Перейти к публикации
Форум - Замок

Джо Байден избран 46-м президентом США


Алесь

Рекомендованные сообщения

Джо Байден избран 46-м президентом США. CNN и Associated Press объявили, что Байден выиграл выборы в Пенсильвании, то есть заручился голосами 273 выборщиков при необходимых для победы 270-ти.

Пенсильвания стала первым из «колеблющихся» штатов, который определил победителя президентских выборов. От исхода выборов в Джорджии, Неваде, Аризоне и Северной Каролине уже ничего не зивисит. Associated Press, как и Fox News, объявили Байдена победителем в Аризоне еще два дня назад и теперь сообщают, что он располагает голосами 284 выборщиков.

Вице-президентом избрана Камала Харрис, она станет первой в истории США женщиной, первой темнокожей, и первой американской азиатского происхождения на этом посту.

За час до объявления о победе Байдена Дональд Трамп написал в Твиттере: «Я победил с большим преимуществом!».

Выборы-2020 побили все рекорды явки избирателей за последние сто лет американской истории. 103 миллиона американцев заранее отправили бюллетени по почте, чтобы не стоять в очередях у избирательных участков во время пандемии. За Байдена проголосовали почти 75 миллионов американцев, Трамп получил 70.5 миллионов голосов.

Байден одержал победу под знаменем объединения нации и защиты демократических институтов США от опасно непредсказуемого, капризного и эгоцентричного президента Трампа.

После объявления о своей победе Джо Байден написал в Твиттере:

«Америка, для меня честь быть избранным руководить великой страной. Впереди у нас тяжелая работа, но я обещаю вам: я буду президентом всех американцев, голосовали вы за меня или нет. Я буду беречь ваше доверие, которого вы меня удостоили».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уроженец Пенсильвании, католик и юрист по образованию Джо Байден посвятил политике всю свою жизнь и в 77-летнем возрасте, с третьей попытки, стал вторым в истории США бывшим вице-президентом, избранным на президентский пост.

В 1972 году 29-летний Джо Байден решился ввязаться в борьбу за место в Сенате от штата Делавер, которое прочно занимал республиканец Кейл Боггс. На старте кампании Байден отставал от своего соперника на 30 процентных пунктов, денег на кампанию у него не было, к тому же молодой человек с детства страдал заиканием.

Невзирая на все это Байден сумел, при самоотверженной поддержке семьи и друзей, одержать победу — благодаря неутомимой энергии, воле и личному обаянию. Но в момент торжества жизнь нанесла ему страшный удар: во время поездки за рождественскими подарками жена и годовалая дочь Байдена погибли в автокатастрофе, а двое старших сыновей, Бо и Хантер, получили тяжелые травмы.

Только что избранный сенатор собирался отказаться от должности и посвятить себя уходу за выжившими детьми, но лидер демократического большинства в Сенате убедил его остаться. После этого Джо Байден переизбирался шесть раз — и представлял Делавер в Сенате США до 2008 года, когда он стал вице-президентом при президенте Обаме.

В 1988 и 2008 годах Байден участвовал в президентских выборах, но не сумел получить номинацию от Демократической партии.

Джо Байден имеет репутацию либерального «центриста», далекого от идеологических крайностей и умеющего находить компромиссы с политическими оппонентами, но может также идти против большинства собственной партии и отстаивать самые резкие действия — например, в 90-е годы он добивался от администраций Буша и Клинтона решительного вмешательства в войну в Югославии, чтобы положить конец этнической резне.

За время работы в Сенате Байден приобрел обширный внешнеполитический кругозор: много лет заседал в комитете по международным отношениям, дважды возглавлял этот комитет, лично встречался с полутора сотнями лидеров, как минимум, 60 государств. Его позицию в международных делах СМИ обозначают как «либеральный интернационализм» — Байден верит, что США должны продолжать играть роль «лидера свободного мира», и строить свою внешнюю политику не только на интересах, но и на моральных принципах. Это сближало его с сенатором Джоном Маккейном — и так же толкало к «ястребиной» внешней политике. В начале 2000-х годов Байден горячо поддерживал военные вторжения в Афганистан и Ирак; позже он признал эту позицию ошибкой, выступал против увеличения воинского контингента в Ираке и предлагал план «федерализации» этой страны.

