Перейти к публикации
Форум - Замок

Ученые рассказали, ЧТО делает человека несчастным


Рекомендованные сообщения

Ученые рассказали, ЧТО делает человека несчастным

 

 

Фото © ИТАР-ТАСС

Британские исследователи изучили феномен человеческого счастья. Среди прочего они установили, выполнение желаний лишает человека мечты и делает его несчастным. Таким образом, ученые подтвердили мнение, что полный достаток не означает счастья.

 

Для любого человека характерны желания, у одних – малые, у других – глобальные. Но дело в том, что выполнение любого желания лишает человека цели и делает его несчастным. Таким образом, чем большего человек достиг, тем меньше он счастлив.

 

Ученые провели эксперимент, первая группа – дети до 7 лет, вторая группа – взрослые, 25-60 лет. Испытуемым предлагалось выполнять задания и получать за выполнение вознаграждение. Как и ожидалось, вознаграждениям больше радовались дети, ведь у них так мало обретений в жизни. Взрослых способно всколыхнуть только исполнение большого желания, если оно у них ещё осталось.

 

(По материалам сайта science.yoread.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Зависит от желаний, на мой взгляд. Есть желания - процесс, творчество, движение и они редко "заканчиваются". А есть желания - факт... Помните детскую книжку про муми троллей?

 

-- В том-то и дело! -- в отчаянии сказал Хемуль. -- Она

закончена! На свете нет ни одной марки, ни одной опечатки, которой бы

у меня не было. Ни одной, ни одинешенькой. Чем же мне теперь заняться?

-- Я, кажется, начинаю понимать, -- медленно произнес

Муми-тролль. -- Ты перестал быть коллекционером, теперь ты

всего-навсего обладатель, а это вовсе не так интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень скептически отнеслась к прочитанному.

И что это за глупость - детей сравнивать со взрослыми?

Обычно появляются новые желания, когда старые достигнуты.

И откуда счастью взяться, если желания не будут исполняться?

Но если человек уже не ставит себе новых целей - тогда да, он несчастен. Счастье состоит в достижении желаемого. С этой частью я согласна. В достижении и поддерживании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне статья понравилась.

Просто и правильно.

Тот кому НЕ понравилось, вероятно умеет радоваться достигнутому и реализации небольших желаний.

Тут же схвачен принцип - достижение цели, реализация желания приводят после кратковременного подъема к упадку эмоциональному.

Вообще, на эту тему сложено столько притч...))

Хотя не будем залезать слишком глубоко...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне статья понравилась.

Просто и правильно.

Тот кому НЕ понравилось, вероятно умеет радоваться достигнутому и реализации небольших желаний.

Тут же схвачен принцип - достижение цели, реализация желания приводят после кратковременного подъема к упадку эмоциональному.

Вообще, на эту тему сложено столько притч...))

Хотя не будем залезать слишком глубоко...)))

Эмоциальнальный упадок после кратковременного подъема - тоже кратковременный и служит стимулом для поиска новых целей. Когда поставлена новая цель - все начинается сначала.

На эту тему тоже много притч - сколько человеку ни дай - ему все мало. Потому что он ставит себе цели все выше и выше и не останавливается на достигнутом.

И, если верить этой статье, то самыми счастливыми людьми должны быть те, у которых ни одно их желание не сбылось и которые не достигли ни одной поставленной цели. Мне не кажется это правильным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту тему тоже много притч - сколько человеку ни дай - ему все мало. Потому что он ставит себе цели все выше и выше и не останавливается на достигнутом.

Я об этих притчах и говорю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, если верить этой статье, то самыми счастливыми людьми должны быть те, у которых ни одно их желание не сбылось и которые не достигли ни одной поставленной цели. Мне не кажется это правильным

Дело не в том, что не сбылось ни одно желание, а в том, что начиная с какого-то момента человек ощущает, что удовлетворение от реализации желаний не наступает никогда.

И возникает способность быть счастливым от малого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, что не сбылось ни одно желание, а в том, что начиная с какого-то момента человек ощущает, что удовлетворение от реализации желаний не наступает никогда.

И возникает способность быть счастливым от малого.

Я бы сказала от того, что есть. Но, если не ставить цели и не стремиться их достичь, теряется смысл существования. А без смысла разве можно быть счастливым?

А удовлетворение теряется тогда, когда желания мелкие и легко реализуемые. Я вот всю жизнь не могу достичь поставленной цели. Не получается пока... Зато сколько счастья от стремлений! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот всю жизнь не могу достичь поставленной цели. Не получается пока... Зато сколько счастья от стремлений! :)

Вот... от стремлений...!!, но не от их окончательной реализации...

Мечта хороша до тех пор пока не сбылась...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... от стремлений...!!, но не от их окончательной реализации...

Мечта хороша до тех пор пока не сбылась...)))

Давно слышала об этом, и кто-то говорил, что "сказки нельзя трогать руками"

Но какой тогда смысл стремиться? Тогда теряется и сама мечта, и раость от ожидания ее исполнения, когда заранее знаешь, что "мечтать не вредно"...

Нее. Лучше пусть они сбываются, (Это ж сколько счастья от исполнения-то!!!!), лучше стремиться все время вверх, чем стоять на одном месте... И мечтать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно слышала об этом, и кто-то говорил, что "сказки нельзя трогать руками"

Но какой тогда смысл стремиться? Тогда теряется и сама мечта, и раость от ожидания ее исполнения, когда заранее знаешь, что "мечтать не вредно"...

Нее. Лучше пусть они сбываются, (Это ж сколько счастья от исполнения-то!!!!), лучше стремиться все время вверх, чем стоять на одном месте... И мечтать...

