Перейти к публикации
Форум - Замок

Еще раз об Учителях и учениках...


Алесь

Рекомендованные сообщения

А если я вижу недостатки христианства...ислама...иудаизма - то я не вижу повода

об этом молчать...и не молчу...

 

А вот то - как ты восприняла критику христианства...еще арз акцентирую - не тебя,

а христианской религии - удивляет...

Поясню: мое мировоззрение - Учение Живой Этики, но наиболее близкая и дорогая моему сердцу религия - христианство. Я пыталась тебе показать то христианство, которое мне дорого, но ты отмахнулся от этого и продолжал критиковать то христианство, которое ты видишь в современном мире.

Именно это было источником возникновения той реакции, какой она была. Да и вообще - это всегда больно, когда ты обнаруживаешь неуважение к тому, что тебе дорого от людей, от которых не ожидаешь непонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 282
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ничем - не лучше и не хуже...Элементарный философский спор...

Почему, спрашивается, можно критиковать какого-нить там Фейербаха...

или Конфуция...и нельзя авторов Евангелия???

Это мы уже обсудили с Искателем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, у нас с Вами просто разные уровни понимания данной проблемы. Но тогда, высказывая критику, человек должен быть уверен в том, что оппонент находится на том же уровне развития, когда критика не вызывает агрессии. Тогда да, критика не приведет к конфликту.

И здесь я с тобой не согласен..

 

Если бы мы вели приватную беседу - тогда да...

Но форум - кроме нас с тобой - читают многие тысячи людей...

И чувствую ответственность за то, чтобы эти люди увидели все

точки зрения...а не только оппонентов, находящихся со мной

на одном уровне...

 

И даже конфликт в этой ситуации - меня не остановит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже конфликт в этой ситуации - меня не остановит...

И чем же тогда твоя позиция сильно отличается от разжигания религиозной розни?... Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню: мое мировоззрение - Учение Живой Этики, но наиболее близкая и дорогая моему сердцу религия - христианство. Я пыталась тебе показать то христианство, которое мне дорого, но ты отмахнулся от этого и продолжал критиковать то христианство, которое ты видишь в современном мире.

Именно это было источником возникновения той реакции, какой она была. Да и вообще - это всегда больно, когда ты обнаруживаешь неуважение к тому, что тебе дорого от людей, от которых не ожидаешь непонимания.

Нет христианства такого или этакого...

И для меня - не важно - крестятся 2 или 3 перстами...

и читают Библию на латыни или на русском...

Есть - Библия...

И я кртикую именно то, что на Библию опирается.

Т.е. критикую официальную Христианскую Церковь.

 

Если твое "христианство" - не совпадает с Библией

и официальной позицией церковных иерархов

- то это уже ересь...и давай назовем его - "екатеринианство".

Или как тебе захочется...

 

Вот Толстого...в такой же ситуации - подвергли анафеме...

А его идеи - назвали "толстовщиной"

 

Аналогично появились и другие ереси - кальвинизм, лютеранство...

и куча различных сект от христианства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, я высказываю позицию-взгляд на христианство Живой Этики и Рерихов-рериховцев. Да, он близок взглядам Толстого. Да, он отличается от официальной позиции церкви, которая рериховское движение приравнивает к секте. Но Живая Этика - это не религия, считать ее своим мировоззрением могут люди разных религиозных конфессий. Поэтому я и говорю, что мое мировоззрение - Живая Этика, а не христианство, потому что и взгляд на само христианство у меня не с позиций официального христианства, а с позиций Живой Этики.

*Может, выделить куда-то эту дискуссию, которая уже не по теме Учительства?))*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем же тогда твоя позиция сильно отличается от разжигания религиозной розни?... Не понимаю...

Сонц.

 

Вот представь ситуацию...

 

Начинаешь ты и Слава - обсуждать дифуравнения...

Ты, как философ, - их врядли учила...а он - учил...

 

В этой ситуации - ваш уровень не равен...согласна?

 

Так по твоему - он не имеет публиковать более продвинутые

знания, только потому, что ты их не изучала?

 

Ведь это может привести к конфликту...

 

Пойми...

 

Наш форум - иной...

Я уже не раз приглашал на него людей и получал такие сообщения

- "вы на форуме обсуждаете астрологию...карму...эзотерику и т.п. с

точки зрения РПЦ - бесовщину.

 

Я в таком форуме участвовать - не могу."

