Перейти к публикации
Форум - Замок

В Чечне запретили воровать невест


Алесь

Рекомендованные сообщения

В Чечне запретили воровать невест

 

В Чечне решили искоренить исконный кавказский обычай «воровать невест». Эта, на первый взгляд, невинная традиция, противоречит всем общепринятым нормам. По российским законам, за похищение человека грозит до 15 лет тюрьмы. А национальные обычаи еще более строги к похитителям.

Не традиция, а преступление, с которым надо бороться. Глава Чеченской Республики призвал искоренить то, что еще недавно считали особенностью кавказской культуры.

 

«Это Российская Федерация, законы которой расценивают похищение как преступление. Мы исповедуем ислам, религию, которая однозначно осуждает такую практику и не признает брак, заключенный без истинного согласия девушки. Я со всей ответственностью заявляю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества похищение девушек», — объявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

 

Солидарны с главой Чеченской Республики и представители духовенства.

 

Муфтий Чечни Султан Мирзаев говорит: «Пусть их судят по законам Российской Федерации. Мы решили, что никто из имамов не пойдет мирить стороны».

 

В том, что никакой романтики в похищении нет, можно понять, посмотрев видеоролики, во множестве размещенные в Интернете. Порой псевдотрадиция заканчивается отнюдь не свадьбой.

 

«Похищение девушек, на мой взгляд, очень недостойное деяние. Из-за этого происходит много ЧП, таких как кровная месть, аварии во время погони со смертельным исходом. Каждый должен понимать, что на месте этих девушек может оказаться его сестра или дочь. Если хочет девушка выходить замуж за того или иного, то это ее право и никто не может ее заставлять. Наши предки делали это по-другому, это был обычай того времени. Сегодня этот обычай нужно искоренить, так как он не соответствует нашей религии и менталитету», — считает молодой человек.

 

Вопрос с похищениями поднял глава республики Кадыров и молодежь поддержала его.

 

Против кражи невест большая часть населения Чечни. Об этом говорят все социологические опросы. По данным СМС-голосования, проведенного местной ГТРК, из 175 тысяч респондентов, около 99% против псевдотрадиции. Тем не менее, невест по-прежнему похищают.

 

«В нашем селе не так давно был случай, девушку позвали на улицу, якобы по работе и похитили. Сразу участковый инспектор, родственники прибыли туда где находилась похищенная, и она заявила им, что приехала по своей воле, потому что не хотела быть причастной к тому, чтобы виновного парня посадили за решетку. Хотя выходить замуж за него до этого не хотела», — рассказала местная жительница.

 

Но теперь и это не должно стать преградой для расследования. Глава республики обязал правоохранительные органы разбираться по каждому факту, не дожидаясь заявления, а начальникам районных отделов милиции за попытку скрыть подобные факты, пригрозил не только потерей должности, но и места работы.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4611758/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в целом - возникло 2 вопроса:

 

- хорошо ли это - воровать невест?

 

- как по вашему это выглядит с точки зрения эгрегоров и энергетики отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

- хорошо ли это - воровать невест?

Вообще-то в своё время я пару раз оказывалась под угрозой стать одной из таких невест. Честно скажу, ощущения не из самых приятных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Чечне запретили воровать невест

 

В Чечне решили искоренить исконный кавказский обычай «воровать невест». Эта, на первый взгляд, невинная традиция, противоречит всем общепринятым нормам. По российским законам, за похищение человека грозит до 15 лет тюрьмы. А национальные обычаи еще более строги к похитителям.

Не традиция, а преступление, с которым надо бороться. Глава Чеченской Республики призвал искоренить то, что еще недавно считали особенностью кавказской культуры.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4611758/

"исконный кавказский обычай воровать невест"

Ключевое слово здесь на мой взгляд "исконный"

"не традиция,а преступление,с которым надо бороться."

здесь противоречивое предложение изначально, традиция -знак равенства- преступление.

"искоренить то,что ещё недавно считали особенностью кавказской культуры",

предлагается искоренять особенности кавказской культуры.

Смысл главный , на мой взгляд, адаптировать традицию к общепринятым нормам изменившегося общества,на новый уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в целом - возникло 2 вопроса:

 

- хорошо ли это - воровать невест?

Если невеста согласна - хорошо! А если нет - то нет.

 

- как по вашему это выглядит с точки зрения эгрегоров и энергетики отношений?

Алесь, а что хорошего будет с энергетикой, если человека против воли заставляют что-то делать..да собственно всю жизнь меняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не традиция,а преступление,с которым надо бороться."

Стоит ли быть такой категоричной???

 

Хочется напомнить, - до 1991 года и однополая любовь

считалась в СССР - преступлением...со срокам от 8 до 15...

И не только в СССР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если невеста согласна - хорошо! А если нет - то нет.

 

 

 

Алесь, а что хорошего будет с энергетикой, если человека против воли заставляют что-то делать..да собственно всю жизнь меняют...

Ох уж этот феминизм)))))

Всего 150 лет - и так уже испортил женщин в Европе))))

Расказали бы вы это нашим арабам - вот бы смеху было.

У нас арабы, правда, относятся к феминизму не лучше,

чем христиане и коммунисты к гомосексуализму...

 

Только наказание - не от 8 до 15...а сразу - смертная казнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли быть такой категоричной???

 

Хочется напомнить, - до 1991 года и однополая любовь

считалась в СССР - преступлением...со срокам от 8 до 15...

И не только в СССР...

Алесь, это в кавычках взято,я цитировала автора статьи,)

Меня это покоробило как раз.

Немного своих мыслей вслух, это мои ощущения от прочитанного.

Возможно цепочка передачи информации была нарушена автором статьи, для меня важно всегда не просто прочитать,но и сделать анализ.

Не зря журналистов называют представителями четвёртой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котик.

Так я и не к вам...а к автору статьи...

 

Хотя ваши мысли - много интересней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...