Перейти к публикации
Форум - Замок

Китай: новый коронавирус «2019-nCoV”


Рекомендованные сообщения

НЕ ВЕРЮ!

просто так вирусы там, где надо не появляются.

Удобный такой вирус. Чай не чума бубонная. Достаточный, чтобы поднять панику, но слабоватый, чтобы выкосить всё человечество. 

Чьих рук дело? американцы небось. Провокации - их конёк. И медиа они контролируют. Где случается войнушка или революция или как бы хим оружие...вдруг, в виде стирального порошка - везде они. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Оптимистический взгляд на пандемию COVID-19

 

В дни, когда рушатся биржи и разоряются бизнесы, жизненные планы сотен миллионов людей сломаны, свобода передвижения отменена, и жизнь замирает в целых странах, — оптимисты утешаются мыслью, что пандемия COVID-19, как и все прошлые кризисы в истории, станет для человечеста мостом в лучшее будущее.

«Когда все это закончится (вероятно, не раньше, чем через год), мы все будем недоумевать, зачем вообще было нужно ходить на работу в офис, ходить учиться или учить в школу, ходить за покупками в магазин… Возможно, это станет тем моментом, когда мы оставим структуры промышленной революции позади», — предвидит доктор Эйнат Вильф.

«Структурами промышленной революции» можно назвать все формы организации общественной жизни, требующие принудительной концентрации больших масс людей в одном месте. В массовом поточном производстве индустриального типа, требующем физического сосредоточения рабочих в одном помещении, занята ныне лишь малая (и постоянно уменьшающаяся) часть населения, но труд и досуг большинства остальных все еще организован по тем же «индустриальным» схемам, заставляющим людей сжигать миллиарды тонн горючего, проводить треть сознательной жизни в автомобильных пробках в единые для всех «часы пик» и с раннего возраста отдавать детей на воспитание посторонним людям.

Цифровая революция меняет мир совсем не так быстро, как это виделось двадцать лет назад. До начала «коронакризиса» миллионы людей продолжали толпиться в коридорах поликлиник, отделениях банков, почтовых конторах и офисах государственных учреждений, пренебрегая возможностью получить нужные услуги дистанционно — или все еще не имея такой возможности, несмотря на наличие технологической базы.

Так же, как первые автомобили внешне копировали дизайн конских экипажей, сегодняшние компьютеризированные колл-центры копируют телефонные станции прошлого века, хотя техническая необходимость собирать сотни диспетчеров в одном помещении давно отпала. Школы, имея полную возможность непрерывного дистанционного общения с родителями учеников (индивидуального и коллективного), продолжают созывать их на родительские собрания. Политики не довольствуются безграничными возможностями общения с электоратом в социальных сетях и регулярно скликают журналистов на бессодержательные пресс-конференции.

Отметим в скобках: вершиной абсурда выглядят в нынешней ситуации ежевечерние пресс-конференции по теме коронавируса, на которые премьер-министр Нетанияху продолжает вызывать министров после того, как сам же перевел рабочие заседания кабинета в режим видеоконференций, и на которых охранники перед входом в зал измеряют температуру у приглашенных журналистов.

Технически большинство людей уже имеют возможность отказаться от тех форм очного общения и физических перемещений в пространстве, которых не требуют их индивидуальные потребности в социализации и человеческой коммуникации. Дигитальная революция позволяет обойтись без многих привычных форм принудительных человеческих столпотворений, которые все еще сохраняются в силу традиций и привычек. Многие полагают, что пандемия COVID-19 может стать тем стимулом, которого не хватало человечеству, чтобы преодолеть внутренние барьеры и, наконец, с ними распрощаться.

В кризисной ситуации выживают и получают конкурентные преимущества компании, способные быстро адаптироваться к драконовским ограничениям на свободу передвижения. Кристофер Верницки, президент и гендиректор «Американского бюро судоходства» (неправительственная организация, занимающаяся сертификацией судов и портов на соответствие стандартам безопасности) отмечает, что компании сегодня учатся «на лету», внедряя виртуальные и удаленные формы работы, полностью перестраивая привычные схемы делового общения и принятия решений.

В первую очередь императивное требование технологической и организационной перестройки встает перед структурами общественного здравоохранения, оказавшимися под угрозой коллапса при экспоненциальном распространении вируса. Интерес ко всем формам «дистанционного здравоохранения» стремительно растет во всем мире, и, по мнению некоторых экспертов, пандемия COVID-19 может придать мощный импульс «цифровой революции» в здравоохранении, которая пока развивалась медленно и крайне неравномерно в разных странах.

Как сообщил New York Times доктор Брюс Эйлворд, в Китае первым ответом на эпидемию стал перевод половины медицинских услуг в онлайн-режим и налаживание курьерской доставки лекарств хроническим больным, чтобы сократить риск распространения инфекции в поликлиниках и аптеках. В Южной Корее цифровые технологии эффективно используются для отслеживания контактов зараженных людей. В Британии министр здравоохранения провозгласил политику «digital first» (первый контакт с медицинским учреждением должен осуществляться онлайн), некоторые поликлиники сообщили записавшимся на примем пациентам, что вместо визита к врачу они получат телефонный разговор с доктором в назначенное время.

Минздрав Израиля срочно наладил интернет-общение с встревоженными гражданами и начал публиковать данные о потенциальных точках заражения на территории страны в удобной для публики форме географической карты.