 

Постепенно я пришел к заключению - человек желающий и готовый

принять астрологическую и эзотерическую помощь от форума

- не является фанатиком какой-либо религии...и с ним - можно

спокойно обсуждать любые философии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, я высказываю позицию-взгляд на христианство Живой Этики и Рерихов-рериховцев. Да, он близок взглядам Толстого. Да, он отличается от официальной позиции церкви, которая рериховское движение приравнивает к секте. Но Живая Этика - это не религия, считать ее своим мировоззрением могут люди разных религиозных конфессий. Поэтому я и говорю, что мое мировоззрение - Живая Этика, а не христианство, потому что и взгляд на само христианство у меня не с позиций официального христианства, а с позиций Живой Этики.

*Может, выделить куда-то эту дискуссию, которая уже не по теме Учительства?))*

1. Выделим...конечно - выделим...

 

2. О Живой Этике - может открой тему и поделись с людьми этой системой...

 

3. Если ты и твое учение - готовы в каких-то элементах не соглашаться

(т.е. критиковать) ортодоксальную церковь - то почему ты отбираешь такое

право у меня???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот представь ситуацию...

 

Начинаешь ты и Слава - обсуждать дифуравнения...

Ты, как философ, - их врядли учила...а он - учил...

 

В этой ситуации - ваш уровень не равен...согласна?

 

Так по твоему - он не имеет публиковать более продвинутые

знания, только потому, что ты их не изучала?

Дык... эта... я таблицу умножения нетвердо знаю.... а тут диф. уравнения...)

А что это, кстати?...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. О Живой Этике - может открой тему и поделись с людьми этой системой...

Думаю, что нет. По крайней мере пока. Не чувствую в себе сил спокойно и аргументированно отвечать на возможную критику))

 

3. Если ты и твое учение - готовы в каких-то элементах не соглашаться

(т.е. критиковать) ортодоксальную церковь - то почему ты отбираешь такое

право у меня???

Дело в том, что я вслед за Живой Этикой люблю христианство, а современное состояние религии считаю поруганием основ, завещанных Христом, а ты не уважаешь христианство в принципе.

Повторюсь, мне больно это осознавать именно в отношении тебя, но это не значит, что я отбираю у тебя или кого бы то ни было право критиковать христианство или представлять более продвинутый взгляд на ту или иную проблему.

В данном случае я лишь указала на то, что твоя позиция - донести свою точку зрения любой ценой, даже ценой конфликта - противоречит упомянутому пункту правил форума. Вот и всё.

Но участники форума в своем большинстве (наверно) не видят здесь противоречий. Значит, с точки зрения форума, всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет. По крайней мере пока. Не чувствую в себе сил спокойно и аргументированно отвечать на возможную критику))

А вы на критику, если она выходит за рамки, просто не реагируйте....

Зачем вам на нее реагировать, если вы уверены в своих взглядах.

Можно это рассматривать как отличный тренинг для себя...)

А?

Было бы интересно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет. По крайней мере пока. Не чувствую в себе сил спокойно и аргументированно отвечать на возможную критику))

 

 

 

Дело в том, что я вслед за Живой Этикой люблю христианство, а современное состояние религии считаю поруганием основ, завещанных Христом, а ты не уважаешь христианство в принципе.

Так может стоило бы спросить - за что?

В твоем понимании(предполагаю) - это истина в последней инстанции.

 

В моем понимании - христианство - вполне закономерно появившаяся

доктрина...которая использовала те немногие сохранившиеся к тому

времени сакральные знания, которые дошли да авторов...

 

Да и от уважения - нужно заслужить. Увы...кровавая история христианства

- к уважению - никак не взывает.

 

Что до "завещанного" Исусом - прости...ничего нового...ценного я для себя

там не нашел...а вот вредного - достаточно...

 

Отсюда - мое отношение...

 

 

Повторюсь, мне больно это осознавать именно в отношении тебя, но это не значит, что я отбираю у тебя или кого бы то ни было право критиковать христианство или представлять более продвинутый взгляд на ту или иную проблему.

Т.е. ты подразумеваешь, что мне - должно быть больно вдвойне...

что я еврей - почитаю славянских богов...а ты - их даже не знаешь...

об уважении - тут и речи не идет...

В данном случае я лишь указала на то, что твоя позиция - донести свою точку зрения любой ценой, даже ценой конфликта - противоречит упомянутому пункту правил форума. Вот и всё.

Катюш.

 

Ты, наверное, должна осмыслить, что моей вере - непротивление злу - чуждо...

 

А теологическую дискуссию - я не считаю конфликтом...

Но участники форума в своем большинстве (наверно) не видят здесь противоречий. Значит, с точки зрения форума, всё нормально.

Орлика тебе верно ответила - что на форуме есть и были - адепты самых разных систем...

 

И все наши разговоры - не более - чем обмен мнениями...знаниями...идеями...

