Перейти к публикации
Форум - Замок

Семейный альбом


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 558
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А сегодня у Темы День Рождения и сюрприз, подготовленный нами еще в России - мюзикл и Бродвей, Бродвей и мюзикл....ла-ла-ла...

Поздравляю!

Лиза, вещь замечательная! И книга, и фильм мне очень понравились. Надеюсь, и спектакль будет достойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

СКАЗОЧНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ ОБРЯД "ПЕРЕПЕКАНИЯ РЕБЕНКА".

 

Помните злую Бабу-Ягу, которая сажала Иванушку на лопату и отправляла в печь? На самом деле – это отголосок старинного обряда «перепекания ребенка», который, несмотря на свою древность, был очень живуч.

 

Итак, «перепекание ребенка» – древний славянский обряд. В одних местах к нему прибегали в случае рождения недоношенного, хилого младенца, при наличии рахита («собачьей старости»), атрофии и прочих недугов. В других – отправляли в печь всех подряд новорожденных.

 

Считалось, что если ребенок появился на свет раньше времени, если он слаб или болен, то это значит, что «не дозрел» в материнском чреве. А раз так, то нужно довести его до «нужной кондиции» с тем, чтобы он не только выжил, но и обрел необходимые жизненные силы.

 

Печь в традиции древних славян представляла собой своего рода отражение вселенной как триединого мира: небесного, земного и загробного, равно как и место общения с предками. Поэтому к ее помощи обращались, чтобы спасти недужное дитя.

 

При этом уподобляли рождение ребенка выпечке хлеба, а потому в классическом варианте «перепекания» младенца предварительно обмазывали ржаным (и только ржаным) тестом, оставляя свободными от него только рот и ноздри.

 

Тесто, к слову сказать, тоже было не простое, а на воде, принесенной на рассвете из трех колодцев, желательно – бабкой-знахаркой.

 

Обмазанное тестом дитятко укладывали на хлебную лопату, привязывали к ней и трижды отправляли на короткое время в теплую (не горячую!) печь, в которой нет огня.

 

В одних местах это поручалось бабушке-повитухе, в других – самой матери, в третьих – самой старой женщине в селении.

 

Никогда перепекание не проводилось в одиночку и всегда сопровождалось особыми речами. Но если бабушке-повитухе (при которой состояла помощница, чтобы снять ребенка с лопаты), достаточно было побормотать что-нибудь вроде: «Припекись, припекись, собачья старость», то в других случаях предполагался обязательный диалог участниц процесса.

 

Смысл его заключался не только в произносимых словах-иносказаниях, но и поддерживал ритм, в котором надо было отправлять и возвращать из печи ребенка, чтобы он не задохнулся. Например, если по ритуалу полагалось действовать лопатой матери, то у дверей могла стоять свекровь.

 

Входя в дом, она спрашивала: «Что ты делаешь»? Невестка отвечала: «Хлеб пеку» — и с этими словами двигала лопату в печь. Свекровь говорила: «Ну, пеки, пеки, да не перепеки» и выходила за дверь, а родительница доставала лопату из печи.

 

Этот древнейший обряд был широко распространен у многих народов Восточной Европы, как славянских, так и неславянских, бытовал у народов Поволжья — мордвы, чувашей. Сажание в печь ребёнка, как средство народной медицины, широко использовали многие европейские народы: поляки, словаки, румыны, венгры, литовцы, немцы

 

Вариантов обряда перепекания было много. Иногда ребенка обмазывали тестом, лопату с ним проносили над тлеющими углями или сажали в остывшую печь. Но было у всех и общее: обязательно на хлебной лопате и в печь, как символ огня. Возможно, в этой языческой процедуре следует видеть отголоски одного из древнейших обрядов — очищение огнем.

 

А вообще, эта похоже на некую закалку (горячо-холодно), которая мобилизует организм на борьбу с болезнью. Согласно свидетельству старожилов, к методу «перепекания» прибегали в очень крайних случаях, после этого младенец должен был или умереть, или выздороветь.

 

Сказочная карта России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

М-м-м-м! Я бы полежала с тобой рядышком на зеленой травке))

Эх, с погодой нам не слишком повезло, ездили только на эти выходные, и все 4 дня было пасмурно. Я понимаю, что они месяц шаманили и били в бубен для достижения этого результата, но я предпочла бы солнышко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, с погодой нам не слишком повезло, ездили только на эти выходные, и все 4 дня было пасмурно. Я понимаю, что они месяц шаманили и били в бубен для достижения этого результата, но я предпочла бы солнышко)

У нас тут тоже было совсем сыро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там на одной фотке вдали пирамида, это шо за здание?

 

Ну и штаны - модель Шехерезада) Как было не купить?

А султаны к штанам не прилагались? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там на одной фотке вдали пирамида, это шо за здание?

 

 

 

А султаны к штанам не прилагались? )))

Культурно-развлекательный комплекс) Концертный зал, спортивный клуб, ресторан и так далее)

 

Мы со своими ездили, а они всех султанов на много миль вокруг распугали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культурно-развлекательный комплекс) Концертный зал, спортивный клуб, ресторан и так далее)

Внутри были?

 

А ещё ты не рассказала про сервис и общение с местными жителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри были?

 

А ещё ты не рассказала про сервис и общение с местными жителями.

Наверное за 4 дня мои впечатления не сформировались) Хотя с жителями мы общались, в частности мы останавливались не в гостинице, а снимали квартиру на эти дни. От ресторанов и кафешек впечатления разные) Место с названием "Что делать?" , например, стало самым странным по обслуживанию ( я сразу поняла, что превратится в "Кто виноват?", а вот ресторан узбекской кухни "Мамаджан" оказался на высоте. Мы даже получили приглашение в Самарканд)))) На редкость вежливые водители на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное за 4 дня мои впечатления не сформировались) Хотя с жителями мы общались, в частности мы останавливались не в гостинице, а снимали квартиру на эти дни. От ресторанов и кафешек впечатления разные) Место с названием "Что делать?" , например, стало самым странным по обслуживанию ( я сразу поняла, что превратится в "Кто виноват?", а вот ресторан узбекской кухни "Мамаджан" оказался на высоте. На редкость вежливые водители на дорогах.

 

В чём заключалась странность обслуживания? Но я так понимаю, виноваты были вы. )))

 

Мы даже получили приглашение в Самарканд))))

Вот и направление, не надо гадать, куда следующее путешествие. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём заключалась странность обслуживания? Но я так понимаю, виноваты были вы. )))

Конечно) Мы возжелали еды)

 

Вот и направление, не надо гадать, куда следующее путешествие. )))

 

Билеты кусаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...