Перейти к публикации
Форум - Замок

Либеро-дятлы из Белоруссии...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Беларусь тоже объявила Тихановскую в межгосударственный розыск. Ей грозит 5 лет тюрьмы

38_main-v1602834000.jpeg
Экс-кандидата в президенты Беларуси объявили в розыск в республике. Фото: Facebook/ Светлана Тихановская

Объявленная Россией в розыск основная соперница Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси Светлана Тихановская попала в список разыскиваемых лиц и в самой республике.

Об этом заявило Министерство внутренних дел России, как сообщает Telegram-канал РИА "Новости" в пятницу, 16 октября.

Уточняется, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск по статье о призывах к свержению конституционного строя и действиям, направленным во вред нацбезопасности (статья 361 часть 3). По данной статье экс-кандидату в президенты Беларуси грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

Беларусь объявила Тихановскую в межгосударственный розыск. Скриншот: telegram-канал/ РИА Новости

Беларусь объявила Тихановскую в межгосударственный розыск. Скриншот: telegram-канал/ РИА Новости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихановская готовит провокацию, аналогичную тем, что были на Украине в 2014 - политолог

 
Лидер оппозиции Белоруссии Светлана Тихановская идет на осознанную провокацию, сравнимую с теми, что были во время украинского Майдана в 2014 году. Об этом политолог Олег Бондаренко сказал в интервью изданию Украина.ру

 

 
Ранее Тихановская выдвинула ультиматум президенту Белоруссии Александру Лукашенко, включающий три пункта: глава государства отказывается от власти, насилие на улицах прекращается, а политических заключенных освобождают. Требования нужно выполнить до 25 октября, иначе «вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом».

 

Бондаренко не исключил, что после ультиматума Тихановская может пойти на провокации, аналогичные тем, что были на Украине в 2014 году, когда стреляли в протестующих.

«Сейчас Тихановская идет на осознанное политическое провоцирование ситуации. Соответственно, эта провокация не может быть таким, знаете ли, "пуком в воздух", она должна быть чем-то подкреплена, какими-то конкретными действиями. Значит, эти действия надо будет спровоцировать либо самим организовать. Драматургия требует того, чтобы ружье выстрелило. И я уверен, что оно выстрелит», — заявил политолог.

На выборах президента Белоруссии 9 августа в шестой раз победил Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Тихановская (набрала около 10%), которая после выборов бежала в Литву. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии вспыхнули протесты. Ряд европейских государств заявили о непризнании легитимности президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихановская встретится с властями Польши и западными дипломатами

Тихановская встретится с властями Польши и западными дипломатами | Русская весна

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская совершит визит в Польшу, встретится там с премьер-министром и руководителем администрации президента.

«Светлана встретится с премьер-министром Матеушем Моравецким и руководителем администрации президента Кшиштофом Щерским. Светлана Тихановская выступит на открытии учебного года Колледжа Европы и на открытии обновленной программы Калиновского в Варшавском университете», — говорится в сообщении в Telegram-канале Тихановской.

Также она встретится с «представителями силовых структур, которые отказались исполнять преступные приказы режима и были вынуждены выехать из Беларуси под угрозой преследования, но планируют активно помогать тем, кто тоже хочет покинуть службу на режим».

В конце визита Тихановская встретится с послами Канады и Нидерландов, представителями Координационного совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги для диктатуры креаклиата. Почему обещания Тихановской невыполнимы

Деньги для диктатуры креаклиата. Почему обещания Тихановской невыполнимы
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская пообещала выплаты всем жителям страны, кто поддержит её и поможет в том числе обрушить экономику Белоруссии. Однако посулы Тихановской практически невыполнимы

В среду, 21 октября, кандидат на прошедших летом выборах президента Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская призвала белорусов к акции протеста и пообещала им поддержку.

«Конец режима все равно придет. Но каждый день его существования стоит белорусскому народу очень дорого. Мы не можем себе позволить столько ждать. Мы объявили Народный ультиматум — и если его условия не будут исполнены, 26 октября я поддержу каждого белоруса, который присоединится к общенациональному страйку (забастовке — Ред.). Каждого — это значит, что ответственность рабочие разделят со студентами, предпринимателями, соседями по району, водителями, учеными, пенсионерами», — сообщила Тихановская в своём Τelegram-канале.

Забастовка, по задумке Тихановской, должна быть всеобъемлющей.

«Не приходите на работу и учебу с 26 октября — это тоже забастовка. Выходите на марши — это тоже забастовка. Закройте свои заведения и офисы — это тоже забастовка. Перестаньте пользоваться и сотрудничать с государственными услугами и сервисами — это тоже забастовка. Снимите все деньги со счетов банков — это тоже забастовка», — отметила она.

При этом Тихановская признала, что это — непростое решение, однако оно нужно для того, чтобы «изменить ход истории». О своей стороны лидер оппозиции пообещала всестороннюю поддержку.

«Я могу гарантировать, что вы получите всю возможную поддержку от фонда BySol, если подвергнетесь экономическим репрессиям или потеряете работу. А когда мы восстановим законность в стране, мы исполним следующие гарантии. Все штрафы за неуплату коммунальных платежей будут аннулированы. Все судимости и административные штрафы, которые вменял вам режим, будут аннулированы. Если вам пришлось оплатить эти поборы и есть подтверждающий это документ — государство компенсирует их. Все, кто потерял работу в ходе протестов, будут восстановлены без прерывания стажа и выслуги. Все, кто удерживался на работе выплатами по контрактам, получит финансовые амнистии», — заявила Тихановская.

