Перейти к публикации
Форум - Замок

Кармические связи и встречи...в вирте и в реале...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Омега, попробую сказать поконкретнее... Думаю, насчет выбора профессии, того, что учиться необходимо, мы с сыном солидарны. С одним "но". Я это понимаю задолго до экзаменов, а он - непосредственно перед ними. И теперь уже он начинает паниковать и "впадать в отчаяние". Я, конечно, помогаю всем, чем могу, но сколько же можно наступать на одни и те же грабли? И когда ребенок поймет, что у него будет Свой Путь? - Это самое сложное, потому что здесь моя кармическая задача входит в противоречие с его требованиями... Хотя... Может быть, мне это кажется, а на самом деле от меня требуется отказаться от своих желаний?.. Правда, при этом не только мне становится плохо, но и ему тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 680
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Омега, только не обижайтесь... ))

за что? пока не за что.

 

Сначала уточнение - Я в прошлом остается таким же, как и сейчас? основные черты?

я бы не говорила так категорично. Потому как в течение жизни мы что-то приобретаем, а что-то теряем, поэтому наша суть не может оставаться неизменной.

 

 

Если да, то извините - мне в прошлом пришлось что-то отстаивать и меня за это наказали. Так почему кто-то свыше решил, что я откажусь от своего мнения теперь?

Собственно, никто никого не наказывает по большому счету, кроме нас самих. Мы делаем выбор и этот выбор влечет за собой последствия. Просто последствия идут по определенным законам, может это законы какой-нибудь "тонкой физики", не знаю, но они есть. А законы беспристрастны, им все равно наказание это или поощрение, им все равно что Вы будете выбирать. Они просто действуют. А по поводу наказания - это как аллегория, нам так привычнее. Вы вправе жить так как хотите, но часто это только иллюзия. Я занимаюсь астрологией довольно давно и за эти годы еще не встретила человека, который бы жил вразрез своей программе. Есть дорога, мы можем выбрать как нам по ней идти - бежать или стоять, вразвалку или бегом, со злобой или любовью, но мы с нее свернуть не можем. Так что не хотите отказываться - не надо, следите за событиями дальше. Это Ваше право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, тогда и вправду нужно просто сбросить весь ненужный груз отрицательных эмоций и жить дальше... Смотреть на самого себя как можно отвлеченнее... Если все равно ничего не изменить по большому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, попробую сказать поконкретнее... Думаю, насчет выбора профессии, того, что учиться необходимо, мы с сыном солидарны. С одним "но". Я это понимаю задолго до экзаменов, а он - непосредственно перед ними. И теперь уже он начинает паниковать и "впадать в отчаяние". Я, конечно, помогаю всем, чем могу, но сколько же можно наступать на одни и те же грабли? И когда ребенок поймет, что у него будет Свой Путь? - Это самое сложное, потому что здесь моя кармическая задача входит в противоречие с его требованиями... Хотя... Может быть, мне это кажется, а на самом деле от меня требуется отказаться от своих желаний?.. Правда, при этом не только мне становится плохо, но и ему тоже....

По порядку.

Я это понимаю задолго до экзаменов, а он - непосредственно перед ними.

А в чем проблема собственно? Тяжело сдавать экзамены? Ему? или тебе? Я тоже часто учила что-то непосредственно в ночь перед экзаменом. И ничего, сдавала. А кое-что (атеизм в частности) пересдавала раз 10. Но универ-таки закончила. И сейчас часто делаю работу когда уже цейтнот, ну не могу по другому, ленивая. Проблем не вижу особых. По крайней мере это для меня не проблема, это проблема в твоем мироощущении.

Я, конечно, помогаю всем, чем могу

Чем? Учишь с ним? Платишь за экзамен? Можно попробовать для эксперимента предложить ему взять один предмет и учить его в течении учебного процесса, потом сдать экзамен, может ему это понравится? Мое дите не любит учится и даже школьный аттестат нами куплен. А он не может по другому - я-то его карту знаю и знаю что не будет он учится никогда. Если хочу чтобы у него была бумажка об образовании, то понимаю, что нам придется ее купить. И как это ни странно, по этому поводу не заморачиваюсь. Бумажка нужна социуму. Для социума мы ее предоставим. Есть огромная туча примеров, когда люди с красными дипломами сидят в большой Ж.. и наоборот. Может не стоит делать из мухи слона? Другая сторона вопроса - почему именно у меня такой ребенок? А потому что раньше лично я придавала огромное значение образованию. Я ОЧЕНЬ хотела чтобы у моего сына было исключительно приличное образование, т.е. я придавала этому черезчур большое значение. И, признаюсь, было некоторое пренебрежение к людям без оного. Обычно у нас отнимают то, к чему мы СЛИШКОМ стремимся.

