Перейти к публикации
Форум - Замок

Евреи и арабы. Мирное сосуществование?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Аббас: "Отвергая план ООН по разделу Палестины в 1947 году, арабы ошиблись"

 

Председатель ПНА Махмуд Аббас, выступая в эфире Второго канала ИТВ, признал, что арабский мир допустил ошибку, отвергнув план ООН о разделении Палестины на арабское и еврейское государство в 1947 году, но "евреи наказывают арабов за эту ошибку уже 64 года".

 

Как известно, арабы отказались от предложения ООН и начали крупномасштабные боевые действия после того, как Израиль объявил о независимости в 1948 году, но войну арабы проиграли.

 

"Это было нашей ошибкой, - признал Аббас. -Это было ошибкой арабского мира, в целом. Но они (израильтяне) наказывают нас за эту ошибку в течение 64 лет".

 

Председатель ПНА добавил, что он и Эхуд Ольмерт были "очень, очень близки" к заключению мирного соглашения в 2008 году, но смещение Ольмерта с поста из-за скандальных обвинений в коррупции свели на нет все попытки.

 

"Это была хорошая возможность, - прокомментировал Аббас. - Если бы он остался еще хотя бы на 2-3 месяца, думаю, мы заключили бы соглашение".

 

Махмуд Аббас подтвердил, что Ольмерт согласился передать палестинцам 93,5% территории Иудеи и Самарии, в то время как палестинцы были готовы оставить Израилю 1,9% территории Иудеи и Самарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"Маарив": Аббас подготовил план расформирования Палестинской автономии

 

Газета "Маарив" утверждает со ссылкой на высокопоставленные источники в Рамалле, что председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас занялся подготовкой плана расформирования Палестинской автономии.

 

План предусматривает передачу Израилю ответственности за здравоохранение, снабжение, просвещение и безопасность.

 

В рамках подготовки плана рассматривались различные сценарии развития событий, включая решение Израиля о проведении одностороннего размежевания и введения блокады территорий, как это произошло в секторе Газы.

 

По словам представителей ПА, попытка получения международного признания через ООН является последним шансом палестинских арабов на получение независимости мирным путем, и если она провалится, у ПНА больше не будет никаких "мирных вариантов".

 

В то же время издание отмечает, со слов источника, что подобное решение вряд ли выполнимо, не в последнюю очередь потому, что на балансе ПНА находятся зарплаты 250 тысяч госслужащих и 50 тысяч сотрудников служб безопасности.

 

Между тем, международный квартет ко-спонсоров ближневосточного мирного процесса объявил, что Израиль и ПНА дали согласие перейти к следующей стадии программы, подготовленной на последней сессии Генеральной ассамблеи ООН.

 

На этой стадии стороны в течение трех месяцев должны сделать свои предложения по поводу совместной границы и по поводу мер обеспечения безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миллион долларов за похищение солдата ЦАХАЛа

 

29 октября 2011. Один из саудовских шейхов правящей династии, Халед бен-Таляль бен-Авад аль-Саид аль-Сауд, объявил награду в 900,000 долларов для того, кто сумеет похитить солдата ЦАХАЛа и таким образом обеспечить возможность освобождения новых заключенных из израильских тюрем, сообщает Wallanews.

 

Израильское издание отмечает, что скандальное объявление саудовского принца стало новой «ставкой» в «аукционе», инициированном израильскими правыми экстремистами.

«Состязание» началось с того, что израильская ультраправая группировка «друзей Биньямина Кахане» (сына Меира Кахане) объявила награду в 100,000 долларов за голову палестинского террориста, убившего Биньямина Кахане и вышедшего на свободу в рамках сделки по освобождению Гилада Шалита.

 

В ответ на этот демарш мусульманский шейх Авад аль-Карни объявил на своей странице Facebook, что заплатит такую же сумму — 100,000 долларов — за похищение израильского солдата. «Друзья Биньямина Кахане» не остались в долгу и объявили награду в миллион долларов уже за голову шейха аль-Карни. После этого саудовский принц решил проявить солидарность с шейхом и объявил, что добавляет 900,000 долларов к назначенной им награде за похищение израильского солдата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Южные города снова под обстрелом

 

29 октября 2011. Спустя несколько часов после удара ВВС ЦАХАЛа по базе боевиков «Исламского джихада» в Секторе Газа в южных городах Израиля завыли сирены ракетной тревоги. Система «Цева Адом» сработала в Ашдоде, Гедере и многих других населенных пунктах, сообщает Ynet.