Однако такие щедрые посулы противоречат реальному положению дел у тех, кто является или являлся сторонником оппозиции.

Денег нет?

В тот же день — в среду, 21 октября — незадолго до того, как в Τelegram-канале Тихановской появилось её обещание на белорусском оппозиционном сайте Tut.by вышла статья «Из маркетолога и PR-специалиста — в упаковщицу на заводе. Волонтер из штаба Бабарико о переезде в Польшу». Её героиня — Анна Новик — бывшая пиарщица и маркетолог.

В этом интервью она рассказала о своём прошлом и настоящем. В прошлом был ряд интересных проектов. Один из них был устроен в рамках Ночи музеев в 2019 году. На видео на 33 секунде в тельняшке — сама Новик.

Однако позже своему роду деятельности она предпочла политику.

«Три года назад во время участия в проекте «Мой бизнес» на телеканале ОНТ мы познакомились с Виктор Бабарико. Хоть наш проект и не попал к менторам, его советы в рамках программы были очень полезны и конструктивны. Я наблюдала за интервью Виктора Дмитриевича и понимала: «Есть пророк в своём отечестве!». Когда он объявил о намерении участвовать в выборах, я поняла, что хочу поддержать его в этой кампании. Как минимум, своей подписью. Но когда мне позвонил он лично и предложил стать координатором района — не колеблясь, согласилась!» — рассказывалось в её Instagram в записи от 4 июня 2020 года.

 

 

Она стала координатором штаба претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико. Уже в интервью Tut.by она призналась, что работала для штаба Бабарико бесплатно, на волонтёрских началах.

Примечательно, что спустя четыре месяца — 5 октября — другой координатор этого штаба — Юрий Воскресенский — признал, что у них был некий «план Анны», включающий в себя в том числе и угрозы членам избиркомов. Этим планам штаб Бабарико и руководствовался во время и после президентской кампании, когда в стране бушевали протесты.

«План Анны» мы его называли потому, что он приходил и распространялся в наших закрытых чатах от пользователя с ником Анна. Может, это был Степан. Я не знаю. Но все, что было расписано в этом плане, все повторилось. Особенно с 9 по 12 августа. Практически все его пункты были выполнены и выполнены с определенной эффективностью», —рассказал Воскресенский и интервью белорусскому каналу ОНТ.

Неизвестно, связана ли Новик с этим планом (а в тех случаях, когда Воскресенский поимённо называл людей из штаба Бабарико она была единственной Анной), но после одного из предыдущих интервью Воскресенского, где была упомянута и её фамилия, она поспешила покинуть Белоруссию.

«Тут, не так давно, один из задержанных, один из моих экс-коллег, Юрий Воскресенский, дает интервью белорусскому каналу. В нем он перечислил целый ряд фамилий различных людей (в том числе и мою), в большей или меньшей степени имевших отношение к работе штаба. Он призывал названных людей «остановиться» и прекратить выводить людей на улицы. Хотя все давно знают, что марши — явление стихийное и никем не управляемое. И тем не менее я поняла, что мой арест — вопрос времени: приходят ко всем. И я решила уехать», — указала Новик причину своего отъезда с Родины.

Однако Польша, откуда координировались белорусские протесты, встретила её не с распростёртыми объятиями.

«Буду работать на фабрике. Мой польский пока на среднем разговорном уровне, поэтому профессия у меня самая простая: буду запаивать в целлофановые пакетики косметику, трудиться на конвейере. Подтяну язык — и тогда смогу рассчитывать на более интересные предложения. Или, возможно, ситуация изменится — и я смогу вернуться в Беларусь. Радует, конечно, что, работая на фабрике здесь, я буду зарабатывать больше, чем штатный пиарщик в Минске. Цены на жилье здесь выше, но продукты и одежда стоят столько же или дешевле. Живем вдвоем с сестрой в скромном хостеле — нам хватит», — рассказывала 21 октября о своих планах бывшая пиарщица.

Таким образом, она променяла интересную и неплохо оплачиваемую работу на труд, не требующий высокой квалификации. И неясно, выиграла ли в деньгах: ведь несмотря на почти одинаковые и даже более низкие цены на одежду и продукты в Польше, жильё в этой стране дороже, чем в Белоруссии.

Примечательно, что Новик ничего даже не говорит о попытках попросить помощи у «товарищей по борьбе». Альтернативный вариант, который она рассматривала — попросить убежище — сама Новик отринула, так как у беженца на три месяца-полгода изымается паспорт, без которого найти работу, открыть счёт в банке, купить сим-карту практически невозможно.

Покидающим Белоруссию Новик посоветовала «переезжать с небольшим запасом денег, если он есть». В общем, история координатора штаба Бабарико ставит под вопрос правдивость слов Тихановской.

Однако даже если допустить, что Тихановская откуда-то достанет значительные средства, вряд ли на белорусов прольётся дождь из долларов или евро.