сколько же можно наступать на одни и те же грабли?

а пока не поймешь, что тактику надо поменять. Вот смотри, идем по коридору, куча дверей, мы хотим зайти в одну из них, а она закрыта. Мы ее и так, и сяк, и ногой, и кувадлой, а она никак. Так может стоит попробовать открыть ее в другую сторону или заглянуть в другие двери?

на самом деле от меня требуется отказаться от своих желаний?..

тут вопрос не очень простой. Желания бывают истинные и навязанные кем-то (социумом, другими людьми). Навязанные желания ничего кроме разочарования не принесут. А истинные..не надо отказываться, надо снижать их значимость (ну это я уже говорила). Кстати, для того чтобы правильно желать, чтобы наши желания воплощались существуют определенные правила, законы. Так что и тут математика, или физика, или еще какая наука.. Но как это сложно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данечка, а попробуй во всем видеть что-то хорошее, хоть капельку, тогда и жизнь легче будет и карма облегчится.

На самом деле нет ничего абсолютно плохого или абсолютно хорошего. Значок Инь-Ян знаешь? В черном полукруге белое пятно, а в белом-черное. А на самом деле все это одно целое. Любое событие становится хорошим или плохим только тогда, когда включаются эмоции человека, когда он придает окраску этому событию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все равно ничего не изменить по большому счету.

Опять же не совсем так. Эх, наша категоричность...

Вот смотри, у человека есть в определенный период указания на болезнь (прости, мне легче приводить в пример астрологию). Это проиграется во чтобы то ни стало, но эти указания могут быть переведены в позитив тем, что человек в этот период САМ начнет проводить какую-то профилактику, займется диетой, зарядкой, работой над собой, возможно ремонтом дома или повышенным усердием на работе - все это идет под одним и тем же грифом, ну как бы одна и та же ячейка нашей жизни. В результате он избежит заболевания, улучшит самочувствие или получит моральное удовлеворение на работе или в ремонте. Здесь мы можем выбирать. Уж кто как - кто интуитивно, кто с помощью астрологии, кто еще как - не важно. Просто нам не всегда понятна связь казалось бы не связанных направлений и событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С экзаменом -- красивый пример. :36_1_1:

Мои предки тоже меня всю жизнь пилили за моё пристрастие делать всё в последнюю секкунду. А успокоились только когда пришло время сдавать экзамен на американское гражданство. Мать с отцом три месяца ходили на курсы по подготовке к экзамену и сдали с таким скрипом, что им самим потом вспоминать не хотелось(всё-таки у обоих почти что красные дипломы были в своё время). А я, как обычно, дотянула до последнего момента и, несмотря на все мои диагнозы(кстати, при предъялении справки от врача могла и вовсе не сдавать этот экамен, да постеснялась...), за неделю сама без всяких курсов подготовилась и сдала на "отлично". У меня мать до сих пор этот факт в голове уложить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, большое спасибо, что потратила столько времени на разъяснения. Да, я знаю, что мы часто не получаем то, что хотим СЛИШКОМ. То, чего СЛИШКОМ боимся, с нами и случается... В данном случае, скажу откровенно, я просто СЛИШКОМ не хочу, чтобы сын попал в армию. В результате у меня складывается впечатление, что я действительно виноват, что сам программирую события его жизни в негативную сторону. Так, например, я хотел не только, чтобы он занимался любимым предметом (и ведь действительно - пока я не переживал за него ТАК сильно, у него учеба шла спокойно), но когда на карту было поставлено это будущее, он с его способностями выше среднего, прошел только на вечернее отделение истфака, и сейчас важно, чтобы он сдал успешно экзамены одновременно на двух отделениях - дневном и вечернем (ты понимаешь: это нагрузка вдвойне), на том и другом - на "отлично".