 

Зафиксированы запуски двух ракет из Сектора Газа; места падения ракет пока не обнаружены. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

 

Незадолго до сирены Служба тыла предупредила жителей южного приграничного пояса о ракетной угрозе, посоветовав находиться поближе к укрытиям на случай атаки. Предупреждение было связано с угрожающим заявлением «Исламского джихада», пообещавшего отомстить за смерть пятерых своих боевиков.

 

17:40. По уточненным данным, при взрыве ракеты в Ган-Явне один человек получил легкое осколочное ранение, в Ашдоде одна из ракет упала во дворе школы, сообщает Ynet.

 

В общей сложности по израильской территории выпущены три ракеты. Третья разорвалась на пустыре в районе Беэр-Товия.

 

Ответственность за обстрел взяли на себя «Батальоны аль-Кудс», военное крыло «Исламского джихада». Террористы заявляют, что это был лишь «первый ответ» на удар ВВС ЦАХАЛа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обстрелы на юге: один человек погиб

 

29 октября 2011. Вечером в Ашкелоне взорвались две ракеты системы «Град». Осколочные ранения получили два человека, позже один из них, получивший ранение в живот, скончался в больнице «Барзилай». Также ракетным ударом поврежден жилой дом.

 

 

Всего во второй половине дня по южным районам Израиля были выпущены двадцать ракет и минометных снарядов. Всего сообщается о 20 пострадавших. Шесть получили ранения шрапнелью и отравление дымом, 14 человек находятся в состоянии шока. Большинство ранений врачи считают легкими. Среди получивших отравление дымом — полуторамесячная девочка.

 

Спустя несколько часов после удара ВВС ЦАХАЛа по базе боевиков «Исламского джихада» в Секторе Газа в южных городах Израиля завыли сирены ракетной тревоги. Система «Цева Адом» сработала в Ашдоде, Гадере и многих других населенных пунктах, сообщает Ynet.

 

Незадолго до сирены Служба тыла предупредила жителей южного приграничного пояса о ракетной угрозе, посоветовав находиться поближе к укрытиям на случай атаки. Предупреждение было связано с угрожающим заявлением «Исламского джихада», пообещавшего отомстить за смерть пятерых своих боевиков.

 

При взрыве ракеты в Ган-Явне один человек получил легкое осколочное ранение, в Ашдоде одна из ракет упала во дворе школы, сообщает Ynet.

 

Ответственность за обстрел взяли на себя «Батальоны аль-Кудс», военное крыло «Исламского джихада». Террористы заявляют, что это был лишь «первый ответ» на удар ВВС ЦАХАЛа.

 

Около половины седьмого вечера сирены прозвучали в Беэр-Шеве и Офакиме.Две ракеты взорвались в пустынной местности в районе Офакима, пострадавших не было. Обстрелян также округ Эшколь.

 

Около семи вечера вновь обстрелян Ашдод: одна из ракет разорвалась на парковке возле жилого дома, сгорело несколько автомашин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за точка в посте Индидгиры ?

Это я там пост написала, а потом вспомнила, что обещала

в темах Израиль - Арабы не писать и стерла... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Израиле продолжают попытки понять, что привело к новому кругу насилия на границе с Газой. Одной из возможных причин называется 16-годовщина ликвидация на Мальте лидера "Исламского джихада" Фатхи Шкаки

 

Взяла из интернета. Нет,ну вы скажите- не идиоты мои правители ?????

Что нужно понимать ? И с каких пор им нужны были причины для обстрелов ?

Я дурею,дАрАХая редакция ! :018:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IzRus - Израиль твоими глазами

 

Российских мусульман развели на миллионы для "бедных палестинцев"

 

30.10.2011 10:24 Александр Коган

 

Московский мусульманский фонд "Солидарность" собрал 5 млн. рублей для жителей сектора Газа, у которых "нет лекарств" из-за "блокады". Мусульманам России рассказали сказку о том, как страдают бедные палестинцы, которым якобы поставляют небольшую помощь только через Египет.