Противоречащие друг другу обещания

В обещаниях Тихановской обращает внимание их невыполнимость и противоречие друг другу. Так, она говорит фактически о необходимости обрушения банковской системы Белоруссии. И тут же обещает финансовую поддержку. Но как деньги будут переводить в Белоруссию, Тихановская не уточняет.

Как и не объясняет, как страна с разрушенной экономикой будет выплачивать компенсации оштрафованным.

Кроме того, Тихановская пообещала восстановить на работе всех «незаконно уволенных». Правда, есть одно «но».

В основе предвыборной программы Тихановской был «Реанимационный пакет реформ», который среди прочего предусматривал и масштабную приватизацию. О приватизации говорил и Бабарико.

«На мой взгляд, 70% частного сектора на 30% госсектора — правильная пропорция. Мы не первые, кто реформирует экономику, а потому стоит обратиться к примерам сопоставимых по экономике и положению стран, как принято у экономистов», — заявлял он в июне в интервью Forbes.

Как можно одновременно проводить приватизацию предприятий и восстанавливать уволенных на этих предприятиях людей указами государственных органов?

Но даже если уволенных сначала восстановят на работе и лишь после этого настанет черёд приватизации, никто не гарантирует, что они не лишатся работы второй раз: уже после весьма вероятного сокращения штата. Тем более, их трудовой стаж будет меньше, чем у коллег.

В общем, к посулам Тихановской есть ряд вопросов. Однако это не означает, что в обществе не найдётся тех, кто готов рискнуть, лишь бы сменить власть в стране. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дзермант объяснил, какой именно раскол произойдет с белорусской оппозицией

Дзермант объяснил, какой именно раскол произойдет с белорусской оппозицией
Светлана Тихановская за два месяца белорусских протестов не добилась ни одной из поставленных целей. Ультиматумы, которые она периодически выдвигает, тоже не достигнут своих целей. Об этом рассказал известный белорусский политолог Алексей Дзермант в интервью изданию Украина.ру

 

 
Ранее один из лидеров оппозиции Светлана Тихановская объявила белорусским властям ультиматум, состоящий из трех требований: отставка Александра Лукашенко с поста президента, прекращение насилия на улицах и освобождение всех политзаключенных. По ее словам, если эти требования не будут выполнены, с 26 октября начнется «национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

 

Эксперт подчеркнул, что провал затеи Тихановской об ультиматуме нанесет серьезный удар по ее имиджу как политика и в целом по протестному движению.

«Оно уперлось в полоток, у него нет программы развития, и дальше его ждет стагнация и раскол между теми, кто настроен на радикальные действия, и теми, кто настроен на диалог с властью», — считает Дзермант.

По сути, ультиматум Тихановской — это своеобразный рубикон, после которого протесты либо радикализуются, либо пойдут на спад, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно посмотреть здесь.

Массовые акции протеста в Белоруссии вспыхнули после того, как 9 августа ЦИК огласил предварительные результаты выборов, согласно которым абсолютное большинство голосов белорусы отдали действующему президенту.

Его главная соперница Светлана Тихановская набрала лишь чуть более 10%. Позднее Тихановская бежала в Литву, где объявила о создании Координационного совета для последующего трансфера власти. Следственные органы Белоруссии в ответ на это возбудили уголовное дело. Позднее литовский Сейм признал Тихановскую законно избранным президентом Белоруссии.

В свою очередь власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихановская призвала ЕС усилить давление на Минск

 

Бывшая кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала страны Евросоюза оказывать более активную поддержку белорусской оппозиции и усилить давление на Минск. Об этом 1 ноября сообщает Financial Times

 

Тихановская заявила о необходимости введения санкций против Национального олимпийского комитета Белоруссии, во главе которого стоит президент страны Александр Лукашенко. По ее словам, это бы стало «личным ударом» для лидера республики.

 

«Если бы европейские страны, а также все другие государства, поддерживающие наше движение, могли действовать быстрее, принимая свои решения, это было бы очень хорошо», — подчеркнула она.

В конце октября, после того как Тихановская объявила всеобщую забастовку, в стране начался новый всплеск протестной активности. Ряд крупных предприятий столкнулся с проблемами на производстве, на улицы вышли студенты, пенсионеры и врачи. Требования протестующих остаются неизменными на протяжении почти трех месяцев: отставка действующего руководства страны, прекращение насилия со стороны силовиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тихановская грозит Лукашенко партизанской войной и «народным трибуналом»

 

Лидер оппозиции Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что борьба с режимом Лукашенко продолжается и, вероятно, перейдет к партизанской форме. Как рассказала политик в пятницу, 13 ноября, объявленная ранее общенациональная забастовка выполнила свою роль.

«Борьба продолжится. Думаю, что люди решат перейти на партизанскую форму, поскольку власть не знает границ в применении силы», — заявила Тихановская.

«Мы рассматриваем следующие шаги, они пока уточняются», — добавила она.

При этом оппозиционерка не в состоянии определить, в какой конкретно фазе сейчас находятся протесты в Белоруссии.

«Все в процессе, но нам кажется, что все движется к концу», — считает Тихановская.

Она рассчитывает на отсутствие денег у власти.

«Когда у Лукашенко перестанет хватать денег на оплату силовых структур, режим рухнет, потому что пока он выживает благодаря насилию», — заявила политик.