Джо Байден всегда симпатизировал Израилю, но «либеральный интернационализм» — самая неудобная для израильских правых политическая идеология, диаметрально противоположная направлению президента Трампа. Депутат Бецалель Смотрич сегодня оплакал поражение Трампа и предрек ближневосточному региону войны и бедствия «из-за красивых слов Байдена».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байден обратился к американцам (ВИДЕО)

Байден обратился к американцам (ВИДЕО) | Русская весна

Джозеф Байден выступил с обращением к нации, как принято говорить в США, и заявил об убедительном преимуществе в борьбе за президентское кресло.

Как сообщала «Русская Весна», вчера его фактически объявила президентом пресса и поспешили поздравить лидеры ряда стран и даже Зеленский.

«Люди нашей страны сказали своё слово: они отдали нам (демократам Байдену и Харрис — прим. РВ) чистую, убедительную победу», — сказал Байден.

Он добавил, что получил голосов более, чем какой-либо из предыдущих участников президентской гонки. По словам демократа, его поддержали 74 миллиона граждан.

Что правда, явка на этих выборах стала самой высокой для Штатов за последние сто лет.

Кроме того, Байден обозначил приоритеты своей политики: борьба с COVID-19, экономика, климат и противостояние расизму.

В целом его речь можно было назвать «Исправим ошибки Трампа»: «Американцы призвали нас задействовать силы, представляющие достоинство и честность, силы науки и надежды ради великих битв настоящего. Битвы с вирусом. Битвы за построение процветания, битвы за обеспечение здравоохранения в ваших семьях, битвы за расовую справедливость и искоренение системного расизма в нашей стране, битвы за спасение климата», — сказал он.

Напомним, действующий президент Соединённых Штатов пообещал, что не остановится, пока «американцы не получат честного подсчета своих голосов», и заявил о подготовке исков в суд для защиты своей позиции.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будущий кабинет Байдена: штрихи к портрету нового президента

Будущий кабинет Байдена: штрихи к портрету нового президента | Русская весна

По данным американского издания «Политико», Мишель Флурной — бывшая помощница министра по политическим вопросам Пентагона (в первый срок Барака Обамы) — теперь фаворит, которая может возглавить военное ведомство. 59-летняя леди — самая высокопоставленная женщина в истории Пентагона.

Другой вариант: Министерством обороны сможет покомандовать Тэмми Дакворт, которая является ветераном Ирака и была в списке кандидатур Байдена на пост вице-президента. Женщине тайского происхождения 52 года.

Также, по словам «Политико», фаворитом на должность госсекретаря является Сьюзан Райс (55 лет).

Она опытный дипломат, помощник госсекретаря в администрации Клинтона, посол США в ООН, а во второй срок Обамы являлась советником по национальной безопасности.

Правда, есть сильное сопротивление республиканцев — во многом из-за убийства посла США в Бенгази в 2012 году — это может повредить ее шансам.

Пост министра финансов стяжает Лейл Брейнард — действующий член совета управляющих Федеральной резервной системы. Была она и помощником министра финансов при Обаме. Ей 58 лет.

Наиболее вероятный министр юстиции — Даг Джонс (66 лет) — сенатор-демократ из Алабамы.

Алехандро Майоркас (60 лет) может стать первым министром внутренней безопасности латиноамериканского происхождения (родился в Гаване) за почти 18-летнюю историю ведомства.

Обращает на себя некое «женское засилье» — даже министерство обороны может возглавить представительница прекрасного слабого пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо Байден сделал первое назначение в своей администрации

57_main-v1605155867.jpeg
Джо Байден уже формирует свою команду, фото: joebiden.com

Представитель Демократической партии Джо Байден, объявивший о своей победе на президентских выборах в США, уже начинает формировать свою будущую команду.