 

Мусульманский благотворительный фонд "Солидарность", действующий в Москве, собрал за последние две недели 5 млн. рублей ($170,000) на нужды жителей сектора Газа, сообщают российские мусульманские сайты. Добросердечным жителям Москвы, городов Дагестана и Татарстана рассказали очередной миф о том, как страдают палестинцы, "запертые в израильской блокаде". Оказывается, "осажденная" Газа переживает в эти дни кризис в сфере здравоохранения.

 

Минздрав правительства ХАМАСа распространил сообщение о том, что 310 наименований лекарственных препаратов и медицинских расходных материалов "больше не доступны для жителей Газы". Палестинцы обратились с призывом к зарубежным единоверцам "помочь жителям осажденного анклава". Российским мусульманам объяснили, что их деньги необходимы, так как за четыре года израильской блокады "с суши, моря и воздуха" палестинцы получают еду через "подземные туннели" из Египта, и немного лекарств через КПП в Рафияхе.

 

"Помощь в приобретении медикаментов и компоновке груза нам оказал Союз арабских врачей, который является главным координатором гуманитарной медицинской помощи в Газу. Мы везем две тонны самых необходимых сегодня медицинских препаратов – это антибиотики, лекарства для людей с онкологическими заболеваниями, от заболеваний дыхательных путей. Сегодня через пост Рафиях в блокадный сектор поступает только медицинская помощь", – цитируют мусульманские сайты руководителя фонда "Солидарность" Лилию Мухамедьярову. По ее словам, большую помощь в организации гуманитарной миссии фонда для Газы оказал МИД России и российское посольство в Египте.

 

Стоит отметить, что госпожа Мухамедьярова утаила от своих собратьев по вере целый ряд деталей, которые совсем не вписываются в картину "страдающей Газы". Во-первых, Израиль ежемесячно поставляет сотни тысяч тонн гуманитарных грузов в сектор Газа. Только в сентябре через КПП Керем-Шалом в Газу проехали 4.945 грузовиков с 137000 тонн продуктов питания, одежды, медикаментов и даже развлекательного и спортивного оборудования. Также в течение сентября 3.045 палестинцев въехали в Израиль из Газы, причем из них 1.522 прибыли для того, чтобы лечиться в израильских больницах.

 

Российских мусульман буквально "развели" на деньги, не рассказав им причину, по которой власти Газы не закупает необходимые медикаменты ни в Израиле, ни в Египте. Средства, которые могли бы пойти на это, были использованы для выплаты премий вышедшим из израильских тюрем террористам, получившим по 2.000 долларов "подъемных", а также на закупку вооружений с разграбленных военных складов в Ливии.

 

Кроме того, российским мусульманам не рассказали, что власти "братской" Саудовской Аравии готовы платить палестинским боевикам по $900,000 за каждого похищенного израильтянина, но не готовы финансировать приобретение лекарств для палестинских больниц. Для этого есть российские мусульмане, пользуясь невежеством которых, фонд "Солидарность" собрал $170,000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Террористы выпустили три ракеты по Израилю - беспилотник ЦАХАЛа разбомбил ракетчиков

 

 

Перед полуночью террористы восточнее Хан-Юнеса на юге сектора Газа выпустили три ракеты по территории Израиля. Две ракеты упали на территории регионального совета Хоф Ашкелон, третья - в пределах регионального совета Эшколь. Все ракеты разорвались на открытой местности, жертв и разрушений нет.

 

В первом часу ночи летательный аппарат израильских ВВС атаковал расчет террористов, стрелявший по югу страны. Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что было зарегистрировано попадание. Ранее палестинские источники заявляли, что ракетчики не пострадали от атаки ВВС.

ZMAN.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща в новостях сказали, что у нас...в ашкелоне, Ашдоде и т.п.

- дети в школы и детсады не пойдут(((

 

А что делать бедным родителям?

 

Работу то никто не отменял(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу воть....

 

Чтобы нам скучно не было - и нам прислали

на ракете поздравление с добрым вечером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетаниягу: Нет прекращения огня, нет переговоров

--------------------------------------------------------------------------------

31.10 15:20 MIGnews.com

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил на открытии заседания фракции "Ликуд", что прекращения огня с палестинцами нет.

