Перейти к публикации
Форум - Замок

аутизм


Гость Kami

Рекомендованные сообщения

аутизм можно выявить во младенчестве

 

Есть восемь признаков, по которым можно распознать склонность шестимесячного младенца к аутизму. Во-первых, излишняя пассивность – не плачет, не двигается, не интересуется окружающим миром. Во-вторых, чрезмерная активность – все время плачет, нервничает, вертится. Третий признак, это нежелание есть\пить материнское молоко. Четвертый – отсутствие реакции на голоса и на появление родителей.

 

Пятым признаком медики считают попытку уклониться от прикосновений родителей. Шестым – отсутствие визуальной связи с ними и с предметами – то есть, незаметно, чтобы ребенок что-то или кого-то разглядывал, смотрел в глаза. Седьмой признак – отставание в развитии. И, наконец, последний признак вероятного аутизма – ускоренный рост окружности головы, черепа.

Наши успехи

 

Проблема детского аутизма изучается в различных странах Европы, США, а так же Израиля. За последние десятилетия она становится все более актуальной. История аутизма насчитывает несколько десятков лет - еще 60 лет тому назад Л. Каннер вывел ранний детский аутизм (Р.Д.А.) как отдельный клинический синдром.

 

На сегодняшний день аутизм рассматривается как искажение психического развития, обусловленное биологической дефицитарностью центральной нервной системой ребенка.

 

Основными признаками аутизма являются:

 

- трудности коммуникаций;

 

- нарушение развития речи;

 

- стереотипность поведения;

 

- побочные реакции на сенсорные раздражители;

 

- нарушение социального взаимодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я недавно пришла к выводу, что профилактикой детсково аутизма может быть простое принятия пробиотика (примерно с года).Одна из причин заболевания это Кандидоз и пробиотик это лечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно пришла к выводу, что профилактикой детсково аутизма может быть простое принятия пробиотика (примерно с года).Одна из причин заболевания это Кандидоз и пробиотик это лечит.

 

На самом деле этиология аутизма, атипичного аутизма, синдрома Ретта, синдрома Каннера, атипичного аутизма и синдрома Аспергера, то есть всех тех заболеваний, которые почему-то многие специалисты и те, кто себя к таковым причисляет, безусловно, изучается, но совершенно при этом не изучена. Аутизм - не последствие Кандидоза, более того, это мнение довольно долго обсуждалось и муссировалось в научных кругах и признано на сегодня ошибочным и даже "вредным" ведущими специалистами психиатрами, нейропсихиатрами и нейропсихологами большинства стран. В основе аутизма лежат генные и/или парциальные изменения, не иеющие ничего общего с паразитарными заболеваниями ЖКТ.

 

При аутизме изменено долевое соотношение серого и белого вещества мозга - отсуюда-то и проблемы аутистов с общением, социализацией, эмпатией. При аутизме происходит блокировка оливы мозжечка - потому такие проблемы с координацией и желание к уединению. Но отсюда же и невероятно количество гениев среди аутистов. Если при "нормальном мозге" соотношение гениев к обычным людям 1 на три с половиной миллиона, то у людей с "мозгом аутиста" - их 1 на 50 человек. И именно этим обусловлен столь высокий интерес к аутистам, особенно в высокоразвитых страна, потому такие хорошие абилитационные (заметьте, не реабилитационные, а именно абилитационные) программы для аутистов и их родителей. Каждая страна хочет иметь своего гения, пусть даже со странностью и невозможностью общения.

 

Более того, совершенно не соглашусь с теми восемью признаками, которые перечисляют в популистских изданиях. Согласно им довольно большое количество людей, просто склонных к тотальному одиночеству, могу назвать себя аутистами, или позволить неразумным психологам или неврологам сделать это, и тем самым поломать жизнь и себе и близким, и усугубить проблему, которая могла бы быть решена.

 

И вообще данная проблема чрезвычайно серьезна по многим этическим, медицинским, психологическим и социальным аспектам.... Более того, в каждом индивидуальном случае эта проблема уникальна, ибо аутизм - единственная болезнь, где практически отсутствуют общие знаменатели, где каждый ребенок или взрослый настолько уникален и неповторим, что его невозможно сравнить ни с кем. Здесь каждый человек - отдельный неведомый мир.

 

Более того, все большее количество специалистов, которые действительно понимают суть проблемы, ибо работают над ней десятки лет, все более склоняются к мнению, что аутизм - это не болезнь, а просто "ИНАКОСТЬ". Просто среди нас - иные люди, которые, поверьте, имеют право жить именно такими, какие они есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рада отклику специалиста.