Действительно ли я виноват в сложившейся ситуации? (На самом деле это было бы ужасно). И еще... если можно... здесь так много астрологов. Не сможете ли вы помочь советом - составить верный гороскоп моего сына? Наш сегодняшний разговор дал мне очень многое, еще раз спасибо. Хотелось бы надеяться, что удастся исправить сложившуюся ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И между прочим и болезнь не всегда такая уж безнадёга. Это смотря с какой стороны посмотреть. Вещь, конечно, неприятная и частенько чисто физически и морально бОльная, но за то, по-крайней мере мне, даёт возможность быть постоянно дома и уделять ребёнку столько внимания, сколько нужно. Ведь не секрет, что пока родители работают -- дети живут сами по себе. В любой ситуации есть свои минусы и плюсы. Да, денег не слишком много и общение очень ограниченно... Так а у нас никогда денег много не было -- так что мы привычные и давным давно научились жить весело и без денег. А с появлением компьютера в доме и проблема общения перестала быть такой острой...

Так что оно всё не так уж и плохо в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dani, не углубляясь в дебри кармы и астрологии... К сожалению, то что ты сейчас написал, дало мне толчёк к подозрениям, что ты своим СЛИШКОМ большим желанием мог просто создать нервозную обстановку вокруг этого вопроса. Поэтому твой сын чисто из желания самозащититься и начал относиться к им же самим любимому предмету с изрядной прохладцей. А ещё у него просто могло возникнуть подозрение, что он делает это не потому, что это ОН так захотел, а потому что ТЫ на этом настаиваешь! Ты просто перехватил у него инициативу... Очень часто я сама в жизни отказывалась от очень инетересных для меня проектов по этой же самой причине -- мои родители перехватывали у меня инициативу и мне уже начинало казаться, что им это нужно больше, чем мне.

Именно поэтому я очень стараюсь не давить на своего отпрыска, хотя и не всегда получается, если честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, понимаешь, я вовсе не давлю на него, объективно. Наоборот, многие считают, что я излишне демократичен в отношениях с сыном, его друзья с удовольствием заходят провести свободное время, откровенно говорят, что завидуют его "свободе" в выражении собственной индивидуальности, а у меня нет ощущения, что есть, чему завидовать... В последнее время отношения с ним обычно развиваются по такой схеме: я терплю долго, очень, а потом так взрываюсь, что никому мало не кажется... Самому противно от себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данюш, так в том-то и дело, что ты именно ТЕРПИШЬ. А ты отпусти. Скажи самому себе раз и навсегда -- мой сын -- взрослый человек и это ЕГО жизнь и это ЕМУ решать что и как будет...

А твоё дело только помочь, если он попросит. Не терпеть и взрываться, потому что в этом случае ты больше оказываешься похож на паровой котёл, который вот-вот разлетится в брызги от перегруза давления, и тем самым и создаёшь то напряжение, о котором я писала. А тебе надо бы стать теплой батарей зимой, к которой хорошо прижаться, когда замёрз.

Ведь его друзья потому и считают, что ему с тобой повезло, что к ним-то ты притензий не предъявляешь и с ними ты не взрываешься. С ними у тебя тёплые, ровные отношения. От них ты не ожидаешь ничего, кроме приятного общения, но всегда готов помочь, когда попросят. Ведь так? Вот и с сыном надо начать строить такие же отношения -- равноправные, как между двумя взрослыми равными людьми со своими стремлениями и взглядами на жизнь и на то, что важно, а что не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все равно ничего не изменить по большому счету.

Да, не хочу я что-либо менять в себе! Что?! Уши, ноги? Как была непробиваемая, так и осталась!

Сейчас состоялся крупный семейный разговор (если это можно назвать разговором). Знаю, что не сверну с той дороги, на которую вступила. Но, как всегда, эта дорога не устраивает моих родителей. Конфликт. Нет понимания с их стороны. Все дошло до самой наивысшей точки! И только через слезы и сопли (простите), дорогие мои предки стали для себя выводить формулу всеобщего блага. Мы-таки пришли к единому мнению: я сделаю так, как считаю необходимым. Но вот что поразительно.... никто из них так и не услышал мою боль. Они повернули и объяснили себе все так, как сами смогли понять.