Так, главой аппарата Белого дома Байден назначил Рона Клайна, своего советника.

Об этом первом назначении гласит официальное сообщение на сайте переходной команды Байдена.

"Избранный президент Джо Байден объявил о назначении Рона Клайна руководителем аппарата сотрудников Белого дома и помощником президента", - говорится в сообщении.

Как известно, Клайн длительное время был советником и главой аппарата Байдена в период, когда тот занимал должность вице-президента в администрации бывшего президента США Барака Обамы.

Напомним, что 7 ноября ведущие американские СМИ - ABC News, FOX News, CNN, AP и NBC - объявили о победе демократа Джо Байдена на президентских выборах в США. Официально итоги выборов еще не подведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Сорри, Джо, тут тебе не Украина» — яркий момент марша за Трампа (ФОТО)

«Сорри, Джо, тут тебе не Украина» — яркий момент марша за Трампа (ФОТО) | Русская весна

Как сообщала «Русская Весна», 14 ноября в Вашингтоне состоялся марш сторонников Трампа в поддержку действующего президента.

Он получил название «Марш миллиона» — Million MAGA March.

Один из самых ярких моментов этого митинга оказался связан с Украиной, но совсем не так, как хотелось бы самим украинцам.

Вспоминали и Украину, с которой связан коррупционный скандал с Байденом.

Протестующая из Пенсильвании Оливия Татро вышла с плакатом: «Сорри, Джо, тут тебе не Украина. Победил Трамп». 

Свое фото с этим плакатом девушка разместила и у себя в Instagram.

В комментариях некая Джули Хатч пишет: «В точку. А теперь, пожалуйста, забирай своих монстров (она обращается к Байдену — прим. РВ) и переезжай в Украину». 

Украинское издание «Страна» связалось с мисс Татро, и она рассказала, что раньше не знала даже, где находится Украина. 

«Только на этих выборах все американцы узнали об Украине — из-за скандала с Байденом, сын которого там, как оказалось, греб лопатой деньги. И папа был в доле. И после этого его хотят провозгласить президентом США. Немыслимо. Вот пусть и становится президентом Украины. А в Америке обманывать и воровать не позволим», — говорит Татро. 

Напомним, в ходе этого марша произошло несколько стычек, в результате одной из них мужчина получил ножевое ранение в спину.

 

«Сорри, Джо, тут тебе не Украина» — яркий момент марша за Трампа (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американские ведомства отказываются сотрудничать с Байденом

Министерство здравоохранения и социальных служб США отказалось сотрудничать с Джо Байденом, пока Управление по оказанию услуг общего профиля Соединенных Штатов официально не признает его победителем. Об этом сообщает CNN.

Американские ведомства отказываются сотрудничать с Байденом

«Мы ясно дали понять, что, как только Управление по оказанию услуг общего профиля вынесет свой вердикт, мы обеспечим полную, слаженную и профессиональную передачу полномочий. Мы будем следовать предъявленным требованиям», — подчеркнул глава Минздрава Алекс Азар.

В американском законодательстве не прописаны четкие сроки, в которые Управление по оказанию услуг общего профиля США обязаны провозгласить победителя. Обычно это делается, когда не остается сомнений в победе конкретного кандидата и необходимо как можно скорее запустить процедуру передачи власти.

Президентские выборы в США прошли 3 ноября. По данным ведущих американских СМИ, победу одержал Джо Байден, набрав более 270 голосов выборщиков. Однако официально победитель еще не был объявлен. В начале января следующего года, на заседании Конгресса будут окончательно утверждены результаты голосования, а 20 января состоится инаугурация избранного президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Погребинский рассказал, какие решения Трампа отменит Байден

 
Президент Дональд Трамп изменил США, и отменить это уже невозможно. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский

 

По его словам, политика, которую будет проводить Байден, тоже будет отчасти трампистская.

 

«Многие мои коллеги говорят, что Байден игнорирует левую повестку, которая фактически вывела на улицы BLM (движение за права темнокожих людей Black Lives Matter. — Ред.), Антифа (антифашистское движение. — Ред.) и прочие массы людей, поскольку среди людей, которые сейчас являются частью его команды, нет ни одного представителя левого крыла», — сказал политолог.

