Перейти к публикации
Форум - Замок

Евреи и арабы. Мирное сосуществование?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Муниципалитет Беэр-Шевы отменил занятия 16 марта

 

Муниципалитет Беэр-Шевы распорядился отменить занятия в учебных заведениях на пятницу, 16 марта. Причиной послужил ракетный обстрел города – сегодня палестинские террористы снова выпустили ракеты "град" в сторону столицы Негева.

 

В других населенных пунктах юга страны на данный момент не принято решения по поводу работы учебных заведений в ближайшую пятницу.

 

Между с тем, мэр Ашдода Йехиэль Ласри раскритиковал военное командование, заявив, что решение муниципалитетов отменить учебу вопреки позиции управления тылом было оправданным.

 

Напомним, что с момента возобновления боевых действий ракеты, выпущенные палестинскими боевиками, дважды попадали в учебные заведения – пострадали средняя школа в Беэр-Шеве и детский сад в региональном совете Эшколь. К счастью, в обоих случаях обошлось без жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В К. Гате у нас тоже не было занятий, и завтра не будет, хотя у нас тихо (ттттт.....).

Только слышны отдалённо бум-бум-бум---а отчего и почему--догадайтесь сами какие бумы мы слышим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теракт в Иерусалиме: палестинец ударил ножом солдатку ЦАХАЛа

--------------------------------------------------------------------------------

15.03 10:50 MIGnews.com

 

В иерусалимском трамвае палестинец несколько раз ударил ножом в грудь 19-летнюю военнослужащую Армии обороны Израиля - об этом в четверг утром, 15 марта, сообщил информационный портал Walla.

 

Инцидент произошел недалеко от Писгат-Зеева, на улице Якутиэль Адам. Подозреваемый палестинец, предположительно житель Шуафата, скрылся с места преступления.

 

Как следует из сообщения израильской службы скорой помощи "Маген Давид Адом", израильтянка получила ранение средней степени тяжести в верхнюю часть тела и в руку. Ей была оказана медицинская помощь на месте, после чего пострадавшую доставили в больницу "Шаарей-Цедек".

 

Очевидцы сообщили, что палестинец ехал в трамвае. На остановке, когда двери открылись, он поднялся, несколько раз ударил солдатку ножом, после чего выскочил и скрылся в направлении Шуафата.

 

В связи с инцидентом движение трамваев в северном направлении временно прекращено. Полиция ведет поиски преступника.

 

12:15 Согласно последним данным пресс-службы ЦАХАЛа, палестинец, напавший на солдатку, задержан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задержан подозреваемый в нападении на солдатку ЦАХАЛа

--------------------------------------------------------------------------------

15.03 12:14 MIGnews.com

 

Палестинец, подозреваемый в вооруженном нападении на 19-летнюю военнослужащую ЦАХАЛа, был задержан спустя несколько часов на ККП Каландия охранником и полицейским. В интересах следствия его имя пока не разглашается.

 

Подозреваемый передан в руки службы безопасности для проведения следственных мероприятий.

 

Сразу после сообщения о нападении ЦАХАЛ усилил проверки на всех КПП в окрестностях Иерусалима. В результате были задержаны и допрошены несколько палестинцев.

 

Раненая солдатка доставлена в иерусалимскую больницу "Шаарей-Цедек". В данный момент она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и погружена в искусственную кому. Врачи оценивают ее состояние как среднетяжелое. Возле постели военнослужащей дежурит мать.

 

Напомним, что в четверг утром, 15 марта, палестинец, ехавший в трамвае, напал на солдатку ЦАХАЛа и несколько раз ударил ее ножом. Девушка получила ранения в область груди и в руку. Нападавший выскочил из трамвая и скрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задержанный палестинец признался в нападении на солдатку

--------------------------------------------------------------------------------

15.03 17:30 MIGnews.com

 

Палестинец, задержанный на КПП Каландия по подозрению в вооруженном нападении на военнослужащую ЦАХАЛа, признался в содеянном.

 

Напомним, что в четверг утром, 15 марта, в иерусалимском трамвае палестинец напал с ножом на солдатку. 19-летняя девушка, недавно закончившая "Курс молодого бойца" получила ранения в грудь в руку. Ранение в грудь стало причиной легочного кровотечения. По словам врача, нож был всего нескольких сантиметрах от сердца. В данный момент ее жизнь вне опасности, однако, она по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

 

Нападавший выскочил из трамвая и скрылся, однако вскоре был задержан на КПП Каландия. Его имя и возраст пока не разглашаются в интересах следствия. Также ничего не сообщается о причинах и мотивах нападения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя.

