Перейти к публикации
Форум - Замок

Астро-флудилка...


Рекомендованные сообщения

Чел, совершенно не может подстригать, и сам говорит что "это точно не моё"

 

Смотрю карту...

Битый Марс...

Венера, Луна в порядке... между ними трин.

Сатурн вообще отличный, очень сильный...

 

Значит дело только в Марсе... Хотя другими инструментами владеет неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У Сергея Зверева (190763) соединение Венера-Марс во Льве,

Венера в трине к Урану, отсюда и эпотаж... (Пример стилиста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Читаю "Большое, малое и человеческий разум" (Шимони, Картрайт, Хокинг, Пенроуз).

Один абзац заслуживает особого внимания.

 

Короче говоря Пенроуз упоминает о некоем "Платоновском мире идей" и возможности того, что он первичен по отношению к материальному миру.

Он приводит в пример Эйнштейна с его теорией относительности. Утверждает, что он создал её основываясь на неких своих размышлениях. НЕ путём наблюдений и НЕ путём экспериментов!!!

То есть (моя отсебятина) он "словил" эту идею из того самого платоновского мира идей!

 

Пример с Эйнштейном мне не понятен. Вот возьмём Ньютона. Ему не падало яблоко на голову, но он часто приводил падающее яблоко в пример. И разве у Эйнштейна не было каких-то своих эээ резонов, известных законов, некоей информации, которые могли навести его на мысль о "теории инвариантности" (как он сам хотел чтоб назвали теорию относительности).

 

Но у меня есть другой (понятный для меня) пример. Астрология.

Древние греки создали её основываясь на неких своих размышлениях, весьма экстравагантных, необычных, эфемерных, абстрактных. Точнее (как это?) диалектических.

У них не было никаких наблюдений или результатов экспериментов. Для них астрология была всего лишь следствием их мировоззрения, следствием их представлений о космологии.

 

Но астрология работает. Как они могли сделать такую работоспособную вещь как астрология просто сидя на пеньке и размышляя? Поймав эту идею из платоновского мира идей? Как Пенроуз намекает на Эйнштейна. Пенроуз - величайший физик современности намекает на существование Платоновского мира идей, первичного по отношению к материальному. Афигеть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люцик, астрологию не придумали древние греки, а получили эти знания от еще более древней цивилизации - ассирийцев, зороастрийцев, а те, в свою очередь, получили их от еще более дрквних цивилизаций от атлантов.

Каждая цивилизация перерабатывала эти знания под своих богов и в свои сказания. Ибо только мифы и предания могут перенести Знания через тысячилетия. Время не щадит материальные артефакты, а Знания в форме легенд, сказок, сказаний передаются из поколения в поколение.

Человеческий мозг в принципе не может придумать того, чего он не знает, не видел, не слышал.

Знания о возникновения Вселенной и в частности об Астрологии (планетах в этой Вселенной), были ДАНЫ первичному человечеству изначально и передавалось от цивилизации к цивилизации в виде легенд и преданий.

Если бы это были б просто сказки, то, как ты говоришь, Астрология не работала бы, а она, к твоему удивлению, работает и очень точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под "созданием" древними греками астрологии я подразумеваю их гениальное изобретение - дихотомию "горячо/холодно", "влажно/сухо". Это и позволило создать из астрологии ту систему, которой она является сейчас. Всё же что было до этого представляло собой либо просто астрономию либо так называемую "астрологию предзнаменований". Ну например в Древнем Египте астрологией предзнаменований можно назвать наблюдения за Сириусом: "Взошёл Сириус - жди разлива Нила".

 

 

 

Броль Р.В. Астрология предзнаменований: -омен (omen) -омина (omina) астрология

Омен-астрология (от лат. omen - "знак, предназменование"), астрология омина (лат. omina - мн.ч. от omen) - выделяемый историками науки ранний этап развития астрологии.

