Jump to content
Форум - Замок
Sign in to follow this  
Настя

Кто в семье голова?

Recommended Posts

Болтала сегодня с подругой.

И выдала она мне гениальную (по её мнению) мысль. Процитирую.

Разговоривала она с мамой, а мама и говорит (да, такой вот у нас сломанный телефон 🤣) :

- Настя (она тоже Настя), почему до сих пор тобой руководит муж, а не ты мужем? Так бы было проще...

Настя с мамой согласилась и решила так и действовать.

И вот честно, я как-то впала в ступор. 🤔 Не от подруги, а от фразы.

Никогда о подобном не задумывалась. У нас таки патриархат 😅

Ваши мысли, товарищи) 

Просто не знаю, есть ли смысл новую тему создавать. Вроде подобной не было. Да и не факт, что ответов на целую тему хватит. 

Но мысль меня заинтересовала... 

Я считаю никто никем руководить не должен. Но жена чуточку (незаметно для мужа) должна быть умнее. Если две личности не свободны в отношениях - союз не может быть счастливым.

9 часов назад, Настя сказал:

Болтала сегодня с подругой.

И выдала она мне гениальную (по её мнению) мысль. Процитирую.

Разговоривала она с мамой, а мама и говорит (да, такой вот у нас сломанный телефон 🤣) :

- Настя (она тоже Настя), почему до сих пор тобой руководит муж, а не ты мужем? Так бы было проще...

И вот честно, я как-то впала в ступор. 🤔

Никогда о подобном не задумывалась. У нас таки патриархат 😅

Ваши мысли, товарищи) 

Просто не знаю, есть ли смысл новую тему создавать. Вроде подобной не было. Да и не факт, что ответов на целую тему хватит. 

Но мысль меня заинтересовала... 

По мне так факт руководства в семейных отношениях не должен существовать...

Должно быть уважение,а это значит , что каждый понимает налачие свобод партнера...

Если мужчина готовит борщ лучше и вкуснее , то пусть готовит.А если женщина понимает в архитектуре и строительстве больше , то пусть строит(руководит строительством) дом.😊

По сути речь о том, чтобы один взял себя в какой-то мере ответственность за другого, принимал решения за обоих.

Это может быть более эффективно в семейном плане (типа семья - единица, и пусть решает один, а не "лебедь, рак и щука")), но в личностном - наоборот. Второй партнер лишается возможностей роста. Даже если он бизнесмен\большой начальник на работе - это другая сфера психологически.

Проходила это в своей семье... Закончилось плохо. Почему женщина? Считается, что мы быстрее развиваемся эмоционально (EQ).

Но мой муж в итоге - уехал жить к маме (при наличии своей квартиры), когда я отказалась ему ее заменять, там за него принимают решения, к которым он эмоционально не готов... (что приготовить на ужин, что купить в дом, и даже что носить - мама покупает одежду)

Даже если речь о модели "мужчина - голова, женщина - шея", типа мягком, это еще и  манипуляция.

Просто если человек не дошел до чего-то от и до сам, он пропустил урок самостоятельности.

А уже там, где есть две самостоятельные личности - множество других уроков...

Тема, на самом деле, очень тяжелая (вообще, а не для меня).

В разные периоды жизни разная мера ответственности. Муж и жена должны быть взаимозаменяемы. Это касается всего.

7 минут назад, osdadtiaca сказал:

Почему женщина?

У женщины внутренний потенциал больше мужского. Но есть мужчины по женскому психотипу. Это уже отклонение от нормы.

3 минуты назад, Алиса сказал:

В разные периоды жизни разная мера ответственности. Муж и жена должны быть взаимозаменяемы. Это касается всего.

Вот десь мне, как человеку, который зарабатывал, пока муж сидит дома, и все остальное время оплачивал аренду квартиры (при наличии у него своей) и коммуналку ровно пополам, хочется спросить: в плане "кормления" семьи тоже?