 

Не стоит повторять "истины" из российских СМИ.

 

Вот ты скажи.

Русские - сильно любят кавказцев, заполонивших ваши рынки?

Вот то-то...

 

А здесь у нас - большая политика и большой бизнес.

И один из главных его активистов - бывший СССР...а теперь - Россия.

 

Задумайся - почему российские СМИ - замалчивают нынешние обстрелы?

Или о позиции России по Сирии и Ирану...

 

Все это - звенья одной цепи.

 

Минут сорок думала как бы начать.

И чтоб мою точку зрения не приняли как политическую.

 

Я хочу мира во всём Мире. Чтоб никто не ссорился.

И я РЕАЛЬНО иногда не понимаю зачем же воюют люди.

 

Просто каждый хочет чтобы приняли его и только его точку зрения.

А когда так происходит, что никто не хочет уступать, гибнут люди.

 

Я знаю суть арабо-израильского конфликта,

и знаю, что никто не хочет друг другу уступать.

Ведь в итоге уступившая сторона останется в "проигрыше".

А проигрывать никто не любит.

 

***************************************************************

 

СМИ формируют наши взгляды.

Наибольшее распространение СМИ получили...ну скажем в 60-е.

 

До этого многие люди об этом конфликте и не слышали.

СМИ нужен "накал страстей".

И где у нас больше убитых?..

Вот тех и жалеют.

И больше снимают.

 

Израилитяне несут меньшие потери, и они более сдержаны.

А если посмотреть "плач арабских женщин",

так вообще сердце останавливается.

 

Да, ты прав, в Европе мало говорят об обстрелах со стороны палестинцев.

 

В наших СМИ чаще говорят что "произошла перестрелка".

Т.е. с обоих сторон.

 

Я не считаю, что у нас об этом "замалчивают".

Просто у нас чаще говорят о Европе, США, СНГ, Китае, Японие.

Они к нам ближе.

 

Вот скажи, часто ли у вас говорили об киргизком этническом конфликте???

У нас по обычным телеканалам рассказ минут на пять (при новостном выпуске 12 минут).

 

*****************************************************************

 

У меня никогда неприязни к кавказцам не возникало.

И вообще у меня всегда много было друзей разных национальностей.

Я ж Стрелец! :)

 

И на рынках у нас вьетнамцы.

Потому что русские на рынок не идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт мира.

Мне очень нравится одна песенка.

Называется Карма мира.

 

Как бы ни был каждый увлечен игрой в успех,

Но в этом мире есть закон, один для всех:

Чем меньше мы желаем зла своим врагам

Тем больше света и тепла вернётся нам...

 

И я верю: наступит день

В мире станет теплее всем...

 

Разве плохо было б жить среди счастливых лиц

Где на карте мира нет вражды и нет границ?

Если дело в нас, то, может быть, ты или я

Смогли бы что-то изменить внутри себя

 

И я верю, что когда-то наступит день

Мир согреет доброта и любовь людей

Если каждый в свое сердце откроет дверь

То однажды в мире станет теплей...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минут сорок думала как бы начать.

И чтоб мою точку зрения не приняли как политическую.

 

Я хочу мира во всём Мире. Чтоб никто не ссорился.

И я РЕАЛЬНО иногда не понимаю зачем же воюют люди.

 

Просто каждый хочет чтобы приняли его и только его точку зрения.

А когда так происходит, что никто не хочет уступать, гибнут люди.

 

Я знаю суть арабо-израильского конфликта,

и знаю, что никто не хочет друг другу уступать.

Эх, Настя...

Хорошо быть молодой и самоуверенной...

Вопрос не в тему - а суть чечено-российского конфликта - ты тоже знаешь?

Ведь в итоге уступившая сторона останется в "проигрыше".

А проигрывать никто не любит.

 

***************************************************************

 

СМИ формируют наши взгляды.

Наибольшее распространение СМИ получили...ну скажем в 60-е.

 

До этого многие люди об этом конфликте и не слышали.

СМИ нужен "накал страстей".

А пока СССр не сунула в это свой нос...не начала вкладывать

миллиарды в Египет, Сирию, Ливан и Арафата - все было более

менее пристойно.

 

Знаешь ли ты, что еще когда мы приехали - Газа была нормальным

местом...мы ездили туда на пляж...и на рынок за покупками?