 

"Нет прекращения огня, нет переговоров, а ЦАХАЛ продолжит проведение операций", - заявил Нетаниягу.

 

"Всякий раз, когда кто-либо нарушит спокойствие жителей юга – последует наш тяжелый удар", - добавил он.

 

За минувшие выходные по югу Израиля было выпущено более 30 ракет и свыше десяти минометных снарядов. В результате ракетных обстрелов погиб 56-летний житель Ашкелона Моше Ами.

 

Еще несколько человек были ранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Есть альтернатива ХАМАСу в Газе". Интервью с Авигдором Либерманом

 

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il. В ходе беседы поднимались следующие темы: свержение власти ХАМАСа в Газе, "сделка Шалита", освобождение Илана Грапеля, отношения с соседними странами и палестинской администрацией, голосования по поводу признания "государства Палестина" в UNESCO и ООН, шумиха вокруг якобы готовящегося удара по Ирану, устойчивость нынешней правящей коалиции и "дело Либермана". Интервью было записано в среду, 2 ноября.

 

На заседании фракции НДИ, приуроченной к началу зимней сессии Кнессета, вы призвали к свержению власти ХАМАСа в секторе Газы. Мы с вами – не военные, поэтому не станем обсуждать, что им делать для этого. Но какие политические шаги надо предпринять правительству Израиля для ликвидации "Хамастана"?

 

Прежде всего, нужно предпринять военные, а не политические шаги. Я не думаю, что мы должны кому-то что-то объяснять с точки зрения политики. ХАМАС – террористическая организация. Это признано Европейским Союзом и американским законодательством. И какие-то политические шаги тут не имеют смысла. Я думаю, что надо принять необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля. Мы не можем смириться с ситуацией, когда 50 процентов территории нашего государства находятся в "зоне обстрела" ракетами ХАМАСа. И в любую минуту они могут нарушить мирную жизнь наших граждан – от Ришон ле-Циона до Эйлата.

 

Представим себе, что ХАМАС лишен власти в секторе Газы. Что дальше там будет происходить? Ведь невозможно создать в Газе "стерильную зону" – люди останутся теми же.

 

Прежде всего, надо понять, что мы не хотим управлять этими людьми или снова строить в Газе еврейские поселения. Наша первостепенная задача: прекращение контрабанды оружия. Количество и качество оружия, переброшенного в последние месяцы в сектор Газы – это уже радикальное изменение существующей ситуации в негативную сторону. И мириться с этим, прятать голову в песок, опасно. Поэтому нам надо, прежде всего, взять под свой контроль "Филадельфийский коридор". А уже потом смотреть, какие альтернативы есть в Газе.

 

О каких альтернативах вы говорите?

 

Есть в Газе целый ряд людей, которые – как и в Иудее и Самарии – предпочитают вместо лозунгов реальную жизнь и готовы выстраивать экономику, создавать нормальную систему образования и здравоохранения. Я думаю, что можно найти, с кем и как в дальнейшем обеспечивать нормальную жизнь в Газе. Но нельзя мириться с ситуацией, когда оттуда исходит угроза похищений солдат, граждан Израиля, и в любой момент может начаться обстрел.

 

Но кто будет управлять "Газой без ХАМАСа", кому будет принадлежать власть?

 

Если в Газе не будет ХАМАСа, то есть достаточно альтернатив. Я не хочу вдаваться в подробности, упоминать имена и структуры. В Газе жили люди до прихода ХАМАСа – и будут жить после ухода ХАМАСа.

 

Несколько лет назад в интервью NEWSru.co.il вы говорили о возможности "сделать ставку" на определенные кланы в Газе...

 

Еще раз: я не хочу вдаваться в подробности... Я лишь говорю о том, что есть альтернатива ХАМАСу в Газе.

 

Вернемся на несколько недель назад, когда правительство 26-ю голосами против трех – в том числе, вашего – утвердило "сделку Шалита". Почему вы дали министрам из своей партии свободу выбора на голосовании?

 

Речь не шла об идеологической проблеме. Речь не шла о чем-то, оговоренном в платформе нашей или какой-либо иной партии. Речь шла о вопросе совести. И в таких ситуациях нет смысла говорить о партийной дисциплине. Каждый принимал личное решение, исходя из личных чувств и оценки ситуации. И я считаю, что поступил правильно.

