Перейти к публикации
Форум - Замок

Белорусский Майдан!?


Алесь

Рекомендованные сообщения

"Очень сильный раскол". "Страна" спросила у белорусов, что они думают об акциях протеста

 

В среду 12 августа женщины в белом вышли в Минске на акцию протеста против жестких разгонов. Фото РИА
В среду 12 августа женщины в белом вышли в Минске на акцию протеста против жестких разгонов. Фото РИА "Новости"

Беларусь пережила уже третью ночь протестов после победы на выборах президента Александра Лукашенко. К сожалению, в стране уже появилась первая жертва столкновений. Ситуация в республике накалена на пределе и чаша весов может склониться в любой момент и в любую сторону (мы анализировали ситуацию в материале "Ночная перемена. Почему протесты в Минске пошли на спад и надолго ли это").

Так же "Страна" поговорила с жителями Беларуси и выяснила, что они думают о ситуации в охваченном протестами государстве.

Ярослав, военный пенсионер, Минск: "На протесты я не выходил, так считаю, что ни к чему хорошему это не приведет. Но и против того, что бы Лукашенко оставался президентом. Лукашенко оторвался от земли и витает где-то в облаках. Он мог мудро погасить эту ситуацию, подготовив себе замену из своих же кадров.

А сейчас, уже поздно, он уже настроил против себя людей и всех соседей. И если Беларусь не подомнет Америка, то поглотит Россия. У оппозиции нет единых идей, нет плана на будущее, все построено только на протестах, мол, пусть Лука уйдет, а там мы решим, что делать. Это анархия и тупиковый путь, на смену Луке придет еще хуже персонаж. Беларусь сладкий кусок в центре Европы, желающие найдутся.

Молодежь протестует, просто потому, что массовые протесты для Белорусии нечто новое и необычное, как глоток водки для трезвенника. Сразу все пьяные стали от запаха свободы. Никто не знает, что будет дальше и это очень плохо".

Виктор, студент, Минск: "Сегодня ночью протесты продолжались, не верьте тем, кто говорит, что все уже успокоилось и все разошлись по домам. Мы с друзьями вчера были в центре города, там по прежнему идет заруба.

ОМОН просто лютует, помимо них в Минск заехало много ментов из других городов, армию тоже подтянули и они стали лагерями на выездах из города. Люди ходят группами по двадцать - тридцать человек, если их пытаются упаковать в автозак, сразу сцепляются и пытаются отбить своих. Особенно ОМОН пакует молодежь, даже если на тебе белые шорты, ты рискуешь проснуться в участке в наручниках или стяжках.

Были случаи, когда менты просто задерживали всех, кто им под руку попадется, даже пенсионеров и несовершеннолетних. Баррикады почти все уже разрушил ОМОН, днем в городе мало народа, по вечерам начинают вылазить на улицы. Все стены разрисованы граффити типа: "Стоп таракан" и "Таракан, геть", "Таракан уходи" и "Я/Мы 97%", "Саша 3 %". Люди включают в автомобилях и просто на телефонах на всю громкость песни "Уходи" и "Песенка веселого белоруса". За них тоже можно под раздачу попасть. Лидеров и сцен у нас действительно нет, но уже начинаем координировать свои действия по закрытым интернет-каналам. Нам все равно, что нет лидеров оппозиции - главное, что все сходятся в том, что Луку нужно выгнать".

Видео: ApSent

Видео: TOR BAND

Дмитрий, рабочий, Минск. Я голосовал за Лукашенко. Многие на нашем заводе тоже за Лукашенко голосовали. Против Лукашенко это, в основном, предприниматели, молодежь, айтишники, люди, которых из-за карантина выгнали из ЕС, где они были на заработках, и которые теперь сидят без работы в Беларуси. И таких не мало, согласен. Но это не вся Беларусь. Я знаю, почему я голосую за Лукашенко. Потому что наш завод стабильно работает. А придут к власти нынешние оппозиционеры, проведут приватизацию и наш завод закроют. Тем более, если еще и с Россией связи оборвут. Мы в основном туда поставляем продукцию. А вот почему люди против Лукашенко они и сами часто объяснить не могут. Просто он им не нравится. А когда спрашиваешь какая программа, как хотят они поменять страну, ничего конкретного не слышишь. Такие протесты путь в никуда. Мы уже видели, что случилось с Украиной. Я не хочу, чтоб такое же было и с моей страной".   

Екатерина, частный предприниматель, Гродно: "В Гродно нет такого накала, как в Минске, нет массовых избиений, гранат и выстрелов. Но тоже жестко все. ОМОН весь день перекрывает центр города, забирают в автозаки всех, кто попадется под руку, даже из магазинов вытягивают людей. Изолятор временного содержания в Гродно уже переполнен, уже свозят всех в тюрьму в центре города. Автомобилисты нашли метод, как противостоять, медленно едут и сигналят. ГАИшники вызывают ОМОН, те в свою очередь вытаскивают водителей из машин и задерживают. У нас все киоски "Табакерка" расписаны граффити с протестными надписями "3%" - эта сеть принадлежит "карманному олигарху" Лукашенко, Алексею Олексину.

Киоски в Гродно расписаны антилукашенковскими лозунгами

Люди выходят на протесты во всех областных городах и районных центрах - Лиде, Пинске, Кобрине, Березе, Мозыре, Новополоцке, Сморгони, Ошмянах, Борисове, Волковыске, Новогрудке, Жлобине, Жодино и еще в десятке городков. В Беларуси шесть тысяч избирательных участков, так вот среди председателей избирательных комиссий нашлось около сотни честных людей и они вывесили в интернет документы с реальными подсчетами голосов, везде Лукашенко проиграл. Все кто голосовал за Тихановскую, все фотографировали свои бюллетени и пересылали их на специальный сайт. Миллион двести тысяч бюллетеней за Тихановскую в итоге".

Фото одного из протоколов, где отмечено огромное преимущество Светланы Тихановской

Фото одного из протоколов, где видно огромное преимущество Светланы Тихановской

Елена, учительница, Витебск: "я на выборы не ходила. Не хожу и на акции протеста. У меня есть вопросы к Лукашенко, мне не нравится его стиль управления и то, что мы в каком-то застое находимся. Но к оппозиции у меня вопросов еще больше. Что они хотят? Какая у них программа? Нет ответа. "Свергнуть Лукашенко" - это не программа. И протесты тоже меня настораживают. Горят шины, бросают коктейли. Мы видели, к чему это все привело в Украине. И у нас ничего хорошего не будет. Лукашенко говорит, что за него 80% белорусов. Оппозиция говорит, что за нее 80% белорусов. Но и то, и другое не правда. Общество сильно расколото. Много и тех, и других. И нужно договариваться, а не навязывать свою волю".   

Евгений, преподаватель, Гродно: "В Гродно БТР милиции разбил машину, а менты в масках схватили водителя. При этом пострадали жена и дочка водителя пяти лет - их с травмами и в крови положили в больницу. Мужа тем временем избили, якобы за то, что он мешал ОМОНу и перегораживал улицу. Задержали и увезли в неизвестном направлении.

По вечерам на улицах очень страшно, напоминает какой-то фильм кошмаров. Нет спокойствия, даже пенсионеры по вечерам на лавочки не выходят".

Владимир, предприниматель, Минск: "Хотя в интернете было о том, что милиция переходит на сторону народа, на самом деле это не так. Были единичные случаи, один ОМОНовец из Бреста написал заявление об увольнении со словами, что не может идти против народа. В нескольких маленьких городках местные милиционеры действительно складывали щиты и не били протестующих.