Это касается воспитания детей, которым нужны оба родителя, и быта, но в более глобальном плане руководства, должен воникнуть, т.с. семейный эгрегор. Иначе это соседи, партнеры и т.д.

Ну мне тоже тут смешно вякать. Я полностью завишу от мужа. Не только в плане заработка. Но и в плане свободного времени. Он мне его предоставляет вдоволь.

6 минут назад, Алиса сказал:

У женщины внутренний потенциал больше мужского.

Ой ли.. энергетически - у мужчины, плюс чисто биологически они меньше предрасположены к зависимостям (это единственное отличие в плане эмоциональности!)

Патриархат -  социальный конструкт (как и "ядерная" семья мама-папа-ребенок) относительно нового времени.

Почему раньше (и до сих пор во многих племенах, да даже до начала 20 в. у некоторых европейских народов) был матриархат?

Потому что МАТЬ - скульптор ЧЕЛОВЕКА. Не только потому, что пока он мал (младенец), она не могла охотиться\жать\пахать на заводе.

А, в первую очередь потому, что такой связи, как с ней, у ребенка в первые полгода жизни (минимум, а вообще 4, после полугода он уже может сам устанавливать контакт с ближайшими) не может быть с другим человеком.

Это психо-биологический (не знаю, как тут "научно" сформулировать) момент. В это важное время и формируется его будущий "темперамент", "психотип", все вот это вот... Это время Луны.

21 минуту назад, osdadtiaca сказал:

А, в первую очередь потому, что такой связи, как с ней, у ребенка в первые полгода жизни (минимум, а вообще 4, после полугода он уже может сам устанавливать контакт с ближайшими) не может быть с другим человеком.

Откуда такое познание детей? Племянники?

1 час назад, Алиса сказал:

Я считаю никто никем руководить не должен. Но жена чуточку (незаметно для мужа) должна быть умнее.

Обожаю читать детсадовские штампы)))))

Чуточку умнее - это насколько ?

На 3 мозговых клетки...или на 33?

И в чем? соревнование устроим?

Мужчины и женщины изначально имеют по разному устроенный мозг.

Изначальные задачи у мужчин и у женщин разные.

1 час назад, Алиса сказал:

Если две личности не свободны в отношениях - союз не может быть счастливым.

ВОт и начали лезть ваши базовые проблемы...

Не может быть в семье свободы...априори...т.к. семья - это взаимная ответственность.

Кто в семье ищет свободу - оказывается свободным...от семьи.

И счастливыми бывают только те, для кого важнее всего вот эта несвобода...

т.е. взаимная ответственность друг за друга и за остальных членов семьи...

28 минут назад, osdadtiaca сказал:

Ой ли.. энергетически - у мужчины

ВОт именно - ой ли...

Нужно смотреть на каком уровне...на какой чакре...

Мужчины мощнее только на уровне муладхары и может быть - манипкры...

В остальных - женщина...она приняв энергии муладхары - обрабатывает их...

облагораживает т.с. и возвращает часть мужчине...а часть - передает эгрегору...

И возникает ситуевина - хозяин эгрегора - мужчина...а содержит его женщина...

Только что, Алесь сказал:

И возникает ситуевина - хозяин эгрегора - мужчина...а содержит его женщина...

Ага ))

Что я и писала про "семейную единицу", должна возникнуть таковая, на определенной основе. Тут взаимозаменяймости быть не может - взаимодействие. 

13 минуты назад, Алиса сказал:

Откуда такое познание детей? Племянники?

Самопознание, астрология и пара статей по пренатальному и пост (забыла термин) развитию. 

Племянников у меня нет.

Раз пошла, как говорится, такая.... отдельная тема 🙂

М. и Ж. мозг

Цитата

И как, есть различия?

