Перейти к публикации
Форум - Замок

Эволюционные уровни зодиакальных знаков


Алесь

Рекомендованные сообщения

Еще одна статья болгарского астролога Стойчева...

Во многом - спорная, на мой взгляд.

Но в любом сдучае - требующая осмысления:

 

Эволюционные уровни зодиакальных знаков

Кирил Стойчев

 

 

 

Многие люди остаются разочарованными астрологией, когда читают прогнозы для зодиакальных знаков, публикуемых в газетах и журналах и говорят: «Это не про меня». Другие пытаются возвести астрологию в культ, твердя, что всё предопределено звёздами, и что бы ни делал человек, случится то, что на роду написано. Как же в действительности влияют звёзды?

 

Судьба и характер не определяются только зодиакальными знаками, под которыми мы рождены. В момент рождения на нас оказывают влияние Солнце, Луна, планеты солнечной системы и другие знаки. Все 12 зодиакальных знаков присутствуют в гороскопе и проявляют себя вне зависимости от того факта, есть в них планеты или нет. Человек, рожденный под знаком Овен, кроме качест, характерных для этого знака (активность, живость) , проявляет и тельцовские качества (чувствительность, терпение), близнецовские (контактность, общительность) и т. д. Всяк человек проявляет энергии 12ти знаков независимо от того, понимает он астрологию или не знает даже, под каким знаком рождён.

 

Звёздная карта всякого человека уникальна, как уникальны отпечатки пальцев. Это определяется тем фактом, что гороскоп определяется точным временем рождения, вплоть до секунд, и географическими координатами места рождения человека.

 

Другой весьма важный фактор, оказывающий влияние на судьбу человека – опыт, который он накопил в настоящую жизнь и в предыдущие инкарнации (перерождения). Этот опыт определяет уровень эволюционного роста каждого из нас и влияние его его сопоставимо с влиянием звёзд.

 

В зависимости от степени и чистоты проявления энергии всякого зодиакального знака может быть обусловлен четырьмя уровнями, условно наричёнными:

 

1 уровень – земной – связан с материей, физическим телом

 

2 уровень – водный – связан с чувствами, эмоциями

 

3 уровень – воздушный – связан с менталом, интеллектом

 

4 уровень – огненный, связан с духовностью.

 

Есть одна категория людей, который по отношению проявлений энергии конкретного знака находятся на нулевом уровне, т.е.энергия знака не проявляется.

 

Можем выстроить эти четыре уровня в пирамиду, при этом люди нулевого уровня окажутся вне этой схемы. Всякий уровень можем разделить на подуровни, всего семь подуровней. Основа пирамиды самая широкая, и тут больше всего людей, меньше всего наверху – на четвертом уровне, седьмая степень которого – это духовные учителя человечества, воплощающиеся на земле с определённой миссией, и их жизнь является примером для подражания в течение тысячелетий. Самое критичное положение у людей вне этой пирамиды – на нулевом уровне, у них отсутствует проявление воли к жизни.

 

Всякий человек занимает различное место на этой скале, это не хорошо и не плохо, не нужно судить и вешать ярлыки. Всякое состояние имеет свой смысл и значение в эволюционном развитии человека. Хорошо, если стремимся продвинуться наверх и помочь людям около нас двигаться в этом направлении. Очень важно понимать, что пребывание на одном уровне – не статичное, а постоянно меняющееся состояние. Жизнь всякого человека начинается на определённом (первом или втором) уровне и он может подниматься по уровням или подуровням или же спускаться по ним вниз. В различных ситуациях человек действует как представитель различных эволюционных уровней и это естественно, скорее правило, чем исключение.

 

Человек находится на том уровне, который лучше отражает его духовное мировоззрение, мироощущение, возможность чувствовать комфортно в мире. Часто необходимо событие, которое выведет индивида из равновесного состояния, в котором тот находится, и он начнёт подниматься вверх, к более высокому уровню. Обычно эти события оцениваются как несчастья, болезни, потери, а на самом деле являются великими импульсами, которые природа даёт нам для роста. Но это не причина для ожидания таких импульсов к развитию, по-хорошему этот процесс должен быть сознателен.

 

Эволюционный уровень нельзя понять, рассмотрев гороскоп. Он может быть оценен при личном контакте, при встрече с человеком. От эволюционного уровня, на котором находится человек, зависит, как будет проявляться энергия знаков и планет, каково будет влияние гороскопа в жизни человека.

 

Характеристика эволюционных уровней

 

Нижеприведённые определения соответствуют видимым проявлениям людей от данного уровня, которое может проявляться не типично у некоторых представителей уровня. Не буду описывать подуровни, которых 7 у всякого уровня. Данные характеристики обобщены, и в них присутствуют элементы влияния всех 12ти знаков зодиака. Человек может проявляться по второму эволюционному уровню по знаку Овен, третьему — по знаку Тельца, четвёртому – по Близнецам и т. д.

