Перейти к публикации
Форум - Замок

Строить ли мечеть в Нью-Йорке на месте трагедии 911...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Плюрализм или нравственность

 

07 августа 2010. 3 августа на пути воплощения предложения о сооружении мечети рядом с местом, где находился Всемирный торговый центр, уничтоженный в результате терактов одиннадцатого сентября, исчезла последняя формальная преграда.

 

Комиссия по охране архитектурных памятников лишила статуса «охраняемого» здание, находящееся на участке, где планируется строительство мечети. Эта история вызывает сильные эмоции и в Нью-Йорке, и в стране и во всем мире.

 

Сама идея строительства мечети вызвала горячие споры по всей Америке. Примечательно, что за право строить мечеть выступают занимающие выборную должность политики, преимущественно демократы, а против — кандидаты на выборную должность, преимущественно республиканцы. И такой расклад понятен.

 

Среди противников строительства такие лидеры республиканцев как бывший спикер Конгресса Ньют Гингрич и бывший губернатор Аляски Сара Пейлин, еврейская правозащитная организация «Антидифамационная лига», а за строительство — губернатор штата Нью-Йорк, генеральный прокурор штата и мэр города Нью-Йорк.

 

Республиканский кандидат на пост губернатора штата Нью-Йорк Рик Лазио заявил, что дело не в свободе вероисповедания, а в том, что за планом проекта под названием «Мечеть Кордовы» стоят исламские радикалы во главе с нью-йоркским имамом Фейсал-Абдул Рауфом, который открыто считает ХАМАС не террористической организацией.

 

Как сообщает сайт радиостанции Радио Свобода, Джерри Зандстра, бывший директор мичиганского исследовательского Института действий за религиозную и политическую свободу четко обрисовал сложившуюся ситуацию.

 

- Мы должны соблюдать нашу конституцию, запрещающую религиозную дискриминацию, но здесь вопрос не только юридический, но и социальный, и гуманитарный, и политический. Можно понять тех, кто помнит, что теракт совершили радикальные исламисты, и что по их вине погибло около 3 тысяч человек, находившихся в зданиях Всемирного торгового центра. Они помнят, что теракт был совершен религиозными фанатиками, он был религиозно мотивированным. Формально мусульмане имеют конституционное право построить свой храм на купленном ими месте. Но надо понять и тех, кто говорит: «Террористы убивали людей с криком «Слава Аллаху», а теперь , то же самое будут кричать в мечети, построенной на костях погибших».

 

Для многих это оскорбительно. Но политики, занимающие выборную должность, должны руководствоваться не эмоциями, а законом. Они не могут на законных, конституционных основаниях отказать мусульманам в праве строить мечеть. С другой стороны, политики рискуют вызвать недовольство избирателей – противников строительства мечети рядом с местом национальной трагедии. Этот случай — типичный пример американского плюрализма.

 

Американский центр за законность и справедливость, основанный консервативным проповедником-евангелистом Патом Робертсоном, готовится оспорить решение Комиссии по охране памятников архитектуры в Верховном суде штата Нью-Йорк.

 

Опрос общественного мнения о строительстве мечети показал истинное отношение вещей. Более 52% опрошенных американцев против строительства, 35% — выступают за законное строительство мечети, 5% выразили полное равнодушие к вопросу. И оставшиеся 8% не определились с решением.

 

Пожалуй, вопрос о разделении столицы Израиля лежит в той же плоскости: плюрализм или нравственность. Точно так же, как и вопрос о депутатах Кнессета, действия которых направлены против нашего государства или ультраортодоксов, многие из которых не признают ни гимна, ни флага, ни ценностей демократического Еврейского государства.

 

Так что важнее: плюрализм или нравственность? Или эти понятия все-таки могут не исключать друг друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запретить!!!

 

Это все-равно, что построить памятник Гитлеру в Освенциме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обама за постройку мечети на Манхэттене

 

 

14 августа 2010. После нескольких месяцев молчания и попыток уклониться от изложения своей позиции по данному вопросу президент США Барак Обама выступил в поддержку идеи о строительстве мечети на месте теракта 11 сентября 2001 года — так называемом «Граунд Зеро» на Нижнем Манхэттене, где стояли башни разрушенного пилотами-террористами Всемирного торгового центра.

 

Заявление в поддержку мечети на месте мега-теракта, совершенного фанатиками-исламистами, Обама сделал во время традиционного праздничного обеда в Белом доме по случаю праздника Рамадан. Президент США заявил, что отказ от строительства мечети означал бы нарушение одного из фундаментальных принципов, на которых стоит Америка, — принципа уважения свободы совести и религий.