Вопрос: стоило вообще разговаривать? ведь и мне не 17, и они уже знают меня, как облупленную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока наш Алесь геройски сражался за место под солнцем, я почитала интересную книжку Шульмана "Карма". Хочу показать вам некоторые отрывки из нее, поскольку лучше о карме не скажещь.

Чтобы ясно понять, что такое карма, мы можем проследить ее значение в трех основных источниках, а затем синтезировать их в наиболее значимое сочетание того, что фактически представляет сущность Закона кармы.

Во-первых, мы имеем сказанные несколько тысяч лет назад слова Гаутама Будды: "Вы являетесь тем, что вы думаете, становясь тем, что вы думали". Что он хотел сказать этим философским утверждением? …

Давайте … используем аналогию с чувством голода, поскольку он имеет столько различных форм, что буквально каждый из нас испытывал его тем или иным образом. Представим двух индивидуумов, собирающихся съесть кусок пирога. Первый смотрит на пирог, и в его голове мгновенно возникают противоречивые мысли. "Я хочу пирога, но знаю, что он сделает меня толстым". Когда этот человек начинает есть пирог, его тело усваивает пищу с той же нервозностью, которая была спровоцирована его мышлением. Таким образом, подсознательная тенденция нежелания признаться себе в том, что он съел пирог, испытывая психологическое разочарование из-за этого, проистекавшее из первоначальной мысли, что пирогвреден, создает ситуацию, в которой контакт пирога с телом делает пирог правителем, а тело слугой.

Между тем второй индивидуум, намеривающийся съесть пирог, рассматривает его как источник радости. Это пища, предоставленная человеку Богом, чтобы удовлетворить его потребность в питании, красоте и энергии. Каждая крошка этого пирога будет гармонировать с каждой клеткой его тела в самом превосходном соотношении, поскольку тело и пирог находятся в гармонии. Этот человек никогда, по-видимому, не наберет избыточный вес, невзирая на то, что он ест. Первый же человек может набрать несколько фунтов от одного стаканчика мороженого. Здесь мы видим превосходный пример того, что подразумевал Будда своими словами: "Вы являетесь тем, что вы думаете, становясь тем, что вы думали".

Таким образом, первый принцип кармического закона основан на мышлении. Насколько было бы просто изменить жизнь человека, просто изменив его мысли. Но дело в том, что ни одна мысль не представляет остров в себе. Одна мысль всегда ведет к другой, а та к следующей и к следующей, что в конце концов уводит человека в направлении его мыслей. Поэтому по мере лет он фактически становится "всем, что он думал". ..

Теперь мы подходим к очень интересному моменту. Поскольку значительная часть кармы основана на эффектах того, о чем человек думал в прошлом, тогда для преодоления устаревших паттернов мышления, индивидуум должен рассмотреть следствия, которые он вызвал в жизни других людей попыткой внушить им свои прошлые мысли. Он в какой-то степени стал их частью, поскольку, когда другие люди рассматривают и разбирают свои индивидуальные проблемы, они обращаются ко многим источникам для поиска ответов. А одним из этих источников были слова, которые он сказал им в прошлом. Поэтому космически, математически и физически невозможно, чтобы человек полностью возвысился над собственной кармой, пока каждый человек, с чьей жизнью он соприкасался, не возвысится над своей кармой в том отношении, в котором он затронул его!

Это приводит нас ко второй интерпретации кармы, которая исходит из третьего закона Ньютона: "Для каждого действия есть равное противодействие". Человек иногда действует и создает свою жизнь, тогда как в другое время он восприимчив и уязвим к результатам всего, что он создал — иногда он действует, тогда как в другое время противодействует. Однако он подчиняется закону причины и следствия…

Этот закон причины и следствия работает везде, но менее очевидным кажется то, что точный научный принцип "Для каждого действия есть равное противодействие" постоянно применим к человеческой жизни. Легко увидеть реакции на наши действия в повседневных отношениях. Но намного труднее понять, что общая сумма, испытываемых нами реакций, точно равна сумме действий, которые мы совершили. Другими словами, поступление и отдача в конце концов должны всегда уравновешиваться. Это кажется нам обманчивым, потому что индивидуум А вполне может давать индивидууму Б намного больше любви, чем тот может ему возвратить. В таких случаях закон причины и следствия кажется сомнительным индивидууму А, который больше отдает. Создается впечатление, что о пропорциональной реакции на каждое действие не может быть и речи. Но из-за того, что вселенная действует по определенным космическим законам, индивидуум А в итоге получит от индивидуумов В, Г или Д больше любви, чем он сам может дать. Когда подсчитывается общая сумма дебита и кредита человеческих взаимоотношений, итоговые результаты каждой колонки всегда будут равными.