 

Ъто сейчас там нищета...А знаешь ли ты, что 130 тыс. мужчин из Газы

ежедневно приезжали в Израиль на работу???

 

Я не обвиняю только Россию. Проблема - глубже. Я обвиняю Россию

в том, что сама страдая от исламских террористов - Россия продолжает

снабжать их оружием и деньгами...и поддерживает их политически.

 

 

И где у нас больше убитых?..

Вот тех и жалеют.

И больше снимают.

 

Израилитяне несут меньшие потери, и они более сдержаны.

Меньше...ну конечно меньше...

Сотни тыс. людей - не спят спокойно ночью...не ходят на работу...

а дети - в школу...

 

Я, Насть, уже не раз писал, что наша армия, прежде, чем стрелять

3 часа рассылает СМС-ки...объявляет по радио и ТВ - о времени и

месте бомбежки.

 

Так как думаешь...

Мирные люди - как там могут оказаться?

Может сами захотели, потому, что террористы...или их террористы

туда пригнали силой. Мы в этом хоть как-то виноваты? Как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хотела никого обидеть своими комментариями.

 

У каждого ч-ка свой взгляд на Мир.

 

Я не становлюсь ни на чью сторону.

Предпочитаю оставаться Швейцарией.

 

Среди спорящих неправы оба...

 

И я не хочу развивать конфликт ещё и на форуме.

Своё мнение я уже высказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хотела никого обидеть своими комментариями.

 

У каждого ч-ка свой взгляд на Мир.

 

Я не становлюсь ни на чью сторону.

Предпочитаю оставаться Швейцарией.

 

Среди спорящих неправы оба...

 

И я не хочу развивать конфликт ещё и на форуме.

Своё мнение я уже высказала.

Настюш.

 

Да никого ты не обидела.

Желание разобраться - вполне понятно.

 

Единственное, что хотелось бы чтобы ты поняла

- то это отсутствие каких-либо претензий к арабам

с израильской стороны. Из 7 млн. чел. граждан страны

- более миллиона - арабы...и никак нам по не мешают...

 

Мешает - терроризм и террористы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обстрелы продолжаются, школы закрыты

 

16 марта 2012. Несмотря на «прекращение огня», в четверг вечером из Сектора Газа были выпущены еще три ракеты. Одну из них перехватила над Ашдодом батарея ПВО «Кипат Барзель», две разорвались на пустырях в районах Хоф Ашкелон и Эшколь. Пострадавших и разрушений не было.

 

Муниципальные власти Ашдода, Ашкелона, Беэр-Шевы, Ган-Явне и Офакима еще до вечернего обстрела решили, что учебные заведения в этих городах не откроются и в пятницу (хотя служба тыла таких рекомендаций не давала).

 

Палестинские источники передали, что после обстрела вертолеты ЦАХАЛа нанесли удары по северной части сектора Газа, а корабли израильских ВМС обстреляли побережье Газы. От этих атак никто не пострадал.

 

Ynet, ссылаясь на источник «в политических кругах», сообщает, что Израиль по просьбе Египта воздерживается от чувствительных ударов по Газе «ради сохранения контроля над ситуацией и установления перемирия». Жители юга этой политики не понимают и ропщут. Последний виток эскалации в Газе вызвал у многих израильтян чувство недоумения: мало кто понимает, ради чего полтора миллиона жителей юга страны были на неделю вырваны из мирной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посол Израиля в ООН потребовал уволить сотрудницу OCHA за фальшивые фото "жертв" в Газе

 

Официальный представитель Израиля в Организации Объединенных Наций Рон Просор на этой неделе призвал к увольнению из ООН госпожи Хулуд Бадауи, занимающей пост координатора по вопросам СМИ в Координационном центре ООН по гуманитарным вопросам (OCHA).

 

В письме не имя Валери Амос, заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, в ведении которой находится OCHA, Рон Просор отметил, что именно Хулуд Бадауи 10 марта распространила в сети интернет заведомую фальшивку – фотографию окровавленной девочки, якобы убитой израильскими военными в Газе. В своем обращении Просор подчеркнул, что речь идет о действиях сотрудницы информационного отдела, любые публикации которой вызывают доверие, которая воспользовалась своим служебным положением для распространения дезинформации.

 

По словам Просора, Хулуд Бадауи активно участвует в "демонизации Израиля", подстрекая к конфликтам и провоцируя насилие.