 

После того, как некоммерческая мусульманская организация «Институт Кордовы» выдвинула идею построить на «Граунд Зеро» мусульманский культурный центр, включая мечеть, пресс-служба Белого дома отказалась комментировать это предложение, назвав его «местным вопросом», который находится в полной компетенции властей Нью-Йорка.

 

Согласно последнему опросу CNN, 68% американцев выступают против строительства мечети на месте самого страшного теракта в истории США, совершенного боевиками «Аль-Каиды».

 

Улучшение отношений США с мусульманским миром является одной из главных внешнеполитических целей президентства Обамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Имам и пастор попробуют договориться 11 сентября на Ground Zero

 

Священник из Флориды Терри Джонс пока не отказался от намерения сжечь Коран в 9-ю годовщину терактов 11 сентября в Нью-Йорке, потому что инициаторы строительства мечети вблизи разрушенных башен-близнецов не согласились на его требования отказаться от строительства тут исламского центра.

В пятницу утром ассистент пастора по Центру мировой поддержки «Голубь» Уэйн Сэпп пояснил, что пока акцию по сожжению Корана решено отложить на 24 часа. Предполагается, что за это время ситуация вокруг строительства мечети в Нью-Йорке прояснится.

 

Терри Джонса останавливают. Он отменяет акцию, не упоминая о давлении из Вашингтона, европейских столиц и в том числе — Ватикана. Будто не было развернутых обращений президента Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон, министра обороны, генсека ООН.

 

Протестант согласился отказаться от сожжения Корана взамен на обещание не строить мечеть у места падения башен-близнецов 11 сентября 2001 года.

 

«В субботу я полечу туда, чтобы встретиться с имамом на Ground Zero. Он согласился перенести место строительства мечети. Конечно, это не может произойти сиюминутно, но он согласился на перенос. Мы восприняли это, как знак того, что этого хочет сам господь. Американский народ не хочет, чтобы там была мечеть. И, конечно, мусульмане не хотят, чтобы мы сожгли Коран. Имам согласился не строить тут мечеть, мы согласились отменить нашу акцию. Так что в субботу я полечу в Нью-Йорк и встречусь с имамом», — говорит пастор Джонс.

 

Из Нью-Йорка спешат поправить: Джонс переиначивает содержание телефонного разговора. Более того — имам Фейзал Абдул Рауф в письменном заявлении подчеркивает: никаких разменов не будет, вера — не предмет торга. Одновременно, через телекамеру ABC, к Джонсу обращается Барак Обама, объясняя, какие могут быть последствия.

 

«Если он нас слушает, я надеюсь, он понимает: то, что он предлагает, полностью противоречит американским ценностям. Наша страна проповедует принципы свободы вероисповедания и религиозной терпимости. По сути, я, как главнокомандующий Вооруженными силами США, хочу, чтобы он понял: его выходка может подвергнуть опасности наших солдат в Ираке и Афганистане. Мы уже видим, что акции против американцев принимают угрожающий характер», — сказал президент США.

 

Спор на восточном побережье США дает повод для масштабных акций протеста на другом конце света — уличные выступления имеют место в Афганистане и Пакистане.

 

«Очевидно, что это — прекрасный повод для Аль-Каиды расширить свои ряды и спровоцировать вспышки насилия в таких странах, как Пакистан и Ирак», — считает Барак Обама.

 

Роль посредника между имамом Рауфом в Нью-Йорке и Терри Джонсом берет на себя глава общины мусульман во Флориде — Мухаммад Масри, который устраивает им встречу на Манхэттене в ближайшую субботу — 11 сентября.

 

«Я, как и многие американцы, исповедующие разные религии, понимаю, что строительство мечети на Ground Zero не является необходимостью, и это в большей степени является провокацией, направленной на разжигание вражды и протестов. Сегодня утром я созвонился с имамом Рауфом и договорился о нашей трехсторонней встрече с пастором Джонсом, чтобы обсудить ситуацию и прийти к соглашению о новом месте для мечети», — заявил Мухаммад Масри.

 

С предложением просто купить участок земли, где планируется строительство мусульманского культурного центра, к дискуссии подключается миллиардер Дональд Трамп. Он называет цену — на 25% выше рыночной.

 

Крошечная община протестантов во Флориде — у провинциального евангелиста не более 30 последователей — провоцирует скандал такого масштаба, что о неизбежных жертвах в Ираке и Афганистане моментально предупреждает генерал Дэвид Петреус. Это происходит после того, как десятки мировых лидеров единодушно высказываются в один день.