Ощущая этот эффект бумеранга, люди всего мира учат своих детей золотому правилу: "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой". В иной интерпретации это просто другая версия того же научного принципа, что при каждом действии можно ожидать равного противодействия. Если индивидуум пытается возвысить свое сознание посредством медитации, созерцания или какой-то другой формы эзотерических занятий, он автоматически столкнется с теми силами в мире, которые стараются понизить его сознание. Таким образом, когда человек начинает вибрировать в направлении более позитивных энергий, он автоматически становится более чувствительным и должен противостоять негативным энергиям, представляющим равное противодействие его действиям.

В известной работе Лао-цзы "Дао дэ цзин" задается вопрос: "Что такое хороший человек?" И приводится ответ: "Это учитель плохого человека". Тогда задается следующий вопрос: "Что такое плохой человек?" И на него приводится следующий ответ: "Это бремя и забота хорошего человека". Если человек целеустремленно старается быть "хорошим", он всегда сталкивается с людьми, которые стараются быть "плохими". Если человек избегает добродетели в себе, он подсознательно привлекает в свою жизнь всех тех, кто научит его "добродетели".

Причина того, что закон действия и противодействия, причины и следствия так тяжело распознать, заключается главным образом во временном факторе. Человек обычно ожидает, что реакция последует за действием в течение разумного промежутка времени, чтобы между ними можно было провести различимую логическую связь. Когда временной фактор между действием и реакцией растягивается на дни, месяцы или годы, многие люди пытаются объяснить закон причины и следствия словом "совпадение". Слово "совпадение" — это препятствие, которое нужно преодолеть человеку, если он хочет понять универсальную истину. Из какого бы источника ни черпал человек свое понимание (имеет ли он математические, научные, философские, религиозные корни или представляет их смесь), факт заключается в том, что "совпадение" невозможно. Если человек смотрит на свою жизнь с персональной точки зрения, то легко может допустить, что совпадения происходят повсеместно, так как пучок неудовлетворенных желаний возбуждает его, ограничивая перспективу понимания того, что непосредственно не связано с удовлетворением его желаний. Но если человек может сойти с персональной точки зрения и увидеть мир таким, как он есть, тогда он начинает замечать, что по сути есть множество миров — и каждый человек живет в рамках закона причины и следствия, действия и противодействия с перспективы, которую он может воспринять через собственное жизненное пространство…

Человек никогда полностью не понимает степень своей силы, так как он чаще воспринимает созданный им самим мир, чем совокупность миров, составляющих вселенную. Если человек в Америке покупает импортные ботинки, он косвенно помогает накормить в чужой стране семью, с которой никогда не встретится. Тем не менее он помог поднять экономику чужой страны и в то же время позволил семье, которая непосредственно получила пользу от этого, вести торговлю где-то еще, возможно, покупая еду, произведенную людьми, которых они в свою очередь никогда не узнают. Люди, которые произвели еду, могут в свою очередь приобрести импортное оборудование в Америке. А удивительная часть всего этого цикла становится ясной тогда, когда человек осознает, что, возможно, определенные детали этого импортного оборудования были произведены в Соединенных Штатах компанией, выплачивающей жалование тому самому американцу, который приобрел пару ботинок! Таким образом, через серию различных миров, состоящих из людей, которые могут никогда не узнать друг друга, каждый столкнулся с жизнью другого, чтобы универсальный закон действия и противодействия, причины и следствия, космический закон кармы был осуществлен.

