Перейти к публикации
Форум - Замок

Еще раз об Учителях и учениках...


Алесь

Рекомендованные сообщения

В Ведах - подход иной...Вселенная - это я...ты...наши форумчане...

наши родственники...Совершенствуя себя - я совершенствую Мир...

Так и Христос говорит о том, что Бог и Храм человека - в сердце его и молиться надо не всяко, но в духе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 282
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Путь истинный может определить только сам человек и этот путь лежит вглубь него...

Кто-то может ему в этом помочь, кто-то помешать.

вот и я о том же :36_1_41: полностью согласна.

но когда мы ребенка отдаем с школу в 6 лет скажем, это не тот возраст когда человек сам может выбрать, да и не надо это ребенку в 6 лет. голову только дурить детям в раннем возрасте, шизофреников растить, вместо того чтобы просто жить радоваться, учиться пока мозги молодые приобретать знания, потом поздно будет, сейчас атеросклероз начинается с 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, отвечу без цитат.

Такая система обучения уже есть. Вернее тот путь, по которому надо двигаться. Это гуманная педагогика, которая родилась в лоне Учения Живой Этики. И Международный Центр Рерихов занимается проблемами детей Нового сознания (детей-Индиго), создан фонд поддержки таких детей, издаются их книги, устраиваются выставки картин и концерты и т.д.

А реальный толк???

 

С 1983 года - сколько лет прошло?

Где результаты исследований???

 

Пока он вылились в диагноз - СГДВ и в одурманивае детеок психоделиками...

Классическая педагогика - да, она родилась в лоне христиантсва. Извините, но почему оно именуется западничеством, если родилось оно на той же Святой Земле, а индийские манускрипты и апокрифы хранят сведения о посещении Христом Индии?

Смотри...

Ты воспринимаешь христианство - так.

Я - абсолютно иначе.

 

На Израиле оно не рождалось и родиться не могло.

 

Ну и кроме того...

Современная Церковь - давно отказалось от модели, которая была создана

изначально...а уж то, как ее приспосабливали к власти различные деятели

- то говорить об этом как о какой-то позитивной доктрине - у меня не получается...

Почему надо судить о христианстве по тому, во что превратилось Западное общество, а не по тому, что было завещано самим Христом?

Буду говорить крамольные для христианства вещи, но единосущие Бога-Творца и Христа - это не слова самого Христа, а постановление Константинопольского архиерейского собора, где эти архиеери переругались друг с друг с другом, а Константин требовал от них обоснования государственной религии. Что же может сделать религию более могущественной, чем объявление ее основателя - Богом?!

А сам Христос, как и все классики педагогики учит исключительно любви к людям и человечности. И основы всех религий - этика, нравственные законы. Нет более хороших и более плохих религий. Их извратили люди.

Ну...если он и существовал, как личность, то о его идеях - нам ничего не известно...

а вот что там напридумывали евангелисты - серьезной критики не выдерживает...

хотя бы потому, что в отрицание идеи любви - было сказано - кто не с нами - тот против...

 

И направление гуманной педагогики активно развивается, выходят книги, проводятся конференции (в том числе и международные), есть дистанционный курс (по которому и я сейчас прохожу обучение), есть спецкурсы для студентов, по всей России и ближнему зарубежью работают множество лабораторий и центров гуманной педагогики, создана ассоциация родителей, которые хотят правильно воспитывать своих детей. Так что изменения идут. И только от самих людей зависит насколько быстро они будут происходить - от родителей и учителей.

Верю...и приветствую...

Правда - пока не наблюдаю результатов.

Но я - терпелив...может и доживу...до чего-то интересного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и Христос говорит о том, что Бог и Храм человека - в сердце его и молиться надо не всяко, но в духе.

Ну...

Чего там говорил упомянутый тобой герой - не читал...увы...

А вот чего говорили всякие там торквемады и шпренгеры...

и иже с ними всякие кураевы - изучил изрядно...

 

Базовая проблема христианства - можно свести к нескольким пунктам:

 

- человек порабощается - т.е. становится рабом...пусть и божьим...

 

- христианство признает себя единственно верной доктриной

и с большой христианской любовью и радостью - отправляет тех

иноверцев, кого может настигнуть - на костер...а кого не может - в ад...