 

Пусть фанатичный протестант отказывается от своей кощунственной затеи, вопрос о том, кто сеет, и кто разносит семена межрелигиозной розни, не будет праздным и после 9-й годовщины 11 сентября. И не только в Северной Америке.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4417041/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

По теме. Если и построить мечеть то это будет самый выдающийся памятник в честь террористов. Они потом захотят иметь памятники и на месте небоскрёбов в Чикаго, на месте Эйфелевой башни, в любом израильском городе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню точно...

Но, по-моему, Муссолини на предложение разрешить постройку мечети в Риме ответил:

- Разрешу, если разрешат построить храм в Мекке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Рядом с местом теракта 11 сентября открыли исламский центр

 

Исламский культурный центр открылся в Нью-Йорке в непосредственной близости от места, где стояли башни-близнецы, разрушенные в результате теракта 11 сентября 2001. Он включает в себя мечеть, помещения для занятий спортом. Радио Liberty News 04:33

 

Представители центра, напротив, заявляли, что в нижнем Манхэттене живут и работают много мусульман, они были и среди погибших 11 сентября, и мечеть здесь необходима. Как сообщалось, 11 сентября в США отметили 10-летнюю годовщину нападений террористов. Ru.delfi.lt 22.09.11 16:01

 

Мероприятие прошло в праздничной обстановке и без происшествий, сообщает «BBC Russian».Инициатором возведения исламского комплекса выступил имам Фейзал Абдул Рауф, известный американский пропагандист Ислама. Ислам.Ру 22.09.11 11:11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я прочла это, США упали в моих глазах ниже плинтуса.

 

Я - за свободу вероисповедания и уважение всех религий. Но ведь известно, кто были террористы и руководствовались они явно и религиозными соображениями в оправдание своих действий. Другое дело конечно, что сам по себе ислам не имеет к этому отношения. НО исключительно из уважения к мнению граждан (а по опросам их было 70 %) и чувствам семей погибших, можно было этого не делать.

Мне непонятно только одно - почему нельзя было открыть этот центр в ДРУГОМ месте NY?

Думаю весь смысл как раз был не в самом центре, а в месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин лично мое мнение, я конечно не спец по взрывам , но это проделки спецслужб и исламисты там вообще не причем...

Тоже самое взрывы 5 этажек в москве для 3 Чеченской....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин лично мое мнение, я конечно не спец по взрывам , но это проделки спецслужб и исламисты там вообще не причем...

Тоже самое взрывы 5 этажек в москве для 3 Чеченской....

конечно правды мы не узнаем никогда. НО весь мир (включая самих исламистов) знает одну версию, что это - они. Во всяком случае радикальные, которые с именем Аллаха сделают что угодно. Так вот, а теперь весь мир знает, что США съели это и позволили на месте трагедии построить еще исламистский центр. Понимаешь о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно правды мы не узнаем никогда. НО весь мир (включая самих исламистов) знает одну версию, что это - они. Во всяком случае радикальные, которые с именем Аллаха сделают что угодно. Так вот, а теперь весь мир знает, что США съели это и позволили на месте трагедии построить еще исламистский центр. Понимаешь о чем я?

Я это понимаю , но у людей есть и должна быть своя голова на плечать и она дана для того , что бы думать , есть суть , а как она приподносится не важно , ну только при наличии своих мыслей данной части тела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю , но у людей есть и должна быть своя голова на плечать и она дана для того , что бы думать , есть суть , а как она приподносится не важно , ну только при наличии своих мыслей данной части тела...

Должна быть и работает - разные вещи (это я про голову).

 

Я незнаю кто устроил эти теракты, кроме того что знают все остальные. Исламисты взяли на себя ответственность. Другой информации у меня нет. Думаю у остального мира (кроме маааленькой кучки, которая готовила это) также нет.

У тебя есть другие факты- расскажи. Интересно. Что за спецслужбы- конкретней. Зачем? Раскрой мысль вполне.

 

Но все-таки открытие такового вот центра, когда большинство граждан против (и знают тоже что и я)- это плевок. Хотя им американцам конечно же виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы знать, что у дяди Блумберга вместо головы и сердца?!!! Сволочь бесстыжая! И ведь не стесняется людям в глаза смотреть после всего этого, тварь продажная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна быть и работает - разные вещи (это я про голову).

 

Я незнаю кто устроил эти теракты, кроме того что знают все остальные. Исламисты взяли на себя ответственность. Другой информации у меня нет. Думаю у остального мира (кроме маааленькой кучки, которая готовила это) также нет.