 

Напомним, что 9-12 марта, в период активных боевых действий в секторе Газы и в радиусе до 40 км вокруг сектора, в социальных сетях была распространена дезинформация о "кровавых преступлениях сионистского режима". В Facebook и Twitter появились фотографии с изображениями убитого ребенка, которые не имели никакого отношения к событиям, происходящим в настоящее время в Газе.

 

Как отмечалось в блоге руководителя пресс-службы ЦАХАЛа бригадного генерала Йоава Мордехая, активисты информационной войны против Израиля обманули дважды: в качестве доказательства "преступных действий" израильской армии в Газе они опубликовали в сети интернет фотографии окровавленной девочки, которая погибла шесть лет назад в результате ДТП. Те же фотографии выдавали за свидетельства "злодеяний" израильтян и в 2006-м году.

 

Речь идет о снимках тела 3-летней девочки по имени Раджа Абу Шабан, погибшей 9 августа 2006 года (когда на севере шла война с "Хизбаллой", а на юге ЦАХАЛ наносил точечные удары по группам ракетчиков, пытавшихся обстреливать израильскую территорию). Тогда в агентство Reuters корреспондентом Мухаммадом Салемом из Газы были переданы шокирующие снимки отца Раджи, который нес на руках окровавленное тело дочери. В подписи к фотографии утверждалось, что девочка была убита в результате израильского обстрела. 10 августа 2006 года сотрудники больницы "Шифа" опровергли эту информацию, сообщив, что девочка погибла в ДТП. Агентство Reuters опубликовало опровержение, объяснив неверную подпись тем фактом, что 9 августа в больницу "Шифа" доставляли и раненых в результате атак ЦАХАЛа.

 

Однако 10 марта 2012 года в твиттере Хулуд Бадауи вновь появилась одна из фотографий с изображением окровавленной Раджи с подписью: "Палестина истекает кровью. #Israel убил еще одного ребенка... Еще один отец несет дитя к могиле в #Gaza". Позже фотография погибшей шесть лет назад девочки появилась и в блоге Дианы Альзир. Затем она была перепечатана сотнями пользователей Twitter, поддерживающими палестинских арабов.

 

Реальные потери в Газе

 

По данным министерства здравоохранения Газы

 

В результате боевых действий 9-12 марта на территории сектора Газы были убиты 23 человека: 21 боевик "Исламского джихада" и "Комитетов народного сопротивления", а также два подростка 13 и 17 лет, оказавшихся в зоне боевых действий. Около 50 человек получили ранения. Среди пострадавших есть десятки мирных жителей. 13-16 марта сообщалось о нескольких раненых жителях Газы.

 

Отметим, что в твиттере Хулуд Бадауи о гибели ребенка в Газе было объявлено 10 марта, когда в Газе не было ни одной жертвы среди мирного населения в результате действий ЦАХАЛа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хайфа: 5 арабов, пытавшихся линчевать солдата, освобождены

--------------------------------------------------------------------------------

25.03 13:41 MIGnews.com

 

Пять из шести израильских арабов, пытавшихся в прошлом месяце линчевать солдата ЦАХАЛа в Хайфе, освобождены под домашний арест решением окружного суда.

 

Судья Рон Шапира в своем решении написал, что, хотя существуют серьезные доказательства против всех обвиняемых, "их действия не были порождением националистических настроений, а потому достаточной мерой пресечения является домашний арест".

 

Решение принято несмотря на требование обвинения, чтобы все шесть обвиняемых, среди которых – четверо несовершеннолетних, оставались под стражей до окончания следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Железный купол» теперь в Гуш-Дане

 

26 марта 2012. Министерство обороны готовится к затяжным обстрелам. Как сообщает NRG-Maariv, принято решение закупить сотни ракет-перехватчиков «Тамир» для установок «Кипат барзель», успешно показавших себя во время последних событий на юге страны.

 

Три батареи «Кипат барзель», установленные у Беэр-Шевы, Ашдода и Ашкелона перехватили 59 ракет, которые были направлены в жилые кварталы.

 

К концу 2013 года армия обороны Израиля планирует закупить еще три таких установки и намерена заранее заполнить склады снарядами к ним.

 

В тоже время принято решение сократить расход ракет. Сейчас одна палестинская ракета сбивается сразу двумя «Тамирами», что значительно увеличивает стоимость использования «Кипат барзель». В результате за четыре дня было потрачено 150 «Тамиров». Стоимость каждого снаряда 50 тысяч долларов.