А.п. в своей глубинной основе связана с астральной религией и является её естественным продолжением (см. Астролатрия). Существование А.п. зафиксировано во многих регионах земного шара (у туземцев Австралии, Океании и Новой Зеландии, у многих азиатских народов, у американских индейцев и др.).

Наиболее ранняя во времени развитая система А.п. была создана в Двуречье. Ближневосточная А.п., зародившаяся еще в древнем Шумере (III тысячелетие до н.э.), достигла своего расцвета во времена касситов и ассирийцев (1400 - 650 до н.э.; см. Вавилонская астрология).

Ориентировочно к середине I тыс. до н.э. данная методика стала известна в Египте и Индии и получила активное применение в Китае.

После появления гороскопной астрологии А.п. стала терять свои позиции, хотя в ряде стран Азии (в частности, в Китае и Японии) она продолжала существовать даже в XVIII в. В Индии основные работы по астрологии предзнаменований были написаны в I тыс. н.э. Это "Гарга-самхита" (ок. I в.), "Пайтамаха-сиддханта" из "Вишнудхармоттарапураны" (начало V в.) и "Брихат-самхита" Варахамихиры (сер. VI в.). В Европе и на Ближнем Востоке к середине I тыс. А.п. прекратила самостоятельное существование, а ряд её методик вошёл в мунданную астрологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример с Эйнштейном мне не понятен. Вот возьмём Ньютона. Ему не падало яблоко на голову, но он часто приводил падающее яблоко в пример. И разве у Эйнштейна не было каких-то своих эээ резонов, известных законов, некоей информации, которые могли навести его на мысль о "теории инвариантности" (как он сам хотел чтоб назвали теорию относительности).

Естественно были.

В пустую голову подобные мысли не приходят.

 

Я всегда говорил и говорить буду, что мозг наш уникален. Именно мозг выдаёт подобные идеи. Именно мозг накапливает кучу информации и упорядочивает её. Гениальное озарение приходит в следствии продолжительной работы над какой-то темой, в результате в мозгу образуются кусочки мыслей (как кусочки пазла) и в какой-то момент они соединяются во едино.

 

А то что этот процесс совпадает с определёнными астрологическими показателями, это уже другой вопрос... Тут уже работает определённая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути...если не вдаваться в пустые споры по мелочам

- "мир идей...энерго-информационное поле...эгрегор

- одно и то же.

 

Разница возникает в вопросах Веры...

Но спорить о них - стоит ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Под "созданием" древними греками астрологии я подразумеваю их гениальное изобретение - дихотомию "горячо/холодно", "влажно/сухо". Это и позволило создать из астрологии ту систему, которой она является сейчас. Всё же что было до этого представляло собой либо просто астрономию либо так называемую "астрологию предзнаменований". Ну например в Древнем Египте астрологией предзнаменований можно назвать наблюдения за Сириусом: "Взошёл Сириус - жди разлива Нила".

 

 

 

Броль Р.В. Астрология предзнаменований: -омен (omen) -омина (omina) астрология

Омен-астрология (от лат. omen - "знак, предназменование"), астрология омина (лат. omina - мн.ч. от omen) - выделяемый историками науки ранний этап развития астрологии.

А.п. в своей глубинной основе связана с астральной религией и является её естественным продолжением (см. Астролатрия). Существование А.п. зафиксировано во многих регионах земного шара (у туземцев Австралии, Океании и Новой Зеландии, у многих азиатских народов, у американских индейцев и др.).

Наиболее ранняя во времени развитая система А.п. была создана в Двуречье. Ближневосточная А.п., зародившаяся еще в древнем Шумере (III тысячелетие до н.э.), достигла своего расцвета во времена касситов и ассирийцев (1400 - 650 до н.э.; см. Вавилонская астрология).

Ориентировочно к середине I тыс. до н.э. данная методика стала известна в Египте и Индии и получила активное применение в Китае.

