Перейти к публикации
Форум - Замок

23 Февраля на Украине...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Одесса не сломлена: горожане отметили 23 февраля под песни СССР - видео

Одесситы, несмотря на запреты официального Киева, все-таки отметили праздник 23-е февраля

 

Десятки горожан с цветами пришли на Аллею славы к памятнику неизвестному солдату.

 

День защитника Отечества — праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года. На Украине этот праздник запрещен в рамках декоммунизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат Верховной рады Украины Илья Кива оставил в своем Facebook пост, посвященный Дню защитника Отечества.

"С праздником нас, мужчины!" — говорится в нем. Также парламентарий нецензурно высказался о проводимой на Украине декоммунизации.

Появление этой записи на странице Кивы ввело многих украинцев в ступор.

"Какое отношение вы имеете к Красной армии?", - говорится в одном из комментариев. Там отмечается, что Кива давал присягу Украине, и он должен знать, что "бывает с теми, кто нарушает присягу". На это депутат отметил, что у него в СССР служили отец и дед. Благодаря им у него есть возможность жить и растить своих детей. Это люди, которые победили фашизм и освободили "мир от коричневой чумы".

Нашлись среди подписчиков и те, кто спросил у Кивы, наденет ли он георгиевскую ленточку.

Еще один пользователь спросил, кому именно посвящено его нецензурное обращение: волонтерам, добровольцам, бойцам ВСУ, или всем гражданам Украины.

Тем не менее, многие юзеры поддержали Киву. "Мужчины празднуют 23 февраля", — отметила одна из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Можно зиговать, но нельзя отмечать 23 февраля". В сети обсуждают, почему украинцы празднуют отмененный день защитника отечества

 

Музей ВОВ в Киеве. Фото РИА Новости
Музей ВОВ в Киеве. Фото РИА Новости

В Украине продолжают праздновать 23 февраля - первоначально День советской армии и военно-морского флота, а просто распада СССР - просто "мужской праздник". 

Этот праздник "декоммунизировали" еще во времена Леонида Кучмы, когда перенесли день армии на 6 декабря. Однако февральскую дату оставили как "День защитника отечества", которую отменил уже Петр Порошенко в 2014 году. Чтоб ничего не связывало украинских защитников отечества ни с Советским Союзом, ни с Россией (где 23 февраля продолжает праздноваться).  

Однако официально отмененный праздник все равно отмечают даже сейчас. 

Поисковик Google зафиксировал, что сегодня запрос "поздравления с 23 февраля" на обоих языках вырвался в лидеры по Украине

Google Trends скриншот

В первой десятке также оказался украиноязычный запрос "З днем захисника вітчизни". 

Это говорит о том, что народ и власть, которая выбросила 23-е февраля из своего лексикона, живут в параллельных реальностях. 

Украинцы, как видим, массово друг друга поздравляют. Причем, судя по языку запросов - и в украиноязычных регионах тоже. 

Объясняется этот феномен достаточно просто. Во-первых, сотни тысяч украинских мужчин служили в Советской армии, и традиция отмечать день ее основания укоренилась очень давно.

Второй фактор - политический. Празднование этого дня - своего рода знак протеста против гуманитарной политики постмайданной власти в Украине.

И третий - для многих 23-е февраля стало абстрактным "днем защитника отечества" или вообще "днем мужчин", что-то вроде мужского 8 марта. 

В соцсетях тоже поздравляют. В основном - в пику декоммунизаторам. Хотя, отметим, что в этом году главный декоммунизатор Владимир Вятрович никак праздник не комментировал. Видимо потому, что утратил статус главы Института национальной памяти. 

Тем не менее ему досталось и в этом году.

"Да пошли они на ху.. со своей декомунизацией! С праздником нас мужчины!", - написал нардеп Илья Кива и добавил красноармейскую открытку. 

Кива скриншот

В комментариях у Кивы появилась волонтер АТО Анна Домбровская - россиянка, которой президент Зеленский в сентябре дал украинское гражданство. Хотя поддерживала она Порошенко.

