вариант, публичное выражение симпатии России. Косвенное или прямое, или вообще не похожее на это — неважно. По словам Новицкой, «фейсбучных страдальцев» уже насчитывается порядка 700 человек — их как раз арестовали по 110 статье.

Все эти люди — политзаключенные, и многие реально осуждены просто так. Просто потому, что они кому-то не понравились или их действия показались подозрительными.

Арест за симпатию. Это новый уровень репрессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...