После появления гороскопной астрологии А.п. стала терять свои позиции, хотя в ряде стран Азии (в частности, в Китае и Японии) она продолжала существовать даже в XVIII в. В Индии основные работы по астрологии предзнаменований были написаны в I тыс. н.э. Это "Гарга-самхита" (ок. I в.), "Пайтамаха-сиддханта" из "Вишнудхармоттарапураны" (начало V в.) и "Брихат-самхита" Варахамихиры (сер. VI в.). В Европе и на Ближнем Востоке к середине I тыс. А.п. прекратила самостоятельное существование, а ряд её методик вошёл в мунданную астрологию.

 

Точка зрения Куталева - вполне заслуживает осмысления.

 

Но не кажется мне абсолютной истиной...

Хотя бы потому - что литература тех времен, если и сохранила,

то скорее описания властителей и их приближенных...жрецов

- в т.ч.

 

НО жрецы...и в Индии...и в Китае...и в Ассирии...и в Египет

- были частью правящей системы...которая должна была

управлять массами людей...свободных или рабов...

и должна была заниматься не только наблюдениями за разливами

Нила или Ефрата...но и организацией подготовки профессиональных

резервов...

 

Пустить такое дело на самотек - можно было в рабовладельческой

Элладе...или даже Америке...когда количество рабов в поместье

достигало от нескольких десятков до нескольких тысяч...

 

Когда-же речь идет об управлении провинциями с сотнями тысяч

рабов - пустить такое дело на самотек - заранее окунуться в ХАОС...

 

А жрецы - были самой грамотной и самой дисциплинированной

частью социума...и вполне естественно - были основой истеблишмента...

 

С учетом количества наблюдаемых людей и сотен лет на это отпущенных

- именно здесь, на мой взгляд, - нужно искать эмпирическую и статистическую

базу астрологии...

 

Другой вопрос - что при всей важности дела - ек найдено(пока?) письменных

источников о таких наблюдениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, что вы имеете ввиду, но...

 

С учетом количества наблюдаемых людей и сотен лет на это отпущенных

- именно здесь, на мой взгляд, - нужно искать эмпирическую и статистическую

базу астрологии...

 

 

Что вы подразумеваете под "наблюдением"??? Как, например, могло выглядеть наблюдение? Что они могли фиксировать в процессе наблюдения? Да ничего они не могли фиксировать в процессе наблюдения. Типа "Давайте перепишем всех рабов с Марсом в Овне и посмотрим, что у них общего"??? Нечто подобное вы называете "наблюдениями"?

Каждый гороскоп индивидуален. Каждый момент времени совершенно различен по отношению к другому моменту времени. Все гороскопы разные и как их классифицировать??? Один и тот же Марс в Овне у разных людей может означать и характер, и домашнюю собачку и заграничные поездки.

Нужна почва, на которую можно было бы опереться даже при попытке подобных классификаций или как это ещё можно назвать... И во времена эллинизма была создана такая почва - качества, горячо/холодно, влажно/сухо.

 

Точка зрения Куталева - вполне заслуживает осмысления.

Но не кажется мне абсолютной истиной...

 

Так это всего лишь историческая справка. Чаво тут осмысливать? Вот была такая астрология предзнаменований, потом появилась вот эдакая, а та отмерла, а в Китае-Японии даже не отмерла, а вполне себе долго существовалаблаблабла...

Хотя конечно можно забить на историю и писать нечто подобное

 

а те, в свою очередь, получили их от еще более дрквних цивилизаций от атлантов.

 

))))))

Естественно были.

В пустую голову подобные мысли не приходят.

Я всегда говорил и говорить буду, что мозг наш уникален. Именно мозг выдаёт подобные идеи. Именно мозг накапливает кучу информации и упорядочивает её. Гениальное озарение приходит в следствии продолжительной работы над какой-то темой, в результате в мозгу образуются кусочки мыслей (как кусочки пазла) и в какой-то момент они соединяются во едино.