 

Первый уровень: человек в большой степени подвержен влиянию коллективного сознания, группы, партии, секты, общества, но он не понимает этого и мыслит себя свободным и независимым. Его энергия и потенциал используются вышестоящими для достижения своих корыстных целей. Действия человека грубы, первичны, предвидимы. Это материалист, не понимающий любовь и не разбирающийся в чувствах окружающих. Живёт с чувством недовольства и отсутствием уверенности.

 

У него не отмечается стремления к знаниям, образованию, но себя считает очень умным, хитрым, может лгать для достижения своих целей. Атеист или мнимый верующий, уважающий только властьимущих и богатых, он обожествляет деньги. У него есть несколько друзей, которые скорее знакомые, чем настоящие друзья. Отрицает духовность, не допускает мысли о самоусовершенствовании. Этим людям необходимо осознавать себя, нужды свои и чувства, и дистанцироваться от коллективного сознания, т. е. перестать быть рабом клише и преодолеть материалистичные взгляды, которые мешают им жить полноценно.

 

 

 

Второй уровень: индивид осознаёт эго и отделяется от коллективного сознания. Действия его направлены на удовлетворение своих желаний и потребностей. Обычно он направлен на карьеру или другие цели. Идентифицирует себя со своей семьёй и считает, что его семья имеет такие же потребности, как он сам. Подвластный страстям и желаниям, живёт с ощущением эмоциональной уязвимости, неудовлетворённости. Контактный, ищущий компанию, любопытный, но любящий преувеличивать. Нуждается в одобрении, комплиментах, аплодисментах. Часто с религиозным сознанием, уважающий церковь, институты, ищет внешнее выражение веры в бога.

 

Человек чувствует себя очень комфортно на этом уровне и часто полагает, что почти достиг максимума развития, и не может достичь только некоторых особо сильных переживаний, для полного удовлетворения жизнью.

 

Переход от второго уровня к третьему самый сложный и связан с кризисными событиями, потерями, которые приводят к катарсису.

 

 

 

Третий уровень: индивид понимает, что может тренировать контроль над желаниями и страстями посредством мыслей, контролировать физическую энергию и использовать для достижения благородных, возвышенных целей. Становясь проводником изысканных творческих энергий, использует их на благо близким людям или обществу. Это энтузиаст, независимый, действенный, открытый, творец. Это хороший психолог, умеющий выразить свои чувства и понимающий чувства других, чувствующий состояние и проблемы других, стремящийся помочь, быть полезным. Следуя высоким целям и идеалам, он осознаёт, что главное – не цель, а путь до неё, который, в сущности, и является жизнью. Философски ориентированный, получает удовлетворение от работы для общества, но не стремится притягивать вещи, блага, а использует то, что есть, наилучшим образом. Вера в бога для него – внутренний процесс, который не обязан иметь внешнее выражение.

 

Люди этого уровня всё ещё не достаточно осознают факт, что не возможно всегда реализовать идеи и цели через внешние средства, и страдают, видя несчастья, проблемы людей, осознавая невозможность помочь всем. Иногда достаточно человеку реализовать идею внутри себя через свои мысли и поведение, и так облегчить свою реализацию на внешнем плене, которую можно осуществить в следующие годы.

 

 

Четвёртый уровень: индивид – вождь, явленный или нет, мистик, Духовный учитель, Просветлённый. Его дом – вся земля, он старается помочь всем людям, с которыми вступает в контакт. Не стремясь к показухе, он часто оказывается в центре событий, от него исходят свет, любовь, тепло. Он влияет на людей более низких уровней, давая им импульс для продвижения вверх по лестнице эволюции.

 

Все его действия – семена, начала, которые продолжают развиваться в веках. Спокойный, уверенный, терпеливый, благородный; и воля его, как концентрированная сила, проявляется не через импозантные внешние действия, а в обыкновенных, простых движениях, обычно через слово или взгляд. Все святые, пророки, духовные вожди, находятся на этом уровне. Это означает, что всякая великая идея сперва требует реализации на внутреннем плане; невозможно изменить мир, не поменявшись самому. Работает и борется за духовное продвижение всего человечества через силу личного примера и мысли.

 

 

Индивидуумы, которые находятся вне данных уровней, в так называемом нулевом уровне, это люди, которые не имеют воли к жизни и не могут её проявить. При этом качества зодиакальных знаков не проявлены или стеснены в своём проявлении. Люди не могут осознать или теряют смысл жизни и действуют против себя, губят общественное сознание первого уровня, губят свою личность на втором уровне, нет в них творческой искры третьего уровня, не могут понять 4й уровень (речь идёт о космическом сознании). Эти люди не могут вписаться ни в один из уровней. Человек не может долго пребывать на нулевом уровне – или он поднимается наверх, или, в худшем случае, завершает свой жизненный путь.

 

Не следует забывать и о степенях в этих уровнях. На четвёртом уровне могут находится ученики, которые работают над своим сознанием, но это не значит, что они достигли космического сознания учителя. Человеку требуется постоянно работать и самопроявляться, что бы подняться на более высокий уровень, работать сознательно, а не оставлять заботу о своём продвижении Матушке – природе.

