Перейти к публикации
Форум - Замок

О нашем восприятии астрологии и других эзотерических практик...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Душа!

 

А разве узнать что-то новое для вас - не одна из задач общения в интернете?

И отметать слой философской культуры намного такой-же древний, как и Человечество,

такой уж рациональный жизненный принцип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве узнать что-то новое для вас - не одна из задач общения в интернете?

Несомненно. Но и делиться своими знаниями - тоже.

 

И отметать слой философской культуры намного такой-же древний, как и Человечество,

такой уж рациональный жизненный принцип

Я уже однажды нарушила свой жизненный принцип - никогда не заниматься гаданием, и четыре года назад имела глупость поддаться искушению. Итог - печальный. Но гадание сбылось. Поэтому предпочитаю не лезть в ту область, в которую не должны лезть люди. Это не мое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа!

 

А где вы видите связь Карма-логии и Астрологии с гаданиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мне кажется, что там, что там - пытаются заглянуть в будущее, а это как бы запрещено.

Вот я и говорю, что не знаю этого предмета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему узн6ать быдущее?

 

Вот простая ситуация:

- вас увидел хореограф(я в такой ситуации был десятки раз)

и говорит - вы музыкальны...пластичны...выразитель.

Вам нужно танцевать.

 

Астролог, изучив вас и вашу карту, говорит - у вас есть

предрасположенность к хореографии. Откуда он это знает?

Элементарнаяя статистика - изучены карты тысяч танцоров

и сделаны соответствующие обобщения.

И где-же тут годание...попытка заглянуть в будущее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмх... Мне кажется, здесь и астролог не нужен. Это же чисто профессиональное качество разглядеть в будущем музыканте - музыканта, а в танцоре - танцора. Если специалист хороший, он по своим определенным параметрам и так скажет, что получится из того или иного человека.

И потом. Очень часто гороскоп (например, в отношении меня лично) часто ошибался. Что-то, конечно, совпадало, но когда говорили что-то конкретное - что будет в течение дня, то в основном это не сбывается.

А вообще, нам бы в земной жизни разобраться, а не на звезды заглядывать.))

Я, например, с высоты своего опыта тоже могу сказать, что выйдет или нет из того или иного предприятия. Будет ли оно результативным или обречено на провал. Но я ведь не астролог. А обычно мои прогнозы сбываются.

Муж мне иногда запрещает вслух что-то говорить, потому как сбывается) И никак не могу ему объяснить, что я не каркаю, а просто анализирую ситуацию и делаю выводы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмх... Мне кажется, здесь и астролог не нужен. Это же чисто профессиональное качество разглядеть в будущем музыканте - музыканта, а в танцоре - танцора. Если специалист хороший, он по своим определенным параметрам и так скажет, что получится из того или иного человека.

Вы правы, если мы говорим о простом , как гвоздь, человеке)))

А если чуть посложнее возьмем? Ну хотя бы меня...

Спортсмен - кмс по борьбе и еще несколько 1 разрядов в разных видах спорта.

Музыкант - 12 лет в духовом...на партиях баритона и 1-го тенора.

Танцовшик - 17 лет в танцах...Разряд соответствовал кмс...Преподаватель...Судья...тоже с категориями.

 

И потом...с теми у кого ярко выражен талант - проще определиться.

А вы возьметесь определить и порекомендовать человеку стать,

например, инженером...врачом...учителем...журналистом?

А занимающийся профориентацией астролог - возьмется.

И потом. Очень часто гороскоп (например, в отношении меня лично) часто ошибался. Что-то, конечно, совпадало,

Простите...у кто его составлял?

И какой именно гороскоп???

Уверен, что астролог средней руки, даст ваш психологический портрет без больших ошибок.

но когда говорили что-то конкретное - что будет в течение дня, то в основном это не сбывается.

Опять...

Кто составлял прогноз?

Обратите внимание - прогноз!!!

А он составляется в основном, чтобы предостеречь от каких-то опасностей.

И если такой мой прогноз не сбывается - я БЕЗУМНО рад, т.к. помог человеку.

А вообще, нам бы в земной жизни разобраться, а не на звезды заглядывать.))

Так может давайте и к врачам - на профилактические осмотры?

Разве знание своих потенциальных проблем нам не поможет

справиться с жизненными проблемами?

Я, например, с высоты своего опыта тоже могу сказать, что выйдет или нет из того или иного предприятия. Будет ли оно результативным или обречено на провал. Но я ведь не астролог. А обычно мои прогнозы сбываются.

Муж мне иногда запрещает вслух что-то говорить, потому как сбывается) И никак не могу ему объяснить, что я не каркаю, а просто анализирую ситуацию и делаю выводы)

Это и опыт...и высокая интуиция.

Но это опять-таки работает в не самых сложных жизненных ситуациях.

Сделать перспективный прогноз на несколько недель...месяцев - вы не сможете.

А я их делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моем понимании это доказательство того,что все,что мы говорим и мыслим-материально.Сказал-вот оно! Аналогично-подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моем понимании это доказательство того,что все,что мы говорим и мыслим-материально.Сказал-вот оно! Аналогично-подумал.

Это если не задаваться вопросом, а почему именно это сказалось и подумалось и именно сейчас, а не вчера или завтра... Ведь мысль тоже не приходит по одному лишь нашему желанию...

Избитый пример -- таблица Менделеева. Почему она пришла ему именно во сне и именно в ту ночь, а не накануне или ночью позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сны вещие снятся. Это как объяснить?