А то что этот процесс совпадает с определёнными астрологическими показателями, это уже другой вопрос... Тут уже работает определённая система.

 

 

Ну да... Типа того. Я согласен. Но с другой стороны я понимаю идею Пенроуза!! Совершенно понятно, что он имел ввиду. Да и ему виднее: если он пишет то, что пишет - основания то у него есть. Только мне они не совсем понятны! Но пример с астрологией мне более чем понятен! Пенроуз постулирует существование Платоновского мира идей! Это потрясающе!!! Восхитительно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО жрецы...и в Индии...и в Китае...и в Ассирии...и в Египет

- были частью правящей системы...которая должна была

управлять массами людей...свободных или рабов...

и должна была заниматься не только наблюдениями за разливами

Нила или Ефрата...но и организацией подготовки профессиональных

резервов...

 

Ну прекрасно - религия и грубая военная сила им в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что этот процесс совпадает с определёнными астрологическими показателями, это уже другой вопрос... Тут уже работает определённая система.

 

 

Вот эту фразу не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точка зрения Куталева - вполне заслуживает осмысления.

Но не кажется мне абсолютной истиной...

 

 

Вот это меня раздражает, кстати... Скажем так квинтэссенция всего-всего.

 

Точка зрения Куталёва! Заслуживает осмысления! Да это не точка зрения! Это исторический факт. От которого нам с вами, кстати, ни холодно ни жарко. Чего тут осмысливать???

Ну была вот такая Астрология Предзнаменований. Насколько я знаю её суть сводилась к эээ предзнаменованием: "О! Комета на небосклоне! Ужасное предзнаменование! О! Сириус взошёл! Значит Нил разольётся! О! Сириус окружён странным ореолом! Плохое предзнаменование!" И так далее и так далее... Вот и вся астрология, кстати. Ну и сопровождалось это очень таким хорошим прогрессом астрономии. Утверждается, что халдеи, например, имели представление о том, что Земля вращается вокруг Солнца, что подтверждается рядом их вычислений.

Броль упоминает некую гороскопную астрологию, которая появилась потом. Вероятно это и есть та самая привычная нам астрология.

А потом во времена эллинизма и появилась (очень упрощённо конечно говорю - "появилась") эта гениальная идея о качествах. И с помощью качеств показания планет, домов, знаков, аспектов можно свести воедино.

И получить результат! Который можно пощупать и взвесить.

 

Для этого и нужно знать историю астрологии - что бы знать откуда что взялось..

 

Вернувшись к современной астрологии мы можем взглянуть на, например, того же Подводного или Вронского с их описанием планет, знаков и всего прочего. Мы можем поверить в эту их абсолютную бездоказательность и рождать на свет Божий перлы в стиле описания меня данное Алесем

 

Вы меня не просили об астрологической помощи...

но раз уж вы пытаетесь обсуждать и осуждать

именно меня - я глянул вашу карту...

 

Будучи весьма талантливым человеком - вы, как и все, не лишены проблем...

Собственно - эти проблемы вы нам постоянно демонстрируете в беседах...

 

Луна в квадрате с Нептуном - людям с таким аспектом свойственны обман

и самообман в следствие сложностей с контролем воображения...фанатизм...

слепое следование культам...захлествание амбиций...вплоть до мании величия...

 

Меркурий в квадрате с Сатурном - ограниченное...без фантазийное

мышление...догматизм...отсутствие стремления к поиску...новациям..все

перехлестывающие дисциплина и следование традициям/догмам...

боязнь перемен...со сбоями работающая логика...слабая память...

 

А наличие секстиля Плутона к стеллиуму Венера-Мерк-Солнце-Марс

и трина Юпитера у нему же - дает стремление к власти...явному

лидерству и, увы, к навязыванию собственного мнения...

 

Отсюда - все секреты(кратенько) вашего поведения на форуме...и в жизни...