Да, но, похоже, не такие серьезные и важные, как принято думать. Достоверно известно только, что мозг мужчин в среднем больше женского по объему — на 8–13%. Однако стоит учитывать, что и сами мужчины обычно крупнее. Более того, величина мозга сама по себе не связана напрямую с умственными способностями: больше — далеко не всегда лучше. Например, мозг неандертальцев был больше нашего, но вряд ли они были умнее. По всей видимости, важнее тут число и качество связей между нейронами, а не объем.

Кроме того, у женщин и мужчин отличаются по размерам разные отделы мозга. У женщин больше правый лобный полюс, средняя и нижняя лобные извилины, треугольная часть, височная плоскость, теменная покрышка, передняя часть поясной извилины, островковая кора, извилины Гешля, таламус, предклинье, левая парагиппокампальная извилина, боковая часть затылочной коры. У мужчин — миндалина, гиппокамп, передняя часть парагиппокампальных извилин, задняя часть поясных извилин, скорлупа, височные полюсы, области слева в передней части поясных извилин и в задней, а также области в мозжечке. Но и эти различия не определяют какой-то существенной разницы между полами — во всяком случае, научных данных об этом нет (хотя спекуляций предостаточно). Активность отдельных зон мозга также разнится у мужчин и женщин.

Чем больше активность зоны мозга, тем лучше качество, за которое она отвечает?

Нет. Активность определенной зоны — это не синоним какого-то конкретного качества: эмпатии, логики или предрасположенности к изучению языков. Несмотря на популярное мнение, мозг человека не поделен на четкие области, про которые точно известно, как они влияют на характер, поведение и способности. Поэтому говорить о том, что в силу биологических особенностей женщины более эмоциональны, а мужчины более прагматичны, нельзя.

Надо также помнить, что все эти показатели (объем и активность) усредненные. У любой женщины и у любого мужчины мозг может иметь какие-то «нетипичные» свойства и не иметь «типичные». Типично «мужской» мозг или типично «женский» — редкое явление.

А откуда берутся эти различия?

Одного фактора тут нет. Половые хромосомы на удивление играют далеко не главную роль. Считается, что серьезное влияние оказывают гормоны (андрогены, прогестерон, эстроген), а также питание и вообще условия, в которых растет ребенок. Кроме того, структура и работа мозга меняются под воздействием опыта и внешних обстоятельств. Это, к слову, осложняет задачу ученых, которые изучают биологические различия мужского и женского мозга и пытаются выяснить, что там приобретенное, а что врожденное.

Но ведь нельзя отрицать, что мужчины лучше справляются с некоторыми заданиями. Почему так?

Да, это правда. Например, обычно у женщин лучше развиты вербальные навыки (письменная и особенно устная речь), у мужчин — навыки ориентирования в пространстве.

С причинами же все сложно. Тут опять — целый набор факторов, и ученые при всем желании не могут отделить биологические причины от социальных. Даже измерения в младенчестве не дают надежных данных: мозг человека продолжает развиваться — и изменения, имеющие биологическую основу, могут проявиться позже. Правда, одновременно с ними проявятся и результаты влияния культурных традиций и воспитания.

В большой статье, посвященной половым различиям в науке и математике, исследователи пишут, что, по всей видимости, женщин-ученых меньше мужчин-ученых сразу по нескольким причинам. Вот они:

• биологические особенности (для которых, возможно, есть эволюционные предпосылки);
  • социальные роли (женщины меньше работают и больше времени проводят с семьей);
  • стереотипы (когда от тебя ждут провала, ты скорее покажешь худший результат);
  • воспитание (учителя на уроках математики могут больше внимания уделять мальчикам);
  • другие факторы.

Плюс у М. больше внутриполушарных связей, а у женщин - межполушарных.

Но как это равботает ученые пока не выяснили))

Это просто для справки, ни у меня нет определенной позиции по этому поводу, ни у науки (что понятно из текста).

