Перейти к публикации
Форум - Замок

Новая гражданская война?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Ну ты смотри на этого глав-полит-проститута 20-го века!!!

Разволновался то как)

Когда предал СССР - не волновался так...

ВОт мразь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В этом есть некая справедливость". Лукашенко прокомментировал штурм Капитолия

lukashenko-osudil-shturm-69_main.jpeg
Лукашенко вспомнил о белорусских оппозиционерах. Фото: profile.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 января посетил в Минске храм Воздвижения Креста Господня и после богослужения обратился к прихожанам. В небольшом выступлении он затронул недавние события в здании Конгресса США, на которых пролилась кровь.

Слова главы соседнего государства приводит его официальный сайт.

"Кто бы мог, владыко (имеется в виду митрополит Минский и Заславский Вениамин - Ред.), подумать, что сегодня в ночь (по нашему) будут штурмовать Капитолий - цитадель демократии мировой, как они себя подавали. Кто бы мог подумать? Никто. Хотя в этом есть некая справедливость со стороны Трампа. Но это плохо. Это плохо, когда идут на штурм и гибнут люди", - сказал Лукашенко.

Лукашенко общается с прихожанами

Затем он перевел речь на белорусскую оппозицию.

"Поэтому нам надо собраться, надо успокоиться. Не нам, стоящим здесь. Пусть той небольшой кучке, которая сегодня по выходным ходит по Минску. Я же вас предупреждал: плохо, когда они ходят по улице. Еще хуже, когда они идут во дворы. Будет невыносимо, когда они придут в ваши квартиры. Мы не должны это допустить. Поэтому я вас прошу только об одном: чтобы вы меня понимали и не осуждали сходу. Постарайтесь понять. Я человек мирный. Но я не могу допустить, чтобы кто-то пришел сюда и вот так открыто разрушил эту нашу обитель", - объяснил президент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США опасаются повторения массовых беспорядков в день инаугурации Байдена

v-ssha-opasajutsja-52_main.jpeg
Экстремисты в США активизировались перед инаугурацией. Фото: LiveJournal

Американские эксперты не исключают повторения массовых беспорядков, которые имели место 6 января в Вашингтоне, в день инаугурации Джо Байдена 20 января. 

Об этом пишет CNN.

"Мы видим ... болтовню этих белых сторонников превосходства, этих крайне правых экстремистов - они чувствуют себя в этот момент смелыми", - сказал Джонатан Гринблатт, генеральный директор Антидиффамационной лиги, которая отслеживает и противодействует ненависти. "Мы полностью ожидаем, что это насилие может усугубиться, прежде чем станет лучше".

Джон Скотт-Рейлтон, старший научный сотрудник Citizen Lab - группы в Университете Торонто, занимающейся мониторингом кибербезопасности, - сказал, что он "ужасно обеспокоен" инаугурацией.

"В то время как широкая общественность была ошеломлена тем, что произошло (в среду) в Капитолии, в правых кругах то, что произошло ... рассматривается как успех", - сказал он CNN.

За несколько дней и недель до нападения на Капитолий признаков того, что протест может перерасти в насилие, было, по мнению экспертов CNN, предостаточно.

 

В анализе цитируется множество сообщений за последние недели, пропагандирующих насилие на правом сайте thedonald.win, в том числе сообщение от конца декабря, в котором говорилось: "Мы должны добиться реальной тактической победы, такой как штурм и оккупация Конгресса, чтобы добиться желаемого эффекта".

Другой сказал: "Патриоты, которые сейчас слишком трусливы, чтобы мириться с насилием, являются частью проблемы".

 

Что касается безопасности в день инаугурации, секретная служба выступила с заявлением, в котором говорится, что ее планы относительно этого мероприятия разрабатывались давно.

"Инаугурация президента США является основополагающим элементом нашей демократии, - говорится в заявлении агентства. - Безопасность всех участников 59-й инаугурации президента имеет первостепенное значение".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генеральный секретарь ливанской группировки "Хизбалла" Хасан Насралла, выступая в эфире телеканала "Аль Манар" в пятницу, 8 января, упомянул о беспорядках, происшедших в районе Капитолия в Вашингтоне.