У тебя есть другие факты- расскажи. Интересно. Что за спецслужбы- конкретней. Зачем? Раскрой мысль вполне.

 

Но все-таки открытие такового вот центра, когда большинство граждан против (и знают тоже что и я)- это плевок. Хотя им американцам конечно же виднее.

Я тоже этого не знаю, ну то что это подрыв , это точно , дома так падают только при подрыве несущих стоек, при сносах данное применяется, и дом тупо складывается гормошкой зона обломков достаточно маленькая...

Ну например надо было ввезаться куда либо вот это и сделали...

Либо какой то крупный оборот денег , люди щас же ради денег....

Как говорят на*би ближнего своего либо ближний нае*т тебя..

Какие спец службы в Америке я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно правды мы не узнаем никогда. НО весь мир (включая самих исламистов) знает одну версию, что это - они. Во всяком случае радикальные, которые с именем Аллаха сделают что угодно. Так вот, а теперь весь мир знает, что США съели это и позволили на месте трагедии построить еще исламистский центр. Понимаешь о чем я?

Иришка, только справедливости ради, хочу уточнить: новостройка не на месте трагедии, но действительно очень близко, в соседнем квартале. Говорю со слов мужа, сама там еще не была, не видела.

Я считаю, что это плевок в могилы погибших. Но кто меня слышит? Блумберг, как и многие другие наши политики, заражен бациллой политкорректности. Это в его силах было не разрешить строительство, но увы. Если бы мэром оставался Джулиани, думаю, такого бы не произошло. Но, увы, об этом можно только мечтать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже этого не знаю, ну то что это подрыв , это точно , дома так падают только при подрыве несущих стоек, при сносах данное применяется, и дом тупо складывается гормошкой зона обломков достаточно маленькая...

Ну например надо было ввезаться куда либо вот это и сделали...

Либо какой то крупный оборот денег , люди щас же ради денег....

Как говорят на*би ближнего своего либо ближний нае*т тебя..

Какие спец службы в Америке я не знаю...

http://www.mignews.com/news/technology/wor...5844_27086.html

 

Почему рухнули башни-близнецы? Ответ получен

--------------------------------------------------------------------------------

21.09 21:13 MIGnews.com

 

Сочетание действия системы пожаротушения (разбрызгивания воды) и расплавленный алюминий из корпусов самолетов, вероятно, вызвало взрывы, обрушившие башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Об этом сообщил эксперт на технической конференции, прошедшей в среду, 21 сентября.

 

"Если моя теория верна, тонны алюминия потекли вниз по башне, где расплав вступил в контакт с несколькими сотнями литров воды", - сказал Кристиан Сименсен, ученый из SINTEF, независимого технологического научно-исследовательского института, основанного в Норвегии.

 

"На основе других несчастных случаев и научных экспериментов, проведенных в алюминиевой промышленности, мы знаем, что реакции такого рода приводят к самопроизвольным взрывам", - добавил он.

 

В официальном отчете в обрушении башен-близнецов обвиняли перегрев и выход из строя конструкционных стальных балок в центре здания. Сименсен эти объяснения отвергает.

 

Учитывая количество расплавленного металла, взрывы были достаточно мощными, чтобы разрушить внутреннюю секцию каждого здания, говорит он. Это, в свою очередь, привело к тому что верхние части каждой башни упали на нижние секции.

 

Чистого веса верхних этажей было достаточно, чтобы сокрушить нижнюю часть здания, как карточный домик.

 

"Алюминиево-водный сценарий" также объясняет взрывы внутри здания незадолго до их падения, хотя тогда возникла "теория заговора" - предполагали, что внутри башен были установлены мины-ловушки.

 

Сименсен не только изложил свою теорию на международной конференции по технологии материалов в Сан-Диего, Калифорния, но представил подробные расчеты в статье, опубликованной в журнале Aluminium International Today.

 

"В алюминиевой промышленности с 1980 года официально зарегистрировано более 250 взрывов из-за контактов с водой расправленного алюминия", - подчеркнул докладчик.

 

В контролируемом эксперименте, проведенном Alcoa Aluminium, 20 кг расплавленного алюминия вступали в реакцию с 20 литрами воды при наличии небольшого количества ржавчины. В итоге, взрыв уничтожил всю лабораторию и оставил кратер диаметром 30 метров.

 

Для сравнения: самолеты, по расчетам Сименсена, "доставили" в каждую башню по 30 тонн алюминия, не меньше.

 

Сименсен предполагает, что два реактивных самолета немедленно попали внутри небоскребов в ловушку из изолирующего слоя строительного мусора.

