Перейти к публикации
Форум - Замок

Мы выбираем...!?


Рекомендованные сообщения

А как вам такая тема для разговора?

 

"Умение правильно выбирать вершины отличает просветлённых от тех, кто ищет свет."(Б.Щитов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная.... но необъятная....)

Выбор Пути, а Путь должен вести к вершине складывается под влиянием двух составляющих - собственно, усилий самого идущего и воздействие тонкого плана в виде кармы, энергетического влияния других людей и т.д.

"Выбрать вершину" можно только из числа тех, что более-менее вписываются в твою кармическую программу.

А осознать какова эта прорамма самое сложное.

Просветленный вершину не выбирает - он уже там, на этой вершине, она венец его пути.

Но проследить путь его интересно. Всегда есть неотягощенная карма, человек не отвлекается на ее отработку и по этой причине может сконцентрировать усилия на конечном, решающем шаге....

По сути, тема о соотношении, баллансе между личными усилиями и неумолимыми рамками кармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всегда казалось, что просветленный ВСЕГДА на пол-пути...

Он точно и четко знает направление...но не всегда хочет делать

следующий шаг...ведь сделать его - взять еще большую ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм.... а почему?...

В моем понимании, просветленный тот, кто избавился от Эго, иллюзий, кто пршел прошел земной путь ПОЛНОСТЬЮ

Но на этом заканчивается лишь земной путь и начинается работа исключительно на тонком плане.

Почему боится ответственности? Какой?

Просто земная жизнь становится пройденным этапом, но это же не конец существования....

Не боязнь ответственности, а понимание тщетности земных устремлений им движет...

Просветленный не трусливый инфантил, а постигший иллюзорность желаний....

Вряд ли его можно постичь на уровне ментальных рассуждений - ум величайший творец иллюзий и инструмент Эго

Можно много чего тут сказать о просветлении, но будет ли это иметь какое-то отношение к самому явлению... не факт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав...

 

Просветленный - будда...но это не высшая степень...

Даже в земной реальности...

Авеши и аватары богов(а их не мало в каждом поколеннии) стоят еще выше...

Просветленный может сделать еще шаг...и принять на себя конкретную задачу...

Т.е. стать авешей...и принять на себя уже вполне конкретную задачу в земной

реальности...принять и не быть уверенным, что задача исполнима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь... просто у нас чуть разнятся .... мировоззренческие представления так сказать...)

Я не думаю, что богов много, я даже не думаю, что он один...)

Мне ближе представление об Абсолюте...

Что касается конкретной задачи, то просветленный, став Освобожденой душой, может по своему желанию воплотиться на замле для решения конкретных задач.

Сейчас подумал.... возможно, мы говорим об одном и том же, только понятийный аппарат разнится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Умение правильно выбирать вершины отличает просветлённых от тех, кто ищет свет."(Б.Щитов)

Как я понимаю, речь идет о духовных вершинах?

Потому как для человека просветленного своственно "понимание тщетности земных устремлений", как правильно сказал Искатель.

Итак: вершины духовные. А что, их много? В моем понимании она одна, а вот путей к ней действительно много и у каждого свой. И, да, на сколько он трудный, зависит от сложности кармических задач.

 

А мне всегда казалось, что просветленный ВСЕГДА на пол-пути...

Он точно и четко знает направление...но не всегда хочет делать

следующий шаг

Значит человек еще не готов, не все еще сделано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь... просто у нас чуть разнятся .... мировоззренческие представления так сказать...)

Я не думаю, что богов много, я даже не думаю, что он один...)

Мне ближе представление об Абсолюте...

Что касается конкретной задачи, то просветленный, став Освобожденой душой, может по своему желанию воплотиться на замле для решения конкретных задач.

Сейчас подумал.... возможно, мы говорим об одном и том же, только понятийный аппарат разнится...

Ндя...возможно...

Нужно над этим подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак: вершины духовные. А что, их много? В моем понимании она одна, а вот путей к ней действительно много и у каждого свой. И, да, на сколько он трудный, зависит от сложности кармических задач.

Очень согласен...))

Я думаю, что возникшие некоторые разноглоассия, объясняются именно особенностями индивидуального пути, в т ч. различием кармических задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит человек еще не готов, не все еще сделано.

Не готов? К чему?

 

Чем выше поднимаетсмя человек - тем шире обзор и достигнутого и предстоящего...

Так мне чувствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что возникшие некоторые разноглоассия, объясняются именно особенностями индивидуального пути, в т ч. различием кармических задач.

А еще мне кажется, что человеку с "неотягощенной кармой" Путь ясней и очевидней изначально, хоть и не обязательно он должен быть простой и легкий. Если душа уже успешно отработала поблемы в прошлом воплощении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не готов? К чему?

 

Чем выше поднимаетсмя человек - тем шире обзор и достигнутого и предстоящего...

Отсюда и понимание (пусть и подсознательное), что следующий шаг еще делать рано.

 

Он точно и четко знает направление...но не всегда хочет делать

следующий шаг...ведь сделать его - взять еще большую ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Захотелось поделиться, не знала, где выложить.

 

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам.

 

В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион и рекордсмен мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

 

Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

 

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

 

Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

 

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Захотелось поделиться, не знала, где выложить.

Нереида, спасибо за эту историю...строчки, которые пропитаны Светом...их не воспринимаешь рациональным началом, их чувствуешь сердцем...

 

Каждый, наверное, размышляет о своем пути, о веришине...в конце концов о карме. Некоторые так и остаются в стадии размышления. Принимать решения и нести ответственность в рамках определенной кармы наверное саме трудное задание в любом воплощениии...но если ты начинаешь осозновать это - жизнь приобретает совершенно другой смысл

 

:219: Это Вам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...