 

Не огорчает ли вас лично, что только один коллега по партии вместе с вами голосовал "против", был солидарен с вами?

 

Я считаю, что мой коллега голосовал не из чувства солидарности, а потому что он так считает – без всякой связи с партийной принадлежностью. И в таких случаях невозможно ни огорчаться, ни радоваться.

 

Постфактум – ваше мнение о "сделке Шалита"?

 

По-моему голосование говорит само за себя. Я хочу напомнить, что и по поводу предыдущих сделок моя позиция была точно такой же. Я считаю, что тут нужно выбрать какую-то принципиальную линию, и государство как государство должно занять какую-то принципиальную позицию, потому что невозможно каждый раз вступать в этот торг. Скажем, такие государства, как США и Великобритания, раз и навсегда решили, что никогда не будут вести никаких переговоров о выкупе или обмене заложников, и четко придерживаются этой линии.

 

То есть в отношении подобных сделок вы предлагаете Израилю вернуться на несколько десятилетий назад? Ведь до определенного периода Израиль тоже не обсуждал возможность таких обменов.

 

Моя позиция в том, что мы должны освобождать наших пленных, наших заложников, а не выменивать их. Так, как мы действовали в свое время в Энтеббе и раньше, когда мы не торговались с террористами.

 

Какую роль сыграл МИД в освобождении Илана Грапеля?

 

Все контакты проходили через МИД. Но я не могу сказать, что даже "сделка Грапеля" меня устраивает. Человека, который ни в чем не повинен, не является ни торговцем наркотиками, ни агентом спецслужб, арестовывают, сажают в тюрьму, а потом говорят, что за то, чтобы его выпустили, мы должны выпускать каких-то уголовников. Этих уголовников я бы был готов выпустить без всяких сделок и, быть может, подарить египтянам еще и своих. Но выменивать гражданина, который ни за что, без всякого основания, был помещен в тюрьму... Мне кажется, что нужно было действовать несколько иначе.

 

Раз уж заговорили о Египте... Когда вновь откроется израильское посольство в Каире?

 

В данный момент, когда я с вами говорю, наш генеральный директор вместе с несколькими высокопоставленными работниками МИДа находится в Каире и ведет интенсивные переговоры. Ответ на ваш вопрос, прежде всего, зависит от тех гарантий безопасности, которые мы получим от египтян. У нас нет никакого желания еще раз подвергать опасности жизнь наших дипломатов. Мы хотим понять, какие гарантии безопасности мы можем получить, и как египтяне собираются обеспечивать безопасность посольства. Прямой обязанностью любого государства является обеспечение безопасности иностранных дипломатов, что гарантируется Венской конвенцией. Пока мы не получили от египтян четких гарантий. Надеюсь, наша делегация вернется из Египта с четкими гарантиями. И тогда мы сможем снова открыть посольство.

 

Есть надежда на то, что посольство Израиля в Каире будет открыто до проведения в Египте всеобщих выборов?

 

Да. Я рассчитываю, что в течение месяца мы сможем открыть посольство.

 

Что в настоящее время происходит в отношениях с условно "дружественными" соседями Израиля – Египтом, Турцией, Иорданией? Каковы перспективы этих отношений после того, как "арабская весна" постепенно перешла в "арабскую осень"?

 

Мы стараемся не вмешиваться во внутренние дела других государств. И просто отслеживаем ситуацию. Позиция Египта, Иордании, Турции в гораздо меньшей степени зависит от того, что мы предпринимаем, чем от того, что происходит в арабском мире. То, что происходит в Сирии, у которой длинная граница и с Турцией, и с Иорданией, не может не волновать эти два государства. То, что происходит в Судане, то, что происходит в Йемене, то, что происходит в Ливии, не может не волновать Египет. Та волна, которая прокатилась по арабским странам, не может не волновать руководство соседних с нами государств. Мы стараемся – спокойно, конфиденциально – сыграть максимально позитивную роль в этом процессе. Но нужно понимать, что мы – не супердержава, не все зависит от нас.

 

Мы, в отличие от большинства стран в мире, предвидели эти события в арабском мире. Мы высказывали свою точку зрения. Даже в WikiLeaks публиковались некие утечки информации по поводу моих бесед, в частности, с американскими коллегами. Мы предупреждали. К сожалению, к нашему голосу не прислушались. Но мы должны понимать наш реальный удельный вес в мировой политике, наши возможности, и ни в коем случае не преувеличивать и не преуменьшать.