Также Тихановская объявила, что в стране создается и «народный трибунал», который займется сбором доказательств преступлений действующего режима. в Telegram-канале пресс-службы Тихановской.

«Я, Светлана Тихановская, вместе с Народным Антикризисным Управлением объявляю Народный Трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее», — говорится в Telegram-канале пресс-службы Тихановской.

Она сообщила, что «наша международная группа уже ведет работу по признанию Лукашенко и его пособников террористической организацией».

Активисты готовят централизованную систему фиксации и подтверждения свидетельств преступлений. Процесс будет проведен на платформе движения «Голос».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукашенко напугали миллионами протестующих в Белоруссии

Лукашенко напугали миллионами протестующих в Белоруссии | Русская весна

Белорусская оппозиция неугомонна. И если домохозяйка Тихановская забрасывает Батьку тапками из-за границы, то те, у кого нет мощной поддержки Запада, продолжают безнадежные попытки выдвигать ультиматумы и пугать Лукашенко внутри страны.

Страшные угрозы вдруг появились от экс-кандидата в белорусские президенты, лидера общественной организации «Говори правду» Андрея Дмитриева.

Оппозиционер уверен, что рано или поздно Александра Лукашенко сместят с президентского кресла. Он связал это с тем, что в стране попросту кончаются деньги. Дмитриев уверен, что Лукашенко останется без гроша, и ему будет нечем платить за сдерживание протестной волны.

В то же время экс-кандидат в белорусские президенты допустил, что в конце этого года Минск обратиться к Москве за новым кредитом. Однако он не уверен, что российская сторона даст взаймы. В сентябре Москва предоставила соседям 1,5 млрд долларов (1 млрд в качестве погашения предыдущего долга).

Оппозиционер предположил, что активность в стране начнет возрастать.

«Думаю, что у нас впереди, вне зависимости от динамики уличных акций, расширение и укрепления движения за перемены. Люди будут искать новые форматы, возможности, потому что заинтересованы, чтобы ситуация разрешилась. И разрешилась в пользу общества», — сказал политик.

Дмитриев спрогнозировал, что конституционная реформа в стране может спровоцировать выход миллионов белорусов.

«Любая кампания, которая дает по закону людям возможность выходить на улицу, — это все, конец. Выйдут миллионы», — подчеркнул он.

Если же оппозиции удастся свергнуть Лукашенко, то ситуация в стране усугубится. Страна начнет «евроинтегрироваться». Это закончится потерей российского рынка и огромной дырой в бюджете.

 

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Люба, ты чего?» Писатель-фантаст о своих коллегах, протестующих в Белоруссии

«Люба, ты чего?» Писатель-фантаст о своих коллегах, протестующих в Белоруссии
© REUTERS, Stringer
Сегодня в белорусском обществе наблюдается серьезный раскол наподобие того, что был во время украинского кризиса 2013–2014 годов. Об этом рассказал писатель-фантаст Александр Гриценко в интервью изданию Украина.ру

 

Литератор отметил, что у него в Белоруссии, как и на Украине, есть знакомые писательницы российского происхождения, которые сейчас стали убеждёнными белорусскими националистками.

 

«Одна вот живет в Минске, а до 25 лет жила в Сокольниках. Вышла замуж, уехала, квартиру в Москве сдаёт, на то и живут. И вот она теперь ходит с бчб-флагом. Я спрашиваю: "Люба, ты чего?" Она отвечает про белорусскую гордость и стремление к свободе. Так она мне и не объяснила, как её всё это касается», — пояснил Гриценко.

Он также добавил, что у него есть много знакомых, которые из двух зол выбирают сторону президента Александра Лукашенко.

Собеседник издания выразил надежду, что в Белоруссии не случится гражданской войны.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Массовые акции протеста в Белоруссии вспыхнули после того, как 9 августа ЦИК огласил предварительные результаты выборов, согласно которым абсолютное большинство голосов белорусы отдали действующему президенту.

Его главная соперница Светлана Тихановская набрала лишь чуть более 10%. Позднее Тихановская бежала в Литву, где объявила о создании Координационного совета для последующего трансфера власти. Следственные органы Белоруссии в ответ на это возбудили уголовное дело. Позднее литовский Сейм признал Тихановскую законно избранным президентом Белоруссии.

В свою очередь власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Избранный президент» Белоруссии неожиданно сделала позорное признание

 

Называющая себя «Избранным президентом» Белоруссии, а в реальности простая домохозяйка Светлана Тихановская, возглавившая протестное движение, призналась, что вопросами истории, политики и экономики никогда не интересовалась. А в большую политику она и вовсе попала совсем случайно. Об этом экс-кандидат в президенты Тихановская рассказала журналистам британского издания The Economist в недавнем интервью.

Лидер оппозиции Белоруссии, моментально скрывшаяся в Литве, как только «запахло жареным», продолжает попытки подогреть протест. Барышня считает себя победителем на выборах и утверждает, что точно знает, как привести страну к светлому будущему. При этом она признается, что когда видит митингующих, то в ней просыпается желание снова и снова собирать людей на акции протеста.

«Когда люди на следующий день вновь вышли на улицы, после всего, что произошло, я поняла, что не могу остановиться», — поделилась Тихановская.

Причем лидер кухонного восстания так сильно увлеклась в откровениях, что проговорилась о том, что политика для нее — дело не первой важности, и в этом она ничего не смыслит вообще.

