Перейти к публикации
Форум - Замок

Кто в семье голова?


Рекомендованные сообщения

Болтала сегодня с подругой.

И выдала она мне гениальную (по её мнению) мысль. Процитирую.

Разговоривала она с мамой, а мама и говорит (да, такой вот у нас сломанный телефон 🤣) :

- Настя (она тоже Настя), почему до сих пор тобой руководит муж, а не ты мужем? Так бы было проще...

Настя с мамой согласилась и решила так и действовать.

***

И вот честно, я как-то впала в ступор. 🤔 Не от подруги, а от фразы.

Никогда о подобном не задумывалась. У нас таки патриархат 😅

Ваши мысли, товарищи) 

Просто не знаю, есть ли смысл новую тему создавать. Вроде подобной не было. Да и не факт, что ответов на целую тему хватит. 

Но мысль меня заинтересовала... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Настя сказал:

Болтала сегодня с подругой.

И выдала она мне гениальную (по её мнению) мысль. Процитирую.

Разговоривала она с мамой, а мама и говорит (да, такой вот у нас сломанный телефон 🤣) :

- Настя (она тоже Настя), почему до сих пор тобой руководит муж, а не ты мужем? Так бы было проще...

И вот честно, я как-то впала в ступор. 🤔

Никогда о подобном не задумывалась. У нас таки патриархат 😅

Ваши мысли, товарищи) 

Просто не знаю, есть ли смысл новую тему создавать. Вроде подобной не было. Да и не факт, что ответов на целую тему хватит. 

Но мысль меня заинтересовала... 

По мне так факт руководства в семейных отношениях не должен существовать...

Должно быть уважение,а это значит , что каждый понимает налачие свобод партнера...

Если мужчина готовит борщ лучше и вкуснее , то пусть готовит.А если женщина понимает в архитектуре и строительстве больше , то пусть строит(руководит строительством) дом.😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути речь о том, чтобы один взял себя в какой-то мере ответственность за другого, принимал решения за обоих.

Это может быть более эффективно в семейном плане (типа семья - единица, и пусть решает один, а не "лебедь, рак и щука")), но в личностном - наоборот. Второй партнер лишается возможностей роста. Даже если он бизнесмен\большой начальник на работе - это другая сфера психологически.

Проходила это в своей семье... Закончилось плохо. Почему женщина? Считается, что мы быстрее развиваемся эмоционально (EQ).

Но мой муж в итоге - уехал жить к маме (при наличии своей квартиры), когда я отказалась ему ее заменять, там за него принимают решения, к которым он эмоционально не готов... (что приготовить на ужин, что купить в дом, и даже что носить - мама покупает одежду)

Даже если речь о модели "мужчина - голова, женщина - шея", типа мягком, это еще и  манипуляция.

Просто если человек не дошел до чего-то от и до сам, он пропустил урок самостоятельности.

А уже там, где есть две самостоятельные личности - множество других уроков...

Тема, на самом деле, очень тяжелая (вообще, а не для меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алиса сказал:

В разные периоды жизни разная мера ответственности. Муж и жена должны быть взаимозаменяемы. Это касается всего.

Вот десь мне, как человеку, который зарабатывал, пока муж сидит дома, и все остальное время оплачивал аренду квартиры (при наличии у него своей) и коммуналку ровно пополам, хочется спросить: в плане "кормления" семьи тоже?

Это касается воспитания детей, которым нужны оба родителя, и быта, но в более глобальном плане руководства, должен воникнуть, т.с. семейный эгрегор. Иначе это соседи, партнеры и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Алиса сказал:

У женщины внутренний потенциал больше мужского.

Ой ли.. энергетически - у мужчины, плюс чисто биологически они меньше предрасположены к зависимостям (это единственное отличие в плане эмоциональности!)

Патриархат -  социальный конструкт (как и "ядерная" семья мама-папа-ребенок) относительно нового времени.

Почему раньше (и до сих пор во многих племенах, да даже до начала 20 в. у некоторых европейских народов) был матриархат?

Потому что МАТЬ - скульптор ЧЕЛОВЕКА. Не только потому, что пока он мал (младенец), она не могла охотиться\жать\пахать на заводе.

А, в первую очередь потому, что такой связи, как с ней, у ребенка в первые полгода жизни (минимум, а вообще 4, после полугода он уже может сам устанавливать контакт с ближайшими) не может быть с другим человеком.

Это психо-биологический (не знаю, как тут "научно" сформулировать) момент. В это важное время и формируется его будущий "темперамент", "психотип", все вот это вот... Это время Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алиса сказал:

Я считаю никто никем руководить не должен. Но жена чуточку (незаметно для мужа) должна быть умнее.

Обожаю читать детсадовские штампы)))))

Чуточку умнее - это насколько ?