Но в Минске и пригородах ОМОН и внутренние войска напоминают роботов, дубасят и складывают протестующих штабелями, уже появились мини-концлагеря при участках милиции. Задержанных укладывают прямо на асфальт и так они лежат часами, врачей подпускают лишь тогда, когда люди теряют сознание от жары и побоев. Люди кричат ОМОНу, складывайте оружие и переходите на сторону народа, но те не реагируют и молотят палками всех, кто попадает под руку".

Алексей, инженер, Минская область: "У нас в Беларуси Лукашенко давно не называют "Батькой", только "Лукой" или "Лукавым". "Бацькой" его называют только в украинских и российских газетах. Он очень любит себя так называть, и позиционирует себя как отец всех белорусов. Но для Беларуси он давно уже не батька, а после этих протестов, на которых милиция избивала людей, он уже чужой. Все, что сейчас происходит, было легко прогнозируемо заранее. Белорусы устали от вранья. Даже если сейчас всех разгонят, то все равно страна будет напоминать бочку с порохом с тлеющим фитилем - в любой момент когда-нибудь рванет, при удобном случае. И вот тогда уже протесты будут не мирными"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

«Революция спальных районов»: как выглядит протест в Белоруссии изнутри

«Революция спальных районов»: как выглядит протест в Белоруссии изнутри
Украина.ру взяла интервью у одного из активных участников протестов в Минске, который на условиях анонимности подробно рассказал о том, что происходит в Белоруссии

Девятого августа в Белоруссии прошли выборы президента. По данным Центризбиркома, победил возглавляющий страну уже более 26 лет Александр Лукашенко, набравший более 80 процентов голосов.

Второе место у Светланы Тихановской — 10,09 процента. Оппозиция итоги выборов не признала.

Вечером того же дня недовольные организацией и результатами голосования граждане вышли на улицы, массовые несанкционированные акции протеста продолжаются третий день. 

Самая сложная обстановка в столице: демонстранты сооружают баррикады и отказываются расходиться, для разгона силовики применяют водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Один человек погиб, многие находятся в больницах. Задержаны около шести тысяч человек.

- Есть ли оценки, сколько людей выходило на улицы начиная с 9 августа?

— На 9 августа я бы сказал, что суммарно по всех городах, по нашим оценкам, вышло не меньше 100 тысяч. Что касается 10 августа, там были цифры в разы больше, я оцениваю общую численность по стране на протестах не меньше чем в 150 тысяч.

Что касается вчерашних (в ночь с 11 на 12 августа. — Авт.) протестов, есть много упаднических настроений, что вышло мало людей. Но люди устали, скажу честно, я сам вчера не ходил, потому что у меня физически не было сил. Но и вчера протесты были — в Минске, в Бресте, во многих городах. В целом, я думаю, протесты не стихают, в среду до 4 утра в целом ряде районов столицы шли настоящие уличные бои.

Надо понимать, что выходили люди даже в маленьких городах и поселках. Например, город Поставы Витебской области, на границе с Литвой, — 9-го там вышли люди, их разогнали, 10-го опять вышли, только задержанных было 15 человек. Там никто никогда не выходил.

Мне вчера звонили из Гродненской области, тоже пограничный с Литвой район, там никто не собирался выходить, потому что там есть две категории людей — бюджетники и контрабандисты. Бюджетники боятся, контрабандистам все равно. Так вот, чтобы там люди не вышли, на площадь на всякий случай пригнали огромный трактор и поставили вокруг милиции. А люди вышли в ответ.

- А почему выходят?

— Уровень ненависти к власти зашкаливает. Особенно всех разозлили эти наглые 80% голосов, которые приписали Лукашенко на выборах. Я думаю, если бы нарисовали Лукашенко 52%, большинство людей восприняло бы это спокойнее.

Ведь на всех участках, где независимые наблюдатели имели возможность фиксировать процесс, везде, где был честный подсчет — везде победила Тихановская. Причем я знаю участки в Минске и возле Минска, где разница в пользу Тихановской была в 10, 15, 20 раз больше, чем за Лукашенко! Озвученные Центризбиркомом официальные цифры все восприняли как плевок в лицо.

- Какова примерная география протеста?

— Это традиционно прежде всего Западная Белоруссия, плюс Минск. Активны Брест, Гомель, Пинск, Солигорск, Гродно, Барановичи, в целом порядка 10-15 городов, где всегда были протестные настроения высокими, политическая активность высокой, там люди стабильно выходят. Но вот Витебск, самый северный наш областной центр — там 9-го вышло около 3000 человек, для Витебска это большая цифра, потому что город всегда был политически не активен. Или, например, Заславль в 12 километрах от Минска — там вчера вышло 200 человек (при населении 14 тысяч. — Авт.).

В целом, масштаб протестов на фоне последних 10 лет просто колоссальный.

- А насколько реальна цифра в 3000 задержанных в первый день, названная МВД?

— Насколько мы владеем информацией, все ИВС (изоляторы временного содержания. — Авт.), все районные отделения внутренних дел в Минске просто переполнены задержанными. В Жодино (город в Минской области. — Авт.), куда свозили задержанных, там тоже переполнено. Поэтому я знаю, что позавчера (в ночь с 10 на 11 августа. — Авт.) людей просто вывозили за город и отпускали, потому что их реально было некуда везти.

Но цифра в 3000 задержанных по стране — это нереальная цифра. Не стоит забывать, что власть ведет в том числе и психологическую войну. Цифры в тысячи задержанных называются для того, чтобы запугать тех, кто хочет выйти, но боится. По данным правозащитников, 9 августа в Минске было задержано до 200 человек. Сейчас, я думаю, цифры уже другие, но власть явно завышает число задержанных.

- Если брать возрастной срез, кто выходит прежде всего?

— Я был на многих встречах Тихановской с избирателями (в июле. — Авт.), ездил по регионам, там я видел очень много мужчин в возрасте от 35 до 60 лет. Но сейчас в Минске в основном выходит на улицы молодежь, молодые ребята в возрасте от 18 до 35 лет.

Есть разные субкультурщики — байкеры, футбольные фанаты. Особенно с учетом того, как власть относится к фанатам, сажает их на длительные сроки, например, давая по 8 лет за драку, в которой никто тяжело даже не пострадал, — они власть просто ненавидят.

Надо понимать, что многие люди идут туда ради какого-то экстрима. Опять же, кому как не молодежи прежде всего беспокоиться о своем будущем? Но я думаю, к концу недели возрастное представительство на протестах расширится. Во вторник я полдня ездил по Минску, заходил в магазины — повсюду много самых разных людей с белыми лентами (символ протеста. — Авт.).

Страх — это такая вещь, где нужно время для его преодоления. 9 августа, когда в толпу начали бросать светошумовые гранаты, многие просто разбежались. Люди к этому не привыкли, потому что последний раз светошумовые гранаты бросали и стреляли резиновыми пулями на протестах во время президентских выборов 2006 года. За прошедшие 14 лет выросло новое поколение, которое даже об этом и не знает.

Отмечу также тот важный момент — люди изначально не были нацелены на силовое противостояние. 9-го на улице была околопраздничная атмосфера, люди радовались, хлопали в ладоши. Изначально и действия силовиков не были особенно жесткими, кинули пару гранат, мне самому разорвало штанину осколком — но затем в ночь с 9 на 10 августа что-то изменилось, и началась брутальщина (со стороны силовых ведомств. — Авт.), которая продолжилась и в понедельник, и вчера.

