Перейти к публикации
Форум - Замок

Жрать или не жрать - вот в чем вопрос)))


Рекомендованные сообщения

Популярные у россиян некоторые сочетания продуктов оказались вредными. Об этом «Комсомольской правде» рассказала эндокринолог-диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова.

Так, добавление молока в какао не принесет здоровому человеку ожидаемой пользы — содержащаяся в какао-бобах щавелевая кислота блокирует усвоение кальция. При этом людям с мочекаменной болезнью лучше и вовсе отказаться от такого сочетания, поскольку молочный жир усиливает всасываемость из какао веществ оксалатов, которые приводят к ухудшению состояния больного.

Врач также рекомендует воздержаться от употребления в пищу белого хлеба с джемом. Оба продукты содержат быстрые углероды, и при попадании в организм провоцируют резкий скачок уровня сахара в крови. Частое употребление бутербродов с вареньем может привести к развитию сахарного диабета второго типа, ожирения, а также вызвать воспалительные процессы в органах желудочно-кишечного тракта.

Не рекомендуется питаться отрубями с молоком. В зерновых содержится фитиновая кислота, которая связывается с кальцием из молока и формирует нерастворимые соединения. Таким образом полезные минералы не усваиваются, а процесс переваривания затрудняется. Кроме того, эксперт советует не есть одновременно курицу и печень. Все дело в том, что цинк, содержащийся в курице, и витамин В9, которым богата печень, мешают друг другу усваиваться.

Однако самым вредным сочетанием продуктов диетолог назвала пиццу и газировку. «Совмещение углеводов, белков и транс-жиров, которые содержатся в таком наборе, требует от организма немало сил для переваривания. Сахар же из газировки тормозит активность желудка», — заявила Иванникова. По ее словам, после такого приема пищи появляется чувство тяжести после еды, вздутие живота, поднимается уровень сахара в крови. Помимо этого из-за высокого содержания рафинированных углеводов усиливается ложное чувство голода, так как сигнал о насыщении подавляется.

Ранее врачи рассказали о необходимости отказаться от некоторых продуктов при употреблении лекарств. Так, на время приема аспирина или ибупрофена стоит отказаться от малины, поскольку эта ягода содержит природную салициловую кислоту. Такое сочетание зачастую приводит к внутренним кровотечениям. Были зафиксированы случаи, когда сок грейпфрута в сочетании с лекарствами, которые снижают уровень холестерина, приводил к смерти пациента.

Также рекомендовалось не употреблять шпинат, брокколи и салат в случае приема кроворазжижающих лекарств (варфарина). Калина, черноплодная рябина, земляника и свекла способны значительно усилить действие понижающих артериальное давление препаратов. А сыр при приеме психотропных препаратов может вызвать гипертонические кризы и судороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В России весной с проблемой авитаминоза могут столкнуться вегетарианцы и традиционалисты. В группе риска оказываются люди, ограничивающие себя в еде, заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Как он рассказал в интервью радио Sputnik, в России слабо развита культура вегетарианства, в стране нет агропромышленной индустрии, которая могла бы их обеспечить полноценным рационом, как в других странах. В связи с этим могут возникнуть дефициты витаминов животного происхождения и микроэлементов.

«Я сталкивался с тем, что, когда девушки хотят похудеть и садятся на какие-то вегетарианские или низкокалорийные диеты, у них начинаются проблемы. Анализы показывают дефициты, вплоть до малокровия», - пояснил эксперт.

Болибок посоветовал вегетарианцам советоваться с диетологами, которые помогут подобрать правильный набор продуктов, а также традиционалистам, которые постоянно употребляют в пищу одинаковую еду. По его словам, необходимо периодически менять свой рацион питания, пробовать что-то новое, чтобы не было яркого дефицита витаминов или микроэлементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...