т.е. несет мощнейшее давление на психику...и возможно, именно

по этому - психиатрия и психология зародились именно в западной культуре...

 

- "кто не с нами..." - т.е. априори пропагандирует насилие и агрессию...

 

 

Можно еще много чего - но и этого хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реальный толк???

 

С 1983 года - сколько лет прошло?

Где результаты исследований???

 

Пока он вылились в диагноз - СГДВ и в одурманивае детеок психоделиками...

http://lib.icr.su/node/958 Это материалы конференции, посвященной непосредственно данной проблеме. Так же в рамках ежегодной международной конференции в МЦР каждый год есть доклады на данную тему.

Или какие результаты ты хочешь увидеть? Рериховское движение не принимается православной церковью, а она сейчас практически руководит политикой нашего государства, поэтому и многие проекты, проводимые МЦР очень тяжело воплощаются в жизнь.

А про христианство, данное Христом, давай не будем, хорошо? Между прочим, это записано в правилах вашего форума.

То, что говорил Христос можно найти в Евангелиях. Именно Его слова, думаю, меньше всего были искажены.

Но у меня такое ощущение, что ты ненавидишь христианство настолько, что чуть ли ни брезгуешь взять в руки Евангелие.

Ты меня ОЧЕНЬ расстроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...

Чего там говорил упомянутый тобой герой - не читал...увы...

А вот чего говорили всякие там торквемады и шпренгеры...

и иже с ними всякие кураевы - изучил изрядно...

Не читал, но осуждаю. Очень правильная жизненная позиция.

Пойду-ка я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш.

 

А ты - не читала, но поддерживаешь)))

Ты можешь указать хоть на один текст, написанный Исусом?

 

В Библии им не было написано ни строки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://lib.icr.su/node/958 Это материалы конференции, посвященной непосредственно данной проблеме. Так же в рамках ежегодной международной конференции в МЦР каждый год есть доклады на данную тему.

Или какие результаты ты хочешь увидеть?

Какие? - Практические...в виде отмены самого диагноза

и способа его "лечения"...Потому - что это не проблема...

Все эти детки - просто ИНдиго....

Рериховское движение не принимается православной церковью, а она сейчас практически руководит политикой нашего государства, поэтому и многие проекты, проводимые МЦР очень тяжело воплощаются в жизнь.

Но при этом - тебе нравится христианство...

А про христианство, данное Христом, давай не будем, хорошо? Между прочим, это записано в правилах вашего форума.

А чем, по твоему, я нарушил правила?

Тем, что не одобряю Христианство как Систему и как доктрину?

 

Ну...тут мы с христианством - взаимны...ведь и христианство - не одобряет ведизм...

 

То, что говорил Христос можно найти в Евангелиях.

Прости...там нет его слов...есть идеи вымышленных личностей,

впоследствии названных апостолам. Их неисторичность - так же

явна, как и неисторичность Исуса...

Именно Его слова, думаю, меньше всего были искажены.

Но у меня такое ощущение, что ты ненавидишь христианство настолько, что чуть ли ни брезгуешь взять в руки Евангелие.

Вот тут ты ошибаешься...

Евангелие - читано и перечитано...

Ты меня ОЧЕНЬ расстроил.

Чем?

Тем, что не христианин?

Так ты это и раньше знала...

Ведь будь я христианином - не смог бы быть астрологом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет желания продолжать религиозные разборки.

Если бы сюда пришел ортодоксальный христианин и начал критиковать ведизм, думаю, что администрация очень быстро вынесла бы ему предупреждение за разжигание религиозной розни.

Когда администратор позволяет себе критику другой религии, то по крайней мере странно смотрится данный пункт в правилах форума.

Логичнее было бы написать до или вместо этого "христианам и мусульманам вход воспрещен" и сразу банить всех представителей названных религий. И религиозной розни не будет по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кать.

 

Ты путаешь христианство и христиан.

 

Христианство - не более чем одна из многочисленных философских доктрин...

не самая крупная...расколотая идеологически - вдоль и поперек...но в

странах западного мира - сросшаяся с официальной властью. История

христианской церкви - заставляет о многом задуматься.

 

Христианин - человек...верящий в эту доктрину.

 

Так вот доктрину - я критиковал...критикую и буду критиковать, потому что

- вижу вредность этой доктрины. И ты сама - ее видишь...но считая себя

традиционной христианкой - стараешься недостатков церкви - не замечать....