По словам Насраллы, "теперь американцы на самих себе ощущают, что такое политика Трампа". Лидер "Хизбаллы" также напомнил, что возглавляемая им группировка "последовательно осуждала политику Трампа, затрагивающую интересы Йемена, Сирии, Ирана, Венесуэлы, палестинского народа, а также высказывала свое возмущение убийством Касема Сулеймани".

В конце декабря Насралла призывал к особой осторожности в ближайший месяц, в "критические" последние дни каденции Дональда Трампа, называя президента США "сумасшедшим", способным на любые неожиданные шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американская журналистка представила, как писали бы о штурме Капитолия, случись он не в США

Американская журналистка представила, как писали бы о штурме Капитолия, случись он не в США | Русская весна

Сторонники Дональда Трампа попытались взять штурмом Капитолий, и это событие получило широкое освещение в мировой прессе.

Но журналистка Washington Post Карен Эттиа представила, как бы написали об этом штурме западные СМИ, если бы его освещали, как политические беспорядки в других странах.

«В среду в Соединённых Штатах произошла вспышка политических беспорядков и попытка мятежа. Экстремисты, лояльные крайне правому лидеру Дональду Трампу, штурмовали здание парламента», — так, по её словам, могла бы начаться подобная статья.

При этом там бы отметили, что Трамп сам вдохновил толпу на эти действия, заявив, что его сторонники должны отправиться к Капитолию, и назвали бы результаты выборов «очевидным наступлением на нашу демократию».

Вскоре после этого толпа преодолела баррикады полиции и, разбивая окна, прорвалась в здание, чтобы помешать подсчёту голосов. В результате погибли четыре человека.

Толпа скандировала лозунги, при этом некоторые представители полиции пассивно за этим наблюдали.

Эксперты спорили, называть ли эти действия переворотом. А многие американцы чувствовали смятение от столь неожиданных событий, хотя ультраправые группировки открыто говорили о своих планах и даже заказали футболки с надписью «гражданская война».

protest_ssha_kapitoliy_1.jpg

«Мировые лидеры выразили свою озабоченность по поводу беспорядков, но открыто никто не обещал отправить силы миротворцев в Вашингтон», — такие пассажи предполагает журналистка в подобной статье.

При этом она с юмором добавляет, что кто-то предложил бы отправить в Вашингтон спецпосланницей звезду Кендалл Дженнер, и она бы там раздавала Pepsi экстремистам.

«В ООН не сделали заявлений. Африканский союз вслед за Европейским союзом решил не вмешиваться в слабую американскую демократию», — так бы заявили западные СМИ, если бы писали, как про другие страны. Кто-то бы также отметил, что бывшая британская колония продолжает бороться с пандемией, в среду там был установлен новый рекорд смертности в более 3 800 человек.

«Вижу, что эти белые люди злы, — заявил бы представитель местных жителей из числа темнокожих. — Почему они вламываются в здания своего района? Они что, не могут просто на колени встать в знак протеста? Здания тоже имеют значение».

Отдельно бы эксперты высказались по поводу того, почему толпа смогла прорвать оцепление полиции.

«В Америке любят использовать слишком большую силу, чтобы усмирить и арестовать массы темнокожих и белых протестующих, которые выступают против насилия. Но мы видели, как полиция пропустила опасных белых экстремистов в одно из самых важных зданий Америки», — сказал бы кто-то из правозащитников со штаб-квартирой в Гаване.

А какой-нибудь аноним из полицейских кругов попытался бы объяснить, почему так много темнокожих страдают во время протестов против расизма, но так мало белых экстремистов арестовали в среду: «Если посчитать, один чёрный протестующий мужчина равен трём пятым белого протестующего мужчины. А чёрных женщин мы вообще не считаем. Так что в итоге соотношение стремится к балансу».

Трамп отделался мягкими политическими последствиями: ему всего лишь закрыли социальные сети.

А Джо Байден, в свою очередь, попытался утешить американцев, заявив, что «сцены хаоса в Капитолии не отражают настоящую Америку, не показывают, кто мы такие на самом деле».