«Для меня Белоруссия была географической территорией внутри бывшего Советского Союза», — заявила экс-кандидат в президенты Белоруссии.

Бывшая домохозяйка, что не раз уже была на поклоне у западных покровителей, утверждает, что ее миссия якобы закончится тогда, когда состоятся новые президентские выборы. При этом она не забывает отметить, что голосование в обязательном порядке должно пройти под контролем ЕС.

Несмотря на очевидные факты, свою абсолютную ангажированность Тихановская тщательно пытается скрыть, рассказывая о некоем стремлении к созданию «государства будущем». Но какое оно, это будущее, если лидер протеста вообще не понимает, что делает, а лишь призывает выходить на митинги, большой вопрос.

 

Ирина Скрипко, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Кореи до Украины: белорусская оппозиция объявила о создании «народных посольств»

 

Белорусская оппозиция в изгнании придумала новый ход по привлечению к себе внимания мирового сообщества.

Проживающие за рубежом белорусы, поддерживающие протестное движение на родине, объявили, что создают «народные посольства» по всему миру. При этом официальные белорусские представительства они назвали нелегитимными.

Такое заявление появилось на сайте Belarusabroad.org.

«Мы, белорусы зарубежья… заявляем, что Консультационный совет белорусов зарубежья, МИД и посольства Республики Беларусь не обладают демократической легитимностью представлять интересы Беларуси и белорусов, проживающих за рубежом.

Мы объявляем о создании Народных посольств для защиты прав и интересов белорусских граждан за рубежом, а также представления интересов демократической Беларуси», — сказано в опубликованном тексте.

По данным сайта, альтернативные «посольства и консульства» уже созданы в Бразилии, Великобритании, Германии, Ирландии, Литве, Испании, Словении, Финляндии, Франции, Украине, Швеции, Южной Корее.

Кроме того, заявляется и о главных функциях «народных посольств», в которые входит информирование общественности о происходящем в Белоруссии, установление контактов с госорганами, общественными и профсоюзными организациями, деловыми, научными и культурными кругами за границей, а также защита прав и интересов граждан Белоруссии и оказание помощи при вынужденном отъезде из страны.

Отмечается, что представители белорусской диаспоры приняли решение о создании «народных посольств», основываясь на резолюции Всемирного конгресса белорусов, состоявшегося 31 октября — 1 ноября 2020 года.

Естественно, что с поддержкой идеи выступила и беглый кандидат в президенты республики Светлана Тихановская, которая продолжает защищать белорусов с территории Литвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призналась, что раньше считала Европу «близкой и великой», а лидеров европейских стран «настолько сильными», что они будут способны повлиять на происходящее и «не будут сидеть сложа руки». Об этом сообщает журнал The New Yorker.

«Теперь я вижу, что хотя они и выражали свою обеспокоенность — свою солидарность, — на самом деле они ничего не могут сделать. Мы уже несколько месяцев работаем над введением экономических санкций, и всё это так медленно и сложно», — сказала Тихановская.

Она отметила, что главы стран Европы действуют «осторожно, оглядываясь на Россию».

«Я прихожу к пониманию того, что я не должна благодарить за простые заявления об обеспокоенности — что мы должны требовать конкретных действий», — сказала она.

Протесты в Белоруссии продолжаются пятый месяц подряд. Они начались после того, как ЦИК республики объявил Александра Лукашенко победителем президентских выборов, которые прошли 9 августа.

Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании их официальных результатов. Протестующих поддержали сотрудники крупнейших промышленных предприятий, объявив о забастовке. Силовики применяют против демонстрантов спецтехнику, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская объявила о создании в стране Координационного совета оппозиции, который должен способствовать трансферу власти. Лукашенко же обвинил в протестах западные страны и потребовал возбудить уголовные дела против членов совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Европарламенте не смогли перевести речь белорусского оппозиционера

 

В Европарламенте, на торжественных слушаниях, посвященных награждению руководства протестного движения в Белоруссии премией «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова, не смогли перевести речь белорусского оппозиционера и попросили его говорить на английском или русском языке.

Так, четыре представителя оппозиции говорили по-русски и только пятый, Алесь Беляцкий, начал говорить по-белорусски. Однако перевода его речи не последовало. Через минуту Беляцкого попросили прерваться, ссылаясь на технические проблемы, и три раза оппозиционер заново начинал свою речь, однако перевести ее так и не сумели.

«Первый блин комом. Белорусская речь в Европарламенте пока не идет. Я тогда по-русски буду говорить», — заключил Беляцкий.

«Миллионы белорусских граждан хотят перемен, но сталкиваются с очень высоким уровнем репрессий», — продолжил он свою речь на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская рассказала о том, что белорусы не прекратят уличные акции протеста. Об этом она заявила во время беседы с премьер-министром Бельгии Александром де Кроо, передает РИА Новости.

По ее словам, жители Белоруссии перейдут к новым формам мирного протеста, в том числе и к «партизанщине». Тихановская призвала Европейский союз (ЕС) помочь белорусам. Политик подчеркнула, что в последнее время Евросоюз дает много обещаний, однако она хотела бы видеть конкретные действия.

