Перейти к публикации
Форум - Замок

Самые интересные и знаменитые драгоценные камни...


Рекомендованные сообщения

"Дух Розы": розовый алмаз Якутии скоро продадут на аукционе

 
11 ноября на аукционе Сотбис в Женеве произведут торги, на которых какой-нибудь неизвестный нам счастливчик купит самый большой розовый алмаз России – алмаз «Дух Розы».
Розовый алмаз "Дух Розы", найденный АЛРОСА в 2017 году.
 
Розовый алмаз "Дух Розы", найденный АЛРОСА в 2017 году.
Приветствую Вас, дорогой читатель на моем канале! Здесь регулярно выходят видео и статьи о реликвиях, драгоценных камнях и самоцветах. Буду рада Вашему обществу, присоединяйтесь))
 

И какова стартовая цена продаж?

Стартовая цена этого алмаза составляет 21 миллион евро, по прогнозу аукционных специалистов цена может подняться до отметки в 35 млн. евро.

Все началось еще в 2017 году, когда в Якутии был найдет превосходный розовый алмаз весом в 27,85 карат. Такая находка оказалась самой большой за всю историю добычи алмазов в России.
scale_1200
 
 
Первоначально камушек выглядел так. И невооруженным взглядом видно, что это чистейший образец))

Специалисты год шлифовали камень до овальной формы.

В результате получился великолепный розовый алмаз и потеря в весе составила около 45%, в ограненном виде scale_1200вес алмаза составил 14,83 карат.

Как выглядит это чудо света?

Алмаз имеет очень высокие характеристики по чистоте и насыщенности цвета, а так же безупречную огранку, что не удивительно, ведь русские огранщики считаются лучшими в мире.

Паспорт алмаза, точнее гематологический сертификат GIA на камень. Хорошо, что на аукционах Сотбис с этим строго. Нет сертификата - нет лота.
 
Паспорт алмаза, точнее гематологический сертификат GIA на камень. Хорошо, что на аукционах Сотбис с этим строго. Нет сертификата - нет лота.

Ограненный алмаз-рекордсмен должен был получить звучное имя, а вместе с ним и родословную, ведь его судьба была определена – быть проданным на аукционе Сотбис.

Была выбрана балетная тематика. Как нельзя лучше для розового алмаза подходила русская балетная постановка «Призрак розы», другое ее название в Европе «Дух розы».

Рекламный баннер для алмаза "Дух Розы" вполне отражает "зефирно-воздушное" настроение))
 
Рекламный баннер для алмаза "Дух Розы" вполне отражает "зефирно-воздушное" настроение))

Поразительная история названия камня

Балетной труппе рукоплескала вся Европа и Америка, гастроли шли с 1909 по 1929 год. Постановка была одной из лучших, успех был оглушительный.

Великий русский танцор Нежинский исполнял партию розы и его костюм был обшит шелковыми лепестками. В создании костюмов принимала участие сама Коко Шанель.

Я вот подумала, как такая практичная дама придумала настолько романтичный образ для нашего танцора?

Слева - Нежинский в костюме из лепестков роз, справа - афиша этого балета.
 
Слева - Нежинский в костюме из лепестков роз, справа - афиша этого балета.

Успех и триумф балетной постановки был настолько велик, что слуга Нежинского после балета собирал со сцены оторвавшиеся с костюма лепестки роз и потом продавал их зрителям. В последствии на полученные деньги он смог купить себе дом.

Любопытно вот что. Сколько на Неженском было лепестков, раз на вырученную от их продажи сумму можно было купить дом. Или каждый лепесток стоил как половина этого розового алмаза?

Более того, русский балет вдохновил главного дизайнера ювелирного дома Cartier Шарля Жако на создание целой серии ювелирных украшений. Он дотошно изучал все балетные альбомы и старательно запоминал движения всех танцоров, чтобы перенести в украшения не только цвета и формы, но и саму грацию.

И вот в 2020 году, спустя 100 лет «дух розы» обретает новые очертания уже в прекрасном розовом алмазе.

Тут я конечно увеличила размеры алмаза, но только чтобы насладиться его нежной красотой.
 