 

А если еще учесть отсутствие таланта к астрологии - то прислушиваться

к вашему мнению в астрологии - весьма и весьма опасно...

 

Уж простите - за такое нелицеприятное заключение...

 

Но в ваших проблемах - заложен и ваш великий потенциал...если будете

над этими проблемами работать...

 

 

Или описания женщин данное Карбофосом и Настей.

А можем вместо этого пойти да и разобраться почему древние относились к планетам именно так, а не иначе.

Суть не в том, что древние умнее современных, суть в том что ТО, ЧТО они называли и использовали как колесо от телеги (и весьма удачно) современные астрологи используют как головной убор - получается не очень зато эффектно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО жрецы...и в Индии...и в Китае...и в Ассирии...и в Египет

- были частью правящей системы...которая должна была

управлять массами людей...свободных или рабов...

и должна была заниматься не только наблюдениями за разливами

Нила или Ефрата...но и организацией подготовки профессиональных

резервов...

 

И вы думаете они наводили на рабов транклюкатор и когда загоралась зелёная лампочка - возводили его в статус чатланина, а если красная - то пацака?

 

А у кровати каждого раба стоял жрец, который записывал его время рождения, держа в руках будильник?? И потом определял его профессию?

 

Для управления толпой вполне хватало религии и войск. "Хлеба и зрелищ!" То что вы описали называется экономикой, политикой, религией и прочим-прочим. И совершенно непонятно зачем в это всё вставлять астрологию предзнаменования, которая на тот момент и не представляла собой ничего кроме наблюдений за звёздным небом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё больше убивает снобизм, когда люди пытаются утверждать, что древние люди чем-то таким отличались от современных. Что у них не было своей психологии, а если и была то на костёр их сразу.

 

Редкостный перл: "ну у них же не было электричества!" слова админа Диады.

 

И что люди до открытия транссатурнов, чем-то отличаются от людей после открытия транссатурнов.

И прочее и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом во времена эллинизма и появилась (очень упрощённо конечно говорю - "появилась") эта гениальная идея о качествах. И с помощью качеств показания планет, домов, знаков, аспектов можно свести воедино.

И получить результат! Который можно пощупать и взвесить.

 

 

И если бы астрология не была в загоне последние 2000 лет, то я думаю физики уже бы смогли создать более-менее внятную математическую модель того, как она вообще работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...вы и понаписали...

Жаль - нужно завтракать и идти на работу...

 

Вечером - постараюсь обстоятельно ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкостный перл: "ну у них же не было электричества!" слова админа Диады.

Кого слова?

 

И что люди до открытия транссатурнов, чем-то отличаются от людей после открытия транссатурнов.

И прочее и прочее...

Каждое поколение отличается, а уж тем более 2к. лет назад...

Естественно вопросы элементарного быта или секса или отношение к власти, практически не изменились с тех лет, но вот музыкальные вкусы или там отношение к гигиене к медицине к научной деятельности - в корне поменялись...

 

Связанно это с появлением транссатурнов или нет, я не знаю. Но люди во многих вопросах стали другие...

Даже если смотреть старые фильмы, совершенно иное впечатление складывается, люди другие и играют по другому нежели современные...

Тоже самое со старыми книгами. Часто у людей другие мысли в голове, не свойственные современным людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И если бы астрология не была в загоне последние 2000 лет, то я думаю физики уже бы смогли создать более-менее внятную математическую модель того, как она вообще работает.

Очень наивное утверждение... Физики то, как раз и загнали астрологию ниже плинтуса. Основываясь на стандартных моделях логики и статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или описания женщин данное Карбофосом и Настей.

А можем вместо этого пойти да и разобраться почему древние относились к планетам именно так, а не иначе.

Суть не в том, что древние умнее современных, суть в том что ТО, ЧТО они называли и использовали как колесо от телеги (и весьма удачно) современные астрологи используют как головной убор - получается не очень зато эффектно.

