Перейти к публикации
Форум - Замок

Оккультизм. От Бога или от Дьявола?


Рекомендованные сообщения

Оккультизм. От Бога или от Дьявола?

Илья Барабаш

«Если будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей:

перейди отсюда туда, и она перейдет».

Евангелие от Матфея

Человеку свойственна тяга к познанию, тяга к неведомому. Нужно ли ее подавлять?

Оккультизм и религия, оккультизм и наука. Насколько непримиримо это противостояние? Насколько оно предопределено самой природой этих явлений? А может быть, это противостояние надуманно и беспочвенно. К чему весь этот спор? Да и трудно назвать это спором, так как разногласия здесь почти никакого нет. Более того, я бы даже сказал, что есть поразительное единодушие по ряду вопросов. Есть представление об оккультизме, высказанное тем, кто когда-то сделал его известным на Западе, и было это уже более ста лет назад. И есть представление об оккультизме современных авторов, как правило, православных. Не нужно быть большим аналитиком, чтобы заметить, что свое мнение об оккультизме последние основывают, с одной стороны, на более чем огромной массе «популярной литературы» об астрологии, так называемой «магии» и т.п., действительно сомнительного содержания. А с другой - на мнении церкви по отношению к различного рода колдовству, магии и т.д. Самое интересное, что взгляды оккультизма и религии, по сути, совпадают. Инцидент можно было бы считать исчерпанным. Однако исчерпанным только на бумаге. В жизни он, очевидно, продолжится еще очень долго.

 

Можно выделить две основных линии напряжения: между оккультизмом и наукой и между оккультизмом и религией. Вопрос в том, насколько это напряжение является искусственным, т.е. надуманным и возникшим в результате неправильного понимания этих явлений, и в чем оккультизм действительно противостоит науке и религии? При этом, правда, надо учесть, что и взаимоотношения между наукой и религией далеки от гармонии и согласия. Поэтому ни одну, ни другую нельзя брать в качестве точки отсчета, а суждения их не могут быть поэтому критерием истины. Одна из причин, делающая противостояние искусственным в том и состоит, что, как ни странно, религия не признает в оккультизме научность, а наука – религиозность. В то же самое время со своей стороны можем высказать совсем уж крамольную мысль, что возможно именно оккультизм является синтезом науки и религии, т.е. тем, что их объединяет. Не будем сейчас приводить обоснования этого, это тема очень серьезного разговора, требующая очень точного и глубокого обсуждения того, в чем состоит суть науки и в чем религии. Пусть это будет пока просто интуитивное предположение, впрочем, согласное с тем, что пишет Брокгауз и Ефрон.

 

Краткий список положений, как представляется оккультизм с точки зрения церкви и науки.

1. Церковь признает реальность большей части явлений, приписываемых оккультизму, но считает их причиной связи с «бесами» и поэтому осуждает их.

 

2. Вторым пунктом обвинения оккультизма является то, что оккультизм, по мнению некоторых церковных авторов, не требует духовных усилий и является потаканием своим страстям, властолюбию и т.п.

 

3. Некоторые церковные авторы видят оккультизм антихристианским учением, проповедуемым в России для ее духовной и всей прочей погибели, за чем стоит мировой заговор против России и Православной Церкви как единственного и последнего оплота истины в этом погрязшем в грехе мире.

 

4. Наука видит в оккультизме шарлатанство в обличье различных паранормальных явлений, не объяснимых с точки зрения официальной науки.

 

5. Официальная наука (хотя, что такое «официальная наука» определить будет очень сложно) не признает таких наук, как, например, астрология, алхимия и т.п., видя в них пустые фантазии.

