Перейти к публикации
Форум - Замок

Экономика США...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Первая экономика мира больше не может платить пенсии гражданам

Один за другим американские штаты становятся неплатежеспособными. Местные власти больше не могут финансировать общественный транспорт, школы, а также здравоохранение.

Первая экономика мира больше не может платить пенсии гражданам

Об этом пишет американское издание «The New York Times».

Надежды на то, что Конгресс согласует новую программу государственной помощи, постепенно тают. Споры республиканцев с демократами в залах Капитолия не дали результата. Тем временем штаты вынуждены сокращать свои расходы. Эксперты предупреждают, что такие тенденции лишь замедляют восстановления экономики и подрывает доверия граждан к правительству.

Согласно обзору Moody’s Analytics, к лету 2022 года правительства штатов в совокупности будут иметь дефицит бюджета в размере 312 миллиардов долларов. С учетом местных органов власти дефицит возрастает до 500 миллиардов долларов. Эта оценка предполагает, что пандемия не ухудшится.

 

Правительства штатов и местные органы власти отвечают за реализацию большинства программ в области образования, общественной безопасности, здравоохранения и страхования от безработицы. Стоимость этих программ резко возросла из-за пандемии. Она же повлекла за собой и резкое сокращение налоговых поступлений.

В штате Нью-Йорк уже намерены сократить субсидии местным органам власти на 8,2 миллиарда долларов. Губернатор Эндрю Куомо назвал это решение беспрецедентным. По его словам, сокращение коснется «почти всех видов деятельности, финансируемых правительством штата», включая специальное образование, педиатрическое здравоохранение, общественный транспорт и другие.

Некоторые штаты пытаются сэкономить, жертвуя пенсионными взносами. Кентукки отсрочил выплаты в Государственный пенсионный фонд рабочих, который и без того является одним из самых плохо финансируемых в стране. Колорадо и Мэриленд сократят свои взносы уже в скором времени. Некоторые, в частности, Калифорния и Нью-Джерси, хотя взяли на себя обязательство компенсировать прошлые недоплаты, теперь не могут себе этого позволить.

Тем не менее, одни из самых больших сокращений коснутся сферы образования и здравоохранения. Штат Калифорния рассылает своим школьным округам долговые расписки на общую сумму 12,5 миллиардов долларов. Фактически, власти берут в долг у собственных школ. Проблема состоит в том, что образовательным учреждениям предстоит самим искать себе финансирование. Программы дошкольного образования сокращаются во многих штатах. Та же проблема с программами бесплатного обучения в колледжах. Государственные университетские системы потеряют миллиарды долларов государственного финансирования.

Проблемой для властей стала и программа здравоохранения для малообеспеченных «Medicaid». Правительства штатов не могут ее реализовывать, хотя коронавирус все еще бушует в США. Усугубляется ситуация тем, что в условиях кризиса многие потеряли работу, оказавшись в списке тех самых малообеспеченных. То есть, Medicaid оказалась практически бесполезной в самый ответственный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илон Маск понёс колоссальные убытки и вылетел из пятёрки самых богатых людей мира

Илон Маск понёс колоссальные убытки и вылетел из пятёрки самых богатых людей мира | Русская весна

Состояние американского предпринимателя Илона Маска за один день сократилось на $13,9 миллиардов. Причиной этого стало резкое падение стоимости акций его компании Tesla. 

Об этом говорят данные счетчика Forbes Real-Time, отражающего изменения состояний миллиардеров в реальном времени.

По состоянию на 17:45 ценные бумаги компании Tesla стоили $358 за штуку, а падение их стоимости с начала дня составляло 14,42%.

Акции производителя электромобилей подешевели после того, как комитет S&P Dow Jones Indices отказался включить их в индекс S&P 500, объединяющий бумаги крупнейших компаний на рынках США из разных секторов. Решение было принято несмотря на то, что Tesla выполнила условие для попадания в индекс, показав прибыль на протяжении четырех кварталов подряд. Вместо компании Маска комитет добавил в S&P 500 бумаги Etsy, Teradyne и Catalent.

Ко всему прочему, на ситуацию повлияло заявление компании General Motors о покупке $2 млрд в уставном капитале конкурента Tesla — стартапа по производству электрических грузовиков Nikola. В итоге в ходе премаркета 8 сентября акции стартапа подорожали на 34%, а акции General Motors — на 8%. 

В результате Маск переместился с пятого (на котором продержался около месяца) на седьмое место в десятке богатейших людей мира. Сейчас его состояние оценивается в $76 миллиардов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Процветание США неожиданно закончилось: впереди только крах?

 

В преддверии выборов президента в США экономика страны заметно пошатнулась.

Добавим к этому противостояние сторонников Трампа, утверждающих, что последователи Демпартии стоят за хаосом на улицах, и демократов, считающих, что действующий лидер узурпировал власть.

Добавим еще и пандемию коронавируса, подкосившую американцев. Кризис был неизбежен. Но, как говорят эксперты, есть еще одна очень важная причина, почему в Америке наступила эра нестабильности.

Если говорить о развитых странах, то политические распри в них не позволяют влиять на экономику, чего не скажешь о США, пострадавших от тех же погромов Black Lives Matter.

По словам аналитиков из Foreign Policy, «уровень институционального риска в США увеличился на 29% за последние восемь лет, что соответствует тенденциям, наблюдаемым в Венгрии и Таиланде».

