Перейти к публикации
Форум - Замок

Темперамент


nuar

Рекомендованные сообщения

Темпера́мент — врождённое (биологически обусловленное) и неизменное свойство человеческой психики, определяющее реакции человека на других людей и обстоятельства. Термин введён в употребление Клавдием Галеном, в переводе с латыни означает «надлежащее соотношение частей».

 

В чистом виде темпераменты встречаются крайне редко.

 

Различают 4 типа темперамента: сангвинический, меланхолический, холерический, флегматический.

 

САНГВИНИЧЕСКИЙ темперамент. Сангвиник определяется И. П. Павловым как «горячий, очень продуктивный деятель, но лишь тогда, когда у него есть интересное дело, то есть постоянное возбуждения. Когда же такого дела нет, он становится скучным, вялым». Я.Стреляу дает следующую характеристику: "Человек с повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он хохочет, а несущественный факт может его рассердить. Он активно принимается за новое дело и может долго работать не утомляясь. Он быстро сосредотачивается, дисциплинирован. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость. Быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов и стремлений, легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке. Экстраверт. Чувства легко возникают, легко сменяются.

 

ХОЛЕРИЧЕСКИЙ темперамент характеризуется И. П. Павловловым как: «боевой тип, задорный, легко и скоро раздражающийся…Увлёкшись каким-нибудь делом, чересчур налегает на свои средства и силы и, в конце концов, рвется, истощается больше, чем следует, он дорабатывается до того, что ему все невмоготу». Я.Стреляу характеризует как: «отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он необуздан, несдержан, нетерпелив, характерна резкая смена настроения. Вспыльчив, быстрый темп и резкость в движениях. Он менее пластичен и более инертен, чем сангвиник. Отсюда — большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания».

 

ФЛЕГМАТИЧЕСКИЙ темперамент по характеристике И. П. Павлова, флегматик — спокойный, уравновешенный, всегда ровный; настойчивый и упорный труженик жизни. Но ему нужно время для раскачки, для сосредоточения внимания, для переключения его на другой объект и т. п. По Я.Стреляу: "обладает высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить. При больших неприятностях остается спокойным. Обычно у него бедная мимика, движения невыразительны и замедлены, так же, как речь. Он ненаходчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки. При этом он энергичен и работоспособен. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как правило, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние впечатления, интроверт.

 

МЕЛАНХОЛИЧЕСКИЙ темперамент отмечает П. И. Павловым как «явно тормозной тип нервной системы…очевидно, каждое явление жизни является тормозящим его агентом, раз он ни во что не верит, ни на что не надеется, во всем видит и ожидает только плохое, опасное». Меланхолик характеризуется Я.Стреляу: "человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Он неэнергичен, ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Ему присущее легко отвлекаемое и неустойчивое внимание, и замедленный темп всех психических процессов. Большинство меланхоликов — интроверты. Он застенчив, нерешителен, робок. Однако в спокойной привычной для него обстановке, меланхолик может успешно справляться с жизненными задачами

 

 

Это неотъемлимый атрибут любого человека.... Как определите свой? Да и вообще, давайте поговорим на эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флегматик с сангвиником.. сангвиник проявляетя только, когда флегматика разадорят красной тряпкой.. ну а холерик во мне бывает тоже.. но это достать конкретно надо.. и это уже их области казуистики..... стукну так, что мало не покажется...)) шучу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати.. по нормальной классификации идут - холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик... и не в какой другой последовательности... по древним теориям, много "до" Павлова, ничем не умаляя его достоинства, эта классификация по жидкостям циркулирующим в организме человека, и, якобы влияющим на его поведение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что-то это только мне показалось или эти два спеца и в самом деле противоречат друг другу?

 

По этим характеристикам я ни в одном определении не смогла найти себя. Знаю только, что я больше интроверт, наверное, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати.. по нормальной классификации идут - холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик... и не в какой другой последовательности... по древним теориям, много "до" Павлова, ничем не умаляя его достоинства, эта классификация по жидкостям циркулирующим в организме человека, и, якобы влияющим на его поведение...

Совершенно верно.

Павлов и пр. - жалкие плагиаторы...да еще и не очень внимательно читавшие первоисточник.

 

Первоисточник - "Тетрабиблос" Клавдия Птолемея...II век н.э.

Поняв его - становится все просто.