 

Однако обращаясь к тем авторам, благодаря которым мы сейчас говорим об оккультизме, к тем, кто, очевидно, не понаслышке знает, что это такое, мы видим, что они очень четко разделяют истинный оккультизм от ложного, состоящего в поиске различного рода феноменов, и, также как и церковь, предупреждают об опасности практикования оного. Во-вторых, они настаивают, что для истинного оккультиста, прежде всего, важна чистота души и помыслов, искренняя вера в Бога, преодоление эгоизма и тщеславия, добавляя при этом необходимость преодоления также и различного рода заблуждений, догм, стереотипов. Не о том ли пекутся и христиане, например? Что отличает оккультизм от религии – это иное видение взаимоотношений человека и Бога. Можно ли назвать его антихристианским учением? Я думаю, что нет, не-христианским – да, но наравне с другими теологическими системами, например, исламом, буддизмом и т.п. Противопоставлять таким образом оккультизм и христианство – значит совершать логическую ошибку, намеренно или по неведению путая понятия противоположности и противоречия.

 

Что касается сопоставления оккультизма с наукой, то первый воспринимает мир в более широком диапазоне, если так можно выразиться, который наука начинает постепенно открывать. Кроме того, методы современной науки и оккультизма хотя и имеют на первый взгляд одну цель – познание, сильно отличаются. Первая – опирается на эксперимент, считая его единственным объективным критерием истины и стремясь исключить «субъективного» человека из процесса познания. Второй же наоборот - стремится включить человека в этот процесс, делая его своего рода инструментом, путем и целью этого познания. Отсюда необходимость познания себя и работы над собой. Это две модели науки. Слова Джордано Бруно: «Наука есть наилучший способ сделать человеческий дух героическим» и Платона: «В науках очищается и вновь оживает некое орудие души каждого человека, которое другие занятия губят и делают слепым, а между тем сохранить его в целости лучше, чем иметь тысячу глаз, ведь только при его помощи можно увидеть истину» относятся большей частью именно к той модели, которую предлагает оккультизм.

 

Проблема отношения к оккультизму, как кажется, имеет сегодня одну очень важную, хотя и не слишком очевидную причину. Анализируя определения оккультизма (см. ниже), нетрудно заметить, какой сильный акцент ставится на работу с внутренним миром человека. Речь идет и о глубоком самопознании и об усилиях, направленных на моральное самосовершенствование. Очевидно, что такое внимательное отношение к своему внутреннему миру не очень модно сегодня, к сожалению. У большинства из нас нет навыка работы с самим собой. Нет того опыта, к которому обращается, и который развивает оккультизм. И это, возможно, самое большое препятствие к его признанию. Очень хорошо эта проблема становится заметной при изучении совсем вроде бы не оккультных работ Карла Густава Юнга, особенно в сравнении с работами Зигмунда Фрейда. Популярность, хотя и оспариваемых, и далеко не бесспорных идей последнего трудно преувеличить. Как трудно преувеличить и степень нашего знакомства с опытом, к которому апеллирует Фрейд. И также трудно преувеличить степень отсутствия у нас того опыта, разделить который предлагает Юнг. И если религиозный образ жизни требует определенного морального совершенствования, то образ жизни научный не требует сегодня ни самопознания, ни этического совершенствования.

 

Так что же, есть ли возможность примирения? Надо полагать, что есть, но для этого надо будет сделать очень много усилий. Скорее всего, первой придет к признанию оккультизма наука, которая в течение последних двухсот лет все ближе подходит к представлению о мире ранее свойственному только оккультизму. Например, в понимании законов эволюции, эмбриогенеза, а также в области психологии человека.

 

Однако ждать этого признания можно активно. Непредвзятое изучение традиций, мифов, философских и религиозных учений различных эпох, их сравнительный анализ позволят нам расширить круг своих представлений о мире. А их осмысление и попытка применить их к нашему сегодняшнему дню и к нам самим позволит лучше понять свой внутренний мир. И именно там, в нашем внутреннем мире, должна, судя по всему, произойти эта долгожданная встреча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что нужно добавить - что оккультизм и эзотерика(в данном случае) - тождественные понятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Православие также считает, что оккультные, магические действия и слова являются "мёртвыми", в то время, как слово божье - "живое слово"...

Вероятно, "мёртвым" всё же стоит считать тёмную сторону оккультизма... поскольку светлая сторона направлена на гармонию с естеством, существующим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то, Лена, и дело, что для христианства в целом...и для

РПЦ в частности - нет ни темного ни светлого в оккультизме

и эзотерике...