Это лишь первые крохотные шаги, далеко не соответствующие существующим возможностям цифровых технологий, но всем уже ясно, что успех в борьбе с пандемией зависит, в числе прочего, и от скорости технологической модернизации систем общественного здравоохранения — и правительственных служб в целом. Коронавирус заставляет шевелиться даже самые неповоротливые бюрократии, так что основания для оптимизма у нас, пожалуй, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпидемиолог из США Кеннет Алибек: Биологической атаки коронавирусом не было

Эпидемиолог из США Кеннет Алибек: Биологической атаки коронавирусом не было
Кеннет Алибек известен как один из крупнейших в мире специалистов в области защиты от биологического оружия. Специально для Украины.ру доктор Алибек дал интервью на тему нового вызова для всего человечества - коронавируса

В 1975 году Кеннет Алибек окончил военный факультет Томского медицинского института по специальности «Инфекционные заболевания и эпидемиология» и пришел на работу в Главное управление «Биопрепарат» при Совете Министров СССР. Эта организация занималась вопросами создания бактериологического оружия и способами защиты от него. С 1988 по 1992 год Алибек (тогда еще Алибеков) занимал должность первого заместителя начальника «Биопрепарата» и имел воинское звание полковника Советской армии. В 1992 году он эмигрировал в США, стал профессором и руководителем Национального центра биологической безопасности США при университете Джорджа Мейсона. Написал несколько книг на эту тему. В 1994-м Конгресс США наградил его медалью Беркли «за выдающийся вклад в дело борьбы за мир». В 2007-м Алибек открыл производство препаратов и клинику в Украине. Потом вернулся в родной Казахстан работать про приглашению правительства. Сейчас он вновь занимается научной работой в США.

- Доктор Алибек, некоторые верят в конспирологическую теорию возникновения коронавируса, который сегодня разгуливает по всему миру. Считается, что это была атака на Китай, а точнее на его экономику. Или это антиглобалисткое движение. Вы верите в это?

— Я в это не верю, и моя позиция следующая. В последнее время в связи с эпидемией появилось много различных версий. Мне пришлось проанализировать большое количество публикаций.

Выдвигались теории о диверсии США, о секретной лаборатории Великобритании, заговоре фармакологических компаний, о китайском биологическом оружии, похищении штамма китайскими учеными из Канады и экспериментах Гарварда.

На эти домыслы я могу с уверенностью сказать, что ни одного реального факта, подтверждающего это, не существует. В особенности сложно оценить, на каком основании известный эксперт в области биологического оружия доктор Никулин сделал выводы о диверсии США, выступая по телевидению. Мне трудно предположить, что такой опытный специалист мог сделать этот вывод на основе того, что он рассказывает.

К сожалению, в период таких эпидемий и пандемий появляется большое количество слухов, в которых будут рассматриваться различные теории, выдаваемые за факты. Мне неоднократно приходилось сталкиваться с подобными ситуациями. Например, в 2001 году, после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке некоторые люди всерьез уверяли, что это сделала американская разведка. Тем, кто умеет логически мыслить, понятно, что в принципе невозможно пронести такое количество взрывчатых веществ без того, чтобы это не было зафиксировано на камерах видеонаблюдения.

Другим примером является якобы достоверная информация о роли референтной лаборатории в Алматы. Все просто забывают, что в этом городе уже много десятилетий существовал противочумный институт, который занимался изучением зоонозных инфекций. Данная лаборатория — не более чем попытка создать классификацию патогенов, присутствующих в различных регионах, так как страх возможных террористических атак, в том числе с использованием биологического оружия существует и в США. Понимаю, что чтобы я сейчас не приводил в качестве аргументов, я не смогу переубедить людей, верящих в эти теории. Просто хотел бы сказать думающим людям, что все это не более чем одна из «теорий заговора».

К сожалению, существует немало «специалистов», которые пытаются повысить свою известность за счет таких «экспертных» оценок. Одна только относительная нестабильность этого вируса во внешней среде и его инактивация при относительно небольших температурах говорит, что это не биологическое оружие.

- Что же такое коронавирус?

— Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что коронавирусная инфекция, официально названная Сovid-19, вызванная вирусом SARS-CoV-2, приобрела размеры пандемии. По официальным данным количество заболевших в мире приближается к 126 тысячам при количестве умерших 4600 человек. Эпидемия, начавшаяся в виде, казалось бы, незначительной вспышки в Центральном Китае, в городе Ухань, не выглядела вначале угрожающей. Предполагалось, что она не приобретет тех масштабов, которые мы видим сейчас.

Немногим более месяца назад в одном из интервью для американского телевидения я высказал предположение, что эпидемия в Китае пойдет на снижение примерно через три недели. Так в действительности и начало происходить. Сейчас мы видим достаточно серьезное снижение количества новых случаев в Китае. Надо, к сожалению, отметить, что количество смертельных исходов будет увеличиваться, так как многие из заболевших до сих пор находятся в тяжелом или критическом состоянии.

Другая проблема, которая не была принята мной во внимание, — быстрое распространение инфекции в других, в том числе очень отдаленных от Китая странах. Сейчас на фоне снижения числа вновь инфицированных в Китае мы видим рост числа заболевших во многих Европейских странах, включая Италию, Испанию, Францию и Германию. Серьезное увеличение количества инфицированных наблюдаются в Южной Корее и Иране. Самыми благополучными странами на сегодняшний день являются страны бывшего СССР, в которых или нет известных случаев, или их ничтожно мало.

