Перейти к публикации
Форум - Замок

Курнемте друзья)


Рекомендованные сообщения

После того, как «Ликуд» и «Кахоль Лаван» сошлись на том, что ничего страшного в легализации конопли нет, и он даже «за», двумя депутатам поручено сформулировать соответствующий законопроект.

В течение нескольких недель Рам Шефа из «Кахоль Лаван» и Ширан Хескель из «Ликуда» должны представить проект для обсуждения Кнессетом.

Ожидается, что наличие каннабиса до 50 грамм будет признано как количество для личного употребления и не будет считаться нарушением закона. Курение конопли будет запрещено там, где в принципе запрещено курение.

Естественно в законе будет ограничения по возрасту, запрет на вождение после курения, возможно, запрет на употребление каннабиса военнослужащими и полицией.

Есть идея и легализовать способ продажи в специальных магазинах, как это уже сделано во многих странах.

Очевидно, что закон может быть довольно быстро, еще до осени, так как это один способов подлатать бюджет, который трещит по швам. Конопля для медицинских целей и на экспорт в Израиле выращивается в достаточном количестве. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В воскресенье на утверждение правительства будут вынесены два законопроекта о декриминализации и даже легализации каннабиса в определенных рамках. Законопроекты оперативно подготовили депутаты от «Ликуда» и «Кахоль Лаван» в соответствии с недавней договоренностью между партиями.

По информации «Хадашот 12», речь идет не только о полной легализации употребления каннабиса для граждан старше 21 года, но и о разрешении торговли им «в установленных правительством рамках». Границы этих рамок, видимо, определятся в процессе прохождения нового закона через три чтения в Кнессете. Пока СМИ не сообщают о перспективе полной легализации «рекреационного» каннабиса, а инициаторы законопроектов подчеркивают, что заботятся, в первую очередь, о нуждах больных, употребляющих коноплю в медицинских целях.

По предварительной информации, предполагается запретить употребление каннабиса военнослужащим, сотрудникам полиции и водителям за рулем. Реклама конопли будет запрещена, как и реклама табака. В законопроект включена и организация просветительско-разъяснительной кампании об опасности чрезмерного употребления и возникновения наркозависимостей.

Закон содержит «меры по упорядочению лицензирования» для производителей и, возможно, предполагаемых продавцов «травки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерская комиссия по законодательству поддержала два разных законопроекта о декриминализации («Ликуд») и легализации («Кахоль Лаван») марихуаны. На их основе будет подготовлен единый правительственный законопроект.

Законопроект, представленный Шарен Хаскель («Ликуд») предполагает только прекращение уголовного преследования за употребление и хранение каннабиса в небольших количествах для собственного употребления. При этом конопля остается в государственном перечне «опасных наркотиков», а за курение каннабиса в общественных местах сохраняются административные штрафы.

Депутат от «Кахоль Лаван» Рам Шефа предлагает не только декриминализацию, но и легализацию торговли марихуаной в специальных магазинах под государственным контролем. Каннабис предлагается исключить из перечня опасных наркотических веществ и отменить любые санкции за его употребление в рамках закона.

После утверждения на министерской комиссии оба законопроекта будут утверждены Кнессетом в предварительном чтении, после чего на их основе начнут готовить правительственный законопроект о декриминализации либо легализации каннабиса. В правительстве намерены завершить работу «в самые сжатые сроки», однако, учитывая огромное количество привходящих частных интересов в данной сфере, легким этот процесс не будет.

Бывший министр здравоохранения Яаков Лицман, ныне возглавляющий министерство строительства, голосовал против обоих законопроектов.

По официальным данным, сегодня 27% совершеннолетних граждан Израиля употребляют каннабис в той или иной форме. Все эти люди до сих пор официально считаются нарушителями закона и подлежат не только административной, но и уголовной ответственности — «декриминализация» каннабиса в 2017 году позволяет полиции арестовать каждого, кто ранее дважды получил штрафы за хранение каннабиса для личного употребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнессет в среду на предварительном чтении одобрил два закона о конопле — отмену криминализации личного потребления и свободной продаже на определенных условиях.

Религиозные партии выступают против этого закона и не пришли на голосование, объяснив это тем, что они успеют похоронить законы в будущем. Их представители считают, что законы могут быть заморожены на три месяца, а далее потребуется координация не менее 5 министерств, что будет непросто сделать. А уж они применят свое влияние, чтобы законы не прошли.