Мы крови не хотим, люди нацелены на мирный протест, но, когда тебя раз за разом бьют, они начинают давать сдачи.

- Что Вы имеете в виду?

— Вчера, когда я проехал по магазинам защитной амуниции (например, для страйкболистов), ничего уже не было в продаже — все раскупили! Продавцы мне прямо говорили — защитные маски раскупили.

Пиротехнику (протестующие применяли против ОМОНа салюты. — Авт.) уже запретили продавать, хотя уже вчера они все были закрыты.

- А в чем причина такой агрессии силовиков?

— У ОМОНа никогда не было ограничений на применение силы, он всегда действует наиболее жестко. В целом, его тренируют на применение насилия буквально на уровне рефлексов. По своему опыту я хорошо знаю, что ОМОНовец может с тобой доброжелательно разговаривать, но вот ему дают приказ, и ему все равно, кого бить — будь это парень, девушка или кто-то еще. Однако, по моей информации, 9 августа около трети минского ОМОНа написало рапорта на увольнение, и на работу не выходят (эта информация не подтверждается официальными данными. — Ред.).

Обычным милиционерам власть не особенно доверяет, поэтому их задействуют в лучшем случае в усилении.

Что касается спецназа внутренних войск, войсковая часть 3214 (3-я отдельная бригада специального назначения Внутренних Войск, расквартирована в микрорайоне Уручье на окраине Минска. — Авт.), то туда уже много лет набирают ребят из политически неактивных регионов, минчане там не служат вообще, разве что по большому блату могут попасть на срочную, а после нее остаться там очень сложно.

Насколько я знаю, в подавлении протестов задействованы и армейский спецназ, и группа «Альфа», то есть спецназ КГБ. Одно из самых элитных подразделений разгоняет митинги, поскольку ресурс силовиков ограничен! Полностью мобилизованы все, в столицу стягивают самые разные воинские части из регионов, даже части МЧС. Но вот в Барановичах, как мне говорили, МЧСники просто отказались ехать в Минск (эта информация не подтверждается официальными данными. — Ред.).

- Есть ли альтернативные данные о числе пострадавших от резиновых пуль и гранат?

— Таких данных у нас нет, я думаю, речь идет о десятках человек (по официальной статистике Минздрава, только в ночь с 11 на 12 августа с различными травмами был госпитализирован по всей стране 51 человек. — Авт.).

Произошла также трагедия, погиб человек. Я сам был на том месте, где это произошло — не в тот момент, конечно. Версий того, как это произошло, несколько (по официальной версии, от взрыва самодельного взрывного устройства, но есть предположения, что от попадания светошумовой гранаты. — Авт.), но точных данных нет. Неизвестны даже имя и фамилия этого человека, известно лишь, что ему 34 года. Мы пытаемся узнать, но пока в соцсетях никто не написал, и журналисты не могут найти данные этого человека. Я думаю, у МВД есть данные, но они не будут ими делиться.

Светошумовые гранаты, резиновые пули, бойцы спецназа с автоматами на бронированных «хаммерах», все это призвано максимально запугать людей. Но протест продолжается, хотя он абсолютно децентрализован и структурируется скорее даже по районам, так как центр заблокирован (например, 10-го люди — от нескольких тысяч до 15 тысяч собиралось — перекрыли движение в 7 точках).

В Минске за прошедшие ночи уже стали известными Серебрянка, Каменная Горка, район торгового центра «Рига», Малиновка. Ребята с районов устраивают протест на своем районе. Такая вот у нас революция спальных районов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семченко: Лукашенко оказался мужиком с титановыми яйцами

Украинский блогер, доктор политических наук Александр Семченко прокомментировал происходящее в Белоруссии.

Александр Семченко удивлен, что белорусы забыли о том, что происходило в 2013-2014 году на Украине, они не понимают чего им удалось избежать и не понимают к чему приводят перемены. Не думайте, что у вас будет другой итог, если заказчика происходящего все те же.

Стоит послушать Тихановскую и как она вещает, что она с народом, хотя и покинула страну. По мнению украинского блогера, свержение Лукашенко происходит после его действий по коронавирусу.

«Если в Белоруссии считают, что это не по методичке, то все глубоко заблуждаются. Ни одна из методик переворота не привела ни к чему хорошему», — говорит блогер.

Если вы еще сомневаетесь, прочитайте методичку для радикалов и протестующих, где четко написано, что нужно делать.

 

Узнайте больше подробностей, посмотрев видео полностью.

Видео предоставлено Александром Семченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинские волонтеры подозреваются в участии в массовых беспорядках в Минске

 
Против двух задержанных в Минске украинских волонтеров организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева открыли уголовное дело, сообщило издание «Гордон» 13 августа со ссылкой на белорусскую правозащитницу Татьяну Равяку

Она рассказала, что в отношении задержанных 12 августа в Минске Васильева и Реуцкого открыты уголовные дела об участии в массовых беспорядках в Минске 10-12 августа. 

«Они не могли участвовать и не участвовали ни в каких беспорядках. Они приехали в Беларусь из правозащитной организации "Восток-SOS" в рамках миссии помощи белорусским коллегам, которым предстоит много работы в связи с многочисленными арестами во время акций протеста», — утверждает Равяка.

 

Массовые протесты начались в республике 9 августа после убедительной победы действующего главы государства Александра Лукашенко на выборах президента.

 

ЦИК сообщил, что Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей, второе место заняла Светлана Тихановская с результатом менее 10%, однако последняя не признала своего поражения и объявила данные ЦИК сфальсифицированными.

Ее сторонники вышли протестовать на улицы, сама же Тихановская сбежала в Литву.

Уже двое протестующих погибло. Один — при взрыве самодельного взрывного устройства, которое собирался кинуть в сторону милиции.

Второй был задержан в ходе беспорядков и отправлен под арест на 10 суток, но во время отбывания наказания ему стало плохо и в больнице он скончался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортивные парни с ранцами. Кто направляет беломайдан в Беларуси. Анализ видео протестов

 

Двое координаторов выстраивают людей в цепь. Скриншот видео Следственного комитета Беларуси
Двое координаторов выстраивают людей в цепь. Скриншот видео Следственного комитета Беларуси

В Беларуси пытаются установить личности координаторов массовых протестов в Минске, которые спровоцировали насилие по отношению к сотрудникам органов внутренних дел.

Следственный комитет опубликовал видео митингов в Минске 9 августа. 

"Страна" детально проанализировала каждый их эпизодов нападения на полицейских.

9 августа 22:50

Эпизод № 1

Несколько десятков правоохранителей в бронежилетах и шлемах пытаются угомонить сотню агрессивных молодых людей в спортивной одежде и защитных масках на лице. Один из протестующих бросает в сторону силовиков бутылку. Правоохранитель успевает увернутся от летящего в него объекта. После этого толпа вокруг нарушителя расступается, вероятно ожидая ответа от полиции.

Протесты в Минске, скриншот видео Следственного комитета

Эпизод № 2

Люди выстраиваются в цепь, получив команду координаторов. В толпе заметны фигуры двух парней с рюкзаками за спиной. Они жестами показывают, что необходимо делать протестующим. Некоторых участников протеста направляют, прикасаясь к рукам, показывая, как правильно сделать сцепку. Далее махами ладоней зовут народ в центр противостояний.

_в_минске(1).png

Общий тон задают также несколько человек из толпы - это явные лидеры беспорядков. Вместе с ними основная масса собравшихся начинает хлопать в ладони, подпрыгивать с вытянутой вверх рукой или как-то провоцировать полицейских. 

