Перейти к публикации
Форум - Замок

Что бы я поменял в Конституции?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Что бы я поменял в Конституции? — мнение

 

Дмитрий Ольшанский комментирует недавние инициативы президента, связанные с возможным внесением поправок в Конституцию

«Если б я был султан — что бы я поменял в Конституции?

Не вдаваясь в долгие споры относительно самой формы правления и политических институтов — это отдельный вопрос — я бы внес три простые поправки.

Во-первых, я бы назвал страну Россия. Просто Россия.

Потому что аббревиатура „РФ“ заставляет вспоминать цитату из Врунгеля — как вы корабль назовете, так он у вас и поплывет. Вот он и плывет как „РФ“.

Во-вторых, я бы вписал туда, что создателями нашей страны являются русский и союзные ему народы.

Русский и союзные ему, — а не фантомный „многонациональный российский народ“, которого нет, и который — всего лишь бессмысленная официозная копия советского народа.

Можно было бы и иначе, можно сказать, что русский народ — государствообразующий, но это мое „и союзные ему“ — немного более либерально и компромиссно, чтобы не рассказывали про „фашизм“ etc.

Ну и наконец, я бы предложил внести следующую новацию: Россия — это родина русских всего мира, и каждый русский, который хочет вернуться в Россию, автоматически имеет право на предоставление ему гражданства — хоть бы и прямо в аэропорту, — а равно и на жилье, образование, право быть избранным, и даже на особые государственные похороны для русских, умерших в эмиграции, которых возвращают домой их потомки или государство.

Хорошие были бы поправки.

Хорошая была бы страна.

Почти как Польша или Израиль».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ФамилиЁ аФФтора глянь)))

Ольшанские - когда-то княжеский род...в восточной Белоруссии...

а потом служили и полекам и литовцам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да этот деятель так - мелочи.В сети читаю, преобладает мнение, что это казахский сценарий. Путин не хочет отдавать власть (а точнее те, кто за ним стоит), вот и меняют конституцию. Будет госсовет, в котором главным будет Путин, а роль президента будет уменьшена. Те же яйца только сбоку. Но не нужно заморачиваться выборами..Выглядит логично. Неужели вся возня только ради этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть...

Не знаю на счет Путина...но вот сохранить преемственность...

А то выберете какого-нить мудака типа Навального...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве возможно выбрать Навального? сомневаюсь. Пожилые наверное за такого не проголосуют. А пенсионеров у нас очень много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я консерватор. Мне любая подобная возня не нравится. Февральская революция тоже была поначалу другими начата, а потом большевики откуда-то взялись и гори всё синим пламенем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь...я все больше разочаровываюсь в выборах, как в системе.

Глянь у нас - уже скоро год, как живем без правительства и кнесета.

А ЧТО украинцы себе выбрали?  Уж как Зе соловьем заливался...

И кстати...Гитлер тоже вполне себе через выборы пришел к власти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин редактирует конституцию РФ: ограничение прав эмигрантов и другие новшества

 

В России широко обсуждается инициированная президентом Путиным политическая перетряска со сменой правительства и изменениями Конституции. Внимание местных СМИ сосредоточено, преимущественно, на планируемом перераспределении полномочий между структурами власти: комментаторы связывают его с подготовкой Путина к окончанию его президентского срока и переходом на какой-то новый пост.

Для внешнего наблюдателя более интересны конституционные изменения, касающиеся отношений России с внешним миром.

В новой редакции конституции РФ, предложенной президентом Путиным, закрепляется бессрочное поражение эмигрантов в политических правах. Если поправки будут утверждены, ни один из политэмигрантов, бежавших из путинской России, не сможет, вернувшись в страну, претендовать на правительственные посты и баллотироваться на пост президента страны.

Исправленный текст гласит, что президентом РФ может быть избран лишь гражданин РФ, «не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание… на территории иностранного государства». Такие же ограничения вводятся для руководителей всех федеральных ведомств, включая министров и их заместителей.

Одна из конституционных поправок освобождает Россию об обязанности исполнять подписанные ею международные договоры. Эта поправка, по сути, перечеркивает закрепленный в статье 1 Конституции РФ приоритет норм международного права. Новая редакция Основного закона гласит:

«Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации».