А чем тебя не устраивает моё описание?

 

Про колесо не удачное сравнение. Скорее это разные виды колёс всё той же телеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот эту фразу не понял.

Всё что происходит в нашей жизни, имеет определённый отпечаток в нашей карте(транзит).

Эту взаимосвязь я называю "система". Как эта связь устроена, я не знаю, но она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, что вы имеете ввиду, но...

 

 

Что вы подразумеваете под "наблюдением"??? Как, например, могло выглядеть наблюдение? Что они могли фиксировать в процессе наблюдения? Да ничего они не могли фиксировать в процессе наблюдения. Типа "Давайте перепишем всех рабов с Марсом в Овне и посмотрим, что у них общего"??? Нечто подобное вы называете "наблюдениями"?

А зачем тупизировать ситуацию?

 

Вот представьте себе бухгалтерию...одну из древнейших и тупейших систем...

существовавшую ВСЕГДА...

 

В рамках этой тупизны - ведется фиксация всех изменений в хозяйстве...

в т.ч. рождение и выбытие(смерти) всякого имущества - свиней, баранов,

коров, рабов...и т.д. и т.п.

 

А дальше - остается только анализировать...и принимать решения...

 

Конечно...в теорию Куталева - это не очень вписывается...но в логику

жизни - это вписывается ничуть не хуже - чем теории Куталева...

 

Каждый гороскоп индивидуален. Каждый момент времени совершенно различен по отношению к другому моменту времени. Все гороскопы разные и как их классифицировать??? Один и тот же Марс в Овне у разных людей может означать и характер, и домашнюю собачку и заграничные поездки.

Нужна почва, на которую можно было бы опереться даже при попытке подобных классификаций или как это ещё можно назвать... И во времена эллинизма была создана такая почва - качества, горячо/холодно, влажно/сухо.

Это вы меня пытаетесь убедить? В чем?

 

Что на 2 дихотомиях - можно описать человека?

 

Хочется вас огорчить...

 

Есть такая теория - соционика...уже лет 30 ...

Так вот... она опирается на 4...т.е. на выходе дает 16 типов...

И этого - увы - не хватает...

 

НОрмальная же астрология - опирается, как и то, что вы рекламируете,

на те же 4 стихии...а за одно - на 3 Креста...12 знаков...10 планет...12 домов

и как минимум - на 5 мажорных аспектов...

Количество вариаций - устремится к бесконечности...т.е. к той самой

индивидуальности гороскопа...

 

Так это всего лишь историческая справка. Чаво тут осмысливать? Вот была такая астрология предзнаменований, потом появилась вот эдакая, а та отмерла, а в Китае-Японии даже не отмерла, а вполне себе долго существовалаблаблабла...

Хотя конечно можно забить на историю и писать нечто подобное

 

))))))

Справка? Историческая?

 

При всем уважении к Куталеву...но эту теорию он изобрел, когда кандидатскую

писал...при чем - не по астрологии...а по культурологии...

 

И увы - он не привел ни одного реального факта, опирающегося на исторические

документы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да это не точка зрения! Это исторический факт.

 

Давайте определимся...

Что есть исторический факт...

 

Например:

- в 2001 г. Броль(Куталев) - защитил кандидатскую...это - факт...исторический...

 

- 22 июня 1941 г. началась война - факт...исторический...

 

- в Библии написано, что был Христос...Факт? НЕТ! Т.к. ни один документ

- этого не подтверждает...

 

Понимаете...

История - такая страшная наука - которая постоянно переписывается...

 

И кстати...даже на самые авторитетные исторические источники - не

всегда можно опираться...

 

Почитайте вот эту тему:

- http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=23185

 

В ней я элементарно...с помощью простейшей математики - доказываю,

что ПОЛИБИЙ(!!!) и ссылающийся на него прекрасный историк военной

науки П.Коннолли - пишут...мягко выражаясь - здорово ошибаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...