.jpg

"Вам исполнилось 18 лет 2 июня 1995 года. Какое отношение вы имеете к Красной армии? Я еще могу как-то понять тех, кто давал присягу до 1991 года, но вы давали присягу Украине! Думаю вы знаете, что бывает с теми, кто нарушает присягу!", - написала она.

"У меня мой дед и отец служили и были настоящими мужчинами, воспитали меня. Мое уважение к тем датам которые чтили и праздновали мои родители!", - ответил ей нардеп. 

Кива комментарий скриншот

Но волонтерша продолжала допрашивать. Она поинтересовалась, кого Кива послал "на@уй" - волонтеров, добровольцев или нацгвардию. Депутат ответил, что тех, кто принимал законы о декоммунизации. 

"Те кто принимал дебильные законы и втоптал в грязь память и героическое прошлое наших предков, наших родителей- вот все они идут на х@й!

Для большинства граждан Украины - это остался праздником чести и достоинства мужчин!", - написал Кива. 

Перепалка с Домбровской продолжилась. Сама же она на своей странице в ФБ оставила следующее сообщение:

"23 февраля по инициативе организации Humane Society International отмечают Международный день стерилизации животных. Совпадение? Не думаю!"

(1).png

Журналист Юрий Молчанов считает, что сегодня обострилась борьба с народной памятью.

"Поскроллил ленту ФБ - феерия праздника! Гугл рапортует о лидерстве среди запросов "23 февраля". Люди звонят друг другу. Поднимают тосты. Православные спешат на шашлык (завтра им мясо уже нельзя, пост). Всюду фото с тельняшками и шевронами юности.

Благодатная атмосфера добра и жизнелюбия.

И только порохоботская рать - визжат, пищат, крутятся и извиваются. Инородный, микроскопический элемент в конструкте тысячелетней истории.

Это ж каким надо быть долбодятлом, чтобы бороться с народной памятью!

Вятровичи и иже с ним – это тоже вирус. Который на глазах отторгается нашим с Вами иммунитетом. Иммунитетом вменяемости и здравого смысла.

Всем добра. Против него тьма бессильна!"

Юрий Молчанов скриншот

О том же пишет журналистка Наталья Влащенко.

"Лениво листая этот нечеловеческий баттл про 23 февраля, я думаю: догадаются когда- нибудь все эти вятровичи и олешко, что Европа- это оставить всех в покое и понять, что никого не теребит, что ты думаешь по поводу праздников ( советских и любых других), писателей ( русских и иных)...

.. и что совок- это как раз и есть тот случай, когда лезут в чужие жизни с советами, рекомендациями, порицаниями, — со всем, что никого не гребет".

.png

Журналистка "Страны" Олеся Медведева заявила, что 23 февраля - не просто праздник, но и идеологический маркер. 

"Это день как идеологический маркер для многих людей. Он и разъединяющий и без того разъединенных, но и объединяющий для тех, кому он важен. Кто-то хайпит на хейте, по типу "кто меня поздравит с этим совковым праздником того забаню", кто-то откровенно забивает за закон о декоммунизации и постит картинки со звёздами, серпами и молотами (не уверена, что это прям запрещено).

Но я так скажу, для кого-то этот день важен как праздник, как память, как история. Можно ли судить людей за это? Думаю нет. Можно ли обвинять в чём-то? Тоже нет.

Для кого-то этот день не важен и у него есть другие праздники. Можно ли им навязывать празднование? Думаю, что не нужно.

Мой папа служил в северном военно-морском флоте СССР. Для него сегодня праздник. Я его поздравила, так как для него лично это важно.

Какой вывод?  Не стесняйтесь того, во что вы верите. Не осуждайте тех, кто верит в другое.
Главное - в любой ситуации оставаться людьми".

Олеся Медведева скриншот

Журналист Вячеслав Чечило объясняет, почему в Украине ополчились на день защитника отечества.

"Нелюбовь к Украине – одно из главных обвинений, которое регулярно приходится слышать не только "ватникам", но и всем тем, кто не вписывается в определенные идеологические рамки. Те самые, в которых можно зиговать, но нельзя праздновать 23 февраля.

В ответ на подобную "предъяву" можно просто послать на три буквы. Но это мало помогает, потому что причина появления таких обвинений объективна, насколько бы дико это не звучало.