Решать, противоречит ли Конституции решение международного органа (например, ЕСПЧ или арбитражного суда), будет Конституционный суд РФ. Именно тут заложена главная «бомба» конституционной реформы: отредактированная конституция РФ закрепит полное подчинение судебной ветви власти президенту.

Согласно предложенному тексту, президент представляет Совету Федерации кандидатуры председателя Конституционного Суда РФ, заместителя председателя Конституционного суда и судей Конституционного суда, председателя Верховного суда, заместителей председателя Верховного Суда и судей Верховного суда, а также единолично назначает «председателей, заместителей председателей и судей других федеральных судов».

Нынешняя Конституция РФ, принятая в 1993 году, формально закрепляет независимость судов. Уволить судью Конституционного суда Совет Федерации может лишь по представлению самого Конституционного суда, принятому большинством не менее двух третей голосов от числа действующих судей.

Право отстранения от должности всех других судей принадлежит Высшей квалификационной коллегии судей, т.е., теоретически, самому судейскому сообществу. Если поправки будут утверждены (а в этом в России практически никто не сомневается), президент получает право увольнять судей Конституционного, Верховного, кассационных и апелляционных судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алесь сказал:

бессрочное поражение эмигрантов в политических правах

Одобрямс...полностью...

 

2 минуты назад, Алесь сказал:

Исправленный текст гласит, что президентом РФ может быть избран лишь гражданин РФ, «не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание… на территории иностранного государства». Такие же ограничения вводятся для руководителей всех федеральных ведомств, включая министров и их заместителей.

Сомнительно...

В конце 80-х начале 90-х - из России уехали миллионы людей...

Но они увозили и детей, у которых выбора не было...

Многие из них сохранили любовь к России...но изначально

оказываются пораженными в правах...

8 минут назад, Алесь сказал:

Одна из конституционных поправок освобождает Россию об обязанности исполнять подписанные ею международные договоры. Эта поправка, по сути, перечеркивает закрепленный в статье 1 Конституции РФ приоритет норм международного права. Новая редакция Основного закона гласит:

Одобряю!

Пора вернуть полную независимость России.

ЧТо-то я ни разу не читал, что в США, Англии или даже Израиле

была зафиксирована подчиненность этих стран решениям всяких там ЕСПЧ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Алесь said:

Сомнительно...

В конце 80-х начале 90-х - из России уехали миллионы людей...

Но они увозили и детей, у которых выбора не было...

Многие из них сохранили любовь к России...но изначально

оказываются пораженными в правах...

Гражданство и проживание в других странах делает их уязвимыми против подозрений в будущем в случае полит карьеры- вдруг это шпиЁны купленные?))) Да и не знают они жизни изнутри, если не росли в этой стране. Я думаю эти соображения. Любовь вполне могли сохранить или просто иметь, как я бредила мифической для меня Россией будучи рожденной в другой стране. Любовь к России была виртуальной - фантазией и к русскому языку, но это от отца. Он был очень русский в лучшем смысле слова. Не толкал речи о своей любви к Родине, но это всегда чувствовалось. В отличии от моей матери, он то родился и до 10 класса жил в России. И кстати, мне еще много лет понадобилось, чтобы осознать и полюбить уже на месте. Реальность для меня оказалась катастрофической. Я не любила ничего здесь в начале. Начиная от поведения людей и заканчивая погодой) Но прошло время и всё встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ир.

В том, что ты сейчас говоришь - много истинного...

Я и сам написал - сомнительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Госдуме прокомментировали идею об упоминании Бога в Конституции

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов допустил возможность упоминания Бога в Конституции РФ.

 
 
 
 
image40424613_246bf703e60e88d857e47e51bc
Источник: РИА Новости

Ранее патриарх Кирилл предложил изменить преамбулу российской конституции, добавив в нее упоминание Бога, чье существование, по его мнению, признает большинство россиян.

 

«Статья 14 Конституции РФ устанавливает отделение церкви от государства, и там упоминается, что ни одна из религий не может устанавливаться в качестве официальной. То есть если бы патриарх предложил сделать официальной религией православие либо ислам, буддизм, тогда бы это противоречило светскому характеру нашего государства», — пояснил Емельянов РИА Новости.

Депутат уточнил, что статье 14 конституции предложение патриарха не противоречит, так как речь идет о Боге как некой абстракции, которая исповедуется самыми различными религиями, а не имеется в виду установление какой-то одной религии в качестве официальной.