Ранее Тихановская призвала Европарламент проявить «нулевую толерантность» по отношению к представителям действующих властей Белоруссии. Она выступила с инициативой отменить для граждан Белоруссии шенгенские и национальные визы стран ЕС.

6 ноября ЕС ввел санкции непосредственно против президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 14 белорусских официальных лиц. Их активы заморожены, въезд в Евросоюз им запретили. В начале октября лидеры государств ЕС ввели санкции против 40 официальных лиц страны, причастных, по их мнению, к фальсификациям выборов и нарушению прав человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

НЕХТА и Тихановская объявили свой план Победы над Лукашенко

Украинский блогер, доктор политических наук Александр Семченко рассказал о ситуации в Белоруссии.

Александр Семченко обсудил немногочисленные протесты против действующего президента в Белоруссии, а также отметил, что кричалки, которые выкрикивают протестующие в Минске очень напоминают те, что были на Майдане в Киеве: «разом мы едины, мы не победимы».

Украинский блогер отметил, что стоит посмотреть какое количество белорусов поддерживает сегодня Тихановскую и выходит на протесты, их остались единицы.

Также он рассказал о том, что на улицы Белоруссии начали выходить люди, поддерживающие государство и милицию.

 

Узнайте больше подробностей, посмотрев видео полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Белорусы бьют в набат

 

Часть 1. Белорусские змагары, на первый-второй рассчитайсь!

И тут на всю Белоруссию раздаётся: «Первый!». Надо признаться, что когда белорусы услышали это, то сразу невольно пооткрывали свои рты. От удивления. Были они поражены услышанным. Почему? А дело в том, что таким образом решил отметиться в Белоруссии российский политик Сергей Бабурин.

Надо отметить, что в самой России он не особо пользуется авторитетом у своих соотечественников. В 2018 году С. Бабурин баллотировался в президенты России, но занял последнее место. (0,65%). Поэтому решил он проявить себя в Белоруссии.

И вот 18 августа 2020 года, буквально через неделю после избрания А. Лукашенко президентом Белоруссии и в пик выступлений белорусских протестунов С. Бабурин решил подлить масла в огонь. На своей странице в Facebook от имени гражданской инициативы «Союз» он публикует амбициозное заявление:

«Ситуация, сложившаяся в Беларуси в последние дни, является крайне тревожной и влечёт за собой непредсказуемые последствия. Белорусское общество активно втягивается в состояние глобального внутреннего конфликта.

Важнейшую роль в создании такой ситуации сыграли ошибки нынешней власти, которые привели к резкому росту социальной напряжённости. Преследуя исключительно свои корпоративные цели, эта власть противопоставила себя обществу — зрелому, самостоятельному и требующему перемен.

Если такая политика власти продолжится, то раскол между сегодняшним государственным аппаратом и народом Беларуси будет усиливаться».

Вот так, оказывается виновата сама власть и возглавлявший её президент Александр Лукашенко, а общество у нас зрелое и самостоятельное, которому требуются перемены. И что же предлагает С. Бабурин?

А он указывает на ошибки, которые были допущены в России, и поясняет, что сегодняшняя Государственная Дума там добровольно отказалась от многих своих полномочий, и можно только сожалеть, что это имеет место.

А чтобы не повторить таких ошибок в Белоруссии, Лукашенко должен передать часть своих полномочий белорусскому парламенту, т. е. нужна конституционная реформа, причём она должна быть параллельно и в Белоруссии, и в Российской Федерации.

Все эти измышления С. Бабурина автор передал дословно.

Не успели мы толком разобраться с одним российским политиком, как опять раздаётся крик: «Второй!». На этот раз им оказался российский журналист Александр Чаленко. Тут уместно вспомнить народную поговорку «чем дальше в лес, тем больше дров».

Он заявил : «2020 год был великим годом для этой русской страны. Уверен, он войдёт в историю как „Год Великого Пробуждения Беларуси“».

Но неужели Чаленко не понимает, что в этот год змагары хотели сделать с Белоруссией то, что удалось сделать украм с Украиной в 2014 году? К счастью, Белоруссия выстояла в 2020 году, и так будет стоять дальше.

Но откуда у Чаленко такие симпатии к протестунам? Неужели он не понимает, что, приняв сторону агентов влияния, он становится таким же недругом для белорусов, как и сами змагары.

Всё, что сказано в адрес А. Чаленко, относится и к С. Бабурину. Какое надо иметь соображение, чтобы заявить, что ошибки нынешней власти Белоруссии привели к резкому росту социальной напряжённости в стране?

Неужели С. Бабурин не понимает, что это спецоперация западных спецслужб, и готовилась она заранее.

Соседние страны — Польша, Литва, Латвия и даже Украина превратились в плацдармы для нападения на Белоруссию.

Это на их территориях были созданы штабы для управления протестным движением в Белоруссии. Особую роль в мобилизации заблудших граждан сыграла денежная подпитка Запада.

Часть 2. Почему предлагают брать пример с Запада и Тихановской?

Российский журналист Александр Чаленко заявил: «Не надо строить иллюзии — никакой пользы, никакого шага вперед от проведения Всебелорусского народного собрания не будет. Лукашенко власть не отдаст и делиться ею не будет».

Поэтому предлагает он продолжить протесты в Белоруссии, но уже не под бчб-флагами, а под своим русским флагом.

