Перейти к публикации
Форум - Замок

Новости из Индии....


Алесь

Рекомендованные сообщения

Число погибших в результате заражения коронавирусом в Индии превысило 100 тыс. человек, общее число заболевших достигло 6,4 млн. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные минздрава страны.

По информации министерства, за последние сутки от COVID-19 погибли еще 1 069 пациентов, общее количество смертей составило 100 842.

Отмечается, что число госпитализированных жителей республики неизбежно растет. В настоящее время лечение в больницах проходят почти 945 тыс. человек. За последние 24 часа были госпитализированы еще 2,7 тыс. зараженных.

За последние сутки страна провела более 1,1 млн тестов на COVID-19. Вылечились после заражения около 5,4 млн индийцев.

Индия занимает второе место по числу заражений коронавирусом — около 6,4 млн человек. Лидерство до сих пор удерживают США, там заразились более 7,3 млн пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вакцина от коронавируса Covaxin от индийской компании Bharat Biotech может пройти финальные испытания к июню 2021 года. Об этом сообщает газета Indian Express, ссылаясь на исполнительного директора компании Саи Прасад.

«Мы получим все разрешения, я думаю, во время второго квартала 2021 года. Мы должны будем получить данные об эффективности фазы 3 клинических испытаний в апреле, мае, июне», — сказал он.

При этом Прасад отметил, что сроки готовности вакцины могут сократиться, если правительство даст разрешение на использование препарата в чрезвычайных ситуациях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В Индии биотехнологическая компания Bharat Biotech занимается разработкой второй вакцины от коронавируса SARS-CoV-2, которая будет представлена в назальной форме. Об этом сообщает РИА «Новости».

Председатель правления и управляющий директор компании Кришна Элла уточнил, что новая разработка не будет требовать шприцов и игл для проведения вакцинации.

Ранее Bharat Biotech заявила о начале третьей фазы исследований создаваемой вакцины Covaxin. Однако директор компании заявил, что не удовлетворен результатами, поскольку препарат требует проведения двух инъекций.

«Если нам придется вакцинировать 1,3 миллиарда человек двухдозной вакциной, то нам понадобится 2,6 миллиарда шприцев и игл», — заключил Элла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В Индии рабочие устроили беспорядки, в ходе которых разгромили завод Apple по производству iPhone. Об этом сообщает Newsflare.

Инцидент произошел перед заводом тайваньской компании Wistron Corp в штате Карнатака, куда вышли около тысячи недовольных рабочих. Компания является подрядчиком Apple. На ее заводах производятся бюджетные смартфоны iPhone SE.

В ходе беспорядков недовольные сотрудники жаловались на то, что получили лишь часть зарплаты, и требовали оплатить задолженности.

В результате был подожжен по меньшей мере один автомобиль, однако полиции удалось разогнать работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Игры с собственным прошлым

Возможно, нам предстоит целая эпоха глобальной смены исторического прошлого

Глобальная — это не обязательно по всей планете, но в ее самых существенных частях много чего может произойти (и — нет, ни к каким вирусам это отношения не имеет).

Вот какой сюжет про великую Индию нам рассказывает The Washington Post: там обижают самого, возможно, уважаемого историка страны — Ромилу Тхапар, 89 лет от роду. Увенчана всеми мыслимыми международными званиями и наградами, живой классик по части изучения корней индийской цивилизации.

Но, читает нам свой обвинительный акт вашингтонская газета, «ставка в игре — то, как Индия осознает сама себя». Премьер-министр Нарендра Моди продвигает идею, что Индия — страна прежде всего индуистов. А его более радикальные сторонники добавляют, что их родину столетиями держали в рабстве правящие мусульманские династии (пока последнюю из них не свергли британцы).

Радикалы есть радикалы, и продвигают они не только йогу и аюрведу. Бабушку Тхапар чуть не лишили звания почетного профессора делийского Университета имени Неру — а звание такое дается раз и навсегда. Дело в том, что она и множество ее коллег не раз писали, что с самого начала, с Делийского султаната (то есть с 1206 года), эти мусульманские правители проявляли разумное уважение к индуистскому большинству и никоим образом не мешали ему жить и развиваться. Хотя если очень хочется найти в истории обратные примеры, то и с этим никаких проблем нет.