 

Вы недавно вернулись из Сараево. И я слышал, что, находясь в столице Боснии-Герцеговины, вы предлагали вашему палестинскому коллеге Рияду аль-Малики, который также находился с визитом в этой стране, тут же сесть за стол переговоров. Однако ваш призыв не был поддержан. Каковы перспективы переговоров с палестинской администрацией?

 

Это – очень интересная иллюстрация. Когда я встречался в Сараево с президентским советом, там был представитель мусульманской части населения Боснии-Герцеговины. Он начал высказывать претензии: "Вы не хотите мира, вы не хотите вести переговоры". В ответ я сказал, что уполномочиваю его передать мое приглашение и мое пожелание встретиться и начать переговоры немедленно в Сараево, прямо в этом здании, с Риядом аль-Малики. Я сказал, что с нетерпением жду ответа на это предложение от своего палестинского коллеги, с которым мне пока не удалось встретиться ни в Рамалле, ни в Иерусалиме, хотя дорога между этими городами занимает 20 минут... Ответ до сих пор не пришел.

 

Чему я рад, так это тому, что договоренности, достигнутые мною в Сараево, получили подтверждение в UNESCO, где Босния-Герцеговина воздержалась во время голосования по признанию "государства Палестина" членом этой организации.

 

Ну, в конечном итоге, это ни на что не повлияло: подавляющим большинством голосов Палестина была принята в UNESCO...

 

Принципиальным это может стать в Совете безопасности. Босния-Герцеговина в настоящее время является непостоянным членом СБ ООН. И это было основной причиной моих интенсивных переговоров с руководством данной страны. Их слово может оказаться решающим (при обсуждении обращения ПНА в ООН с просьбой о признании Палестины полноправным членом данной организации, – прим.ред.). Не случайно и Абу Мазен там был до этого, и я там был до этого. Теперь был во второй раз. И аль-Малики там оказался не случайно. Потому что не исключено, что волею судьбы позиция именно этого государства будет ключевой при голосовании в СБ ООН.

 

Сараево не впервые играет ключевую роль в мировой истории...

 

Да. Но надеюсь, что в этот раз Сараево сыграет более позитивную роль, чем в канун Первой мировой войны.

 

Я понимаю, что вы не имеете права отвечать на этот вопрос, но я обязан вам его задать. В СМИ, в частности в газете "Гаарец", появились утверждения, что вы поддержали идею нанесения превентивного удара по Ирану. Это так?

 

Я не собираюсь комментировать болтовню вокруг иранской темы. И считаю, что эта безответственная болтовня наносит реальный ущерб. Скажу только, что 99% опубликованного в прессе по данной теме не имеет никакого отношения к действительности.

 

Тем не менее, "Гаарец" пишет, что господин Нетаниягу ведет интенсивные переговоры, и пока не находит поддержки большинства министров в вопросе нанесения удара по Ирану. Есть разногласия и по другим вопросам. Хотелось бы услышать ваш прогноз устойчивости нынешнего правительства.

 

Устойчивость этого правительства зависит, прежде всего, от "Ликуда" и премьер-министра Нетаниягу. Ни у кого в этой коалиции нет резона "валить правительство". Эта коалиция очень стабильна – и со стороны партий, которые в нее входят, и со стороны общественного мнения. Все опросы последнего времени – не будем говорить о том, насколько точен каждый из них – показывают, что у этой коалиции не просто есть арифметическое большинство в Кнессете, но и абсолютное большинство в поддержке со стороны всех граждан Израиля. Подорвать устойчивость этой коалиции могут только неосторожные шаги со стороны основной партии "Ликуд". Надеюсь, что они осознают это и будут относиться очень взвешенно ко всем инициативам и ко всему происходящему в Кнессете и в правительстве.

 

Одним из факторов, которые могут привести к развалу нынешней коалиции, называют не закрытое "дело Либермана". В апреле говорили, что вашим адвокатам потребуется полгода на изучения материалов следствия. Сейчас ноябрь. Когда ожидается какое-то решение по вашему делу?