К сожалению, сегодня сложно предсказать дальнейшее развитие ситуации. Однако в связи с тем, что ВОЗ переквалифицировал эпидемию в пандемию, ситуацию можно назвать непредсказуемой. Однако, если принять за аналогию развитие эпидемии в Китае и учитывать эффективность мер, которые могут быть предприняты правительствами в других странах, нельзя исключить, что мы будем наблюдать схожие тенденции. То есть количество инфицированных и заболевших будет достигать определенного пика, после которого начнется снижение числа заразившихся. Но рассчитывать на то, что эта инфекция от нас уйдет полностью, не приходится. Необходимо сказать, что при эффективной организации медицинской помощи в конкретной стране возможность катастрофического сценария практически полностью исключается.

- Паникой охвачен весь мир, во многих странах разворачиваются пугающие процессы: экономический спад, потери мирового ВВП, обвал рынков и так далее. Некоторые страны начинают закрывать границы, уходят на полный карантин, наблюдается обвал в туристической сфере, отмена массовых мероприятий мирового масштаба. Почему так среагировали правительства стран, если коронавирус не намного опаснее гриппа?

— Считаю, что несмотря на то, что коронавирусная инфекция по количеству летальных исходов серьезнее гриппа, шансов развития этой эпидемии в глобальную эпидемию со многими миллионами жертв практически нет. К сожалению, когда люди сталкиваются с чем-то новым, что может вызвать заболевание, первая реакция настороженность, а по мере появления новых случаев заболевания появляются различные эксперты, которые начинают пугать глобальными последствиями, и здесь начинается паника. Эти панические настроения вовлекают все больше людей, получается замкнутый круг, и любая даже небольшая проблема может раскрутиться до размеров, когда паника становится повсеместной.

Понятно, что ситуация непростая, но если внимательно посмотреть на демографическую картину данной эпидемии, смертность среди людей юного и среднего возраста весьма незначительна. Есть люди, страдающие хроническими заболеваниями и люди старшего возраста, на которых должно быть обращено особое внимание. Если работа хорошо проведена, не следует превращать эту эпидемию в какое-то суперкатастрофическое событие. Во время эпидемии гриппа от осложнений каждый день умирают 2-3 тысячи человек, но особой паники мы не замечаем, так как люди понимают, с чем мы имеем дело.

- Вы занимались много лет разработкой вакцин и антивирусных препаратов. В чем состоит сложность сегодня создания вакцины против коронавируса?

— Думаю, что вакцину создать несложно, и наверняка уже существуют прототипы таких вакцин. Вся проблема заключается в том, что невозможно вакцинировать людей до того, как будут проведены испытания на безопасность и эффективность, а это обычно занимает далеко не один месяц.

- Когда вы прогнозируете спад распространения коронавируса?

— Скорее всего, снижение частоты случаев начнется в апреле, в течение мая-июня мы будем наблюдать значительный спад. Летом мы, скорее всего, увидим так называемый хвост эпидемиологической кривой, и не исключено, что новые случаи могут появиться поздней осенью этого года. Но к тому времени готовность будет значительно выше, и это отразится на повышении выживаемости. Мне кажется, что высказывания о каких-то глобальных катастрофических событиях не имеют под собой должной основы.

- Какие последствия для мировой медицины и экономики вы видите от вспышки коронавируса?

— Вероятнее всего последствия будут достаточно серьезными, и первые признаки уже наблюдаются, но не будучи экономистом, я не претендую на какие-то особые знания и высказывать свое мнение не считаю правильным, это будет мнение непрофессионала. С точки зрения последствий для мировой медицины, к сожалению, особых последствий не будет. Мы уже переживали большое количество эпидемий, и как только начнет спадать паническое настроение, изучение этого вируса и заболевания останется в руках относительно небольших групп ученых. Также появится большое количество разного рода бизнесменов от медицины, которые будут пытаться продавать что-то, объясняя это тем, что то, что они продают, будет хорошей защитой от коронавируса. Это было видно и по прежним эпидемиям и будет видно и сейчас.

- Мы с вами встречались в 2007 году в Киеве, когда вы запускали производство лекарств и клинику для онкобольных MaxWell. Это был грандиозный проект по пересадке стволовых клеток, лечению рака и обновлению сердца. Сегодня это выглядит внушительно и инновационно. Чем закончился ваш проект в Украине и почему вы уехали в Казахстан?

— Я уже 5 лет назад вернулся в США и многое из того, что задумывалось в Украине, а потом и в Казахстане, реализуется сейчас в США. Насколько мне известно, завод по производству лекарственных препаратов построен в городе Борисполе и он работает. Те медицинские идеи, которые были первоначально отработаны в Украине, нашли частичную реализацию в Казахстане, но большая часть реализуется сейчас в США. В Казахстан я уезжал по приглашению правительства этой страны с предложением участвовать в создании нового университета. Пять лет в Казахстане в дополнение к работе в университете я руководил онкологической клиникой, там впервые была показана возможность лечения некоторых видов онкозаболеваний с использованием идей, которые были заложены в Украине. К сожалению, в Украине и Казахстане скорость создания новых продуктов и технологий недостаточно высока, в то время как в США многие вещи можно решать эффективней и в сжатые сроки. Поэтому я здесь.

- Что вас сегодня связывает с Украиной?

— С Украиной меня связывает любовь к этой стране, к украинцам в целом, очень большое количество друзей, которые у меня были и есть, несмотря на то, что я уехал больше 10 лет назад, а также большое количество пациентов, страдающих аутизмом или другими заболеваниями, а также очень мне близкие люди.

- Как вы оказались в США и каким проектом занимаетесь сегодня?

— В настоящее время я — старший исполнительный вице-президент биотехнологической компании, которая занимается разработкой различных продуктов для медицины, сельского хозяйства и промышленности. Наша компания за последние два года получила шесть национальных и одну международную награду.