Тут я конечно увеличила размеры алмаза, но только чтобы насладиться его нежной красотой.

Первоначально алмаз назвали «Нежинский», но перед продажей имя было изменено на «Дух розы».

Теперь алмаз полностью готов к продаже на аукционе Сотбис, его даже можно увидеть на официальном сайте аукциона и даже принять участие в торгах. Может и найдется щедрый и ответственный меценат, который купит алмаз, а потом подарит его какому-нибудь нашему музею.

Но, скорее всего, камень выкупит один из известных ювелирных домов. Думаю, уже не за горами то время, когда мы сможем лицезреть «Дух Розы» в великолепном ювелирном украшении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вот один из крупнейших неограненых: Рубин Хиксон. В нем 196,1 карат. Подарен в 1978 году Музею естественной истории Лос-Анджелеса.

Самые знаменитые рубины в мире
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОП-5 самых дорогих рубинов в мире.
 
 

Масса: 15.04 карат

Продажа: Christie’s, Гонконг , 01 декабря 2015 г.

Цена: 18 300 000 долларов США.

После продажи в декабре 2015 года Crimson Flame Ruby стал самым дорогим рубином за карат в истории, побив рекорд, установленный ранее в 2015 году.

Можно утверждать, что Crimson Flame - лучший рубин, который когда-либо был представлен на аукционах. Необработанный бирманский рубин цвета «голубиная кровь» и массой 15,04 карат, огранен в форму «кушон», настолько идеален, насколько только можно себе представить.

По состоянию на начало 2018 года его рекордная цена за карат еще не была побита. Как и в случае с Jubilee Ruby, вот как SSEF описала его в своем отчете:

«Рубин обладает исключительными характеристиками и заслуживает особого упоминания и высокой оценки. Рубин впечатляет своими размерами и весом в сочетании с ярко-красным цветом и привлекательным стилем огранки. Включения, обнаруженные при микроскопическом исследовании, представляют собой отличительные черты классических рубиновых рудников в долине Могок в Бирме (Мьянма), с давних времен хорошо известной своим богатством драгоценными камнями. Его яркий и насыщенный красный цвет, поэтически именуемый «голубино-кроваво-красным», обусловлен сочетанием хорошо сбалансированных микроэлементов в этом камне, характерных для лучших рубинов из Могока. Натуральный рубин из Бирмы такого размера и качества очень редок и поэтому может считаться исключительным сокровищем »

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
 

В Шанхае публике представили уникальный черный бриллиант весом 88 карат с 57 гранями, когда-то добытый в Сибири.

Полюбоваться камнем, который входит в пятерку самых больших бриллиантов в мировой истории, можно на 3-й Китайской международной импортной выставке (CIIE).

Бриллиант под названием «Карлов Нуар» огранили из камня весом 421 карат, найденного на алмазных рудниках в Сибири. Сокровище принадлежало знатной русской семье Карловых-Сапожниковых, а во время революции было вывезено в Париж, где его продали.

В 1978 году французский ювелир Даниэль Пайассер основал ювелирный дом и назвал его Korloff в честь камня, хозяином которого стал. Сейчас Korloff Noir является талисманом компании и застрахован на сумму 37 миллионов долларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Исследователям наконец удалось разгадать загадку минерала гакманита, который уже больше 120 лет озадачивает ученых свойством светиться в темноте.

Гакманит — это разновидность содалита, известная благодаря тенебресценции (способности терять и медленно возвращать свой цвет). В темноте минерал может светиться розовым, малиновым, белым или фиолетовым, а при ярком свете становится невзрачно-серым.

Камень возвращает свой цвет и свечение после долгого пребывания в темноте или под воздействием коротковолнового ультрафиолета. Лучший гакманит добывают в Бразилии, а в России он встречается на Кольском полуострове в Хибинских горах.