Дело в том, что Украина для "ватника" и для "вышиватника" - это совершенно разные вещи.
"Ватник", когда думает об Украине, видит то, что видит – стремительно деградирующую самую бедную страну Европы, в которой ему не дают говорить на родном языке и называют его деда оккупантом.

"Вышиватник" видит совершенно другое – идеальную несуществующую страну, которая когда-то будет построена. Будущий рай на земле, появлению которого здесь и сейчас мешают некие временные объективные трудности.

Очевидно, что в первом случае нечего любить, а в другом нечего не любить. Просто белое и черное, никаких оттенков.

Точка зрения же зависит исключительно от ментальности. Люди, воспитанные в русской культурной традиции, не отделяют страну от государства. Просто не умеют. А украинцы это делают запросто – для них государство и страна всегда были разными понятиями.

Как найти точки соприкосновения и перестать ненавидеть друг друга? Увы, я не знаю ответ на этот вопрос. Я обычно просто посылаю на три буквы".

(41).png

Послать предлагает и блогер Денис Гороховский.

"Важно помнить о людях всегда, а не только пока они занимают важные должности!

Вот несколько лет назад Михаил Добкин ввел традицию каждое 23 февраля публично посылать Вятровича на х...р.

И хоть последний уже и не возглавляет УИНП, я считаю, что это не повод прерывать традицию.
Вятрович, иди на х...р!"

(12).png

Блогер Артур Григорян рассказал, как воспринимают этот праздник на Западе. 

"С одной стороны очень здорово, что в западных туристических анонсах на поездку в Украину 23 февраля, этот день назван Men's Day - четкое признание одного пространства и не оторванности Украины от России в глазах Запада. Но правды ради, правильнее называть этот Праздник - день Защитника Отечества. Поэтому я утром поздравил маму, которая служила в Морской авиации и таскает за собой пуленепробиваемое стекло от самолета на все квартиры где жила и живет".

.png

В Сети также сегодня встречаются мемы на тему 23-го февраля в Украине. 

Мем 23 февраля

Кстати, в России тем временем свой "движ" - русские националисты, которые на дух не переносят все, что связано с Советской властью, требуют перенести праздник на 22 февраля. Тогда, в 1918 году, начался "Ледяной поход" белой Добровольческой армии генерала Лавра Корнилова. 

"23 февраля, годовщина позорного дыбенкиного драпа от немцев, день создания армии грабежа и террора, - идеально легко упраздняется.

Ведь у нас - именно сейчас - есть готовый День Первопроходника, праздник в честь Ледяного похода, истории действительно отчаянно-мужественной и романтически-благородной.
Бери и меняй, казалось бы.

Но наша нынешняя Советская власть-2, мертвой хваткой вцепившаяся в свою преемственность от большевиков - помните, как резали слух в последние годы все эти бесконечные столетия наших ведомств и служб, им у нас всем сто лет, а до них ничего не было, тьма, чужая история, - так вот, даже на этот простой и красивый жест наша власть никогда не решится.

Нельзя обидеть дыбенку, крыленку и коллонтайку. Родные же люди, не то что какие-то посторонние русские марковцы и дроздовцы", - пишет главный редактор издания "Русская жизнь" Дмитрий Ольшанский. 

Дмитрий Ольшанский скриншот

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Всем, кто остался верен своей Родине»: 23 февраля на Украине

«Всем, кто остался верен своей Родине»: 23 февраля на Украине | Русская весна

На Украине празднуют «вражеское» 23 февраля и смотрят запрещенные советские фильмы

Люди против власти: «вражеский» праздник и запрещенные фильмы 23 февраля

С 2014 года на Украине проводится декоммунизация. Власти страны переименовывают улицы, сносят советские памятники. Даже собрались спилить герб на щите монументальной скульптуры «Родина-мать» в Киеве.

Отсюда и закон о языке, направленный на борьбу с русским языком. Зеленский собирался отменить его, но так и не сделал этого. Указ Порошенко об отмене празднования 23 февраля тоже так и остался в силе. И несмотря на то, что нынешний президент Украины обещал идти курсом, отличным от предшественника, пока в «незалежной» все остается по-прежнему.