 

Сегодня же, как сообщает Ynet, батареи «Кипат Барзель» будут развернуты в нескольких точках на территории Гуш-Дана. Цель учений- адаптация установок и тренировки военнослужащих ПВО.

 

Подобные учения в этом году должны также пройти в других областях страны, включая Иерусалим и Хайфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два миллиона арабов идут на Иерусалим

--------------------------------------------------------------------------------

26.03 20:21 MIGnews.com

 

Организаторы "Глобального Марша на Иерусалим" утверждают, что в нем примут участие два миллиона арабов и сочувствующих.

 

Целью мероприятия является "подчеркнуть арабский характер" Иерусалима.

 

"Генеральный координатор" марша Рибхи Халум провел пресс-конференцию.

 

Он сообщил, что в марше примут участие граждане 80 государств. Подготовкой ралли занимаются 700 организаций , фондов и институтов из 64 стран.

 

Ливан и Иордания направит толпы демонстрантов к израильским границам. В Египте будет организован "марафон солидарности" из центра Каира к пирамидам Гизы. Массовая манифестация пройдет в религиозном университете Аз-Азхар.

 

В самом Израиле израильские арабы проведут демонстрации против конфискации арабских земель.

 

Некоторые участники акции не удовлетворены ее сдержанностью и требуют "истинного марша на Иерусалим, марша освобождения".

 

Наиболее интересной является позиция сирийских палестинцев. Они обещают "функционировать в соответствии с местной ситуацией".

 

В "марше" также примет участие антисионистская еврейская секта Нетурей Карта.

 

Израиль отослал прямые предупреждения правительствам Сирии, Ливана, Иордании, ПА и ХАМАСу в Газе о последствиях возможной эскалации на границах Еврейского государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль следует правилам ведения войн лучше многих других

--------------------------------------------------------------------------------

27.03 19:54 MIGnews.com

 

Использование термина "израильская агрессия" и постоянное упоминание еврейского государства как главного нарушителя прав человека, стало в западных СМИ своего рода нормой.

 

Но мнение журналистов, даже не бывавших на Ближнем Востоке, расходится с мнением заслуженных экспертов.

 

"Относительно принятых в мире норм, Израиль следовал правилам ведения войны на уровне "значительно выше среднего" во время войны в секторе Газа зимой (2008-2009)".

 

Такое мнение высказала ведущий эксперт по международному праву и вооруженным конфликтам Сесилия Хеллествайт.

 

Директор норвежской нерелигиозной произраильской организации "С Израилем ради мира" (Med Israel for fred), Конрад Мирлан, отметил на сайте организации, что "для друзей Израиля не новость, что метод ведения войны Израилем значительно мягче, чем во многих других странах".

 

"Но это поразительно, когда такое признание исходит от одного из ведущих экспертов по международному праву и вооруженным конфликтам", - отметил Мирлан.

 

В январе 2009 года норвежские СМИ, при поддержке врачей Мадса Гилберта и Эрика Фосса, описали картину войны в секторе Газы, как самой жестокой и самой враждебной за всю историю войн.

 

Хеллествайт прочла в сентябре 2009 года в Норвежском университете естественных и технических наук в Тронхейме лекцию на тему "Нарушения международного права, прав человека и Женевской конвенции в войне на Ближнем Востоке". В 55-минутном выступлении содержалось следующее признание:

 

"Когда речь заходит о правилах ведения войны, они соблюдаются (Израилем) частично. Вы можете это проследить. Я много работаю в сфере изучения войн и международного гуманитарного права, и я должна вам сказать, что после того, как были изучены многочисленные конфликты в течение многих лет, непосредственно конфликт в Газе зимой, был конфликтом с огромными человеческими страданиями, но даже с нарушением правил, это выше среднего уровня, относительно того, что считается нормой в остальном мире. Я говорю вам об этом с глубокой скорбью, но это лишь малая часть реальности".

 

Чтобы прояснить позицию Хеллествайт по Ближнему Востоку, ей был направлен вопрос: "Правильно ли, что Вы считаете, что Израиль придерживался правил ведения войны в секторе Газы зимой на уровне "намного выше среднего, и в сравнении с тем, что считается нормой, и с другими конфликтами произошедшими в последние годы?"

 

"Это абсолютно правильное восприятие", - ответила Хеллествайт по электронной почте.

 

Она также отметила, что скорбь она выражала по поводу многих сторон, участвующий в войнах, в том числе и войнах в Израиле.

