Перейти к публикации
Форум - Замок

В ООН предложили создать договор для более справедливого мироустройства


Рекомендованные сообщения

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил создать новый глобальный договор, который будет являться гарантом более справедливого мироустройства на планете, цитирует ТАСС.

По его мнению, коронавирус словно «рентгеновский луч» помог выявить большие пробелы в структурах управления и этических рамках. Кроме того, антирасистские протесты в США, начавшиеся после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, означают, что люди устали от неравенства и дискриминации. Для того, чтобы ликвидировать эти пробелы нужно заключить новый мировой договор со странами.

«Нужен новый глобальный договор, обеспечивающий более широкое и справедливое распределение власти, богатства и возможностей на международном уровне», — подчеркнул он.

Он отметил, что люди на планете хотят оказаться в равных условиях в «одном море», однако в настоящее время воду кто-то бороздит «на суперъяхтах, пока другие «цепляются за плавающие обломки». Гутерриш считает, что новый договор позволит молодому населению жить в достойных условиях, женщинам получить все те возможности, которые есть у мужчин, и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ООН обеспокоены, что половина мировых богатств находятся у 26 людей

сегодня в 07:47, просмотров: 108
 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что половина всех мировых богатств сосредоточена в руках 26 людей, а неравенство продолжает увеличиваться. Об этом он заявил на посвященной памяти Нельсона Манделы лекции.

Генсек ООН отметил, что неравенство стало характерной чертой нашего времени.

«Более 70% населения мира живет в условиях растущего неравенства в доходах и богатстве. Двадцати шести самым богатым людям в мире принадлежит столько же благ, сколько половине населения планеты», - уточнил он.

По словам Гутерриша, до сих пор на возможность человека преуспеть в жизни влияют такие факторы как пол, раса, этническое происхождение, наличие или отсутствие инвалидности. А после пандемии развивающиеся страны оказались в еще более уязвимом экономическом положении, чем раньше, поэтому для них необходимо обеспечить не только списание долгов, но и «специальные права заимствования».

«Африка должна иметь возможность делать то же самое. Ей нужна прямая поддержка в размере примерно 10% ВВП, нужен трансфер около 200 млрд долларов», - подытожил глава ООН.

Для построения справедливого мира на фоне пандемии коронавируса Гутерриш предложил заключить новый общественный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...