- В интервью мы вспоминали вашу биографию, а именно времена работы в Главном управлении при Совете Министров СССР, где вы занимались вопросами биологического оружия и защитой от него. Сейчас есть угроза применения биологического оружия?

— Вероятность применения оружия со стороны какого-то государства практически равна нулю, так как любой агрессор в ответ может получить удар более мощный ядерным оружием. Однако возможность применения биологического оружия как оружия террористических атак при наличии специалистов, которые могут такое оружие создавать, исключать нельзя.

- Как можно различить природные эпидемии и спланированные атаки?

— На этот вопрос одним предложением или абзацем ответить невозможно. Но специалисту достаточно легко ответить на этот вопрос. Нельзя гарантировать стопроцентную точность, но с большой долей вероятности. Например, в случае биологической атаки большого масштаба заболевшие будут появляться в очень больших количествах и примерно через один и тот же промежуток времени. Форма инфекционного процесса может также служить индикатором, так как многие патогены способны вызывать легочную, кожную или бубонную формы. Для биологической аэрозольной атаки характерно одновременное появление большого количества заболевших с поражением респираторной системы или септические формы. И так далее.

Вы можете спросить, почему в таком случае эпидемия с коронавирусом не может считаться биологической атакой? Теоретически может, но если внимательно присмотреться к развитию данной эпидемии, то заражение первых заболевших произошло в конце ноября, начале декабря, и их было относительно немного. То есть основная масса в последующем заболевших относится к людям с вторичными инфекциями, то есть или они заразились от первичных путем воздушно-капельной или контактной инфекции, или, если это было какое-то мясо, новые пациенты появлялись по мере потребления этого мяса и «складывались» с теми, кто был уже заражен в результате первичного инфицирования. Еще раз повторю, что вероятность атаки исключить нельзя, но в данном конкретном случае она настолько ничтожна, что может быть проигнорирована. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно обновляемая мониторинговая страница Covid19info показывает, что, по состоянию на 15 марта, в мире от коронавирусной болезни COVID-19 умерли 5837 человек, около 157 тысяч заболели, около 75 тысяч были инфицированы, более 76 тысяч выздоровели после этой болезни.

Больше всего жертв нового коронавируса было на материковой части территории КНР, прежде всего в провинции Хубэй (почти 3200 человек). Далее следуют Италия (более 1440 умерших) и Иран (более 610 умерших). Также случаи смерти от этого заболевания зарегистрированы в Австралии, Австрии, Азербайджане, Албании, Алжире, Аргентине, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Гонконге, Греции, Дании, Египте, Индии, Индонезии, Ираке, Ирландии, Испании, Канаде, Ливане, Люксембурге, Марокко, Нидерландах, Норвегии, Панаме, Польше, Сан-Марино, Сербии, Словении, США, Таиланде, Тайване, Украине, Филиппинах, Франции, Швейцарии, Швеции, Эквадоре, Южной Корее, Японии.

За последние сутки в КНР, откуда началась пандемия (первый случай в Хубэе был зарегистрирован еще 17 ноября 2019 года), выявили 20 новых случаев заболевания коронавирусом, 10 человек умерли. На фоне постепенного снижения темпов распространения коронавируса в Китае наблюдается рост числа заразившихся на Ближнем Востоке и в Европе, прежде всего в Иране и Италии.

Коронавирус подтвержден почти у 200 израильтян, трое или четверо из них излечились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как Китай отменит карантин, в стране может начаться вторая волна эпидемии коронавируса. Об этом в эфире телеканала ABC заявил глава института аллергии и инфекционных заболеваний Национального института здоровья США Энтони Фаучи, передает РИА Новости.

По словам Фаучи, опасность повторного заражения возрастет во время возвращения Китая к нормальной жизни. «По мере того, как они будут снимать ограничения и возвращаться к нормальной жизни, может возникнуть вторая волна [заражения]. Надеюсь, этого не произойдет», — сказал он.

Также ученый отметил, что в США эпидемия может продлиться несколько месяцев. Главным образом это зависит от «эффективности мер по контролю» над распространением инфекции. «Это будет от нескольких недель до нескольких месяцев. Если вы хотите знать, какая будет динамика, — посмотрите на Китай и Южную Корею. В Китае они дошли до пика, и сейчас показатели снижаются. Пару дней назад там было [зарегистрировано] всего 11 случаев, что ничтожно мало по сравнению с тем, что там было», — добавил Фаучи.

В настоящее время в мире зарегистрировано около 156 тысяч заразившихся коронавирусом. От вызванного им заболевания COVID-19 умерли 5,8 тысячи человек, 73,9 тысячи излечились. Случаи заболевания выявлены в 142 странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно обновляемая мониторинговая страница Covid19info показывает, что, по состоянию на 16 марта, в мире от коронавирусной болезни COVID-19 умерли 6526 человек (689 за одни последние сутки), около 170 тысяч заболели, около 85 тысяч были инфицированы, около 78 тысяч выздоровели после этой болезни.

Больше всего жертв нового коронавируса было на материковой части территории КНР, прежде всего в провинции Хубэй (более 3200 человек). Далее следуют Италия (более 1800 умерших) и Иран (более 720 умерших). Также случаи смерти от этого заболевания зарегистрированы в Австралии, Австрии, Азербайджане, Албании, Алжире, Аргентине, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Гватемале, Гонконге, Греции, Дании, Египте, Индии, Индонезии, Ираке, Ирландии, Исландии, Испании, Канаде, Ливане, Люксембурге, Марокко, Нидерландах, Норвегии, Панаме, Польше, Сан-Марино, Сербии, Словении, Судане, США, Таиланде, Тайване, Украине, Филиппинах, Франции, Швейцарии, Швеции, Эквадоре, Южной Корее, Японии.