 

Все однозначно - темное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то, Лена, и дело, что для христианства в целом...и для

РПЦ в частности - нет ни темного ни светлого в оккультизме

и эзотерике...

 

Все однозначно - темное...

Что говорит о догматичности... и выгоде...

То есть куда смотрит религия? В доброе, вечное и незыблемое общее... либо в какую-то другую сторону

А скорее, в своих догматах утратилось естественное чутьё и восприятие (важные в эзотерике), при существовании которых отношение к эзотерике было бы более дружелюбным и хотя бы "отдалённо родственным"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Но если вы идёте к священникам, они учат вас, что правильно, а что неправильно. Они не дадут вам прозрения, они дадут вам мёртвые категории. Они не дадут вам свет, чтобы вы могли видеть в любой ситуации, что делать, а что не делать; они хотят, чтобы вы зависели от них. Они не дают вам проникновения в суть вещей, идей, так что вы должны оставаться зависимыми навсегда. Они дают вам костыли, но они не помогают вам стоять на собственных ногах. ОШО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше накапливалось в голове знаний о религии,оккультизме, астрологии, тем больше я чувствовала нарастание беспомощности в попытках понять этот безбрежный мир надмирного. Может не с моим IQ ? Может эти знания для избранных? Про христианство-наша многовековая история не только помогает понять,что такое христианство, но ,в части случаев, изрядно вредит. Как вспомнят про христианство,так и про инквизицию. Навредила инквизиция христианству. Кто ж спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если вы идёте к священникам, они учат вас, что правильно, а что неправильно. Они не дадут вам прозрения, они дадут вам мёртвые категории. Они не дадут вам свет, чтобы вы могли видеть в любой ситуации, что делать, а что не делать; они хотят, чтобы вы зависели от них. Они не дают вам проникновения в суть вещей, идей, так что вы должны оставаться зависимыми навсегда. Они дают вам костыли, но они не помогают вам стоять на собственных ногах. ОШО

Догмы вещь удобная поскольку не требует внутренней работы - готовый к использованию продукт, так сказать...

Наверно поэтому многие священники (не скажу все) отличаются такой нетерпимостью.

С другой стороны, каждый ищет свое и кому-то эти догмы как раз то что нужно, ибо ленность духовная и страхи как раз то что никогда не позволит заглянуть в запредельное.

Каждому свое.

И догмы в том числе...

В мире должно быть все... главное чтобы оставалась свобода выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Догмы вещь удобная поскольку не требует внутренней работы - готовый к использованию продукт, так сказать...

Наверно поэтому многие священники (не скажу все) отличаются такой нетерпимостью.

С другой стороны, каждый ищет свое и кому-то эти догмы как раз то что нужно, ибо ленность духовная и страхи как раз то что никогда не позволит заглянуть в запредельное.

Каждому свое.

И догмы в том числе...

В мире должно быть все... главное чтобы оставалась свобода выбора.

А может догмы - короткое заключение тысячилетнего опыта? Зачем всё проверять на своём опыте. Сказано-на грабли не наступать, догма такая. Не верите? Проверьте! Оккультные науки, астрология ,в большинстве случаев, нужны для заглядывания в будущее, в ожидании хорошего от этого будущего, для коррекции "будущего" .Сказано-не заглядывать! Догма такая. Вон Гитлер-дозаглядывался. Тысячилетний рейх! Обманули его. Зато крови пролито....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше накапливалось в голове знаний о религии,оккультизме, астрологии, тем больше я чувствовала нарастание беспомощности в попытках понять этот безбрежный мир надмирного. Может не с моим IQ ? Может эти знания для избранных?

Нет, не в этом дело...

Просто у каждого свой тип восприятия, мышления...

Каждый уникален по своему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что Оккультизм от Разума....

Эта один из пластов жизни, который не для всех Ведом...

А поскольку мало изучен , ищем обоснование более непонятное высшие силы и прочее...