Тем не менее Байдену все равно придется учитывать интересы левого лагеря. В некоторых случаях Байдену удастся отменить особенно одиозные решения Трампа, например, он вернется в договоренность по климату (Парижское соглашение по климату. — Ред.), вернется в Юго-Восточную Азию, откуда Трамп США, по сути, вывел, добавил Михаил Погребинский.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Голосование на выборах президента США завершилось 3 ноября, официально результаты обработки бюллетеней будут объявлены позднее в этом месяце. Джо Байден уже назвал себя победителем, однако Дональд Трамп намерен опротестовать в судебном порядке результаты голосования в ключевых штатах. Тем не менее администрация действующего президента уже запустила процесс передачи власти Байдену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Байдена два перелома

 

У кандидата в президенты США Джо Байдена подтверждено два перелома стопы. Об этом в понедельник, 30 ноября сообщил телеканал ABC News со ссылкой на врача Байдена Кевина О’Коннора.

Как сообщала «Русская Весна», вчера политик получил травму, играя с собакой. Но речь шла о вывихе лодыжки.

«Компьютерная томография подтвердила переломы боковой и средней клиновидных костей в средней части стопы», — рассказал врач.

Уточняется, что демократу диагностировали нитевидные переломы боковой и средней клиновидных костей стопы. Отмечается, что в течение нескольких недель политик будет вынужден ходить в специальном ботинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Байден-то расист: как Джо «поймали за язык»

А Байден-то расист: как Джо «поймали за язык» | Русская весна

В США сегодня принято считать, что Дональд Трамп буквально воплощение расизма, идеи превосходства белых и чуть ли не фанат Ку-клукс-клана, а Байден буквально мать родная для всех чернокожих Америки, но американский журналист Эми Хоровитц напомнил жителям Гарлема высказывания без пяти минут президента разных лет.

Дело в том, что у американцев есть своя национальная забава — определять насколько то или иное высказывание или событие отдаёт расизмом, мом, как называет это Хоровитц, игра «Расизм или не расизм?».

В неё он и предложил сыграть жителям Гарлема — традиционно чёрного района Нью-Йорка.

«Вот правила игры: я вам зачитываю цитату, а вы мне говорите, насколько эта цитата расистская по десятибалльной шкале». — говорит Хоровитц.

«Я много повидал, я учился в старших классах в белой школе, так что я готов!» — смеётся в ответ чернокожий парень.

— Про Барака Обаму он (Джо Байден) сказал: «Первый умный, грамотный и чистый мейнстримный афроамериканец». Насколько расистское это высказывание?

И вот ответы:

— Десять баллов.

— Чёрт, это десять или девять, ведь вы как будто подразумеваете, что большинство чёрных, большинство афроамериканцев не такие.

— Это был, знаете, умеренный расизм.

— Это, я бы сказал, расизм. Я бы дал девять баллов.

— Если кто-то грамотный и чистый и при этом чёрный, думаю, это ещё не повод так говорить. Я бы сказал, что это восемь.

Пожилой мужчина отвечает: «Я бы сказал, семь».

«Семёрка? То есть это, конечно, расизм, но не безумный?» — уточняет журналист.

«Да, не безумный, не огромный», — уточнил он, изображая произношение Трампа.

«Говоря про афроамериканцев, Джо Байден сказал: «Кто не голосует за меня, тот не чёрный».

«То, что кто-то делает такие намёки… Кто вы такой, чтобы говорить мне, чёрная я или нет? Так что да, я бы сказала, это где-то десять», — удивляется чернокожая девушка.

«Это просто тупое высказывание», — оправдывает Байдена юноша с дредами.

Об автобусных перевозках в центральных городских районах, о доставке чёрных студентов в белые школы, Байден в своё время сказал так: «Это бы создало расовые джунгли. Я не хочу, чтобы мои дети ходили в расовые джунгли».

