Перейти к публикации
Форум - Замок

Астро-флудилка...


Рекомендованные сообщения

Есть вопрос. В разных описаниях планет дают определение что той или иной планете соответствует свой металл. Ещё где то читал что каждому пальцу на руке тоже соответствует какая то планета. И ношение колец с тех или других металлов на определённом пальце может усиливать влияние планеты. Так ли это?

 

Читая это понял что безымянный палец соответствует солнцу и его металл золото. Незнаю специально или нет это было придумано, но люди в браке нося кольца усиливают влияние солнца(если это правда так)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не специально...

Это связи - планет, рун, камней, пальцев, чакр и т.п. - сакральное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно уже много раз спрашивали но понятного ответа так и не нашел Плацидус или Кох? В чем отличия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно уже много раз спрашивали но понятного ответа так и не нашел Плацидус или Кох? В чем отличия?

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=626&st=20

 

Может чем поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мода на имена.

В разные годы - своё.

ну возраст то относительно разный ))

вот в школе я была единственной ирой в классе, светы было аж три, так что тут можно поискать закономерность звучания и значения.

 

по идее Ирина - это мир и покой... Ира это гнев и злоба - мне вот найти бы между ними баланс, а то и правда кидает из одного в другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну возраст то относительно разный ))

Вот именно..

Возможно дело в определенной сочетаемости энергетики имени и энергетики здешней ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну возраст то относительно разный ))

вот в школе я была единственной ирой в классе, светы было аж три, так что тут можно поискать закономерность звучания и значения.

 

по идее Ирина - это мир и покой... Ира это гнев и злоба - мне вот найти бы между ними баланс, а то и правда кидает из одного в другое.

У меня. Вроде можно сказать, что имя не часто встречается...

Но! В школе в классе 3 Насти, в колледже 3 Насти, в институте...опять же 3 Насти.

Из знакомых вне учёбы ещё 2 Насти.

 

Потому что это имя было популярно в 90-х годах.

 

Нашла в разных источниках:

Софья и Артем стали в прошлом году самыми модными именами новорожденных россиян. Количество Иванов, стремительно уменьшавшееся весь двадцатый век, резко пошло в рост в двадцать первом. А популярнейшие женские имена позднего СССР — Татьяна, Наталья и Елена — вылетели из десятки самых массовых.

Существуют имена массового и ограниченного распространения, специалисты называют их именами высокой и низкой частотности. Со временем они мигрируют из одной группы в другую. К примеру, Насть до 1966 года почти не было, к 1976 году так называли уже по 24 девочки из каждой тысячи, в 1983-м — 43, а в 1988-м — 52. Популярные (высокочастотные) Насти и прочие вышеперечисленные Максимы с Артемами сегодня воспринимаются родителями как «нормальные» русские имена.

Мода есть на все — на автомобили, на женскую красоту. Существует она и на имена. В ближайшем будущем нас ждет изобилие старых славянских имен, cчитает Александра Суперанская, главный специалист по русской антропонимике. Привычные русские Федор и Иван недостаточно индивидуальны или загублены присказками вроде «сидит Федул, щеки надул»

Александра Суперанская, доктор филологических наук, профессор. Ведущий научный сотрудник Российской академии наук. Среди ее книг — бестселлеры «Как вас зовут, где вы живете», «Русские имена» (совместно с Анной Сусловой) и «Русские фамилии».

 

Какие сейчас в России самые популярные русские имена? Как изменялись предпочтения родителей на протяжении последних 15 лет?

 

Полный триумф — у имени Анастасия. Я недавно была на Черном море, и во дворе дома, где мы жили, было восемь Насть в возрасте до 12 лет. И в Москве в каждом дворе есть обязательно Настя. Интересно, что остальные девочки в том южном дворике имели «заграничные» имена — Эвелина, Илона, Анжела, Карина.

 

А с мальчиками как?

 

А у мальчиков в моде уже долгое время обычные русские имена — Алексей, Максим, Александр. Эта тройка лидеров идет ровно, без видимых отрывов. В последние годы с мальчиками ничего вычурного не происходит.

 

В моем классе Настя была только одна.

 

Правильно, Анастасия было редким именем. У меня есть такая теория, что имена должны отдыхать. В XIX веке это было распространенное имя, после Октябрьской революции его почти не давали, Настя отдохнула, а сейчас воспрянула. То же самое с именем Иван. В начале ХХ века на каждую 1000 приходилось 245 Иванов — то есть почти одна четверть населения Российской империи звалась Иванами. А после революции резко отказались от имени как от старого, «деревенского». Это имя отдыхало очень долго, и снова стали его давать в 1960-е годы. Был такой эпизод в Ленинграде конца 60-х: пришла женщина в загс и спрашивает, сколько у вас Иванов. Ей отвечают: три человека — на тысячу. Потрясающий показатель — если вспомнить, что на рубеже веков их было 245.