И ни малейшего желания - ущемить какого-то человека...

 

Мне искренне не понятно - почему обсуждение и критика ведизма или синтоизма...

ленинизма-сталинизма или маоизма...иудаизма или христианства - должно кого-то зацепить...

 

По крайней мере - если человек - не фанатик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы на критику, если она выходит за рамки, просто не реагируйте....

Зачем вам на нее реагировать, если вы уверены в своих взглядах.

Можно это рассматривать как отличный тренинг для себя...)

А?

Было бы интересно...)

Признаюсь - мне страшно. Показывать то, что тебе очень дорого, не чувствуя в себе сил защитить его...

Но я подумаю)) Может, и решусь)) Со временем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты подразумеваешь, что мне - должно быть больно вдвойне...

что я еврей - почитаю славянских богов...а ты - их даже не знаешь...

об уважении - тут и речи не идет...

Вот это абсолютно не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, поняла.

"Больно" - это относится к мнению о том, что тебе дорого от людей, которые тебе определенным образом дороги, значимы, близки, особенно симпатичны и т.п. То есть мнение которых для тебя может быть личностно значимо.

Если я получаю подобную позицию от тех, к кому я безразлична, от знакомых, мнение которых для меня не значимо, мне это будет просто неприятно, я решу, что в разговорах с этим человеком я данной тематики больше касаться не буду. И на этом проблема для меня будет исчерпана.

Но если я подобное слышу от человека, с которым мне не хочется ограничивать свое общение, с которым я рассчитывала на более глубокий уровень взаимопонимания по значимым для меня вопросам, вот тогда мне больно.

Я не знаю твоего отношения ко мне - поэтому тебе может быть абсолютно всё равно на то, что я не знаю славянских богов (хотя некоторых я знаю))). Хотя, даже и не зная их, я их уважаю как тех высших духов, которых почитали мои предки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь - мне страшно. Показывать то, что тебе очень дорого, не чувствуя в себе сил защитить его...

Но я подумаю)) Может, и решусь)) Со временем))

Кать.

 

Ну а как ты собираешься это донести до людей?

Ведь тебе придется защищать свои взгляды перед

самыми разными людьми...от атеистов до христиан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кать.

 

Ну а как ты собираешься это донести до людей?

Ведь тебе придется защищать свои взгляды перед

самыми разными людьми...от атеистов до христиан...

В личном общении я вижу - воспримет человек мои взгляды или нет. С теми, кто их не воспримет, я разговоры на эту тему не веду. Хотя студентам на культурологии я говорю о Живой Этике. Очень осторожно говорю.

Если вдруг я завела разговор с человеком, который воспринял идеи Живой Этики в штыки, тогда я замолкаю - я не миссионер. У меня нет цели "обратить всех в мою веру". Каждый человек идет своим путем. Если кому-то мой путь не близок, я не буду ему его навязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это абсолютно не поняла...

Ну для меня кажется естественным, что для славянки

- должны быть ближе и роднее ее родные боги...

а не какой-то еврейский бог...и не понятно

- существовавший или нет еврей Ешуа...

Тем более - идея любви, которую ты считаешь главной,

славянские веды раскрыли намного ярче...хотя бы тем,

что Лада...верховная богиня - богиня Любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В личном общении я вижу - воспримет человек мои взгляды или нет. С теми, кто их не воспримет, я разговоры на эту тему не веду. Хотя студентам на культурологии я говорю о Живой Этике. Очень осторожно говорю.

Если вдруг я завела разговор с человеком, который воспринял идеи Живой Этики в штыки, тогда я замолкаю - я не миссионер. У меня нет цели "обратить всех в мою веру". Каждый человек идет своим путем. Если кому-то мой путь не близок, я не буду ему его навязывать.

Катя.

 

Не готовься прятать голову в песок.

 

То, что ты и тебе подобные ищите - объяснимо.

Мы уже не первый год живем в Эре Водолея...

 

Дети Индиго - уже составляют, минимум, - треть населения Земли...

 

Через 15 лет - они начнут приходить во власть.

 

И если ты и твое поколение не разработаете для них

идеологию и философию - они ее разработают сами.

Но вам в ней - места, боюсь, - найдется с трудом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя.

 

Не готовься прятать голову в песок.

 

То, что ты и тебе подобные ищите - объяснимо.

Мы уже не первый год живем в Эре Водолея...

 

Дети Индиго - уже составляют, минимум, - треть населения Земли...

 

Через 15 лет - они начнут приходить во власть.

 

И если ты и твое поколение не разработаете для них

идеологию и философию - они ее разработают сами.

Но вам в ней - места, боюсь, - найдется с трудом...

