Перейти к публикации
Форум - Замок

Петербург


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 564
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Исаакиевский собор. Самое византийское для меня здание в Питере)

как они взяты, надо же, не узнала)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я люблю на него смотреть со стороны Английской набережной, когда только купол виден на фоне плоского города, что-то в этом есть такое имперское. Тех империй от которых остаются пирамиды, тайны и только легкий аромат величия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я люблю на него смотреть со стороны Английской набережной, когда только купол виден на фоне плоского города, что-то в этом есть такое имперское. Тех империй от которых остаются пирамиды, тайны и только легкий аромат величия.

мне как человеку, а Петербург приезжающему, так кажется с любого места практически)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баболовский дворец и Царь-ванна.

 

Баболовский дворец находится в Баболовском парке города Пушкин (Царское Село).

 

История возникновения Баболовского дворца восходит к 80-м годам XVIII века, когда неподалеку от деревни Баболово, в трех верстах от Царского Села, среди болот и низин, заросших лесом, князь Григорий Александрович Потемкин устроил мызу с маленьким пейзажным садом.

 

В 1780 году на мызе был построен усадебный дом из дерева, который через 5 лет уступил место каменному дворцу, возведенному к 1785 году по плану И. Неелова. Объемное решение проекта и многие его черты говорят о том, что в планирование Баболовского дворца внес свой вклад и И. Старов, который в это время строил для князя дворец в Островках на Неве, придав ему также характер стиля «готика»: зубчатые парапеты, окна со стрельчатыми завершениями. Вид готических строений придавала дворцу и 8-мигранная башня с шатровым покрытием.

 

Асимметричная планировка Баболовского дворца и разнообразие форм залов придавала зданию необычность и оригинальность. В главном помещении была установлена большая мраморная ванна, чтобы купаться в жаркие дни.

 

Баболовский дворец был одноэтажным летним строением. В нем было 7 комнат, из каждой можно было попасть в парк.

 

Слишком отдаленное место нахождения дворца привело к его нечастой посещаемости и уже к 1791 году заброшенное здание обветшало.

 

Вторым рождением Баболовского дворца стала его перестройка, выполненная в 1824-1825 годах В.П. Стасовым. Овальный зал – композиционный центр дворца. Его размеры были значительно увеличены архитектором для того, чтобы в нем удалось разместить вместо бывшей ванны из мрамора новую – из гранита. Уникальная емкость из монолита, вмещающая 8000 ведер воды, была заказана инженером Бетанкуром знаменитому петербургскому каменотесу Самсону Суханову, который управлял созданием ростральных колонн у Биржи на стрелке Васильевского острова Санкт-Петербурга и принимал участие в изготовлении постамента памятника Минину и Пожарскому в столице. Гигантский кусок красного гранита с вкраплениями лабрадора зеленоватого тона весом более 160-ти тонн был доставлен с одного из финских островов. Его полировали на месте в течение 10 лет в период с 1818 по1828 годы.

 

Высота ванны составляет 196 см, диаметр – 533 см, глубина – 152 см, вес – 48 тонн. Сначала был установлен бассейн, а затем вокруг возведены стены. К ванне вела чугунная лестница с перилами, держащаяся на чугунных колоннах и оборудованная смотровыми площадками. Все элементы изготавливались на чугунолитейном заводе Ч. Берда. Историком И. Яковкиным было сказано, что это изделие – «из первейших в мире», а профессор Я. Зембицкий отмечал, что это произведение заслуживает внимания, так как «со времени египтян неизвестно ничего столь колоссального из гранита».

 

Вместе с тем Стасов писал о том, что по высочайшему повелению об изготовлении купола из камня, вместо спланированного потолка из дерева над овальным залом, строящимся вокруг поставленного гранитного бассейна, нужно было увеличить стены и фундаменты, соответствующие весу и распору такого купола. Для этого необходимо было сломать оставшуюся часть бывшего зала и некоторую часть прилегающих стен дворца с их фундаментами. Архитектор закончил работы в 1829 году, реконструировав только основной объем, и бережно сохранил готический вид здания со стрельчатыми окнами и зубчатым аттиком. Фасады дворца оштукатурили, разделали под камень и окрасили в коричневый цвет.

Баболовский дворец серьезно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Развалились его каменные своды. Только одна ванна сохранилась. В военные годы немцы пытались вывезти ее, как уникальный экспонат, но не смогли.

 

В настоящее время дворец находится в руинах. Предполагается реставрация.

 

Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_in...2#ixzz2yMyn0pVh

post-31-1397026020_thumb.jpg

post-31-1397026058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этой фотой взяла и к утру всю душу разбередила. вспомнила себя в 25. вот на такой же туманной набережной в питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Опубликованное фото

Да это ж где-то в районе Суворовского и Заячьего переулка! Мамо, как мне там было хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически езжу туда гулять по улицам, вот доезжаю до Восстания и иду до Александра Невского, петляя как бешенный заяц))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здорово! А ваза-ваза-то какая! ))) И небо голубое-голубое. Наташа, Вы с вазой хорошИ!

:36_1_32v:

Тебе ваза понравилась? А по мне так она срочно нуждается в реставрации. Покрасить то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...