Вот не далее, как сегодня ночью приснился сон, будто моя тётя, которая живёт в России и с которой я не общалась с момента отъезда в Израиль, кого-то убила и после этого оставила квартиру,в которой жила и исчезла. Сначала мне показалось во сне, что убила она моего отца, но потом папа позвонил мне на мобильник и прокричал в трубку: "Срочно мне позвони!" Потом стали искать мою тётю. Нашли её в каком-то лесу, где она поселилась, сказали, что она слишком много ест. С утра я в замешательстве звоню родителям, они говорят, что у них всё в порядке. Я рассказываю маме свой сон, а она с таким удивлением в голосе говорит: "Знаешь, а ведь у неё, действительно, крупные неприятности. Когда-то она взяла ссуду и не выплачивала её. Теперь долг с процентами вырос в огромную сумму. Дело дошло до суда. Она просила помощи у моего отца, который был просто убит той суммой, которую она назвала. Помочь ей он не может. Так что ей грозит выселение из приватизированной квартиры, в которой она прожила около 40 лет. Это всё, что у неё есть...

Это последний сон. До этого было ещё множество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

а мне вчера сон снился, как будто я кого то спасаю, делаю массаж сердца и дыхание рот в рот :36_1_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа, Вы уж извините...

 

"Блаженны верующие"... Вашу веру здесь вроде никто не критикует, пожалуйста, относитесь и Вы с уважением к чужой вере...

 

"Не любо - не слушай, а нам не мешай"... Почему же Вы читаете те темы, которые, по Вашим же словам, Вас так раздражают?...

 

Пы. Сы. Никого не хотела обидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будучи христианином, я не решился бы написать такую критическую статью о христианстые.

Хотя мое понимание проблемы - весьма и весьма близко.

 

С Б.Щитовым, как с астрологом, я чаще всего не согласен. Но, как философ, он часто созвучен моим мыслям...

Почему православная церковь плохо относится к астрологии?

Христианская церковь, в том числе и православная, никогда легкомысленно не относилась к астрологии. Больше того, именно астрологические знания являются ключом к правильному пониманию священных текстов христианства. Астральная символика используется повсеместно при оформлении православных храмов: зайдите в любую церковь и посмотрите внимательно на фрески, иконы. Астрологию хорошо знали (и сейчас знают, не везде, но знают) многие духовные лица православной церкви. Почему же официально церковь относится к астрологии отрицательно?

 

Да как раз именно поэтому: астрология является сакральным ключом к постижению многих таинств. Астрология является исключительно мощным средством в духовном познании. В руках человека непосвящённого, непросветлённого она становится инструментом, который очень легко поставить на службу тёмным силам. Преждевременные знания неподготовленного человека могут ввести в соблазн, прельстить, очаровать. Вместо духовного развития человек может впасть в иллюзию и приумножить человеческие страдания. Однако, эта проблема относится не только к астрологии, но и к оккультному знанию вообще.

 

Таким образом, церковь решила оградить мирян, да и самих служителей церкви от дополнительных соблазнов. Доступ к оккультным знаниям, к божественной мудрости (теософии) открывается только избранным.

 

Политика церкви хорошо понятна, в определённых условиях она может быть даже оправданной. Ситуация с астрологией напоминает мне миф о том, как людям был дан божественный огонь. Похищенный у небожителей (Прометеем, Перуном), огонь принёс людям тепло, сделал их сильнее, дал толчок прогрессу. В то же время, неразумное использование огня стало причиной многих несчастий и бедствий.

 

Несмотря на многие отрицательные стороны использования огня, сейчас, слава богу, не приходит никому в голову запретить его использование. Астрология же позволяет контролировать не только стихию огонь, она обладает знанием о всех стихиях, а также о силах и принципах сколь более мощных, столь и более утончённых.

 

В добрых, знающих руках астрология может стать спасительной панацеей от многих бед. В недобрых руках она может принести многие беды. Как же быть? Церковь решила, что лучше с мутной водой выплеснуть божественное дитя, нежели подвергать неразумных людей такому риску. Церковь считает, что христиане-миряне не готовы пока к этому дару (дару космического знания). Такая политика церкви в настоящее время вредит не столько астрологии, сколько самой церкви.

 

Астрологию, научный способ познания мира нельзя запретить, ибо нельзя запретить человеку мыслить, думать, обращать свой взор в бесконечные просторы неба. Однако, христианская вера, лишённая истинного знания, ведёт к росту невежества и плодит рабов духа. В то время как вера, основанная знании, ведёт к мудрости.

 

Меня часто спрашивают, являюсь ли я человеком верующим? Могу ответить определённо: да. Больше того, я стремлюсь быть не столько верующим, сколько знающим.

 

http://schitov-boris.chat.ru/Faq.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня часто спрашивают, являюсь ли я человеком верующим? Могу ответить определённо: да. Больше того, я стремлюсь быть не столько верующим, сколько знающим.

Замечательно сказано!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машунь, ты это к чему? Я разве высказалась где-то неуважительно о какой-то из религий?

Да нет, я не про то, извини. Просто, для меня, вера и религия - не всегда одно и то же.

Вера - это то, во что человек верит. Например, ты не веришь в астрологию, в лунный календарь, в армагедон, а кто-то верит. Ну и... пусть себе верит дальше. А зачем кого-то переубеждать?

 

Как говорят японцы - "пусть цветут все цветы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, для меня, вера и религия - не всегда одно и то же.

А для меня - это всегда разные понятия.

Я - человек верующий...но крайне антирелигиозный.

Религия системы...не важно над какой верой созданы

как элементарные органы власти и сдирания денег с верующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машуль, да я и не переубеждаю никого. Я высказываю свою точку зрения и все. Как я могу кого-то в чем-то переубеждать? Да у меня и права такого нет. И дело это довольно таки бесполезное.:) Так что, не извиняйся)

А читаю я темы не все. Про карму интересно стало, потому как фильм посмотрела, потому и читаю, а вот в астрологии как не понимала ничего, так и понимаю, потому и не читаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...