Однако кто-нибудь из учёных в комментарии для такой гипотетической статьи сказал бы, что фраза «мы не такие» стала слишком часто употребляться в американском английском.

«Этот самопроизвольный ответ используется, когда человек сталкивается с множеством свидетельств того, на какое насилие и нападки на демократию способны белые».

Он бы привёл цитату какого-нибудь франко-кубинского писателя о том, что Америка в опасности из-за культа силы, ненависти к чувствам людей.

Так что началось всё не с Трампа, Америке всегда угрожала жестокость белых американцев.

«И если страна не сдержит сама себя, её демократии придётся заплатить тяжёлую цену. Америка потеряет всё, что осталось от её души», — такой вывод мог бы быть у подобной статьи, считает журналистка Washington Post, если бы там писали о произошедшем так, как пишут о других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Чехии провёл параллели между Майданом в Киеве и штурмом Конгресса в США

Президент Чехии Милош Земан сравнил штурм Капитолия сторонниками действующего президента США Дональда Трампа с Майданом на Украине.

Президент Чехии провёл параллели между Майданом в Киеве и штурмом Конгресса в США

Действующий американский лидер Дональд Трамп явно не признал поражение, считает глава Чехии Милош Земан. Политик отметил, что выступает против насильственных революций и потому считает «глупостью» акцию протеста и «взятия» Капитолия.

«Я в целом не люблю насильственные революции, поэтому не люблю Майдан и что-то подобное. Я имею в виду киевский Майдан. А теперь в Америке получили нечто подобное прямо дома», — сказал Земан.

Президент Чехии отметил, что в прошлом было много политиков, разочаровавших впоследствии своих избирателей.

«Такие случаи, безусловно, были в истории, но я действительно не могу вспомнить в американской истории ни одного президента, который ушел бы с таким позором», — добавил Земан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФБР возбудило больше 160 дел после штурма Капитолия сторонниками президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил заместитель руководителя регионального отделения спецслужбы в округе Колумбия Стивен Д'Антуоно, пишет The Wall Street Journal.

«За шесть дней мы открыли более 160 дел, и это лишь вершина айсберга», — сказал он.

6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа штурмовали здание Конгресса США, прервав заседание, на котором парламент должен был утвердить итоги минувших выборов. В результате произошедшего погибли пять человек. Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер распорядилась ввести комендантский час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«В Telegram идёт подготовка вооружённого восстания»: американские СМИ накинулись на мессенджер

 

Резко возросшая популярность мессенджера Telegram среди американских пользователей не могла остаться не замеченной.

Напомним, десятки миллионов новых пользователей пришли в мессенджер, созданный Павлом Дуровым, после того как крупнейшие западные соцсети стали препятствовать общению сторонников уходящего президента Дональда Трампа.

Как сообщала «Русская Весна», после того как в США стали блокировать и удалять популярные мессенджеры и интернет-площадки для общения, Telegram в считанные дни стал одним из самых скачиваемых приложений в стране.

После этого американские СМИ ожидаемо выступили с обвинением в адрес Telegram.

Так, NBC News заявил, что поддерживающие Трампа американцы начали использовать секретные Telegram-каналы для подготовки массовых вооружённых протестов 20 января в день инаугурации Джо Байдена.

«Правые экстремисты — сторонники Трампа — используют зашифрованные каналы для координации срыва инаугурации Байдена», — сказано в материале на сайте NBC News.

Телеканал сообщил, что сейчас экстремисты выступают в этих каналах с призывами к применению силы в отношении чиновников и правительства в день инаугурации и распространяют инструкции по изготовлению, сокрытию и использованию самодельного оружия и бомб. Особенно отмечается популярность «Руководства по взрывчатым веществам и противостоянию армии США», «Курс инженеров армии США», а также материалов о превосходстве белой расы.

Уточняется, что об этом уже проинформировано Федеральное бюро расследований, которое направило в правоохранительные органы меморандум с предупреждением о возможных вооружённых протестах в столицах всех 50 штатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«В Telegram идёт подготовка вооружённого восстания»: американские СМИ накинулись на мессенджер

 

Резко возросшая популярность мессенджера Telegram среди американских пользователей не могла остаться не замеченной.