У моего сына диагноз: признаки PDD

И так хорошо как Вы мне никто не объяснял.

 

Kami, дорогая!

 

Знаете, есть вещи, о которых лучше не говорить публично, просто элементарно из чувства самосохранения..... Мне кажется, что аутизм - одна из тех, крайне интимных, требующих максимально аккуратно обращения, проблем, которая непременно должна обсуждаться, но приватно... Поэтому, если у Вас есть конкретные вопросы, или просто желание поговорить об этом - пишите мне..... Мы будем разговаривать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюш, у меня сразу вопрос возник... То есть, если была перинатальная травма шейного отдела позвоночника, синдром мозжечковой недостаточности - это уже все в совокупности может привести к аутизму? А лобные части за что отвечают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюш, у меня сразу вопрос возник... То есть, если была перинатальная травма шейного отдела позвоночника, синдром мозжечковой недостаточности - это уже все в совокупности может привести к аутизму? А лобные части за что отвечают?

 

Наташенька, лишь в одном случае из десяти тысяч, не чаще, аутизм может быть инициирован перинатальной травмой шейного отдела и/или патологией, недоразвитием лобных долей мозга. Гораздо чаще причиной аутизма, вернее даже не причиной, а толчком к его развитию, при условии, что на генном уровне он все-таки заложен в ребенке, является психическая травма. Судя по твоим рассказам о нашем заиньке, у него нет ничего, даже близкого к аутизму, так что выброси эту проблему из головы - не твоя она, не твоя

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kami, дорогая!

 

Знаете, есть вещи, о которых лучше не говорить публично, просто элементарно из чувства самосохранения..... Мне кажется, что аутизм - одна из тех, крайне интимных, требующих максимально аккуратно обращения, проблем, которая непременно должна обсуждаться, но приватно... Поэтому, если у Вас есть конкретные вопросы, или просто желание поговорить об этом - пишите мне..... Мы будем разговаривать.....

мне важно понять что это такое

публично или приватно, мне не важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А по каким признакам можно выявить аутизм у взрослого человека (если в младенчестве диагноз не поставили)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по каким признакам можно выявить аутизм у взрослого человека (если в младенчестве диагноз не поставили)?

 

Ландыш, милая, для этого существуют специальные тесты, ряд из которых заполняет сам человек, у которого подозревается аутизм или синдром Аспергера - одна из наиболее "мягких" разновидностей аутистического синдрома (при условии, что человек умеет читать и адекватен в своем поведении), иные - люди, которые живут рядом с данным человеком. Тесты - клинические, профессиональные, достаточно непростые в обработке, но дающие высокую гарантию правильной постановки диагноза.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какой вопрос, может он и не относится к обсуждаемой проблеме... Когда-то мы с ребёнком жили у одной моей подруги так у неё сын вёл себя очень странно, на мой взгляд -- его невозможно было оторвать от телевизора. Пацану в то время было 4 года и для того, чтобы затавить его обратить хоть какое-то внимание на что-то ещё приходилось либо отключать телевизор, либо хотя бы встать прямо перед экраном и загородить его. Только тогда появлялся хоть какой-то признак его присутствия. Что это было -- аутизм или просто крайняя избалованность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какой вопрос, может он и не относится к обсуждаемой проблеме... Когда-то мы с ребёнком жили у одной моей подруги так у неё сын вёл себя очень странно, на мой взгляд -- его невозможно было оторвать от телевизора. Пацану в то время было 4 года и для того, чтобы затавить его обратить хоть какое-то внимание на что-то ещё приходилось либо отключать телевизор, либо хотя бы встать прямо перед экраном и загородить его. Только тогда появлялся хоть какой-то признак его присутствия. Что это было -- аутизм или просто крайняя избалованность?

 

Одного лишь приведенного Вами признака недостаточно для того, чтобы сказать что-либо конкретное относительно ребенка. Это может быть и диагноз (причем, аутизм - наименее вероятный), и особенности мировосприятия ребенка, и избалованность, и способ защиты от внешнего мира.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ландыш, милая, для этого существуют специальные тесты, ряд из которых заполняет сам человек, у которого подозревается аутизм или синдром Аспергера - одна из наиболее "мягких" разновидностей аутистического синдрома (при условии, что человек умеет читать и адекватен в своем поведении),

А ссылочку не дадите? Или в инете таких тестов нет? Впринципе я свой диагноз знаю :) ...

...А можно поподробнее про синдром Аспергера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылочку не дадите? Или в инете таких тестов нет? Впринципе я свой диагноз знаю :) ...

...А можно поподробнее про синдром Аспергера?