«Поэтому, может быть, с точки зрения нравственности — укрепления нравственных, патриотических основ нашего общества — возможно такое упоминание», — считает Емельянов.

Депутат считает, что большинство россиян действительно верят в Бога, «будь то Иисус или Аллах».

 

«С точки зрения светского характера государств и упоминания Бога в конституции, думаю, нет противоречий, потому что это не означает превращения государства в теократическое», — отметил Емельянов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Только что стала известна дата проведения всенародного голосования по поправкам в Конституцию России.

Президент России Владимир Путин согласился с предложенной датой — 22 апреля.

Об этом сообщил председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенников.

22 апреля 2020 года, в среду, пройдёт всероссийское голосование по поправкам в Основной закон страны.

«Это будет оплачиваемый выходной день, это не отгул, не за свой счёт, все будет нормально», — уточнил Крашенников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Страшный вирус для России: под угрозой дети (ФОТО, ВИДЕО)

 

Лидер «Тигров Родины» (молодежное крыло партии «Родина») и член Молодежной общественной палаты Российской Федерации Владимир Лактюшин рассказал о важности закрепления в Конституции страны, внесенного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, предложения о семье и браке как союза мужчины и женщины:

«В нашем обществе активно обсуждаются изменения в Конституции Российской Федерации, где одним из главных постулатов успешного развития страны можно считать внесение Президентом предложения о семье и браке, как союзе мужчины и женщины.

Таким образом, наше государство уже конституционно закрепляет здоровые семейные отношения в противоположность агрессивно навязываемых Западом „общечеловеческих ценностей“, якобы нормальных гомосексуальных, а по русски говоря, педерастических связей и создания однополых семей.

Тем не менее, эти сомнительные „ценности“, эта бредовая толерантность, как яд, как раковые метастазы, усилиями соросовских фондов, „демократического“ Госдепа и других „общечеловеков“, благодаря нашей доморощенной „пятой колонне“, проникает, прорастает в наше общество, стремясь разлагать его изнутри.

Мы уже привычно стали называть негров „афроамериканцами“, причём даже тех, которые никакого отношения к Америке не имеют. Мы периодически начинаем всерьез обсуждать проблемы харассмента, запуская русский вариант #MeToo. И сегодня уже начинается серьёзное отравление общества на уровне самых маленьких членов, наших детей!

Мы не можем оставаться в стороне! И потому 5 марта 2020 года были вынуждены провести пикеты против гей-пропаганды и установления приоритета ЛГБТ-сообщества, выражающегося в обыденном упоминании однополых семей в американском мультипликационном фильме „Вперед“.

Нами было подготовлено и передано обращение к Министру культуры Российской Федерации о недопустимости нарушения закона о защите несовершеннолетних от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

„Вперед“ — это весёлая семейная мультяшная комедия, сделанная на традиционно для студий Дисней и Пиксар высоком художественном уровне. Тем более горько видеть, как замечательные мастера, оказывающие колоссальное влияние на неокрепшие детские умы, поддаются мерзкому шантажу псевдолиберальных кругов и опасаясь преследования включают в свои произведения „толерантные“ сюжетные линии.

Мы не ханжи и не клерикалы. Мы не стремимся унизить кого-либо, даже тех, кто имеет взгляды, отличные от наших.

Но мы твёрдо уверены, что гомосексуальность — это не нормально, что однополые семьи не могут служить образцом для подражания, что пропаганда таких отношений разрушает наше общество!

Поэтому мы всеми имеющимися силами будем противостоять этой заразе, гораздо более страшной, чем раздуваемый СМИ и политиканами коронавирус!»

 

laktuschin_1.jpglaktuschin_2.jpg

laktushin.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госдума приняла закон о поправках в Конституцию

Новость обновляется
Госдума приняла закон о поправках в Конституцию  | Русская весна

Госдума приняла закон о поправках в Конституцию РФ.

Утром 11 марта парламентарии одобрили законопроект в третьем, окончательном чтении. За проголосовали 383 депутата, воздержались представители фракции КПРФ (43 человека), против не проголосовал никто.

Далее предлагаемые поправки должен одобрить Совет Федерации и 2/3 законодательных собраний субъектов РФ.