Цитата

В мозге нет зон, отвечающих за талант к математике, писательству, эмпатии или кулинарные способности: это "мозаика", задействующая множество областей, которая может решить одну и ту же задачу разными способами.

Иногда это аметно по реабилитации после инсульта. Такой опыт с родственником у меня есть..

28 минут назад, osdadtiaca сказал:

Раз пошла, как говорится, такая.... отдельная тема 🙂

М. и Ж. мозг

Плюс у М. больше внутриполушарных связей, а у женщин - межполушарных.

Но как это равботает ученые пока не выяснили))

Это просто для справки, ни у меня нет определенной позиции по этому поводу, ни у науки (что понятно из текста).

Иногда это аметно по реабилитации после инсульта. Такой опыт с родственником у меня есть..

На эту тему много писали А и Б Пиз

11 минуту назад, Алесь сказал:

На эту тему много писали А и Б Пиз

Знаем таких!

Но меня она не сильно интересует. Хватило Дика Свааба, а дальше просто мониторю последние нейро исследования. Исключительно из личного интереса и вне зависимости от пола (больше интересует восприятие и здоровье))

Муж решил проявить все свои самые лучшие лидерские качества. Ударил по столу и спроил - Кто в семье хозяин? Жена - Ну я, и что. Муж - Да ничего так просто спросил.

1 час назад, Алесь сказал:

соревнование устроим?

Я больше не реагирую на вас.

В моём роду все сильные женщины были, и рулили в семье они. И мужчины умирали раньше женщин. Я возможно сужу только по своему опыту.

35 минут назад, Алиса сказал:

Я больше не реагирую на вас.

Это - радует!!!

Вы, барышня, не поняли сути...

Я не вам отвечаю...и не вас комментирую.

Я пишу для форумчан и гостей форума...стараясь донести суть...

14 минуты назад, Алесь сказал:

Я пишу для форумчан и гостей форума...стараясь донести суть...

А я не форумчанин?

2 часа назад, Алиса сказал:

Откуда такое познание детей?

Скопировала первое попавшееся в гугле, чтобы примерно описать, о чем речь:

Цитата

В процессе изучения особенностей развития плода ученые выявили ряд интересных фактов. Вот некоторые из них:

• Если в организм матери поступает недостаточное количество питательных веществ во время беременности, плод запоминает состояние голода. После рождения и на протяжении всей жизни человек употребляет много пищи и страдает ожирением.
  • Вкусовые предпочтения начинают формироваться еще в утробе матери. Продукты, употребляемые в пищу беременной женщиной, становятся предпочтительными и для ее ребенка.
  • Человеческое ухо начинает слышать с 16-18 недели. Отчетливее всего плод слышит голос матери и шум от проистекающих в ее организме физиологических процессов (сердцебиение, перистальтика, движение крови по сосудам и т. д.) По-разному плод реагирует на музыкальные произведения — классика успокаивает малыша, тяжелая музыка активизирует.
  • Стрессы во время вынашивания ребенка приводят к тому, что малыш появляется на свет с проявлениями посттравматического синдрома.
  • Все эмоции беременной передаются ребенку, он испытывает те же чувства, что и мать.

Молодым мамам должно быть полезно. Я не в теме, но думаю, есть какие-то спец. книги. По крайней мере статей очень много. (цитата жуть на мой взгляд, но в общих чертах сойдет)

Что-то подобное слышала - Да, в основном все гении мужчины, но произвела на свет этих гениев женщина))))

Только что, Алиса сказал:

в основном все гении мужчины

ээээээм.....

Цитата

не неполноценность женщины определила ее ничтожную роль в истории, а ничтожная роль в истории обрекла ее на неполноценность

Достаточно длительный период женщины ограничивались в образовании и свободном выборе деятельности. Это вопрос статистики.

Но напомню, тема о семье, а не различии\противостоянии полов. Я лишь хотела обратить внимание на роль матери в воспитании ребенка, роль первичной биологической связи.