 

Гакманит был впервые обнаружен в Гренландии в 1896 году. С тех пор ученые пытались разгадать загадку уникального свойства камня. Наконец международной группе химиков, минералогов, геологов, физиков и других ученых под эгидой Университета Турку в Финляндии удалось понять точную природу уникальной реакции. Их работа опубликована в журнале Chemistry of Materials.

amethyst-gem-551476a.jpg

Исследователи изучали образцы гакманита из Гренландии, Канады, Афганистана и Пакистана. Они пришли к выводу, что свечение обеспечивается переносом электронов титана, который входит в состав минерала. Однако самого титана недостаточно. Необходимо еще правильное соотношение серы, калия и железа. Тонкое взаимодействие этих элементов и порождает люминесценцию.

Используя это открытие, исследователи смогут создать синтетические материалы с аналогичными свойствами. Они будут светиться в темноте без какого-либо источника энергии, причем значительно дольше, чем природный минерал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pic_91e1ac6d7692d37e70ae7164738aa855.jpg
Фото: Tyrone Siu / Reuters

Самый дорогой драгоценный камень России продали на аукционе Sothbey’s в Женеве. Об этом сообщает Bloomberg.

Розовый бриллиант овальной формы весом 14,83 карата, который получил название «Призрак розы» в честь одноименного балета Михаила Фокина, приобрел анонимный покупатель за 26,6 миллиона долларов (около двух миллиардов рублей). В торгах он участвовал по телефону.

Бриллиант «Призрак розы» проходил огранку в течение года. Он создан из алмаза, который компания «Алроса» добыла в 2017 году в месторождении Эбелях рядом с одноименным селом в Якутии. До обработки алмаз назывался «Нижинский» в честь русского танцовщика Вацлава Нижинского. Это самый крупный розовый камень в истории российской алмазодобычи, его вес составил 27,85 карата.

О планах продать драгоценный камень стало известно в августе 2019 года. Тогда председатель правления Fancy Color Research Foundation Эдем Рачминов заявил, что стоимость обработанного алмаза может достигать 65 миллионов долларов. В октябре эксперты оценили его в 23-38 миллиона долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупнейший из известных розовых бриллиантов Дерианур (или Дарья-и-Нур) оформлен в виде броши и хранится в Тегеране
 

Крупнейший из известных розовых бриллиантов Дерианур (или Дарья-и-Нур) оформлен в виде броши и хранится в Тегеране

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Изумительный и самый дорогой: уникальный бриллиант продан за рекордную сумму (ФОТО)

Изумительный и самый дорогой: уникальный бриллиант продан за рекордную сумму (ФОТО) | Русская весна

Аукционный дом Christie’s сообщил о состоявшемся аукционе, в ходе которого был продан изумительный редкий бриллиант. Итоговая стоимость уникального пурпурно-розового камня «Сакура» составила 29 млн долларов.

Christie’s рассказал о завершившихся торгах с рекордной для камней с таким оттенком стоимостью. Аукцион проводился 23 мая в Гонконге, лот представлял из себя кольцо с бриллиантом массой 15,81 карата.

За украшение боролись два претендента, максимальную сумму дал покупатель, который торговался за него по телефону: 226,3 миллионов гонконгских долларов — 29,13 миллионов долларов США. Имя покупателя по традиции не раскрывается.

Изначально стоимость камня в оправе из платины и золота была оценена в $25-38 млн.

«Сакура» является крупнейшим в своём роде камнем насыщенного розового цвета, имеющим вторичный пурпурный оттенок. Данные алмазы в природе можно встретить очень редко, отмечают в Christie’s, и лишь у менее 10% из них вес превышает 0,2 карата.

Предыдущий рекорд по стоимости был установлен на аукционе в прошлом году в Женеве, где пурпурно-розовый бриллиант «Призрак Розы», весивший 14,83 карата, продали за 26,6 миллиона долларов. Он был добыт российской компанией «Алроса» в Республике Саха (Якутия).