 

В докладе она также отметила, что конфликт между Израилем и палестинцами получает гораздо больше внимания со стороны средств массовой информации и неправительственных организаций по сравнению с другими конфликтами.

 

Отвечая на вопросы после лекции, Хеллествайт признала, что Израиль придерживался более высоких стандартов, чем другие страны в отношении международного права. В ходе лекции она рассказала, что законы войны были ужесточены, в качестве специфической реакции против Израиля.

 

Не было никакой реакции, когда западные страны использовали кассетные бомбы и белый фосфор, однако (реакция появилась) когда их использовал Израиль.

 

"Ближневосточный конфликт со дня основания Израиля был одним из основных двигателей, способствующих развитию международного права, применительно к войне и конфликту. Если вы посмотрите на гуманитарное право, посмотрите на его развитие после 1949 года и Женевскую конвенцию, они всегда менялись в ответ на то, что происходит на Ближнем Востоке, часто в ответ на то, что делал Израиль.

 

В ответ на оккупацию 1967 года в 70-х годах был приняты дополнительные протоколы к Женевским конвенциям, которые в большинстве случаев почти прямо, или, по крайней мере, косвенно, были вызваны той ситуацией.

 

Тоже самое происходит и в последнее время. Конвенция о кассетных боеприпасах, составленная в прошлом году, и которую Норвегии подписала одной из первых, была составлена не после того, как НАТО использовал кассетные боеприпасы в Косово, и не тогда, когда американцы широко применяли их в Афганистане в 2001 году, и конечно, не после широкого использования в Ираке в 2003 году. Но после войны в Ливане в 2006 году, после того как мир увидел, что они делают, было очень легко создать климат, в котором можно было подготовить соглашения и стандарты.

 

То же самое относится в определенной степени к тому, что мы видим сейчас по поводу использования белого фосфора. Белый фосфор очень широко использовался британскими спецслужбами в окрестностях Басры в Ираке в 2003-2004 годах. Из-за этого не было большого протеста. И когда мы говорим о том, что он был использован совершенно по-разному, там были гораздо более серьезные последствия, чем во время войны в секторе Газы зимой.

 

Но война в Газе привела к тому, что люди поняли, что такое белый фосфор и что он делает, хотя мы уже видели, какие жертвы этот страшный инструмент может вызвать.

 

Что делается? Ну, теперь это вполне серьезная работа по созданию конвенции, запрещающей применение белого фосфора. Но тогда стоит сказать, что это не поможет палестинцам, или тем, кто вовлечен в этот конфликт, израильтянам, но у этого спора в международном праве есть и фактические функции. Именно потому, что это стало так заметно".

 

В аудитории слушатели напомнили Хеллествайт, что "международное право не имеет права морального в любом случае, и не пытается таковым быть, и то, что мораль зачастую может очень сильно отличаться от того, что позволяет международное право".

 

Из-за огромного воздействия средств массовой информации на конфликт между Израилем и палестинцами в Норвегии, может создаться впечатление, что на Ближнем Востоке нет никаких других территориальных конфликтов.

 

"На Ближнем Востоке есть много нерешенных территориальных вопросов", - ответила Хеллествайт.

 

"Когда дело доходит до израильской правовой системы, очень важно знать, что в Израиле одно из самых открытых юридически обществ. Это походит через всю жизнь общества. Верховный суд Израиля, называемый Высший суд справедливости, и который является специальным судом, представленным лучшими судьями в Израиле, решает дела, касающиеся прав палестинского народа на оккупированной территории. Это единственная структура такого рода в мире. ВС рассмотрел тысячи случаев по правам палестинцев. Он также действует как своего рода гражданский контроль над Армией обороны Израиля, израильскими военными".

 

Военные эксперты, также говорят об несколько иной картине этого конфликта.

 

Британский полковник Ричард Кемп, пошел еще дальше, чем Хеллествайт, в своем интервью Би-би-си в период той войны.

 

"Я не думаю, что истории войн был случай, когда бы армия прилагала больше усилий по сокращению жертв среди гражданского населения и гибели невинных людей, чем ЦАХАЛ прилагал в секторе Газы", - сказал он.

 

"Разрушения в секторе Газы большие, но не настолько большие, как в иракском городе, который был оккупирован американскими и британскими силами", - сказал в январе 2010 года интервью Би-би-си полковник Тим Коллинс из Северной Ирландии после посещения сектора Газы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автобус забросали «костейлями Молотова»

 

29 марта 2012. В четверг вечером автобус, в котором большая еврейская семья возвращалась с празднования бар-мицвы у Стены Плача, подвергся террористическому нападению. Неподалеку от Еврейского университета, в районе Ар а-Цофим, автобус закидали с моста бутылками с зажигательной смесью и камнями.