За последние сутки в КНР, откуда началась пандемия (первый случай в Хубэе был зарегистрирован еще 17 ноября 2019 года), выявили только 16 новых случаев заболевания коронавирусом, 20 человек умерли. На фоне постепенного снижения темпов распространения коронавируса в Китае наблюдается рост числа заразившихся на Ближнем Востоке и в Европе, прежде всего в Иране и Италии.

Коронавирус подтвержден почти у 213 израильтян, четверо из них излечились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Китае выздоровели почти 85% заражённых коронавирусом

 

В Китае число подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 80 860, из них 3213 пациентов скончались, 67 749 — излечились. Об этом 16 марта сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

За последние сутки в КНР зафиксировали 16 новых случаев заболевания и 14 летальных исходов.

Из общего числа зараженных в настоящий момент болеют 9898 человек (3032 человека находятся в тяжелом состоянии).

Число ввозных случаев заражения достигло 123.

Напомним, 12 марта власти КНР заявили, что в стране пройден пик распространения коронавируса.

На данный момент за пределами Китая больше половины всех смертельных случаев от COVID-19 приходится на Италию. По последним данным, в стране инфицированы более 24 тысяч человек, скончались 1,8 тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пентагон сообщил о проблемах в борьбе с COVID-19

 

Министерство обороны США располагает лишь ограниченными ресурсами для того, чтобы помогать гражданским властям в борьбе с коронавирусом, заявил в понедельник представитель Пентагона Джонатан Рэт Хоффман.

По словам чиновника, которые приводит пресс-служба Пентагона, у министерства в управлении находится лишь 36 госпиталей и в 30–50 раз меньше больничных коек, чем у частных больниц.

В свою очередь, главный хирург Объединенного комитета начальников штабов ВС США Пол Фридрикс сказал, что большая часть больничных мест в распоряжении Пентагона рассчитана на «непосредственные военные нужды». При этом, по его словам, некоторые больницы оказывают широкий спектр услуг, например крупный военный госпиталь имени Уолтера Рида в пригороде Вашингтона. Также у министерства есть больницы в отдаленных областях страны, например на Аляске.

Кроме того, по словам Хоффмана, военные врачи больше годятся для военных задач.

«Наши доктора очень хорошо натренированы в травмах и ранах… Кроме того, в наших госпиталях мы имеем дело с намного более молодым контингентом (чем в гражданских клиниках — прим.ред.)», — сказал представитель Пентагона.

Он подтвердил, что у минобороны США есть в распоряжении полевые палаточные госпитали, но и они предназначены прежде всего для лечения раненых в боевых действиях и для гуманитарных операций.

Кроме того, медики есть и в распоряжении Национальной гвардии США и в системе резерва, но они чаще всего совмещают работу на военных с работой в частном секторе.

При этом Хоффман напомнил, что Пентагон помогает минздраву изолировать на карантине людей, у которых подозревают коронавирус.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно обновляемая мониторинговая страница Covid19info показывает, что, по состоянию на 17 марта, в мире от коронавирусной болезни COVID-19 умерли 7167 человек (641 за одни последние сутки), около 183 тысяч заболели, около 96 тысяч были инфицированы, около 80 тысяч выздоровели после этой болезни.

Больше всего жертв нового коронавируса было на материковой части территории КНР, прежде всего в провинции Хубэй (более 3200 человек). Далее следуют Италия (более 2150 умерших) и Иран (более 850 умерших). Также случаи смерти от этого заболевания зарегистрированы в Австралии, Австрии, Азербайджане, Албании, Алжире, Аргентине, Бахрейне, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Гайане, Гватемале, Гонконге, Греции, Дании, Египте, Индии, Индонезии, Ираке, Ирландии, Исландии, Испании, на Каймановых островах, Канаде, Катаре, Ливане, Люксембурге, Марокко, Мартинике, Мексике, Нидерландах, Норвегии, Панаме, Польше, Португалии, Сан-Марино, Сербии, Словении, Судане, США, Таиланде, Тайване, Украине, Филиппинах, Франции, Швейцарии, Швеции, Эквадоре, Южной Корее, Японии.

За последние сутки в КНР, откуда началась пандемия (первый случай в Хубэе был зарегистрирован еще 17 ноября 2019 года), выявили только 21 новый случай заболевания коронавирусом, 13 человек умерли. На фоне постепенного снижения темпов распространения коронавируса в Китае наблюдается рост числа заразившихся на Ближнем Востоке и в Европе, прежде всего в Иране и Италии.

Коронавирус подтвержден примерно у 300 израильтян, четверо из них излечились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коронавирус: последние известия

Коронавирус: последние известия | Русская весна

Из разных регионов России и мира продолжают поступать новости о новых случаях заражения коронавирусом нового типа.

Так, шесть детей в Башкирии находятся в инфекционных больницах с подозрением на коронавирус. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения региона Максим Забелин.

Один из трех подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Самарской области пришелся на сотрудника «АвтоВАЗа», сообщает пресс-служба предприятия. Его заразил близкий человек, недавно вернувшийся из Испании.

Число зараженных коронавирусом в Турции за сутки возросло почти втрое, до 47, рапортует минздрав страны.

Как сообщала «Русская Весна», о положительных результатах анализа на коронавирус сообщил популярный актёр, звезда «Игры престолов» Кристофер Хивью — в сериале он исполнял роль одичалого Тормунда по прозвищу Великанья смерть.