хотя и пишешь:

- "...Рериховское движение не принимается православной церковью, а она сейчас практически руководит политикой нашего государства, поэтому и многие проекты, проводимые МЦР очень тяжело воплощаются в жизнь...."

 

Что до ведизма...иудаизма...буддизма...и любой другой веры или религии

- да критикуй сколько угодно...я и сам с удовольствием в критике всех религий

и некоторых вер - поучаствую...

 

Единственное - так ответь себе и мне на один вопрос:

- почему ты считаешь, что христианству можно считать любые другие веры

и религии - как минимум - ересью...как максимум - исчадьем дьявола...

но не допускаешь, что и у других религий и вер - есть, как минимум, те же

права - по отношению к христианству???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логичнее было бы написать до или вместо этого "христианам и мусульманам вход воспрещен" и сразу банить всех представителей названных религий. И религиозной розни не будет по определению.

У нас очень демократичный форум. И здесь обитают представители самых разных религий, и атеисты, и агностики и все в общем-то находят общий язык и учатся друг у друга. Каждый имеет право на своё мнение, на убеждение. Другие также имеют право обидеться на это мнение и уйти с форума. Таких примеров у нас было немало. Но есть люди, которые понимают, что на убеждения других обижаться по крайней мере глупо. Вот они-то и остаются и очень довольны общением друг с другом, несмотря на разные убеждения и мировоззрения. Что обидного в том, что кто-то думает иначе, чем ты? Почему себе можно дать право думать так, как думается, а другому - нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы сюда пришел ортодоксальный христианин и начал критиковать ведизм, думаю, что администрация очень быстро вынесла бы ему предупреждение за разжигание религиозной розни.

Вряд ли...

Если бы он предложил действительно конструктивный разговор, то это было бы очень интересно и конструктивно.

Залог успеха такого разговора - отказ не то что от перехода на личности - это само собой подразумевается - а и макимально безличностный взгляд.

Потому что есть бесспорный критерий уровня такого разговора - скорость перехода на личностные выяснения, иногда это наглядно до смешного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума! Изложу вам свое вИдение ситуации, а вы подправьте меня, если я буду в чем-то не права.

Второй пункт правил форума гласит:

 

2. У каждого свои ценности в жизни, но что такое хорошо и что такое плохо

- знают все. Давай соблюдать общепринятые правила общения -- не хами!

Разжигание розни по расовому, национальному, половому и религиозному

признаку, а так же оскорбление личности участников форума -- не допустимо!

Была очень рада этому, потому что мне подумалось, что за этими словами кроется не показная внешняя «толерантность», которая чаще всего скрывает за собой отсутствие или собственных религиозных/философских убеждений, или веротерпимость как выгодную позицию привлечения капитала/участия/внимания представителей разных конфессий.

А потому что я подумала, что за ними кроется искреннее уважение ко всем существующим религиям/основным философским учениям, которое основано на знании того, что все их основатели несли людям знания из Единого Источника – Иерархии Света, Коллективного Космического Разума, Единого Бога, и что все несовершенства последователей этих Учений и того, во что превратились эти Учения – они идут от людей. Именно поэтому Елена Ивановна Рерих настаивала на необходимости очищения всех Учений от внесенных в них искажений – она говорила о том, что необходимо уничтожить все толкования, написанные через 300 (если не ошибаюсь) лет после ухода основателя Учения.

У меня разное отношение к конструктивным дискуссиям и бесперспективным спорам.

Конструктивная дискуссия – это поиск решения проблемы людьми, которые сходятся между собой в самых главных, основных убеждениях и имеют одну цель.

Спор же – это попытка доказать свою правоту человеку с противоположными убеждениями. Так как оба человека, вступающие в спор убеждены в своей правоте, то в процессе спора их позиции не меняются, а сам спор имеет результатом потерю времени и сил спорящих.

Поэтому лично я в споры не вступаю – они отнимают впустую слишком много жизненных сил и времени, которые могут быть потрачены на более конструктивные занятия.

По этой причине я не вступаю в споры как с ортодоксальными христианами, которые считают представителей всех других конфессий приспешниками дьявола, так и с теми, кто считает само христианство (заметьте – не то, во что его превратили люди, а ту религию, которую дал Христос) вредной религией.