 

К счастью, автобус не загорелся, и никто из сорока пассажиров не пострадал. Однако, по словам водителя, взрослые и дети очень испугались и пережили сильный стресс. Водитель прибавил скорость и умчался с опасного места. Лишь через километр он решился остановиться и позвонить в полицию.

 

Нападения на автобусы в районе Ар а-Цофим случаются регулярно. Как рассказал NEWS.israelinfo.ru один из студентов колледжа Бецалель, ежедневно ездящий по этому маршруту, несколько раз на протяжении года автобус, в котором он ехал, подвергался «обстрелу» камнями с моста. Однако атак с применением «коктейлей Молотова» посреди Иерусалима в последнее время не было.

 

Полиция оперативно прибыла на место происшествия и начала прочесывать район в поисках преступников. Водитель автобуса сообщил, что видел четверых или пятерых парней с закрытыми лицами. На момент публикации статьи подозреваемые не задержаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Марш на Иерусалим" - столкновения с ЦАХАЛом и провокации

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

30.03 16:24 MIGnews.com

 

Несмотря на общения организаторов марша "Дня земли" - провести ненасильственную акцию, в Восточном Иерусалиме, Иудее и Самарии и в секторе Газы произошли ожесточенные столкновения демонстрантов с силами безопасности Израиля.

 

Так называемый "Марш миллионов на Иерусалим" начался в полдень в пятницу. Беспорядки начались сразу же после пятничной молитвы, в 12:30, возле КПП Каландия, к северу от Иерусалима. Палестинцы в масках начали забрасывать силы ЦАХАЛа камнями, жгли автомобильные покрышки возле КПП.

 

ЦАХАЛ в ответ применил средства для разгона демонстраций. Палестинцы заявили о 30 пострадавших среди демонстрантов. Большинство пострадали от слезоточивого газа. Известный палестинский политик Мустафа Баргути получил ранение в голову гранатой со слезоточивым газом. Однако пресс-служба ЦАХАЛа заявила, что Мустафа Баргути, родственник террориста Маруана Баргути, был ранен в драке между палестинцами.

 

Один из брошенных палестинцами камней попал в голову депутата от ХАМАСа Ахмеда Атуна, недавно выдворенного из Иерусалима.

 

Чтобы успокоить разбушевавшихся палестинцев ЦАХАЛ применил шумовую систему "Крик" (Scream), издающую громкий звук высокой частоты, и систему "Скунс" (Skunk), водометная система, распыляющая очень неприятно пахнущую жидкость.

 

Представитель пресс-службы ЦАХАЛа, бригадный генерал Йоав Мордехай, находившийся на КПП Каландия, заявил, что силы безопасности действуют осторожно, но решительно. ЦАХАЛу отдан четкий приказ - не позволить демонстрантам проникнуть в район Иерусалима.

 

Так возле гробницы Рахели, палестинцы попытались прорваться на Иерусалим, но были остановлены силами ЦАХАЛа.

 

 

В самом Иерусалиме, на улице султан Сулейман, возле Дамасских ворот, собрались сотни арабов с палестинскими флагами. Они собирались устроить незаконный марш, и также были остановлены силами полиции. Против них также была применена система "Скунс". 14 из них были арестованы.

 

На узких улочках Старого города молодые арабы забрасывали камнями силы полиции. Пятеро арестованы.

 

На КПП Эрез, в секторе Газы, толпа палестинцев подошла к забору безопасности. Солдаты применили газовые и дымовые гранаты. Когда демонстранты попытались вплотную подойти к границе, был открыт предупредительный огонь в воздух. В Бейт Лахии, в секторе Газы, несколько сотен палестинцев также двинулись маршем к КПП, однако через несколько часов вернулись обратно.

 

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля заявил, что в секторе Газы, часть демонстрантов подошли к КПП Эрез. Несмотря на сообщения палестинцев о погибшем ребенке, Мордехай заявил, что ЦАХАЛом документально подтверждено, что именно взрослые пытаются повредить инфраструктуру рядом с КПП Эрез и жгут автомобильные шины.

 

Один протестующий с ранением ноги был доставлен в больницу "Шифа" в Газе, после того как прибытие "скорой помощи" было согласовано с силами ЦАХАЛа.