«Насколько расистское это высказывание?» — интересуется журналист.

— Наверное, девять баллов.

— Это десять!

— Это десять. Меня самого возили в школу на автобусе, и я понимаю. Это десять.

— Это по-настоящему расистские слова, это десять.

— Это расизм, просто как в учебнике. Если хочешь быть расистом, тебе надо сказать эту фразу.

— Это всё равно что сказать слово на букву N (nigger — прим. РВ).

Таковы были ответы чернокожих.

Потом Хоровитц процитировал чернокожим Трампа:

«Вы живёте в бедности, и ваши школы никуда не годятся». Это расистское утверждение?

— Нет. Совсем нет.

— Я бы, наверное, сказал, что единица…

— Это правда. Понимаете, это факты. Так что это нельзя отнести к расизму, потому что он, по сути, констатирует факты.

«Знаете, мне кажется, что если бы с ним в качестве кандидата в вице-президенты не пошла бы темнокожая женщина, он бы и не выиграл». — сказала в ходе опроса пожилая темнокожая женщина.

И с этим нельзя не согласиться: Байден и его команда умело играют на расовых противоречиях сегодняшнего американского общества, предлагая на ключевые посты чернокожих, женщин и кого угодно, только бы сместить Трампа и республиканцев. Что ж, посмотрим, чем обернётся такая кадровая политика через 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против сына Байдена начали расследование по делу о неуплате налогов

protiv-khantera-bajdena-85_main.jpeg
Хантер не раскрыл подробностей дела. Фото: flickr.com

Сын Джо Байдена Хантер Байден объявил 9 декабря, что находится под следствием по его "налоговым делам". Расследование ведет федеральная прокуратура в Делавэре.

Об этом сообщает CNBS.

Расследование открыто за пять дней до 14 декабря - того момента, как Джо Байден, бывший сенатор от Делавэра, как ожидается, будет официально избран следующим президентом Коллегией выборщиков.

"Вчера я впервые узнал, что прокуратура США в Делавэре сообщила моему юрисконсульту, также вчера, что они расследуют мои налоговые дела. Я очень серьезно отношусь к этой теме, но уверен, что профессиональный и объективный анализ этих вопросов продемонстрирует, что я вел свои дела законно и надлежащим образом, в том числе с привлечением профессиональных налоговых консультантов", - сказал Хантер Байден.

Никаких других подробностей расследования Байден-младший не раскрыл.

По данным CNN, расследование касается возможных нарушений Хантером Байденом и его партнерами законов о налогах и отмывании денег при ведении бизнеса в России и других зарубежных странах, в основном Китае. CNN также сообщил, что расследование в последние месяцы в основном не двигалось из-за правил Министерства юстиции, запрещающих предпринимать правовые действия по делам, которые могут повлиять на исход выборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Алесь закрепил это тему

Представители 50 штатов США, коллегия выборщиков, проголосовала за Джо Байдена и он официально стал избранным президентом страны.

По закону выборщики должны по факту подтвердить выбор граждан и проголосовать так, как это сделало большинство избирателей в их штате. Согласно американской прессе, команда Трампа пыталась изменить ситуацию, попробовав подговорить традиционно республиканские штаты проголосовать за Трампа, но итог был вполне предсказуем. 306 голосов против 232 у Дональда Трампа.

Сразу после объявления результатов действующий президент уволил генерального прокурора, а Джо Байден произнес речь: «В этой битве за душу Америки — демократия усилилась. Пламя демократии зажжено в этой стране давным-давно. Теперь мы знаем, что ничто — даже эпидемия или использование власти — не может потушить огонь».

Байден будет приведен к присяге 20 января вместе с первой женщиной вице-президентом — Камалой Харрис.

CNN сообщает, что не ожидается, что Трамп признает свое поражение на выборах и не будет участвовать в инаугурации. Об этом каналу сообщил собственный источник. Тем не менее, ожидается, что он покинет Белый дом в положенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байден назвал первые задачи на посту президента США

 

Кандидат от Демократической партии США Джо Байден, избранный президентом страныперечислил неотложные задачи, что стоят перед его администрацией.