Ни на той, ни на другой почве, на мой взгляд, конструктивная дискуссия невозможна, как и невозможно говорить о том, что в данном пространстве утверждается неприятие разжигания религиозной розни. Потому что нет для этого основания - искреннего уважения к самим религиозным и философским Учениям, отличным от нашего.

 

Единственное - так ответь себе и мне на один вопрос:

- почему ты считаешь, что христианству можно считать любые другие веры

и религии - как минимум - ересью...как максимум - исчадьем дьявола...

но не допускаешь, что и у других религий и вер - есть, как минимум, те же

права - по отношению к христианству???

Думаю, что я пояснила свое отношение как к современному христианству, так и вообще к каким-либо претензиям на исключительное превосходство какого-либо Учения над всеми остальными или принижение какого-либо отдельного Учения или Учений.

Не знаю, откуда появилось мнение обо мне как о «традиционной христианке» - ни в одном моем сообщении ни на этом форуме, ни на каком другом, нет и намека на осуждение того или иного Учения в его истинном, первоначальном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еся-Робка)), я не увидела противоречий.

Ваша дискуссия с Алесем не вышла за рамки правил. На личности никто не переходил. Никто никому не хамил, никого не оскорблял. Алесь высказал своё вИдение об Иисусе, апостолах, и христианстве, своё мнение. Ты - своё. Разжигания розни не было. Всё было в рамках. Что тебе не понравилось? Ты же сама пишешь, что в споры не вступаешь. Обменялись мнениями, каждый остался при своём. А в чем проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не в данной конкретной ситуации. Здесь не возникло разжигания религиозной розни лишь в силу того, что я не являюсь ортодоксальной христианкой.

Проблема в противоречии позиции Алеся (который мне очень симпатичен как человек) второму пункту правил форума.

Повторюсь - при отсутствии искреннего уважения к отличным от твоих убеждениям (религиозным/философским Учениям) декларирование запрета на разжигание религиозной розни бессмысленно.

Окажись на моем месте ортодоксальный христианин, высказанная Алесем позиция спровоцировала бы ответные выпады в сторону ведизма, индуизма и т.п. Чем не разжигание религиозной розни? Кстати, без перехода на личности. Но разжигание религиозной розни было бы на лицо.

Чем лучше позиция осуждения христианства представителями других религий позиции осуждения этих самых религий христианством? Самая благодатная почва для возникновения религиозной розни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не в данной конкретной ситуации. Здесь не возникло разжигания религиозной розни лишь в силу того, что я не являюсь ортодоксальной христианкой.

Проблема в противоречии позиции Алеся (который мне очень симпатичен как человек) второму пункту правил форума.

Повторюсь - при отсутствии искреннего уважения к отличным от твоих убеждениям (религиозным/философским Учениям) декларирование запрета на разжигание религиозной розни бессмысленно.

Окажись на моем месте ортодоксальный христианин, высказанная Алесем позиция спровоцировала бы ответные выпады в сторону ведизма, индуизма и т.п. Чем не разжигание религиозной розни? Кстати, без перехода на личности. Но разжигание религиозной розни было бы на лицо.

Чем лучше позиция осуждения христианства представителями других религий позиции осуждения этих самых религий христианством? Самая благодатная почва для возникновения религиозной розни.

Согласна с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окажись на моем месте ортодоксальный христианин, высказанная Алесем позиция спровоцировала бы ответные выпады в сторону ведизма, индуизма и т.п. Чем не разжигание религиозной розни?

С вашей точки зрения, критика и разжигание религиозной роли - синонимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашей точки зрения, критика и разжигание религиозной роли - синонимы?

Когда критика может повлечь за собой ответные выпады - да. Другое дело, что само понятие "разжигания" несет в себе некий "умышленный подтекст". Но каждый человек, вступающий в спор по идее осознает, что любой спор (то есть высказывание своей позиции человеку с противоположными убеждениями) может стать источником возникновения розни, конфликта, ссоры. Поэтому в данной ситуации понятия "критика" и "разжигание розни" оказываются близки по своим последствиям, значит, могут быть в определенной мере приравнены друг к другу.

Вы считаете иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете иначе?

Да.

Критика ментальная, лишенная личностного агрессивного подтекста не приводит к религиозной розни, а приводит к поиску истины.