Поэтому я и пошла в школу)) И со студентами общаюсь с позиций своего мировоззрения. Я его от молодежи не прячу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и пошла в школу)) И со студентами общаюсь с позиций своего мировоззрения. Я его от молодежи не прячу))

Ещё раз об Учителях и учениках. Об Учителях

...и вот в контексте темы о просветлении женщины, мне очень понятна позиция Еси-Робки))

когда женщина - учитель = Учитель, здесь и сейчас, для конкретных маленьких человечков,

не только своих деток, но и тех, которых ей доверили другие родители на обучение начальным знаниям,

надеясь, что эти знания будут преподносится в контексте общечеловеческих ценностей и любви.

У индусов есть тема, что если карма женщины высока, и не заключается в личном материнстве,

то она должна себя как-то проявлять в общественных организациях посвященных детям...

 

...одновременно мне становится понятным расхождение в оценке учителей/Учителей между Есей и

другими участниками... она-то пытается донести о том, что с детства, своим примером, в быту,

в школе, где детки проводят большую часть времени надо "с молоком матери"

закладывать/прививать эти самые ценности человечесвта..., а остальные толкуют об осознанном

поиске Учителя, в сознательном возрасте, деля человечество на тех кому "это надо", и кому "не надо".

Но ведь те, кому "не надо" - это искалеченные воспитанием в детстве души, результат западного образа обучения.

А согласно всех религий мы все пришли развиваться, расти, этого требует Эволюция...

* перенесла отсюда по просьбе Алеся

 

Катя, я не знакома близко с учением Живой Этики, но вот как-то так поняла твои слова и решила прокомментировать,

и, буду признательна, если ты откроешь по ней тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение...

 

Эра Водолея.

Мень видимо хорошо ощущал потоки времени, астрологию опять же не осуждал.

И видел, что всё идет к глобализации, в том числе и в теме религий...

Видел, что подходит другое время, когда на всей планете перемены будут похожи на коммунизм в хорошем смысле слова,

с его водолейскими чертами...

Но так же и понимал, чтобы прийти к положительным водолейским качествам мира, люди должны быть высоки духом.

В этом плане христианство по большому счету лучше других религий учит жить в социуме по высоконравственным законам/заповедям...

Буддисты говорят о личном самосовершенствовании, индусы - о том, что по делам твоим воздастся тебе, совершенствуй себя и мир вокруг себя,

а христиане о том, что плох ты, нищ, но люби ближнего, отдай ему все, ничего не желай материального и т.п.

Я очень сильно конечно упрощаю, но когда-то мой ребёнок сказал мне, что христианство это самая сложная для его понимания/жизни философия,

потому, что ты уже должен всем и всё, когда у тебя ещё ничего нет и не было,

И я поняла его, действительно легко - прийти к аскезе, когда ты уже всем и вся насытился...а прощать других, когда тебя любит кто-то.

 

Дети Индиго. Об учениках.

... Да, когда тебя уже любит кто-то... так вот о детках индиго - моё личное ощущение, что их мало будет интересовать тема осознанности,

духовных практик, и поиск Учителя, в том смысле как мы это себе представляем... Они уже изначально воспринимают мир сущностно,

по-этому для них должно быть любой учитель=Учитель, если это не так, то они отказываются его воспринимать в принципе.

Им не нужно осознавать мир...он и так им принадлежит...

По-этому так часто говорят, о том, что они не признают авторитетов, но очень легко общаются с теми, кто заслужил их доверие, старшими, которые могут разговаривать с ними серьезно, вдумчиво и т.п.....а так может общаться только человек, который обладает любовью к ребенку, человечеству, планете...и заинтересован в развитии ребенка... ведь гораздо интереснее ребенку учить ту же геометрию, на примерах золотого сечения... и т.п....

Учитывая же, что детки эти ох как не просты, учителя (хорошие, осознанные) всё чаще задаются вопросом - кто из них Учитель, а кто Ученик, потому, что чтобы учить этих деток нужно очень много самому развиваться....и обладать бесконечным терпением и всепрощением, которые даёт только Любовь....

Любовь стирает диагноз СДВГ.

(позволю себе улыбнуться... клип и текст харакерны для индиго по-моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и пошла в школу)) И со студентами общаюсь с позиций своего мировоззрения. Я его от молодежи не прячу))

Ну...вот...

Записала меня в старперы-ретрограды)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leto, сердечное спасибо тебе за твое сообщение. Так приятно ощущать, что ты находишься там, где тебя понимают.

Да, ты лучше меня поняла суть недопонимания, возникшего в этой теме.

Еще раз спасибо...

В такой обстановке уже не так страшно открывать тему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...