Напомним, как ранее сообщала «Русская Весна», Байден получил 306 голосов выборщиков при необходимых 270.

«Нам предстоит безотлагательно заняться работой.

Предстоит обуздать пандемию, вакцинировать население, предоставить неотложную экономическую помощь нуждающимся американцам, а затем сделать состояние экономики лучше, чем когда-либо прежде», — заявил Байден, выступая в г. Уилмингтон.

«Демократия восторжествовала в сражении за дух Америки. Объективность наших выборов сохранена», — подчеркнул избранный президент, осудив попытки действующего главы государства Дональда Трампа оспорить результаты выборов.

Байден при этом пообещал, что будет усердно работать и для своих сторонников и для тех, кто голосовал против него.

«Мы хорошие люди, у нас могут быть различные происхождение и убеждения, но нас объединяют любовь к этой стране и вера в открывающиеся в ней возможности», — подчеркнул будущий президент США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«Печально, что мы дошли до такого»: конгрессмены придут в бронежилетах на инаугурацию Байдена

 

На инаугурацию избранного президента США Джо Байдена, которая запланирована на 20 января, многие конгрессмены придут в бронежилетах, поскольку опасаются за свою жизнь.

Об этом заявил конгрессмен-республиканец Питер Мейер в интервью телеканалу MSNBC.

По словам Мейера, в преддверии инаугурации Байдена конгрессмены стали покупать бронежилеты, изменили распорядок дня и передвигаются с охраной.

«Печально, что мы дошли до такого. Но мы опасаемся, что кто-то может попытаться убить нас», — заявил Мейер.

Конгрессмен входит в число 10 республиканцев, которые поддержали импичмент действующего лидера США Дональда Трампа. Мейер объяснил свое решение отказом американского президента признавать хотя бы частичную ответственность за беспорядки в Вашингтоне 6 января.

Ранее в СМИ появились кадры, на которых видно, что в офисах новостных телеканалов AP, Fox News и NBC, расположенных недалеко от Капитолия, заколотили окна и двери. Сообщается, что журналисты опасаются, что у Капитолия снова начнутся митинги, за которыми могут последовать вооруженные нападения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инаугурация под дулами автоматов: В Вашингтон переброшены десятки тысяч военных, развёрнуты подразделения РХБЗ и Береговой охраны (ФОТО)

Инаугурация под дулами автоматов: В Вашингтон переброшены десятки тысяч военных, развёрнуты подразделения РХБЗ и Береговой охраны (ФОТО) | Русская весна

В Вашингтоне, где 20 января пройдет инаугурация Джо Байдена, накануне церемонии развернули специальные подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Береговой охраны США. Также в столицу прибывает Нацгвардия США. Об этом пишет сайт вашингтонской радиостанции WTOP.

Береговая охрана сектора штата Мэриленд и столичного региона с использованием нескольких десятков катеров сейчас патрулирует водное пространство рек Потомак и Анакостия в пределах округа Колумбия. Ее задача состоит в том, чтобы не допустить захода в закрытую зону каких-либо плавсредств.

Для патрулирования привлечены также специальные отряды, как Атлантическая ударная группа, готовая реагировать на инциденты, связанные с применением оружия массового уничтожения.

На берегах реки Потомак размещены синие палатки с оборудованием для дезактивации (то есть удаления радиоактивных веществ с поверхности) сотрудников, оказывающих первую помощь высокопоставленным лицам и другим людям в случае химической, биологической или радиологической атаки.

Береговая охрана также использует дистанционно управляемых роботов для осмотра подозрительных плавсредств. Привлечены служебные собаки для поиска взрывчатых веществ.

В Вашингтон продолжают стягиваться подразделения Нацгвардии США для обеспечения порядка во время инаугурации. Всего в американскую столицу должны прибыть до 25 тысяч бойцов Нацгвардии.

По сообщению столичных властей, к обеспечению порядка будет привлечен весь личный состав полиции округа Колумбия — 5,8 тысяч человек. Задействованы также подразделения транспортной полиции.