Третья интерпретация кармы исходит от Эдгара Кейса, знаменитого "спящего Пророка", который благодаря своим исключительным качествам визионера смог помочь тысячам людей найти более гармоничный и здоровый образ жизни. Почти все работы Кейса были основаны на законе кармы. В отличие от утверждения Будды: "Вы являетесь тем, что вы думаете, становясь тем, что вы думали", и математической формулировки Ньютона: "Для каждого действия есть равное противодействие", Кейс использовал только три слова, чтобы описать этот удивительный космический закон. Он называл это "Встречей с собой". Что он подразумевал под этим? Как человек может встретиться с собой? Говорил ли Кейс о зеркале, посредством которого каждый человек использует свой жизненный опыт и людей в своей жизни, чтобы увидеть себя? Кейс обнаружил, что лучший способ узнать человека — это посмотреть на то, как человек смотрит на себя. Зеркало не лжет, оно показывает то, что есть в действительности. Хотя это не реальность человека, это достаточно яркое отображение его реальности, чтобы он поверил, что все это существует. Людям нравится знать, что думают о них другие. Они ищут одобрения и избегают осуждения во внешнем окружении. Таким образом, внешние обстоятельства в жизни человека— это просто зеркальное отражение всего, что происходит внутри.

В астрологии это очень ярко видно. Карта имеет вид круга. Есть определенная часть (1/12), которая называется 1 домом. Он представляет самого человека, как физическое тело, как раз противоположная часть – это 7 дом, наши партнеры, супруги и как это ни странно наши враги. 1 дом не может видеть сам себя, это как человек без зеркала пытается взглянуть на себя, свое лицо, но у него ничего не получается, он не может адекватно себя оценить. 7 дом в карте – это часть самого человека, это его собственный 7 дом, и 1 дому очень удобно видеть себя с этой стороны, они смотрят друг на друга, поэтому все наши партнеры, и даже враги – это часть нас, наше отражение, наше зеркало, с помощью которого мы можем посмотреть на себя. И тут тоже очень интересно получается. Если нет определенного взаимодействия в собственной карте, то такие моменты жизни, взаимоотношений цеплять не будут, это пройдет мимо и человек даже не обратит внимание, а то, что нас цепляет и заставляет эмоционально реагировать, все это есть в нашей личной карте. Отсюда вывод – нас бесит, возбуждает или наоборот импонирует в других людях только то, что есть в нас самих. Если это то, что вам нравится, значит в вас самих это находится в гармонии (переходим к карме и понимаем, что тут особо работать не с чем, здесь мы не нарушаем дисбаланс энергий – зачет, карма позитивная), если мы находим в других то, что нас раздражает или вызывает слишком сильное желание обладать, то в нашей собственной карте это идет через напряжение – в карме это напряжение проявляется через негативные последствия, т.е. мир будет пытаться стабилизировать баланс энергий с помощью каких-то событий (это уже негативная карма). Как наиболее конкретно и ясно показать человеку самые проблемные моменты его развития? Очень просто. Сравним удар ладошкой по спине с ударом палкой по голове . Палка – это наши близкие - дети, родители, мужья, те которые больше всего для нас значимы, с кем мы проводим огромный отрезок жизни. Просто компаньоны, соратники, встреченные на пути люди – это уже ладошки. Поэтому не стоит обвинять родителей, детей и супругов в своих проблемах. Они – наше отражение. Не пытайтесь открывать двери, которые открыть нельзя, попробуйте войти в другие. Поменяйте тактику. Измените себя и ваше окружение постепенно тоже будет меняться.

 

… в каждом человеке есть действие и противодействие. Только когда они уравновешены, человек может обрести единство в центре своего существования. Только тогда он по-настоящему встречается с собой.

Теперь мы видим три различные грани кармического треугольника. Во-первых, в словах Будды: "Вы являетесь тем, что вы думаете, становясь тем, что вы думали". Во-вторых, в законе Исаака Ньютона: "Для каждого действия (в вашей жизни) будет (когда-то вы испытаете) равное противодействие". И в третьих, в толкованиях Эдгара Кейса, — процесс встречи с собой. Во всех трех случаях карма создает впечатление тонкого действия инь/ян конфликта. Мысль торопит действие. Действие вызывает противодействие. Через процесс действия и противодействия человек в конце концов может развить третье высшее "я", которое способно увидеть с более ясной и выгодной позиции постоянные битвы между его поведением инь и ян. Именно с этой выгодной позиции человек может увидеть истину о себе. Только такое восприятие позволяет человеку медленно освобождаться от законов кармического взаимодействия.

