Jump to content
Форум - Замок
Sign in to follow this  
Orlika

Определение магических способностей

Recommended Posts

3 часа назад, osdadtiaca сказал:

Вспоминаю одну девочку, от природы феноменально музыкальную. Кое-как закончила школу по классу виолончели и дальше ждет славы и не хочет верить в то, что нужно еще много трудиться, а уровень пока даже далеко не училище. (Выводы на основании личных бесед и оценки руководителем ансамбля, куда я ее пригласила.)

Есть такое, особенно если  способности по ЮУ идут. Изначально - да, дальше - иное направление. Это как закрытие, гельштат. Дальше эта девочка может стать поваром. например. Вы, как астролог эти моменты должны увидеть. А не пихать девочку в уже отработанный канал. И тем более, не впечатляться эмоциями мамы.

5 часов назад, Irina сказал:

Вы, как астролог эти моменты должны увидеть. А не пихать девочку в уже отработанный канал. И тем более, не впечатляться эмоциями мамы.

О, нет!
Маленькая ремарка: я никогда не консультировала (родственников и друзей для практики не учитываю). Не дошла до этого, долго объяснять.

А девочка эта большая, практически моя ровесница (30). Попала случайно ко мне домой, увидела виолончель, спросила, где я применяю навыки, вот я ее и пригласила туда, где сама играю. А там и в последующих беседах уже все прояснилось.

6 hours ago, Irina said:

Эмоции - ключевое слово. Эмоции испытывают ВСЕ. Грязная душа? А может, искалеченная душа? И как следствие - искаженные принципы, и как следствие - искаженные эмоции, как фактор удовольствия?  Ошибочно полагать все на свои эмоции. Они не всегда должны/оюязаны вести к чувству удовольствия. Иными словами - удовольствие чувств  - не всегда фактор благополучия или верности пути. Это как огни на болоте - обманчиво.

А я согласна с тобой! и ты знаешь, не вижу противоречий, кроме акцента на "эмоции" и "чувства". По мне это одно и тоже, все попытки разделить - лишь лукавство. Суть - ощущение. Ну и не понимаю, зачем ты пытаешься запихнуть маньяков? У меня изначально подразумевается, что радость - светлое чувство и такскать одобрено этикой внутри. Ясно, что радость от того, что твой недруг повержен к примеру  - не радость, а злорадство. Надо же разделять. Это уже включено. Хотя...тут конечно играет роль наличие фильтра внутри - есть этика/совесть - будет оценка соответствующая, нет - увы. Но не надо забывать, что всё видно в любом случае. 

7 часов назад, Irishka сказал:

Вот только избавившись от способности испытывать эмоции (буддисты ведь движутся в эту сторону) будет потеряна и светлая часть тоже.

Откуда такое восприятие буддизма? Я сама его не исповедую, но отношусь с большим уважением. И у меня есть друзья буддисты. То, что они стремятся избавиться от способности испытывать эмоции , впервые слышу.

Эмоции как и еда - могут давать энергию, могут разрушать энергию. Насколько я понимаю, суть буддизма - не избавление от эмоций. Суть буддизма - перевод разрушительных эмоций в нейтрал. Когда эмоции перестают влавствовать.

1 час назад, Irina сказал:

Эмоции как и еда - могут давать энергию, могут разрушать энергию. Насколько я понимаю, суть буддизма - не избавление от эмоций. Суть буддизма - перевод разрушительных эмоций в нейтрал. Когда эмоции перестают влавствовать.

Да. Но я бы сказала, научиться контролировать их. И не назвала бы это сутью буддизма, а только как побочное явление практик. Один из симптомов, что ты на правильном пути. Этот же результат достигается при духовном росте людей не исповедующих буддизм.

9 hours ago, Irina said:

нейтрал

Это и есть избавление от эмоций. Нейтрал - значит их отсутствие-  0.