Операцией по обеспечению безопасности во время инаугурации будет руководить Секретная служба США. Кроме того, задействовано большое количество агентов ФБР. Их численность не разглашается.

Тем временем центр Вашингтона полностью блокирован. Усилена охрана у всех 50-ти зданий госучреждений. Не работают станции метро в центральных районах столицы. Перекрыты главные мосты через реку Потомак.

 

Инаугурация под дулами автоматов: В Вашингтон переброшены десятки тысяч военных, развёрнуты подразделения РХБЗ и Береговой охраны (ФОТО) | Русская весна
Инаугурация под дулами автоматов: В Вашингтон переброшены десятки тысяч военных, развёрнуты подразделения РХБЗ и Береговой охраны (ФОТО) | Русская весна
Инаугурация под дулами автоматов: В Вашингтон переброшены десятки тысяч военных, развёрнуты подразделения РХБЗ и Береговой охраны (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байден разбудит РФ и Европу, усыпленные Трампом — политаналитик

 
При Джо Байдене отношения США с Европой станут мягче, с Россией — обострятся, а на постсоветском пространстве станут более интенсивными, и это полезно для всех. Об этом польский политаналитик Конрад Ренкас сказал в интервью изданию Украина.ру

 

По его словам, политическая система США продолжает продуцировать очередных Дональдов Трампов и анти-Трампов, коим в некоторых отношениях является Байден. Но смена акцентов или даже каких-то направлений не означает смены политики в целом, подчеркнул эксперт.

 

«С Европой сейчас отношения у США будут мягче, но они явно станут более острыми с Россией и более интенсивными — на постсоветском пространстве. И это, с моей точки зрения, хорошо. Потому что политика Трампа превращала нас, Европу и Польшу в частности, в невольников, да ещё и дополнительно униженных, а многих в России и на Востоке усыпляла перед подобным порабощением. Пришло время проснуться», — заявил Ренкас.

При этом, что касается самих США, то, по мнению политаналитика, единственным исцелением для них может стать лишь сосредоточение американцев на своих внутренних делах. Только таким образом, по словам Ренкаса, Штаты могут стать «нормальной страной, а не следующим — после Великобритании в XVI-ХХ веках — носителем "ленточного червя" мировых финансов».

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байдена внезапно сравнили с Горбачевым – американские эксперты оценили мрачные перспективы США

Вне зависимости от того, насколько успешной будет политика администрации Джо Байдена, Соединенные Штаты вошли в стадию неуправляемости.

 

Как ранее сообщал News Front, инаугурация Байдена состоялась 20 января в условиях беспрецедентной напряженности. В Вашингтоне патрулировали десятки тысяч бойцов Нацгвардии, а улицы и станции метро блокировались

Такие меры были приняты после штурма Капитолия сторонниками Трампа. Инцидент наглядно показал не только то, что значительное число граждан отказываются признавать Байдена президентом, но и готовность консерваторов отстаивать свою позицию радикальными методами.

Опросы общественного мнения также не способствуют укреплению легитимности 46-го президента США. Четверо из десяти граждан уверены, что победа Байдена на выборах была сфальсифицирована. При этом в успешность политики демократа не верит каждый второй.

 

«Когда американцы разделены по простым фактам и живут в двух разных реальностях, мы — неуправляемый народ, — рассказывает Джули Вронски политолог из Университета Миссисипи. — Другими словами, когда два человека, играющие в игру, не могут договориться об основных правилах и схеме игры, они не могут играть. Когда группы в американском обществе верят в два разных набора правил игры в демократию, в нее нельзя играть, и мы становимся неуправляемыми».

Байдену предстоит долгий и трудный путь, рассказывает эксперт в комментарии для The New York Times. Он действительно проделал большую работу над планированием вакцинации и господдержки. С другой стороны, все его намерения могут разиться о беспрецедентный раскол. Так, республиканцы в Конгрессе могут мешать президенту-демократу, как те поступали последние 4 года с Трампом.