На 3 мозговых клетки...или на 33?

И в чем? соревнование устроим?

 

Мужчины и женщины изначально имеют по разному устроенный мозг.

Изначальные задачи у мужчин и у женщин разные.

1 час назад, Алиса сказал:

Если две личности не свободны в отношениях - союз не может быть счастливым.

ВОт и начали лезть ваши базовые проблемы...

Не может быть в семье свободы...априори...т.к. семья - это взаимная ответственность.

Кто в семье ищет свободу - оказывается свободным...от семьи.

И счастливыми бывают только те, для кого важнее всего вот эта несвобода...

т.е. взаимная ответственность друг за друга и за остальных членов семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, osdadtiaca сказал:

Ой ли.. энергетически - у мужчины

ВОт именно - ой ли...

Нужно смотреть на каком уровне...на какой чакре...

Мужчины мощнее только на уровне муладхары и может быть - манипкры...

В остальных - женщина...она приняв энергии муладхары - обрабатывает их...

облагораживает т.с. и возвращает часть мужчине...а часть - передает эгрегору...

И возникает ситуевина - хозяин эгрегора - мужчина...а содержит его женщина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алесь сказал:

И возникает ситуевина - хозяин эгрегора - мужчина...а содержит его женщина...

Ага ))

Что я и писала про "семейную единицу", должна возникнуть таковая, на определенной основе. Тут взаимозаменяймости быть не может - взаимодействие. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Алиса сказал:

Откуда такое познание детей? Племянники?

Самопознание, астрология и пара статей по пренатальному и пост (забыла термин) развитию. 

Племянников у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла, как говорится, такая.... отдельная тема 🙂

М. и Ж. мозг

 

Цитата

И как, есть различия?

Да, но, похоже, не такие серьезные и важные, как принято думать. Достоверно известно только, что мозг мужчин в среднем больше женского по объему — на 8–13%. Однако стоит учитывать, что и сами мужчины обычно крупнее. Более того, величина мозга сама по себе не связана напрямую с умственными способностями: больше — далеко не всегда лучше. Например, мозг неандертальцев был больше нашего, но вряд ли они были умнее. По всей видимости, важнее тут число и качество связей между нейронами, а не объем.

Кроме того, у женщин и мужчин отличаются по размерам разные отделы мозга. У женщин больше правый лобный полюс, средняя и нижняя лобные извилины, треугольная часть, височная плоскость, теменная покрышка, передняя часть поясной извилины, островковая кора, извилины Гешля, таламус, предклинье, левая парагиппокампальная извилина, боковая часть затылочной коры. У мужчин — миндалина, гиппокамп, передняя часть парагиппокампальных извилин, задняя часть поясных извилин, скорлупа, височные полюсы, области слева в передней части поясных извилин и в задней, а также области в мозжечке. Но и эти различия не определяют какой-то существенной разницы между полами — во всяком случае, научных данных об этом нет (хотя спекуляций предостаточно). Активность отдельных зон мозга также разнится у мужчин и женщин.

Чем больше активность зоны мозга, тем лучше качество, за которое она отвечает?

Нет. Активность определенной зоны — это не синоним какого-то конкретного качества: эмпатии, логики или предрасположенности к изучению языков. Несмотря на популярное мнение, мозг человека не поделен на четкие области, про которые точно известно, как они влияют на характер, поведение и способности. Поэтому говорить о том, что в силу биологических особенностей женщины более эмоциональны, а мужчины более прагматичны, нельзя.

Надо также помнить, что все эти показатели (объем и активность) усредненные. У любой женщины и у любого мужчины мозг может иметь какие-то «нетипичные» свойства и не иметь «типичные». Типично «мужской» мозг или типично «женский» — редкое явление.

А откуда берутся эти различия?

Одного фактора тут нет. Половые хромосомы на удивление играют далеко не главную роль. Считается, что серьезное влияние оказывают гормоны (андрогены, прогестерон, эстроген), а также питание и вообще условия, в которых растет ребенок. Кроме того, структура и работа мозга меняются под воздействием опыта и внешних обстоятельств. Это, к слову, осложняет задачу ученых, которые изучают биологические различия мужского и женского мозга и пытаются выяснить, что там приобретенное, а что врожденное.

Но ведь нельзя отрицать, что мужчины лучше справляются с некоторыми заданиями. Почему так?

Да, это правда. Например, обычно у женщин лучше развиты вербальные навыки (письменная и особенно устная речь), у мужчин — навыки ориентирования в пространстве.

С причинами же все сложно. Тут опять — целый набор факторов, и ученые при всем желании не могут отделить биологические причины от социальных. Даже измерения в младенчестве не дают надежных данных: мозг человека продолжает развиваться — и изменения, имеющие биологическую основу, могут проявиться позже. Правда, одновременно с ними проявятся и результаты влияния культурных традиций и воспитания.