А вот Арнольд Шварценеггер оказался в вынужденной изоляции дома, поскольку власти Калифорнии запретили покидать дома всем людям старше 65 лет. Не обошёл запрет и бывшего губернатора штата «железного Арни».

Тем временем, Центробанк РФ заявил о невозможности пока что точно определить всю глубину влияния коронавируса и волатильности на рынках на экономику России.

Китайское издание South China Morning Post называет общее число инфицированных коронавирусом в мире по состоянию на 8:30 (мск): оно составляет 179 тыс. 238 человек. Общее число жертв болезни по всему миру, по данным газеты, достигло 7,121 тыс., поправились более 79,6 тыс. человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайские ученые узнали, с какой группой крови больше шанс заразиться коронавирусом

28_main.jpeg
Люди со второй группой крови больше рискуют подхватить коронавирус. Фото: golos.ua

Китайские ученые провели исследование, чтобы выяснить, существует ли связь между группой крови и восприимчивостью к новому типу коронавируса.

Оказалось, что люди со II группой крови наиболее уязвимы и чаще других заражаются новым вирусом.

Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте предпринтов медицинских исследований Medrxiv.

Авторы исследования работали с образцами анализов 2173 пациентов трех больниц из Уханя и Шэньчжэня, у которых был подтвержден COVID-19. Из них 206 образцов принадлежали скончавшимся от коронавируса.

Ученые также исследовали контрольную группу образцов 3694 здоровых жителей Уханя и выяснили, что среди них 33,84% с I группой крови, 32,16% - со II, 24,90% - с III и 9,10% - с IV.

Тесты 1775 зараженных пациентов больницы "Цзиньиньтань" (в том числе 206 скончавшихся) показали, что 25,80% были с I группой крови, 37,75% - со II, 26,42% - с III и 10,03% - с IV.
  
Такие же результаты дали и исследования еще 398 пациентов из другой больницы Уханя и больницы в Шэньчжэне.

Таким образом, оказалось, что восприимчивость к COVID-19 в определенной степени зависит от группы крови: для людей со II группой вирус несколько опаснее, чем для остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Названо слабое место коронавируса

Китайские ученые обнаружили новый путь проникновения коронавируса SARS-CoV-2 в клетки человеческого организма. По словам специалистов, открытие механизма, который является слабым местом вируса, поможет разработке эффективных лекарств. Препринт с результатами научной работы опубликован в репозитории bioRxiv.

Специалисты выяснили, что SARS-CoV-2 вторгается в клетки, связываясь с CD147 — рецептором на поверхности клеток. Противовирусные тесты in vitro («в пробирке») показали, что меплазумаб — препарат на основе антител к CD147 — значительно ингибирует проникновение вирусов в клетки. Вирус связывается с клетками с помощью собственного белка SP, что было подтверждено с помощью иммуноэлектронного микроскопа.

Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кристиан Линдмайер порекомендовала принимать парацетамол как средство против симптомов COVID-19. При этом использование ибупрофена и содержащих его препаратов для лечения инфекции может быть опасным.

По последним данным, во всем мире коронавирусом заразились 182,4 тысячи человек, более 7,1 тысячи умерли, а 79,4 тысячи вылечились. Вспышка заболевания началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коронавирус: Почему у Китая получилось (ВИДЕО)

Коронавирус: Почему у Китая получилось (ВИДЕО) | Русская весна

Китай фактически одолел коронавирус. В отличие от Италии и других еропейских стран, где дела обстоят куда сложней.

Европа оказалась в такой ситуации, где каждый сам за себя. По словам украинской журналистки Олеси Медведевой, «там очень возмущены поведением евробюрократов и союзников, партнёров по Евросоюзу».

«Так, Германия блокирует поставки дефицитных масок в Италию, а Европейский центробанк отказывается давать Италии финансовые поблажки, что обрушило её, собственно, финансовый рынок. И всё это усиливает у итальянцев ощущение о том, что их все просто кинули», — добавила она.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Ханс Клюге сообщил, что по состоянию на 17 марта коронавирус поразил 152 страны мира, более 7000 человек погибли. Одна треть зарегистрированных в мире случаев приходится на Европейский регион.

«Европа является эпицентром первой пандемии коронавируса, и каждая страна, без исключения, должна предпринять самые смелые действия, чтобы остановить или замедлить распространение вируса. Самые смелые действия должны включать действия сообщества. Думать, что „это не касается меня“, не вариант», — отметил он.

Китай, который переборол эпидемию, несмотря на резкое падение экономики и другие последствия жёстких карантинных мер, продолжает помогать другим, в том числе и европейским странам бороться с инфекцией.

«Есть мнение, что быстро победить болезнь китайцам удалось из-за того, что в стране диктатура. Но многие эксперты с этим не согласны, убеждая, что всё дело в оперативности, слаженности, осознанности, скорости и заботе об окружающих», — обратила внимание Олеся Медведева.

Так, старший советник главы ВОЗ доктор Брюс Эйлворд, который расследовал обстоятельства возникновения эпидемии в Хубэй, заметил, что реакция страны на этот вирус абсолютно не определяется тем, царит ли там авторитарный режим, либо же демократический. Он уверен, что «всё дело в скорости». И только так «респираторное заболевание можно взять под контроль».

«Люди не боялись правительства, люди боялись вируса и последствий, если они не смогут предпринять должных совместных усилий. Власти сыграли ключевую роль в целеуказании, однако усилия по настоящему были общими», — рассказал Эйлворд в интервью каналу BBC.

На днях в интернете массово разошлось видео, где китайские врачи снимают маски после закрытия последнего центра временного размещения больных.