 

И что же — та ленинградская мама отказалась давать имя Иван, узнав, что оно редкое?

 

Нет, она сказала: «Пусть будет еще четвертый». А сейчас Иванов 60 — 70 на 1000, имя снова пошло в гору. В то же время есть в русском именнике и стабильные имена. На протяжении последних веков очень популярным остается имя Александр, а в ХХ веке, после революции, оно фактически заняло место Ивана. Столь же популярно имя Алексей.

 

А как же Вовочка?

До революции именник был значительно разнообразнее, сейчас он постепенно расширяется. Кстати, некотрые советские политизированные имена сейчас востребованы

 

Владимир — это сразу после смерти Владимира Ленина пошли маленькие Вовочки — во всех домах, во всех дворах. А сейчас это имя пошло на спад. А вот бума Иосифов при Сталине не получилось. Были, правда, девушки СталИны.

 

В Италии я встречал много Юриев среди 40- и 30-летних. Родители называли их в честь Юрия Гагарина. А у нас как?

 

У нас имя Юрий стало модным сразу после революции. Фактически до 1917 года это был неофициальный вариант имени Георгий, но Георгием крестили, а Юрием звали дома. А после революции Юриев стали спокойно записывать в свидетельство о рождении, и в 1920-х получилось очень много маленьких Юрочек. Вплоть до того, что на маленьком пятачке, где мы жили — в Москве, в середине 2-й Мещанской, — было три Юры. Один Юра Ближний назывался, другой — Юра Дальний, третьего по фамилии называли. При встрече я говорила: «Здравствуй, Ближний Юра из коричневых ворот». А после полета Гагарина никакого бума Юриев в России не было. Но, с другой стороны, в 1970—1980-х у московской интеллигенции было модно давать имя Федор — по Достоевскому. Федоров в первые советские годы было мало. Есть еще любопытная закономерность: имена Иван и Федор вместе идут в гору и вместе отдыхают. Кстати, Иваном и Федором звали двух христиан, которых киевские язычники принесли в жертву своим богам, — незадолго до крещения Руси. Это единственные человеческие жертвы в России, сделанные язычниками.

 

Императрица Екатерина дала своим внукам имена в честь Александра Невского, Константина Великого и княгини Ольги. А в честь кого дают имена сегодняшние россияне?

 

Сейчас малышам в основном дают имена дедушек и бабушек.

 

Давать имя дедушки — это очень древняя традиция, характерная для древних славян и викингов. А как же имя бабушки? Неужели тоже передавалось?

 

Ну с женскими именами все было сложнее. Вплоть до революции они давались только по церковному календарю, но их всегда не хватало. В церковном именнике на декабрь было только двадцать имен, а девочки рождались каждый день. Так что давали имя вблизи той даты, когда девочку крестили.

 

В древности у русских было много разнообразных имен — Собаки, Козлы, Котлы. А современный активный именник очень бедный. Большинство населения имеет одни и те же имена. Сейчас много Александров, Алексеев, Наталий, Светлан, а вот Тимофеев, Тихонов значительно меньше.

 

Собаками и Козлами мы звались в древности, в Средние века. А обеднение, о котором вы говорите, случилось после войны, в 1950-е годы. Никакой литературы по именам не было. И вот у нас осталось 10 распространенных мужских и 10 женских имен. До революции именник был значительно разнообразнее, сейчас он постепенно расширяется. Кстати, некоторые советские политизированные имена сейчас востребованы, такие, например, как Майя.

 

Это почему же Майя — политизированное? Оно же было до революции.

 

Ну потому, что оно дано в честь социалистического праздника солидарности трудящихся — Первого мая. Оно было очень модным в 1930-е годы. Что касается дореволюционной ситуации, то имя Майя действительно существовало, но только в высших кругах и только как разговорный (домашний) вариант имени Мария. Кстати, жену писателя Ромена Роллана звали Майя, она была русской по происхождению.

 

Что известно о самом скандальном имени Даздраперма («Да здравствует Первое мая») и ему подобных опытов?

 

По-моему, Даздрапермы никогда и не было, это кто-то шутку пустил. Или вот Персострат («Первый советский стратостат») или Оюшминальд («Отто Юльевич Шмидт на льдине»), Лапанальда («Лагерь Папанина на льдине»). Я ни разу не встречала людей с такими именами. Но тут есть одна проблема: дело в том, что многие подобные имена просто не доросли до паспортов. Вот вам конкретный пример: у нас на курсе была Рина — то есть Октябрина, а когда она получала паспорт, стала Ириной. А на даче у нас был мальчик по имени Аир — в честь большевика Алексея Ивановича Рыкова. А когда надо было получать паспорт, он стал Алексеем.

 

Кто придумывал эти имена?