Правоохранители не применяют спецсредства, но дубинки держат наготове. 

_в_Беларуси.png

Эпизод № 3

Тех, кто пришел на митинг случайно, видно сразу. Они расформированы, держаться поодаль и фиксируют происходящее на камеры. Среди невольных очевидцев - люди разного пола и возраста. Заметно, что это неподготовленные к протестным действиям лица.

_в_минске.png

С появлением координаторов в парке моментально собираются толпы. Это снова дело двух парней с ранцами за плечами, которые формируют толпу подобно тому, как пастух сгоняет отару овец на пастбище. 

При этом визуально видно, что координатор часто остается в стороне, стараясь особо не отсвечивать, чтобы не попасться в руки полицейским.

протесты в Беларуси 9 августа

Координаторы - профессионалы своего дела, призывающие жителей к активным действиям.

По данным Следственного комитета Беларуси, координаторы подстрекали участников к насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел, провоцируя таким образом принятие силовых мер, а сами во время таких действий от мест столкновений граждан с сотрудниками ОМОН отходили.

Следственный комитет обращается к очевидцам данных событий и просит передать видеозаписи или фотографии данных лиц для следственных действий.

Всего, по данным Tut.by, число задержанных в Беларуси со дня выборов, 9 августа, уже составило более 6700 человек. За последние сутки в Беларуси задержали 700 протестующих, пострадали 103 правоохранителя, 28 были госпитализированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЛНИЯ: Тихановская выпустила новое обращение (ВИДЕО)

Новость обновляется
 

Главная соперница Александра Лукашенко на прошедших выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская выпустила новое видеообращение.

Уехавшая в Литву Тихановская говорит, что там, где избиркомы вели честный подсчёт голосов, её поддержка составила от 60 до 70%.

«За несколько месяцев мы сделали невозможное. Нас, сторонников перемен, большинство. Этому есть документальное подтверждение — копии протоколов.

Белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью. В его (Лукашенко — прим. РВ) победу большинство не верит.

Мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая. Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов», — говорит Тихановская.

Кандидат от оппозиции призвала мэров всех белорусских городов «выступить организаторами мирных массовых собраний» на выходные 15-16 августа, в ходе которых белорусы смогут заявить о своём выборе.

Также она просит граждан страны подтверждать, что на прошедших выборах они голосовали именно за неё.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Свядомыя раскручивают". Лукашенко прокомментировал забастовки в Беларуси и сообщил, что не покидал страну

22_main.jpeg
Александр Лукашенко прокомментировал забастовки в Беларуси. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который несколько дней никак не реагировал на протесты в стране, заявил, что забастовки на предприятиях могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий. 

Об этом сообщает БелТА.

14 августа на совещании по работе стройотрасли президент республики заявил, что сейчас экономика в мире только начинает оживать после ограничений, связанных с пандемией. И если предприятия остановятся, страна никогда не раскрутит свое производство.

"Для начала я, пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают: президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли", - сказал Лукашенко.

По его словам, сейчас в стране пытаются раскачать трудовые коллективы, которые, по его словам, являются основой страны.

"Вы это хорошо знаете, чувствуете. Конечно, трудовые коллективы - это основа нашей страны. Вы мою позицию знали и знаете. Во времена пандемии, когда я практически запретил увольнять людей, выкидывая их на улицу. Трудно, сложно, но и сейчас непросто. Молодцы строители, у них проще ситуация, они все заняты делом. Но, тем не менее, пытаются и строителей там качнуть и так далее. Наша позиция однозначна: мы в тяжелые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать. Если люди хотят работать - пожалуйста. Вот работа, приходите, работайте. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим", - сказал президент Беларуси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разгонявшие протесты белорусские силовики высказали своё мнение о происходящем

Разгонявшие протесты белорусские силовики высказали своё мнение о происходящем | Русская весна

Массовые протесты, которые охватили Белоруссию после выборов президента 9 августа, запомнились применением силы против демонстрантов со стороны ОМОНа и внутренних войск.

В сети много видео об избиениях, а также рассказов пострадавших.

В тоже время, почти не слышно мнения тех, кто стоял по другую сторону баррикад. То есть, самих силовиков. Почему они действовали так жестко? Какая у них была мотивация? Что собираются делать дальше?

Об этом украинское издание «Страна» на условиях анонимности пообщалось с двумя сотрудниками МВД Белоруссии Игорем и Вячеславом.

Приводим их главные цитаты.

«Беларусь у всех — кость в горле»

«Командование неоднократно доводило до личного состава, что заграничные провокаторы готовят беспорядки. Это Америка, Польша, Прибалтика и Украина. России сильный президент в Беларуси тоже не нужен, они хотят своего человека вместо Лукашенко поставить. Так получилось, что Беларусь для всех соседей как кость в горле стала. Им не нравится Лукашенко, потому что он не пускает в страну ни западных, ни российских олигархов. Да и местным не дает поднять голову. За это его все и не любят и мутят воду».

«На эти протесты приехало много провокаторов из Польши, Литвы и Украины. Когда мы начали паковать эту пацанву, у многих нашли заграничные паспорта. И вот я спрашивал у татуированных мажорчиков, чего приехали? В ответ мычали, что просто погулять и отдохнуть приехали. А у них налокотники и наколенники заранее были нацеплены. Это такие мирные протесты? Отдохнуть в наколенниках и налокотниках пластиковых, бросить в нас бутылку или петарду? Это так туризм сейчас называется?».

«Зажрались от сытой жизни»

«Видел, кто приходил и стоял напротив нас во время горячей фазы беспорядков в понедельник? Это городские мажоры, зажравшиеся от сытой жизни детки богатеньких родителей. Это пацанва, молодежь, потерявшая берега, которые не понимают, чего они вообще хотят. В отличие от них большинство моих сослуживцев — парни из деревень. И они помнят, как их родителям в 90-е пришлось тяжело, пока не пришел Лука и не остановил бардак. Сейчас живем мы не богато, но не нищенствуем. Но многие этого не ценят».

«Мы люди военные, приказали — выполняем. Те, кто митингуют, не знают, как потом строить государство. Если Лука уйдет, то придут коррупционеры и олигархи, которые пустят страну с молотка».

«Мы помним судьбу „Беркута” в Украине»

«Никто не хочет, что бы нас так же порвали, как в Украине „Беркут”. Мы помним его судьбу. У нас есть приказ, мы его выполняем. Все наши понимают, что если эти городские мажорчики и их хозяева придут к власти, нас начнут на столбах вешать. Нас обвиняют в том, что мы избивали людей. Не избивали, а выполняли приказ, командиры заранее довели — действовать жестко. Мы и работали».

«При задержаниях пару раз довелось дубинкой махнуть, но после этого, при конвоировании, задержанных не бил. Некоторые мои сослуживцы перегибали палку, но их можно понять — трудно сдерживать себя, когда в тебя прилетит петарда или бутылка. Автозаков на всех действительно не хватало, поэтому приходилось их запихивать слоями, как шпроты в банку. Но это просто пр@еб командиров, которые не предусмотрели, что так много принимать будем. То, что задержанные потом сознание теряли, тоже про@б начальства — мест в изоляторах не хватало и приходилось часами сидеть и ждать команды, куда ехать с задержанными».