10 марта председатель КНР Си Цзиньпин приехал в Ухань, чтобы продемонстрировать всем, что худшее уже позади.

Именно самодисциплина и осознанность китайцев, как считает Медведева, сыграла огромную роль в борьбе с коронавирусом.

«Не без паники обошлось, конечно. Но представители власти и полиция очень быстро все расставили на свои места», — отметила она, добавив, что «если ты думаешь, что ты можешь сделать что-то очень хорошо, ты знаешь, что какой-нибудь китаец может сделать это лучше».

И добавила, что самое главное — «это молниеносное реагирование, оперативность, слаженность общества, понимание властью процессов и то, что каждый гражданин страны должен делать».

«И, конечно же, это всеобщая осознанность и самодисциплина. Нам остаётся только брать пример и пережить это», — подытожила она.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Китае рассказали об эффективном лекарстве от коронавируса

 

Китайские власти намерены использовать для лечения пневмонии COVID-19 противогриппозное лекарство «Авиган», сообщил телеканал NHK.

Как заявил глава Национального центра по развитию биотехнологии Чжан Синьмин, китайские власти испытали его в городах Ухань и Шэньчжень. В тестах участвовали 240 и 80 пациентов соответственно.

В среднем у пациентов за два с половиной дня нормализовалась температура — без применения лекарства аналогичный процесс занимал более четырех дней.

Через четыре с половиной дня после употребления «Авигана» у испытуемых прошел кашель. У тех, кто не принимал лекарство, этот симптом коронавируса проходит почти за шесть дней.

При этом Чжан Синьмин подчеркнул, что у употреблявших препарат пациентов через четыре дня был повторно взят тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. У тех, кто не принимал лекарство, тест показал отрицательный результат в среднем только через 11 дней.

В декабре прошлого года Китай известил Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус нового типа 2019-nCoV. Всемирная организация здравоохранения дала заболеванию официальное название COVID-19, а 11 марта признала вспышку пандемией.

По последним данным, число зараженных во всем мире превысило 200 тысяч, из них около восьми тысяч скончались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начались первые испытания вакцины против коронавируса

вчера в 20:26, просмотров: 4379
 

 
 

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус сообщил, что специалисты приступили к тестированию вакцины от коронавируса COVID-19.

По его словам, начало испытаний является невероятным достижением, так как прошло всего 60 дней после исследования генетической последовательности вируса.

Гебрейесус поблагодарил всех ученых мира, которые приняли участие в совместной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые подсчитали, что пандемия коронавируса может спасти множество человеческих жителей за счет улучшения качества воздуха. Об этом сообщает издание Science Alert.

По мнению специалистов, даже консервативные оценки указывают, что количество людей, спасенных от преждевременной смерти из-за загрязненного воздуха, может превысить число смертей от COVID-19. В Китае два месяца снижения уровня твердых частиц, взвешенных в атмосфере, способствовали выживанию четырех тысяч детей в возрасте до пяти лет и 73 тысячи взрослых старше 70 лет. Это значительно больше, чем нынешний уровень смертности от заболевания.

Имеются спутниковые данные, которые показывают значительное уменьшение загрязнения воздуха над северной частью Италии. Снизились уровни диоксида азота, который выделяется автомобилями, грузовиками и электростанциями.

Однако исследователи подчеркивают, что на данный момент у них нет данных, которые количественно бы показывали влияние сокращенных выбросов на здоровье населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно обновляемая мониторинговая страница Covid19info показывает, что, по состоянию на 19 марта, в мире от коронавирусной болезни COVID-19 умерли 8933 человек (953 за одни последние сутки), около 220 тысяч заболели, около 125 тысяч были инфицированы, около 85 тысяч выздоровели после этой болезни.

Больше всего жертв нового коронавируса было на материковой части территории КНР, прежде всего в провинции Хубэй (более 3200 человек). Далее следуют Италия (почти 3000 умерших), Иран (более 1100 умерших), Испания (более 630 умерших), Франция (более 260) и США (150). Также случаи смерти от этого заболевания зарегистрированы в Австралии, Австрии, Азербайджане, Албании, Алжире, Аргентине, Бангладеш, Бахрейне, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Буркина-Фасо, Великобритании, Венгрии, Гайане, Гватемале, Гонконге, Греции, Дании, Доминиканской республике, Египте, Индии, Индонезии, Ираке, Ирландии, Исландии, на Каймановых островах, Канаде, Катаре, Коста-Рике, Кубе, Ливане, Люксембурге, Малайзии, Марокко, Мартинике, Мексике, Молдове, Нидерландах, Норвегии, Панаме, Польше, Португалии, Сан-Марино, Сербии, Словении, Судане, Таиланде, Тайване, Турции, Украине, Филиппинах, Швейцарии, Швеции, Эквадоре, Южной Корее, Ямайке, Японии.

Коронавирус был подтвержден более чем у 430 израильтян, 11 из них излечились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай передал Франции миллион масок и заявил о нулевом числе заражений

Китай передал Франции миллион масок и заявил о нулевом числе заражений | Русская весна

Китай уверенно встал на позиции нового глобального лидера, не только успешно поборов вспышку коронавируса нового типа, но и оказывая помощь другим охваченным болезнью странам.

Так, китайские власти безвозмездно передали миллион масок и других медицинских материалов для защиты от COVID-19. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан утром 19 марта.

«Китайский самолет приземлился (во Франции — прим. РВ) с грузом защитных средств», — сказал министр, добавив, что в скором времени ожидают прибытия второго борта.