 

Внутрииндийская битва идет сейчас в том числе за то, кто будет задавать тон в образовании, то есть объяснять детям правильную историю. Ситуация сложная. Есть Минпросвещения, есть власти штатов с их автономией — и не забудем, что речь о стране с населением в 1,4 миллиарда человек. Есть Национальная образовательная политика (принята лишь в прошлом году), должна быть создана Комиссия по школьному образованию, которая и будет диктовать историю прочим ведомствам. И есть множество идеологов, которые говорят, что такие, как Тхапар, — это марксисты с евроцентричным мышлением, они выбирают из исторических фактов только те, что подрывают образ Индии как древнего культурного и интеллектуального общества. Нужна смена элит на национальные и патриотические.

А где мы что-то подобное уже слышали? Например, про нацию, безнадежно испорченную ордынским рабством, где с тех пор ничего хорошего не было и быть не может… да и до Орды слово «славянин» произошло от слова «раб», а поэтому нужны экстремальные меры для исправления не только элиты, а народа, точнее — замены его на новый, демократический. Хотя есть и другие озарения: например, что наша история сфальсифицирована полностью, мы были «великой Тартарией», правившей всей Евразией, а древние азиатские цивилизации существуют максимум тысячу лет и присвоили себе путем переписки рукописей судьбу Европы. История в умах народов вообще, видимо, жива лишь потому, что ее очень приятно постоянно переписывать заново по мере необходимости. Вот это и происходит.

Посмотрим, где еще разворачивается сюжет с переделкой смысла истории. Есть такая страна, название из трех букв, начинается на «С», кончается на «А». Это та, где демократическая половина плохо относится к нынешней Индии с ее попытками приподнять себя в собственных глазах, а республиканская индийцев любит. США, одним словом. Там разворачивается битва между двумя цифрами: 1619 и 1776. То есть всегда считалось, что эта страна существует с момента завоевания независимости от Британской империи в 1776 году и с того же момента она стала республикой, «сияющим градом на холме» и олицетворением всего хорошего. Но сейчас демократы решили поменять прошлое и начать объяснять американцам, что на самом деле их история отсчитывается с 1619 года, даты привоза первых африканских рабов. И дальше — смотри выше («славянин» значит «раб»), то есть и тут надо менять весь народ, потому что не было в истории этого народа ничего хорошего. А что вы хотите, российскую и американскую «рабскую историю» писали одни и те же люди, а фантазии на всех не хватит.

Что по этой части нового: вот очередной сюжет на портале консервативной Daily Signal, и самое ценное в нем — размышления на тему: а не отменит ли администрация Джо Байдена трамповский проект «Комиссия 1776»? Для этого всего-то требуется росчерк пера, без всяких голосований. Трамп, напомним, учредил эту комиссию (как в Индии, но со знаком «наоборот») для того, чтобы в школах не переписывали историю своей страны.

Вот уже три большие нации в нашем списке; а еще создать себе новое прошлое пытаются Польша, Канада, Украина (конечно же)… Многие, в общем.

И вроде бы процесс не такой страшный, это примерно как сидят рядком всякие персонажи, уткнувшись в смартфоны (в свою историю) и соседей — в целом окружающий мир — видеть не способны. Но на самом деле… Не будем даже говорить об Украине — вот необычайно трезвая индийская публикация насчет того, как «два национализма» мешают Китаю и Индии урегулировать свой давний пограничный конфликт после очередного обострения в Гималаях. От этих двух противоположных национализмов обоим надо отказаться, считает автор, иначе граница так и останется местом конфликтов. Сумел же Китай урегулировать свою границу с Россией, а Индия — с Бангладеш.

В общем, если бы не история и ее разные трактовки, то обе стороны остались бы при существующих границах и проблем бы не имели. И не будем даже начинать разговор насчет переписывания фактов Второй мировой.

Незаметно мы перечислили игры с собственным прошлым, касающиеся примерно половины населения мира и основных великих держав. А теперь представим себе, что будет, если все или большая часть землян напишут себе новое прошлое, да еще такое, где почему-то непременно должно быть рабство, угнетение, территориальные обиды и прочие неприятности. Пока что международные отношения строились на единой всемирной истории, которую все более-менее принимали (и то эта история создавала основы для неприязни и конфликтов). Но что будет, если прошлое радикально поменяется везде и придется заново разбираться, кто, кого и за что не любит?

Дмитрий Косырев, РИА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...