Он увязывает темперамент с 4 стихиями используемыми в астрологии.

 

Огонь - Холерик

 

Воздух - Сангвиник

 

Вода - Флегматик

 

Земля - Меланхолик

 

Наш базовый темперамент определен в карте рождения.

И определяется по наличию планет в Знаках, принадлежвщих той или иной стихии.

Но исходя из движения планет - сила проявления стихий со временем изменяется и

достаточно сильно. Именно с этим связаны внезапные приступы меланхолии у огнееых

Знаков ...или приступы агрессивности и ярости у флегматичных водных Знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Огонь - Холерик

 

Воздух - Сангвиник

 

Вода - Флегматик

 

Земля - Меланхолик

Совершенно верно.. ни в чем не спорю....)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты больше экстраверт.....))

Ну, тогда значит надо и эти понятия объяснить... Просто помнится всякие инетные тесты давали мне результат "интроверт", а что это такое я так толком и не поняла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда значит надо и эти понятия объяснить... Просто помнится всякие инетные тесты давали мне результат "интроверт", а что это такое я так толком и не поняла...

Аннушка...

Да все относительно просто.

 

Деление по оси экста/интро происходит по отношению к направления

внимания человека к внешнему или внутреннему миру.

 

Т.е. это можно сформулировать так:

- Экстраверсия – направление внимания преимущественно во внешний мир, на объекты

 

- Интроверсия – обращение внимания преимущественно на свой внутренний мир и на взаимоотношения

 

Если попытаться определить основные различия экстра/интро,

то получится приблизитель так:

---Признаки--------------Экстраверт------------------Интроверт

 

1. мотивация ...............извне................................изнутри

2. энергия...................общение............................медитация

3. ценности.................материальные....................духовные

4. контакты.................ищут..................................ждут

5. поведение

определяют................законы/обстоятельства.......внутренние установки

6. динамика................высокая...............................низкая

 

Астрология это тоже может помочь определить...

 

Стихии делятся на мужские и женские...слабые и сильные....

 

Огонь - мужской...сильный...

Земля - женский сильный...

 

Возду - мужской ...слабый...

Вода - женский...слабый...

 

Если у человека больше проявлены Огонь и Земля - он в большей степени экстарверт.

И наоборот...если Воздух и Земля - человек в большей степени интроверсивен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попытаться определить основные различия экстра/интро,

то получится приблизитель так:

---Признаки--------------Экстраверт------------------Интроверт

 

1. мотивация ...............извне................................изнутри

2. энергия...................общение............................медитация

3. ценности.................материальные....................духовные

4. контакты.................ищут..................................ждут

5. поведение

определяют................законы/обстоятельства.......внутренние установки

6. динамика................высокая...............................низкая

Сань, а если у меня там вообще каша?

И как же мне их определять?

 

Вот смотри сам(по-крайней мере, насколько я сама себя понимаю...)

 

Мотивация -- а чёрт её знает...

Энергия -- общение

Ценности -- духовные

Контакты -- и ищут и ждут(хотя, наверное, всё-таки больше ждут...)

Поведение -- внутренние установки

Динамика -- наверное, всё-таки высокая...

 

Ну, и что же из всего этого выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннушка...

Бывают варианты при которых все стихии - равны...по 25%)))

А что конкретно у тебя - нуна в карте глянуть.

 

Но в целом - это все годится для людей, которые собой не занимаются.

А если заниматься самосоверешнствованием - учишься постепенно

использовать любую Стихию так, как себе удобней...

И можешь быть и экстра- и интро-вертом...по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, а если у меня там вообще каша?

И как же мне их определять?

 

Вот смотри сам(по-крайней мере, насколько я сама себя понимаю...)

 

Мотивация -- а чёрт её знает...

Энергия -- общение

Ценности -- духовные

Контакты -- и ищут и ждут(хотя, наверное, всё-таки больше ждут...)

Поведение -- внутренние установки

Динамика -- наверное, всё-таки высокая...

 

Ну, и что же из всего этого выходит?

У тебя по карте получается такая раскладка:

 

Огонь - 18

Земля - 18

Воздух - 18

Вода - 43

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне удобнее вести себя, как холерик...или, скажем, сангвиник.

Но часто получается быть флегматиком или меланхоликом, какие-то прилипшие маски.

Кстати, у меня стихии как раз по 25:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...