Сейчас американская политическая система находится под невероятным давлением, заявляет Гарольд Джеймс, историк из Принстонского университета. История показывает, что аналогичные кризисы в других странах заканчивались весьма плачевно.

«Здесь есть поразительные параллели со странами, которые распадаются или находятся на грани гражданской войны: США в начале 1860-х годов, Германия после 1919 года или Советский Союз в начале 1990-х годов. Перевороты и путчи принадлежат этому миру — вспомните августовский переворот 1991 года против Горбачева, — рассуждает историк, сравнивая первого президента СССР с Байденом. — Советский Союз подавлял этнические конфликты, которые затем вспыхивали и толкали общество к насилию, распаду. Формулировки и действия президентства Трампа раздули давнюю расовую пропасть, характеризующуюся неравным доступом к физическим, денежным, академическим и политическим ресурсам».

Брайан Шаффнер, профессор политологии в Университете Тафтса, считает, что будущее Америки зависит от того, «вернутся ли республиканские политики к безоговорочной приверженности демократическим нормам или решат продолжать дальше по пути трампизма».

Он признал, что события последних лет показали, как трудно Штатам отказаться от укоренившегося расизма и этноцентризма. Эти факторы и стали причиной раскола между двумя партиями.

«Этот конфликт настолько интенсивен, ведь это проблема, в которой большинство американцев полагают, что есть четкое представление о том, что хорошо, а что нет, и что компромисс невозможен. По этой причине в ближайшем будущем трудно увидеть перспективы выхода за рамки этого вопроса», — считает Шаффнер.

В перспективах межпартийного сотрудничества сомневается и Кевин Арсено, профессор политологии из Университета Темпл. Однако, причина кризиса, по его словам, в том, что часть американцев попросту не верят в легитимность последних выборов.

«Когда значительная часть страны не верит, что партия власти была избрана законно, это снижает поддержку системы и увеличивает вероятность насилия. Если часть Республиканской партии продолжит продвигать ложные утверждения об итогах выборов, это будет только способствовать тому, что мы видели 6 января», — констатировал политолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин внесла на рассмотрение статьи импичмента президенту США Джо Байдену.

Об этом она сообщила в видеообращении, которое опубликовала на своей странице в Facebook.

«Только что внесла [в палату представителей] статьи импичмента президенту Джо Байдену. Посмотрим, что из этого выйдет», – заявила Грин.

Ранее она уже сообщала о своем намерении инициировать импичмент Байдену в его первый день на посту главы государства.

Джо Байден вступил в должность президента США 20 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cенаторы-республиканцы выступили против импичмента Трампу

 

Сенаторы-республиканцы выступили против импичмента экс-президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщает Fox News.

Так, сенатор Марко Рубио заявил, что сенатский процесс по импичменту Трампа является «глупостью» и нанесет вред США, даже если Трамп и был ответственен «за некоторые события» в Капитолии США 6 января.

«Ну, во-первых, я считаю, что суд — глупость. Это контрпродуктивно. У нас в стране уже пылает огонь, и этот суд равносилен тому, чтобы взять и плеснуть бензина в этот огонь», — сказал он.

В свою очередь, cенатор-республиканец Том Коттон заявил, что не верит, будто Сенат имеет конституционные полномочия осудить Трампа после того, как тот покинул свой пост.

«Чем больше я разговариваю с другими сенаторами-республиканцами, тем больше их выстраивается в очередь», — сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монмутский университет опубликовал данные опроса, согласно которым в первую неделю после инаугурации рейтинг одобрения президента США Джо Байдена американскими гражданами составил 54%. Это выше уровня одобрения бывшего президента Дональда Трампа в любой момент его правления.

Лишь 30% опрошенных не одобряют деятельность Байдена на посту президента США.

 

Среди членов Демократической партии уровень поддержки Байдена достигает 90%, среди независимых избирателей – 47%, среди членов Республиканской партии – 15%.

Отвечая на вопрос об отношении к политике, которую начал проводить Байден, 61% опрошенных сказали, что относятся к этому оптимистично, 35% – пессимистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...