В большой статье, посвященной половым различиям в науке и математике, исследователи пишут, что, по всей видимости, женщин-ученых меньше мужчин-ученых сразу по нескольким причинам. Вот они:

  • биологические особенности (для которых, возможно, есть эволюционные предпосылки);
  • социальные роли (женщины меньше работают и больше времени проводят с семьей);
  • стереотипы (когда от тебя ждут провала, ты скорее покажешь худший результат);
  • воспитание (учителя на уроках математики могут больше внимания уделять мальчикам);
  • другие факторы.

Плюс у М. больше внутриполушарных связей, а у женщин - межполушарных.

Но как это равботает ученые пока не выяснили))

Это просто для справки, ни у меня нет определенной позиции по этому поводу, ни у науки (что понятно из текста).

Цитата

В мозге нет зон, отвечающих за талант к математике, писательству, эмпатии или кулинарные способности: это "мозаика", задействующая множество областей, которая может решить одну и ту же задачу разными способами.

Иногда это аметно по реабилитации после инсульта. Такой опыт с родственником у меня есть..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, osdadtiaca сказал:

Раз пошла, как говорится, такая.... отдельная тема 🙂

М. и Ж. мозг

 

Плюс у М. больше внутриполушарных связей, а у женщин - межполушарных.

Но как это равботает ученые пока не выяснили))

Это просто для справки, ни у меня нет определенной позиции по этому поводу, ни у науки (что понятно из текста).

Иногда это аметно по реабилитации после инсульта. Такой опыт с родственником у меня есть..

 

На эту тему много писали А и Б Пиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Алесь сказал:

На эту тему много писали А и Б Пиз

Знаем таких!

Но меня она не сильно интересует. Хватило Дика Свааба, а дальше просто мониторю последние нейро исследования. Исключительно из личного интереса и вне зависимости от пола (больше интересует восприятие и здоровье))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Алиса сказал:

Я больше не реагирую на вас.

Это - радует!!!

Вы, барышня, не поняли сути...

Я не вам отвечаю...и не вас комментирую.

Я пишу для форумчан и гостей форума...стараясь донести суть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алиса сказал:

Откуда такое познание детей?

Скопировала первое попавшееся в гугле, чтобы примерно описать, о чем речь:

Цитата

В процессе изучения особенностей развития плода ученые выявили ряд интересных фактов. Вот некоторые из них:

  • Если в организм матери поступает недостаточное количество питательных веществ во время беременности, плод запоминает состояние голода. После рождения и на протяжении всей жизни человек употребляет много пищи и страдает ожирением.
  • Вкусовые предпочтения начинают формироваться еще в утробе матери. Продукты, употребляемые в пищу беременной женщиной, становятся предпочтительными и для ее ребенка.
  • Человеческое ухо начинает слышать с 16-18 недели. Отчетливее всего плод слышит голос матери и шум от проистекающих в ее организме физиологических процессов (сердцебиение, перистальтика, движение крови по сосудам и т. д.) По-разному плод реагирует на музыкальные произведения — классика успокаивает малыша, тяжелая музыка активизирует.
  • Стрессы во время вынашивания ребенка приводят к тому, что малыш появляется на свет с проявлениями посттравматического синдрома.
  • Все эмоции беременной передаются ребенку, он испытывает те же чувства, что и мать.

Молодым мамам должно быть полезно. Я не в теме, но думаю, есть какие-то спец. книги. По крайней мере статей очень много. (цитата жуть на мой взгляд, но в общих чертах сойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алиса сказал:

в основном все гении мужчины

ээээээм.....

Цитата

не неполноценность женщины определила ее ничтожную роль в истории, а ничтожная роль в истории обрекла ее на неполноценность

Достаточно длительный период женщины ограничивались в образовании и свободном выборе деятельности. Это вопрос статистики.

Но напомню, тема о семье, а не различии\противостоянии полов. Я лишь хотела обратить внимание на роль матери в воспитании ребенка, роль первичной биологической связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алиса сказал:

Но именно этим занимаются муж и жена всю жизнь. И если оба сильные личности - они стараются сломать друг друга на протяжении жизни.

Подобные тезисы -  житейская псевдо-философия на мой взгялд.

В обсуждениях же вроде нашего у каждого есть возможность поиска приемлемого для себя варианта, благодаря анализу мнений в т.ч.

Если тебя устраивает так, как в цитате, или так, как было у бабушек (у меня так же - все-таки войны, репрессии, все дела... мужчины не везде и были), то ладно. Но в любой формирующейся или уже развивающейся семье, когда встает такой вопрос, участники могут выбрать модель поведения осознанно.