В стоимости драгоценных камней ныне действует рекорд, установленный на аукционе Sotheby’s в Женеве в ноябре 2013 года. Американский ювелир Айзак Вульф предложил за розовый бриллиант Pink Star весом 59,6 карата 83,19 млн долл. и мог бы стать его обладателем. Однако выяснилось, что у покупателя нет предложенной за камень суммы. На повторных торгах в апреле 2017 года в Гонконге камень ушёл с молотка за $71,2 млн долл. Pink Star был добыт в 1999 году на руднике в ЮАР, принадлежащем компании De Beers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1887844.jpg?d=20210617165516

Правительство Ботсваны сообщило, что 1 июня в карьере Джваненг был найден алмаз весом 1098 карат. Согласно сообщению, это третий по величине алмаз из известных в мире, а среди найденных в Ботсване он занимает второе место.

16 июня драгоценный камень был передан президенту страны Мокветси Масиси. На церемонии он сообщил, что алмаз будет продан, а вырученные средства будут использованы для развития Ботсваны.

Напомним, что в 2015 году компания Lucara Diamond, действующая в Ботсване, сообщила о находке алмаза величиной 1110 карат (65 мм × 56 мм × 40 мм). Продать его удалось только через два года, причем заплатили за камень 53 миллиона долларов, а не 70, как думали владельцы.

 

 

 

А самым крупным алмазом в истории остается найденный в 1905 году в Южной Африке Куллинан, большей частью использованный для украшения короны Британской империи. Он весил 3106 карат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Космический черный бриллиант весом 555,55 карата выставят на аукционе

Черный бриллиант весом 555,55 карата, который, как предполагается, имеет внеземное происхождение, был представлен в понедельник, 17 января, в рамках предпоказа аукционного дома «Сотбис» в Дубае. Сам аукцион состоится в Лондоне в следующем месяце.

Редкая драгоценность получила название «Загадка» (англ. The Enigma). Согласно прогнозам, бриллиант уйдет с молотка минимум за 5 млн фунтов (6,8 млн долларов).

Цифра 5 вообще является знаковой для камня: у него 55 граней, а ромбовидная форма передает очертания защитного амулета Хамса, который выглядит как ладонь с пятью пальцами и переводится с арабского как «пятерица».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шри-Ланка, сапфир, Царица Азии,

Необычно большой синий сапфир был найден на Шри-Ланке. Предприниматель Чамила Суранга разместил камень весом 310 кг в своей резиденции в Хорана. Сообщается, что сапфир был обнаружен три месяца назад, сообщает kratko-news.com.

Драгоценный камень составляет 1,5 миллиона карат, заявил во вторник офис страны по драгоценным камням и ювелирным изделиям. По словам экспертов, драгоценный камень прошел экспертизу и сертифицирован. Оценка зарубежными экспертами еще не завершена.

Уже появились первые заинтересованные люди из США и Дубая, желающие купить огромный сапфир. Но нашедший, согласно ранним сообщениям, хочет продать камень музею. Сапфир назван «Царицей Азии».

Цвет синего сапфира варьируется от голубого небесного до очень темно-синего, в зависимости от того, как на него падает свет.

Самый большой сапфир, обнаруженный на сегодняшний день, также был найден в Шри-Ланке. «Звезда Адама» весит 1404 карата и оценивается примерно в 90 миллионов евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

2019352.jpg?d=20220216165723

На торги аукционного дома Sotheby's выставлен самый крупный голубой бриллиант, когда-либо продававшийся с аукциона. Вес камня "Голубой Куллинан De Beers" составляет 15,1 карата, а оценочная цена – 48 миллионов американских долларов.

Ранее на аукционы выставлялись всего пять голубых алмазов весом более 10 карат, но 15 карат не достигал ни один из них. Sotheby's подчеркивает, что "Голубой Куллинан" - редчайший алмаз, и само появление подобного камня в продаже – историческое событие.

Камень имеет безукоризненную чистоту, а его цвет определен как "необыкновенный ярко-голубой" - это высшая категория по шкале Геммологического института Америки. Название он получил по руднику Куллинан в ЮАР, где он был найден в 2021 году.

Напомним, что несколько дней назад на аукционе Sotheby's был продан крупнейший алмаз в истории – Enigma. Вес черного камня превысил 555 карат, однако его цена составила 4,3 миллиона долларов – на порядок ниже, чем у "Голубого Куллинана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...