Посмотри тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылочку не дадите? Или в инете таких тестов нет? Впринципе я свой диагноз знаю :) ...

...А можно поподробнее про синдром Аспергера?

 

Ландыш, дорогая, те тесты, которые можно найти в интернете, будь-то анкеты на определение темперамента, интеллекта или типа личности, не имеют ровным счетом ничего общего с психологическим и клиническим тестированием. Психология, равно как и соционика - науки непростые, а тестирование, как инструмент данных наук - сложно, обсчитыается по специальным дифференциальным модулям и формулам, которые нужно не просто знать, но и уметь применять. Иными словами, если даже и найдете в интернете что-то, что будет выдаваться за исключительно правдивый тест, не верьте.....

 

Касаемо же диагноза... Знаете, не стоит самостоятельно ставить себе те или иные диагнозы, вешать на себя тот или иной ярлык, лишь на основании того, что какие-то черты характера или поведения, состояния и самоощущения, подходят под те или иные описания в общем анамнезе заболевания...

 

Что касается синдрома Аспергера, то синдром этот изучен недостаточно хорошо, те описания, что Вы найдете по ссылке, которая предложена Выше Аленой, в чем-то правильны, в чем-то ошибочны, но, единственно, что могу сказать, при синдроме Аспергера интеллект - много выше интеллекта обычного человека, единственно, он неравномерен, то есть в чем-то человек будет казаться глуповатым, но в тех или иных областях знаний - он талантлив, иногда - гениален. Эйнштейн, Ньютон, Паганини, большинство блестящих специалистов в области программного обеспечения и IT-технологий - Аспергеры

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо же диагноза... Знаете, не стоит самостоятельно ставить себе те или иные диагнозы, вешать на себя тот или иной ярлык, лишь на основании того, что какие-то черты характера или поведения, состояния и самоощущения, подходят под те или иные описания в общем анамнезе заболевания...

Когда я говорила, что знаю свой диагноз, я не имела в виду конкретно аутизм, скорее - нечто за пределами стандартной "нормы" (собсна, кто ее устанавливал, эту норму?...).

Кокретно по анамнезу - всего понемножку, и от аутизма, и от шизофрении, и от паранойи...)))

 

Что касается синдрома Аспергера, то синдром этот изучен недостаточно хорошо, те описания, что Вы найдете по ссылке, которая предложена Выше Аленой, в чем-то правильны, в чем-то ошибочны

Опять-таки по этой ссылке только про детей. А про взрослых что, нету? Дети-аутисты не взрослеют, чтоли? Или после 18-ти становятся нормальными?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ландыш, дорогая, все мы находимся в той или иной степени за пределами нормы, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, кто-то осознанное, кто-то даже не подозревает об этом, именно в силу того, что границы нормы размыты... Более того, нормативность, что в психологии, что в психиатрии довольна условна, особенно в том, что касается аутизма. Дело в том, что аутизм, не просто парциальное изменение, это, по большому счету, и не болезнь даже, а некая инакость. Будто инопланетянин на Земле, где он всем чужд и непоняте, и для него все не понятно, не известно и, увы, практически, непознаваемо...

 

Да, с точки зрения физиологии есть четкое отличие - в распределении удельного веса серого и белого вещества головного мозга, но пока мы живы, никто наш мозг не достанет и не взвесит, к беде ли, к счастью ли.......... Просто там, где обычный человек солжет, придумает и приукрасит, аутист скажет все, как думает - он не умеет лгать, юлить, придумывать...

 

 

Почему нет или так мало материалов по аутизму взрослых? Все просто, к примеру, в отечественной психиатрии диагноза "аутизм" официально не существовало до 1990 года. Все парциальные изменения развития шли под грифом "шизофрения". Более того, аутизм настолько не поддается "подведению под общий знаменатель" (все аутисты совершенно разные во всем, всегда, во всех проявлениях), что ни о каком обощении говорить невозможно, о каждом аутисте следует писать свою историю, свою книгу. И такие книги, даже от самих аутистов есть. Кстати, может, для Вас это будет новостью, но всемирноизвестная Агата Кристи - аутист. Она научилась читать только к тридцати годам, а связно говорить смогла лишь после двадцати......

 

Касаемо излечения.....К аутизму не подходят в принципе традиционные слова, типа "лечить", "реабилитировать", посколько, невозможно выличть "инакость". С этим просто можно и нужно научиться жить. Многие взрослые аутисты трудоспособны и, более того, во многом гениальны и блестящи, но, в отличие от большинства людей, которых давайте условно называть нормальными, они не могут ни постоять за свой талант, за свою идею, не просто "продать" себя и свой труд, вот именно поэтому аутистам на протяжении всей жизни нужен проводник, поводырь, помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, я как раз и хотела узнать, как научиться жить с этим? И где найти такого мужа, который сможет не только терпеть, но и любить такую гениальную и бестолковую жену? (пожалуй, второй вопрос скорее риторический...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот еще нарыла в сети.