 

С астрологической точки зрения смысл этого разделения на уровни всех знаков (в статье дана лишь общая характеристика уровней) в возможности осознать эволюционные процессы, которые протекают в обществе, в каждом человеке и их динамику. Личности, относящиеся к одному зодиакальному знаку, могут не иметь между собой ничего общего, поскольку находятся на различных эволюционных уровнях. Так у нас есть возможность вникнуть глубже в астрологию и через её методы помочь тем, кто имеет стремление к развитию, продвижению вверх. Но мы не можем поднять тех людей, которые не хотят подняться. Это насилие над свободной волей человека. Необходимо понять, что не мы двигаем что-то, а природа двигает нас, так, например, ранний весенние почки открываются, расцветают и дают плод осенью. Всему своё время. Мы просто участвуем в процессе и необходимо делать это наилучшим образом, сознательно. Тогда и влияние планет и звёзд будет нам помогать, т. е. мы будем синхронны с их энергиями, в гармонии с целой вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что система как бы здравая, и разделение по стихиям естественно.

Т. е. в целом, нет возражения.... но когда начнаешь конкретные примеры рассматривать...

Вот я сходу вспомнил двух людей земного знака, которые, как минимум, тянут на 3-ий уровень, а вот воздушные... где-то остались на 1-ом.

Вероятно, знак стихии важен, но чтобы он так влиял напрямую....

Вот если бы автор взял хоть тысячу человек и статистику привел....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Ну...это очень общая классификация...типа соционики...

 

Да и я с ней не очень согласен...особенно в части связи огня с духовностью.

В какой-то мере тема пересекается с темой про варны и астрологию.

Там используются иные подходы, которые на мой взгляд - более обоснованы.

 

А статистика - кто знает...что она показала бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и я с ней не очень согласен...особенно в части связи огня с духовностью.

В системе чакр огонь - манипура стоит ниже воздуха - анахата.

Более того огонь относится к личностным чакрам, расцвету эго...

Так что согласен с тобой... да и по наблюдениям огненные люди как-то не особенно с духовностью ассоциируются, вот с активностью, напором, энергией - да!... но это немного иное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь...

Мне думается, что он поставил огонь к духовности опираясь

на функцию Стрельца...отвечающего за веру и философию...

Но ведь это только 1 знак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 уровень – земной – связан с материей, физическим телом

 

2 уровень – водный – связан с чувствами, эмоциями

 

3 уровень – воздушный – связан с менталом, интеллектом

 

4 уровень – огненный, связан с духовностью.

Может имеется виду не знак по Солнцу, который относится к одному из этих уровней, а человек с любым знаком, который может быть на любом уровне. Есть знакомый Овен, который на 2 уровне и ещё один знакомый Овен, который не ниже 3го, Водолей на 2 уровне и т.д.

Тем более, что автор пишет об определении этого уровня при личном контакте, независимо от знака:

Эволюционный уровень нельзя понять, рассмотрев гороскоп. Он может быть оценен при личном контакте, при встрече с человеком. От эволюционного уровня, на котором находится человек, зависит, как будет проявляться энергия знаков и планет, каково будет влияние гороскопа в жизни человека.

Личности, относящиеся к одному зодиакальному знаку, могут не иметь между собой ничего общего, поскольку находятся на различных эволюционных уровнях.

Только почему-то он назвал эти уровни согласно стихиям...по некой схожести, хотя это уровни физический, чувственный (или эмоциональный), ментальный, духовный.

 

4 уровень – огненный, связан с духовностью.

Может имеется ввиду небесный огонь... Агни

Есть Агни-йога, о которой писали Рерихи (небесный, жизненный, внутренний огонь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только почему-то он назвал эти уровни согласно стихиям...по некой схожести, хотя это уровни физический, чувственный (или эмоциональный), ментальный, духовный.

А в чем здесь противоречие?... энергии стихий более фундамнтальные понятия, чем энергии знаков и планет, которые могут меняться в результате взаимного влияния и т. д.

В теософии, например, эволюционный уровень человека определяется уровнем той чакры на которой он живет (преимущественно, конечно), т. е. тоже по стихиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем здесь противоречие?... энергии стихий более фундамнтальные понятия, чем энергии знаков и планет, которые могут меняться в результате взаимного влияния и т. д.

В теософии, например, эволюционный уровень человека определяется уровнем той чакры на которой он живет (преимущественно, конечно), т. е. тоже по стихиям...

Противоречия нет, но ведь возникло недопонимание по поводу стихий и названных в честь них уровней... хотя в целом они сходятся, но это не означает что человек с такой-то стихией (по знаку) находится на таком-то уровне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор тут немало намудрил...

Вспомните...он на каждом уровне - говорит еще и о 7 подуровнях.

Т.е. связывает их, видимо, как-то с чакрами...

 

 

А 4 уровня - мне кажется все-таки - ближе к варнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...