 

Выходящая в секторе Газы газета "Ар-Рисала", контролируемая ХАМАСом, завила, что в общей сложности шесть палестинцев получили ранения - четыре в Хан-Юнисе и двое возле КПП Эрез.

 

На севере Израиля также не обошлось без палестинских демонстраций. Ранее на въездах в города были установлены блокпосты и введено усиленное патрулирование.

 

Около 200 человек приняли участие в демонстрации в Кфар Кана возле Нацерета (Назарета). Участники демонстрации размахивали палестинскими флангами и требовали положить конец дискриминации расизму.

 

В соседней Иордании местные газеты сообщили, что около 8.000 человек собрались идти маршем к границе Израиля. Демонстранты дошли до берега реки Иордан, на место крещения Христа и там устроили митинг.

 

В Ливане демонстранты стали стекаться к подножию горы, на которой расположена крепость Бофор. Демонстранты размахивали флагами Ирана, Турции, Индонезии и Малайзии, а также флагами ПА. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля заявил, что демонстрация возле Бофора, недалеко от границы, находится под контролем ливанской армии.

 

Начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-майор Бени Ганц созвал экстренное совещание командиров дивизий для оценки ситуации.

 

В Иудее и Самарии израильской полиции был отдан приказ проявлять сдержанность, но вместе с тем не допустить приближения демонстрантов к забору.

 

Ранее, министр обороны Израиля Эхуд Барак распорядился о полном закрытии палестинских территорий на сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теракт в Иерусалиме: один пострадавший

Теракт в Иерусалиме: один пострадавший

 

02 апреля 2012. Сегодня утром юноша-араб, вооруженный топором, напал на 55-летнего религиозного еврея у Дамасских ворот Иерусалима. Преступник ударил свою жертву топором по голове, бросил оружие и сбежал в неизвестном направлении.

 

На место происшествия, на улицу Невеим, срочно прибыли спасательные службы и полиция.

 

Пострадавший доставлен в больницу Адасса Эйн Карем. По сообщению Ynet, его ранения не представляют опасности для жизни.

 

Ведется поиск преступника.

 

На прошлой неделе предъявлено обвинение 18-летнему школьнику из Восточного Иерусалима Мухаммеду Сумаану, — ударившему ножом военнослужащую в вагоне иерусалимского трамвая.

 

По словам обвиняемого, он хотел отомстить «за страдания палестинского народа».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракеты в Эйлате.

 

Сейчас в новостях передали, что ночью обстреляли Эйлат.

Ракета/ракеты запущена предположительно с территории Египта.

 

Эйлат - это курортный город...там всегда много иностранцев.

Представляю себе их ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Град» в Эйлате

 

 

Ракета «град», выпущенная, судя по всему, с территории Синайского полуострова, разорвалась сегодня ночью в Эйлате.

 

Ракета разорвалась на территории строящегося квартала. По предварительным данным, пострадавших не было, ущерб имуществу причинен не был. Жители, которые случайно оказались по близости, покинули место падения и вызвали полицию. В настоящее время полиция и саперы проверяют возможность того, что на территории Эйлата упала не одна ракета, а две, и вторая ракета не разорвалась. Сайт "HNN - Горячие новости" сообщает о падении трех ракет.

 

Начальник полиции Эйлата Рон Гартнер заявил, что готовность в городе объявлена наивысшая, в преддверии праздника Песах. Но это касается только полиции. Насчет обычной жизни в городе никаких особых предупреждений сделано не было. На данный момент не известно, какая из террористических группировок в секаторе газы взяла на себя ответственность за этот обстрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидер «Хамаса» призвал похищать израильских военных

 

Лидер палестинской организации «Хамас» Халед Машаль призвал своих сторонников продолжить практику похищения израильских военнослужащих, передает Associated Press.

 

По его мнению, последующий их обмен на палестинских заключенных является «выгодным предприятием».

 

В 2011 году палестинские заключенные были обменены на израильского капрала Гелада Шалита.

 

Тогда в обмен на одного военнослужащего Армии обороны Израиля из тюрем было освобождено 1 тысяча 27 заключенных, около 400 из которых отбывали наказание за терроризм, передаёт Радио «Вести ФМ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но война в Газе привела к тому, что люди поняли, что такое белый фосфор и что он делает, хотя мы уже видели, какие жертвы этот страшный инструмент может вызвать.

Надо же....а в Ираке не заметили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...