Перейти к публикации
Форум - Замок

В США состоится вручение Шнобелевской премии


Алесь

Рекомендованные сообщения

В США состоится вручение Шнобелевской премии

 

По традиции Шнобелевские премии вручаются в преддверии оглашения лауреатов настоящей Нобелевской премии. Несмотря на пародийность гарвардской традиции, уже по меньшей мере пять настоящих нобелевских лауреатов подтвердили свое участие в церемонии и готовность вручить «антинобелевские» призы.

Н

ЬЮ-ЙОРК, 30 сен — РИА Новости. Вручение 20-й ежегодной Шнобелевской (Антинобелевской) премии 2010 года, присуждаемой за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься», состоится в четверг вечером в Гарвардском университете в США.

 

Нынешняя церемония проходит под знаком бактерии, микроба или бациллы, сообщают устроители этого мероприятия, представляющего собой юмористическое шоу.

 

По традиции, вступительная речь ограничена 60 секундами, представление научной идеи — 24 секундами, а на объяснение, как понята эта идея, отведено всего семь слов.

 

В программе нынешней церемонии также заявлена «микро-опера Бактериальная», либретто которой повествует «о микробе, который живет в переднем зубе женщины и о самой женщине».

 

По традиции Шнобелевские премии вручаются в преддверии оглашения лауреатов настоящей Нобелевской премии. Несмотря на пародийность гарвардской традиции, уже по меньшей мере пять настоящих нобелевских лауреатов подтвердили свое участие в церемонии и готовность вручить «антинобелевские» призы.

 

К слову, учредители «шнобелевки» отмечают, что лауреаты курьезной премии, как правило не обижаются, и в подавляющем большинстве не считают зазорным участие в церемонии, хотя оплачивать все дорожные расходы им приходится из своего кармана.

 

На церемонию вручения премии обычно вновь возвращаются прежние «победители». В четверг зрители среди прочих гостей снова увидят прошлогоднего лауреата — уроженку Украины доктора Елену Боднар, получившую премию в области здравоохранения за «чрезвычайный бюстгальтер», который в считанные секунды превращается сразу в две защитные респираторные маски, к тому же украшенные кружевной тесьмой.

 

Свою карьеру Боднар, живущая в США, начинала с изучения последствий аварии на Чернобыльской АЭС, что и подтолкнуло ее к идее. Накануне нынешней церемонии спасательный бюстгальтер Боднар поступил в продажу через интернет по цене 30 долларов.

 

Россияне получали «Шнобелевку» дважды. В 1992 в области литературы ее удостоился член-корреспондент РАН кристаллограф Юрий Стручков за то, что в период с 1981 по 1990 опубликовал 948 научных работ или новую статью каждые четыре дня. В 2002 в области экономики Шнобелевскую премию разделил с несколькими другими компаниями Газпром за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

 

Лауреаты премии отбираются из более чем 5000 номинантов. Все билеты на церемонию вручения 20-й Шнобелевской, Гнобелевской или Антинобелевской премии были раскуплены загодя.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4514265/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Шнобель»-2010: самое смешное в науке

 

 

02 октября 2010. Вечером 30 сентября состоялось торжественное вручение пародийных «Шнобелевских» (Игнобелевских, антинобелевских премий). Эти награды ежегодно вручаются в десяти номинациях, частично повторяющих номинации Нобелевской премии, за «исследования, которые вызывают сначала смех, а потом размышления».

 

«Шнобелевка» по биологии присуждена кропотливому исследованию фелляции (орального секса) у одной из разновидностей летучих мышей. Китайские ученые с цифрами и графиками в руках доказали, что фелляция положительно влияет на продолжительность полового акта.

 

Удостоилось «шнобелевки» и итальянское исследование, авторы которого предложили блестящий рецепт против неэффективности крупных иерархических организаций. Все просто: чтобы улучшить работу иерархических систем, достаточно продвигать по службе не лучших, а случайно отобранных сотрудников. Если отбирать лучших, корпорация развалится из-за неотвратимо действующего «принципа Питера», в соответствии с которым каждая карьера завершается тем, что сотрудник прочно утверждается на той должности, с которой он уже не справляется.

 

Отмечены наградами также исследования, доказавшие, что катание на американских горках облегчает симптомы астмы («Шнобель» по медицине), грубая брань помогает от боли (Шнобелевская премия мира), а те, кто предусмотрительно надевают носки поверх ботинок, реже поскальзываются падают на обледенелых тротуарах в гололед.

 

Эту последнюю работу, удостоенную «анти-Нобеля» по физике, провели по всем правилам научной методологии (двойное слепое рандомизированное исследование!) новозеландские ученые. Они отобрали в качестве подопытных 30 сограждан в возрасте от 18 до 70 лет и заставили их передвигаться по обледенелым наклонным тротуарам — да еще и под горку, что серьезно усложняло задачу. Часть испытуемых получила для надевания поверх обуви носки разных цветов (!), остальные были обуты по-старинке. Для оценки эффективности цветных носков ученые пользовались не только субъективными отчетами испытуемых, но и объективными показателями — такими, как частота падений и время, за которое участники одолевали скользкий спуск.

 

Авторы еще одного полезного исследования доказали, что бородатые микробиологи опасны для своих близких, так как бациллы, с которыми они работают в лаборатории, «прилипают» к бороде и не смываются водой и мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Шнобелевские премии-2014: целебность свиного сала и другие открытия

 

 

Вручены Шнобелевские премии за 2014 год, присуждаемые за самые идиотские и смешные научные исследования. Или, как это корректно сформулировали организаторы премии, «за научные достижения, которые первым делом вызывают смех, а потом заставляют думать».

 

Лауреатами премии в области физики стали японцы, изучавшие коэффициенты трения при поскальзывании на банановой кожуре.

 

«Шнобелевку» по медицине получили четыре доктора из США и Индии Цолтер Беленький, Джеймс Дворки, Ян Хамфрис и Сонал Сарайя, описавших успешное лечение носового кровотечения путем затыкания носа тампонами из свиного сала.

 

Премии в области психологии удостоилось исследование, обнаружившее, что люди, ведущие ночной образ жизни, чаще бывают самовлюбленными манипуляторами и психопатами, нежели «жаворонки».

 

Лауреатом премии по экономике стало правительство Италии, бесстрашно включившее доходы от проституции и наркоторговли в общий ВВП страны.

 

Название исследования, удостоившегося «шнобелевки» в области питания, звучит крайне неаппетитно: «Характеристика молочнокислых бактерий, выделенных из испражнений младенцев, как потенциальной культуры пробиотика для ферментированных колбас». Авторы этой прорывной работы на вручение премии не явились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...