«Ощущение, что нас сливают»

«Читал в интернете, что какие-то ВВшники сжигают форму и увольняются. Ни у кого из моих сослуживцев таких мыслей нет, чтобы показательно уволиться, мы не клоуны. Но какая-то измена уже чувствуется. Нас остановили, больше никого не задерживаем. А начальство теперь обещает „разобраться”, кто бил людей. Такое предчувствие, что сверху просто нас сливают — начальство будет в белых мундирах, а нас сделают в глазах всех „фашистами”. Уже с сослуживцами говорили о таком повороте — вот скоро выйдет Лука, поклонится, извинится перед всеми. А на нас всех собак навешают. Многие ребята в это не верят. Думают, что президент не сольет нас. Ну, посмотрим».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана Арбенина записала видеообращение к своим землякам белорусам

79_main.jpeg
Диана Арбенина. Фото: bobruisk.ru

Российская музыкант белорусского происхождения, лидер рок-группы "Ночные снайперы" Диана Арбенина записала видеообращение к белорусам в связи с событиями в стране. В нем она рассказала, что в новостях на улицах Минска видела тела погибших, и призвала протестующих беречь себя.

Обращение она опубликовала 15 августа в своем Instagram.

"Я считаю неэтичным... более того, я считаю, не имею права вмешиваться в дела другого государства, не являясь его гражданином. Но как человек, рожденный в 1974 году в городе Воложин Минской области, человек, любимый отец которого живет в Минске... я считаю своим долгом как белоруска поддержать белорусский народ", - начала свою речь Арбенина.

Затем она попросила протестующих быть осторожными.

"И хочу сказать самое главное. Самое главное, ребят, – останьтесь в живых. Физическую смерть не исправить... Мы, белорусы, добрый, щедрый, интеллигентный и, самое главное, мягкий народ. Мы никогда не были захватчиками. Мы всегда созидаем... И у меня обливается сердце кровью, когда я вижу в новостях, что в моем любимом Минске на улицах тела погибших. Я верю в справедливость. Я верю в Бога. И Бог не оставит белорусскую землю, не оставит белорусский народ. Берегите себя", – резюмировала 46-летняя певица.

 

Напомним, пока на протестах в Беларуси официально погибшим числится один человек - ранее судимый  Александр Тарайковский, с которым прощались сегодня. О каких телах говорила Арбенина, неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На протестную акцию в Минске привели малолетних детей

Участники митинга в Минске продолжают приходить с малолетними детьми на массовые протестные акции.

На протестную акцию в Минске привели малолетних детей

В субботу в районе метро «Пушкинская», где проходит массовая акция, сотни родителей пришли со своими малолетними детьми. Приходят к метро «Пушкинская» и женщины на последних месяцах беременности.

На тротуаре и прилегающей территории довольно тесно, а вокруг шумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшный сон Лукашенко сбылся: к протесту примкнули его любимчики (ФОТО, ВИДЕО)

Страшный сон Лукашенко сбылся: к протесту примкнули его любимчики (ФОТО, ВИДЕО)  | Русская весна

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране сейчас всячески пытаются раскачать трудовые коллективы. От этого станет хуже самим же рабочим, если все производства остановятся.

Глава Белоруссии подчеркнул, что позиция власти однозначна: «если люди хотят работать, пожалуйста, вот работа».

«Приходите, работайте! Ну если человек не хочет работать, ну мы же его на аркане не затащим?» — сказал Лукашенко во время рабочего совещания, где обсуждалась работа строительной отрасли.

«Если мы остановимся, мы никогда не раскрутим своё производство. Никогда! — добавил Лукашенко. — Нас ещё в это болото, в это багно и подтолкнут».

Это, подчеркнул он, «и надо людям объяснить». Что если «хотите — бастуйте». А «хотите работать — работайте».

«На улице можно походить. Вон, их тысячами ходят! Можно присоединиться походить. Но там денег, если и дадут, то два дня. Два дня там некоторым приплачивают, мы их знаем и показывали их. Ну на два дня дадут, а потом что?» — задал риторический вопрос Лукашенко.

К протестам в Белоруссии добавились также массовые забастовки рабочих. 14 август несколько тысяч сотрудников Минского тракторного завода перекрыли собой проезжую часть проспекта Независимости, требуя отставки Лукашенко и новых выборов.

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал в эфире канала «Россия 1» про то, что ему удалось узнать о ситуации в Минске.

«Сегодня, наверно, стал явью страшный сон Лукашенко, когда главную колонну протестующих, которая шла по проезжей части проспекта Независимости возглавили рабочие Минского тракторного завода. Это такое детище Лукашенко, его завод-любимчик. И вот люди из этого завода возглавили сегодня шествие. В эту же колонну влились и работяги из МАЗа, из моторного завода, и педагоги, и медики.

Естественно, это не полностью заводы шли, там лишь малая часть заводчан. Но тем не менее вот такое здесь впервые. Все эти люди вышли к зданию правительства, подошли плотную к дверям, начали требовать, чтобы вышел Лукашенко. Он не вышел, а вместо него — выбежали с десяток спецназовцев и встали в боевую стойку со щитами. Несколько минут шло какое-то напряжение между протестующими и спецназом.

Протестующие, естественно, говорили, что они «с миром» пришли. И в итоге командир ОМОНа отдал приказ по рации опустить щиты. После чего, конечно, тут же началось ликование и девчонки бросились на шею спецназовцам — начали целовать их в балаклавы. Если бы балаклав не было, у них щёки бы пылали от таких жарких поцелуев!… Ну и довольно тактично ОМОН попросил отойти от здания на площадь. Что, собственно, протестующие и сделали.

Не могу оценить количество, но это точно несколько человек и народ к ним всё подходит и подходит. Потому что колонны разные и людей становится постепенно больше. В первых рядах перед ОМОНом как раз стоят заводчане. Я поговорил с некоторыми из них.

Они хотят новых выборов, при этом они не поддерживают оппозиционных кандидатов. Вот один из заводчан мне сказал, что «нам нужен новый президент, но такой, чтобы работяга, чтобы производственник, чтобы разбирался в технической части. Это говорит о том, что здесь люди неоднородные, то есть у всех свои политические пристрастия. И каким-то образом Александр Григорьевич умудрился объединить людей совершенно разных — и оппозиционеров, и аполитичных людей, которые пришли просто высказаться против того, что творила милиция в предыдущие дни.

Вот совершенно разные люди, но при этом какой-то повестки, без какого-то определённого плана, без каких-то таких конкретных требований, помимо перевыборов. То есть нет какого-то централизованного ядра, которое сформулировало бы, что, собственно, люди хотят», — поделился военкор.

Как сообщала «Русская Весна», 14 августа протесты в Белоруссии обошлись без серьёзных столкновений, а в около девяти вечера манифестанты начали расходиться. В то же время президент Белоруссии Александр Лукашенко осудил чрезмерное насилие полиции, но и граждан призвал оставаться дома.

 

На видео с 00:06:54

Страшный сон Лукашенко сбылся: к протесту примкнули его любимчики (ФОТО, ВИДЕО)  | Русская весна
Страшный сон Лукашенко сбылся: к протесту примкнули его любимчики (ФОТО, ВИДЕО)  | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукамайдан против Беломайдана. В Минске идут митинги за и против Лукашенко. Обновляется

 

Активисты Беломайдана в Минске. Архивное фото tut.by
Активисты Беломайдана в Минске. Архивное фото tut.by

Сегодня в Беларуси наступает переломный момент затяжного политического кризиса.