 

На углу Кузнецкого и Неглинной была комиссия, которая создавала и фиксировала новые советские имена. С 1924 по 1930 год они выпускали календари с рекомендациями. Там вы найдете женское имя Электрификация и мужское Трактор и многие другие. Кстати, по-моему, эти имена больше анекдотов наплодили. Был, например, такой: познакомились Эллочка с Толей, стали встречаться, решили пожениться. И вот накануне свадьбы, заикаясь и краснея, она открывает ему, что на самом деле она не Элла, а Электрификация. А он ей: «Я и сам Трактор!»

 

Как звали СталИн и ЛенИн в повседневной жизни?

 

Людям с говорящими именами жить непросто. У нас в Институте языкознания работали ЛенИна и Нинель. Дома и на работе их звали Нинами. Кстати, из подобных имен я встречала одну Искру, между прочим, это была ярко-рыжая девушка, очень соответствовала своему имени.

 

У нас во дворе жила девочка Роза. Когда она пошла получать паспорт, сказала паспортистке: «Я не цветок» — и взяла имя Галина.

 

Когда в 1980-х стали всякими блинами ругаться, люди с фамилией Блинов начали в массовом порядке менять фамилию. И то же самое с Козловыми, Петуховыми, другими подобными фамилиями. Это результат того, что в начале нового века усилился неприличный смысл этих слов и фамилий и людей с такими фамилиями стали дразнить. Помните анекдот про старичка и нового русского? Старичок идет, улыбается, говорит, какие вежливые у нас люди пошли, по фамилии обращаются. А это новый русский ему кричит из машины: «Я для вас, козлов, подземный переход построил, а вы все поверху идете».

 

Какие советы вы бы дали родителям?

 

Я не повивальная бабка, чтобы советы давать. Имен много, выбрать трудно. Но главная рекомендация — чтобы имя согласовывалось с отчеством и фамилией. Чтобы они принадлежали к одному семантическому ряду. Сравните: Татьяна Ивановна Квасова и Геральдина Потаповна Иванова. А Анжела Аскольдовна Конструктивидзе? Очевидно, что элементы между собой не согласуются. При этом имена не должны быть слишком частотными и в то же время не надо искать заковыристые. Ну вот навскидку — хорошие имена, которые потихоньку возвращаются в активный именник: Семен, Тихон, Ксения, Дарья.

 

Что будет с именами завтра? Все больше будет из мексиканских сериалов или как?

 

Может быть, у нас будут популярными двухосновные славянские имена — Велимир, Велислав, Божидар, главное, чтобы не Солнцедар. Ведь многие русские имена оказались загубленными всяческими пословицами и поговорками: «куда Макар телят не гонял», «велика Федула, да дура», «что, Федул, губы надул?»...

 

В любом случае должна быть свобода выбора имени, любое давление вредно. Сегодня ситуация нормализуется. И до Тракторов, как мне кажется, мы уже не дойдем.

Модные имена

Они меняются вместе с эпохой;

 

Кон. ХIХ — нач. ХХ в.

ИВАН

 

1920 — 1930-е гг.

ВЛАДИМИР

 

1930 — 1940-е гг.

АЛЕКСАНДР

 

1940 — 1950-е гг.

НАТАЛЬЯ

 

1960 - 1970-е гг.

ЕЛЕНА

 

1980 — 1990-е гг.

АНАСТАСИЯ

А вообще, чёт меня заносит... :36_1_3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то невидно Ирин и Ольг ))

1900–1909

Мария (143)

 

Анна (92)

 

Александра (82)

 

Екатерина (63)

 

Клавдия (55)

 

Татьяна (54)

 

Вера (39)

 

Елизавета (37)

 

Ольга (37)

 

Елена (31)

 

Евдокия (30)

 

 

1924–1932

Валентина (92)

 

Нина (92)

 

Галина (66)

 

Тамара (60)

 

Лидия (55)

 

Вера (45)

 

Людмила (44)

 

Зинаида (38)

 

Надежда (36)

 

Татьяна (31)

 

Елена (25)

 

Зоя (25)

 

Мария (24)

 

 

1950–1959

Елена (131)

 

Татьяна (124)

 

Наталья (96)

 

Ирина (90)

 

Ольга (88)

 

Галина (63)

 

Людмила (55)

 

Марина (55)

 

Надежда (43)

 

Любовь (35)

 

Светлана (26)

 

 

1978–1981

Елена (93)

 

Наталья (82)

 

Ольга (80)

 

Анна (76)

 

Юлия (69)

 

Ирина (63)

 

Мария (53)

 

Татьяна (48)

 

Светлана (47)

 

Екатерина (42)

 

 

2008

Анастасия

 

Мария

 

Дарья

 

Анна

 

Елизавета

 

Полина

 

Виктория

 

Екатерина

 

Софья

 

Александра

 

 

 