Элементарный пример для кого то смерть это нечно страшное и отталкивающее , а кто то ее видит каждый день и для него это норма....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может догмы - короткое заключение тысячилетнего опыта? Зачем всё проверять на своём опыте. Сказано-на грабли не наступать, догма такая. Не верите? Проверьте! Оккультные науки, астрология ,в большинстве случаев, нужны для заглядывания в будущее, в ожидании хорошего от этого будущего, для коррекции "будущего" .Сказано-не заглядывать! Догма такая. Вон Гитлер-дозаглядывался. Тысячилетний рейх! Обманули его. Зато крови пролито....

А если подумать о догмах по принципу ....Cuiprodest?Cui bono? Кому выгодно.... то догмы это всего лишь путь христианства из катакомб к золотому амвону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если вы идёте к священникам, они учат вас, что правильно, а что неправильно. Они не дадут вам прозрения, они дадут вам мёртвые категории. Они не дадут вам свет, чтобы вы могли видеть в любой ситуации, что делать, а что не делать; они хотят, чтобы вы зависели от них. Они не дают вам проникновения в суть вещей, идей, так что вы должны оставаться зависимыми навсегда. Они дают вам костыли, но они не помогают вам стоять на собственных ногах. ОШО

Для меня в этом высказывании нет ни слова правды.

Не знаю как другим, но мне, считаю, очень повезло. Священник, который помогает мне , противоположность описанному!

 

И таких высказываний негативных о других , как у ОШО , я от него никогда не слышала.

В других мы склонны видеть свои грехи , которые не принимаем в себе.

Вот, ОШО и говорит нам о себе. Я за таким не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше накапливалось в голове знаний о религии,оккультизме, астрологии, тем больше я чувствовала нарастание беспомощности в попытках понять этот безбрежный мир надмирного. Может не с моим IQ ? Может эти знания для избранных? Про христианство-наша многовековая история не только помогает понять,что такое христианство, но ,в части случаев, изрядно вредит. Как вспомнят про христианство,так и про инквизицию. Навредила инквизиция христианству. Кто ж спорит.

Думаю, надо отделять зерна от плевел.

Христианство , инквизиция это идеи. А люди носители и воплотители идей в этом мире. Человек берет идею и в силу своей греховности каверкает ее. А другие не понимая этого, начинают упреками осыпать христианство. Нет, ответить за те или иные поступки должен человек их совершивший, а не абстрактная идея.

В каждой религии есть ее приверженцы, которые ведут себя противоположно правилам в ней заложенным, а есть те кто старается придерживаться заповедей.

А то получается, что мы абстракцию упрекаем в совершении неблаговидных поступков. Умейте видеть людей за всем этим стоящих! Люди разные есть, в любой конфессии и вне их. Огульно обвинять не верно, пусть отвечает за свершенное зло тот кто его совершил.

Иначе совершает зло тот, кто огульно обвиняя ту или иную религию, обвиняет и невиновных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В других мы склонны видеть свои грехи , которые не принимаем в себе.

Вот, ОШО и говорит нам о себе. Я за таким не пойду.

При всем моем уважении к психологии, надо признать, что область ее применения - все что связано с личностью.

Когда человек поднимается над надличностный уровень, судить о нем с позиции психологии несерьезно...

А тебе и не надо за ним идти, будет только вред.

Потому что надличностное может проявиться только тогда, когда решены проблемы личностные - не иначе.

Так что ты права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем моем уважении к психологии, надо признать, что область ее применения - все что связано с личностью.

Когда человек поднимается над надличностный уровень, судить о нем с позиции психологии несерьезно...

А тебе и не надо за ним идти, будет только вред.

Потому что надличностное может проявиться только тогда, когда решены проблемы личностные - не иначе.

Так что ты права.

Слав, у меня столько личностных проблем, что надличностными я кажется не интересовалась.

А что такое надличностные проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла в Википедии.