К сожалению, А. Чаленко в своих потугах не одинок. Поэтому белорусы сейчас в очень большой тревоге. Задаются они вопросом: почему в последнее время политики всё чаще и чаще заводят речь о создании на территории России белорусской пророссийски настроенной оппозиции?

И если смысл одного слова «Пророссийский» понятен и не вызывает ни у кого вопросов, то уже в сочетании со словом «оппозиция» это выражение буквально режет слух белорусов. Налицо грубая провокация политиков.

Да, в Белоруссии есть 10% граждан, которые относят себя к западной оппозиции. Но только 2-3% из них являются идейными западниками, остальные же — это просто любители протеста. Их можно встретить буквально во всех странах.

Для них не важна суть протеста, и над причинами они не задумываются. Они только и ждут, чтобы их кто-нибудь позвал на площадь. Для них главное — это покричать и попиариться.

Тут надо особо отметить, что большой опасности для государства эти люди не представляют. А все потому, что остальные 90% белорусов двумя руками выступают за дружбу с россиянами. И это понятно: общение происходит на одном языке, почти каждый белорус имеет родственников, живущих в России. У автора этих строк четыре сестры живут в Красноярском крае.

Ну, и главное: белорусы и россияне всегда сражались против своих врагов вместе, плечом к плечу.

И сейчас вполне естественно, что 90% граждан Белоруссии настроены пророссийски. По-другому и быть не может. Это подтвердит общественное объединение русских соотечественников в Белоруссии «Вместе с Россией».

Но буквально недавно узнали мы о планах отдельных политиков разделить граждан Белоруссии на два лагеря. Причём один из этих лагерей должен стать оппозиционным. Сразу возникает вопрос: кому этот оппозиционный лагерь объявит войну? Может быть, своим белорусским соотечественникам или правительству с президентом?

Госдеп устроит любой вариант, но не отказался бы он и от двух И как только это произойдёт, все сотрудники Госдепа от радости начнут дружно прыгать и при этом приговаривать: «Какие же молодцы эти белорусы и россияне».

И вот уже российский журналист А. Чаленко объясняет, как это надо делать: «Брать пример с Запада и Тихановской. Что это значит? В Белоруссии есть пророссийские силы, но они не организованы. У них нет чёткой доктрины, чёткой идеологии, чёткой программы, нет символики. Но выход есть. Это Россия. Именно на её территории должны самоорганизоваться все пророссийские силы.

В Москве или Смоленске должны быть проведены соответствующие съезды и создан единый координационный комитет, который бы принимал соответствующие документы, вырабатывал бы актуальную повестку и от имени которого делались те или иные заявления. И главное — кровь из носа, Белоруссии нужен свой русский флаг. Он уже в принципе есть — красный флаг с белым крестом плюс двуглавый орел. Я бы добавил синего цвета, чтобы было соответствие русским цветам — красному, белому и синему. Просто нельзя выходить на протесты под бчб-флагами. Это неправильно».

Ну, что тут скажешь? Да, бчб-флаги — это неправильно, но всё остальное — это провокация.

Далее А. Чаленко заявил: «Мне возразят, мол, пророссийскую оппозицию в таком случае обвинят, что за ней стоит Кремль. И что?»

А то, что Чаленко делает всё, чтобы столкнуть лбами Россию и Белоруссию. Да, наглости и бесцеремонности Чаленко не занимать. Всё-таки сказывается бандеровская школа бывшего укра.

И вопрос: «На кого работает этот журналист?» будет абсолютно излишним. Госдеп, если и задаст такой вопрос, то только для конспирации.

Часть 3. Россия не без добрых людей!

Не понимают С. Бабурин, А. Чаленко и им подобные, что белорусы выступают против всех протестов. Хотят они спокойно жить и работать, а всё потому, что знают своего президента давно и очень хорошо.

Используя только две народные поговорки, автор этих строк кратко расскажет, что видят и что думают белорусы о своём президенте — «Работает как конь, и при этом не имеет в личной собственности ни кола, ни двора. А всё потому, что работает на свой народ и для своего народа».

Но многим, как на Западе, так и на Востоке это не нравится. Обложили они Белоруссию со всех сторон. Но с давних пор есть у белорусов одна очень ценная поговорка: «Россия не без добрых людей».

Вот и на этот раз нашёлся в России добрый человек, который успокоил белорусский народ. Это чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

Рассказал он, что 2020 год, каким бы он сложным ни был, подтвердил особые отношения между обоими государствами.

«Эти отношения сформированы не за двенадцать месяцев, а за длинную единую историю Беларуси и России. Мы видим подтверждение глубины и масштаба диалога национальных лидеров — Владимира Путина и Александра Лукашенко», — отметил глава диппредставительства.

«Новые акценты сделаны в поддержку реального сотрудничества городов-побратимов. Более чем пятьдесят городов Беларуси имеют побратимские соглашения с более чем сотней городов России. Важно наполнить эти отношения», — сказал Дмитрий Мезенцев.

«Примерно 50% внешнеторгового оборота Беларуси приходится на Российскую Федерацию, а по блоку агрокомплекса это более 85%/. Важно обеспечить поставку тысяч тонн нефти, миллионов кубических метров газа, по широкой линейке обеспечить исполнение внешнеторговых договоров», — пояснил посол, добавив, что «дружба двух народов не должна меряться только тоннами, километрами и кубометрами».