Оппозиция еще позавчера анонсировала митинг на 14:00 воскресенья - он должен стать кульминацией акций против нового президентского срока Александра Лукашенко. От того, насколько он будет масштабным - и какие лозунги выдвинет - зависит дальнейшее развитие ситуации. 

Параллельно свою акцию впервые решили провести сторонники действующего президента. Они соберутся перед Домом правительства в полдень. Здесь самый важный вопрос - удастся ли Лукашенко мобилизовать в свою поддержку сопоставимое с Беломайданом количество сторонников. И насколько они будут активны.

Но главная дилемма сегодняшнего дня протестов - это все же, в какие цвета окрасится майдан против Лукашенко. Пока он был идеологически нейтрален, хотя и координировался в основном западными структурами. Но на "супер-митинге", о котором заявляет оппозиция, обойти острые углы - в том числе российско-белорусских отношений - будет сложнее.

"Страна" следит за событиями в Беларуси в режиме онлайн. 

13:11  На площади Независимости начался митинг. Заработал микрофон, публика встречает речи говорящих аплодисментами. 

"Родина в опасности, это не метафора. Это факт. Так было не однажды. Наши деды и отцы отстояли нас. Очередь за нами - доказать, что мы - Беларусь. Беларусь - это мы. Это надо делать, потому что опасность окрестная", - говорит депутат Геннадий Давыдко.

13:10  Пришел экс-премьер Беларуси Михаил Русый.

13:07  Тем временем в городе начинают сходиться представители оппозиции. 

Минск протесты 16 августа

13:03 На площади Независимости в Минске, где вот-вот начнется митинг за Лукашенко, уже довольно много его сторонников.

Пришли в том числе VIP-персоны - премьер-министр Роман Головченко, глава администрации президента Игорь Сергиенко, председатель Совета Наталья Кочанова.

То есть, скорее всего, будет и сам президент.

площадь независимости в Минске

12:54  Видео того самого рыцаря, которые прискакал поддержать президента Беларуси.

12:52  За Лукашенко вышли на площадь коммунисты.

коммунисты на протестах в Минске

12:50  Длинная колонна сторонников Бацьки растянулась по Минску. Все идут на митинг. 

12:49  На Лукамайдан приехал рыцарь в доспехах и на коне.

рыцарь в Минске

12:47  Отметим, что сторонники действующего президента охотно общаются с журналистами, отстаивают свою позицию и пока не похожи на "проплаченных".

12:46  Интересные диалоги журналистов со сторонниками Лукашенко. У последних есть своя позиция.

"Как вы относитесь к избиениям людей?".

"А кто натравил детей на ОМОН? Ребёнок 14 лет бросает камень в ОМОН. Кто его натравил? Кто за это ответит?".

12:43  В руках у сторонников президента - флаги Беларуси, а также профсоюзов. 

сторонники Лукашенко

12:40  Автобусов много. Народ ждет начала митинга в пользу Александра Лукашенко. 

Минск, автобусы

И военно-милицейского транспорта тоже.

спецтехника в Минске

12:38  Журналистов начали пропускать на площадь Независимости. Организаторы митинга пустили музыку. 

12:32  Сторонники Лукашенко постепенно собираются на площади и в ее окрестностях.

митинг за Лукашенко в Минске

12:24  Пока митинг не начался. На него только собираются люди. Все идет к тому, что провластная акция начнется почти одновременно с оппозиционным "беломайданом". 

12:18  Сторонники Бацьки подходят на площадь Независимости. 

Минск акции протестов

митинги в Минске

Фото портала TUT.by

12:14  Освобожденные "вагнеровцы" дали интервью российским СМИ. "Пришли представители белорусской стороны, сказали, что во всем разобрались и теперь вы свободные люди", - говорит один из них. Он называет ситуацию "сюрреализмом". 

12:11  Люди еще доезжают - по сообщениям СМИ, многие сторонники Лукашенко только сейчас выдвигаются от железнодорожного вокзала, куда они прибыли из регионов. 

На подходах к площади Независимости пока идет досмотр журналистов, приехавших освещать акцию. 

12:03  Площадь Независимости пока пустая. Участники митинга за Лукашенко прячутся в тени, ожидая начала акции.

площадь независимости в Минске

11:54  Оппозиция настроена к митингу за президента враждебно и высмеивает его.

"В 12.00 на площади Независимости состоится митинг оппозиции против действующего президента Светланы Тихановской". 

11:51  В Минске закрыли станцию метро "Площадь Ленина", которая выходит на место митинга сторонников Лукашенко. 

11:44  Колонна из 52 автобусов, которые едут в Минск из Гомельской области. 

11:39  Оппозиционные СМИ называют сторонников Лукашенко бюджетниками. Многие из них действительно прибывают организованно, на автобусах. Знакомые Украине реалии. 

Минск протесты 16 августа

Фото TUT.by

11:34  Проезд к площади Независимости, где пройдет провластный митинг, перекрыт. По периметру ставят турникеты. 

11:27  Видео с лимузином Лукашенко, который приехал на главную площадь страны.

11:21  К Дому правительства прибыл кортеж Александра Лукашенко, сообщает RT. Видимо, он выйдет на митинг своих сторонников. 

11:15  Телеграм-канал "Политика Страны" анализирует ожидания от обоих митингов.

"На это будет интересно посмотреть. Не только в плане того сколько народа выйдет против Лукашенко (хотя это тоже важно с точки зрения давления на госаппарат и силовиков), но и в плане того, а что говорить будут? Какие акценты будут, например, в отношении России и Союзного государства, экономических связей с РФ, отношений с Западом и ЕС. С начала протеста эти темы старательно обходили, фокусируясь на теме фальсификаций, честных выборах и насилия против протестующих. Но на общем митинге геополитические моменты и вопрос "что сделаем со страной без Лукашенко" обойти будет сложно.

Не менее важен и митинг сторонников Лукашенко. Насколько он будет многочисленным и, главное, убедителен в плане предъявления народной поддержки. Действительно, если власти говорят, что президент набрал 80%, то где-то ж эти люди должны быть. И должны быть готовы выйти на улицу защитить свой выбор. Но если Лукомайдан будет представлять унылое зрелище согнанных насильно бюджетников и госслужащих, а тем более, если их прямо на месте переагитируют беломайданщики, то это пробьет очень сильную брешь в обороне Лукашенко. И может стать мощным сигналом для чиновников и силовиков, что "Акела промахнулся"".

11:13  На улицах Минска - автозаки и военная техника. 

11:10  Собираются сторонники Лукашенко. У них красно-зеленые флаги - это официальный флаг Беларуси. "Беломайдан", напомним, использует чаще старый флаг из 90-х, который похож на польский

протесты в Минске

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Не повторяйте наших ошибок», — украинская певица, награждённая Порошенко, поддержала Лукашенко в Минске

1045469439%5B1%5D.jpg

На сегодняшнем митинге в поддержку Александра Лукашенко выступила украинская композитор и певица Виктория Кохана, рассказав о негативных последствиях майданов и госпереворота в её родной стране.

«Хочу сказать, что это самое большое сокровище, которое вы имеете. Поверьте мне, человеку, который всю жизнь живет в Украине. 

Вы имеете спокойствие и мир. И пока вы это имеете, вы самые богатые люди в мире. Вы и так все хорошо знаете, что в 2004-м у нас была первая революция. В 2013-м у нас была вторая революция», — сказала она.

«К сожалению, первая революция разделила людей на сорта. Первый, второй, третий и дальше. Кто был там — тот знает. 

Вторая закончилась тем, что мы потеряли территорию. К сожалению, мы потеряли также мир. 