 

Мусор - особенно штукатурка, которая блокирует передачу тепла – как-будто бы создал защиту для остальной части здания.

 

Но в то же время, в нем вокруг самолета возникла супер-горячая зона наподобие печи, которая еще больше нагревалась за счет сгорания топлива.

 

Алюминиевый сплав, который в корпусах реактивных самолетов также содержит магний, плавится при температуре 660 градусов по Цельсию (1220 градусов по Фаренгейту). При нагревании до 750 С (1382 F), сплав "становится как жидкость, как вода," – пояснил Сименсен.

 

Этот расплавленный алюминий мог стекать вниз по лестницам и через щели в полах, вызывая химическую реакцию с водой из разбрызгивателей, включившихся на нижних уровнях.

 

Период плавления - от 30 до 45 минут – соответствует (с момента ударов) времени взрывов и последующего обрушения обоих зданий.

 

Как отметил Сименсен, если его теория верна, то можно извлечь соответствующие уроки, которые помогут избежать подобных катастроф, если еще один большой самолет упадет на небоскреб.

 

"Мы могли бы разработать механизмы быстрого опорожнения системы разбрызгивания воды на этажах, расположенных ниже точки удара", - сказал он.

 

Или, к примеру, установить автоматически отстреливаемую ракету с огнезащитным наполнением, которое могло бы покрыть корпус самолета и помочь предотвратить плавление металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это плевок в могилы погибших. Но кто меня слышит?

Согласен.

 

Понятно - что не все мусульмане виноваты.

 

Но строить на Гранд-Зеро исламский центр - это не правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WildWind это научно обоснованая брехня на уши Американцев, я готов спорить череда взрывов грамотно расчитаны ,, пусть верхняя часть здания обрушивается массой на нижнюю часть ,во первых какой то звпас нагрузки у фундамента есть т.к. небоскреб раз постоянную нагрузку не расчитать должен быть запас причем очень приличный , от массы здания плюс поправки на погодные условия ....

Пусть верх взорвался по вине приеденной в статье , но верх это примерно 1\4 здания какой массой должна обладать эта часть что бы все остально просто ВКАЛАЧИВАЛАСЬ в землю причем идеально ровно , ни крена ни чего подобного у здания не было оно просто упало так как будто его подрубили с корня....

Вобщем мне жаль тех людей , да и Амереканцев впринципе я уверен на все 100 что это подстава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WildWind это научно обоснованая брехня на уши Американцев, я готов спорить череда взрывов грамотно расчитаны ,, пусть верхняя часть здания обрушивается массой на нижнюю часть ,во первых какой то звпас нагрузки у фундамента есть т.к. небоскреб раз постоянную нагрузку не расчитать должен быть запас причем очень приличный , от массы здания плюс поправки на погодные условия ....

Пусть верх взорвался по вине приеденной в статье , но верх это примерно 1\4 здания какой массой должна обладать эта часть что бы все остально просто ВКАЛАЧИВАЛАСЬ в землю причем идеально ровно , ни крена ни чего подобного у здания не было оно просто упало так как будто его подрубили с корня....

Вобщем мне жаль тех людей , да и Амереканцев впринципе я уверен на все 100 что это подстава!

!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иришка, только справедливости ради, хочу уточнить: новостройка не на месте трагедии, но действительно очень близко, в соседнем квартале. Говорю со слов мужа, сама там еще не была, не видела.

Я считаю, что это плевок в могилы погибших. Но кто меня слышит? Блумберг, как и многие другие наши политики, заражен бациллой политкорректности. Это в его силах было не разрешить строительство, но увы. Если бы мэром оставался Джулиани, думаю, такого бы не произошло. Но, увы, об этом можно только мечтать...

Я тоже уже сколько лет плююсь на Блумберга и с тоской вспоминаю Джулиани.

Вот это был Мужик! Спокойно делал то, что считал будет на благо городу, и не лез, куда не надо и в то, чего не понимал... ((((((((((((

 

Ёлки... Вернуть бы его как-нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно - что не все мусульмане виноваты.

 

Но строить на Гранд-Зеро исламский центр - это не правильно!

новостройка не на месте трагедии!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже сколько лет плююсь на Блумберга и с тоской вспоминаю Джулиани.

Вот это был Мужик! Спокойно делал то, что считал будет на благо городу, и не лез, куда не надо и в то, чего не понимал... ((((((((((((

 

Ёлки... Вернуть бы его как-нибудь!

Я бы за него, как за президента, с удовольствием проголосовала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...