Также Дмитрий Мезенцев напомнил, что Белоруссия и Россия вновь подтвердили взаимодействие в оборонной сфере.

Владимир Путин очень чётко и весомо сказал: «Беларусь в рамках возможной внешней угрозы никогда не останется одна. Мы переживали за тот сложный период, который пережила Беларусь в последние месяцы».

После заявлений Владимира Путина и российского посла Дмитрия Мезенцева белорусы воспрянули духом: «Значит, мы не одни! С нами Россия! Вместе мы сила!».

Что касается радикальных предложений некоторых политиков и журналистов, то мы все знаем, какими надоедливыми могут быть осенние мухи. Ну, что тут делать? Махнём рукой, а если не поможет, пшикнем из баллончика и забудем.

Автор особо хочет отметить, что Россия защищала белорусский народ и в прошлые века. Так было в 1795 году, когда русские войска освободили белорусов от шестивекового литовско-польского ига. Белорусы это помнят, ценят и стараются в долгу не остаться.

В 1812 году, на момент начала войны с Наполеоном, численность российских войск, вступивших в сражение с французами, составляла 480 тысяч человек — из них 220 тысяч были белорусы, а это 45 процентов. Россияне и белорусы плечом к плечу сражались с первого до последнего дня, и эта война 1812 года по праву считается Отечественной не только для россиян, но и для белорусов.

Наполеон вынужден был оставить в Белоруссии 100-тысячный отряд для борьбы с партизанами, но и этого оказалось недостаточно. Партизаны осадили Витебский гарнизон, в котором оборонялись двенадцать тысяч французов, и Наполеон перед Бородинской битвой отправил в Витебск еще десять тысяч своих солдат. И вполне возможно, что этих ста десяти тысяч солдат как раз и не хватило Наполеону, чтобы одержать победу под Бородино.

В тылу врага белорусы взялись за вилы и оглобли, и началась охота на Наполеона. А Наполеоном для белорусов был каждый наполеоновский солдат. Как на волков устраивали белорусы облавы на непрошеных гостей. И в результате, вдоль дороги, ведущей на Вильно, положили всех, кто уцелел после Бородинской битвы. А весной, когда стали закапывать трупы солдат несчастной армии французского императора, насчитали 430 тысяч убитых. Об этом говорилось в рапорте русскому царю.

Помнят белорусы и 1939 год, когда советские войска освободили Западную Белоруссию от польского гнёта.

В 1941 году россияне и белорусы вместе встретили врага на границе. Когда гитлеровские войска стояли под Москвой и готовились к решающему штурму, в Белоруссии шли ожесточённые бои. На огромной территории белорусы сумели сохранить советскую власть. Весь мир знает с тех времён знаменитые Витебские ворота.

Да, белорусам пришлось заплатить за это огромную цену. Более 1600 белорусских деревень были сожжены вместе с жителями. Каждый третий белорус отдал свою жизнь, защищая наше общее Отечество. Но не сдавались белорусы и продолжали сражаться. И это не удивительно, потому что у белорусов и россиян в жилах течёт русская кровь.

Русские не сдаются! — эта истина была известна ещё во времена княгини Ольги. И сейчас жители России могут жить спокойно: белорусы лягут костьми, но врага не пропустят!

 

Анатолий Шлыков, белорусский публицист, автор книги «Витебская Голгофа», специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Белорусский политик сказала, при каких обстоятельствах о Бабарико никто ничего бы не узнал

 
Если бы не мощное внешнее финансирование белорусского протеста, то ни о Викторе Бабарико, ни о Светлане Тихановской, ни о Марии Колесниковой никто бы и не знал. Об этом рассказала белорусский политик из РПТС Эльвира Мирсалимова в интервью изданию Украина.ру

 

В июне 2020 года в головном офисе Белгазпромбанка, который на протяжении почти 20 лет возглавлял Бабарико, прошли обыски. Комитет госконтроля республики заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Позднее были задержаны Бабарико и его сын Эдуард, который возглавлял избирательный штаб отца. Всего же задержаны более 30 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Все фигуранты, кроме Бабарико, признали вину, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Эксперт отметила, что сейчас из Бабарико пытаются вылепить образ «пророссийского» парня, забывая что два десятилетия бывший банкир демонстрировал исключительно националистическую повестку, а также призывал к разрушению национальной экономики во время протестных акций.

«Допустив их команды к сбору подписей, власть сама себе создала то, что мы все будем вынуждены расхлёбывать ещё долго. Объяви власть, что кандидаты могут выдвигаться только от зарегистрированных партий, мы бы наблюдали тот самый политический бум, только в рамках закона и без общественного потрясения, без резкого спада экономики, без социального кризиса, без жуткого насилия, без символики нацистских пособников», — подчеркнула Мирсалимова.

Но в те годы, в которые жителей республики призывает вернуться белорусская власть, было проще устраивать показательную порку агрочиновников, чем выстраивать систему политического развития страны, заключила собеседница издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

В Белоруссии продолжаются массовые протесты, связанные с результатами президентских выборов, которые состоялись в августе. По данным ЦИК, Лукашенко победил с 80,1% голосов, но оппозиция с этим не согласна и заявляет о массовых фальсификациях.

В свою очередь, власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...