 

Коррекция детского аутизма должна начинаться как можно раньше. До трех лет этот диагноз не ставят, но если есть какие-то подозрения, целесообразно отнести ребенка к группе риска и начинать диагностические занятия продолжительностью не менее одного-двух месяцев. Даже если диагноз не подтвердится, они ничего, кроме пользы, не принесут. Вот основные правила коррекционной работы:

 

Коррекция детского аутизма должна быть комплексной, и ведущее место отводится психолого-педагогической работе. Медикаментозное лечение во многих случаях целесообразно и даже необходимо, но к назначению различных препаратов (особенно стимулирующего характера) нужно подходить очень осторожно. Родителям нельзя вмешиваться в лечение ни при каких обстоятельствах: самостоятельное назначение или отмена каких-либо препаратов недопустимы.

Аутичным детям трудно приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям. Поэтому организационные особенности в учреждении, которое посещает такой ребенок, и дома должны быть одинаковыми или по крайней мере близкими. В идеале весь уклад жизни в семье с больным малышом должен соответствовать задачам коррекционной работы: это включает единство принципов отношения к ребенку со стороны всех членов семьи, последовательность и постоянство в их применении.

Коррекционная работа остается необходимой на протяжении многих лет, но особенно интенсивной она должна быть на начальных этапах, в дошкольном и младшем школьном возрасте, причем именно в этот период основная нагрузка приходится не на специалистов, а на родителей.

Работа с малышом должна проходить в достаточном объеме. Когда образно говорят, что коррекция детского аутизма должна продолжаться 25 часов в сутки, имеют в виду не количество учебных часов, но "коррекцию всей жизнью". Это прежде всего касается структурирования пространства (четкая связь определенных видов деятельности с соответствующими участками учебных помещений) и времени (через систему подходящих по объему и форме расписаний).

Коррекционная работа, особенно на начальных этапах, строится на основе индивидуально разработанной программы, поэтому формальный перенос чужого опыта недопустим, его нужно использовать с осторожностью и творчески.

Известно много случаев успешной социальной адаптации, когда люди с аутизмом добивались высокого социального и профессионального статуса. Примером могут служить профессор ветеринарии Темпль Грандин (США), общественный деятель Ирис Юхансон (Швеция), писатель Донна Уильяме (Австралия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос немного не по теме. Но о таком диагнозе, как Циклотомия(поставлен в ин-те Сербского) может кто-нибудь что-нибудь сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос немного не по теме. Но о таком диагнозе, как Циклотомия(поставлен в ин-те Сербского) может кто-нибудь что-нибудь сказать?

Если коротко, то циклотомию называют еще маскированной депрессией. Это заболевание эндогенного происхождения. При циклотомии бывает нерезко выраженная депрессия, колебания настроения, которые могут быть связаны со временем года или - у женщин - с менструальным циклом. Это состояние часто сопровождается психосоматическими расстройствами - болью в сердце, желудке, кишечнике, ощущением комка за грудиной и т.д.

Женщины обращаются к врачу по поводу этого недуга раз в пять чаще, чем мужчины. Это объясняется физиологическими, гормональными особенностями женского организма. Часто причиной депрессии становится одиночество – особенно у женщин. Нередко приходится наблюдать, как пациентка долгое время принимает лекарства, и вдруг преображается буквально за несколько дней. Разгадка проста: в ее жизни появилась любовь. Именно любовь, а не просто сексуальные отношения. Настоящее чувство - мощный лечебный фактор.

 

В возникновении заболевания очень важную роль играют социальные причины: неурядицы в семье, на работе. Проанализируйте тяжелую для вас ситуацию, постарайтесь максимально упростить ее. Если у вас неприятности на работе, скажите себе: "Так ли это важно? В конце концов я рожден не для трудовых подвигов, а для того, чтобы быть счастливым и дарить счастье своим близким". Возник семейный конфликт - не зацикливайтесь на нем, вспомните, какой вы прекрасный работник, как вас ценят на службе. Если у вас горе, не уходите в него целиком, оглянитесь вокруг и увидите, что кто-то нуждается в еще большем сочувствии, чем вы. Позаботьтесь о нем, и у вас станет легче на душе. На этом ведь основан и эффект групповой психотерапии. Люди со сходными проблемами должны встречаться, общаться друг с другом, вместе искать выход из сложных положений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...