Проблема в том, что вы не допускаете возможности критики с целью обмена мнениям, а не ударами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Критика ментальная, лишенная личностного агрессивного подтекста не приводит к религиозной розни, а приводит к поиску истины.

Проблема в том, что вы не допускаете возможности критики с целью обмена мнениям, а не ударами....

Возможно, у нас с Вами просто разные уровни понимания данной проблемы. Но тогда, высказывая критику, человек должен быть уверен в том, что оппонент находится на том же уровне развития, когда критика не вызывает агрессии. Тогда да, критика не приведет к конфликту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, у нас с Вами просто разные уровни понимания данной проблемы. Но тогда, высказывая критику, человек должен быть уверен в том, что оппонент находится на том же уровне развития, когда критика не вызывает агрессии. Тогда да, критика не приведет к конфликту.

Тут я с вами согласен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окажись на моем месте ортодоксальный христианин, высказанная Алесем позиция спровоцировала бы ответные выпады в сторону ведизма, индуизма и т.п. Чем не разжигание религиозной розни? Кстати, без перехода на личности. Но разжигание религиозной розни было бы на лицо.

Вы далеко не первая. И На Вашем месте оказывались глубоко верующие христиане. И не очень глубоко верующие. Как я уже упоминала кто-то обиделся и ушёл, а кто-то остался и до сих пор с нами. Никакого разжигания нет и не было. ИМХО. Все мы здесь друзья, независимо от вероисповедания и убеждений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на исключительное превосходство какого-либо Учения над всеми остальными или принижение какого-либо отдельного Учения или Учений.

Катюш.

 

Не стоит приписывать мне - проблемы христианства...

 

Ведизм в любой его форме - априори не может говорить

о преимуществе веры в какого-то бога над верой в другого бога...

 

Богов много...

Для каждого народа и территории - кроме всеобщих...высших богов

- есть какие-то свои...местные...или тотемные боги...

 

Именно с одним из таких богов - заключил договор праотец Авраам.

Договор о том, что его потомки - будут признавать своим покровителем

только этого бога...имя которого в иудаизме - считается непроизносимым..

и которого те, кто придумал христианство - под именем Яхве/Иегова

- провозгласили ошибочно - ЕДИНСТВЕННЫМ...

 

Именно истеблишмент от христианства - заговорил о христианстве, как

о единственно правильной религии...а остальных объявили либо ерисиархами...

или исчадиями ада...и пообещали муки адовы...

 

Ни одному ведисту или адепту постведических культов - такая мысль и в голову

не могла прийти...

 

По-этому - я нигде не говорил о превосходстве ведизма...и готов обсуждать его

недостатки - в любых вариантах...

 

А если я вижу недостатки христианства...ислама...иудаизма - то я не вижу повода

об этом молчать...и не молчу...

 

А вот то - как ты восприняла критику христианства...еще арз акцентирую - не тебя,

а христианской религии - удивляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы далеко не первая. И На Вашем месте оказывались глубоко верующие христиане. И не очень глубоко верующие. Как я уже упоминала кто-то обиделся и ушёл, а кто-то остался и до сих пор с нами. Никакого разжигания нет и не было. ИМХО. Все мы здесь друзья, независимо от вероисповедания и убеждений.

Ну... Я лишь сказала об увиденном мною противоречии. Если администрация форума здесь противоречий не видит, значит, всё нормально. В рамках понимания справедливости участниками данного форума.

Для себя тему считаю исчерпанной.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окажись на моем месте ортодоксальный христианин, высказанная Алесем позиция спровоцировала бы ответные выпады в сторону ведизма, индуизма и т.п. Чем не разжигание религиозной розни? Кстати, без перехода на личности. Но разжигание религиозной розни было бы на лицо.

Были такие ситуации...

Для меня - абсолютно понятна и ОЖИДАЕМА ненависть("любовь")

фанатиков христиан - к инако-верующим и инако-мысялщим.

Чем лучше позиция осуждения христианства представителями других религий позиции осуждения этих самых религий христианством? Самая благодатная почва для возникновения религиозной розни.

Ничем - не лучше и не хуже...Элементарный философский спор...

Почему, спрашивается, можно критиковать какого-нить там Фейербаха...

или Конфуция...и нельзя авторов Евангелия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...