Затем документ подпишет президент и направит поправки в Конституционный суд. После того как закон проверят на соответствие действующей Конституции, будет назначено общероссийское голосование по внесению предложенных поправок в Основной закон страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции страны. Закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» появился на портале правовой информации.

11 марта закон одобрили в Госдуме и Совфеде. Законопроект включает положение о русском языке, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями. Также в обновленной Конституции должны наделить парламент новыми полномочиями, ввести ограничения для должностных лиц, а также лимитировать количество возможных президентских сроков для одного лица. Однако в соответствии с поправкой, предложенной депутатом Валентиной Терешковой, действующий президент сможет баллотироваться на этот пост вновь, несмотря на его прошлые сроки.

Документ датирован 14 марта.

Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ, как предполагается, состоится 22 апреля. Этот день будет нерабочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ЦИК назвал явку на голосовании по Конституции в первый день

сегодня в 12:32, просмотров: 995
 

 
 

Информационный центр Центральной избирательной комиссии сообщил, что число российских граждан, проголосовавших 25 июня 2020 года, в первый день голосования превысило 10 миллионов. Как отмечается, с учетом дистанционного электронного голосования оно составило 10 000 126. Таким образом, явка превысила 9,2 процента от числа зарегистированных в России избирателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явка на электронное голосование по поправкам к Конституции России достигла 75%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные оперативного штаба по наблюдению за голосованием.

За это время принято 879 654 бюллетеня.

Онлайн-голосование началось в четверг в 10.00 мск, в нем принимают участие жители Москвы и Нижегородской области. До окончания электронного голосования осталось менее 72 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия сильно ответила американским содомитам за флаг ЛГБТ в Москве (ВИДЕО)

Россия сильно ответила американским содомитам за флаг ЛГБТ в Москве (ВИДЕО) | Русская весна

Сенатор Алексей Пушков считает, что ответ России на неадекватную идею американского посольства вывесить флаг ЛГБТ — достойный и симметричный.

Напомню, что на посольстве США в Москве появилось изображение радужного флага — главного символа содомитов и представителей нетрадиционной ориентации. Это был своеобразный ответ Запада на желание россиян закрепить в Конституции семью как «мама и папа», а не «папа и папа» и прочие неопределившиеся личности.

Наверное, американцы думали, что мы никак им не ответим. Ответ не заставил себя ждать. На фасаде здания посольства появилось видео о поправках к Основному закону страны. И это, как считает Пушков, симметрично тому, что сделали представители США. Со своей стороны скажу, что это иронично, метко и жестко.

Итак, арт-группа «RE: ванш» сделала следующий перформанс: на фоне изображения с Ельциным и Биллом Клинтоном появилась обложка нашей Конституции. Надпись гласила: «1993 год. Была ваша…». И следующий кадр: «2020 год. Станет наша!»

Этот перформанс стал не только ответом для США, но и объяснением для многих россиян, которые, к сожалению, были не осведомлены, что к написанию Конституции 1993 года приложили руку американские специалисты, среди которых были представители USAID — организаторы «цветных революций» по всему миру.

 

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данным ЦИК РФ, после обработки 85% протоколов поправки в Конституцию страны одобрили около 77,84% проголосовавших граждан.

Против изменения основного закона выступили 21,35% проголосовавших.

Общая явка на данный момент составила 65%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принятие поправок в Конституцию России поддержали 77,93% избирателей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные ЦИК России.

Такие сведения представлены после обработки 99,9% протоколов.

По данным информцентра ЦИК, за принятие поправок в Конституцию были 77,93% россиян, а против проголосовали 21,26% граждан страны.

Голосование по поправкам к Конституции России проходило с 25 июня по 1 июля. Подсчет голосов начался 1 июля после 20.00 по местному времени во всех российских регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не знаю, кто "за". 

Наглая ложь. 

Даже в Инсте опросы проводили разные блогеры, от 80 до 100 % против. 

Я им и то больше доверяю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Настя сказал:

Никого не знаю, кто "за". 

А "против"  - чего конкретно?

 

Если честно - мне Конституция как факт - не кажется чем-то важным.

Израиль - живет без нормальной конституции...

Наличие Конституции

- не помешало Гитлеру установить нацистскую власть...

- никак не мешает твориться в США тому бардаку, что творится...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...