Тут все очень индивидуально.

Если тебе так лучше, значит, так тому и быть...)))

Все-таки у тебя сильная энергетика...)), еще раз убедился - такая активная направленность!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... от стремлений...!!, но не от их окончательной реализации...

Мечта хороша до тех пор пока не сбылась...)))

Та ну ладно... я всегда очень радуюсь, когда что-нибудь сбывается... и еще чувство удовлетворения, что наконец-то своего добилась..))

и период спада после этого не всегда бывает - ведь сколько еще нереализованных желаний, больших и маленьких...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та ну ладно... я всегда очень радуюсь, когда что-нибудь сбывается... и еще чувство удовлетворения, что наконец-то своего добилась..))

и период спада после этого не всегда бывает - ведь сколько еще нереализованных желаний, больших и маленьких...))

Здесь больше проявились твои личностные особенности

А ты представь себе гипотетическую ситуацию, когда есть возможность удовлетворить все желания..

Ну каково?

Это интересно,,, такая полумедитация...))), к чеиу придешь в конечном итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь больше проявились твои личностные особенности

А ты представь себе гипотетическую ситуацию, когда есть возможность удовлетворить все желания..

Ну каково?

Это интересно,,, такая полумедитация...))), к чеиу придешь в конечном итоге?

Представила... вошла в состояние эйфории... )))

...сижу я на пляже средиземноморского острова (мне, конечно, пренадлежащего)...

легкий ветерок... прозрачное море... на волнах яхта, всегда готовая к отплытию... горячий песок... пальмы... кокосы.. всякая разная экзотика... типа все, что можно пожелать - все включено ...

а рядышком в гамаке покачиваются Алесь, Искатель и Омега (каждый в своем гамаке))) и ведут умные разговоры... а я слушаю... :231: )))

Шаныч с Орликой тут же на песочке лежат, иногда лениво вставляя слово (устали после нашей совместной экскурсии по мировым достопримечательностям)...

Аленка мне платье шить помогает к грандиозному вечернему балу...

и конечно же Снежная, радость моя, со мной...

Полынь и Архангел (в ожерелье из цветов))) под пальмой в покер играют... Инженегр и Леопольд едят апельсины... и тоже во что-то играют....))

и много еще кто (остров то огромный)... все родственники и друзья, и хорошие знакомые... ну, конечно, только те, кого я хочу видеть..))

 

... а до этого много еще всяких разных желаний было, книгу можно написать... даже две или три книги... ))

 

Но на самом деле все мои желания удовлетворить невозможно... потому что они никогда не закончатся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится сам процесс реализации мечты. Когда туда вкладываешь силы и душу. Правда, сбывается очень редко. И когда уже не надо)

Я по этому поводу часто думаю, насколько нашим детям неинтересно играть) Вот нам, чтобы поиграть в "домики", надо было самим всё смастерить, кукол обшить, песочек вмето еды - благодать))) Пока всё сделаешь, разлжишь в подъезде, уже и играть времени нет)

А сейчас что? Всё готовое в магазине. Не надо ни фантазировать, ни стараться... Вот они в Инете и торчат поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки у тебя сильная энергетика...)), еще раз убедился - такая активная направленность!!

Даже через компьютер чувствуется? А прикинь - какие дома потоки витают! :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже через компьютер чувствуется? А прикинь - какие дома потоки витают! :36_1_32v:

Так и у тебя не слабая...)

Лишь бы ваши потоки не были встречными...)

И потом... потоки на разных уровнях могут быть направлены по разному

Например, на личностном уровне встречные и поэтому опасность конфликтов, а на ментальном - параллельные - полное соглассие.

И тут все определится тем, чему отдается приоритет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и у тебя не слабая...)

Лишь бы ваши потоки не были встречными...)

И потом... потоки на разных уровнях могут быть направлены по разному

Например, на личностном уровне встречные и поэтому опасность конфликтов, а на ментальном - параллельные - полное соглассие.

И тут все определится тем, чему отдается приоритет...

Нет, ну мы, конечно, частенько спорим, но в конце всегда приходим к согласию. У меня все-таки ощущение, что мы параллельны... Только я никак не могу понять желание Шаныча накупить побольше дешевой посуды для того, чтобы ее бить... :23_33_7:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ,пожалуй,соглашусь с автором статьи.

Ведь когда ничего больше не хочешь и ни к чему не стремишься-каков смысл жизни ?

Другое дело,что такая ситуация,на мой взгляд,практически невозможна.Ведь у нас всегда возникают новые желания ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ,пожалуй,соглашусь с автором статьи.

Ведь когда ничего больше не хочешь и ни к чему не стремишься-каков смысл жизни ?

Другое дело,что такая ситуация,на мой взгляд,практически невозможна.Ведь у нас всегда возникают новые желания ).

так ведь и я об этом говорю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я никак не могу понять желание Шаныча накупить побольше дешевой посуды для того, чтобы ее бить... :23_33_7:

Все просто...)

Бьет он посуду, потому что не жалко - щедрый, значит...

А дешевую покупает, потому что хозяйственный - чего зря деньги транжирить...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто...)

Бьет он посуду, потому что не жалко - щедрый, значит...

А дешевую покупает, потому что хозяйственный - чего зря деньги транжирить...)))

правда? :)

А мне говорит, чтобы интересней жить было. Экшена хочется ему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда? :)

А мне говорит, чтобы интересней жить было. Экшена хочется ему :)

Так одно другому не мешает...))

Хуже, когда экшн ищется в другом.... вне дома...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так одно другому не мешает...))

Хуже, когда экшн ищется в другом.... вне дома...))))

Какой-такой экшн? Просто выход эмоциям...По-итальянски :36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...