В результате «за» проголосовал 61 депутат, «против» 11. Это по первому закону, о личном употреблении. По вопросу легализации 53 проголосовали «за», 12 «против».

Автор законопроектов Рам Шефа заявил, что молодежь много употребляет каннабис именно потому, что это незаконно. Закон призван разъяснить вред курения «травы» и лишить это действия оттенка героизма.

Бецалель Смотрич назвал легализацию «золотым тельцом, поклонение которому уничтожит следующее поколение Израиля». Он сравнил свободную продажу каннабиса с отсутствием ограничения скорости на дороге.

Судьба у двух законов может быть разная. Если закон о декриминализации личного потребления будет принят вероятнее, свободная продажа пока под вопросом. При этом, дилеры никуда не денутся и продолжат продавать коноплю потребителям, которым за это уже ничего не будет, если у них найдут меньше 50 грамм.

Свободная продажа предполагает запрет на употребление легкого наркотика работникам служб безопасности, армии, полиции, за рулем и лицам моложе 21 года. Запрещается реклама товара.

Многие страны уже пошли по этому пути, больше года назад продажу каннабиса легализовала Канада. В первые недели в магазинах наблюдался огромный ажиотаж, а потом публика привыкла, что это разрешено, и потеряла интерес. Кто хочет, тот покупает и курит.

Ученые до сих пор спорят, что вреднее — табак или конопля. Известно, впрочем, что табакокурение вызывает большую зависимость. В Израиле декриминализовано употребление ката, листья которого жуют для получения «кайфа». В большинстве стран Европы кат считается наркотиком и запрещен к ввозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

03.09.20  в половине третьего в Тель-Авиве неопознанный беспилотник разбросал над площадью Рабина десятки пакетиков, в которых находилось примерно по 1 грамму марихуаны. Из-за ветра пакетики унесло через дорогу на улицу Ибн-Гвироль и на другие близлежащие улицы к радости прохожих.

Некоторые из них бросили свои занятия и ринулись собирать добычу, гадая, настоящая ли это марихуана. Самые смелые тут же употребили ее на месте, подтвердив, что марихуана таки настоящая.

Позже двое 30-летних мужчин были задержаны по подозрению в незаконном использовании дрона. Полиция Тель-Авива также сообщила, что нашла дрон, пульт управления к нему и несколько десятков пакетиков с марихуаной, идентичных тем, что падали с неба над площадью Рабина. В отношении подозреваемых начато расследование.

Кроме того сообщается, что о надвигающемся марихуановом дожде было объявлено на Телеграм-канале «Рахфан Ярок», чье название можно перевести как «Зеленый дрон» или «Марихуановый дрон».

За несколько секунд до начала действия, там появилось сообщение следующего содержания: «Момент настал, мои дорогие братья, волнение на пределе. Это птица? Это самолет? Неееет — это «Марихуановый дрон». Мы раздаем вам бесплатный каннабис прямо с неба. Маленькие подарочки послал мне «Марихуановый дрон». Разогреваем двигатели, пристегиваем ремни, готовы к взлету!»

Позже на том же канале появилась сообщение: «Наслаждайтесь, мои любимые, здесь с вами ваш воздушный брат, который позаботился о свободной любви для всех нас!! Ништяки для выходных уже в воздухе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После «дождей из марихуаны», прошедших в четверг над площадями Тель-Авива, в четверг вечером пакетики с каннабисом сыпались с неба в Холоне. Как сообщает корреспондент «Хадашот 12» Ор Равид, сегодня каннабис разбрасывался с квадрокоптера над холонским парком Переса.

Охота за небесными дарами от «Зеленого дрона» превратились в увлекательную игру для жителей центра страны.

В четверг полиция сообщила об аресте двух членов группы «А-Рахфан а-Ярок» и конфискации квадрокоптера, который разбрасывал пакетики с марихуаной в Тель-Авиве. Однако в субботу на телеграм-канале «Зеленый дрон» появился анонс следующего «дождя» — и обещание было выполнено.

Журнал «Каннабис» поясняет, что разбрасывание пакетиков с каннабисом над израильскими городами — рекламная акция «Зеленого дрона», которая имеет целью привлечь внимание к борьбе за легализацию марихуаны. Телеграм-канал уже имеет 17 тысяч подписчиков и с десяток клонов.

Рекламная акция в Тель-Авиве имела шумный успех. Не только израильские, но и ведущие мировые каналы сообщили о новой «манне небесной», сыплющейся на обитателей Земли Обетованной.

Борьба за легализацию каннабиса в Израиле пока не увенчалась успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...