Аналогия пирамиды или треугольника — это одна из старейших и наиболее таинственных аналогий, известных человеку. У треугольника две точки в основании и одна на вершине. У человека две ноги, но один разум, который, если человек собирается быть единым, должен управлять координацией обеих ног. Во всех учениях йоги всегда говорится о том, что человек в своем низшем "я", разделенный инь и ян или позитивными и негативными влияниями, которые он видит в окружающем мире, борется с собой. Сначала он один, затем другой. И только путем обучения и воспитания он развивает третью часть себя, вершину треугольника, которая смотрит на две другие созданные им идентичности с космической точки зрения. Йога называет эту верхнюю точку треугольника Беспристрастным Я.Только через развитие этого Беспристрастного Я, в единстве разума, человек может, наконец, узнать себя. А от этого знания исходит полнота, являющаяся результатом фактической "встречи с собой" и, что даже более важно, принятия себя. Эта точка на вершине треугольника не может существовать одна. Это результат многолетней борьбы между двумя противоположными точками у основания треугольника.

В течение столетий астрология сосредотачивала внимание на качествах инь и ян натуры человека, позитивных и негативных эффектах планетарных энергий и взаимосвязи между ними. Легко рассматривать мир как множество позитивных и негативных сил, потому что есть различия между днем и ночью, любовью и ненавистью, концепциями правильного и неправильного, идеями добра и зла и массой других постоянно проявляющихся двойственностей. Но существует также и более широкий и более многогранный взгляд на вещи, который не рассматривает двойственность как обилие противоположных сил. Этот взгляд не основывается на концепции позитивного и негативного, хорошего и плохого, правильного и неправильного, здесь и там, вчера и завтра и всех других делений, при которых восприятие может отклонить человека от истины. Вместо этого есть единое восприятие, которое, хотя и видит позитивные и негативные двойственности, также видит столько же ценности в негативном, как и в позитивном. Оно не ценит будущее больше или меньше прошлого. Оно не ценит день больше или меньше ночи.

Наиболее спорная и поразительная особенность точки зрения этого восприятия заключается в том, что оно не оказывает предпочтения хорошему над плохим или плохому над хорошим. Все двойственности рассматриваются как две стороны одной монеты, обе из которых необходимы, чтобы монета была завершенной.

Причина того, почему большинство людей никогда не достигает такой точки зрения, очень проста. Пока человек занимает свой ум проблемами двойственности, он живет в угнетенном сознании. Мир не позволяет ему быть всем, кем, как он чувствует, он мог бы быть. От мгновенья к мгновенью, когда человек переключает свое отождествление с позитивного на негативное и наоборот, он не перестает искать виновного за все. что противодействует ему на пути удовлетворения его желаний. Он будет винить свое детство, религию, пол, учителей, работу, друзей и общество, в котором он живет, за все ограничения, которые считает причинами конфликтов, ощущаемых внутри. Человек не осознает, что, рассматривая вещи таким образом, он делает все возможное, чтобы нарушить три принципа, составляющие по существу закон кармы. Он создает дисгармоничные мысли, мешающие ему быть созидателем, которым он хочет быть. Он жалуется на результаты своих мыслей, которые выводят его из гармонии со вторым принципом кармы (или законом причины и следствия). … Почему же тогда человек постоянно делает все, что в конечном счете удерживает его от единства с собой?

Ответ на этот вопрос вовсе не таинственен, а по сути столь очевидно прост, что человечество в своем поиске истины часто упускало его из виду. Если бы человеку было не на что жаловаться, если бы в остановке его прогресса нельзя было обвинить внешние проблемы, если бы все его финансовые потребности и потребности выживания удовлетворялись, что бы он тогда делал с собой? Гораздо проще быть поплавком, плывущим по воде и ждущим внешних течений, перемещающих человека в различных направлениях, обвиняя эти внешние течения во всех помехах на пути к прогрессу, чем фактически взять ответственность за то, чтобы стать всем, чем человек мог бы быть.

Если брать личную карту, то все это напряжение и все проблемы никуда оттуда не уйдут, здесь мы видим судьбоносность гороскопа, но то же напряжение можно собственными усилиями, работой над собой поменять на позитив, т.е. направить к цели. Затрачивается та же энергия, но она затрачивается осознанно, а не по воле импульса на низших уровнях. Это называется проработка аспектов в астрологии, это называется повышение собственного уровня в развитии, это называется отработка кармы.