Америка стала похожей на страну, склонную к госперевороту. И такой она стала из-за поляризации общества и продолжительного внутриполитического противостояния.

В этой связи инвесторы более не рассматривают США как привлекательную для вложения своего капитала страну. В государстве почти нет таких сфер, в которую можно было бы инвестировать без явных рисков для своих дивидендов.

По мнению того же Foreign Policy, индекс соцнестабильности США в настоящий момент находится между Малайзией и Бразилией, а рынок Америки, по мнению инвесторов, нестабильный и развивающийся.

Всё покажут грядущие президентские выборы. 

 

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

США: Рынок акций испугался и рухнул

 

Американские фондовые индексы рухнули более чем на 3% по итогам торгов в среду в связи с опасениями по поводу роста числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 и его последствиями для восстановления экономики.

При этом индикатор Dow продемонстрировал самое существенное однодневное падение с 11 июня.

Тем временем индикатор Cboe Volatility Index (VIX), который называют «индексом страха» Уолл-стрит, подскочил выше 40 пунктов и достиг максимума с 15 июня.

По состоянию на вторник среднее число новых случаев заражения в США за минувшие семь дней составило рекордные 71,832 тыс. в сутки, пишет CNBC со ссылкой на данные Университета Джонса Хопкинса.

«Думаю, мы услышим призывы к локдаунам наподобие того, что был введен в Чикаго», — отмечает телеведущий CNBC Джим Крамер.

В среду в том числе подешевели акции компаний, которые наиболее существенно пострадают в случае возобновления локдауна или замедления процесса восстановления экономики.

Цена бумаг авиакомпании Delta Air Lines Inc. опустилась на 3,5%, Southwest Airlines Co. — на 4,5%, United Airlines Holdings Inc. — на 4,6%. Акции оператора круизов Royal Caribbean Group подешевели на 7,4%.

Котировки акций Microsoft Corp. снизились на 4,96%. Компания в первом квартале 2021 финансового года продемонстрировала результаты лучше ожиданий аналитиков, при этом рост был отмечен во всех трех основных сегментах бизнеса благодаря спросу на «облачные» услуги и видеоигры в период пандемии COVID-19. Между тем прогнозы Microsoft на текущий финквартал, в течение которого будет дан старт продаж новой консоли Xbox, оказались ниже прогнозов.

Бумаги Boeing Co. опустились на 4,6%. Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники зафиксировал менее крупный, чем ожидалось, убыток в третьем квартале 2020 года, однако его выручка не оправдала прогнозов.

Цена акций General Electric Co. выросла на 4,5%. Американский концерн сократил чистый убыток в третьем квартале текущего года и отчитался о скорректированной прибыли, тогда как аналитики ожидали убыток.

Акции United Parcel Service подешевели на 8,8%, хотя крупнейшая в мире служба экспресс-доставки в третьем квартале увеличила чистую прибыль на 11,8% относительно того же периода прошлого года.

Капитализация MasterCard Inc. уменьшилась на 8,1%. Одна из крупнейших платежных систем в мире зафиксировала большее, чем ожидалось, падение прибыли и выручки в третьем квартале 2020 года на фоне сокращения расходов людей на путешествия из-за пандемии коронавируса.

Акции Raytheon Technologies Corp. упали на 7,4%. Компания, образованная в результате объединения United Technologies Corp. (UTC) и Raytheon Co., сообщила, что сократит 20 тыс. рабочих мест в текущем году вместо ранее объявленных 15 тыс. на фоне спада в авиационной отрасли и резкого снижения числа заказов и поставок самолетов. Бумаги Revlon Inc. подешевели на 0,4%. Американский производитель косметики и парфюмерии предупредил держателей облигаций компании о высоком риске банкротства, если они откажутся участвовать в реструктуризации долга, пишет The Wall Street Journal.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов опустился на 943,24 пункта (3,43%) и составил 26519,95 пункта.

Standard & Poor's 500 упал на 119,65 пункта (3,53%) — до 3271,03 пункта.

Nasdaq Composite потерял 426,48 пункта (3,73%) и составил 11004,87 пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федеральное бюро экономического анализа США опубликовало данные по экономике страны за третий квартал 2020 года, зафиксировавшие рекордный рост экономической деятельности на 33,1% в годовом исчислении, на 1,1% больше прогнозировавшегося.

До сих пор самый заметный квартальный рост ВВП США был зафиксирован в первом квартале 1950 года – 16,4%.

Напомним, что рекордный рост последовал за рекордным падением на 31,4% в годовом исчислением, зафиксированным во втором квартале текущего года.

 

Уровень безработицы остался высоким, 7,9%, однако количество первичных обращений за пособием по безработице сократилось до 751 тысячи, что на 27 тысяч меньше прогноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Если не предпринять меры по стимулированию экономики США, то в ближайшем будущем она может оказаться в «глубокой яме». Об этом заявил на брифинге глава Национального экономического совета Белого дома Брайен Диз, его слова передает ТАСС.

«Мы находимся в опасной ситуации [с точки зрения] вируса и экономики. Без решительных действий мы рискуем попасть в очень глубокую экономическую яму. Еще более серьезную, чем кризис, в котором мы находимся», — предрек Диз.

Ранее аналитики предсказали, что экс-глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, которая может стать министром финансов США, способна обрушить курс доллара. Она планирует простимулировать экономику страны таким образом, что рыночный курс национальной валюты понизится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...