Напомним, десятки миллионов новых пользователей пришли в мессенджер, созданный Павлом Дуровым, после того как крупнейшие западные соцсети стали препятствовать общению сторонников уходящего президента Дональда Трампа.

Как сообщала «Русская Весна», после того как в США стали блокировать и удалять популярные мессенджеры и интернет-площадки для общения, Telegram в считанные дни стал одним из самых скачиваемых приложений в стране.

После этого американские СМИ ожидаемо выступили с обвинением в адрес Telegram.

Так, NBC News заявил, что поддерживающие Трампа американцы начали использовать секретные Telegram-каналы для подготовки массовых вооружённых протестов 20 января в день инаугурации Джо Байдена.

«Правые экстремисты — сторонники Трампа — используют зашифрованные каналы для координации срыва инаугурации Байдена», — сказано в материале на сайте NBC News.

Телеканал сообщил, что сейчас экстремисты выступают в этих каналах с призывами к применению силы в отношении чиновников и правительства в день инаугурации и распространяют инструкции по изготовлению, сокрытию и использованию самодельного оружия и бомб. Особенно отмечается популярность «Руководства по взрывчатым веществам и противостоянию армии США», «Курс инженеров армии США», а также материалов о превосходстве белой расы.

Уточняется, что об этом уже проинформировано Федеральное бюро расследований, которое направило в правоохранительные органы меморандум с предупреждением о возможных вооружённых протестах в столицах всех 50 штатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У американки, сдавшей мать за штурм Капитолия, закончились деньги на учебу. Она собирает их онлайн

sdavshaja-mat-amerikanka-50_main.jpeg
Дюк собрала уже треть суммы на учебу. Скриншот из видео

В США у 18-летней Хелен Дюк, узнавшей на видео среди штурмующих Капитолий свою мать и сообщившей от этом в Тwitter, закончились деньги на учебу.

Девушка больше не может получать их от семьи и открыла сбор средств в интернете.

"Как вы, возможно, знаете из недавних Твиттера и новостей, я бросила вызов своей матери за ее действия. На данный момент я не знаю, как буду платить за колледж, поскольку у меня мало финансовой поддержки. Я мечтаю однажды стать юристом, но мне нужна помощь, чтобы добиться этого. Я надеюсь поступить в колледж, а затем в Корпус мира. В конце концов я надеюсь поступить на юридический факультет. Я хочу сделать мир лучше, мне просто нужна помощь", - написала на сайте сбора денег Хелен.

Несмотря на то, что в соцсети она по сути заложила своих родных (полиция устанавливает личности всех участников штурма Капитолия, и после ее поста матери грозит тюремное заключение), многие американцы сделали пожертвования.

Сейчас на ее счету набралось более 56 тысяч долларов из необходимых 150 тысяч. Свои деньги Хелен отдали 1118 человек.

Скриншот просьбы Хелен ДюкДанные о пожертвованиях для девушки

 

 

Просьба Дюк и сумма пожертвований

Некоторые пользователи оставили комментарии со словами поддержки. "Вы сильная молодая женщина. Желаю вам больших успехов в ваших будущих начинаниях!" "Спасибо, что используете свой голос для улучшения нашего мира". "Так жаль, что с вами так обращаются те, кто должен любить и поддерживать вас безоговорочно (речь о том, что родные Хелен были против ее участия в протестах против расизма - Ред.). Никогда не забывайте, что вы не одиноки. Дайте нам знать, если вам что-нибудь понадобится!" "Мне очень жаль, что ваша мать, похоже, очень психически больна и, похоже, отвергла вас - своего собственного ребенка. Оставайтесь сильной".

Были и такие, кто объяснил, почему решил помочь деньгами: "Не потому, что она рассказала о своей семье, а потому, что они предпочли ненависть любви, и ей нужно знать, что люди поддерживают ее".

Между тем в США начались преследования участников беспорядков в Вашингтоне. Сразу по следам событий были арестованы 70 человек, в том числе восемь женщин. В открытых уголовных делах сторонников Трампа обвиняют во "внутреннем терроризме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...