 

Это еще один пример бреда, который пытаются представить как некую реальность. Еще до создания нынешней коалиции я слышал, что вот буквально через три месяца Либерман уйдет или его уволят из-за ведущегося против него расследования. Говорили, что Либерман уйдет из политики и будет дожидаться окончания следствия, а потом решения прокуратуры. Подобные слухи сопровождают меня уже два с половиной, почти три года.

 

Я могу четко сказать, что наша позиция, как партии, не имеет абсолютно никакого отношения к тому, что будет решено между прокуратурой и моими адвокатами. Мои личные юридические разбирательства не повлияют на позицию партии "Наш дом Израиль"... У нас нет никаких резонов выходить из коалиции и спешить на следующие выборы. Но, с другой стороны, мы не цепляемся за кресла. Когда во время обсуждения выводов комиссии Трахтенберга нас пытались как бы поставить перед фактами, я думаю, мы неплохо отстояли интересы той части населения, которую мы представляем.

 

По выводам этой комиссии предстоит еще работа в Кнессете...

 

Да, обсуждение в правительстве было только прологом основной драмы, которая, безусловно, будет разыгрываться в Кнессете. И мы намерены отстаивать свои позиции.

 

Беседовал Евгений Финкель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бой на границе сектора Газы: террористы уничтожены

 

Израильские военные сообщили, что в ходе перестрелки с палестинскими террористами в северной части сектора Газы были уничтожены не менее двоих боевиков. Бой начался после того, как подразделение инженерных войск подверглось обстрелу на границе сектора.

 

По другим данным, террористы обстреляли не военных, а гражданских рабочих, проводивших работы возле сектора Газы. С израильской стороны никто не пострадал. Одна из машин получила повреждение.

 

Израильские военные полагают, что этот инцидент не был попыткой террористов похитить гражданина Израиля. Напомним, ранее принц Халид бин Талаль, племянник короля Саудовской Аравии Абдаллы, объявил награду в размере 900 тысяч долларов за похищение каждого солдата ЦАХАЛа с целью его последующего обмена на палестинских заключенных.

 

По утверждениям палестинских источников, боевики атаковали израильских солдат, пытавшихся проникнуть в сектор Газы, и сорвали этот план. Агентство "Маан" передает, что ЦАХАЛ применил против террористов танки и ВВС. Помимо убитых, в результате этого боя, продолжавшегося не менее часа, несколько человек получили ранения.

 

Израильские источники не подтверждают сообщение о попытке проникновения в сектор Газы и не комментируют утверждения о применении ВВС.

 

Сайт "Палестинского информационного центра", принадлежащий ХАМАСу, кратко сообщал о перестрелке к северу от Бейт-Лахии, утверждая при этом, что израильские военные обстреляли мирных граждан. ПИЦ заявляет также, что были обстреляны "сионистские силы, которые пытались проникнуть в сектор Газы".

 

Накануне египетские власти объявили, что сумели добиться соглашения о "тахдие" (успокоении) и прекращении огня. Однако руководство Израиля эту информацию не подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия может увеличить финансирование ЮНЕСКО

 

Распечатать 4 ноября 2011, 21:07 Россия ЮНЕСКО заявления

увеличить

Россия рассмотрит вопрос об увеличении своей доли финансирования ЮНЕСКО, если получит запрос от этой организации. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов России Антон Силуанов по окончании саммита «Большой двадцатки» в Каннах.

 

Ранее США, Израиль и Канада объявили о прекращении финансирования ЮНЕСКО после того, как эта организация одобрила заявку Палестины на вступление в её состав, передаёт радио «Вести ФМ».

Ну кто-бы мог сомневаться в том, что Россия - лучший друг Израиля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кто-бы мог сомневаться в том, что Россия - лучший друг Израиля)))

А у нас демократия и все должны иметь равные права на вступление в ЮНЕСКО. (объясните мне чем эта организация занимается?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас демократия и все должны иметь равные права на вступление в ЮНЕСКО. (объясните мне чем эта организация занимается?)

Мысль - классная...

 

Вы живете в многоквартирном доме?

Подайте своей квартирой заявление о вступлении в ООН

или хотя-бы в Лигу сексуальных меньшинств...

 

И посмотрим на демократию...у вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас демократия и все должны иметь равные права на вступление в ЮНЕСКО. (объясните мне чем эта организация занимается?)