Вот только, как и прежде, люди не согласны с позицией властей. Им не нравится декоммунизация и попытки переписать историю. Так, после заявления про «Родину-мать» пользователи Сети резко раскритиковали эту инициативу.

А сегодня в Google-трендах на Украине в тройке лидеров запросы про 23 февраля. Сами украинцы активно поздравляют друг друга с праздником, ищут информацию об этом дне и смотрят запрещенные на Украине фильмы.

Так, телеканал «Интер» показал несколько советских военных кинокартин — «В зоне особого внимания» и «Ответный ход» (вторая часть первого фильма).

«Всем, кто остался верен своей Родине, посвящается», — написал канал вопреки запрету Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

И это показатель того, как настроены простые украинцы. Им чужды новые законы прозападных политиков. Они помнят истинную историю, ее героев и Победу. Люди знают, кто настоящий защитник, а кто — продажная шкура.

Поэтому можно сколько угодно заниматься декоммунизацией — переименовывать улицы и проспекты, запрещать советские фильмы — народ все равно будет смотреть это кино, говорить на русском языке, видеть в России братскую страну и знать общую с РФ историю.

 

Люда Корсунова, для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, звони в полицию! — В Одессе мужчины вывесили флаг с советской символикой (ФОТО)

Коля, звони в полицию! — В Одессе мужчины вывесили флаг с советской символикой (ФОТО) | Русская весна

23 февраля появившийся на одном из одесских пляжей, в Приморском районе, флаг с красной звездой и серпом и молотом вызвал панику у «свидомых» граждан, которые тут же вызвали полицию на место «преступления».

О поступившем вызове инспекторам полиции сообщила пресс-служба управления Патрульной полиции в Одесской области.

Вызвавший правоохранителей гражданин рассказал, что видел, как неизвестные мужчины вывесили флаг с советской символикой на пляже. Заявитель дождался прибытия патрульных и описал приметы мужчин, указав направление их движения.

Отправившиеся на осмотр местности стражи порядка заметили четырёх мужчин, по внешности подпадавших под данную «патрiотом» ориентировку.

Как уточнили в полицейском управлении, по требованию правоохранителей остановились только трое, один пытался убежать. У него же после задержания был обнаружен флаг с символикой СССР и два ножа.

Дальнейшие обстоятельства дела теперь будут устанавливать следователи, которые были вызваны патрульными. 

В полиции при этом уточнили, что речь идёт об административном правонарушении.

 

Коля, звони в полицию! — В Одессе мужчины вывесили флаг с советской символикой (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Николаеве депутат получил удар в голову яйцом за флаг России (ВИДЕО)

27.02.2020 - 7:32
 

День Советской Армии не даёт покоя потомкам тех, кто оказался на стороне побеждённых. Так, в Николаеве в здании горсовета на депутата «Оппозиционного блока» Павла Зоткина набросились «любители Украины» и по итогу напряженной беседы народный избранник получил по голове яйцом.

Нападение произошло в среду, 26 февраля. Фашиствующие молодчики из «Нацдружины» окружили депутата, который на своей странице в соцсети опубликовал поздравление с 23 февраля, а на фото ещё и оказался флаг России.

Неонацисты кричали, что «день украинской армии» отмечают 14 октября: «Вы не извинились перед ребятами, которые воевали и воюют, и погибали за эту страну… Вы специально это делаете».

Ну, а потом один из них разбил о голову Зоткина яйцо.

На странице Зоткина сегодня мы видим совсем другое фото с политически корректным и безопасным Леонидом Быковым в роли капитана Титаренко.

А день спустя он разместил на своей странице такой текст: «Вчера, поздравляя своих друзей с 23 февраля, перерепостил „обложку“ фильма „Офицеры“, который, в моем понимании, учит нас лучшим чувствам. Флаг России увидел позже.

С учётом высокой степени экзальтации эмоций сограждан отредактировал фото.

Мой отец отдал 25 лет службе в Советской Армии. В моей семье принято гордиться историей страны. В отличие от многих присутствующих в фб, своих взглядов я никому не навязываю. Но буду продолжать праздновать те праздники, которые считаю своими. Всем мира и добра!»

 

zotkin_skrin.jpg

zotkin_skrin2.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...