Мы очень хотим мира. Понимаете? 

И я вас прошу — не повторяйте наших ошибок. Не делайте. Просто храните друг друга. Я много путешествую, потому что я музыкант. Я много езжу по гастролям, много вижу музыкантов. Вам все завидуют», — рассказала она.

26 марта 2019 года указом тогдашнего президента Украины Петра Порошенко Виктория Кохана была удостоена почётного звания «Заслуженный деятель искусств Украины»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукашенко предупредил бастующих, что на работу они могут и не вернуться

 
Александр Лукашенко призвал бастующих граждан возвращаться на рабочие места. Скриншот: YouTube/Дмитрий Гордон

Президент Беларуси во время выступления на митинге, который сегодня собрался в Минске в его поддержку, предупредил бастующих граждан о том, что рабочие не смогут вернуться на свои рабочие места, если и дальше будут участвовать в протестах.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Не бросайте рабочие места, ибо потом на них не вернетесь. Вы хотите вертолетных денег? Но вы же знаете - 50 с лишним тысяч стоящих здесь, на этой площади, - что не бывает вертолетных денег. Деньги надо зарабатывать каждый день, и не на площади, а в полях, на заводах и фабриках", - сказал он.

Кроме того, Лукашенко также обратился к представителям творческой интеллигенции с призывом "одуматься".

"Врачи, учителя, творческая интеллигенция - возьмите голову в руки. Мы не остановили ни один завод, ни одно село не закрыли и люди сегодня благодарят нас", - подчеркнул он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихановская готовится объявить себя президентом Белоруссии

Тихановская готовится объявить себя президентом Белоруссии | Русская весна

Главная соперница Александра Лукашенко на выборах главы Беларуси Светлана Тихановская намерена объявить себя президентом.

После чего Запад признает ее в этом качестве.

Об этом польскому изданию «Rzeczpospolita» сообщила представитель штаба Тихановской Анна Красулина.

Тихановская, которая находится сейчас в Литве, готовит специальное заявление, в котором она объявит свою победу на президентских выборах, прошедших 9 августа. 

«Мы ожидаем, что Запад примет выбор народа Беларуси и признает победу Тихановской», — сказала Красулина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лукашенко надоел, но что будет с заводом?". Какие настроения у белорусских рабочих и готовы ли они бастовать

 

Работяги Беларуси грозятся всеобщей забастовкой. Фото: tut.by
Работяги Беларуси грозятся всеобщей забастовкой. Фото: tut.by

С сегодняшнего дня оппозиция призвала к общенациональной забастовке в Беларуси. Уже с утра появились сообщения, что начали бастовать рабочие одного из крупнейших предприятий-экспортеров страны "Беларуськалия". 

А до того, на прошлой неделе, митинги проходили и на многих других предприятиях. 

Требования были политические - уход Лукашенко, новые выборы, освобождение задержанных в ходе уличных акций. 

В случае их невыполнения они заявляли, что с понедельника начнут забастовку.

Пока непонятно - сколько заводов перейдут от угроз к делу и действительно остановят производство. 

Но то, что настроения против действующего президента среди рабочих распространены - очевидно. 

Многим в Украине это кажется непонятным. Так как в Беларуси, в отличие от нашей страны, Лукашенко сохранил государственный контроль над предприятиями и не допустил закрытия производств в "лихие 90-е" и позже. 

Сам Бацька по этому поводу тоже возмущается. 

"Что это за подходы такие? Президент, правительство, все мы корячимся, чтобы в это тяжелейшее время хоть какую-то нормальную мало-мальски зарплату имели. Работают предприятия, оказываем колоссальную помощь этим предприятиям. И что? Нож в спину? Если рабочий человек, который в принципе вне политики, рвется куда-то на площадь что-то демонстрировать, он не рабочий. Пойдут - пусть идут. Слушайте, у нас избыточная численность на МТЗ, МАЗе, БелАЗе - везде. Пусть идут. Но на заводах им после этого места быть не должно", - сказал Лукашенко.

"Страна" решила пообщаться с белорусскими рабочими и узнать, какие настроения на самом деле царят на заводах, почему они взбунтовались против Бацьки и опасаются ли они, что после смены власти и экономической политики их предприятия могут закрыть, так большинство из них убыточные. 

"Из 14 тысяч рабочих митинговало пару сотен"

По словам наших собеседников настроения среди рабочих противоречивые - одни рьяно поддерживают беломайдан и готовы бастовать и дальше, другие, наоборот, дистанцируются от активистов.  

Один из активных участников протестов на прошлой неделе - Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) в городе Жодино в часе езды от Минска.

"Взбунтовались очень сильно из-за насилия милиции в тюрьмах и РОВД. Когда мужчин избивали очень, женщин заставляли снимать трусы, мужикам засовывали палки в задний проход и так далее. Хватали всех подряд, мирно сидящих, стоящих, в магазинах, в кафе. Людям уже стало не до зарплат и рабочих мест, когда речь о жизнь и здоровье. Приказы отдавались сверху и давался полный карт-бланш, этого Бацьке многие не забудут и не простят. Не хотим, чтобы наши налоги шли на зарплаты милиции", - сказал в разговоре со "Страной" инженер по имени Михаил, попросивший об анонимности. 

Впрочем, другие не хотят участвовать в протестах и переживают, что могут лишиться работы из-за беломайдана. В рабочей среде между забастовщиками и теми, кто протестовать не хотят, возник конфликт.

"На БелАЗе работает 14 тысяч человек. На митинг вышло пару сотен с политическими требованиями. Захотят ли 14 тысяч работников бастовать, чтобы остаться без зарплаты? Конечно нет, людям нужно кормить свои семьи, а не тех, кто находится за границей нашей страны и призывает к забастовкам. Эта забастовка стала бы самоубийством для всего завода, у которого и так экономические проблемы. Конкуренты БелАЗа только в ладоши хлопать будут, чтобы поддержать такую забастовку", - сказал нам один рабочих, также попросивший не называть его фамилии.

Часть работников уверена, что протесты могут привести к массовым сокращениям и остановке производства, а это грозит обвалом экономики.

"Всех, конечно, не уволят, но и БелАЗа не будет, будет в цехах тепличный комбинат, и будут выращивать петрушку, а для этого столько людей не надо. Пример - украинский ЮжМАШ, который раньше выпускал ракеты, а теперь перебивается отдельными заказами", - говорит нам один из рабочих.

"Увеличить зарплату в два раза"

 

Из бесед "Страны" с рабочими стало ясно, что один из главных мотивов забастовки на заводах, кроме результатов выборов и милицейского беспредела, - социальный.

Например, на "Белазе" рабочие говорят, что было бы неплохо, чтоб им увеличили зарплату в два раза. Тем более, что ранее ее урезали из-за падения количества заказов и сейчас они получают в среднем 900-1000 белорусских рублей (10-11 тысяч гривен).

"Работа не легкая. Кроме того, рабочие понимают, что если сейчас промолчат, то дальше гайки закрутят на полную до беспредела. И по контрактам, и по зарплате, и по поборам-взносам. А недовольных будут отправлять жаловаться сразу к омоновцам", - объясняет нам один из рабочих мотивы бунта.

Любопытно, что одной из претензий заводчан к Бацьке - это то, что он в последний год рассорился с Россией, что сказалось и на работе их предприятий, а следовательно и на зарплатах. 