Трансперсональное (англ. transpersonal) (или надличностное) — термин, применяемый в трансперсональной психологии для описания явлений, «выходящих за границы отдельного человека или индивидуальной души». Слово употребляется для обозначения экспансии или расширения сознания за пределы привычного «Я» и за границы времени и пространства, при которых возможно достижение так называемых предельных человеческих способностей и потенциальных возможностей[1]. Термин «трансперсональное» был введён для описания состояний расширенного за пределы эго сознания, о которых рассказывали люди с совершенно здоровой психикой и те, кто занимался различными видами духовных практик (медитация, йога и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, у меня столько личностных проблем, что надличностными я кажется не интересовалась.

Очень верно, Оль... здоровый инстинкт самосохранения.

Потому что хуже всего, когда пристально интересуются надличностным, не гармонизировавшись в личностных границах.

А что такое надличностные проблемы?

Смотри какая красивая проекция...)

Ты сказала - надличностные проблемы... перенеся личностные неурядицы на надличностное.

Нет там таких.

А есть то что о чем говорит Википедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а ясновидение это выход за свои границы личности? Это надличностное явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а ясновидение это выход за свои границы личности? Это надличностное явление?

Надличностное.

Ясновидение реализуется шестой чакрой - Аджной.

В то время как личностные чакры - первые три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надличностное.

Ясновидение реализуется шестой чакрой - Аджной.

В то время как личностные чакры - первые три.

Слава, а четвертая и пятая чакры тогда какие? надличностные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надличностное.

Ясновидение реализуется шестой чакрой - Аджной.

В то время как личностные чакры - первые три.

Ты мне описал год назад состояние моих чакр и там было: «Аджна - более активна, но далекая от открытия. Это выражается в достаточно сильном рациональном уме, но третий глаз закрыт надежно...)»

Еще мне по карте сообщают, что «Ваше соединение Плутона с Ураном на вершине бисекстиля с Нептуном и Меркурием в 12 доме, говорит о таком огромном потенциале духовной энергии, вплодь до ясновидения, что вполне вероятно происходит блокировка энергий жизненных и сексуальных, чтобы толкать вас на развитие этого потенциала.»

Т.е. в ближайшее время ясновидящей не стану, т.к. решаю личностные проблемы. Но в дальнейшем я их решу и есть шанс, что выйду на надличностный уровень.

Ты как на такую мою интерпритацию смотришь? Есть у меня шанс попасть на тот уровень или так надежно вход закрыт?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а четвертая и пятая чакры тогда какие? надличностные?

Четвертая - безличностная любовь... само название говорит...

Пятая - творчество, но рассматриваемое не как потребность личности, а как способ оперирования более высокими энергиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертая - безличностная любовь... само название говорит...

Пятая - творчество, но рассматриваемое не как потребность личности, а как способ оперирования более высокими энергиями.

Слав, чё то ты сказал, что я даже не поняла. Это творчество не в материальном мире, а на уровне энергий что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты мне описал год назад состояние моих чакр и там было: «Аджна - более активна, но далекая от открытия. Это выражается в достаточно сильном рациональном уме, но третий глаз закрыт надежно...)»

Еще мне по карте сообщают, что «Ваше соединение Плутона с Ураном на вершине бисекстиля с Нептуном и Меркурием в 12 доме, говорит о таком огромном потенциале духовной энергии, вплодь до ясновидения, что вполне вероятно происходит блокировка энергий жизненных и сексуальных, чтобы толкать вас на развитие этого потенциала.»

Т.е. в ближайшее время ясновидящей не стану, т.к. решаю личностные проблемы. Но в дальнейшем я их решу и есть шанс, что выйду на надличностный уровень.

Ты как на такую мою интерпритацию смотришь? Есть у меня шанс попасть на тот уровень или так надежно вход закрыт?))

На мой взгляд, если бы у тебя вообще в надличностное был путь закрыт, ты бы не появилась ни в категории астрологии, ни эзотерики вообще, да и такими бы вопросами не задавалась.

Есть интерес и тяга к более высокому, но и имеются, как ты сама понимаешь и личностные нерешенные проблемы.

Думаю что у тебя все очень сложно переплетено и вряд ли возможно делать какие-то прогнозы.

Психология для тебя та система, что позволяет в противоречивых личностных проявлениях увидеть систему и закономерность. И приносит пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...