Можно я отвечу НЕ политкорректно? Хернёй.

Отросток от политизированных бездельников ничем другим, по определению, заниматься не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль - классная...

 

Вы живете в многоквартирном доме?

Подайте своей квартирой заявление о вступлении в ООН

или хотя-бы в Лигу сексуальных меньшинств...

 

И посмотрим на демократию...у вас...

А у нас уже давно не собирают подписи жильцов всего дома ,если кто-то желает продать или обменять квартиру, например.

Так что квартиры у нас сейчас как СНГ стали,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРодать - это другое...

Мы совсем не против отдать Газу - Египту...

А З.Берег - Иордании...

 

Да вот никто не готов взять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль амнистировал 51 «бойца интифады»

 

04 ноября 2011. В пятницу власти Палестинской автономии опубликовали перечень имен бывших палестинских боевиков, получивших амнистию от Государства Израиль и исключенных из списков «подозреваемых в причастности к террору».

 

Как сообщает палестинское ИА «Маан», амнистию получил 51 участник второй «интифады»: 21 палестинец амнистирован полностью, остальные — частично: им гарантирована свобода от преследования при условии невыезда за пределы определенной территории.

 

Все бывшие боевики приняли условия получения амнистии и дожидались ее в палестинской тюрьме, в соответствии с соглашением между ПА и Израилем.

 

Процедура поэтапного амнистирования палестинских боевиков, обязавшихся прекратить террор против израильтян, активно практиковалась при Ольмерте, но в последние полтора года Израиль не амнистировал бывших палестинских боевиков: предыдущая партия «бойцов второй интифады» была исключена из списков ЦАХАЛа в марте 2010 года.

 

После подписания сделки с ХАМАСом об обмене Гилада Шалита на 1,027 палестинских заключенных правительство Абу Мазена, не сумевшее добиться от Израиля никаких уступок в данной сфере, оказалось в глупом положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палестинская ракета разорвалась возле Ашкелона

--------------------------------------------------------------------------------

04.11 23:28 MIGnews.com

 

В пятницу вечером, 4 ноября, около 21:15 ракета "Касам", выпущенная боевиками из сектора Газы, разорвалась на открытой местности в районе города Ашкелон.

 

Пострадавших и ущерба нет.

 

Незадолго до падения ракеты в южной части города и в нескольких поселках на территории регионального совета Хоф Ашкелон была слышна сирена, оповещающая об обстреле.

 

Ранее палестинская террористическая организация "Исламский джихад" заявила, что не рассчитывает на то, что перемирие с Израилем продлится долго. В интервью агентству Reuters представитель группировки заявил, что, по меньшей мере, 8.000 бойцов готовы к войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет МАГАТЭ: Иран пытался создать ядерные боеголовки

--------------------------------------------------------------------------------

05.11 05:24 MIGnews.com

 

На следующей неделе МАГАТЭ планирует обнародовать фрагменты отчета об иранской ядерной программе, которые до сих пор были засекречены. Из них следует, что вопреки заверениям Исламской республики, программа ставит перед собой не только мирные, но и военные цели.

 

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на неназванные дипломатические источники, там есть сведения о том, что иранские ученые осуществляли компьютерное моделирование ядерной боеголовки, однако точно не извечно, удалось ли им получить ядерное оружие в реальности.

 

12-страничный доклад также содержит снимки, сделанные со спутника, на которых виден стальной контейнер, размером с автобус, видимо используемый для испытаний взрывчатых веществ, необходимых для ядерного взрыва. Контейнер размещен на военной базе Парчин недалеко от Тегерана.

 

Официальный Тегеран пока никак не прокомментировал эти сообщения. Напомним, что согласно последним публикациями в израильских СМИ, атомная угроза, исходящая от Ирана, вынуждает Израиль задуматься об атаке на иранские ядерные объекты. Отметим, что за военную операцию высказались первые лица государства, однако бывшие главы израильских спецслужб "Моссада" и ШАБАКа категорически против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас демократия и все должны иметь равные права на вступление в ЮНЕСКО. (объясните мне чем эта организация занимается?)

Должны, только тут ситуация ,как в сказке-государства нет,но членом ЮНЕСКО яляется ))).

Цирк,да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...