"Белорусы хотят дружить с Россией, без России заводы станут. Это все понимают. И тогда действительно придется уезжать за границу, мыть там зады. А Бацька зарывался с Москвой, а под конец еще эта история с "вагнеровцами". Хотел перед Западом показаться хорошим, но там его не хотят. Да и сколько уже можно править, четверть века - порка бы на покой", - говорит работник "Белаза".

"По программе Тихановской завода не будет"

Другие сотрудники не поддерживают коллег-забастовщиков.

"Есть в коллективе те, кто подстрекает, раскачивает ситуацию на заводе. Только те рабочие, которые бастуют, не читали программу Тихановской и ее коллег, а если прочитают, то задумаются, так как по ее программе не будет больше завода. Она хочет провести приватизацию и переориентироваться на Запад. А кому наша продукция нужна кроме России? Завод закроется. Я тоже за честные выборы. И мне тоже уже надоел Лукашенко. Ему пора уходить. Но я не за Тихановскую и ее коллег. Потому что после приватизации заводы закроют завод, как это сделали в Прибалтике. А вместо них построят торговые центры. Или взять предприятия Украины - где они? Тоже многие закрылись", - говорит один из инженеров Минского электротехнического завода им. Козлова. 

На этом предприятии, как рассказывают его сотрудники, вначале директор грозил увольнением и говорил, что на заводе тысяча лишних человек, которые пойдут на улицу, но на следующий день его как подменили. Руководитель заявил, что он полностью солидарен с коллективом и поддерживает требования. А также пообещал, что не будет никаких преследований за митинги.

А рабочие требуют отпустить всех политзаключенных, а не только тех, кого задержали во время мирных акций. Отпустить  в том числе Бабарико (кандидат в президенты, которого Лукашенко не допустил к выборам и посадил в тюрьму, называя его "пророссийским"). Также требуют проведения честных выборов - с прозрачными урнами, международными наблюдателями и новым ЦИК.

"Директор нас услышал и пообещал, что донесет информацию в Министерство промышленности и Администрацию президента. Единственное, он просит не останавливать производство", - говорит один из рабочих.

Если требования забастовщиков не выполнят, они грозятся полноценной забастовкой.

До этого бастовали несколько часов, оставив рабочих на линиях во всех цехах, чтобы те контролировали процесс, а остальные ходили на митинг. 

В то же время на других заводах, по рассказам рабочих, начальники цехов требуют докладные на отсутствующих на рабочем месте. 

Но настроения везде очень противоречивые.

"Хотелось бы, чтоб были перемены и зарплата выше. С другой стороны, перемены могут быть и к худшему. Сила завода - в его трудовом коллективе. Это профессиональные люди: начиная от рядовых рабочих и заканчивая конструкторами. Ведь только на БелАЗе умудряются на украинском оборудовании 1969 года выпуска производить продукцию", - говорит нам один из сотрудников предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликован план свержения Лукашенко — 4

 

Белорусская оппозиция опубликовала очередной, уже четвёртый, план свержения президента (с предыдущим можно ознакомиться здесь).

Он предусматривает более радикальные действия, чем прежде.

Минск

— В 18:00 все рабочие идут на Площадь Независимости, где от имени стачкомов выдвигают наши народные требования и начинают сидячую забастовку. Все приходим их поддержать. 

— К 20:00 с Площади Независимости мы идём на Окрестина (через СИЗО на ул. Володарского) требовать освобождения всех задержанных и политзаключенных. Просим врачей, а также сотрудников БТ, ОНТ и СТВ пройти внутрь первыми и в прямом эфире показать, что там происходит. А также взять интервью у пострадавших.

Остальные города

— К 18:00 выходите с рабочими на центральные площади и вызываете главу исполкома на ковёр. Требуете от него поддержать народные требования. Если он отказывается это делать — вы имеете полное право отстранить его от власти. После чего начинать вести переговоры с Координационным Советом и Национальным Забастовочным Комитетом.

Идём до конца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Нам не нравится крыша на нашем доме.
- Поэтому вы решили сломать дом?
- Вы ничего не понимаете, у нас крыша ужасная, нужна другая.
- Так зачем дом-то ломать? Вот соседи тоже крышу другую хотели, сломали дом, теперь в сарае живут.
- Мы не ломаем дом! Мы просто шатаем стены, потому что у нас крыша не такая, какую мы хотим, а на другую крышу денег нет и материалов.
- Но вы же дом сломаете, соседи так же стены шатали и вот дома у них нет.
- Вы не понимаете, это другое! Мы не собираемся ломать дом!
- Не собираетесь, но ломаете!
- Вы не понимаете просто, что у нас происходит, а мы тут все видим! Жильцы все правильно делают! Сейчас стены расшатают и крыша упадет.
- Так на другую у вас ни денег, ни материалов. Одна солома вон...
- Лучше солома, чем вот эта ужасная крыша, которая нам всем надоела, вы не понимаете!

 

Алесь, можно я дам ссылку на видео? Если нельзя, удали тогда мой пост

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ты, дорогая!

Да наоборот - очень важно твое мнение, как очевидца происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, спасибо. То, что происходит сейчас с нашим мирным народом, это даже нельзя описать словами. Как по методички разыгрывался сценарий цветной революции.

Идет настоящая информационная война

jpeg&owner_uid=28686437&tknv=v2&size=190

Да, мы хотим перемен, но разве таких?

yU7wozh8FwE.jpg

фейк 2.jpg

Ezem5NTJHFY.jpg

w8bDhLtBRHU.jpg

GoPAmZp2qlU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сердце, Ален, кровью обливается...

Знаешь - я рад, что моя Аленка до этого не дожила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Орцев: Народ Белоруссии, который в большинстве, он не бузит, а работает и наблюдает

Все эти обращения к народу Белоруссии, мол, сябры, остановитесь, которые делаем мы, — мимо

 

Мы обращаемся не к народу, а к секте. К секте, которую создавали долго и финансировали щедро. И это меньшинство.

Народ, который в большинстве, он не бузит, а работает и наблюдает. Точь в точь, как было на Украине в 2013-14.

Члены секты получили различные гарантии, в том числе финансовые, поэтому и не боятся потерять работу, устраивая саботаж. Об этом открыто говорится в телеграмм-каналах, координирующих протесты. Мол, не переживайте, денег хватит, запущены новые фонды в Польше, еще насобираем. Членам секты уже и политическое убежище пообещали в той же Польше и Литве.

Поэтому, не увещевать и взывать к разуму надо, а отлавливать и сажать! Это не в нашей компетенции, но уж лучше слать законной власти такие месседжи, а не бросать о стену горсти гороха, умоляя сябров остановиться.

Игорь Орцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы всё понятно, но у народа к сожалению всегда выбор из 2 ух зол...

Думаю если бы Лука не был мафией как и в других странах СНГ , такого бы небыло...

Жаль Белорусь...

Жаль , что народ всегда около большой ямы как в годы войны...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Сань!

Да ладно тебе про выбор народа...чушь это...

Народ - не выбирает...он просто создает видимость...

Это и в Белоруссии...и в России...и в Израиле...и в США...

Вот смотри - выбрали Зеленского - лучше стало?

В Израиле 3 выборов за 2 года...и правительство и сейчас

на грани развала...

И т.д....

То что сейчас происходит в Белоруссии - подковерные игры бульдогов...

Макей(нынешний глава МИД) - прозападный...изначально...

Он устал сидеть на разных должностях...решил поправить...

Такие выводы я делаю из всего, что слышал и слышу...

И вопросов тут, собственно,  - 2:

- готов ли Лука жестко подавить бунт?

- хватит ли народу ума помочь в этом Лукашенко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...