(воможно поэтому Настя и задала свой вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алиса сказал:

Чтобы поменять модель семьи - мало договориться, мало только общаться...

Я и не писала такого)))))

Писала о выборе каждого для себя.

Дальше - сложнее. Этой темы я не касалась.

Но это очень четко:

2 минуты назад, Алиса сказал:

А как???? Ты сядешь с мужем - и спросишь - Давай обсудим модель поведения нашей семьи. Он - чтоб ты отцепилась от него

)))))))))

Если ему нужна мама, так и скажет, и будет тянуть время. А потом уедет к маме (у нас это произошло, когда внеапно хозяин продал квартиру, которую снимали, а искать новую слишком сложно; прежнюю нашла я, снимала до замужества и он ко мне туда въехал).

Два самостоятельных (это все я писала выше) человека уже как-то поищут способ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алиса сказал:

Мамочкин сынок?

и мой тоже, раз уж я выбрала и поддерживала этот сценарий...

п.с. но я привожу примеры из своей жизни не для того, чтобы эту тему обсуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя конечно существует вариант, когда в семье жена "заканчивает" воспитательную работу над мужем... (имею в виду, когда он элементарно несамостоятельный: не может выбрать себе одежду, приготовить еду, принимать решения)

Примеров масса.

Но у меня не вышло, а теперь я в силу возраста этот вариант не рассматриваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, osdadtiaca сказал:

когда в семье жена "заканчивает" воспитательную работу над мужем...

Какую?

В чем цель?

И вообще - а кто изначально воспитывает таких мужчин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алесь сказал:

Какую?

Я буквально только что дополнила, т.к. оригинальное сообщение писала с телефона:

Цитата

(имею в виду, когда он элементарно несамостоятельный: не может выбрать себе одежду, приготовить еду, принимать решения)

 

Только что, Алесь сказал:

И вообще - а кто изначально воспитывает таких мужчин?

сложный вопрос.. вроде как родители, но я неспроста все время говорю о важности саморазвития - свекровь все время сокрушалась и сама критиковала его за это.. а потом просто стала давить на меня, чтобы я "руководила"

Сама я, выйдя во "взрослую жизнь" (с 14 лет работаю), все обнаруженные пробелы воспитания старалась восполнить. И очень благодарна родителям, хоть выросла в неполной семье с родственником-наркоманом (тржды сидевшим и алкоголиком) без своей комнаты, т.к. они мне дали самое главное - жизнь и опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, osdadtiaca сказал:

вроде как родители,

Вот именно - вроде...

Отцы, увы, не часто занимаются воспитанием...

Но в любом случае - воспитывают и дома и в школе - послушным...исполнительным...

и увы - чаще всего - безинициативным...так и школе и родителям - удобнее...

Потом женятся и жены продолжают воспитывать подкаблучников...

Хотя самим женам - нравятся самостоятельные...инициативные...делающие ВСЕ - как им хочется)))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алесь сказал:

Отцы, увы, не часто занимаются воспитанием...

Отца там и не было, так что было примерно ясно, чего жать, НО...

Только что, Алесь сказал:

чаще всего - безинициативным...

Если это еще не критично, то с одеждой и прочими мелочами я сильно "высадилась" - вроде ж не рожала, откуда у меня ребенок?))

1 минуту назад, Алесь сказал:

Хотя самим женам - нравятся самостоятельные...инициативные...делающие ВСЕ - как им хочется)))

Ну он в комп все свободное от работы время играл, как ему хотелось (и курил в комнате). Такая себе реализация самостоятельности. (и мама не ругает). Но да, поскольку подкаблучника делать лень, пришлось отказаться от этой затеи.

(Продолжение этой истории: еще год морочил мне голову, находясь у мамы, зазывал жить вместе в его квартире, приезжал раз в неделю выпить кофе на улице; я сразу после разъезда сняла комнату... а он, как оказалось, ждал, что я опять сама сниму целую КВ и он въедет, свою так и сдавал; но там еще мама считает, что раз у меня нет своей квартиры, то я претендую на его, хотя я ею не интересовалась и даже не была там )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама я просто на момент встречи была инфантильная в вопросах отношений, безинициативная (это до сих пор так и без малейших изменений), с небольшим опытом, первые отношения относительно поздние (20 лет), он выгодно отличался тем, что не пил и не "гулял", сетиментальный, плюс общие интересы. Естественно, я понятия не имела о том, что такое семья.

Рада, что лишилась некоторых иллюзий и встала на путь работы над собой в этом плане. Вот это точно лучше, чем было бы манипулировать им с целью поддержания иллюзии семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алиса сказал:

Так и кто должен править? Как-то плавно в никуда съехали.

От себя я уже два раза высказалась выше: каждый определяет для себя сам и согласовывает с партнером. Нет императивного варианта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...