1900–1909

Николай (154)

 

Александр (93)

 

Михаил (88)

 

Иван (81)

 

Василий (76)

 

Алексей (75)

 

Сергей (69)

 

Владимир (47)

 

Петр (42)

 

Георгий (27)

 

Дмитрий (27)

 

 

1924–1932

Владимир (150)

 

Виктор (96)

 

Юрий (93)

 

Анатолий (84)

 

Николай (78)

 

Александр (56)

 

Борис (54)

 

Евгений (40)

 

Валентин (31)

 

Алексей (29)

 

Михаил (29)

 

 

1950–1959

Александр (153)

 

Сергей (138)

 

Владимир (118)

 

Андрей (66)

 

Михаил (55)

 

Виктор (53)

 

Николай (53)

 

Алексей (44)

 

Игорь (37)

 

Валерий (29)

 

Анатолий (25)

 

 

1978–1981

Александр (107)

 

Сергей (100)

 

Алексей (94)

 

Дмитрий (87)

 

Андрей (84)

 

Михаил (38)

 

Евгений (33)

 

Денис (32)

 

Павел (31)

 

Илья (29)

 

 

2008

Александр

 

Максим

 

Иван

 

Артем

 

Дмитрий

 

Никита

 

Михаил

 

Даниил

 

Егор

 

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся составить статистику по годам рождения и частоту совпадений с приведёнными примерами... :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся составить статистику по годам рождения и частоту совпадений с приведёнными примерами... :36_1_1:

угу и объяснить почему сюда тянет ирин и ольг )) по идее должны быть елены ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу и объяснить почему сюда тянет ирин и ольг )) по идее должны быть елены ))

Всё же я останусь при своём мнении! :) :36_1_35:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мода не подчиняется статистике?

Не поняла... Так я вроде статистику привела...

У нас в основном пользователи 70-80 гг рождения.

И вроде как попадают в статистику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла... Так я вроде статистику привела...

У нас в основном пользователи 70-80 гг рождения.

И вроде как попадают в статистику...

Просто мне кажется, что процент этих имен на форуме выше, показанного статистикой.

Может ошибаюсь. Ткни носом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мне кажется, что процент этих имен на форуме выше, показанного статистикой.

Может ошибаюсь. Ткни носом...)

та нет, не ошибаетесь ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мне кажется, что процент этих имен на форуме выше, показанного статистикой.

Может ошибаюсь. Ткни носом...)

Предпочитаю дискуссию. :)

 

1978–1981

Елена (93)

 

Наталья (82)

 

Ольга (80)

 

Анна (76)

 

Юлия (69)

 

Ирина (63)

 

Мария (53)

 

Татьяна (48)

 

Светлана (47)

 

Екатерина (42)

 

Т.к. Елена была на вершине с конца 70-х, то в середине 80-х её популярность должна пойти вниз.

Убираем Елену. И получаем в середине 80-х всех менее популярных в 70-е, т.е. Натальи, Ольги, Ирины...

В 90-е популярными были Анастасия, Екатерина, Мария, Оксана, Дарья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю дискуссию. :)

 

1978–1981

Елена (93)

 

Наталья (82)

 

Ольга (80)

 

Анна (76)

 

Юлия (69)

 

Ирина (63)

 

Мария (53)

 

Татьяна (48)

 

Светлана (47)

 

Екатерина (42)

 

Т.к. Елена была на вершине с конца 70-х, то в середине 80-х её популярность должна пойти вниз.

Убираем Елену. И получаем в середине 80-х всех менее популярных в 70-е, т.е. Натальи, Ольги, Ирины...

В 90-е популярными были Анастасия, Екатерина, Мария, Оксана, Дарья.

а причем тут средина 80х?? на сколько я помню у нас Ирины до этого времени в массе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а причем тут средина 80х?? на сколько я помню у нас Ирины до этого времени в массе.

А у меня привычка такая. Люблю видеть людей моложе, чем они есть.

 

Ну да. Старше 80-х.

 

Щас ещё покопаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 80е годы в сфере называния детей господствовал конформизм....родители не креативничали, а опирались на среднеститистические вкусы большинства. Посему, на моем первом курсе универа было 14 Оль(((( Сейчас это поколение 80х выросло и заимело пробемы разного рода: невостребованность на рынке невест, терки с благоверными, кризис 27-30 и прочее. В поисках решений они ломанулись в эзотерико-психолого-философское русло... Вот и сидят на таких форумах женщины 25-30 со стандартными именами... Поколение 90х, чьи родители уже не экономили на воображении и экстравагантности при выборе имени для чада просто еще не подросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте подсчитаем количество Ольг и Ирин на форуме в процентном отношении и количество Наталий и Елен (которые возглавляют список).

И кого больше?

Правда можно считать это и случайностью...но случайность это не выявленная пока закономерность...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...