По последним данным, во Франции коронавирусом заражено более 9 тысяч человек. Из них 148 умерли и лишь 12 выздоровели.

Кроме того, в Китае впервые с начала вспышки коронавируса не зарегистрированы случаи заражения на территории страны. Медикам приходится иметь дело только с завозной инфекцией.

Об этом сообщает ряд СМИ КНР со ссылкой на данные госкомиссии по здравоохранению страны.

За прошедшие сутки выявлено 34 случая, но во всех случаях это завозная инфекция. В городе Ухань, ставшем эпицентром распространения болезни, заболеваемость за сутки нулевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«На карту могут быть поставлены миллиарды жизней»: профессор Стэнфорда рассказал, чем опасен тотальный карантин

 

Профессор медицины Джон Иоаннидис из Стэнфордского университета объяснил, чем могут быть опасны для общества меры по изоляции, которые предпринимаются во многих странах из-за пандемии коронавируса COVID-19.

В своей колонке для издания Stat он пишет, что сглаживание кривой по числу заболевших в перспективе может привести к перегрузке системы здравоохранения другими заболеваниями, например сердечными приступами, инсультами, травмами, кровотечениями. 

«Сглаживание кривой может усугубить ситуацию: вместо того, чтобы быть перегруженной во время короткой, острой фазы, система здравоохранения останется перегруженной в течение более продолжительного периода времени», — пишет ученый. 

Он также считает, что массовое закрытие школ может привести к тому, что у детей без общения в социуме снизится иммунитет, который помог бы им избежать более серьезных заболеваний. Кроме того, дети, сидящие дома, помешают родителям работать. 

Иоаннидис также считает, что человечество не знает, как долго можно сохранять меры по изоляции без серьезных последствий для экономики, общества и психического здоровья людей.

По его мнению, длительная изоляция может привести к непредсказуемым изменениям, включая финансовый кризис, беспорядки граждан, войну, разрушение социальной структуры.

 «Как минимум, нам нужны непредвзятые данные о распространенности и заболеваемости», — пишет он. 

Всю существующую статистику по коронавирусу и выводы о процентах смертности Иоаннидис считает некорректной, так как сегодня ни у одной страны нет возможности проводить массовое тестирование на коронавирус нового типа.

По его словам, единственной ситуацией, когда тестировалась закрытая группа людей, был круизный лайнер Diamond Princess. Среди пассажиров смертность составила 1%, а так как пассажиры были в основном пожилыми людьми, то уровень смертность там, по мнению ученого, был выше, чем, например, для США в целом. 

Основываясь на данных с лайнера, Иоаннидис прогнозирует уровень смертности для Штатов на уровне 0,125%, но и эту оценку он считает совершенно не точной. 

По словам ученого, если взять за основу данные по пассажирам с Diamond Princess и предположить, что уровень смертности среди инфицированных людей составляет 0,3% и что в США заразится 1% населения, то есть около 3,3 млн человек, это будет означать, что в Штатах умрет около 10 тыс. человек.

«Цифра кажется огромной, но она утонет в шуме оценки смертей от разных видов гриппа. Если бы мы не знали о новом вирусе и не проверяли людей с помощью ПЦР-тестов, число смертей от „болезней, похожих на грипп”, в этом году не показалось бы нам необычным. 

В лучшем случае мы бы могли случайно заметить, что грипп в этом сезоне выглядит немного хуже среднего. А в СМИ бы это освещали меньше, чем игру двух самых неинтересных команд NBA», — пишет Иоаннидис. 

В заключение ученый пишет, что в самом пессимистичном сценарии, который он не поддерживает, даже если новым коронавирусом действительно заразится 60% населения планеты, а 1% от зараженных умрет, то смертность составит 40 млн человек — столько же умерло от испанки в 1918 году. При этом сейчас умирают в основном пожилые люди, а в 1918 году умерло много молодых людей. 

«Можно только надеяться, что, как и в 1918 году, жизнь продолжится. И, наоборот, при изоляции на месяцы, если не годы, жизнь в основном остановится, а краткосрочные и долгосрочные последствия этого совершенно неизвестны, и в итоге на карту могут быть поставлены миллиарды, а не миллионы жизней», — пишет Иоаннидис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый коронавирус SARS-CoV-2, появившийся в городе Ухань в Китае в 2019 году и с тех пор вызвавший крупномасштабную эпидемию COVID-19, возник в результате естественной эволюции. К такому выводу пришли ученые Научно-исследовательского института Скриппса, которые раскрыли настоящую природу вируса, проанализировав его геном. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Анализ данных о последовательности геномов известных штаммов коронавируса показал, что SARS-CoV-2 возник в результате естественных процессов. В частности, биологи изучили гены, кодирующие белки, что формируют спайки — выступы, позволяющие вирусу присоединяться к клетке и проникать внутрь нее. Ученые сфокусировались на двух важных особенностях: рецептор-связывающий домен (RBD) и сайт расщепления, который позволяет вирусу внедряться в клетку.

Оказалось, что RBD эволюционировал, чтобы эффективно взаимодействовать с клеточным рецептором ACE2. Этот домен настолько эффективен для связывания с человеческими клетками, что не может быть создан искусственно на сегодняшний день. Кроме того, если бы вирус был создан искусственно, то был бы использован вирус, который уже известен тем, что вызывает болезнь. Однако основа SARS-CoV-2 существенно отличается от уже известных коронавирусов, заражающих людей.

По последним данным, во всем мире коронавирусом заразились 202,2 тысячи человек, более восьми тысячи умерли, а 82,8 тысячи вылечились. Вспышка заболевания началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...