 

В сущности, он начинает становиться собственным властителем. И именно в этот момент он может начать понимать истинное значение кармы, ибо единственной особенностью, общей для всех событий, обстоятельств и людей в его жизни, является Он сам! .. У нас нет кармы с другими, только с собой. У нас нет кармы со временем, только с тем, как мы используем время. У нас нет кармы с пространством, только с тем, как мы используем пространство.

Цель жизни — не только развить Душу, но и быть счастливым в этом процессе…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически все понятно, замечательно сказано, и в принципе мы все понимаем эти положения. Но одно дело - понимать умом, а другое - чтобы они стали твоей путеводной нитью и сутью. Вот на это понимание - до конца, наверное, и уходит вся жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данечка, хорошо если к концу жизни мы это поймем и научимся использовать. А ведь многие так и уходят без этого понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в подтверждение того, о чем писали Омега, Трефа и другие, как раз наткнулась на цитату. Увы, не знаю автора, но проверено на всей моей жизни - работает!

 

Необходимо перестать терроризировать самих себя негативными установками, скверными «предчувствиями», страхами. То есть, довериться жизни, начать жить с открытым сердцем, точно зная, что источник зла – только наши собственные злые мысли. Жизнь принесет то, чего от нее ожидают. Если ждать болезней – будут болезни. Если ждать, что в темном месте из-за угла выскочит грабитель, – он и выскочит. А если ждать любви – придет любовь. Вот и все.

Ключевые слова - ДОВЕРИТЬСЯ ЖИЗНИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу... болтаете о чём-то. Я тож хочу. druzei.net опять сломался. Уже несколько дней. А я домой скоро еду. Вот такая новость. А по связям что сказать? Не знаю... Просто эта тема у меня подписана, поэтому и залез сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду. ))) Я как собака. Как овчарка. Не можу на два форума. druzei.net - это мой первый форум и вобщем-то единственный. Да и времени честно нет. Я и там-то сейчас редкий гость, хоть и модератор вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги Торсунова "Закон кармы"

 

Слово «карма» с санскрита переводится как деятельность. Но caнскритское слово «деятельность» имеет гораздо более широкое значение, нежели русское. Карма обозначает, что любая деятельность, выраженная в поступках, в словах, и даже в мыслях будет иметь свои последствия. В зависимости от того, сколько пользы или вреда несет наша деятельность окружающим людям, ровно столько мы будем от нее страдать, или наоборот, испытывать счастье. Этот мир устроен так, чтобы все законы справедливости совершенным образом и в полной мере выполнялись. В этом мире нет сил зла, так как всё существующее в нём предназначено для того, чтобы научить нас правильно понимать, в чём заключается наше счастье. В мире, в котором мы живем, существуют два основных вида учёбы:

- через осознание как правильно жить;

- через страдание.

 

Все силы, которые существуют в нашей Вселенной, в соответствии с этими двумя основными видами учёбы живых существ также поделены на две большие группы. Одни из них предназначеныдля того, чтобы помочь нам научиться, другие наказывают нас, если мы не хотим извлекать из своей жизни должных уроков. Те люди, которые поняли этот закон, всеми силами стараются изучать, как правильно жить и воплощать эти знания на практике. Все остальные же живут, плывя по течению, и совершают те же поступки, что и все люди вокруг них, искренне думая, что так жить правильно...

 

Судьба.

Наша судьба складывается из наших прошлых желаний и поступков. Все они фиксируются в тонком теле, где ничто не пропадает и не забывается. Затем все желания человека осуществляются, и он получает воздаяния за свои поступки...

 

Существует только одна сила, которая даёт нам возможность полностью избежать страданий. Эта сила называется «чистое духовной знание». Насколько человек освоил его, настолько высоко он поднимается над дорогой своей судьбы.

Кто заинтересовался, найдите в сети и почитайте дальше.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоспадя..!! Люди! Живые! А то я тут хожу-шорахаюсь как на кладбище.)))

Щас чёнить напишу по теме чтоб не флудить.))) Карма - это что? Проще говоря это цепь. Это то что не даёт уйти. Это как "функции" в ролевой игре - скока баллов у тебя есть, такого юнита ты и сможешь создать. Можно делать упор на силу, либо интелект, красоту... кому что необходимо, но(!) в пределах набраных очков. Это так - простенько, в краце. А по серьёзному, основательно... что-то лень это дело разбирать. Да и так все всё наверное интуитивно знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...